Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика обязанностей человека и гражданина, закрепленных конституцией Российской Федерации 13
1.1. Понятие и природа конституционных обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации 13
1.2. Классификация и содержание конституционных обязанностей человека и гражданина 36
1.3. Содержание универсальных обязанностей человека в соответствии с конституцией Российской Федерации 1993 года 59
Глава 2. Роль конституционных обязанностей человека и гражданина в обеспечении законности 91
2.1. Понятие законности и ее обеспечение 91
2.2. Реализация конституционных обязанностей человеком и гражданином в правовом государстве 109
2.3. Роль органов внутренних дел в обеспечении конституционных обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации 123
Заключение 149
Список использованной литературы 158
- Понятие и природа конституционных обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации
- Классификация и содержание конституционных обязанностей человека и гражданина
- Реализация конституционных обязанностей человеком и гражданином в правовом государстве
- Роль органов внутренних дел в обеспечении конституционных обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях
постоянно развивающегося законодательства, направленного на обеспечение прав и свобод человека и гражданина, существует объективная необходимость устранения негативных тенденций, препятствующих обеспечению законности. И поэтому проблема обеспечения законности приобретает в настоящее время особое значение.
Несмотря на то, что Конституция Российской Федерации 1993 года установила основополагающий принцип: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью" (статья 2), и равенство его обязанностей на всей территории государства (часть 2 статья 6), в последнее время мы больше говорим в одностороннем порядке о правах личности, при этом забывая об обязанностях человека и гражданина (Л.Д. Воеводин, Б.С. Эбзеев).
Однако идеал свободной личности не означает, что человек и гражданин освобожден от исполнения своих обязанностей и ответственности перед другими людьми и обществом, поскольку реализация прав и свобод в общественной жизни сталкивается с частными и публичными интересами других субъектов правоотношений. Согласно современной правовой науке, юридическая обязанность - это возложенная на субъект права юридическими нормами мера должного поведения.
В условиях демократического общества человек и гражданин, реализующий конституционные обязанности, является не пассивным объектом государственного властвования, а активной личностью, для которой практическое воплощение в жизнь юридических обязанностей есть свободный творческий процесс, полной инициативы и созидания.
Проблемой исследования является то, что обеспечение прав граждан лежит не только на государственных органах, а, прежде всего, на самих гражданах, которые должны исполнять свои обязанности, предписанные нормативно-правовыми актами. Знание и реализация своих юридических
4 обязанностей перед обществом и государством, оснований их возникновения,
изменения и прекращения позволит сохранить общественный порядок и
предотвратить нарушения прав и свобод других людей, а также преступления
и иные виды правонарушений.
Установление обязанностей человека и гражданина должно быть соразмерно защищаемым Конституцией Российской Федерации и международными правовыми актами, ценностями, в соответствии с основополагающей конституционной идеей об обеспечении прав и свобод личности.
Обязанности, как и права, носят многоуровневый характер: перед другим человеком, социальной общностью, обществом и международным сообществом в целом. Обязанности человека, так же естественны и неотъемлемы для человека, как и права. Без них не может быть упорядоченных социальных связей и отношений, ответственности человека за свои поступки. Интересно отметить, что представители Востока, в первую очередь китайцы, индусы, японцы, все подчеркивали примат долга и обязанностей человека, из чего уже следуют его права1.
Конституционные обязанности - составная часть правового статуса личности. Они тесно связаны с правами и свободами человека и гражданина, и этим следует объяснить то обстоятельство, что обязанности закрепляются в главе II Конституции России "Права и свободы человека и гражданина". Нельзя представить себе человека, несущего только обязанности, как невозможны и права человека без обязанностей. Свобода только тогда становится реальной, когда она обретает черты порядка, основанного на праве, а порядок есть единство прав и обязанностей. Необходимо отметить еще, что права человека и гражданина, а также режим законности
Капица, С. П. Достоин доверять тот, кто доверяет сам / С. П. Капица // Рос. газета. -2002. - 11 октября.
5 обеспечиваются не только государством, но и в первую очередь путем
исполнения обязанностей, возложенных на гражданина и человека.
Все вышесказанное диктует необходимость комплексного исследования проблем обеспечения законности, конституционных обязанностей человека и гражданина в современном, историко-правовом и сравнительно-правовом плане. Разработка данной научной проблемы имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение.
Степень разработанности темы. Тема диссертационного исследования носит комплексный, многоплановый характер. Ее специфика заключается в необходимости изучения широкого спектра взаимоотношений человека, общества и государства. Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает необходимость обращения к философии права, теории государства и права, истории учений о праве и государстве, конституционному праву России и зарубежных стран, международному праву. Исходя из этого, основу диссертационного исследования составила как специальная юридическая литература, так и труды в области философии, истории и других наук.
Разносторонние аспекты и актуальные проблемы законности, правового статуса личности, прав человека, их сущности, содержания нашли свое отражение в работах: С.С. Алексеева, Р.С. Мулукаева, М.В. Баглая, Ю.А. Златопольского, Н.Л. Гранат, Е.А. Лукашевой, А.Г. Бережнова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.А. Патюлина, А.В. Малько, Я.С. Матузова, А.Г. Братко, В.Н. Бутылина, В.Д. Горобец, А.Д. Гусева, Г.М. Даниленко, Н.М. Дмитриева, В.М. Жуйкова, В.А. Кикоть, А.А. Колосова, Л.О. Красавчиковой, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, А.В. Корнева, И.В. Гончарова, Ф. Люшера, Л.С. Мамута, О.В. Мартышина, В.А. Масленникова, Р.А. Мюллерсона, Б.С. Эбзеева, Н.И. Яскевича и других.
В диссертации достаточно широко использованы работы отечественных и зарубежных философов и ученых-правоведов прошлых
веков: Г.В.Ф. Гегеля, Т. Гоббса, И. Канта, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, Е.Н. Трубецкова, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, Н.Н. Алексеева и других.
Не умаляя значимости накопленного теоретического опыта, признавая огромный вклад ученых в исследовании общей проблематики вопросов, лежащих в основе диссертационной работы, следует сказать, что, тем не менее, проблема реализации конституционных обязанностей человека и гражданина в деле соблюдения законности в должной мере не исследована.
Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционных обязанностей человеком и гражданином, имеющих значение в условиях действия государственно-правового механизма для обеспечения законности в Российской Федерации.
Предметом исследования является взаимосвязь юридических прав и обязанностей личности, их место в жизни человека и гражданина, общества и государства. Реализация конституционных обязанностей человеком и гражданином в Российской Федерации является условием, влияющим на обеспечение законности в современном обществе.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования, является: изучение правовой природы, научное осмысление, анализ формально-юридической и содержательной стороны конституционных обязанностей человека и гражданина; раскрытие содержания, сущности, места и роли реализации конституционных обязанностей в механизме регулирования и обеспечения законности; определение роли органов внутренних дел в реализации конституционных обязанностей, а также разработка рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования.
7 В соответствии с поставленными целями в процессе диссертационного
исследования решались следующие задачи:
исследовать правовую природу, особенности и основные характеристики конституционных обязанностей человека и гражданина, выявить особенности правоотношений, возникающих по поводу обеспечения законности;
проанализировать основные подходы к формулировке понятия конституционных обязанностей человека и гражданина, так как без единого понимания данной категории невозможна успешная деятельность по созданию законов и подзаконных актов, неизбежны дефекты содержания нормативных правовых актов и практики их реализации в сфере прав и свобод личности;
определить источники конституционных обязанностей прав и свобод человека и гражданина, место конституционных обязанностей по соблюдению прав, свобод и законных интересов граждан, а также по обеспечению законности;
дать характеристику и определить формы деятельности человека и гражданина в обеспечении законности;
проанализировать и оценить состояние конституционных обязанностей личности, их соответствие нормам международного права, закрепляющим общие условия обязанностей человека и гражданина с целью выработки научно-практических рекомендаций при приведении национального законодательства в соответствие с нормами Конституции Российской Федерацией и международного права;
проанализировать и определить роль органов внутренних дел в реализации и обеспечении конституционных обязанностей личности и разработать рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в этой сфере.
Методологическая основа исследования. В соответствии с поставленными задачами и для достижения цели диссертационного
8 исследования использовались разнообразные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В диссертационной работе использовались как общенаучные: исторический, диалектико-материалистический, анализ, синтез, а также формально-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, системный и другие методы исследования.
Приоритетным началом при исследовании явилось соблюдение принципа взаимосвязи общего, особенного и единичного, исторического и логического, абстрактного и конкретного, что позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях и в разнообразных аспектах, деталях, а в конечном счете, решить поставленные автором задачи, достичь обозначенной цели.
Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, Указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы ГИЦ МВД России. Кроме того, изучались конституции зарубежных стран.
Научная новизна исследования определяется тем, что в данной работе впервые применен комплексный подход в исследовании соотношения реализации обязанностей человеком и гражданином в Российской Федерации и проблем законности в условиях модернизации российской правовой системы.
Результат обобщения и анализа изученных материалов позволяет формировать представление о том, что реализация конституционных обязанностей человека и гражданина способствует созданию условий обеспечения законности и прав личности.
9 Положения, выносимые на защиту:
Конституционная обязанность - вид и мера необходимого, активного и должного поведения (категорический императив) субъекта правовых отношений в обществе для поддержания жизнеспособности государства и обеспечения прав и свобод человека.
Характеризуя особенности конституционных обязанностей человека и гражданина, следует отметить их субъективный характер, и то, что они принадлежат каждому человеку и гражданину в Российской Федерации и являются его личными обязанностями. Субъективность конституционных обязанностей проявляется в том, что они принадлежат не только всем, но и каждой отдельной личности.
Юридическая природа конституционных обязанностей выявляется в контексте отношений и связей граждан с государством и человека с обществом, поскольку их положение, в конечном счете, определяется местом в производстве и распределении материальных и духовных благ, в управлении государством. Человек в указанных отношениях выступает, прежде всего, как гражданин, как член социально-политической общности, каковой является народ, как ассоциированный носитель суверенитета. Указанное качество гражданина имеет решающее значение и для понимания характера конституционных обязанностей, и для опосредствуемых ими отношений.
Только лишь единство прав и обязанностей и возможность их полной реализации субъектами права являются залогом обеспечения законности, справедливости, общественной безопасности и правопорядка. Свобода не состоит в одном приобретении и расширении прав. Человек потому только имеет права, что он несет в себе обязанности, и, наоборот, от него можно требовать исполнения обязанностей единственно потому, что он имеет права. Это два неразрывных начала.
Обеспечение законности является важнейшим условием и средством прогрессивного развития общества. Оно приобретает особое значение в связи
с решением задач национально-государственного устройства, функционирования рыночных отношений, демократизации общества, обеспечения прав, свобод и законных интересов личности.
6. Законность рассматривается с точки зрения правового режима, в рамках которого обеспечивается реализация и защита предписаний Конституции России, а также как общий принцип правового регулирования, предполагающий соответствие нормативных правовых актов всех уровней и поведенческих установок субъектов правоотношений основополагающим положениям и ценностным детерминантам демократического конституционализма и социального правового государства.
Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических положений и выводов, представленных в диссертации, в дальнейшей научной разработке проблем обеспечения законности, конституционных обязанностей, в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.
Ряд предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, направлены на совершенствование теории, действующего отраслевого законодательства и научной экспертизы создаваемых нормативных правовых актов.
Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности широкого круга работников государственно-правовой сферы, в том числе сотрудников органов внутренних дел, муниципальных служащих, а также в ходе преподавания курсов "Теория права и государства", "Конституционное право", "Административное право", "Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел".
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Результаты настоящего исследования основываются на объективном анализе отечественного и зарубежного опыта, законодательства и
правоприменительной практики. В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы Конституция Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации применительно к конституционным обязанностям, реализация которых является условием обеспечения законности в обществе и государстве.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты подготовки диссертационного исследования и научные сообщения по теме исследования докладывались на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин Челябинского юридического института МВД России, теории и истории государства и права юридического факультета Южно-Уральского государственного университета.
Основные теоретические положения были изложены в тезисах выступлений на научно-теоретических, научно-практических и международных конференциях. Среди них: Межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы совершенствования российского законодательства в обеспечении законных прав и интересов личности", Челябинский юридический институт МВД России, 2003 г.; Первая Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности", Российский новый университет, г. Москва, 2003 г.; Международная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию Конституции Российской Федерации "Реализация положений Конституции Российской Федерации в законодательстве" Южно-Уральского государственного университета, г. Челябинск, 2003 г.; Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайных ситуаций", Челябинский юридический институт МВД России, 2004 г.; Межвузовская научно-практическая конференции "Право как ценность и средство государственного управления обществом". Выпуск 1. Волгоградская Академия МВД России,
12 2004 г.; Межвузовская научно-практическая конференция "Право как
ценность и средство государственного управления обществом". Выпуск 2.
Волгоградская Академия МВД России, 2005 г.
Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, нашли отражение в семнадцати публикациях общим объемом 17,35 печатных листов.
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов и библиографии.
Понятие и природа конституционных обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации
С момента зарождения общества, каждый его член стремится к свободе действий, независимости от других людей, к тому, чтобы обеспечить свою безопасность.
Еще в первобытном обществе правила поведения, именовавшиеся "мононормами", никогда не давали преимуществ одному члену общества перед другим, суть этих норм состояла в поглощении человека сообществом, жесточайшей регламентации всей его деятельности, отсутствии свободы выбора. Регулирование поведения членов общества осуществляется с помощью определенных норм (от лат. norma — признанный обязательный порядок1), которые называются социальными и представляют собой правила поведения людей, распространяемые на всех членов общества.
Петражицкий Л.И. отмечал: "В прежнее дикое и грубо-варварское время люди не склонны были приписывать и уважать элементарнейших, с нашей точки зрения, прав громадного большинства других людей..." . Появление норм поведения в первобытно-общинном обществе, и в особенности норм - табу, выводилось из необходимости ограничения, сдерживания биологических инстинктов . Формирование обычаев, традиций по своему характеру происходило в виде формирования норм - запретов, норм - рамок, норм - обязательного поведения. Первобытное общество связывает человека по рукам и по ногам, и в первобытной кровной организации — естественной или фиктивной - личность растворяется без остатка1. Общественные (социальные) нормы являются образцом поведения общего характера, формируются в процессе деятельности людей и служат для поддержания порядка в отношениях между ними.
Во времена античности для Древнего Рима древнейшим источником права был один из первых писаных законов "Законы XII таблиц". Данный закон представлял собой нечто иное, как систематизированную запись обычаев, действовавших в качестве юридически обязательных правил2. Знание "Законов XII таблиц" являлось обязательным для совершеннолетних юношей, вступающих в ряды Римских граждан3.
Один из виднейших древнеримских государственных деятелей Марк Тулий Цицерон написал трактат "Об обязанностях", представляющий собой определенный свод правил и норм поведения, рассчитанных отнюдь не на каких-то особых, выдающихся людей или мудрецов, а на обычных честных и "порядочных" граждан. В трактате речь идет об обязанностях, приложимых ко всем людям, ко всем, у кого имеется хоть какая-либо "склонность к доблести" . Цицерон отмечает, что любой области жизни и деятельности соответствуют свои обязанности, в исполнении которых и состоит нравственный смысл всей жизни. Отсюда следует, что все обязанности должны иметь своим источником стремление к нравственно-прекрасному, к высшему благу и обязанности для человека это не какой-то груз или отягощение, а стремление человека, прежде всего к реализации своих прав, уважению и соблюдению прав других членов общества. Французский просветитель Ш. Монтескье также придавал большое значение обязанностям человека: "Если бы я мог сделать так, что бы люди получили новые основания полюбить свои обязанности, свое отечество и свои законы, чтобы они почувствовали себя более счастливыми во всякой стране... я счел бы себя счастливейшим из всех смертных"1.
Идею о том, что не право, а обязанность лежит в основе жизни человека высказывали многие мыслители. Л. Дюги, например, полагал, что "никто в социальном мире не имеет никакой власти, кроме как исполнять то, к чему обязывает его социальная норма, или, если угодно, к чему обязывает его положение, занимаемое им в системе взаимозависимостей, соединяющих членов одной социальной группы"2.
Теоретические представления о неотчуждаемых естественных правах человека и его обязанностях Г. Гроция, Ж.Ж. Руссо, Т. Гоббса Дж. Локка, Ш. Монтескье и других мыслителей сыграли важную роль в формировании концепции конституционализма, что отчетливо проявилось во французской Декларации прав человека и гражданина и первой Французской конституции, сообщившей идеи прав человека универсальную всеобщность.
В статье 4 Декларации прав человека и гражданина от 26 августа 1789 года закреплено положение, ставшее аксиомой, не утратившей актуальности по сей день: свобода человека состоит в возможности делать все, что не вредит другому. Таким образом, осуществление естественных прав каждого человека корреспондируются его обязанностями, обеспечивающий другим членам общества пользование этими правами. Этот конституционный принцип - осуществление прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц - воспроизводится в статье 17 Конституции России, которая говорит об обязанности человека не нарушать права и свободы других лиц и по своей значимости для граждан является неукоснительным.
Большинство таких основополагающих конституционных начал и принципов: уважение закона, равноправие граждан, гарантий от произвола, осуществление прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц и ряд других начала и принципов, легли в основу Конституции Российской Федерации 1993 года.
В первой главе "Основы конституционного строя" декларируется положение о том, что "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства". Данное положение - одно из фундаментальных основ конституционного строя Российской Федерации. Понятием "высшая ценность" не определяется никакая другая основа конституционного строя. Человек признан источником своей свободы, существующей не по соизволению государств, а, прежде всего, по природе человека: "Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения" (часть 2 статьи 17 Конституции Российской Федерации).
Обладание правами и свободами, на которые не может посягать государство, обеспечивает индивиду возможность быть самостоятельным субъектом, способным самоутвердиться в качестве достойного члена общества1. Согласно статьи 18 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Классификация и содержание конституционных обязанностей человека и гражданина
Анализируя сущность обязанностей нельзя не остановиться на их классификации, оснований для этого явления может быть множество. Так, по мнению В.Д. Перевалова, обязанности подразделяются на естественно-правовые, носителями которых выступает человек и общество, и юридические, носителями которых являются граждане, государство и его органы1. При этом под естественными обязанностями понимаются -обязанности не оформленные юридически, и те же обязанности, получившие закрепление в законодательстве тех или иных стран2. Однако, представляется, что данная классификация не совсем верна из-за неточности в выборе ее основания.
Следует различать обязанности человека и обязанности гражданина, потому что далеко не все люди имеют статус гражданина какого-либо государства (например, апатриды). Соответственно, из данной устойчивой правовой связи человека с государством вытекают дополнительные обязанности, характерные только для граждан конкретного государства (например, обязанность Защиты Отечества - статья 59 Конституции Российской Федерации, аналогичные обязанности по защите страны закреплены в статье 31 Политической конституции Мексиканских Соединенных Штатов, в статье 52 Конституции КНР, в части 3 раздела 2 статьи IV Конституции Франции). Обязанности, принадлежащие каждому человеку мы предлагаем назвать - универсальными, и соответственно оппонируют им - обязанности гражданина.
Можно классифицировать обязанности по их характеру. По мнению В.И. Червонюка, юридическая обязанность может иметь активный характер (например, выполнение трудового обязательства) и пассивный характер. Если активный характер состоит в необходимости совершать положительные действия, то пассивный характер юридической обязанности состоит в воздержании от совершения определенных общественно вредных либо общественно опасных действий (например, запрещенных нормами Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации). Юридическая обязанность может состоять в претерпевании невыгодных юридических последствий (ответственность за совершенное правонарушение)1.
Берекашвили Л.Ш. и Игнатов В.П. различают следующие юридические обязанности: совершать определенные действия, воздерживаться от совершения запрещенных действий, требовать совершение либо несовершение действий от других лиц, нести ответственность за неисполнение предписанных действий .
По характеру осуществления следует различать обязанности, которые реализуются в конкретных правоотношениях (например, обязанность платить законно установленные налоги и сборы (статья 57 Конституции Российской Федерации) и обязанности, реализуемые вне правоотношений, и лишь их неисполнение может породить конкретные правоотношения (обязанность соблюдать Конституцию и законы (статья 15 Конституции Российской Федерации). Такая классификация помогает установить особенности осуществления отдельных обязанностей.
По форме исполнения обязанности можно подразделить на индивидуальные (каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (часть 3 статья 44 Конституции Российской Федерации) и коллективные (так органы местного самоуправления, граждане и их объединения обязаны соблюдать
Конституцию Российской Федерации и законы (часть 2 статья 15 Конституции России). Как правило обязанности носят индивидуальный характер.
Одним из наиболее значимых оснований для классификации обязанностей является отраслевой признак, то есть наличие обязанностей, вытекающих из какой - либо конкретной отрасли права (обязанности, закрепленные в конституционном праве, уголовном, гражданском, трудовом, экологическом и в других отраслях права). Естественно, и это не требует доказывания, что конституционные обязанности являются базовыми, фундаментальными в силу их особой значимости и учредительное.
Впервые в государственном праве классификация основных прав и обязанностей граждан была предложена М.П. Каревой на примере Конституции СССР 1936 года. Она подразделила их на: основные права граждан в области хозяйственной и социально-культурной жизни; конституционные основы равноправия граждан; основные права граждан в государственной и общественно-политической жизни; личные свободы граждан1.
Эта классификация имела множество недостатков: в ней группировались лишь права, а не взятые в единстве права и обязанности; остается неясным место равноправия в классификации, оно трактуется как особая группа прав, а не в качестве их принципа. Указанные недостатки сохраняются в большей или меньшей степени и в вариантах классификации, выдвинутых после этого многими другими авторами2.
В дальнейшем предложенные классификации попытался совершенствовать А.И. Лепешкин. Все записанные в Конституции СССР 1936 года обязанности он предлагал разделить на две группы: обязанности граждан по укреплению советского общественного строя; обязанности граждан по укреплению и защите социалистического отечества1. В одной из своих последних работ А.И. Лепешкин уже давал классификацию основных прав и обязанностей в органическом единстве и делил их на группы: социально-экономические права советских граждан и их обязанности; политические права и свободы советских граждан; равноправие граждан СССР и их общественный долг; личные права и свободы граждан. Их обязанность по защите социалистического отечества2. Воеводин Л.Д., рассматривая юридический статус личности в России, указывая, что человек и гражданин во всех сферах их жизни стоит в центре единства и дифференциации прав, свобод и обязанностей, подразделяет права, свободы и обязанности человека и гражданина следующим образом: 1) в сфере личной безопасности и частной жизни; 2) в области государственной и общественно - политической жизни; 3) в области экономической, социальной и культурной деятельности. По его мнению, такая группировка конституционных прав, свобод и обязанностей личности соответствует не только международным пактам о правах человека, но и отечественной Конституции 1993 года3.
Как отмечает Л.Д. Воеводин, классифицировать обязанности можно только в их единстве с правами. Классификация как действенный прием исследования существенно ослабляет себя, если группируются либо одни права, либо одни обязанности Следует согласиться с этим мнением, но только в части классификации основных прав и обязанностей человека и гражданина, но ведь конституционные обязанности имеет не только личность...
Реализация конституционных обязанностей человеком и гражданином в правовом государстве
Правовое положение конституционных обязанностей служит посредником сочетания гражданского общества и юридической позиции его формирования, исходным требованием существования социальных отношений, построенных на системе правовых норм. В связи с этим одним из структурообразующих элементов, составляющих модель правового государства, следует считать самостоятельную основополагающую идею, исполнения конституционных обязанностей человека и гражданина, которая раскрывается при анализе явлений правовой системы и компонентов государственного воздействия на отношения между людьми.
Определение конституционных обязанностей человека и гражданина как правовой категории фиксирует содержание и существование экономических, политических, организационных и иных социальных инструментариев в форме различных фрагментов правовой действительности - юридических норм, актов применения права и др. Однако реализация конституционных обязанностей человека и гражданина зависит от функционального назначения систем гражданского общества. Так, в пределах духовно-культурной системы, обуславливающей возникновение и развитие науки, образования, культуры, правовые категории рассматриваются как средства, определяющие духовно-культурные блага, регулирующие и обеспечивающие их осуществление.
Таким образом, идея конституционных обязанностей человека и гражданина выступает как принципы построения, существования и эволюции правового государства. Однако качественная определенность данного принципа в рамках рассматриваемой позиции сводится к определенности формы (права) как средства обеспечения прав человека, выступает в качестве его выражения или результата действия. Содержание данного принципа, его пределы раскрываются только в социальной сфере, в которой взаимоотношения человека и государства построены на основе права. Категория социальной сферы определяется с позиции целостного внешнего объекта - совокупности факторов объективного и субъективного порядка, влияющих на совместное и индивидуальное существование человека. Таковы, например, взаимоотношения между людьми, категории личностной саморегуляции и самоориентации человека, институт семьи, свобода экономической деятельности, отношения по поводу публичной власти, идеологическое многообразие и другие.
Вторая позиция несколько не совпадает с первой относительно взаимодействия личности, государства и права. Ее сущность сводится к тому, что фактическим и юридическим измерением правовой государственности, ее объективно-действенной стороной, определяющей меру свободы индивида, выступают социально-нормативные конструкции - права человека, закрепленные в законах в качестве общеобязательных исходных норм.
Во-первых, любая юридическая норма может быть полностью раскрыта только с учетом ее социальной характеристики, достижения социальной цели, а именно исполнением своих конституционных обязанностей. То есть, с одной стороны, норма зависит от социально-экономического, политического строя, духовно-культурной системы общества и других установок, с другой стороны, права человека должны обеспечить реальный доступ личности к использованию материальных и духовных благ, которые проявляют себя в социальной сфере. В данном случае человек обязан выполнить все требования установленные не только государством, но и действовать в соответствии со своими потребностями. Отсюда следует простое правило, чтобы воспользоваться плодами необходимо приложить определенные усилия (созиданием, бережным отношением). Во-вторых, право (речь идет о второй позиции) как необходимая предпосылка предоставления свободы человеку уже имеет заранее определенные обязанности человека и гражданина установленные государством: естественные притязания личности, охватывающие различные социальные сферы жизнедеятельности человека.
Понятие "механизм правового регулирования" охватывает собой "...жесткое и властное нормирование общественных отношений государством, законом...всю совокупность правовых явлений, действующих в обществе и оказывающих то или иное влияние на сознание и поведение субъектов..."1. Поэтому позитивное значение разработки вопроса о социальной сфере сводится к использованию элементов этого явления в пределах второй позиции в качестве необходимых условий реализации прав и свобод человека через исполнение обязанности, которая дает возможность объективной оценки результатов действия правовых предписаний.
Право в целом ориентировано на подлинно гуманитарные приоритеты, цель которых - реализация статуса человека и гражданина, обеспечение его интересов. Правовое государство существует в соответствии с правами человека, которые обеспечиваются институтами государства по отношению к каждой личности во взаимосвязи с принципами управления государством, государственным устройством и качественно характеризуют результаты политических процессов, экономических и культурных преобразований.
Поэтому конституционные прав человека как принцип правового государства — это комплексное правовое явление, включающее в себя систему обязанности человека и гражданина, практическая реализация которых обеспечивается государственными механизмами и процедурами с использованием правовых средств.
В рамках теории правовой действительности права человека отождествляются с понятием "субъективные права человека", хотя обнаруживается некая условность, не в смысле степени обобщения понятий, а в вопросах соотношения правовой формы и социального смысла отображаемых явлений. Речь идет не о соотношении объективного и субъективного в праве. Решающим и исходным при их анализе является то, что по своей природе права человека обусловлены, прежде всего, социальным статусом личности, а субъективное право по отношению к ним выступает своего рода формой их юридического выражения, но в то же самое время, имеющей свою юридическую природу, самостоятельное политическое и правовое значение. Субъективные права немыслимы без корреспондирующих обязанностей их обеспечивать, соблюдать и не нарушать. Но эти обязанности потеряли бы всякий смысл без признания социальных моделей общественных отношений нормативными установками. Если не видеть этого, то окажется совершенно непонятным, в чем заключается социальный и правовой характер понятий "обязанности человека" и "право человека".
Роль органов внутренних дел в обеспечении конституционных обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации
В обеспечении основных (конституционных) обязанностей человека и гражданина задействованы многие государственные органы и организации, в том числе органы внутренних дел.
Сотрудники органов внутренних дел, реализуя свой правовой статус в виде обязанностей и прав, тем самым участвуют в обеспечении обязанностей человека и гражданина, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.
Ранее уже отмечалось, что в соответствии с пунктом 2 статьей 15 Конституции России на всех граждан возлагается обязанность соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Эта обязанность относится, с одной стороны, к самим органам внутренних дел и их сотрудникам, а с другой - обеспечивается органами внутренних дел и их сотрудниками применительно к гражданам путем охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, раскрытия и расследования преступлений, оказания помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, что в конечном счете направлено на обеспечение личной безопасности человека и гражданина и защиту всех форм собственности. Сказанное относится и к реализации таких обязанностей граждан, как: не нарушать права и свободы других лиц при осуществлении своих прав и свобод (пункт 3 статья 17 Конституции Российской Федерации); уважать достоинство других людей (статья 21); не допускать в ходе экономической деятельности монополизации и недобросовестной конкуренции (статья 34); заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (статья 44). Соответственно, органы внутренних дел и их сотрудники применительно к рассмотренным и другим обязанностям человека и гражданина создают (должны создавать) благоприятные условия для их реализации последними.
Следующая важнейшая обязанность - платить законно установленные налоги и сборы (статья 57 Конституции Российской Федерации).
В целях обеспечения налоговой политики в структуру исполнительной власти были включены Федеральная служба по налогам и сборам и Федеральные органы налоговой полиции Российской Федерации. Последняя была упразднена с 01 июля 2003 года. Указом Президента Российской Федерации от 11 марта 2003 года. "Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации" № 306. В контексте административной реформы в Российской Федерации Указ Президента РФ от 19 июля 2004 г. "Вопросы министерства внутренних дел Российской Федерации" № 927 значительно расширяет функции подразделений и служб МВД Российской Федерации. В результате органам внутренних дел были переданы следующие функции: - обеспечение контроля за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты налогов, сборов и других обязательных платежей; - выявление, раскрытие и расследование налоговых преступлений; - привлечение к установленной законом ответственности лиц, совершивших налоговые преступления и обеспечение полного возмещения материального ущерба, причиненного ими государству; - розыск лиц, совершивших налоговые преступления и скрывшихся от следствия и суда; - профилактика налоговых правонарушений; - повышение деловой квалификации кадров.
Статистика работы подразделений по налоговым преступлениям органов внутренних дел за январь - декабрь 2004 года содержит следующую информацию:
1. Выявлено уклонений от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица - 2783, из них вышеупомянутыми правоохранительными органами -98,1 %.
2. Выявлено уклонений от уплаты налогов и (или) сборов с организации -3517, из них вышеупомянутыми правоохранительными органами - 96,9 %\
Особое внимание необходимо обратить на уклонение от уплаты налогов и сборов мигрантами. В 2003 году в России находилось около пяти миллионов незаконных мигрантов2, число выявленных административных правонарушений за незаконную миграцию составило более полутора миллионов, число преступлений совершенных иностранцами и лицами без гражданства только официально за 2004 год составляет - 48927, в том числе гражданами государств-участников СНГ - 45098 .
Ежегодно из Молдавии мигрируют в Россию около 200 тысяч человек, из Таджикистана (что расходится с официальными данными о 13 тысячах) -более 400 тысяч, включая "сезонных" мигрантов4. Согласно квотам работу в России могут получить за год не более полумиллиона мигрантов, а точнее на 2005 год Правительство РФ утвердило квоту на выдачу 214 000 приглашений для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации5 (иностранные граждане, служащие по контракту в Вооруженных Силах РФ в эту квоту не входят). Поэтому чрезвычайно актуален вопрос - как наладить цивилизованное перемещение рабочей силы из других стран и остановить поток незаконной, неучтенной миграции, как обеспечить исполнение основных обязанностей мигрантами. Представляется, что данную проблему можно разрешить только заняв жесткую позицию - государство должно иметь четко выраженные и охраняемые границы, обязано иметь законодательство в сфере миграции1, для чего необходимо:
- завершить формирование территориальных органов Федеральной миграционной службы; - организовать центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно или постоянно проживающих на территории Российской Федерации; - руководителям органов внутренних дел, организовать передачу информации о депортированных и административно выдворенных за пределы Российской Федерации иностранных гражданах и лицах без гражданства в Федеральную миграционную службу РФ для включения данной информации в указанный банк данных; - разработать и в установленном порядке представить для введения в действие форму статистической отчетности о депортированных либо административно выдворенных за пределы Российской Федерации иностранных гражданах и лицах без гражданства; - обеспечить ведение учетов о депортированных и административно выдворенных за пределы Российской Федерации иностранных гражданах и лицах без гражданства; - организовать взаимодействие органов внутренних дел РФ и Федеральной миграционной службы с соединениями, воинскими частями и подразделениями пограничного контроля пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности и Министерством иностранных дел Российской Федерации, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями иностранных государств при организации депортации либо административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина.