Трансформация механизма российской государственности на современном этапе: вопросы теории и практики Тарасов Григорий Петрович

Трансформация механизма российской государственности на современном этапе: вопросы теории и практики
<
Трансформация механизма российской государственности на современном этапе: вопросы теории и практики Трансформация механизма российской государственности на современном этапе: вопросы теории и практики Трансформация механизма российской государственности на современном этапе: вопросы теории и практики Трансформация механизма российской государственности на современном этапе: вопросы теории и практики Трансформация механизма российской государственности на современном этапе: вопросы теории и практики
>




Тарасов Григорий Петрович. Трансформация механизма российской государственности на современном этапе: вопросы теории и практики : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Уфа, 2004 191 c. РГБ ОД, 61:05-12/718

Содержание к диссертации

стр.
Введение 3

Глава I. Теоретико-методологические основания исследования
механизма государства в общей теории государства и права 11

1. Категория «механизм государства»: понятие, природа и политико-
правовая сущность 11

2. Концепция разделения властей как основа устройства государственного
механизма 43

Глава II. Эволюция механизма современного российского
государства: проблемы и пути их решения 74

1. Законодательная власть современной России 74

2. Судебная власть в период становления правовой государственности..90
3. Факторы усиления места и роли исполнительной власти на
современном этапе развития государства 124

Заключение 177

Список использованной литературы 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов о месте, роли и перспективах развития механизма государства в Российской Федерации и является одной из наиболее дискуссионных в государственно-правовой теории и в общественно-политической практике.

В Конституции Российской Федерации 1993 года заложена концептуальная основа функционирования системы органов государственной власти, обеспечивающей принятие и исполнение законов на всей территории государства» управление государственной собственностью, регулирование деятельности рыночных институтов, безопасность общества, правосудие, а главное - защиту прав и свобод человека. При этом, механизм государства, есть категория охватывающая все государственные органы» она непосредственно олицетворяет государство» и представляет собой его реальное материализованное воплощение. Вне и без государственного механизма нет и быть не может государства.

Переориентация конституционно-правовых основ государственной деятельности в России, обусловленная изменением общечеловеческих ценностей, становится непременным основанием для переосмысления роли механизма государства в современном обществе и государственности, вынуждают пересмотреть конституционно-правовые принципы государственного управления и функции органов государственной власти, внести коррективы в характер внутригосударственных и международных правоотношений.

В настоящее время, вопрос об укреплении государственности, централизации государства, усилении вертикали государственной власти, стоит наиболее остро. Однако осуществление государственного переустройства не должно происходить без совершенствования тесно

4 связанных с государством таких государственно-правовых явлений, как общество» гражданское общество» личность, так как, в подобном случае, может повлечь за собой возврат к тоталитаризму» Поэтому и возникает проблема исследования данных категорий, форм их взаимодействия, необходимости в то же время их преобразования и правового обеспечения !*гал процессов,

В начале XXI века за стремлением увеличить степень эффективности деятельности органов государственного управления, зачастую следует необоснованное расширение полномочий исполнительной власти, одного из элементов механизма государства. Это обуславливает чрезвычайную важность определения основных способов регламентации и правового ограничения расширения полномочий,

Актуальность настоящего исследования объясняется и наличием определенного социального заказа в России и ряде стран на выработку решений по созданию модели государственного механизма отвечающей современным потребностям развития общества и государственности.

Степень разработанности темы. К настоящему моменту накоплен обширный массив отечественных и зарубежных исследований по проблемам организации и функционирования механизма государства.

Большой вклад в исследование теоретико-правовых вопросов государственного механизма, его основных признаков и принципов принадлежит отечественным ученым: Алексееву С.С., Архиповой Н.И., Ашаеву Д., Багдановой Н.А., Баглаю М.В., Байтину М.И., Баранову В.М., Бельсону Я.М., Венгерову В.А., Витруку Н.В., Воеводину Л.Д., Графскому В.Г., Гулиеву В.Е., Даниленко Г.М., Денисову А.И. Железнову Б.Л., Зимненко Б.Л., Ильинскому И.И., Керимову А.Д., Корельскому В.М., Кудрявцеву В.Н., Кутафину О.Е., Лукашуку И.И., Маклакову В.В., Мальцеву Г.В., Мамут Л.С., Марочкину С.Ю., Марченко М.Н.; Муромцеву Г.И., Нерсесянцу B.C., Петроченко Н.П., Решетову ЮС. Топорнину Б.М., dbapvvnnmv MX. Хябибуттйну А.Г Черниnrmr.wnMV Ч.М.. Чирюшу R.F..

5 Шахраю СМ. и зарубежным исследователям: Альмейеру А., Блантону Д.Е., Брину Б.,Гору А., Джанг М., Джанфранко П.» Дилгеру Д., Димонду "С, Дюверже М., Кану Р.» Клайну М., Клемменсону H.f Лаборде С, Лови Т., Рембару Ч,, Рингу А.Х., Родсу P.M., Фил А., Фрайя Е* Фридману Б., Шайо С, Шику А* и др.

Среди работ отечественных авторов, посвященных перспективам развития органов государственной власти, отдельным аспектам управления, месту органов исполнительной власти в системе государственных институтов представляют интерес труды; Архиповой HAIL, Бобылева АЛ, Веремеенко НИ., Игнатова В., Котелевсной ИЗ., Марковой АЛ, Оболонского А.В., Окуньком Л.А, Понеделкова А., Старилова Ю.Н., Тихомирова ЮА и других. Представляют интерес работы зарубежных авторов: Арнхарта Л., Беркли Д., Бойда С, Вильямсона Е., Генри А., Корвнна Е., Крозье М., Листона Р., Мэйси Д., Сиглиано Т., Сидэнфидда М., ЭдвардсаГ.

В представленной работе использованы также фундаментальные труды философов, государствоведов и политиков: Августина, Аристотеля, Ж. Бодена, Вебера М., Гегеля, Гоббса Т., Ленина В.И., Локка Д., Макиавелли Н., Маркса К., Монтескье Ш, Ж.-Ж. Руссо, Сен-Жюста, Соловьева В.В, Сперанского М.М, Спинозы Б., Токвилля А., Филмера Р., Энгельса Ф.

Степень изученности проблемы эффективного, но ограниченного рамками права механизма государства, как основной составляющей современного государства, представляется недостаточной. За последние десятилетия подверглась серьезному переосмыслению концепция государства и многие правовые институты, связанные с ним. Наряду с этим, большинство теорий государственного устройства и развития его институтов были предложены более двух веков назад и нуждаются в своем развитии.

Объектом диссертационного исследования являются теоретико-правовые и социально-политические проблемы функционирования механизма ітеударстаа в современной России.

Предметом исследования являются место и роль механизма государства в демократической правовой государственности» взаимодействие исполнительной власти с другими ветвями государственной власти, основные тенденции развития государственного механизма в условиях глобализации международных отношений.

Цель к основные задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретико-правовой анализ развития механизма государства в контексте политических, экономических и социальных преобразований в современной государственности.

Пошшшвшг такой цели определила следующие основные задачи диссертационного исследования: анализ действующих российских и зарубежных правовых доктрин с целью определения основных признаков и принципов функционирования механизма государства; определение места и роли исполнительной власти в системе разделения властей в современном государстве; обобщение отечественного и зарубежного опыта создания современной модели государственного аппарата; выявление основных тенденций эволюционного развития системы органов государственной власти в современном государстве; определение объема и границ государственно-властной деятельности органов государственной власти в условиях построения эффективного правового государства и полноценного гражданского общества в России.

Методология исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные современной наукой и апробированные практикой. Из

7 специальных методов а ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы, а также законы диалектики; единства исторического и логического» абстрактного и конкретного» общего и особенного, -единичного и уникального

Нігучні№~новнзіт с^ работе при современном научном подходе проведено исследование общетеоретических и политико-правовых аспектов механизма государства, его составных элементов и особенностей функционирования в условиях правовой демократической государственности.

Положення, выносимые не защиту. Результатом научного анализа данной проблемы являются выносимые на защиту выводы и положения,

Государство» в общем, и его механизм, в частности, в те или иные периоды развития и функционирования играют неоднозначную роль в жизнедеятельности общества. Во всяком явлении множество граней, которые, на первый взгляд, могут проявлять себя неоднозначно, а порой и в противоречии по отношении друг к другу. Противоречиво в своем становлении, развитии и функционировании такое сложное явление как государственный механизм. Его структура, в общем и целом детерминируется экономической основой, социальной структурой, интересами и волей политически господствующих сил.

Механизм государства для обеспечения возложенных на него задач управления делами общества, воздействия на сложные социальные процессы и сферы, выполнения связанных с этим государственных функций располагает необходимыми материальными средствами (так называемыми вещественными придатками), на которые опираются в своей деятельности отдельные государственные органы и без которых не может обходиться ни одно государство. Их особенность состоит в том, что они выделяются в механизме государства не в качестве его самостоятельных частей (элементов), каковыми являются государственные органы, а именно

8 как вещественные придатки последних. К ним относятся различные материальные ценности» бюджетные средства» имущество, сооружения, подсобные помещения» а также предприятия, учреждения» организации» необходимые для функционирования государственных органов. Например» применительно к органам внутренних дел - это бюджетные средства на их шдержантаег^оружеииет боеприпасы, снаряжение и т. п. - Тесная взаимосвязь функций и механизма государства обусловливает необходимость структурно-функционального подхода к изучению структуры государственного механизма» Структурно- функциональный подход - одно из направлений общего системного анализа» основу которого составляет исследование категорий структуры и функций в их органической взаимосвязи. В соответствии с этим структура метшниэоигбптюударспнадолжнарис^мшрйна^гьсявнеразрывшзйсвязи с его деятельностью по выполнению государственных функций.

Структурно-функциональный анализ механизма современного Российского государства означает изучение роли и места в нем образующих его элементов государственных органов и их системных образований, как они закреплены в Конституции РФ (структурный подход) в сочетании с их функциональным назначением, выполняемыми ими государственными функциями (функциональный подход). - Конституция РФ 1993 года стала своеобразным очередным этапом реформирования государственных органов, провозгласив действие фундаментального принципа осуществления публичной власти — принципа разделения властей (ст. 10). Суть его в том, что различные виды деятельности по осуществлению государственной власти должны выполняться различными органами, взаимодействующими между собой. Соединение разнородных функций в одном органе неизбежно создает предпосылки для установления диктатуры. Вместе с тем принцип разделения властей не устраняет единства власти, так как речь идет о функциональном ее разграничении.

Исследование реализации принципа разделения властей наиболее эффективно при рассмотрении государственного механизма как единой системы органов, единство государственного механизма достигается на основе распределения функции между государственными органами» закрепления самостоятельности каждого органа возможностью противоігосіавйіь" собственное мнение решениям других органов, а также алгоритма согласования позиций.

Исполнительная власть в современном государстве представляет собой сложную, многоуровневую систему, осуществляющую целый комплекс государственных функций. Вместе с тем, в правовой науке сохраняется традиционный подход к институту государственной власти, не отвечающий, в целом, принципам функционирования органов исполшііельной власти в современных условиях. Анализ традиционных принципов и категорий, используемых в правовой науке, иллюстрирует сохранение инерции взглядов на основы организации и функционирования системы органов исполнительной власти и безусловный приоритет централизации функционирования органов исполнительной власти.

В современных российских условиях организация основ функционирования исполнительной власти по принципу децентрализации, представляется наиболее приемлемой и перспективной.

Важнейшей тенденцией развития современного государства является непременное увеличение объема полномочий системы органов исполнительной власти. В этой связи с большой долей сомнения стоит рассматривать точки зрения ученых, квалифицирующих любое расширение полномочий органов исполнительной власти государства, как попрание прав и свобод человека и других демократических ценностей.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов и выводов диссертации в процессе преподавания курсов: «Теория государства и права» и «Актуальные проблемы теории государства и права», «Политология»,

10 «Конституционное право Российской Федерации и зарубежных стран», а также в повседневной деятельности представителей государственных органов и общественных организаций.

Апробация исследования. Выводы и основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.