Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и исторические вопросы становления и развития социально-экономических прав человека и гражданина . 13 с.
1.1. Краткий исторический анализ становления и развития социально-экономических прав человека и гражданина . 13 с.
1.2. Понятие и содержание социально-экономических прав человека и гражданина . -38 с.
1.3. Юридические гарантии социально-экономических прав человека и гражданина в субъекте Российской Федерации. 59 с.
Глава 2. Государственно-правовой механизм обеспечения социально-экономических прав и свобод человека и гражданина в субъекте Российской Федерации .
2.1. Понятие «государственно-правового механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина» .
2.2. Конституционное (уставное) закрепление социально-экономических прав человека и гражданина в субъекте Российской Федерации .
2.3. Обеспечение социально-экономических прав человека и гражданина в текущем законодательстве субъекта Российской Федерации.
Заключение
Список используемой литературы.
- Краткий исторический анализ становления и развития социально-экономических прав человека и гражданина
- Понятие и содержание социально-экономических прав человека и гражданина
- Понятие «государственно-правового механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина»
- Конституционное (уставное) закрепление социально-экономических прав человека и гражданина в субъекте Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной России идет
процесс создания гражданского общества и правового государства. В
і ^ условиях проводимых реформ особое значение приобретают теоретические и
практические вопросы законодательного обеспечения социально-экономических прав и свобод человека и гражданина.
Проблема прав человека и гражданина сложна, многопланова и
относится к числу наиболее острых для российской действительности.
Несмотря на существенное продвижение России по пути демократии,
введение ряда юридических гарантий прав человека, в целом ситуация в этой
Щк сфере не является благополучной.
Причин нарушений прав и свобод личности множество. Одна из
основных - отсутствие эффективной системы обеспечения прав личности.
Сегодня суть проблемы заключается в том, чтобы наполнить реальным
содержанием провозглашенные российским законодательством
экономические, социальные, гражданские, политические, культурные и
личные права, создать надежные механизмы их реализации. Обеспечение
0j, прав человека и гражданина внутригосударственными механизмами
важнейшее условие достижения стабильности и устойчивости в любом государстве. Состояние обеспечения прав человека и гражданина служит показателем степени устойчивости того или иного общества.
Показатель неустойчивости развития современного российского общества - существующая проблема с правами человека, особенно она ощутима в сфере экономических и социальных прав.
На современном этапе защита социально-экономических прав
,/Ж) российских граждан наиболее актуальна1. Поэтому необходим надежный
1 См.: Ежегодное Послание Президента РФ Федеральному Собранию // Рос. газ. - 2003. - 17 мая. - С. 4.; Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О. О. Миронова в 2002 г. - М.: ИД Юриспруденция, 2003. - С. 22-44. и др.
государственно-правовой механизм обеспечения прав человека и гражданина. Многое в этом механизме зависит от эффективности усилий законодателя в направлении улучшения условий для достойного образа жизни личности. Совершенно очевидно, что законодательство должно быть ориентированным на усиление социальной защищенности человека.
Для выполнения этой задачи сделано уже немало. Однако формирование системы законодательства, обеспечивающего социально-экономические права человека и гражданина, не завершено, что объясняется отсутствием реального приоритета прав человека и гражданина в государственной практике; четко действующих механизмов и процедур защиты прав человека и гражданина; состоянием экономики, порождающей социальную незащищенность значительной части общества, ведущее к его расслоению; низкий уровень правосознания должностных лиц и граждан. Кроме того, данное состояние связано с характером социально-экономических прав, поскольку они, как никакие другие, зависят от экономического развития страны.
Правильное понимание экономических и социальных прав человека и гражданина важно потому, что без него трудно уяснить, в чем именно состоят эти права, какое место занимают они в целостной системе прав человека, почему велика их роль в современной России. Кроме того, именно с учетом особой природы социально-экономических прав можно судить о степени их соблюдения или несоблюдения, равно как и об общих тенденциях изменения социально-правовой ситуации; только при таком условии появляется основание для сколько-нибудь реалистической оценки, политических и юридических мер, направлений на то, чтобы улучшить положение. Механизм обеспечения закрепленных в Конституции РФ прав человека и гражданина включает в себя как законодательные гарантии прав и свобод человека и гражданина, так и фактическое их обеспечение в деятельности государственных органов.
Важным звеном (элементом) в обеспечении социально-экономических прав и свобод человека и гражданина является законодательство субъектов Российской Федерации. Оно является необходимым, безусловным так, как
Л традиционные способы защиты прав и свобод человека и гражданина
посредством федеральных механизмов срабатывает далеко не всегда, они требуют развития и дополнения региональными звеньями, соответствующим законодательным или иным правовым обеспечением. Согласно ст. 72 Конституции РФ,, к совместному ведению РФ и ее субъектов относится защита прав человека и гражданина, координация вопросов здравоохранения, защита семьи и материнства, отцовства и детства, социальная защита,
Социальное законодательство субъектов РФ представлено обширным кругом правовых актов, поэтому важно выявить как они действуют на уровне субъектов Федерации. Решение данной задачи осуществляется посредством анализа социального законодательства субъекта Федерации. Проведение теоретико-правового исследования: понятия и содержания социально-экономических прав человека и гражданина; социального законодательства
; субъектов Федерации ~ позволит определить основные направления
совершенствования законодательной базы субъектов Федерации, концепции социального законодательства.
Законодательство субъектов РФ направлено в большей степени на снижение социального неравенства, последовательное повышение уровня жизни населения, обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ и более комплексно решает задачи обеспечения социально-экономических прав человека и гражданина. Исследование указанных
\ направлений и проблем определяет актуальность диссертационного
исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема обеспечения прав и свобод человека и гражданина всегда находилась в
центре внимания юридической науки. Данная тема многопланова, поэтому
предполагает комплексный характер исследования и необходимость
обращения к источникам, освещающим различные аспекты.
д Этой проблеме посвятили свои труды многие представители общей
теории и истории права и государства, философии права, конституционного права, иных юридических наук.
Подчеркивая исключительную значимость накопленного теоретического материала и большой вклад авторов в разработку названной проблемы, все же необходимо отметить, что проблемы обеспечения социально-экономических прав человека и гражданина на уровне субъекта Федерации в общетеоретическом контексте в достаточной степени не рассматривались.
Таким образом, выбранная тема диссертационного исследования нуждается в дальнейшей разработке.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования.
Теоретическую основу исследования составили работы: Воеводина Л.
Д., Баглая М.В., Бобылева А. И., Бутылина В. Н., Варламовой Н.,
Виноградова А. Ф., Ген Н.Л., Гордон Л., Гошуляк В.В., Гранкина И.В.,
Григорян Л. А., Губогло М.Н., Дмитриева Ю.А., Ермошина Г., Захаренко
Н.В., Зражевской Т.Д., Игнатьевой М.Н., Игнатьевой СВ., Исакова В. Б.,
Казанцева М.В., Карасева М.Н., Карташкина В.А., Кинер А.И., Козлова
А.Е., Козулина А.И., Корешковой И.Н., Коробова СБ., Кузьминского Е.Ф.,
Лукашевой Е.А., Любарского К., Мазаева Ю.Н., Миронова О.О., Миронова
Д.Н., Митюкова М.А., Михайловской И.Б., Мордовца А.С., Муратшина М.Р.,
< Пискотина М., Подкорытовой Р.М., Полениной СВ., Попкова В.Д., Потапова
М.Г., Прудникова А.С, Путило Н.В., Пучковой М. В., Радько Т. Н., Ростовщикова И. В., Самигуллина В.К., Сироткина С, Смоленского М.Б., Студеникиной М.С, Сычева А.П., Терехина В.А., Тихоновой Б. Ю.,
Толкачева К. Б., Толстошеева В.В., Хабибулина А.Г., Цалиева A.M., Чушняковой Л.Д., Чхиквадзе В.М., Эбзеева Б.С. и др.
Обобщено и проанализировано социальное законодательство субъектов РФ (на примере Кемеровской области, Новосибирской области, Красноярского края, Республики Хакасия).
Учитывая комплексный общетеоретический аспект исследования, использованы как общенаучные, так и частнонаучные методы исследования: диалектико-материалистический, историко-юридический, формальнологический, статистический, метод сравнительного правоведения и некоторые другие. Такой подход позволил сделать теоретические обобщения, сформулировать конкретные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения социально-экономических прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации.
Предмет исследования. Теория и практика правового обеспечения социально-экономических прав человека и гражданина в субъектах Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - провести теоретический анализ и выявить как в законодательстве субъектов Российской Федерации обеспечиваются социально-экономические права человека: : и гражданина (на примере Кемеровской области, Новосибирской области, Красноярского края, Республики Хакасия).
Для достижения цели исследования автор поставил следующие задачи:
1.. исторический анализ становления и развития социально-экономических прав человека и гражданина;
2. критический анализ существующих научно-теоретических понятий: - «социально-экономические права человека и гражданина»;
«юридические гарантии социально-экономических прав человека и гражданина»;
«государственно-правовой механизм обеспечения прав человека и гражданина»;
3. анализ конституционного (уставного) закрепления социально-
экономических прав человека и гражданина в субъектах Федерации;
4. анализ законодательства субъектов Российской Федерации,
обеспечивающего социально-экономические права человека и гражданина;
5. выявить основные проблемы, направления и тенденции развития
законотворческой деятельности субъектов РФ по обеспечению прав человека
и гражданина.
Научная новизна. На современном этапе формируется система обеспечения социально-экономических прав человека и гражданина, в том числе социальное законодательство субъектов Российской Федерации. Поэтому региональная социальная политика нуждается в объективном изучении и теоретическом осмыслении. На основе анализа теоретических и практических проблем функционирования законодательства в современных условиях в аспекте обеспечения социально-экономических прав человека и гражданина сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства в этой области.
В работе предпринята попытка комплексного общетеоретического анализа механизма обеспечения социально-экономических прав человека и гражданина, место законодательного обеспечения социально-экономических прав в этом механизме.
На основе анализа теоретических и практических проблем функционирования механизма обеспечения социально-экономических прав человека и гражданина в современных условиях сформулированы предложения законодательного и правоприменительного характера по
дальнейшему совершенствованию концептуальных основ законодательного обеспечения социально-экономических прав человека и гражданина.
Рассматривается как законодательство субъектов РФ обеспечивает социально-экономические права человека и гражданина.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы.
1. Ни один вид прав человека не может рассматриваться как
приоритетный по сравнению с другими правами и свободами человека и
гражданина. Социально-экономические права человека и гражданина не
могут рассматриваться как приоритетные по отношению к другим правам. В
данном случае должен действовать системный подход, означающий, что не
может быть отдано предпочтение одной ценности в ущерб другой;
2. На современном этапе задача обеспечения социально-
экономических прав человека и гражданина может быть осуществлена
только путем создания законодательно закрепленного государственно-
правового механизма обеспечения прав человека и гражданина.
Для этого необходимо: а) Системно совершенствовать нормативно правовые акты РФ и субъектов РФ в области охраны прав человека и гражданина.
б) Использовать процедуру обязательной и независимой экспертизы подготавливаемых законопроектов, затрагивающих права человека, на предмет их соответствия Конституции РФ, действующему законодательству.
в) Предусмотреть и осуществить разработку единых стандартов
защиты прав человека и гражданина на всей территории России.
г) Создание в стране систему образования и просвещение в области
прав человека, и гражданина, способов их охраны и защиты.
3. В государственно-правовом механизме обеспечения прав человека
и гражданина особое место принадлежит конституционному (уставному)
закреплению социально-экономических прав человека и гражданина в
субъекте РФ, а также закреплению социально-экономических прав человека и гражданина в текущем законодательстве субъекта РФ.
4. Конституционное федеральное законодательство основной упор
сделало на естественно-правовую концепцию прав и свобод человека,
сохраняя при этом и позитивистский подход, в то время как на уровне
отдельных субъектов федерации приоритет отдан позитивистскому подходу
к закреплению основных прав и свобод человека и гражданина.
5. Особенности конституционно-правового статуса различных
субъектов Российской Федерации привели и к различию в подходах к
проблемам гарантированности и обеспечения прав и свобод человека и
гражданина. Практическое воплощение таких различных подходов к
указанной проблеме нередко приводит и к различной степени
гарантированности и защищенности прав и свобод в разных субъектах
федерации. В одних уставах эти права и свободы достаточно хорошо
закреплены и гарантированы, в других же о них вообще не упоминаются.
В конституциях республик в целом воспроизводятся гарантии, признанные в Российской Федерации, в них гарантируется защита прав и свобод, перечисленных в федеральной конституции.
Представляется, что социально-экономические права человека и гражданина должны найти свое воплощение в уставах субъектов РФ в такой же степени, как и в Конституциях республик.
6. Социальное законодательство субъекта Российской Федерации
представлено большим количеством нормативно правовых актов. Большое
внимание должно уделяться законам. Это связано с тем, что в механизме
обеспечения социально-экономических прав человека и гражданина законы
являются наиболее универсальным регулятором социально-экономических
прав человека и гражданина.
7. Кроме того, в самом механизме обеспечения прав человека и гражданина многих субъектов РФ приоритетное внимание уделено не всему этому спектру, а лишь вопросам охраны здоровья, социальной защиты населения, охраны окружающей среды, что также свидетельствует о несбалансированности системы гарантий социально-экономических прав человека и гражданина.
Недостатки в обеспечении социально-экономических прав человека и гражданина в законодательстве субъекта федерации могут быть преодолены путем взаимодействия всех государственных органов в поиске ресурсов для осуществления рациональной социальной политики; сбалансированная иерархичная система нормативно-правовых актов в сфере обеспечения социально-экономических прав поможет на достойном уровне реализовать задачи и цели социальной реформы в целом.
Научная и практическая значимость, апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась на кафедре «Государственного права» Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова. Основные положения и выводы нашли отражение в публикациях автора. По проблеме диссертационного исследования автор выступал: на научных конференциях «Общество и право», проводимых кафедрой «Государственного права» Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова (г. Абакан, май 2001 г., май 2002 г., май 2003 г.); на конференции «Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетия», проводимой Абаканским филиалом Сибирского юридического института МВД России (г. Абакан, апрель 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Власть и общество», проводимой Институтом истории и права Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова (9-Ю октября 2003г.).
Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческом процессе субъектов Федерации, для
дальнейшей научной разработки и совершенствования механизма обеспечения социально-экономических прав человека и гражданина, при систематизации нормативных актов, обеспечивающих социально-экономические права человека и гражданина; в учебном процессе юридических вузов при чтении дисциплин по «Правам человека», «Теории государства и права», «Конституционного права России».
Краткий исторический анализ становления и развития социально-экономических прав человека и гражданина
Права человека возникают и развиваются в различных регионах мира в разные периоды времени в соответствии с характером культуры, философии, религии, общественным мировоззрением, моралью, определяющих характер той или иной цивилизации
Права человека и гражданина - важнейший институт современного права, который во второй половине 20 века выдвинулся на первый план как в сфере внутригосударственного, так и международного права. Этот институт является одним из наиболее значительных итогов правового развития человечества, он непременный атрибут демократического правового государства, один из важнейших показателей соответствия политической и правовой системы государства современным международно-правовым стандартам.
Права человека и гражданина уже не могут сегодня определятся исключительно характером и уровнем развития конкретного государства. Последние желая быть полноправным субъектом международного общения, должны сообразовывать свое законодательство с требованиями международного стандарта прав человека.
Институт прав и свобод призван обеспечить достойную и безопасную жизнь человека, возможность его свободной жизнедеятельности в сложных условиях современного общества.
Е.А. Лука шева подчеркивает, что характеристики прав человека должны быть дополнены еще одной: права человека - важнейший фактор устойчивого развития. Эта характеристика тесно связана с социально-экономическими правами. Одним из определяющих обстоятельств является то, что права человека - главный ориентир и высшая ценность, которым:. должно руководствоваться государство. Обеспечение прав человека -обязанность государства. Если эта обязанность соблюдается, то общество может быть охарактеризовано как стабильное и устойчивое, если государство пренебрегает ею, в обществе возникает напряженность, создается угроза его устойчивому развитию2.
Все важнейшие компоненты устойчивого развития кристаллизуются в правах человека. Каждый этап развития общественных процессов выдвигал свое «поколение» прав человека, призванное преодолеть неустойчивость ситуации и стабилизированность управления.
Основные права и вытекающие из них иные права и свободы обеспечивают различные сферы жизни человека: личную, политическую, социальную, экономическую, культурную. В соответствии с этим они и структурируются по группам и наименованиям. Однако эти права относятся не только к различным сферам жизнедеятельности, но они различаются по времени возникновения. Отсюда - появление понятия «поколения прав человека». Впервые концепцию трех поколений прав человека выдвинул французский ученый К. Васак3.
Первым поколением прав человека признаются те традиционные либеральные ценности, которые были сформулированы в процессе осуществления буржуазных революций. Буржуазно-демократические революции не только выдвинули широкий набор прав человека и гражданина, установили формальное равенство, но и определили новый характер взаимоотношений между человеком и государством. Задача государства - охранять права человека и гражданина, ограждать сферу его свободы от любого незаконного вмешательства, не переступать границы, очерченные правами человека. Важными законодательными актами в процессе становления прав человека были в Англии - Великая хартия вольностей 1215 г., Петиция о праве 1628 г., Хабеас Корпус акт 1678 г., Билль о правах 1689 г.; США - Декларация прав Вирджинии 1776 г., Декларация независимости 1776 г., Билль о правах 1791 г.; Франции / Декларация прав человека и гражданина 1789 г., складывался первоначальный каталог гражданских и политических прав. Затем эти права были конкретизированы в практике и законодательстве демократических государств. Это права, реализующие так называемую негативную свободу и обязывающие государство воздержатся от вмешательства в сферы, регулируемые этими правами. Причем, поскольку до Второй мировой войны в юриспруденции господствовал позитивизм, то в науке государственного (конституционного) права эти права объяснялись не как естественные, а как октроированные.
В постиндустриальном обществе после Второй мировой войны (хотя трудовое и социальное законодательство развивалось и до войны), сложилось социальное государство, удовлетворяющее социально-экономическим притязаниям большинства членов общества по принципу привилегий, гарантирующее минимальную социальную защищенность (за счет других членов общества) .тем, кто оказывается в экономически невыгодном положении, осуществляющее перераспределение национального дохода в интересах общества в целом и4 прежде всего„в пользу социально слабых. Эту реальность социального государства правовая доктрина в континентальной Европе отразила в понятиях социально-экономических «прав человека», или прав второго поколения. Причем с точки зрения позитивистов, признающих права человека в качестве октроированных прав, нет существенной разницы между всеобщими притязаниями на равную свободу (права первого поколения) и притязаниями социально слабых на привилегии (права второго поколения). Именно в рамках позитивистской классификации прав человека различаются личные, политические и социально-экономические, и культурные права.
Второе поколение прав человека сформировалось в процессе борьбы народов за улучшение своего экономического положения, за повышение культурного статуса (так называемые позитивные права). Для реализации этих прав требуется организационная, координирующая и иные формы деятельности государства по их обеспечению. Деление прав на «позитивные» и «негативные» можно принять лишь условно.
Впервые о социально-экономических правах человека гражданина упоминает Конституция Франции 1791 года. В ней говорится о гарантиях права на труд, на публичную опеку, на образование. Но эта Конституция в действие не вступила.
Понятие и содержание социально-экономических прав человека и гражданина
Из теории государства и права следует, что регулирование общественных отношений представляет собой основную социальную функцию государства и права. Много лет дискуссионной остается проблема выделения специальной группы прав — социальных прав человека и гражданина — и включения ее во Всеобщую декларацию прав человека (1948 г.). Возникновение многих социальных прав у конкретной личности происходит не в момент рождения, а при появлении указанных в законе юридических фактов. Поэтому необходимо определить: что понимается под социально-экономическими правами человека и гражданина, какие права человека и гражданина относятся к социально-экономическим.
Социологи, юристы, экономисты дают свою трактовку социальных прав человека и гражданина.
Социальные права (entitlements) у социологов — это права на выплаты по социальному обеспечению, существующие в наиболее современных обществах для всех граждан, но являющиеся также предметом спора. Л. Мид доказывал, что одностороннее толкование социальных прав привело к пренебрежению «обязательствами». Все западные капиталистические государства испытывали финансовые проблемы в обеспечении благосостояния и капиталистического накопления. С другой стороны, социальные права на высоком материальном уровне необходимы для сохранения и расширения современной концепции гражданства и прав граждан33.
Те же социологи предлагают понятие права граждан (citizen rights), и- которые записаны или могут быть потребованы гражданами, особенно в современных государствах. Согласно Т. Маршаллу, можно выделить три существенных свода прав: гражданские — право на свободу слова и доступ к информации, свободу союзов и организацию, равенство перед законом; политические — право избирать и быть избранным в политический орган на свободных выборах; социальные и экономические — право на благосостояние, социальное обеспечение и, возможно, полную занятость, но обычно ограничиваемое соучастием в управлении экономическими организациями, ослаблением прерогативы администраторов на управление использованием своих капиталов.
В многочисленных международных правовых актах разных уровней проводится мысль об юридической обязательности как гражданских и политических, так и социально-экономических прав, их взаимосвязи и не раздельности. Речь идет прежде всего о том, что любые признанные и гарантируемые государством в законодательном порядке права, свободы и обязанности не должны противопоставляться или трактоваться в ущерб другим, поскольку в своей совокупности они образуют правовой статус человека. При этом очевидно, что реализация социально-экономических прав людей связана с долговременной целенаправленной государственной политикой, конституционным строем, способным связывать народ с государственными органами, рациональным характером государственности.
В этой связи представляет интерес следующая трактовка, но она более общая, указывает лишь на характер социальных прав: «Социальные права человека и гражданина — совокупность конституционных прав человека (или только граждан конкретного государства), дающих ему возможность претендовать на получение от государства (при определенных условиях) определенных материальных благ34.
Так же существуют иные определения категории «социально-экономические права». В литературе имеются различные подходы к их определению.
Авторы энциклопедического словаря считают, что социально-экономические права - конституционные права человека в социальной и экономической сферах, призванных гарантировать свободу труда, развитие личности и достойный уровень жизни35.
«Достойный уровень жизни» законодательно не определен. Ю.А. Дмитриев отмечает, что идейной основой права человека на достойную жизнь является нравственно-философская категория - «человеческое достоинство»36.
Социальные права - право индивидуума создать семью, право на образование, пользование достижениями культуры, право на свободу научно-технического и художественного творчества37.
Социально-экономические права рассматриваются в контексте трудовой деятельности, связанной со сферой имущественных отношений, направленных на удовлетворение материальных и культурных потребностей граждан .
Социально-экономические права - это права касающиеся поддержания и нормативного закрепления социально-экономических условий жизни индивида, определяют положение человека в сфере труда и быта, занятости, благосостояния, социальной защищенности с целью создания условий, при которых люди могут быть свободны от страха и нужды .
В научных кругах шла дискуссия о классификации социально-экономических прав. Четверний В.А. отмечает, что в рамках понятий, произвольно объединяемых категорией «социально-экономические» права, следует различать: 1. социально-экономические свободы, описываемые понятием status negativus (то есть сюда включаются естественные и неотчуждаемые права);
2. социально-экономические права на свободную самореализацию индивида совместно с другими в области трудовых отношений, описываемые понятием status aktivus (права на защиту в области данных правоотношений);
3. социально-экономические права как не имеющие юридического смысла декларации, не порождающие права, которые можно защитить в суде;
4. условные социальные права и «права» на предоставление привилегий, которые произвольно устанавливаются в зависимости от благосостояния общества и политики конкретного правительства40.
В зависимости от данной классификации к социально-экономическим правам (status negativus) относятся: права частной собственности и ее наследования; права частной собственности на землю; свобода и неприкосновенность собственности; неприкосновенность собственности и обязанность платить законно установленные налоги; свобода предпринимательства; запрет внеэкономического принуждения к труду; право на образование. Status aktivus: право на коллективные трудовые споры и забастовку.
Не имеющие юридического смысла декларации (это некоторые декларации о положении индивида в обществе и декларации о намерении государства в области социально-экономической политики, не порождающие права, которые можно защитить в суде). В ч.1 ст.37 Конституции РФ декларируется право каждого распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Если его рассматривать как личное право в смысле status negativus, то оно ничего не добавляет к праву на свободу. Человек вправе свободно распоряжатся любыми своими способностями, а не только способностями к труду. Причем труд как таковой запретить нельзя. В силу статьи 22 ч.1 Конституции у человека есть право на свободный выбор профессии, но нет и не может быть защищаемого судом конституционного права быть принятым на работу именно по избранной профессии.
"Право на жилище" в смысле ч.1 ст.40 Конституции имеет смысл лишь в том случае, если оно предполагает безусловную обязанность государства бесплатно предоставлять жилище каждому, кто в нем нуждается.
Однако такая обязанность государства невозможна, тем более в современной России, так как невозможны безусловные притязания на бесплатное получение от государства любых социальных благ, за исключением судебной защиты свободы, безопасности и собственности ради которой и существует государство. Из подобной декларации не вытекают никакие права по отношению к государству, которые можно защитить в суде. Получается, что "право на жилище" гарантировано лишь в том смысле, что каждый вправе приобрести жилье в собственность или арендовать его. Тогда данное положение равносильно его отсутствию . С этим положением трудно согласится, так как из «права на жилище» вытекает возможность для человека пользоваться имеющимся у него на законном основании жилым помещение без опасения, что кто-то сможет лишить его этого помещения по каким-либо соображениям. Никто не может быть произвольно лишен жилища (п.1 ст.40 Конституции РФ). Исходя из содержания п.2, 3 ст.40 Конституции РФ следует, что центр тяжести в осуществлении права на жилище перемещаться с государственного обеспечения на самообеспечение людей.
Понятие «государственно-правового механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина»
Причин нарушения прав и свобод граждан множество. Одна из основных - отсутствие эффективной системы обеспечения прав личности. Сегодня суть проблемы заключается в том, чтобы наполнить реальным содержанием провозглашенные российским законодательством экономические, социальные, гражданские, политические, культурные и личные права, создать надежные механизмы их реализации .
В отечественной литературе понятие «механизм» широко используется при рассмотрении многих политико-правовых проблем.
Дискуссионный характер понятий охраны, защиты, разрешения форм обеспечения прав человека и гражданина не может не отразится на проблеме понятия механизма в теории права. Но это не мешает ученым придерживаться одного мнения, что механизм есть способ функционирования, система средств взаимодействия. Некоторые юристы определяют категорию механизма через систему факторов обеспечения чего-либо, но суть от этого не меняется . Сущность механизма определяется в движении. Иначе говоря, речь идет о процессе превращения правовых норм охраны, обеспечения основных прав и свобод, заключенных в конституционно-правовой модели конкретных юридических возможностей, в действительное их осуществление.
Данная категория в юриспруденции давно стала методологической: механизм государства, механизм правового регулирования, механизм правотворчества, механизм формирования правомерного поведения, механизм формирования правового государства80 и т.д. Особенно значительное распространение в юридической литературе эта категория получила в контексте правоохранительной деятельности государственных и общественных структур. В частности, в специальной литературе используются понятия «механизм охраны», «механизм защиты», «механизм реализации», «механизм гарантирования реализации», «механизм обеспечения».
Терехин В.А. считает, что во всех случаях речь идет о механизме обеспечения прав и свобод субъектов правоотношений81.
Обеспечение прав и свобод - сложный и многогранный процесс. В связи с этим в последние годы в научный оборот введены такие понятия, как социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина, механизм социально-правовой защиты конституционных прав и свобод граждан, механизм обеспечения прав и свобод граждан и т.д.
В концептуальном плане точка зрения о широком понимании «правообеспечительного механизма» является верной, поскольку такая объемная трактовка названного механизма выявляет глубокий социальный контекст осуществления прав граждан, нацеливает на объединение усилий государственных и негосударсвенных институтов общества в решении сложнейшей проблемы реализации прав и свобод человека и гражданина.
Так как в современном обществе главной функцией государства должна стать охрана интересов человека и гражданина, защита и восстановление его прав. Терехин В.А. предлагает из всего сложного «социально-юридического механизма обеспечения прав человека», включающего как юридические так и социальные аспекты, вычленить основной элемент, введя в научный оборот понятие «государственно правовой механизм обеспечения прав и свобод граждан». По мнению автора, выделение в социально-юридическом механизме государственно-правового элемента обеспечения прав личности подчеркивает, во-первых, особую роль государства в защите прав человека, можно назвать это обязанностью государства, во-вторых, позволяет отразить организационную функцию государства по развитию и совершенствованию всех общественных институтов и неюридических средств защиты прав граждан. Государственно-правовой блок правоохраны должен взаимодействовать со всеми неправительственными организациями для выполнения общей правообеспечительной задачи.
Рассматривая механизм обеспечения прав и свобод, необходимо отметить механизм реализации прав граждан, так как эти понятия взаимосвязаны. Эта взаимосвязь состоит в следующем. Вопрос о структуре механизма реализации прав граждан в юридической науке остается дискуссионным. Иногда называют три составные части этого механизма: 1) механизм обеспечения, являющийся предпосылкой осуществления прав граждан; 2) механизм непосредственной реализации - фактического претворения этих прав в жизнь; 3) механизм защиты, вступающий в действие при нарушении прав и направленный на их восстановление .
С точки зрения В.Н. Бутылина, не стоит называть механизм обеспечения предпосылкой осуществления прав и разделять механизм реализации на составные части, потому что и обеспечение, и защита прав выступают как постоянно сопровождающие его действие процессы По мнению К.Б. Толкачева, механизм реализации прав граждан состоит из двух подсистем: подсистемы обеспечения реализации прав, подсистемы действий (актов поведения) граждан по пользованию благами, закрепленными правами .
Исходя из изложенного, следует, что в структуре механизма реализации прав граждан выделяются два основных элемента: 1) осуществление, или непосредственная реализация права; 2) обеспечение (гарантирование) непосредственной реализации права.
Особенность реализации конституционных прав и свобод заключается в том, что субъект постоянно должен пользоваться правами и свободами (например, жизнью, здоровьем, свободой), то есть благами, неотъемлемыми от него. В целом его конституционные права и свободы обеспечиваются специальной деятельностью государства, направленной на охрану и защиту его благ.
Характер многих конституционных прав и свобод, неотъемлемых от человека, делает ненужной какую-либо активную юридическую деятельность гражданина, направленную на их получение. Они и так принадлежат ему с момента рождения. Тогда как социально-экономические права, исходя из их правовой природы, нуждаются в государственном обеспечении.
Конституционное (уставное) закрепление социально-экономических прав человека и гражданина в субъекте Российской Федерации
Объект исследования - Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации. Исследовано социальное законодательство нескольких субъектов РФ: Республика Хакасия, Новосибирская область, Кемеровская область, Красноярский край. Субъекты РФ провозгласили себя, государственно-правовыми образованиями, которые стремятся обеспечить каждому своему гражданину достойный уровень жизни, равные и справедливые возможности для развития личности.
Особое место в законодательстве субъектов Федерации принадлежит институту прав и свобод человека и гражданина. Нужно отметить, что в правовом государстве должна быть создана и закреплена в праве цельная и непротиворечивая концепция прав человека. Для федеративного государства, в котором существует двухуровневая система конституционного законодательства, это тем более важно, так как не всегда удается обеспечить согласованность конституционных норм в учредительных актах субъектов Федерации с Конституцией РФ.
Регулирование и защиту прав и свобод человека и гражданина Конституция РФ отнесла в ведение РФ (п. «в» ч.1 ст.71 Конституция РФ). Это означает, что Россия не только признала естественные права и свободы человека и гражданина, главным образом личные, политические и коллективные, но и учредила социально-экономические права. То есть, права и свободы человека первого и третьего поколения Россия признала, а права человека второго поколения - социально-экономические - учредила. Следовательно, под регулированием прав и свобод личности следует понимать признание и учреждение государством прав и свобод человека и
гражданина. При таком подходе очевидна учредительность второго поколения прав человека.
Защита прав и свобод человека и гражданина находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов (п. «б» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ). Правовые нормы о правах и свободах человека и гражданина, закрепленные в конституциях и уставах субъектов РФ, не могут носить учредительного характера, так как Конституция РФ не отнесла их регулирование к совместному ведению и к ведению субъектов федерации, а ограничилась только их защитой. Следуя духу и букве Конституции РФ, в учредительных актах субъектов РФ могут быть только правовые нормы, касающиеся защиты прав и свобод человека и гражданина. Однако, учитывая особую значимость правового статуса личности в любом государстве и важность обеспечения прав и свобод человека и гражданина, абсолютное большинство конституций республик и отдельные уставы других субъектов РФ закрепили провозглашенные в Конституции РФ основные права и свободы. Поэтому в данном случае под соответствием правовых норм, касающихся прав личности, конституций и уставов субъектов РФ Конституции России следует понимать их текстуальное воспроизведение в учредительных актах субъектов РФ100 А правовые нормы конституций и уставов, относящиеся к защите прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ, не должны противоречить Конституции РФ.
Грачев Н.И. отмечает, что, в то же время, если для обеспечения и защиты уже установленных или признанных федеральным законодательством прав и свобод личности субъекты федерации сочтут необходимым введение «новых», не закрепленных Конституцией и федеральными законами, прав гарантийного характера, то такой шаг с их стороны должен быть оценен, как полностью соответствующий целевому назначению и функциям законодательного органа субъекта РФ и не может считаться превышением пределов их полномочий, хотя формально и подпадает под понятие «регулирование»101. Ведь согласно содержанию и смыслу статей и норм Конституции РФ исключительно федеральным законодательством должны определятся лишь пределы реализации индивидами своих естественных и неотъемлемых прав и свобод, условия и способы их ограничения. Задачи создания и поддержания условий для их реализации, полного и всестороннего развития человека как личности возложены Конституцией РФ на все законодательные и исполнительные органы власти, а также органы местного самоуправления (ст.2, 18 Конституции РФ).
Воплощение указанного положения в конституционном (уставном) законодательстве субъекта РФ зависит от конституционно-правового статуса данного субъекта федерации, является ли он республикой, государственно-национальным или государственно-территориальным образованием. В зависимости от этого фактора в субъектах РФ и представлен конституционно-правовой институт прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Его правовые нормы содержатся в конституциях республик в составе РФ, уставах краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, законах и иных нормативно-правовых актах субъектов РФ.
Естественно-правовая и позитивистская доктрины прав и свобод человека и гражданина, положенные в основу конституционной теории, нашла свою реализацию в уставах (конституциях) субъектов в составе РФ. Но соотношение естественно-правового и позитивистского подходов к проблеме прав и свобод человека в уставах (конституциях) разное. С одной стороны «основные права и свободы человека не отчуждаемы и принадлежат каждому от рождения» (ч.2 ст. 17 Конституции РФ), а с другой стороны, в конституциях некоторых республик сохраняется чисто позитивистский подход к рассмотрению прав и свобод человека как «дара» государства.
Конституционное законодательство федерального уровня основной упор сделало на естественно-правовую теорию прав и свобод человека, сохраняя при этом и позитивистский подход, характерный для советских конституции, в то время как на уровне отдельных республик приоритет отдан позитивистской трактовке основных прав и свобод человека и гражданина. Используется следующая терминология, характерная для законодательных актов, в основу которых положена позитивистская теория: «государство гарантирует», «гражданам обеспечивается», «каждому гарантируется», для законодательных актов, в основу которых положена естественно-правовая теория: «каждый имеет право», «каждый вправе определять», «граждане имеют право» и т.п.
Ряд Конституций республик по перечню регулируемых вопросов имеют полное сходство с Федеральной Конституцией. Конституция Республики Хакасия практически полностью воспроизвела в своем основном законе текст Федеральной Конституции в части прав и свобод человека и гражданина, в том числе социально-экономические прав. Социально-экономические права, так же как в Конституции РФ включены в главу «Права, свободы и обязанности человека и гражданина». Название глав об основных правах и свободах Федеральной Конституции и Конституции Республики Хакасия совпадают, за исключением того, что в Конституции Республики Хакасия в название главы включено слово «... и обязанности человека и гражданина». На наш взгляд эта трактовка более полно отражает содержание данной главы, в отличии от Федеральной Конституции.
Постатейный анализ Конституции Республики Хакасия дает основание заключить, что правовые нормы, касающиеся социально-экономических прав и свобод человека и гражданина, построены на тех же подходах и принципах, которые характерны для федерального законодательства.
Таким образом, в Конституции Республики Хакасия содержатся основные правовые нормы, касающиеся прав, свобод, обязанностей человека и гражданина, признанные в РФ.