Ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов: методология, теория, практика Пчелинцев Сергей Владимирович

Ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов: методология, теория, практика
<
Ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов: методология, теория, практика Ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов: методология, теория, практика Ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов: методология, теория, практика Ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов: методология, теория, практика Ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов: методология, теория, практика Ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов: методология, теория, практика Ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов: методология, теория, практика Ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов: методология, теория, практика Ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов: методология, теория, практика
>



Пчелинцев, Сергей Владимирович Ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов: методология, теория, практика : дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01, 12.00.02 Москва, 2006 545 с. РГБ ОД, 71:07-12/42

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4 - 24

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ УЧЕНИЯ ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ ПРАВ И СВОБОД

ГРАЖДАН 25 -100

1. Развитие учения об основаниях и условиях ограничений

прав и свобод человека и гражданина за рубежом и в России. 25 - 51

2. Институт ограничения прав и свобод граждан в механизме формирования баланса интересов личности, общества и государства. 52-71

3. Концептуальные подходы к формированию теории ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов на современном этапе. 72-100

Глава II. ЭВОЛЮЦИЯ РОССИЙСКОГО И

ЗАРУБЕЖНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ

ОГРАНИЧЕНИЯХ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН В

УСЛОВИЯХ ОСОБЫХ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ 101 -170

1. Формирование зарубежного законодательства об

ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых

правовых режимов. 101-121

2. Развитие законодательства об ограничениях прав и

свобод граждан в условиях особых правовых режимов в России. 122-148

3. Современные конституции стран Восточной Европы,

СНГ, Балтии и Российской Федерации об ограничениях прав и

свобод граждан в условиях особых правовых режимов. 149-170

Глава III. ВИДЫ ОСОБЫХ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ НА

СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК

ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН В УСЛОВИЯХ

ОСОБЫХ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ 171 - 263

1. Понятие, виды и основные признаки особых правовых режимов на современном этапе. 171-193

2. Классификация прав и свобод граждан, подлежащих возможным ограничениям в условиях особых правовых режимов. 194-215

3. Обстоятельства, влекущие ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. 216-238

4. Порядок ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. 239 - 263

Глава IV. ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО И ЦЕЛИ ОГРАНИЧЕНИЙ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН В УСЛОВИЯХ ОСОБЫХ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ 264 - 326

1. Основные цели ограничения прав и свобод граждан в

условиях особых правовых режимов в демократическом

правовом государстве. 264 - 284

2. Общее и особенное в определении целей ограничения

прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов на

международном и национальном уровнях 285 - 305

3. Общие интересы (общее благо) как главная цель

ограничений прав и свобод граждан в условиях особык

правовых режимов в демократическом правовом государстве. 306 - 326

Глава V. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРЕДЕЛЫ И

ПРИНЦИПЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН В

УСЛОВИЯХ ОСОБЫХ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ 327 - 394

1. Соразмерность (пропорциональность) ограничения прав

и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. 327 - 350

2. Содержание ограничения прав и свобод человека и

гражданина в условиях особых правовых режимов. 351 - 373

3. Законность и пределы ограничения прав и свобод

граждан в условиях особых правовых режимов. 374 - 394

Глава VI. ГАРМОНИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО

ПРАВА О ВОЗМОЖНЫХ ОГРАНИЧЕНИЯХ ПРАВ И СВОБОД

ГРАЖДАН В УСЛОВИЯХ ОСОБЫХ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ

В ПЕРИОД ГЛОБАЛИЗАЦИИ 395 - 483

1. Практика Европейского Суда по правам человека о

возможных ограничениях прав и свобод граждан в условиях

особых правовых режимов. 395-416

2. Основные тенденции совершенствования норм

международного права об ограничениях прав и свобод граждан

в условиях особых правовых режимов и их влияния на

национальное законодательство. 417 - 437

3. Влияние глобализации на соотношение приоритетов

правовой политики России и норм международного права в

области ограничения прав и свобод граждан в условиях особых

правовых режимов. 438 - 460

4. Обеспечение сбалансированности мероприятий по

борьбе с международным терроризмом и другими новыми

угрозами с мерами по ограничению прав и свобод граждан в

условиях особых правовых режимов. 461 - 483

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 484-494

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ

АКТОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 495-545 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировое сообщество, вступив в XXI век, постоянно сталкивается с противоречивой реальностью: беспрецедентным ростом информационных, технических и иных возможностей развития человечества - с одной стороны, усилением ряда факторов, представляющих серьезную угрозу как для национальной безопасности отдельных государств, так и для мирового порядка в целом -с другой. Речь идет о террористических актах, вооруженных конфликтах, действиях, провоцирующих массовые беспорядки, религиозные и межнациональные столкновения. Кроме того, на фоне ухудшающейся экологической ситуации во многих странах мира угрожающие масштабы принимают стихийные бедствия, катастрофы техногенного характера.

Все это вызывает острую необходимость осуществления государственных мер, направленных на предотвращение либо снижение вероятности чрезвычайных событий внутреннего или внешнего характера. В целях нейтрализации и преодоления негативных последствий вышеуказанных событий могут вводиться предусмотренные национальным законодательством особые правовые режимы, которые практически связаны с той или иной степенью ограничения отдельных прав и свобод граждан в интересах восстановления правопорядка и нормальных условий функционирования государственных и общественных институтов. Возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина предусматривается ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации. Она обусловлена целями защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. К конституционным основам института ограничения прав и свобод относятся положения ч. 3 ст. 56 Конституции Российской Федерации, регулирующей режим чрезвычайного положения, а также некоторых других статей (23, 25, 29, 32, 35, 36 и др.), которыми сделаны оговорки о пределах осуществления некоторых

конкретных прав и свобод или возможности их ограничения при

определенных обстоятельствах. Тем самым в достаточно общих чертах на

конституционном уровне определены контуры оснований, целей и

пределов ограничений прав и свобод граждан, которые, однако, нуждаются

в глубоком научном осмыслении и существенном уточнении, поскольку в

юридической науке единого понимания этих вопросов пока достигнуть не

удалось.

В связи с этим перед правовой системой России встает проблема создания действенного правового инструментария подобных ограничений, направленного на сохранение правового статуса граждан и обеспечение запрета ограничения основных прав и свобод в период действия чрезвычайных ситуаций при неукоснительном соблюдении норм международного права. Острота решения этой проблемы в последнее время существенно возрастает из-за масштабных актов терроризма, противодействие которому со стороны международного сообщества и национальных государств нередко связано с приостановлением действия некоторых прав и свобод граждан.

Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о том, что правовое регулирование в области ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов должно быть стратегическим, иметь стабильный и постоянный характер, надежно гарантировать положение граждан в период применения особых правовых режимов. Это вызывает необходимость глубокого научного осмысления оснований, целей, пределов и критериев ограничения прав и свобод граждан. Нуждается в специальном исследовании и правовая природа особых правовых режимов применительно к вопросу соразмерности принимаемых государством мер по их поддержанию, включающих различные формы государственного принуждения. Поэтому проблема объективного сочетания целесообразности и разумной достаточности мер государственного ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов

при соблюдении принципиальных положений Конституции Российской Федерации и норм международного права представляет в современных условиях высокую актуальность, тем более, что в юридической науке единого и целостного ее понимания до сих пор достигнуть не удалось.

При этом следует учитывать четко выраженную тенденцию все более усиливающегося сближения норм международного права и законодательства Российской Федерации в условиях развивающегося процесса глобализации. Это требует определения наиболее оптимального соотношения интересов государства и прав граждан при их возможных ограничениях с учетом зарубежного опыта, внедрение которого в национальное законодательство должно быть глубоко продуманным и эффективным. Только на этой основе возможно формирование в юридической науке концептуальных базовых подходов к проблеме ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, разработка которых ранее не являлась предметом специальных научных исследований.

Следует также отметить и то обстоятельство, что несмотря на принятие федеральных конституционных законов от 30 мая 2001 г. № 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении"1 и от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ "О военном положении"2, в научной литературе отмечается необходимость разработки научно обоснованной концепции государственного управления в сфере обеспечения особых правовых режимов3. Представляется, что в рамках таких мероприятий важное значение имеет разработка методологически обоснованных подходов, которые позволили бы обеспечить разумную достаточность мер государственного ограничения прав и свобод граждан при соблюдении принципиальных положений Конституции Российской Федерации и норм международного права.

В значительной степени актуальность решения этой задачи

обусловлена необходимостью принципиального преодоления исторически

сложившегося неверного стереотипа понимания сущности таких режимов,

предполагающего возможность фактически безграничного ограничения

практически любых прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного и

военного положения, как это неоднократно допускалось в России и за

рубежом прежде.

По приведенным причинам представляется актуальным теоретико-правовое исследование института ограничения прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов в современный исторический период времени. Именно эти вопросы требуют тщательного научно-методологического обоснования и предварительной проработки, результаты которых имеют важное значение как для теории, истории государства и права, конституционного права, так и для практической деятельности органов государственной власти по обеспечению особых правовых режимов.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, в котором с учетом современного уровня развития юридической науки разработана наиболее полная в отечественной юридической литературе концепция института ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, в рамках которой сформулированы определения оснований, целей, принципов и содержания такого ограничения, сделаны выводы об основных тенденциях развития норм международного права и национального законодательства в данной сфере.

Состояние научной разработанности темы. Отдельным аспектам института ограничения прав и свобод граждан в XVI - XIX вв. уделялось определенное внимание в трудах зарубежных правоведов и философов И.Блунчли, Вольтера, Г.Гроция, В.Гумбольдта, Л.Дюги, Дж.Локка, И.Канта, Ш.Л.Монтескье, Ж.Ж.Руссо, Х.Томазия, Л.Штейна и др.

В XIX - начале XX вв. некоторые вопросы ограничения прав и свобод

граждан, в том числе в условиях исключительного положения, были

предметом научного анализа отечественных правоведов и философов

Бердяева Н.А., Гамбарова Ю.С., Гернета М.Н., Гессена В.М.,

Дерюжинского В.Ф., Кистяковского Б.А., Ковалевского М.М.,

Коркунова Н.М., Котляревского С.А., Куницына А.П., Маклакова В.А.,

Соловьева B.C., Сперанского М.М., Тарновского Е.Н., Трубецкого Е.Н.,

Франка С JL, Чичерина Б.Н., Шершеневича Г.Ф. и др.

В годы советской власти практика ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов исследовалась в трудах Авдеева Ю.И., Артамонова Д.Н., Бахраха Д.Н., Голякова И.Т., Кострицыной Н.А., Никифорова Б.С, Полянского Н.Н., и др. Определенное внимание вопросу ограничения прав и свобод граждан как составляющей более общей проблемы баланса интересов личности, общества и государства уделялось в научных работах Аметистова Э.М., Златопольского А.А., Керимова Д.А., Кожохина Б.И., Крылова Б.С., Курицына В.М, Лазарева Б.М., Лунева А.Е., Мишина А.А., Новоселова В.И., Патюлина В.А., Попова Л.Л., Рудинского Ф.М., Строговича М.С, Фарбера И.Е., Шергина А.П., Щетинина Б.В. и др.

В современный период осмысление некоторых вопросов, связанных с правовым регулированием ограничения прав и свобод граждан, осуществлялось в работах Ардашкина В.Д., Байтина М.И., Бахина СВ., Волковой Н.С., Вопленко Н.Н., Гасанова К.К., Дедова Д.И., Калашникова СВ., Каракуляна Э.А., Карпова Д.В., Макеева В.В., Нагорной МЛ., Ноздрачева А.Ф., Сенякина И.И., Стремоухова А.А., Тениловой Т.Л., Федулова Г.В., Толстика В.А., Упорова И.В, Устинова B.C., Худойкиной Т.В. и др. Отдельным проблемам изучения особых правовых режимов, включая основания и пределы ограничения прав и свобод граждан, посвящены исследования Виноградова О.В.,

Касаткиной Н.М., Коннова В.А., Короткова АЛ., Лебедя СВ.,

Маиляна С.С., Радченко В.И., Султыгова М.М., Хазанова С.Д. и др.

Однако существующие научные исследования касались лишь отдельных аспектов вопроса ограничений прав и свобод граждан либо имели иной основной предмет исследования и в результате не затрагивали всего комплекса теоретических и законодательных проблем возможных офаниченйй некоторых прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, включая вопросы об их основаниях, целях, пределах и принципах.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы видных отечественных правоведов по проблемам истории и общей теории права, конституционного права, прав и свобод человека, административного права, международного права, военного права.

Исходной теоретической базой исследования явились научные труды известных российских и советских ученых в области истории и общей теории права, конституционного права, прав и свобод человека, административного права Алексеева С.С., Абдулаева М.И., Баглая М.В., Баранова В.М., Бондаря Н.С., Ведерниковой О.Н., Витрука Н.В., Воеводина Л.Д., Гаджиева Г.А., Глушковой СИ., Глухаревой Л.И., Дубовик О.Л., Евдокимова В.Б., Зорькина В.Д., Карташкина В.А., Карташова В.Н., Ковлера А.И., Комарова С.А., Корельского В.М., Крусса В.И., Кудрявцева В.Н., Кутафина О.Е., Кучинского В.А., Лазарева Л.В., Лапаевой В.В., Лебедева В.А., Ледях И.А., Лукашевой Е.А., Маклакова В.В., Малько А.В., Мальцева Г.В., Матузова Н.И., Медушевского А.Н., Мюллерсона Р.А., Нерсесянца B.C., Патюлина В.А., Перевалова В.Д., Петрухина И.Л., Ростовщикова И.В., Савенкова А.Н., Скрипилева Е.А., Стешенко Л.А., Страшуна Б.А., Тиунова О.И., Тихомирова Ю.А., Топорнина Б.Н., Туманова В.А., Уварова А.А., Фарбера И.Е., Хазанова С.Д., Хаманевой Н.Ю., Шамбы Т.М.,

Шевцова B.C., Шейнина Х.Б., Хабриевой Т.Я., Чиркина В.Е.,

Чхиквадзе В.М., Эбзеева Б.С., Энтина М.Л. и др.

Анализ правовой природы и основных признаков особых правовых режимов проводился с использованием трудов Бабурина С.Н., Галенопольского Ф.С., Гончарова И.В., Григорьева В.Н., Грязнова А.В., Домрина А.Н., Зиборова О.В., Исакова В.Б., Ковачева Д.А., Кучмы Ю.Н., Лафитского В.И., Лозбинева В.В., Матузова Н.И., Малько А.В., Пилипенко А.Н., Родионова О.С., Розанова И.С., Рушайло В.Б., Соловьева А.И., Тимошенко И.Г., Трещетенковой Н.Ю. и др.

Учтены научные разработки в области национальной безопасности и национальных интересов Вишнякова В.Г., Домаскина О.В., Елисеева Б.П., Лисицына-Светланова А.Г., Прохожева А.А., Стрельцова А.А., Тер-Акопова А.А., Устинова В.В., Яковлева В.Ф. и др. Вопрос о соотношении норм международного права и национального законодательства в области прав человека рассматривался с использованием трудов Бойченко Ю.А., Гаврилова В.В., Глотова С.А., Горшковой С.А., Звонаревой О.С., Кашкина С.Ю., Калашникова СВ., Лабунца Б.Г., Лаптева П.А., Лейбо Ю.И., Левиной М.И., Лукашука И.И., Лукьянцева Г.Е., Любашица В.Я., Матвеева Д.Ю., Матвеевой Т.Д., Марченко М.Н., Саидова А.Х., Титенкова Д.И., Хижняка B.C., Черниченко СВ., Шамсона Р.Т., Щербаковой Н.В. и др.

Зарубежный опыт правового регулирования ограничения прав и свобод граждан изучен с использованием современных научных работ (XX - XXI вв.) иностранных ученых Г.Арутюняна, Б.Д. Даса, Г.Бермана, И.Благожа, Я.Броунли, Д.Бэзилона, В.Бюхнер-Удер, Г.Василевича, И.Василенко, Б.Визера, ЛТарлицкого, Д.Гомьена, М.Де Сальвиа, М.Дженис, И.Клабоуха, Р.Кэй, Э.Брэдли, Л. Зваака, А.Кариолы, И.Котляра, О.Кунца, Л.Левина, М.Лесажа, А.Лопес-Пины, Ф.Люшера, С.Ниринга, А.Нусбергер, Я.Омеич, РЛайпса, Э.Поппэ, М.Прело, В.Пушкаша, И.Сабо,

Н.Селйвона, Р.Рисдала, Э.Уэйда, Д.Филипса, Ф.Хайека, Г.Ханая, Д.Харриса, М.Хартвига, К.Хессе, ИДоллера, А.Шайо, К.Экштайна и др.

Объектом диссертационного исследования являются

урегулированные правовыми нормами общественные отношения, связанные с ограничением прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов.

Предмет диссертационного исследования составляют

концептуальные основы теории ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, понятие и классификация особых правовых режимов, основания, цели и принципы ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов в демократическом правовом государстве, правовые механизмы и формы ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, тенденции и перспективы развития законодательства в исследуемой области в современный период, проблемы практики применения законодательства об ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов в России и в зарубежных странах.

Цель диссертационного исследования - комплексный анализ института ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, определение и правовое исследование проблем его правового регулирования с учетом соотношения норм международного права, национального законодательства и практики Европейского Суда по правам человека, разработка на этой основе концепции ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов.

Цель исследования определила постановку и необходимость решения следующих задач:

- историко-правовой анализ развития учения об основаниях и условиях ограничений прав и свобод граждан за рубежом и в России, как составляющей обеспечения баланса интересов личности, общества и государства;

- анализ становления и развития законодательства об ограничениях

прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов за рубежом (в XVIII - XX вв. в Великобритании, Германии, Франции и других странах) и в России (дореволюционной России, СССР и Российской Федерации);

- конституционно-правовое исследование теоретических проблем и законодательных основ ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов в Российской Федерации на современном этапе на базе изучения значительно обновленного законодательства, научной литературы и материалов конституционного надзора;

- системное исследование современного зарубежного опыта правового регулирования ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов за рубежом и, прежде всего, стран Восточной Европы, СНГ и Балтии;

- сравнительный анализ норм международного права, практики Европейского Суда по правам человека и законодательства Российской Федерации об ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов;

- определение понятия оснований и целей ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов;

- формулирование системы критериев ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов;

- разработка концептуальных подходов к пониманию сущности и содержания теории ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов и ее реализации в Российской Федерации в условиях глобализации и борьбы с терроризмом и другими угрозами нового времени.

Методологической основой исследования являются научные методы познания общественных явлений и процессов: системно-функциональный, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, программно-целевой, формально-юридический, логический, теоретико-прогностический и др. Основным среди них является системно-функциональный метод, который

способствовал выявлению на общей основе взаимосвязей между

различными критериями ограничения прав и свобод граждан в

демократическом правовом государстве и формированию на этой основе

общей концепции ограничения прав и свобод граждан в условиях особых

правовых режимов.

Достаточно широко применялся сравнительно-правовой метод, что

позволило осуществить критический анализ норм международного права,

положений нового российского и зарубежного законодательства об

ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых

режимов. При этом сравнительно-правовой метод был дополнен

конкретно-историческим, что способствовало выявлению основных

тенденций эволюционного развития теории ограничения прав и свобод

граждан в условиях особых правовых режимов на разных этапах

исторического развития в России и в других государствах.

В ходе исследования различных теоретических аспектов ограничения

прав и свобод граждан формально-юридический метод использовался при

рассмотрении противоречий, существующих между нормами различных

международных правовых актов, а также между другими нормативными

правовыми актами, теоретико-прогностический - при подготовке

предложений и рекомендаций по конкретным вопросам правовой

политики.

Сочетание указанных методов и специфика проблемы ограничения

прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов

предопределило обращение на основе междисциплинарного подхода не

только к актуальным вопросам конституционного права и к истории и

общей теории права, но и к вопросам теории прав и свобод граждан,

философии права, административного права, военного права,

международного права. Тем самым обеспечена реализация комплексного

подхода к изучению института ограничения прав и свобод граждан в

условиях особых правовых режимов, основанного на системном

конституционно-правовом анализе ст. 2,17 - 19, 55 и 56 и иных положений

Конституции Российской Федерации, а также на сравнительном исследовании норм международного права, российского и зарубежного законодательства, решений Европейского Суда по правам человека, зарубежного и отечественного исторического опыта, объемного научно-монографического и архивного материала.

Источниковедческая база исследования. Нормативную базу исследования составили международные правовые акты о правах человека, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации. В диссертационной работе использованы конституции и законодательство более 30 зарубежных стран, а также законодательство дореволюционной России и СССР, регулировавшее отношения, возникающие в связи с ограничением прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов.

Диссертантом исследован обширный отечественный и зарубежный научно-монографический материал, публикации по истории и общей теории права, конституционному праву, философии права, административному праву, военному праву, международному праву, архивные источники, публикации в средствах массовой информации. Кроме того, диссертационное исследование основано на решениях Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского Суда по правам человека, а также материалах международных конференций по проблемам реализации прав и свобод граждан.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации представлена авторская концепция института ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. В ее рамках сформулировано понятие и дана классификация особых правовых режимов, определены основания и цели ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов в тесной связи с задачей

обеспечения национальных интересов Российской Федерации.

Подчеркнута комплексность и многоаспектность рассматриваемого

понятия, направленного на обеспечение оптимального баланса интересов

личности, общества и государства.

Автор разработал систему основных критериев ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, определил и подвергнул анализу принципы соразмерности и законности, обосновал их приоритетность в указанной системе.

Анализируя природу прав и свобод, подлежащих и, напротив, не подлежащих ограничениям в условиях особых правовых режимов, диссертант изучил высказываемые в научной литературе предложения о внесении изменений в ч. 3 ст. 56 Конституции Российской Федерации в целях сокращения перечня прав и свобод, не подлежащих ограничениям в условиях чрезвычайного положения. Мотивацию этих предложений нормами международного права автор считает неубедительной, а сами предложения неприемлемыми.

Новизной отличаются представленные диссертантом результаты сравнительно-правового анализа положений об ограничениях прав и свобод граждан, содержащихся в Конституции Российской Федерации, новых конституций государств Восточной Европы, СНГ и стран Балтии. Проведенный анализ позволяет говорить о наличии как принципиально совпадающих тенденций гуманистической направленности, так и отдельных национальных особенностей.

Новые материалы и выводы содержатся в разделах диссертации, в которых анализируется практика Европейского Суда по правам человека при принятии решений по делам об ограничении прав и свобод граждан, классифицируются критерии, которыми он руководствуется. Кроме того, выявлены основные тенденции развития норм международного права в исследуемой области и их воздействия в условиях глобализации на законодательство Российской Федерации. Для случаев правового

ограничения отдельных прав и свобод граждан в рамках особых правовых режимов определены критерии обеспечения сбалансированного взаимодействия норм международного права и законодательства Российской Федерации, в том числе в рамках противодействия международному терроризму, при безусловном обеспечении национальных интересов России.

Диссертант выдвигает предложение о выработке единых общепризнанных международных стандартов, которые могли бы быть приняты за основу при осуществлении функций объективного международного контроля в сфере ограничений прав и свобод человека в период действия особых правовых режимов.

Результатом проведенного исследования являются следующие положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

• На основе комплексного исследования выдвинут и обоснован авторский вывод о том, что особые правовые режимы представляют собой:

а) объективно вынужденный исключительный комплекс мер временного характера, принимаемых государством при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера в целях предотвращения внешних и (или) внутренних угроз национальным интересам;

б) осуществляемый в соответствии с нормами международного права и на основании конституции и национального законодательства особый порядок деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов военного управления, правоохранительных органов, предприятий, организаций и граждан, направленный на эффективное предотвращение угроз национальным интересам, нейтрализацию и минимизацию их отрицательных последствий;

в) межотраслевой правовой институт, охватывающий по своему содержанию различные отрасли права (конституционное, административное, военное, международное, уголовное и др.) и характеризующийся, прежде всего, возможностью законного ограничения

отдельных прав и свобод граждан в период действия особых правовых

режимов;

г) противоречивый по правовой природе процесс, имеющий своей целью, с одной стороны, восстановление нормальных условий жизнедеятельности государства, нарушенных при возникновении чрезвычайной ситуации, в ходе предотвращения угрозы национальным интересам (включая обеспечение полномасштабного осуществления конституционных прав и свобод граждан, как одну из важнейших составляющих национальных интересов), а с другой - предусматривающий в этой связи ограничение прав и свобод граждан.

Представлена классификация различных видов особых правовых режимов, разработанных автором на базе следующих основных критериев:

а) основания введения - причины внешнего или внутреннего характера;

б) территория распространения; в) срок действия; г) размер и степень жесткости применяемых ограничений; д) предусмотренное национальным законодательством название.

• Основанием ограничения прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов является возникновение угроз национальным интересам России; автор рассматривает «национальные интересы России» как комплексное и многоаспектное понятие, отражающее совокупность жизненно важных интересов граждан, общества и государства, выражающее динамику развития Российской Федерации в качестве суверенного демократического и правового государства.

При этом угрозы национальным интересам России, как основания ограничения прав и свобод граждан, предлагается дифференцировать согласно следующим основным критериям: а) по сферам действия: угрозы внутреннего или внешнего характера; б) по источникам возникновения: угрозы природно-техногенного или социально-политического характера; в) по масштабу деятельности: угрозы национального или регионального характера; г) по степени опасности для национальных интересов.

Обоснован вывод о том, что предусмотренные законодательством

основания введения особых правовых режимов и основания ограничения

прав и свобод граждан, связанные с необходимостью предотвращения

угроз национальным интересам, фактически совпадают. Однако это не

означает, что возможные ограничения отдельных прав и свобод граждан

при объявлении начала действия особых правовых режимов должны

безусловно вводиться в полном объеме, предусмотренном

законодательством. Напротив, они должны применяться с должной

умеренностью, исходя из той меры, в какой это необходимо для

достижения задач поддержания особых правовых режимов.

Исходя из этого выдвинут и обоснован вывод о том, что мера возможного ограничения прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов имеет конкретно-исторический характер и должна различаться в зависимости от таких факторов, как: а) содержание и степень опасности угрозы национальным интересам; б) основания введения того или иного особого правового режима, а именно: социально-политические причины (агрессия, попытки насильственного изменения конституционного строя, захвата власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки, терроризм и др.) или природно-техногенные причины (эпидемии, эпизоотии, стихийные бедствия, катастрофы и др.).

Соответственно уровень жесткости и объем применяемых ограничений прав и свобод граждан может достигать максимального возможного объема, как правило, при введении особого правового режима по основаниям социально-политического характера, когда возникает необходимость принятия мер, направленных на обеспечение национальных интересов в области сохранения суверенитета и безопасности государства. Что касается объема ограничений прав и свобод граждан при введении особого правового режима по основаниям природно-техногенного характера, то он должен быть по возможности минимальным и в

первоочередном порядке определяться задачами обеспечения безопасности

граждан и минимизации последствий стихийных бедствий и катастроф.

• С учетом взаимосвязи оснований и целей ограничения прав и свобод граждан автором диссертации выдвинут и обоснован вывод о том, что под целями ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов понимается создание условий для устранения негативных последствий угроз национальным интересам.

Главной целью ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов является достижение «общих интересов» («общего блага», «коллективного блага», «общего благополучия»), как многогранного понятия, основанного на оптимальном балансе интересов личности, общества и государства и охватывающего по своему содержанию публичные, частные и интеграционные аспекты национальных интересов.

• По мнению диссертанта, основное содержание принципа соразмерности (пропорциональности) объема ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов с целями таких ограничений заключается в предотвращении ограничений чрезмерных и неадекватных сложившейся ситуации. Соблюдение принципа соразмерности является основным условием разумности, достаточности и законности принимаемых государством мер по ограничению прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов и соблюдения баланса интересов личности, общества и государства.

Обоснованы и раскрыты основные критерии применения принципа соразмерности ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, которые заключаются в следующем:

а) ограничения прав и свобод граждан должны представлять собой единственно возможную и необходимую меру, которая должна быть адекватной обстоятельствам, вызвавшим ее применение, степени остроты положения и реальности имеющихся угроз;

б) степень ограничения прав и свобод граждан должна быть

соразмерной общественно значимым целям, ради которых вводится ограничение, и допускать в необходимых случаях причинение меньшего вреда для предотвращения большего вреда;

в) избранный механизм ограничений прав и свобод граждан по своему содержательному наполнению должен оптимально соответствовать достижению изначально определенных конкретных целей;

г) объем (масштаб) ограничений прав и свобод граждан должен быть минимально необходимым и не может включать чрезмерные и более строгие меры, чем те, которые вызываются условиями поддержания особых правовых режимов;

д) применяемые ограничения прав и свобод граждан должны иметь правовой характер и не превышать пределов, установленных законом;

е) содержание принимаемых мер по ограничению прав и свобод граждан не должно затрагивать само существо ограничиваемых прав и свобод с тем, чтобы исключить их полное выхолащивание;

ж) меры по ограничению прав и свобод граждан имеют исключительный и временный характер, в связи с чем допустимы только на период существования особых правовых режимов.

• Соблюдение принципа правовой законности является определяющим критерием ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. Реализация принципа правовой законности: а) имеет комплексный характер; б) направлена на исключение необоснованных, чрезмерных и произвольных ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов; в) обеспечивает объективное определение разумных, допустимых и необходимых пределов ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов в соответствии с международными правовыми актами и конституционными нормами, на основании законов, имеющих ясное и определенное содержание, исключающих их произвольное толкование.

• Сущность ограничения прав и свобод граждан в условиях особых

правовых режимов, считает диссертант, заключается в применении меры временного характера, состоящей: а) в сокращении (сужении) общего объема прав и свобод граждан, затрагивающих их статус; б) в применении законодательно установленных запретов совершения определенных действий; в) во введении законодательно установленных дополнительных обязанностей.

• На основе проведенного автором сравнительно-правового исследования выявлены основные тенденции развития норм международного права об офаничениях прав и свобод фаждан в период действия особых правовых режимов в условиях глобализации и нарастающего влияния норм международного права на правовую систему России; материалы сравнительных исследований позволили автору сделать выводы:

а) о том, что нормы основных международных правовых актов по вопросам офаничения прав и свобод фаждан в период действия особых правовых режимов представляют собой определенное единство;

б) об отсутствии принципиальных противоречий между нормами международного права и российского законодательства по вопросам регулирования офаничения прав и свобод фаждан в условиях особых правовых режимов;

в) о наличии в нормах Конституции Российской Федерации и конституций государств Восточной Европы, СНГ и Балтии общих тенденций гуманистической направленности при регулировании офаничений прав и свобод фаждан в условиях особых правовых режимов;

г) о возможности использования в процессе правового регулирования офаничения прав и свобод фаждан на национальном уровне многосторонних подходов, обеспечивающих разумное сочетание норм международного права и национальных интересов, с учетом особенностей

правовых систем отдельных стран при сохранении их государственного

суверенитета и собственной идентичности;

д) о целесообразности конкретизации на основе возможного баланса интересов личности, общества и государства и норм международного права основных приоритетов российской правовой политики в сфере ограничения прав и свобод граждан;

е) о необходимости учета при разработке теоретических проблем ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов и правоприменительной деятельности приведенных в настоящем научном исследовании результатов анализа практики Европейского Суда по правам человека, а также международных документов, не имеющих официального статуса.

• На основе проведенного конституционно-правового исследования диссертантом разработаны и обоснованы концептуальные подходы к пониманию сущности и содержания теории ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, которые основываются на сформулированных в настоящем научном исследовании положениях, касающихся:

а) понятия и классификации особых правовых режимов и их основного характеризующего признака в виде ограничения прав и свобод граждан, как вынужденного, но объективно обусловленного средства обеспечения национальных интересов, применяющегося только в качестве исключительной меры временного характера;

б) значения института ограничения прав и свобод граждан в обеспечении баланса интересов личности, общества и государства;

в) межотраслевого характера института ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, как содержащего нормы конституционного, международного, административного, военного и иных отраслей права;

г) распространения ограничений прав и свобод граждан в условиях

особых правовых режимов на неопределенный круг лиц, по основаниям, установленным законодательством;

д) неделимости и взаимосвязанности всех прав и свобод граждан (гражданских, культурных, экономических, политических и социальных);

е) критериев разграничения прав и свобод граждан на абсолютные (т.е. не подлежащие никакому ограничению) и относительные (т.е. те, которые могут быть подвергнуты определенным ограничениям);

ж) оснований и целей ограничения прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов;

з) соразмерности объема ограничения прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов с целями таких ограничений;

и) правовой законности ограничения прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов;

к) сущности ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов.

Практическая значимость результатов исследования. Практическое значение работы определяется использованием содержащихся в ней положений, научных выводов и предложений при совершенствовании законодательства Российской Федерации об ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. Так, результаты исследования автора учтены при подготовке федеральных конституционных законов «О чрезвычайном положении» и «О военном положении», а также законодательства Российской Федерации по противодействию терроризму.

Помимо законотворческой деятельности теоретические выводы и результаты диссертационного исследования могут применяться в научной работе, при преподавании общей теории и истории права и государства, конституционного права, специальных учебных дисциплин по этой проблематике для студентов юридических вузов и факультетов.

Обобщенные диссертантом данные о практике Европейского Суда по

правам человека могут быть использованы в научно-исследовательской

работе.

Совокупность концептуальных идей диссертанта применена при подготовке мероприятий, предусмотренных распоряжением Президента Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 83-рп в связи с председательством Российской Федерации в 2006 г. в Комитете министров Совета Европы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в опубликованных диссертантом научных трудах (в том числе около 30 в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК), одобрены и рекомендованы к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Результаты исследований по теме диссертации использованы в аналитической и правовой работе аппаратов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, ФСБ России и Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека, что подтверждается актами и заключениями о внедрении результатов диссертационного исследования.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав (20 параграфов), заключения, библиографического списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.