Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА— 1 Теоретико-правовая концепция системы зашиты информационных прав и свобод человека 18
1.1 Понятие и концептуальное обоснование системы зашиты прав и свобод человека и гражданина в России . 18
1.2 Компоненты отечественной системы защиты информационных прав и свобод человека и гражданина 48
ГЛАВА- 2 Формирование и развитие системы защиты прав и свобод человека в информационной сфере 78
2.1 Содержание информационных конституционных прав и свобод человека на информацию в России 78
2.2 Законодательное регулирование защиты информационных прав и свобод в Российской Федерации 107
ГЛАВА- 3 Государственные органы в системы защиты прав и свобод человека в информационной сфере в России 141
3.1 Роль и значение, законодательных и исполнительных органов государственной власти в защите информационных прав и свобод человека и гражданина 141
3.2 Судебная власть и институт уполномоченного по правам человека в защите ииформалиошшх прав и свобод человека и гражданина 173
Заключение 205
Список использованной литературы 212
- Понятие и концептуальное обоснование системы зашиты прав и свобод человека и гражданина в России
- Компоненты отечественной системы защиты информационных прав и свобод человека и гражданина
- Содержание информационных конституционных прав и свобод человека на информацию в России
- Роль и значение, законодательных и исполнительных органов государственной власти в защите информационных прав и свобод человека и гражданина
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Пятнадцатилетняя практика реализации правозащитных норм и принципов Конституции РФ, развивающего ее положения законодательства, равно как и деятельность государственных и негосударственных структур по защите прав и свобод человека и гражданина наглядно показали, что существенного положительного сдвига в сфере защиты информационных прав человека и гражданина, к сожалению, не наступило, а ряд правозащитных позиций девяностых прямо утрачен.
Эффективное развитие современного общества немыслимо без информационной составляющей. Практически любая сфера деятельности человека теснейшим образом связана с обладанием информацией о тех либо иных явлениях, событиях, фактах. Так и в системе прав и свобод человека информационные права и свободы занимают особое место, характеризуя уровень демократии и действительной свободы в обществе.
Современное общество называют информационным, так как именно информация становится основополагающим фактором управления социумом. Нельзя не обратить внимание на то, что информационные процессы оказывают влияние на гражданское общество и его правовые, общественные и государственные институты, состояние дел с правами человека и поэтому должны находить свое правовое разрешение и закрепление. Информация, ее свободное производство и распространение, является одной из важнейших гарантий соблюдения и защиты любых прав человека.
В настоящее время в России накоплен значительный эмпирический и теоретический опыт в разработке различных проблем правового регулирования информационных отношений, а юридические конструкции соответствующих нововведений являются принципиально разработанными. Иными словами, современный уровень развития научной критики позволяет решать задачи теоретико-правового обоснования системы защиты информационных прав и свобод в России.
Несмотря на большое количество информационно-аналитических служб, Россия не имеет четко сформулированной информационной политики, отвечающей национальным целям и интересам. Отсутствует единая система отбора информации, принятия решений и ответственности за них на высшем уровне.
Сложившаяся ситуация требует правового осмысления и переосмысления причин того, почему в Российской Федерации, вставшей на путь серьезных системных преобразований, не произошло качественного развития конституционных положений, направленных на защиту информационных прав и свобод человека и гражданина.
Традиционное исследование комплекса проблем в сфере информационных прав человека в формате триединства «признание-соблюдение-
защита», которым определена конституционная обязанность Российского государства по отношению к правам и свободам человека и гражданина, не принесло значимых практических результатов. Изменение ситуации связывается автором с необходимостью детальной самостоятельной разработки каждой из названных Конституцией РФ составляющих (признание, соблюдение, защита), поскольку их цели, назначение, сущность и правовые механизмы весьма рознятся. Поэтому для предметной разработки проблематики из общей системы прав и свобод человека и гражданина целесообразно выделить систему их защиты.
Она, основанная на высшей ценности человека, его прав и свобод, представляет собой упорядоченную совокупность взаимодействующих правозащитных элементов - норм, принципов, субъектов, институтов, гарантий - и обладает в этой связи особыми свойствами. Функционирует система защиты информационных прав и свобод человека и гражданина посредством правозащитной деятельности, которая имеет свои качественные характеристики, обусловленные целевыми установками.
Самостоятельное рассмотрение системы защиты информационных прав и свобод человека и гражданина актуализировано в России неудовлетворительным качеством такой защиты уполномоченными на то институтами, имеющими различную правовую природу.
Весомый аргумент в пользу актуальности предпринятого исследования состоит в том, что современной российской действительности свойственно многообразие различных структур, непосредственно занимающихся защитой информационных прав и свобод человека и гражданина или заявляющих о своей озабоченности состоянием дел в данной сфере. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Федерации, муниципальные органы власти, институты гражданского общества, отдельные правозащитники и лица, самостоятельно защищающие свои права и свободы, в совокупности составляют организационную структуру всей правозащитной деятельности в России. Общность их цели -защита прав и свобод человека - объективирует взаимодействие названных субъектов. Однако до сих пор не произошло осознания того, что все звенья правозащитной структуры являются существенными частями единого механизма, что от конструктивности их взаимодействия во многом зависит качество правозащитной системы Российской Федерации.
Информационные права являются важнейшим элементом всей системы прав и свобод, и во многом характеризуют степень цивилизованности общества и государства, тот уровень личной свободы, который существует в данном обществе и обеспечивается государством. Однако характер теоретического осмысления проблемы защиты информационных прав отстает не только от существующих потребностей практики, но и от самих происходящих в обществе процессов. Возникающие в последнее время проблемные ситуации свидетельствуют о наличии серьёзных пробелов в
законодательстве, регламентирующем эту сферу общественных отношений, а также о недостаточной концептуальной проработке роли государственных органон в механизме защиты информационных прав.
Вышеприведенные положения свидетельствуют о том, что в Российской Федерации сложилась неблагоприятная обстановка с реализацией позиций, определяющих систему защиты информационных прав и свобод человека. Это ставит перед юридической наукой задачи по ее комплексному анализу, по разработке действенных правозащитных механизмов, опирающихся на конституционные нормы, по законодательному развитию правозащитных принципов. Требуется серьезный критический анализ действующего российского законодательства, направленного на обеспечение защиты информационных прав и свобод человека и гражданина в России. Востребовано также принятие новых федеральных законов, способных устранить имеющиеся противоречия в правозащитной системе России и дополнить механизмы формирования цельного убедительного правозащитного пространства в информационной сфере необходимой основы для эффективной правозащитной деятельности всех ее конституционных субъектов.
С учетом современных реалий, возникла необходимость самостоятельного исследования системы защиты информационных прав и свобод человека и гражданина. Его результаты помогут государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и правозащитным организациям не имитационно, а на научно-обоснованных началах активно и эффективно включиться в правозащитный процесс. Данный подход важен для формирования действенного правозащитного инструментария и становления демократического правового российского государства.
Предметом настоящего исследования являются правовые отношения, складывающиеся в рамках системы реализации и защиты информационных прав и свобод человека и гражданина, элементы и структура указанной системы..
Объектом диссертационного исследования являются основные закономерности развития общественных отношений по поводу защиты информационных прав и свобод, как составного элемента правового статуса человека и гражданина в современной России, определяющие характер и систему правового регулирования информационных отношений.
Цели и задачи исследования. Целью настоящею исследования является теоретическое обоснование и характеристика системы защиты прав и свобод человека в информационной сфере.
Указанная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
изучение природы и характера правовых отношений в информационной сфере, выявление их существенных признаков и элементов;
исследование соотношения информационного действия пра-
ва и правового регулирования общественных отношений в информационной сфере;
исследование содержания и соотношения понятий «информация», «информационные права», «информационные отношения», «права в области информации», «информационное общество»;
концептуальное обоснование системы защиты информационных прав и свобод человека и гражданина в России
выявление компонентов отечественной правозащитной системы в информационной сфере
исследование содержания информационных конституционных прав и свобод в России
обоснование роли президента РФ законодательных, исполнительных и судебных органов власти в защите информационных прав и свобод человека и гражданина
раскрытие специфики объекта правовых отношений в информационной сфере;
рассмотрение системы правовых режимов информации, вопрос соотношения правовых режимов информации ограниченного доступа (тайн);
теоретическая характеристика субъективного права на информацию, и его связи с иными информационными правами
Методологическая основа исследования. Методологической осно
вой исследования является диалектический метод всеобщего познания, а
также ряд других общенаучных и частно-научных методов: логический,
системный (системно-структурный), статистический, формально-
логический, специальные юридические методы исследования (формально-юридический, сравнительно-правовой, анализа). Настоящие методы употребляются в сочетании с широко применяемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений логических приёмов - анализа, синтеза, индукции, дедукции.
Диалектический и логический методы имели определяющее значение и составили основу методологии исследования. Исходным методом изучения системы защиты информационных прав и свобод послужил системный метод (системно-структурный). С его помощью были изучены системообразующие структурные элементы механизма защиты, их взаимодействие и взаимовлияние.
С помощью формально-юридического метода был проанализирован обширный правовой материал, уяснен смысл правовых норм регулирующих исследуемые отношения.
Сравнительно-правовой метод использовался при сопоставлении подзаконных нормативно правовых актов законам Российской Федерации, законов РФ международным договорам.
Эмпирическая база исследования. При написании работы использовались статистические данные, материалы социологических исследований, опубликованные в открытой печати, а также публикации в средствах массовой информации, практика реализации информационных прав.
Степень научной разработанности проблемы определена устойчивым вниманием исследователей - представителей разных стран, поколений и научных направлений - к сфере защиты прав и свобод человека. В различные исторические периоды в центре внимания ученых находились те или иные аспекты проблемы, связанной с правами и свободами человека и гражданина, предлагались и обосновывались различные способы их решения. Однако, несмотря на полученные положительные результаты проведенных исследований, которые существенно продвинули вперед решение проблем в сфере прав человека, сохранились те из них, которые требуют более пристального научного внимания. В частности, изучение системы информационных прав и свобод носит недостаточно последовательный, системный характер. Это обусловлено не только особенностями становления российской государственности в прошлом и настоящем, но и «вызовами новейшего времени», необходимостью следовать международным (универсальным и европейским) стандартам защиты прав и свобод человека и гражданина в современной России.
Современные научные исследования в данной сфере посвящены преимущественно рассмотрению конституционных прав и свобод человека и гражданина в России в целом; некоторым внутригосударственным и международным механизмам защиты прав человека; проблемам защиты отдельных прав определенных категорий лиц; правам человека в контексте национальных и федеративных отношений. Данные аспекты существенны при формировании целостного представления о столь сложном феномене, каковым являются права и свободы человека и гражданина, и о таком неоднозначном механизме, как их защита. Последняя в отечественной государственно-правовой науке традиционно рассматривалась, во-первых, как составляющая института прав и свобод человека и гражданина, во-вторых, в связке с их признанием и соблюдением.
Правовому регулированию информационной сферы присуща объективная новизна, система правового регулирования данной области общественных отношений сегодня находится на этапе своего становления, даже несмотря на существование такой сравнительно новой отрасли права как информационное Соответственно, правовая наука также сто только формирует свое концептуальное видение специфики правового регулирования этой сферы.
Безусловно, проблеме реализации информационных прав уделено внимание юридической наукой. Более того, эта проблема является одной из центральных для конституционного правоведения. Вместе с тем
вплоть до настоящего времени система защиты всей группы указанных прав, целенаправленно не исследовалась.
В литературе существуют работы, посвященные отдельным аспектам правового регулирования отношений в информационной сфере (прежде всего по вопросам информационной безопасности и правового режима информации ограниченного доступа). Выходят новейшие учебные пособия по информационному праву. Проблема же системы защиты информационных прав и свобод человека специальному рассмотрению в теоретико-правовом аспекте еще не подвергалась.
Рассмотрение проблемы правоотношений в информационной сфере
не может не опираться на достижения общей теории права и отраслевых
юридических наук, что обусловило использование в ходе диссертационно
го исследования работ по общей теории права Н.Г.Александрова,
С.С.Алексеева, С.Ф.Кечекьяна. С.А.Комарова. А.В.Малько, Н.И.Матузова,
В.С.Нерсесянца, Ю.С.Рсшетова, В.М.Сырых, Ю.К.Толстого,
Р.О.Халфиной, В.М. Чибинева, А.Ф.Черданцева и др.
Существуют исследования, составляющие общетеоретическую базу изучения информации и информационных систем в целом. В этих работах освещаются концептуально вопросы онтологии информации, ее сущность, содержание, дифференциация и другие компоненты (М.А. Аптер, В.И. Кремянский, Ф.П. Тарасенко, А.Д. Урсул, К. Шеннон, Ю.А. Шрей-дер и др.). Эта группа авторов акцентирует внимание на том, что многообразие свойств информации обусловливает разветвленную множественность ее интерпретаций, анализ которых позволяет применить теорию информации к социальным процессам.
Ряд общих и специальных аспектов проблематики правового регулирования отношений в информационной сфере нашел отражение в работах таких специалистов, как И.Л.Бачило, В.М. Боер, М.И.Брагинский, А.Б.Венгеров, О.А.Гаврилов, П.Е. Губин, В.А.Дозорцсв. Н.Ю. Кирюшина В.И. Кутузов, В.П.Лопатин, В.Н.Монахов, О.Г. Павельева Л.А.Сергиенко, Л.К.Терещенко, И.Д.Тиновнцкая, В.А. Томин, А.А.Фатьянов и иных авторов.
За последние годы защищены несколько диссертаций, имеющих в большей или меньшей степени отношение к различным сторонам проблемы регулирования информационных отношений по тематике теоретико-правовой концепции некоторых информационных прав граждан (Д.В. Грибанов; Н.Ю. Корченкова; В.Б. Наумов; А.А. Рябиков), информационной безопасности России (В.М. Боер, В.Н. Лопатин), проблемам информатизации деятельности органов государственной власти (А.Ю. Беллевич; А.В. Кисляковский; А.А. Корнеев; Ю.Г. Просвирнин; И.Н. Рыбакова; А.В. Тор-шин; С.А. Христославенко; А.В. Червяковский).
В рамках конституционно-правовой специальности B.C. Хижняк провела диссертационный анализ конституционного права на информацию
(Саратов, 1998); А.Г. Михайловым исследовано конституционно-правовое регулирование информационной сферы как основы новой комплексной отрасли информационного права (СПб., 2001); A.M. Хасановым и М.Я. Муратовым рассмотрены политико-правовые проблемы СМИ и российской государственности, В.А. Томин исследовал информационные отношения в целом, Г.А. Алхутова исследовала историю и некоторые современные проблемы правового регулирования деятельности СМИ (М., 2002).
Научная новизна исследования. До настоящего момента правовые отношения в области теоретико-правового обоснования концепции системы защиты информационных прав и свобод человека не стали объектом специального рассмотрения. В современной науке уделялось внимание лишь отдельным аспектам правового реагирования этих отношений (общие вопросы правовой охраны тайн, конституционные основы регулирования отношений в информационной сфере, информационная безопасность, регулирование права на информацию).
Однако даже при наличии специальных работ по отдельным аспектам правового регулирования отношений в информационной сфере, в отечественной науке до сих пор отсутствует теоретическое представление о природе системе правоотношений в сфере защиты информационных прав и свобод ее существенных признаках, особенностях ее элементов.
Кроме того, остаются по-прежнему насущными проблема взаимного соотношения объектов правовой охраны, имеющих информационное содержание, роль органов власти в защите информационных прав и свобод, а также ряд других вопросов. Серьезный недостаток соответствующего информационного законодательства - бессистемность и фрагментарность - не позволяет ограничиваться только лишь, изложением нормативного подхода, а, напротив, предрасполагает именно к теоретическому системному осмыслению данной проблематики.
С учетом этого предпринята попытка, методологическое обоснование системы в сфере защиты информационных прав и свобод человека в России.
Положения диссертации позволяют сформировать основы построения указанной системы. Полученные результаты исследования, в частности, дают возможность упрочить теоретическую основу для совершенствования законодательства в области информации и устранения его недостатков, осуществить научно обоснованную систематизацию правовых режимов информации.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Система защиты прав и свобод человека и гражданина сформировалась в рамках государственно-правового института прав и свобод человека и гражданина и является особой динамичной моделью последнего. Отдельное системное изучение проблем защиты информационных прав и свобод человека и гражданина и теоретико-правовая концепция системы
их защиты необходимы для укрепления и углубления научной опоры правозащитного процесса, выявление его закономерностей и тенденций развития, а также на своевременную корректировку сообразно требованиям теории и практики.
Рассмотрение проблематики защиты прав и свобод человека и гражданина в области информационных правоотношений возможно только на основе с одной стороны понимания комплексной взаимосвязи информационных прав с другими элементами правового статуса личности, но в то же время при выявлении их специфических особенностей. В этой связи представляется необходимым формирование специального механизма защиты прав и свобод человека и гражданина в области участия в информационных правоотношениях наряду с существующей системой обеспечения собственно политических, гражданских, социально-экономических и других комплексов прав и свобод. Защита прав собственно на создание, распространение и получение информации является основой защиты прав и свобод человека и гражданина в политических, гражданских, социально-экономических и других правоотношениях.
2. Система защиты информационных прав и свобод человека и гра
жданина в Российской Федерации представляет собой специфическую
структуру, объединяющую правозащитные субъекты различной правовой
природы. Публичные (выделяемые в связи с отношением к власти) субъек
ты правозащитной структуры классифицируются на государственные и ор
ганы местного самоуправления. Государственные правозащитные органы в
России представлены двумя уровнями - федеральным и субъектов РФ, ка
ждый из которых включает судебный и внесудебный механизмы защиты
информационных прав и свобод человека и гражданина. Правозащитные
институты гражданского общества включают соответствующие организа
ции федерального, межрегионального, регионального, местного уровней, а
также адвокатуру. В указанную структуру России включены также между
народные межправительственные и неправительственные правозащитные
институты.
Учитывая развитие специализации органов и учреждений в области защиты прав и свобод человека и гражданина в странах современного мира, в частности ювенальная юстиция, разрешение трудовых конфликтов, различных разновидностей коммерческих споров, суды по рассмотрению экологических правонарушений и др., предлагается совершенствование правоохранительной системы и в области рассмотрения споров и правонарушений в области информационных правоотношений. Наиболее яркий пример представляет международное право и в частности функционирование Всемирной организации интеллектуальной собственности и её структурных подразделений.
3. При определении объекта правового регулирования информаци
онных правоотношений необходимо теоретико-правовое обоснование
значения самого термина «информация». В наиболее узком значении информация представляет собой сведения, сообщения, данные, независимо от формы их представления. При этом значение термина информация сильно различается от контекста его, но данный фактор для правового регулирования не имеет решающего значения. Информацией фактически могут выступать любые данные даже не имеющие соответствующего материального носителя, например, обычаи, традиции и т. п. являющиеся частью общественного сознания.
С точки зрения правового регулирования, исходя из его природы, чётко выявляется следующий детерминирующий признак. Право как система нормативного регулирования посвящено регулированию общественных отношений находящихся в сфере его воздействия. С этой точки зрения речь может идти о том, что нормативные предписания не могут иметь в качестве объекта своего регулирования информацию как таковую, но лишь общественные отношения, связанные с её созданием, различными формами и видами получения и распространения. Вопрос о том, что выступает в качестве информации для правового регулирования, решается только исходя из необходимости регулирования общественных отношений связанных с операциями с ней, т. е. изначально предполагается неограниченная множественность толкования данного понятия
4. В современной правовой науке нет единого подхода к определе
нию «прав человека в информационной сфере», «информационных прав»,
«прав в области информации» и т.п. Отсутствует понятие системных от
ношений права личности на информацию с иными правами, или ученые
рассматривают исследуемое право в качестве составной части свободы
слова и печати. Другие придерживаются точки зрения, согласно которой
право на информацию - это условное обозначение целой группы прав и
свобод личности. Третьи относят право на информацию к группе полити
ческих прав. Существует точка зрения, по которой указанные права отно
сится к группе личных прав.
На наш взгляд понятия «прав человека в информационной сфере», «информационных прав», «прав в области информации» во многом совпадают. Наиболее широким является термин «прав человека в информационной сфере», «прав в области информации». В контексте исследования говорится о понятии «информационных прав и свобод», включающих свободу мысли, свободу слова, свободу массовой информации, право на информацию, право на информацию о состоянии окружающей среды. Право на информацию, которое иногда отождествляют с вышеперечисленными категориями, наряду с рядом других прав является лишь составным элементом в системе информационных прав.
5. Рассмотрение основ правового статуса личности позволяет
сформулировать концепцию, в соответствии с которой зафиксированные
в российской Конституции информационные права образуют чёткую и по-
следовательную систему. Свобода мысли, слова, массовой информации и право на доступ к информации органов власти гарантируют возможности граждан соответственно иметь убеждения и не подвергаться в связи с этим дискриминации, выражать свои мнения и делать их известными окружающим, отстаивать идеи и влиять на их учёт властью, а также контролировать политическую власть в демократическом обществе и государстве.
Таким образом, комплекс прав и свобод, связанных с возможностью свободного создания, получения и распространения информации по своей юридической природе обладает фундаментальным значением для правового статуса личности. Указанные выше права и свободы, образующие основы правового статуса личности в демократическом обществе и государстве, могут быть рассмотрены в определённых аспектах и в качестве производных от информационных прав.
6. В связи с вышеизложенным следует усилить государственную
защиту прав и свобод граждан в области обеспечения их участия в ин
формационных правоотношениях. Правозащитные перспективы института
уполномоченного по правам человека в РФ в области защиты информаци
онных прав связаны с региональным и специализированным направле
ниями развития.
Представляется необходимым создание института специального уполномоченного по защите информационных прав, в рамках функционирующего в нашей и многих других странах современного мира института омбудсмена. Обеспечения права на создание, получение и распространение информации является фундаментом в защите гражданских, политических, социально-экономических и других прав и свобод человека и гражданина. Данная гарантия правовой защиты приобретает определяющее значение и для защиты прав и свобод коллективных субъектов, например, в области сохранения, культуры не только малочисленных народов России, а также в целом её богатого исторического наследия,
7. Необходимо постоянное функционирование в качестве дополни
тельной гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина специаль
ного третейского органа по рассмотрению споров в сфере информацион
ных отношений. При создании подобных органов будет уместно использо
вать опыт Судебной палаты по информационным спорам действовавшей в
РФ в 1993-2000 г., расширив его на информационные права и свободы в це
лом. При этом данный орган не должен собой заменять практику защиты
прав и свобод человека и гражданина в рамках существующей судебной
системы РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что его результаты могут послужить научной основой для создания государственной системы мер, направленных на решение проблем защиты информационных прав и
свобод. Сформулированные предложения и выводы могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в образовательной деятельности в рамках таких учебных дисциплин как, «Теория государства и права» «Конституционное право России» «Информационное право», при чтении специальных курсов, посвященных проблемам защиты прав и свобод личности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования в практической деятельности органов государственной власти в сфере защиты информационных прав и свобод человека гражданина;
Результаты диссертационного исследования могут быть учтены органами государственной власти и, их должностными лицами, в целях оптимизации правозащитной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание и выводы исследования докладывались на заседании кафедры государственного и административного права Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.
Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных научных работах автора.
Результаты исследования, выводы, предложения и рекомендации также были апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях.
Структура диссертации Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Понятие и концептуальное обоснование системы зашиты прав и свобод человека и гражданина в России
Исследование различных аспектов прав и свобод человека - задача неисчерпаемая. Протагоровская сентенция «человек - мера всех вещей» в поэтапном историческом развитии обрела современное звучание - «человеческое измерение», так участники СБСЕ (ОБСЕ) назвали комплекс вопросов в сфере взаимоотношений, связанных с правами человека1.
Определение человека в качестве «мерила» сопряжено с выявлением системообразующих звеньев, обеспечивающих механизм защиты этого статуса. Комплексное решение поставленной задачи, по мнению автора, связано с рассмотрением системы защиты прав и свобод человека и гражданина в самостоятельном формате. Отметим, что в пауке глубже и последовательнее разработана теория прав и свобод человека2. Выводы, сделанные учеными в данной сфере, систематизация научного знания о их природе и сущности, о принципах определения правового статуса, классификация прав человека, создают импульс для совершенствования правозащитных механизмов реализации таких прав, поиска адекватных и доступных процедур, прибегая к которым, человек действительно может почувствовать себя, по конституционному определению, «высшей ценностью».
Исходя из ст.2 Конституции РФ, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина составляют обязанность государства. Конституционное употребление слова «обязанность» в единственном числе при фактическом распространении ее (обязанности) на признание, соблюдение и защита ориентирует на их триединое восприятие и исследование. Такой подход доминировал в изучении проблем, отражающих взаимоотношения государства и индивида по поводу реализации прав и свобод последнего. Более чем десятилетний опыт изучения и осуществления ст.2 Конституции РФ в традиционном формате показал, что существенного положительного изменения обстановки в сфере прав и свобод человека и гражданина не произошло. Они по-прежнему нарушаются представителями власти, вследствие чего у индивидов формируется недоверие к государству, отторгаются его инициативы, включая и правозащитные. Подобное развитие событий отдаляет Российскую Федерацию от качества правового государства и ослабляет его. Во избежание этого требуются дополнительные аргументы, опираясь на которые можно повысить корреляцию интересов человека (общества) и государства, укрепить правозащитные механизмы, возводящие непреодолимые правовые барьеры для властного произвола. Наиболее убедительные из этих доводов могут быть выявлены при научном осмыслении комплекса вопросов, который может быть определен как система зашиты прав и свобод человека и гражданина в России.
Значимость такой зашиты прав и свобод человека и се существенное содержательное отличие от признания и соблюдения ориентируют на особый исследовательский подход. Он выражается в самостоятельной по отношению к признанию и соблюдению системной разработке защиты прав и свобод человека и гражданина. То есть рассматриваться будет не триединая - призна-ние-соблюдение-зашита прав и свобод человека и гражданина - обязанность Российского государства, а отдельно взятая обязанность-защита.
Следует отметить, что Конституция РФ 1993 г. впервые в отечественном конституционализме ограничила роль государства в установлении прав человека и гражданина, но существенно повысила значимость и ответственность первого в обеспечении соблюдения и защиты этих прав и свобод. В ней учтены теоретические основы естественноправовой доктрины прав человека: они принадлежат людям от рождения и неотчуждаемы (ч.2 ст. 17). Это является сущностным ориентиром в регулировании их защиты, поскольку означает невозможность приобретения, передачи. В качестве содержательного элемента неотчуждаемости прав и свобод человека называют недействительность отказа от них.
Значимость защиты прав и свобод человека и гражданина в России связана также с организующим характером Конституции РФ, которая, по оценке А.А. Макушииа, мобилизует правозащитный потенциал всех отраслей права, активизируя весь процесс защиты прав и свобод человека и вовлекая в него все институты общества и субъекты нрава, в том числе и международные".
Приведенные видовые особенности защиты прав и свобод человека и іражданина не являются достаточными для проникновения в существо изучаемого явления, для раскрытия его содержания. Постижение этих и иных глубинных проблем автор связывает с исследованием системы защиты прав и свобод человека и гражданина в России.
Для осуществления такой разработки требуется прежде всего понятийная четкость. В данном случае конструктивно взять за основу общетеоретическое понимание системы как множества закономерно связанных друг с другом элементов, представляющего собой определенное целостное образование, единство5.
Исходя из такой дефиниции, а также учитывая внутреннюю логику, закономерности и особенности определяемого феномена, система зашиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации представляет собой целостную обусловленную упорядоченную совокупность взаимодействующих звеньев правового механизма, деятельность которого направлена на защиту нарушенных прав и свобод лиц, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, и достижение в стране состояния их реальной защищенности.
Параметры такой системы обусловлены прежде всего нормами, посредством которых формализованы апробированные цивилизацией правозащитные идеи, а также средства, методі»! и приемы защиты прав и свобод человека и гражданина со стороны различно мотивированных субъектов неодинаковой правовой природы.
Система защиты информационных прав и свобод человека в силу ее самостоятельного (но отношению к институту прав и свобод) исследования нуждается в отдельном концептуальном обосновании. Прежде всего, следует раскрыть сущность понятия «концепция». Концепции (от латинского conception - понимание, система) — 1) система взглядов, то или иное понимание явлений, процессов; 2) единый, определяющий замысел, ведущая мысль какого-либо произведения, научного труда и т.д.6; определенный способ понимания, трактовки каких-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения; ведущий замысел, конструктивный принцип различных видов деятельности7; замысел, теоретическое построение; то или иное понимание чего-нибудь8. Значит, концепция - вид обобщения, которое может содействовать систематизации какого-либо знания и построению теорий.
Компоненты отечественной системы защиты информационных прав и свобод человека и гражданина
Правозащитная структура российского общества и государства рассматривается нами как организационная основа системы защиты прав и свобод человека и гражданина. Названная правозащитная структура получаст содержательное наполнение в процессе раскрытия особенностей рассмотренных ранее субъектов системы защиты прав и свобод человека и гражданина и их необходимого упорядочивания. Специальное исследование правозащитной структуры в информационной сфере предпринято нами для выявления правовой природы ее правозащитных звеньев, которой определяются правозащитные мотивации, особенности предназначения, возможности, средства и пределы их воздействия на сферу защиты информационных прав и свобод человека и гражданина.
Прежде всего, следует проанализировать формат правозащитной структуры российского общества и государства. Конституция РФ дает ответ на вопрос о субъектах, участвующих в реализации ее правозащитных норм. Первым в числе таких субъектов названо Российское государство (ст.2 Конституции РФ). Его обязанность защищать права и свобод человека и гражданина возведена в ранг важнейшей основы конституционного строя России. Даная обязанность реализуется в отношении российских граждан и лиц, не являющихся таковыми. То, что Россия заявляет о своей обязанности защищать права и свободы и человека, и гражданина» соответствует международной позиции, согласно которой «государство несет основную ответственность и обязанность защищать... все права человека и основные свободы...» , приближает (пока, к сожалению, преимущественно в теоретическом смысле) к состоянию, именуемому правовым государством.
Такая обязанность обретает функциональную определенность через деятельность публичных структур всех ветвей и уровней власти. Исходя из ранее обоснованного тезиса, что защита прав и свобод человека и іражда-нина является стадией их реализации, и учитывая, что в отношении прав человека полемики практически нет, а дискуссии касаются преимущественно их защиты, ст. 18 Конституции РФ в полной мере распространяется на сферу защиты прав и свобод человека и гражданина. Следовательно» можно констатировать, что такая защита определяет деятельность законодательной, исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечивается правосудием. В данном случае применен функциональный и уровневый критерии группировки правозащитных субъектов. Каждый из названных в частных субъектов самостоятелен в реализации данной обязанности в пределах установленной законом компетенции. Значимость ст. 18 Конституции России в регулировании защиты прав и свобод человека и гражданина трудно переоценить, поэтому логичнее было бы установить ее в качестве основы конституционного строя. Это повысило бы статус данной нормы и ее обязательность для всех государственных и муниципальных органов, их должностных лиц, что неоценимо в целях подобной защиты.
Па особый уровень правозащитных субъектов указывает ч.З ст.46 Конституции РФ, вводящая в правозащитную структуру России «межгосударственные органы по защите прав и свобод человека».
Организационный подход к классификации субъектов исследуемой правозащитной структуры в информационной сфере выводим, например, из нормы ч.2 ст.24 Конституции РФ. В ней названы органы государственной власти, органы местного самоуправления, их должностные лица, которые по вышеназванным основаниям мы относим к числу правозащитных субъектов. Конституции РФ, которые посвящены конкретным органам, осуществляющим, согласно ее ст. 11, государственную власть в Российской Федерации.
Совокупное толкование ч.1-2 ст. 11 и п. «б» ст.72 Конституции РФ позволяет уточнить, что в числе правозащитных органов государственной власти состоят таковые субъектов Российской Федерации. В силу действия п.«в» ст.71 Конституции РФ для них учреждены требования единого стандарта в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.
Среди национальных интересов России особое место занимает реализация основных прав и свобод человека и гражданина в информационной сфере. Она оснокмвается на принципах свободы информации и запретительном принципе права (все, что не запрещено законом, разрешено). Этот принцип закреплен в основных международных правовых документах 6, Конституции Российской Федерации77 и ряде других законов.
Определений информации существует великое множество, ибо она ис-следуется в самых разных аспектах. Определение информации по признакам организационной формы (документ, произведение, изображение и т. п.); носителя (бумага, дискета, перфокарта и т. п.); времени, пространства имеет спои особенности. Но как объект отношений людей и их ассоциаций информация должна получить однозначное определение. Понимая многообразие информации прошлой, имеющейся в распоряжении человечества сегодня и открываемой в будущем, законодатель на Федеральном уровне должен подойти к уточнению правового определения данного феномена.
Примерно до середины прошлого века термин «информация» употреблялся лишь в обыденном общении . Он происходит от латинского слова «in-formatio», означающего разъяснение, изложение, истолкование; представление, понятие; осведомление, просвещение81. Обыденное понятие информации принято трактовать как сведения об оіфужающсм мире и протекающих в нём процессах, а также сообщения, осведомляющие о положении дел, о со-стоянии чего-либо . Информацией называют также абстрактное содержание какого-либо высказывания, описания, указания, сообщения или известия.
Среди наиболее авторитетных определений, помимо обыденного и общенаучного, называют определение основателя кибернетики Н. Винера, -«информация есть обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств»85; определение основателя теории информации К. Шеннона — «информация есть снятая, сокращённая неопределённость»
Содержание информационных конституционных прав и свобод человека на информацию в России
Для понимания содержания законодательства об информационных правах, прежде всего, обратимся к истории. 70-80-е гг. XX в. — это период формирования национального законодательства в области регулирования массовой и официальной информации, обеспечения доступа к информационным системам открытого режима, а таюке оформления режима ограничений в доступе к государственной тайне и другим видам информации ограниченного доступа. Широко известны законы США «О свободе информации» (1966), «Об открытости правительства» (1976). В них шла об упорядочении документированной информации в системе публичной администрации и обязанностях правительства реализовывать право граждан на доступ к ней. Ана-логичные законы приняты многими европейскими государствами.
В Конституции СССР 1977 г. И в Конституции РСФСР 1978 1\т тема права на информацию самостоятельно не выделялась. Она была включена в систему политических прав и свобод. Конституция РСФСР закрепляла свободы слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций.
Ныне действующая Конституция Российской Федерации 1993 г. содержит специальную норму о праве на информацию. Это норма помещена в ч. 4 статьи 29 Конституции. Ока закрепл5гет, что "каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом". Здесь же зафиксировано ограничение свободы относительно сведений, отнесенных к государственной тайне. В данной статье содержится еще одна норма. Пункт 5 ее гарантирует свободу массовой информации и запрещает цензуру.
Важно обратить внимание на усиление демократической формы при конституционном оформлении информационных прав. Это прослеживается при сопоставлении формулировок трех исходных документов: Всеобщей декларации прав человека 1948 г. , Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 rMi. и Конституции Российской Федерации 1993 г.142
Всеобщая декларация прав человека 1948 г. говорит о свободе «искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ» (ст. 19). В Декларации прав человека и гражданина РСФСР 1991 г. было сказано: «Каждый имеет право искать, получать и свободно распространять информацию. Ограничения этого права могут устанавливаться законом только в целях охраны личной, коммерческой и государственной тайны, а также нравственности. Перечень сведений составляющих государственную тайну, устанавливается законом».
Обратим внимание на перемещение слова «свободно» в тексте Конституции РФ 1993 г, и на расширение состава права на информацию. В ч. 4 статьи 29, сказано: "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить, и распространять информацию любым законным способом"... Речь идет не только о свободном распространении информации, что было зафиксировано в декларации, но о свободе всех компонентов права на информацию, которое раскрывается уже через три элемента «искать, получать и распространять», но содержит и такие его формы, как «передавать, производить».
Иные изменения в тексте Конституции, а именно; указание на другие виды информации с ограниченным доступом (личной, коммерческой тайны, кроме государственной тайны) и утрата ссылки на цель ограничения по признаку нравственности - упростили текст конституционный, но потребовали в дальнейшем восполнять эти позиции через другие законы.
Согласно закону "Об основах государственной службы в РФ", каждый гражданин имеет право получать, а должностные лица обязаны предоставлять ему возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах и материалах.143
Как записано в статье 3 Всеобщей декларации прав человека, утвержденной и провозглашенной Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, каждый человек имеет право на свободу, в статье 19 — «право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных іраниц». В статье 18 провозглашено право на свободу мысли44.Позднее эти права и свободы нашли отражение в статье 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (вступила в силу 3 сентября 1953 года, для Российской Федерации — 28 февраля 1996 года), где дополнительно было указано, что свободы получения и распространения информации реализуются без какого-либо вмешательства со стороны государственных органов; в статье 19 Международного пакта о гражданских и политических правах (вступил в силу 23 марта 1976 года), где уточняется, что эти свободы относятся ко всякого рода информации, идеям и способам их распространения; в статье 13 Декларации прав и свобод человска и гражданина (принята Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года), где в дополнение к перечисленным правам провозглашена свобода слова.
В Конституции Российской Федерации146 эти информационные права и свободы закреплены: - свобода мысли и слова — в части 1 статьи 29, - свобода массовой информации — в части 5 статьи 29; - в частях 3 и 4 статьи 29 говорится, что никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них, и каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом; - в статье 33 предусмотрено право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления; в статье 42 утверждается право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии; в статье 44 каждому гарантируется свобода творчества и право на доступ к культурным ценностям, а в статье 48 — право на получение квалифицированной юридической помощи. Эти права и свободы личности при своей реализации могут быть ограничены правами и свободой других лиц.
Роль и значение, законодательных и исполнительных органов государственной власти в защите информационных прав и свобод человека и гражданина
Что же касается в целом проблемы понимания ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, из которого можно было бы сделать вывод о существовании некоего комплексного права на информацию, то на основании изложенного представляется иозможным рассматривать это положение в ином смысле. Помимо понимания его в качестве генетической правовой базы будущего права на коммуникацию, приемлемым является толкование этой нормы как принципа информационного обмена, принципа свободы информации. При этом ч. 4 ст. 29 выполняет не функцию фиксации самостоятельного субъективного информационного права, как это выражается в конституционном тексте в отношении свобод мысли, слова и массовой информации (ч. ч. 1 и 5 ст. 29), а служебную функцию, является дополнительной гарантией всех этих свобод наряду с гарантиями, закреплёнными ч.ч. 2 и 3 ст. 29. В связи с тем, что принцип свободы информации универсален для информационного обмена в обществе, вполне объяснимо, что в конституционном тексте он выступает своеобразной «копилкой правомочий» для всех информационных прав. По этой причине допустимо также применять толкование «свободы информации» и как условного обозначения целой группы информационных прав граждан .
Право на информацию сформировалось в процессе возрастания роли информации в общественной жизни и осознания её значимости для отдельного человека. Американский исследователь С. Вирамантри выделяет в качестве концептуальной посылки в оформлении права на информацию право человека общаться с себе подобными, осуществляя постоянный обвать как элемент всех других прав, обеспечивающий их успешную реализацию.
Право на информацию — это основное самостоятельное право, представляющее юридически гарантированную возможность свободно искать, получать, передавать, производить и распространять любым законным способом информацию общественно значимого характера о любых процессах и явлениях объективной действительности ".
Французский исследователь Л. Лукэдес конструирует право на информацию как охватывающее следующие важные нрава и свободы: 1. Право каждого человека получать информацию любым способом по своему выбору из общедоступных источников информации непосредственно или посредством СМИ без государственного вмешательства. 2. Свобода доступа к частным источникам информации без препятствий со стороны органов государственной власти. 3. Свобода доступа к государственным источникам информации в отношении вопросов, представляющих общественный интерес. 4. Свобода искать, получать и передавать информацию любым способом без изменения ее содержания со стороны государственных органов и независимо от границ. Данное право исключает цензу ру с учетом небольшого числа оправданных ограничений. 5. Свобода учреждения агентств новостей без предиарительиого получения лицензии. М. Булингср проясняет свободу получать информацию в свете того, что принято называть свободой информации в Германии, Австрии и Швейцарии, то есть свободы делать заметки и свободы искать информацию и идеи. При этом свобода получать информацию включает различные данные и сведсния, имеющиеся в наличии и доступные общественности
Российские исследователи Ю.А.Дмитриев и А.А. Златолольский рассматривают право на информацию как составную часть свободы слова и печати. Анализируя право на информацию, предусмотренную частью 4 статьи 29 Конституции РФ, Н.Г. Салищева идентифицирует право на информацию (как оно закреплено в Российской Конституции) со свободой слова, вер- нее, исключительно со свооодои печати .
Вряд ли справедливо включать право на информацию в состав свободы слова и печати, обедняя его содержание до правомочия только получения информации. Как справедливо указывается Б.А. Исаковым, получение информации — это только один элемент более узкого права на доступ к информации, тогда как право на информацию, скорее, согласно конституционно-правовой модели его закрепления, поглощает свободу слова и печати, которые регулируют в основном распространение информации. К тому же ряд законодательных актов, наоборот, подчеркивает самостоятельный характер права на информацию.
Можно утверждать, что в европейской системе защиты прав человека право на информацию также получило снос признание и защиту в практике юрисдикциоипых органов. Однако содержание данного права остается пока достаточно ограниченным в силу широкой свободы усмотрения государств по регламентации дашюго права.
Государства-участники Совета Европы подтвердили свою твердую приверженность провозглашенным принципам как основной элемент демократического и плюралистического общества. Указано, что в сфере информации и средств массовой информации они стремятся достигнуть цели защиты права каждого независимо от границ, выражать собственное мнение, искать и получать информацию и идеи, независимо от источника, так же как и передавать их в соответствии с условиями, предусмотренными статьей 10 Европейской конвенции по правам человека.
Европейский суд по правам человека придерживается позиции, что статья 10 Европейской конвенции гарантирует не только свободу слова и свободу прессы сообщать информацию, но и право общественности быть должным образом информированной.
Первым в мире государством, заложившим основы регулирования права на информацию в смысле обеспечения граждан сведениями официального характера, является Швеция. Здесь конституционное право индивида на доступ к официальным документам было признано уже в конце XVill века. Таким образом, одной из функций общественного доступа является обес-печение источника материалом для публикации .
Конституциошіьіс положения о праве доступа общественности к официальной информации могут быть найдены в законодательстве ряда других европейских стран, таких как Голландия, Испания, Португалия, Австрия, Бельгия.
Конституция Королевства Нидерландов предусматривает, что «при осуществлении своих полномочий правительственные органы должны обеспечивать право общественности на доступ к информации в порядке, установленном Актом парламента» . Положение об открытости в данном случае не включено в главу об основных правах и свободах, а находится в главе о законодательстве и государственном управлении, однако, тем не менее, содержит важнейшую гарантию для граждан.
Конституция Испании 1978 года провозглашает в статье 105, что специальным законом регулируется доступ граждан к архивам и документам администрации, за исключением случаев, затрагивающих безопасность и оборону государства, расследование уголовных преступлений, а также интимную жизнь людей. Таким образом, право на доступ к информации, так же как и в Нидерландах, не включено в конституционный каталог прав и свобод граждан, будучи включено в раздел 4 Конституции Испании о правительстве и государственном управлении.
Не меньший интерес представляет собой законодательная концепция регулирования права на информацию в США. Вопросы доступа к официальной информации и обеспечения права граждан на информацию в Америке напрямую связаны с обеспечением принципа открытого управления и открытости политического процесса. Американское законодательство о сво-боде информации восходит к 1966 году , однако идея открытости нередко выводится из конституционных принципов, на которых создано государство.