Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3-13
I глава ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЩШШНЫЕ ОСНОШ СООТНОШЕНИЯ ПРАВ, СВОБОД I ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЛЕНОВ ОБ ЩЕСТВА /ЙСТОРЖО-ТЕОРЕТИЧЕСКЙЙ АСПЕКТ/ 14-53
1. Генезис прав и обязанностей; формы их взаимосвязи 14-32
2. Единство прав, свобод и обязанностей - непреложный политический принцип социалистического общества 32-53
II глава ЕЩИНСТВО ПРАВ, СВОБОД И ОБЯЗАННОСТЕЙ В ПРАВОВОМ СТАТУСЕ ГРАВДАН 54-93
III глава СООТНОШЕНИЕ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА 94-13?
ІV глава ВЫРАЖЕНИЕ ЕЩИНСТВА ПРАВ, СВОБОД И ОБЯЗАННОСТЕЙ В ПРАВОСОЗНАНИИ СОВЕТСКИХ ГРАДЦАН 138-169
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170-173
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАОТЫ 174-1
Введение к работе
Одним из важных теоретико-правовых проблем является анализ принципа единства прав, свобод и обязанностей граждан в социалистическом обществе.
Актуальность изучения названной проблематики определяется прежде всего тем, что курс нашей страны на ускорение не сводится только к преобразованиям в экономической области. В материалах ХХУІІ съезда КПСС сказано: "Он предусматривает проведение активной социальной политики, последовательное утверждение принципа социалистической справедливости. Стратегия ускорения предполагает совершенствование общественных отношений... социалистической демократии .
По своей сути социализм такой общественный строй, где права гражданина не существуют и не могут существовать без его о обязанностей, равно как нет и обязанностей без прав .
В целом марксистско-ленинская концепция о единстве прав, свобод и обязанностей воплощена и развита в материалах съездов КПСС, в трудах руководителей КПСС и Советского государства. Она нашла юридическое выражение и закрепление в Конституции СССР, в конституциях союзных и автономных республик, в действующем законодательстве.
На основе этих источников развивается правовая наука в
1 Материалы ХХУІІ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986. - С. 21. 2 См.: Там же. - С. 61.
-целом и каждое новое соответствующее исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы прав и обязанностей советских граждан, помогает раскрытию содержания и социально-правового значения принципа единства прав, свобод и обязанностей, обнаруживая в нем все новые и новые грани.
Коммунистическая партия и Советское государство придают большое значение развитию и охране правового положения советских граждан, повышению их активности в ходе реализации гарантируемых социальных и правовых возможностей. В Новой редакции Программы КПСС записано; "Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав - это непреложный политический принцип социалистического общеетва .
В Конституции СССР раскрываются известные положения о том, что переход к коммунизму несет личности новые права и возможности, что развитие свободы каждого есть условие развития свободы всех, идея об ответственном подходе граждан к использованию предоставленных: им прав и свобод.
"Осуществление прав и свобод неотделимо от исполнения гражданином своих обязанностей..." - записано в ст. 59 Конституции СССР.
Анализ проблемы единства прав, свобод и обязанностей необходим, в конечном итоге, не в смысле теоретического, научного осмысления, а именно в смысле практического решения задач ускорения. При решении конкретного вопроса в ходе правового регулирования важно не любое, а определенное /пропорциональное, сбалансированное/ соотношение прав и обязанностей.
Материалы ХХУІІ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986. - С. 158.
Проблемы правового положения граждан в социалистическом обществе в целом плодотворно исследуются в трудах ученых-юристов на-шей страны, других социалистических стран. Об этом свидетельствуют монографии, коллективные исследования, отдельные главы в научных работах, сборники материалов научных конференций, статьи и диссертационные исследования, в которых анализируются различные аспекты этой широкой проблемы , в том числе и вопрос о един т
См. например: Мальцев Г. В. Социалистическое право и свобода личности. - М,, 1968; X а н а й Г. Социалистическое право и личность. - М., 1971; Воеводин Л.Д. Конституционные права и обязанности советских граждан. - М,, 1972; М а т у з о в Н.И. Личность. Права. Демократия. Теоретические проблемы субъективного права. - Саратов, 1972; Патюлин В. А. Государство.
См. например: Фар б ер И.Е. Соотношение прав с обязанностями и социалистическое правосознание // Развитие прав граждан СССР и усиление их охраны. - Саратов, 1962; Генкин Д.М. Сочетание прав с обязанностями в советском праве // Советское государство и право. - 1964. -№7;Вачурина СИ. Свобода и юридические обязанности личности // Актуальные вопросы политической организации общества. - Свердловск, 1974; Тадевосян B.C. О единстве прав и обязанностей граждан // Проблемы государства и права. - Шп. 10. - М., 1975; М а т у з о в Н.И. Социалистическая демократия как единство прав, обязанностей и ответственности личности // Советское государство и право. - 1977. - Р II; Боброва Н.А. 0 конституционных гарантиях основных прав, свобод и обязанностей граждан СССР // Советское государство и право. - 1979. РЗ;Ткаченко Ю.Г. Новая Конституция СССР о единстве прав ш обязанностей советских граждан // Конституция СССР и правовое положение личности. - М., 1979; Реализация прав граждан в условиях развитого социализма. - М., 1983; Э к и м о в A.M. Интересы и права в социалистическом обществе. - I., 1984; Государственная дисциплина и социалистический правопорядок. -М., 1985; Лысенков СП. Развитие прав и свобод граждан в советском обществе. - Киев, 1985. дуемой проблемы, ведь реализация советским гражданином его прав и свобод неотделима от исполнения им обязанностей.
И в специальной литературе указывается на практическую и теоретическую значимость изучения принципа единства прав, свобод и обязанностей. Ученые обоснованно отмечают, что в условиях социализма между правами и обязанностями граждан /личности/ существует тесная взаимосвязь, что такие взаимоотношения основываются на объективных предпосылках и на существенных субъективных факторах. Достижением юридической науки в вышеназванных работах является и обоснование тесной взаимосвязи проблемы единства прав, свобод и обязанностей граждан с проблемой единства интересов государства и гражданина, личности и общества. Большинство авторов проблему единства прав, свобод и обязанностей исследуют не как просто юридическую абстракцию, а раскрывают более глубокие корни данного социального явления и, что особенно важно, подчеркивают неразрывную связь принципа единства прав, свобод и обязанностей с нормами морали развитого социализма.
Между тем, как представляется, эта проблема рассматривается в пределах общей теории права весьма узко, в основном как принцип права или отождествляется со смежной проблемой - корреспондированием прав и обязанностей в правоотношениях.
Целью данного диссертационного исследования является анализ роли и места принципа единства прав, свобод и обязанностей граждан как непреложного политического принципа социалистического общества, который находит многоплановое выражение соответственно и в правовой материи, в правовой надстройке: /а/ правовом статусе граждан СССР, /б/ в процессе реализации прав, свобод и обязанностей, /в/ в социалистическом правосознании. При выборе объекта научного исследования диссертант учитывал как теоретический интерес и практическое значение исследования соответствующего круга вопросов, так и то обстоятельство, что данный аспект взаимосвязи /соотношения/ прав, свобод и обязанностей в общетеоретическом плане разработан явно недостаточно.
Диссертационному исследованию присуща новизна в постановке и решении самого вопроса. При исследовании принципа единства прав, свобод и обязанностей граждан в условиях совершенствования социалистического общества как непреложного политического принципа нашего общества, следовательно, и сквозной идеи социалистической правовой надстройки уже постановка вопроса отличается от традиционной постановки этой проблемы. В этой связи новым в научных результатах является показ автором выражения принципа единства прав, свобод и обязанностей в правовом статусе граждан /в содержании и гарантиях их прав и обязанностей/, реализации данного принципа в социалистическом правопорядке /динамичной системе общественных отношений, складывающихся под регулятивным воздействием права/ и воплощения принципа единства прав, свобод и обязанностей в социалистическом правосознании. В диссертационном исследовании проводится различие между понятиями "единство", "сочетание", "корреспондирование", "взаимосвязь" прав и обязанностей.
Принцип единства прав, свобод и обязанностей в значительной степени проявляется и реализуется в социалистическом обществе как юридический феномен. Поэтому следует показать различие двух проблем: соотношение прав и обязанностей в классовых обществах или взаимосвязь прав и обязанностей как элементов конкретного правоотношения /в этом смысле "единство" прав, свобод и обязанностей присуще праву любого типа/ и единство прав, сво — у — бод и обязанностей /их неразрывную связь/ при социализме как непреложный политический принцип социализма, тем самым и как отличительную черту социалистической правовой надстройки.
Под единством прав и обязанностей в советской правовой науке необходимо понимать, прежде всего, сочетание прав и обязанностей в правовом статусе граждан, соразмерное распределение между ними возможного и необходимого, неразрывная /взаимопроникающая/ связь между правами и обязанностями граждан общенародного социалистического государства. Приведенные грани проблемы единства прав и обязанностей дают возможность охарактеризовать ее как сквозную идею правовой надстройки социализм а.
Значимость историко-теоретического подхода заключается не только в научно адекватном познании явлений /сущности единства прав, свобод и обязанностей/, но и возможности бороться с марксистско-ленинских позиций против буржуазной пропаганды. В последние годы необходимость этой борьбы особенно подчеркивается в
Т материалах нашей партии .
В условиях социализма между правами и обязанностями существует тесная взаимосвязь. Взаимосвязь /соотношение/ прав и обязанностей является наиболее емким понятием и в обобщенной форме вбирает в себя и содержание корреспонденции, сочетания и единства. Она основывается на определенных объективных и субъективных предпосылках /факторах/. К их числу относится экономическое и социально-политическое единство общества, а также представления в общественном сознании прав и обязанностей как ценностей. Корреспонденция означает соотношение прав и обязанностей в рамках конкретных правоотношений. Взаимное корреспондирование прав и обязанностей личности является основополагающим началом советского правового регулирования, суть правового регулирования /Матузов Н.И,, Семенеко В.М., Масленников В.А./. Сочетание означает факт соответствия личных ж общественных интересов и существовало уже в условиях социальной нерасчлененности первобытных коллективов. Жесткая необходимость требовала тогда, чтобы индивид усвоил способ существования общественного бытия как свое, личное и перевел принципы первобытной коллективности в свою жизнедеятельность. Логика развития социалистического общественного производства приводит к утверждению подлинной коллективности. Ее носителем выступает все общество. Это обусловливает объективную необходимость соотношения потребностей индивида с потребностями других людей и выступает как интерес. Единство означает неразрывную связь прав и обязанностей граждан. Для более всестороннего исследования принципа единства прав, свобод и обязанностей необходимо показать его роль в реализации советского права, формы выражения принципа в правовой надстройке социалистического общества, определить историческую перспективу развития единства прав и обязанностей.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Проблемы соотношения прав, свобод и обязанностей граждан возникли исторически как одна из важных проблем классового общества; исторически существовавшие и существующие формы соотношения прав, свобод и обязанностей /различие, противоположность, единство/ обусловлены прежде всего экономическим строем и классовой структурой общества;
- II 2. Единство прав, свобод и обязанностей как непреложный политический принцип социалистического общества, обусловливает характерные черты социалистической правовой надстройки и основные тенденции ее движения;
3. Принцип единства прав, свобод и обязанностей концентрированно выражает в сфере правовой надстройки соотношение личных, коллективных и общественных интересов, способствует их гармоническому взаимодействию в процессе совершенствования социалистического общества;
4. Единство прав, свобод и обязанностей находит многоплановое выражение в правовом статусе советских граждан и в механизме правового регулирования, неразрывно связано с высшей социальной справедливостью социалистического общества и ориентирует на активизацию человеческого фактора;
5. Практическая реализация принципа единства прав, свобод и обязанностей требует совершенствования гарантий права и повышение эффективности правового регулирования; к числу важнейших гарантий реализации этого принципа относится правовое воспитание, повышение правовой и нравственной культуры.
Практическое использование положений и выводов диссертации определяется возможностью их применения в процессе совершенствования действующего законодательства в смысле соразмерного распределения прав и обязанностей граждан как субъектов права в целом, так и при распределении прав и обязанностей по отношению отдельных категорий лиц. Такая постановка вопроса практического использования выводов данного исследования делает возможным их применения и в научных работах по отраслевым юридическим наукам. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов теории государства и права и проблем теорий государства и права, в пропагандистской работе.
Предпринятое исследование способствует углублению представлений о социальных основах соотношения прав и обязанностей и о выражении принципа единства прав, свобод и обязанностей в социалистическом обществе; оно может способствовать совершенствованию правового статуса советских гравдан, более соразмерному распределению прав и обязанностей в процессе реализации права, выявлению юридически значимых интересов и определению конкретных правовых методов и средств для обеспечения оптимального сочетания общественных и личных интересов, гарантируя тем самым реализацию этого принципа.
Методологическую основу диссертации составили труды классиков марксизма-ленинизма, Новая редакция Программы КПСС, материалы ХХУТІ съезда КПСС, материалы апрельского /1985 г./ и последующих пленумов ЦК КПСС, речи и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства, материалы обсуждения и принятая Конституция СССР 1977 года, в которых ставились вопросы единства прав, свобод и обязанностей.
Автор стремился показать генезис и сущность единства прав, свобод и обязанностей, руководствуясь марксистско-ленинской диалектикой как общим методом познания, используя при этом принципы историзма, партийности, метод сравнительного анализа и многоплановый анализ правовой надстройки развитого социалистического общества.
Апробация работы: материалы диссертации обсуждались на аспирантском методологическом и научно-методическом семинаре кафедры теории государства и права Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, на философско-теоретическом семинаре юридического факультета Тартуского государственного уни - ІЗ -верситета, на научной конференции ЛГУ им. П.Стучки в Риге 14 февраля 1986 г. в секции государственно-правовых наук, использовались автором при проведении учебной работы по теории государства и права и чтении лекций по линии общества "Знание".
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.