Электорально-правовая культура, вопросы теории и практики Навальный Сергей Викторович

Электорально-правовая культура, вопросы теории и практики
<
Электорально-правовая культура, вопросы теории и практики Электорально-правовая культура, вопросы теории и практики Электорально-правовая культура, вопросы теории и практики Электорально-правовая культура, вопросы теории и практики Электорально-правовая культура, вопросы теории и практики Электорально-правовая культура, вопросы теории и практики Электорально-правовая культура, вопросы теории и практики Электорально-правовая культура, вопросы теории и практики Электорально-правовая культура, вопросы теории и практики Электорально-правовая культура, вопросы теории и практики Электорально-правовая культура, вопросы теории и практики Электорально-правовая культура, вопросы теории и практики
>




Навальный Сергей Викторович. Электорально-правовая культура, вопросы теории и практики : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Н. Новгород, 1999 231 c. РГБ ОД, 61:00-12/406-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТОРАЛЬНО-ПРАВОВОЙ

КУЛЬТУРЫ 11

§ 1. поня1тшисуііщс)стьзлект(>рлльно-праж)і«)йікульту1>ь1 11

§ 2. Структура и функции •злекторлльі-іо-прліїовВЙІЇУльтурьі 34

§3. Этапы развития ріхгсийскойзлекторально-ірлиовой культуры 59

ГЛАВА П. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТОРАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ.

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ 99

§ 1. ОСОБШ D К ХГТИ РАЗВИТИЯ Х1ЕКЮРАЛЫ Ю-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ 99

§2УСЖ)ВИЯФС)РМИЮВЛ11ИЯ')ЛГ,КТОРА;)ЬНО-ГЛ5ЛВ()В()ЙКУЛЪ,1"УРЬ] 146

§3. Осіювиъш пути и перспективы развития :ж-.кторлльно-1ТРлвовой культуры 174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 209

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 212

ПРИЛОЖЕНИЯ 225 

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Проводимые в стране реформы направлены на преобразование российского общества. Переход к демократическим принципам организации жизнедеятельности людей, возрастание инициативы и активности граждан требуют личной сопричастности каждого к происходящим преобразованиям, ход которых во многом зависит от юридически грамотного осуществления своих прав и свобод, осознанного выбора позиции в период проведения выборов, референдумов. Данные процессы значительно активизировали проблему свободных демократических выборов и в целом электорально-правовой культуры, требуют ее всестороннего изучения.

Электорально-правовая культура граждан является одним из важнейших условий прогресса общественных отношений, направленных на их вовлечение в процесс управления государством, обеспечение стабильности общественного строя и правопорядка. Многие проблемы формирования электорально-правовой культуры требуют нового осмысления в связи с усложнением задач государственного строительства, переходом от административной политической системы к демократической. Высокая электорально-правовая культура граждан - это гарантия цивилизованного проведения назревших преобразований в интересах большинства населения страны. Основной задачей электорально-правовой культуры является создание такого юридического механизма, который гарантировал бы человеку реальную свободу поведения в единстве с ответственностью его перед обществом за принимаемые решения. Это возможно сделать с помощью актов свободного и открытого политического согласия граждан в результате проведения свободных демократических выборов. Проблема состоит в том, чтобы сохранить функциональное назначение государственных институтов регулирования общественно

политических процессов, сделав их при этом непосредственно зависимыми от демократических институтов и граждан.

К сожалению, существующий уровень электорально-правовой культуры значительной части граждан остается низким. Ошибки, имеющие место в процессе реформирования общества, глубокий политический кризис стали условием и предпосылкой отчуждения граждан от государства, их глубокого разочарования в проводимых реформах. Это, в свою очередь, отразилось на активности избирателей и в конечном итоге - на их возможности влиять на формирование органов власти.

Электорально-правовая культура граждан оказывает решающее воздействие на использование или неиспользование ими норм права, а также на уровень их социально-правовой активности, она определяется принятой юридической системой, практикой функционирования ее отраслей и норм, правовых учреждений, формируется на основе их социально-правового опыта.

В этих условиях одним из направлений деятельности государственных институтов является деятельность по повышению уровня электорально-правовой культуры.

Требует осмысления десятилетний опыт организации выборов в условиях проведения демократических реформ общества и определение на этой основе направлений формирования электорально-правовой культуры. Анализ проделанной работы позволит внести ряд существенных предложений, направленных на улучшение правовоспитательной деятельности в отношении избирателей, осуществить разработку дополнительных программ по формированию электорально-правовой культуры, создать практические механизмы ее реализации.

Актуальность исследования проблем электорально-правовой культуры при их недостаточной теоретической разработанности и обусловила выбор данной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Первые попытки осмысления электорально-правовой культуры возникли еще в недрах древних обществ. Проблемы ее формирования и функционирования исследовал Платон в известных своих работах "Государство", "Законы". В различных аспектах она рассматривалась Аристотелем. В более поздний период этим вопросам уделял внимание Ж-Ж. Руссо. Среди отечественных дореволюционных исследователей необходимо отметить Н.Я.Даниловского и А.И.Новгородцева.

Вместе с тем данная научная проблема в ряде аспектов остается малоизученной. Особенно это относится к отечественной литературе. Кардинальные перемены наступили в 1989 году, когда были проведены первые демократические выборы. Изменения, происходящие в настоящее время в России, способствуют проводимым научным исследованиям данного направления. Названная тема находится на стыке нескольких наук (теории и истории права и государства, конституционного права, культурологии, политологии, социологии и т.д.) и направлений научного исследования, прежде всего, правовой культуры общества и личности. С учетом этого автором проведен анализ соответствующей научной литературы.

Методологии изучения проблем культуры уделяли внимание многие отечественные ученые: А.И.Арнольдов, Э.А.Баллер, А.А.Деркач, Н.С.Злобин, С.М.Коган, В.А.Малахов, В.Э.Соколов, А.К.Уледов, Б.Д.Яковлев и др. Значительное внимание вопросам правовой культуры уделено в работах ученых-юристов: Е.В.Аграновской, С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, В.М.Баранова, Д.А.Керимова, Н.М.Кейзерова, В.В.Копейчикова, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, Н.И.Матузова, Р.К.Русинова, В.П.Сальникова, А.П.Семитко, Э.Ю.Соловьева, В.Н.Сырых, Л.С.Явича и др.

Вопросы исследования деятельности представительных органов

отражены в работах историков, политологов, правоведов, в том числе Я.Авакьяна, Ю.А.Веденеева, А.А.Вешнякова, А.В.Зиновьева, З.Н.Зотовой, А.В.Иванченко, С.Д.Князева, А.И.Ковлера, В.И.Лысенко, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова и др.

Целью диссертационного исследования является политико-правовое исследование проблемы электорально-правовой культуры и разработка на этой базе предложений организационно-правового характера по повышению ее уровня.

Для достижения названных целей исследования диссертант поставил следующие задачи:

- провести анализ и обобщить научный материал по исследуемой теме;

- изучить сущность электорально-правовой культуры, ее функции и структуру, определить ее значение для повышения активности избирателей по формированию органов власти;

- рассмотреть исторические аспекты развития электорально-правовой культуры;

- выявить особенности развития электорально-правовой культуры в современных условиях;

- определить основные пути и перспективы развития электорально-правовой культуры;

- определить роль правового воспитания в системе формирования электорально-правовой культуры;

- выработать и обосновать предложения, направленные на повышение уровня электорально-правовой культуры .

Объектом диссертационного исследования, является совокупность общественных отношений, сложившихся в сфере реализации избирательного права.

Предметом диссертационного исследования является состояние электорально-правовой культуры, особенности ее становления, роль и место в формировании гражданского общества.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод, в рамках которого применялись частнонаучные методы: конкретно-исторический, формально-логический, метод сравнительно-правового исследования, системного анализа.

Нормативно-правовую основу диссертации составляет

законодательство Российской Федерации и ее субъектов, подзаконные нормативно-правовые акты, федеральная и региональные программы формирования правовой культуры избирателей и организаторов избирательного процесса.

Эмпирическую основу исследования составляет изучение материалов работы Избирательной комиссии Красноярского края, результаты социологических исследований, анализ публикаций периодической печати, статистические и другие данные, касающиеся российской избирательной практики. Диссертант использовал личный опыт внештатного консультанта Избирательной комиссии Красноярского края.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автор:

- предпринял попытку поиска различных подходов, которые позволили бы сформулировать рабочее определение понятия электорально-правовой культуры, соотнести его с понятиями "культура", "правовая культура" / политическая культура";

- проанализировал историко-правовые аспекты развития электорально-правовой культуры;

- проанализировал современные проблемы и трудности формирования электорально-правовой культуры;

- сделал попытку обоснования основных путей и перспектив

формирования электорально-правовой культуры. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обосновывается вывод, в котором предлагается рабочее определение понятия электорально-правовой культуры как совокупности правовых норм, ценностей, юридических институтов, методов и форм, функционирующих в рамках избирательного процесса.

2. Электорально-правовая культура рассматривается в рамках функционирования российской правовой системы.

3. На основе анализа социологических исследований, в том числе проведённых по собственной программе автора, выявлена динамика роста электорально-правовой культуры граждан. Позитивные перемены в этом направлении происходят пока медленно. Это связано с тем, что проводимые в стране реформы не сопровождались становлением целостной демократической мировоззренческой концепции. В этот же период имело место снижение притягательности некоторых демократических ценностей. Практический опыт повышения уровня электорально-правовой культуры наращивается с трудом, во многом носит формальный характер, недостаточным остается уровень профессионализма лиц, отвечающих за данный участок деятельности.

4. Историко-правовой анализ этапов развития электорально-правовой культуры в стране позволяет выявить причины её низкого уровня, в том числе историко-ментальные, правовые, политические, социально-психологические и их влияние на активность избирателей;

5. Обосновывается вывод о том, что переход к демократической электрально-правовой культуре потребует достаточно продолжительного времени.

6. Исследование проблемы соотношения правовой культуры, демократии и права приводит к выводу о перспективах развития российской государственности, а также оценке состояния и роли граждан в сфере

публично-правовых отношений, связанных с передачей власти по итогам выборов.

7. Дается анализ особенностей электорально-правовой культуры .

8. Рассматривается роль выборов как института народовластия. Проведение выборов в сроки установленные законом с соблюдением установленных правил влияет на правомерное поведение граждан, дисциплинирует их, побуждает к активности.

9. Аргументируется тезис об основных признаках электорально-правовой культуры, путях и тенденциях ее формирования. Основой ее формирования выступает гражданская культура, необходимость воспитания которой доказывается.

10. Обосновываются предложения по формированию и повышению электорально-правовой культуры и прежде всего посредством воспитательно-обучающих форм, которые целесообразно осуществлять, начиная со школы. Именно здесь закладываются ее основы, которые в последующем реализуются и обогащаются.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы в преподавании общей теории права, истории права и государства, конституционного права, политологии. Кроме того, они могут являться базой для проведения научных исследований, разработки рекомендаций, направленных на совершенствование учебного процесса.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения рассчитаны на использование их в деятельности избирательных комиссий всех уровней, непосредственно осуществляющих работу по повышению уровня

электорально-правовой культуры; они могут стать основой для подготовки региональной и местных программ повышения правовой культуры избирателей, организаторов избирательного процесса.

Материал, представленный в исследовании, позволяет глубже понять место и роль электорально-правовой культуры в системе избирательных правоотношений. Основные положения диссертационного исследования могут служить основанием для дальнейшего рассмотрения проблем формирования электорально-правовой культуры в современных условиях.

Апробация результатов исследования

Работа прошла апробацию на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородского юридического института МВД РФ. Основные идеи диссертации изложены в выступлениях на межвузовской научной конференции студентов и аспирантов вузов и факультетов в г.Красноярске (1997г.), международных научно-практических конференциях в Сибирском юридическом институте МВД РФ (1998, 1999 гг.), принципиальные выводы и положения были учтены при выработке рекомендаций региональной научно-практической конференции "Правовая культура участников избирательного процесса: современное состояние проблемы и пути формирования" (г. Красноярск, май 1999 г.). Автором подготовлено справочное пособие, девять публикаций по теме диссертационного исследования.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключение и список литературы.