Методология теории и практики современного российского законодательства (Теоретико-правовой анализ) Шадже Азамат Мухамчериевич

Методология теории и практики современного российского законодательства (Теоретико-правовой анализ)
<
Методология теории и практики современного российского законодательства (Теоретико-правовой анализ) Методология теории и практики современного российского законодательства (Теоретико-правовой анализ) Методология теории и практики современного российского законодательства (Теоретико-правовой анализ) Методология теории и практики современного российского законодательства (Теоретико-правовой анализ) Методология теории и практики современного российского законодательства (Теоретико-правовой анализ) Методология теории и практики современного российского законодательства (Теоретико-правовой анализ) Методология теории и практики современного российского законодательства (Теоретико-правовой анализ) Методология теории и практики современного российского законодательства (Теоретико-правовой анализ) Методология теории и практики современного российского законодательства (Теоретико-правовой анализ)
>




Шадже Азамат Мухамчериевич. Методология теории и практики современного российского законодательства (Теоретико-правовой анализ) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 : СПб., 1999 367 c. РГБ ОД, 71:99-12/82-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА 15

1. Теоретико-правовые основы законодательной деятельности 75

2. Законодательство как институт позитивного права 39

3. Исторический генезис и функционирование механизма законотворчества в России 70

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОТВОРЧЕСТВА 88

1. Методология современного российского законодательства: понятие, признаки, структура 88

2. Эффективность законотворчества как фактор в правопримененительной сфере 108

ГЛАВА III ОСОБЕННОСТИ ЗАКОНОТВОРЧЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Конституционные основы законодательной деятельности 145

2. Нормативно-правовая база законодательной деятельности субъектов Российской Федерации 162

3. Особенности нормативного регулирования в сфере муниципального правотворчетсва 194

ГЛАВА IV. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОТВОРЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ ПОСТРОЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА 217

1. Право на законодательную инициативу: место и роль в системе факторов обеспечения эффективности правотворчества 217

2. Особенности специализации, унификации и систематизации современного российского законодательства 235

3. Роль юридической науки и правоприменительной практики в совершенствовании российского законодательства 263

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 292

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 325

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В системе управления государством и обществом значение законодательства определяется прежде всего тем, что с его помощью устанавливаются пределы свободы поведения субъектов правоотношений, ибо свобода не может существовать без определенных соответствующими законами границ. "Подлинная свобода всегда осознает свои границы и, более того, обретает себя лишь в рамках, создаваемых при помощи определенных законов"1. Причем, ограничивая свободу каждого известными пределами, государство посредством законодательной деятельности обеспечивает членам сообщества возможность беспрепятственно и спокойно пользоваться своими правами, т.е. гарантирует им свободу поведения внутри этих пределов.

\% "Свобода каждого человека простирается лишь до той границы, от которой на-

чинается свобода других людей. Стремясь установить эти границы, закон содействует тому, чтобы в совместной жизни людей воцарился порядок, основанный на свободе"2.

Законодательная деятельность государства рассматривается в качестве предпосылки и условия правового регулирования в сфере социально-политической

\ безопасности, в законодательном порядке определяются властные полномочия

к представительных и исполнительно-распорядительных органов, посредством

законодательства закрепляются юридические гарантии важнейших прав и свобод человека и гражданина.

Актуальность темы исследования обусловлена теми конкретными обстоятельствами, которые сложились в системе современного российского законо-

^р ' Ясперс К. Смысл и назначение истории. М, 1991. С. 168.

2 Ильин И.А. Общее учение о нраве и государстве (фрагменты) // Правоведение. 1992. №3.
f С. 96.

дательства. Приходится с сожалением констатировать, что процессы социально-политической деформации негативным образом повлияли на многие государственно-правовые институты, в том числе и на институт законодательной деятельности. Подчинение законодательной процедуры субъективным политическим пристрастиям (достаточно вспомнить обстановку, сложившуюся вокруг разработки проекта и принятия ныне действующей Конституции России); "вхождение во власть" не компетентных специалистов, а дилетантов-демагогов, компенсирующих профессиональную непригодность популистскими лозунгами и заведомо несбыточными обещаниями; глубочайший кризис во всех социальных сферах - эти и другие факторы в значительной степени осложняют и без того непростую ситуацию в законодательной области. Положение еще более усугубляется отсутствием в отечественном теоретическом правоведении монографических работ, связанных с осмыслением, оценкой разработанности, комплексным анализом проблем, касающихся принятия и функционирования законов в условиях формирования в России правового государства и гражданского общества. Несмотря на большой объем принятых законов и нормативных актов, еще очень мало действительно эффективно работающих законов, которые содействовали бы успешному развитию экономики, упрочению внешнеэкономических и внешнеполитических связей и, как следствие, укреплению международного авторитета России.

Важнейшей стратегической целью законодательной деятельности является определение путей и средств формирования стабильной политико-правовой системы российского государства. Следует отметить, что успешное решение поставленной задачи возможно лишь тогда, когда правотворчество будет опираться на научно обоснованную методологию анализа социальных факторов, предопределяющих необходимость разработки и принятия новых законов, внедрения в действующую законодательную систему действенных гарантов реализации документов нормативно-правового характера, наделения законода-

тельных актов высшей юридической силой.
Шг Таким образом, возникает настоятельная потребность всестороннего осмыс-

ления целого ряда теоретико-прикладных аспектов правотворческой деятельности, выработки основополагающих принципов систематизации и структурирования отношений, возникающих в процессе подготовки, рассмотрения, принятия и введения в действие нормативных актов как федерального, так и регионального уровня. Все это необходимо сделать на основе современных достижений отечественной юридической науки, учитывая, что проблемы, связанные с организацией и обеспечением эффективности деятельности государства в законодательной сфере, до сих пор не стали предметом серьезных научных изысканий.

Актуализация проблемы методологии современного российского законода
тельства обусловлена также той ролью, которая принадлежит этому институту
||| в теории и практике государственного функционирования. Исследование зако-

нодательной деятельности в русле теоретико-правовой науки должно содействовать определению основных концептуальных направлений в данной области, разработке конкретных рекомендаций по упорядочению и оптимизации современного российского законодательства и, как следствие, укреплению авторитета государственной власти и стабилизации социально-политической обстановки.

Степень разработанности темы. По вопросам совершенствования законо
творчества, в том числе и по историко-правовым аспектам этой темы, сущест
вует обширная литература. Организационно-правовые основы и принципы за
конотворческой деятельности в России являлись предметом научного интереса
таких выдающихся русских правоведов, как Н.М.Коркунов, И.В.Михай-
ловский, С.А.Муромцев, Е.Н.Трубецкой и др.
" В современной юридической литературе теоретические и практические во-

просы законотворчества освещали такие авторы, как А.И.Александров,

А.К.Афанасьев, С.В.Боботов, А.Д.Бойков, А.В.Верещагина, Б.В.Виленский, И.А.Возгрин, ЮХ.Галай, О.А.Гаврилов, Ю.В.Мищеряков, В.С.Нерсесянц, Б.В.Спасов, А.В.Хохлов и др. В трудах этих ученых рассматривались проблемы, касающиеся истории и практики законотворчества в России, исследовались особенности правотворческой деятельности на различных этапах исторического развития, поднимались дискуссионные вопросы, связанные со специализацией и унификацией российского законодательства, а также определением места и роли юридической науки в правоприменительной практике.

Разумеется, рассмотренные вопросы не исчерпывают всего комплекса возникающих в данной сфере теоретических и практических проблем. Так, нуждаются в конкретизации прежде всего общетеоретические и методологические проблемы стратегии законотворчества в России, необходим анализ особенностей законотворчества на федеральном, региональном и местном уровнях, представляется важным определение места и роли юридической науки в законодательном процессе.

При разработке этих и других актуальных вопросов методологии теории и практики российского законотворчества диссертант опирался на общетеоретические и специальные работы С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, Б.К.Бабаева, В.М.Баранова, П.П.Баранова, А.А.Герцензона, Ю.И.Гревцова, А.В.Зиновьева, В.П.Казимирчука, В.Н.Карташова, Г.Д.Ковалева, С.Н.Кожевникова, А.И.Королева, В.Н.Кудрявцева, Э.В.Кузнецова, Г.А.Куракина, В.М.Курицына, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, Д.И.Луковской, Н.И.Матузова, Л.А.Николаевой, И.Ф.Покровского, В.В.Посконина, В.П.Сальникова, И.Н.Сенякина, В.Д.Сорокина, И.Е.Тарханова, Л.Б.Тиуновой, В.А.Туманова, Б.С.Эбзеева, А.И.Эки-мова, Л.СЯвича и др.

Объектом исследования являются общественно-политические и социально-правовые процессы, в рамках которых формируются предпосылки трансформации российского законотворчества, определяются перспективы его совер-

шенствования; исследуются формы взаимодействия различных органов политической власти, участвующих в реализации правотворческой функции государства.

Предметом исследования является методология теории и практики современного российского законотворчества с учетом отечественного и зарубежного опыта, результатов законотворческого процесса последних лет, а также предполагаемых направлений его развития в условиях построения правового государства и гражданского общества.

Цель работы заключается в комплексном исследовании особенностей разработки теоретических и методологических основ правотворчества, выработке рекомендаций по совершенствованию государственной деятельности в законодательной сфере.

При достижении указанных целей диссертантом решались следующие задачи:

рассмотреть исторический опыт законотворчества в России;

проанализировать теоретико-правовые аспекты законодательной деятельности в современной России;

охарактеризовать структурные элементы системы российского законодательства;

изучить особенности законотворчества в Российской Федерации на федеральном, региональном и местном уровнях, и выработать конкретные предложения по его оптимизации;

наметить основные точки соприкосновения юридической, социологической и других наук и правоприменительной практики в процессе совершенствования законодательства Российской Федерации;

выработать предложения, направленные на совершенствование деятельности законодательных органов России и субъектов Федерации.

Методологической основой диссертации послужили принципы познания социальных явлений (в том числе идей и теорий) в их историческом развитии, и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности, соотношения общефедеральных и региональных особенностей правотворческой деятельности.

В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией диссертанта проблема методологии современного российского законодательства анализировалась на основе такого перспективного направления в правоведении, как комплексное теоретико-прикладное междисциплинарное исследование. Это предопределило необходимость использования автором таких методов, как реконструкция идей и теорий, системного и структурно-функционального анализа, моделирования и т.д.

В работе использовались методы формально-юридический, сравнительного правоведения, прогнозирования применительно к самому феномену законодательства, а также к деятельности субъектов отношений в сфере правотворчества и перспективам развития этих отношений в обозримом будущем.

Научная новизна. Диссертация является комплексным, логически завершенным, монографическим теоретико-прикладным исследованием, посвященным проблеме становления и развития системы законодательства в современной России.

Диссертантом предпринята попытка рассмотреть общенаучные основы методологии законотворчества в теоретическом и практическом аспектах. В работе впервые даются критерии определения места и роли системы законодательства в правовой системе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается также в том, что актуальные вопросы законотворчества исследуются и анализируются с учетом задач, формулируемых и решаемых компетентными государственными органами (должностными лицами) в процессе правоприменительной практики.

В диссертации выделяется роль научных исследований как составной части законотворческого процесса. Обосновывается тезис о том, что наука должна стать важным инструментом изучения законодательства с последующей выработкой рекомендаций, направленных на его дальнейшую оптимизацию.

В рамках предложенной авторской концепции рассматриваются теоретические и практические вопросы, связанные с методологией современного российского законодательства, выявляются актуальные проблемы и определяются задачи в сфере научного обеспечения правотворческой и правоприменительной деятельности, разрабатываются конкретные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование государственных структур и механизмов, реализующих правоустановительную, правоохранительную и правовосстано-вительную функции.

Основные положения, выносимые на защиту:
1. Законодательная деятельность - это целенаправленная деятельность

компетентных государственных органов (должностных лиц), связанная с разработкой, принятием, наделением юридической силой общезначимых, общеобязательных правил поведения, реализация которых является необходимой предпосылкой и условием эффективности функционирования социально-политической системы.

2. Генезис и функционирование законодательства вызваны потребностью
І в упорядочении усложняющихся социально-политических отношений и одно
временно создания условий для их развития. Закон обеспечивает индивиду
возможность выбора поведения в определенных рамках, наличие которых
сдерживает общество от распада ("войны всех против всех").

3. В основу законодательной деятельности положен принцип единства
права и законности, проявляющийся в неразрывной связи базовых и инстру
ментальных (функциональных) юридических ценностей. При этом приоритет
ной базовой ценностью законодательства являются основные, признанные не-

отчуждаемыми, права человека. Если законодательство рассматривать вне базовых правовых ценностей (признание "самоценности" закона), то данный феномен утрачивает свойства правового института.

4. В правовой теории и практике ценность законодательства должна ус
матриваться не столько в том, что посредством нормотворческой деятельности
государство реализует свои управленческие функции (хотя принижать значе
ние законодательства в данной сфере также нельзя), сколько в способности
общества противостоять с помощью специальных юридических механизмов
тоталитарному огосударствлению общественной жизни; чрезмерной концен
трации власти в одних руках; произволу и беззаконию со стороны чиновно-
бюрократического аппарата; в закреплении широких возможностей для актив
ных действий участников правоотношений; во взаимообеспечении их прав,-
обязанностей и ответственности, в том числе и в рамках системы "индивид -

/jL общество - государство".

5. Очерчивая область свободы поведения субъектов права, механизм за
конодательства позволяет разграничивать и интегрировать разнообразные ин
тересы, формирующиеся в обществе, разрешает цивилизованным образом
конфликты интересов, находя разумный компромисс в процессе устранения
возникающих коллизий и, тем самым, объединяя индивидов, социальные груп
пы (общности) людей: в этом заключается общесоциальная сущность законо
дательства - с одной стороны, закрепляя в законе основные права и свободы
человека, государство предоставляет ему возможность активной, творческой
деятельности, а с другой ограничивает свободу индивида рамками безопасно
сти общества ("право одного не должно затрагивать права другого"), устанав
ливая правила должного (либо, напротив, недопустимого) поведения.

*

6. Законодательство как специфический институт правового регулирова
ния оказывает существенное влияние на выбор средств и методов, используе
мых государством в отношениях власти и подчинения. В правовом государстве

осуществление государством законодательной деятельности предполагает достижение соответствия правомерности и законосообразности, когда принимаемые от имени всего государственно-организованного сообщества нормативные акты в обязательном порядке учитывают интересы социальных меньшинств и отдельных индивидов и реализуются всеми субъектами правоотношений и, в первую очередь, самим государством, выступающим в качестве равноправного (равнообязанного) субъекта.

  1. Поскольку правоведение в целом призвано оказывать повседневную помощь законодателю в разработке научных основ руководства обществом и научно-обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование этого руководства, можно утверждать, что задачей юридической науки является оказание помощи законодателю в разработке и принятии правовых норм. Современное законодательство развивается достаточно интенсивно и правовая наука должна стремиться к тому, чтобы содействовать этому процессу, решая текущие и перспективные проблемы совершенствования законодательства.

  2. Унификация российского законодательства представляет собой детерминированный практикой общественного развития процесс, направленный на устранение противоречий и коллизий в разноуровневых регулятивных системах, оказывающих существенное влияние на состояние и совершенствование всей системы законодательства. Юридическое закрепление общепринятых на всех уровнях правового регулирования стандартов в сфере правотворческой деятельности позволяет установить разумный баланс в отношениях между федеральным законодательством и законодательством субъектов Федерации, обеспечить взаимную ответственность центра и регионов.

  3. Методология теории и практики современного российского законодательства представляет собой относительно самостоятельную часть теоретико-правовой науки, органически связанную с понятийным аппаратом, но не совпадающую с ним непосредственно.

10. Основной недостаток предпринимавшихся ранее теоретических изысканий в сфере методологии законодательства видится в том, что методология низводилась до уровня простого суммативного, механического образования, состоящего из того или иного набора конкретных юридических средств, используемых в процессе нормотворческой деятельности. Следствием такого упрощенного подхода являются сохранившиеся вплоть до настоящего времени существенные противоречия в понимании совокупности методов, используемых в процессе законодательной деятельности, ошибки в определении гносеологических возможностей отдельных общих и специальных методов, участвующих в процессе разработки и принятия законов и подзаконных актов, отсутствие (в том числе и у самих законодателей) четких представлений о методике правотворчества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют такие разделы общей теории права и государства, как учение о функциях и механизме государства, нормах и системе права, правоприменении, правопорядке, юридической ответственности, правах и свободах личности, а также истории Российского государства и гражданского права. Исследуемые в диссертации проблемы развития методологии теории и практики российского законодательства определяют теоретически важный аспект в кругу фундаментальных проблем современной юридической науки. Их новое теоретическое осмысление обусловливает значимость проведенного исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, можно использовать в теории и истории права и государства, в отраслевых юридических науках, а также в социологической и исторической науке. Содержащиеся в работе рекомендации по совершенствованию научного обеспечения законодательной деятельности, по совершенствованию законодательства, устранению пробелов в праве,

координации деятельности правоохранительных органов могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности государственных органов, а также в правоприменительной практике.

Результаты исследования используются автором в процессе чтения курса теории государства и права на юридическом факультете Адыгейского государственного университета.

Апробация результатов исследования получила выражение в 37 опубликованных научных работах автора. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования также получили апробацию на научно-практических конференциях и симпозиумах, в частности: региональной научной конференции молодых ученых Северного Кавказа (Майкоп, 1990 г.); региональной научной конференции "Историко-культурное наследие Северного Кавказа" (Краснодар, 1990 г.); межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (май, 1993 г.); международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (март, 1994 г.); международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (май, 1996 г.); международной научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (март, 1997 г.); международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" (май, 1998 г.); международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (ноябрь, 1998 г.).

Структура диссертации определяется логикой и методологией научного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка литературы.

Теоретико-правовые основы законодательной деятельности

Широкомасштабная политическая и правовая реформы имеют целью и направлены на ускоренный переход от авторитарной к демократической системе, на модернизацию социально-экономических и правовых отношений, на формирование нового типа правовой системы, отвечающей современным требованиям и реалиям. Вместе с тем в условиях переходного периода открылся целый пласт деструктивных, негативных факторов, тормозящих реформу, создающих кризисную ситуацию и подрывающих условия стабильного развития. Управление процессом правовой реформы по сути своей означает создание благоприятных условий для развития и действия позитивных факторов и блокирования тормозящих негативных.

Определяющим позитивным фактором правовой реформы является то, что она проводится государством, в конституции которого провозглашена приверженность государства демократии и принципам правового государства. Развитие этих принципов предполагает включение в орбиту реформы таких важных факторов, как общественное и национальное согласие, социальная защита личности, господство права, разделение властей и конструктивный федерализм, т.е. защиту целостности государства, углубление федералистских основ, блокирование сепаратизма

С объективной стороны тормозящие факторы коренятся не только в необоснованных действиях исполнительной власти, но и в негативных аспектах законотворчества. Низкий уровень целого ряда законов, поспешное их изменение, несогласованность законов с программами реформ - в значительной мере ведут к пробуксовыванию правовой реформы. К числу негативных факторов следует отнести и так называемую «войну законов», ситуацию сопротивления закону, искаженные представления о природе государственного и национального суверенитета. Деформированное общественное мнение также является причиной юридических конфликтов, ведет к правовому беспределу, разводит в разные

1994; Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства. М.: Изд-во «Славянский диалог», 1996; Российская государственность: состояние и перспективы развития. М.: Изд-во «Республика», 1995; Лысенко В. Развитие федеративных отношений в современной России. М., 1995; Федерализм власти и власть федерализма / Отв. ред. Губогло М.Н. М., 1997; Атаманчук Г.В. Новое государство: поиск, иллюзии, возможности. М.: Изд-во «Славянский диалог», 1996. С. 142-156; Солник Ст. «Торг» между Москвой и субъектами федерации о структуре нового Российского государства: 1990-1995 // Политические исследования. 1995. № 6. С. 95-108; Вишневский А.Г. Федерализм и модернизация // Общественные науки и современность. 1996. № 4. С.58-68; Вален-тей С. Российские реформы и российский федерализм // Федерализм. 1996. № 1. С. 23-36; Шумейко В. Федерализм как принцип государственного строительства и как государственная политика // Этнополитический вестник. 1995. № 6. С. 8-25; Шумейко В. Реальный федерализм как основа государственного устройства России // Федерализм. 1996. № 2. С. 3-14; Строев Е. Российский федерализм: нужно идти дальше общих формул // Федерализм. 1996. № 3. С. 3-Ю; Королева-Конопляная Г. В поисках средства соединения разделенного // Федерализм. 1996. № 3. С. 105-120; Осипов А. Отечественный федерал-романтизм и строительство правового государства // Федерализм. 1996. № 3. С. 121-138; Митрохин С. Модели федерализма для России. В поисках альтернативы хаосу и распаду // Федерализм. 1997. № 1. С. 99-118; Валентей С. Проблемы отечественного федерализма // Федерализм. 1997. № 2. С. 3-20; Современная российская модель разделения власти между федерацией и ее субъектами (актуальные правовые проблемы). М.: ИНИОН, 1996; Федеральные начала организа стороны требования принятых законов и ожидания членов общества.

Научная поддержка правовой реформы должна обеспечить ее последовательное и поэтапное проведение, обратную связь с исполнительной, законодательной и судебной властями, с регионами и учреждениями, включенными в проведение реформы, разработку и экспертизу нормативных актов, социологические исследования и организацию экспериментов, аккумулирование научных сил для решения ряда теоретических проблем, без понимания которых реформа будет проводиться методом проб и ошибок.

В числе важных теоретических проблем особое внимание в диссертации мы предполагаем уделить следующим фундаментальным вопросам.

Прежде всего это проблема развития правовой реформы в контексте демократии, согласия. Это новая постановка вопроса, открывающая пути устранения кризиса закона и законодательного процесса. Консенсусная демократия -это способ взаимной общественно-политической оценки и ревизии действий всех государственных и общественных субъектов политического и правового процессов в режиме диалога, компромисса и сотрудничества. В юридическом плане консенсусная демократия основывается на механизме обязательных консультаций и публично-правовых соглашений, в рамках которых все участники обладают равными возможностями влиять на принимаемые решения и симметричными обязательствами по их исполнению1.

Методология современного российского законодательства: понятие, признаки, структура

Общепринятой в юридической науке является точка зрения, что в основе по строения системы права лежат предмет и метод правового регулирования. Предмет правового регулирования указывает, на какую группу общественных отношений направлено воздействие нормы права. Общественные отношения - это та объективная основа, которая вызывает к жизни право и вносит в него систематизирующие признаки.

Каждая отрасль права объединяет такие правовые нормы, которые регули руют качественно однородный вид общественных отношений. По своему со держанию общественные отношения могут быть имущественными, финансо выми, земельными, экологическими, трудовыми и др. Следовательно, под предметом правового регулирования понимается обособленная группа общест венных отношений, регулируемая определенной отраслью. Исходя из данных теоретических предпосылок, можно определить, что предметом экологическо го права является обособленная группа общественных отношений по рацио нальному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды; предмет аграрного права есть общественные отношения по организации и деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей; предмет земельногоправа - общественные отношения по рациональному использованию и охране земель; предпринимательские права - общественные отношения по организа- ции производительной деятельности, производства продукта или услуги.

Если предмет правового регулирования указывает нам на то, что регулируется нормами права, какие общественные отношения, то метод правового регулирования показывает, как регулируются эти отношения, какими приемами и средствами. Нормы права регулируют разные по своему содержанию общественные отношения различными методами и способами. Метод правового регулирования представляет собой совокупность юридических средств и приемов, с помощью которых осуществляется правовое воздействие на определенный вид общественных отношений. Каждая отрасль права имеет свой специфический метод правового воздействия на общественные отношения. Так, метод властных предписаний характерен, как правило, для административного права; метод равенства сторон и свободного волеизъявления - для гражданского права; метод справедливого вознаграждения и поощрения - для трудового права; метод запрета - для уголовного права; метод дозволения - для предпринимательского права и т.д. Однако специфика того или иного предмета правового регулирования требует сочетания нескольких методов правового регулирования. К таким отраслям права относятся экологическое, аграрное и земельное право. В экологическом праве, с одной стороны, применяется метод властных предписаний, поскольку это необходимо для обеспечения выполнения экологических предписаний, требований охраны окружающей среды, с другой -употребляется метод равенства сторон и свободного волеизъявления, когда речь идет о рациональном использовании природных ресурсов, экономических методах регулирования качества окружающей среды. Это касается и земельного права, которое также сочетает в себе элементы административного и гражданского права. В аграрном праве, как справедливо отмечают авторы, метод правового регулирования будет применяться в зависимости от того или иного вида аграрных отношений, входящего в предмет аграрного права, и с учетом содержательной стороны этих отношений1. Конечно, система методов правового регулирования находится в постоянном движении, с тем чтобы определять наиболее эффективное воздействие на тот или иной круг общественных отношений.

Система законодательства строится по-иному. Во-первых, в ее основу может быть положен такой критерий, как юридическая сила нормативных правовых актов. Тогда законодательные акты систематизируются в определенной последовательности, занимают отведенное им по юридической силе место. Высшей юридической силой обладает Конституция РФ, далее идут федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и т.д. При этом из данной классификации выделяют еще законы и подзаконные нормативные правовые акты. В литературе высказывается мнение, что основные вопросы регулирования экологических, аграрных, земельных отношений, предпринимательской деятельности должны осуществляться законами, принимаемыми Федеральным Собранием РФ. Вместе с тем уклонение последнего от принятия вызванных самой жизнью законов приводит к регулированию этих отношений нормативными правовыми актами другого уровня, как это наблюдается с формированием земельного законодательства. Во-вторых, если система законодательства строится по отраслевому признаку, тогда нормативные правовые акты располагаются по предмету правового регулирования.

Конституционные основы законодательной деятельности

Одним из признаков развитого гражданского общества является его способ ность к самоорганизации и самоуправлению, которые, во взаимосвязи с госу дарственными властными институтами, наиболее зримо проявляются в России в таких формах организации жизни российского общества и государства, как федерализм и местное самоуправление. Выступая в качестве важнейших для России политико-правовых институтов, они определяют устройство и способы функционирования Российской государства, а следовательно предопределяют те государственно-правовые основания его деятельности, которые должны обеспечивать необходимые предпосылки для достижения целей социально-политического развития России, всех образующих ее народов

Одна из самых существенных проблем, с которыми приходится сталкиваться любому федеративному государству - это проблема согласования норм и принципов законотворчества на различных уровнях федеративного устройства, начиная с федерального уровня и заканчивая деятельностью органов местного самоуправления. С одной стороны, законодательство, регулирующее законотворческую деятельность субъектов федерации и местного самоуправления, должно предусмотреть определенную степень их самостоятельности в этом вопросе, обеспечивающую гибкость, оперативный учет местных обстоятельств, опору на региональные и национальные традиции. С другой стороны, важно не допустить «войны законов». Следует помнить о том, что именно война законов стала одним из механизмов, запущенных для распада Советского Союза. Сегодня, когда в числе важнейших политических вопросов стоит сохранение целостности Российской Федерации, данная проблема все более определяется как проблема политико-правовая, а во многом и чисто политическая. Демократизм, стабильность и социальная эффективность государственных институтов в каждой стране непосредственно обусловлены содержанием и действенностью ее Основного Закона (разумеется, если этот закон - писаная Конституция или свод юридических актов, регулирующих основополагающие общественные отношения).

Ключ к ее решению, по нашему мнению, - в строгом и неукоснительном соблюдении Основного Закона Российской Федерации, поскольку всякий акт законотворчества как федерального, так и местного уровня, в известной мере можно рассматривать как результат реализации конституционных норм и принципов. Все законы и иные правовые акты не должны ей противоречить. В противном случае, в установленном порядке они признаются неконституционными и подлежат отмене. Для всех законов и правовых актов Конституция является юридической базой, устанавливая виды правовых актов, принимаемых государственными органами и иерархию таких актов; определяет сферу и объекты законодательного регулирования; прямо называет законы, которые должны быть приняты. Исходя из сказанного очевидно, что проблема соответствия Конституции и местного законодательства является исключительно актуальной в государственном праве.

Формирование достаточно развитого и обширного конституционного законодательства, значительная часть которого посвящена правовому регулированию политических отношений общества может служить определенным критерием полноты правового регулирования. Между Конституцией и актами конституционного уровня должна быть тесная логическая связь. Конституционные нормы и принципы получают дальнейшее развитие в актах конституционного уровня. Конституция и конституционные законы представляют собой завершенное целое, "ансамбль" актов высшей юридической силы. Важнейшее условие господства в обществе норм и принципов законодательства о политической системе - это их "внедрение" в политическое и правовое сознание, проникновение правовых начал, принципов права (таких, как законность, гласность, политическая свобода, плюрализм и др.) в сферу социального управления, в деятельность органов власти и управления, политических партий и движений

Характеризуя Конституцию как юридический акт, составляющий фундамент всей правовой системы государства, необходимо учитывать, что она в процессе применения реализуется и непосредственно (как политико-правовой документ прямого действия), и прежде всего с помощью всей совокупности юридических, политических и морально-этических норм, используемых в данном государстве. Конституция РФ представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих наиболее важные общественные отношения и является «императивом, стоящим над государством и законом и защищающим справедливый порядок государства.