Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие, содержание и особенности правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина 10
1. Понятие и содержание правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина 10
2. Особенности правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина 47
Глава II. Характеристика механизмов правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина 69
1. Механизм конституционно-правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина 69
2. Механизм судебно-правовой защиты основных прав и свобод человека и гражданина 108
3. Механизм организационно-правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина 134
Заключение 174
Список нормативных актов и литературы
- Понятие и содержание правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина
- Особенности правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина
- Механизм конституционно-правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина
- Механизм судебно-правовой защиты основных прав и свобод человека и гражданина
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Среди всех гуманитарных ценностей права и свободы человека и гражданина занимают центральное место и доминируют над всеми остальными. Их значимость и приоритет неоспоримы, роль, назначение очевидны. Права и свободы человека и гражданина исходный момент многих общественных преобразований, Ш отправная точка в решении конечных и текущих задач, в проведении социальных реформ, выработке государственных программ. И именно с этой . точки зрения осмысливаются и оцениваются сегодня все происходящие в конкретном обществе события, явления и процессы.
Права и свободы человека и гражданина внетерриториальны и вненациональны, их признание, реализация и защита являются не только внутренним делом того или иного государства. Они давно превратились в объект международного интереса и правового регулирования. Права и свободы человека и гражданина - это не принадлежность какой-то одной группы людей, народа, идеологии, религии, а они есть общерелигиозное и общекультурное [ завоевание всех людей. Это нравственная основа, фундамент любого общества и государства.
Именно в понятии, особенностях и реализации прав и свобод человека и гражданина общественная наука и прогрессивные движения обрели стержень, глубокий человеческий, общегосударственный и правовой смысл. Вся рассматриваемая проблематика правового обеспечения реализации указанных прав и свобод является сложной, многоплановой и имеет большое количество аспектов. И в этом смысле она представляет значительный интерес для Г юридической науки и практики.
Необходимо отметить, что в теории государства и права проблемы свободы, права, личности, взаимодействия государства, правовой системы с правами и свободами человека и гражданина, включая правовое обеспечение реализации последних, разрабатываются давно в трудах С.С. Алексеева, А.Б. і Венгерова, Н.В. Витрука, Е.А. Лукашевой, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Г.В.
Мальцева, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, Т.Н. Радько, B.C. Чиркина, Л.С. Явича, М.В. Баглая, А.А. Безуглова, B.C. Шевцова и других1. И все же ряд актуальных и сложных аспектов данной проблематики до сих пор остается недостаточно исследованными либо вообще не поднимались в теоретико-прикладном плане. К числу подобных проблем, как считает автор, относится и комплексное (с выходом на практику) исследование теоретических проблем правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в условиях современного развития рыночного общества. Актуальность этой темы, как нам представляется обусловлена также ее слаборазработанностью в аспекте осуществляемых ныне демократических перемен в России, в условиях глобализации и информатизации во всем мире. Существенным показателем этого является тот факт, что в последнее время по этой проблеме нет крупных монографических исследований в аспекте теории современного российского права и государства.
Объект данного исследования - это общественные отношения в сфере нормативно-правового и правоприменительного обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в обществе.
Предметом исследования является теоретико-правовая природа, современное состояние и перспективы правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в современной России.
Цель исследования. Настоящая работа ориентирована на комплексное, взаимоувязанное исследование проблем правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в аспекте теории государства и права, с использованием как общетеоретических идей, так и оценок и выводов отраслевых юридических наук, на исследование регулятивных возможностей норм различных отраслей российского права в области реализации основных прав и свобод человека и гражданина.
В связи с этим автор поставил перед собой следующие основные задачи: - изучение понятия и содержания правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина;
- анализ особенностей правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;
- характеристика механизма конституционно-правового обеспечения реализации указанных основных прав и свобод в российском обществе;
- анализ механизма судебно-правовой защиты основных прав и свобод человека и гражданина;
- изучение механизма организационно-правого обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина.
Методологическая база исследования сформировалась в результате изучения автором литературы по теории государства и права, другим юридическим наукам, отечественному и зарубежному законодательству в области правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина. При этом применялись общенаучные методы системного подхода и обобщение нормативных, научных и практических материалов, диалектические и исторические средства в исследовании правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина на современном этапе.
В ходе работы над темой автором изучались подходы различных юридических направлений с точки зрения отдельных российских и зарубежных ученых, касающихся проблемы правового обеспечения реализации основных прав и свобод.
Проводились конкретные социологические исследования в г. Салехарде по комплексному анализу механизмов правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в регионе. Обобщение этих данных позволило сформировать и уточнить ряд теоретических положений и предложить практические реализации, направленные на совершенствование системы правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина.
В работе широко использовалась практика работы Конституционного суда РФ, других судов, российских и международных правозащитных организаций, а также многолетний собственный опыт работы автора в качестве судьи.
Новизна научного исследования определяется как совокупность изучаемых путем системного, комплексного анализа теоретических проблем правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в российском обществе, так и собственно содержанием ряда сформулированных относительно рассматриваемого правового обеспечения реализации прав и свобод положений, научных определений и рекомендаций.
Исходя из теории государства и права и действующего законодательства, сформулирована современная концепция правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в российском обществе, и в частности, дано определение правового обеспечения реализации основных прав и свобод, охарактеризована сущность, содержание и особенности данного правового обеспечения реализации основных прав и свобод.
С позиции системного и других подходов обобщена практика функционирования системы механизмов правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в обществе. Внесены предложения по совершенствованию конституционно-правового обеспечения реализации указанных прав и свобод, улучшению судебной защиты реализации данных прав и свобод, а также организационно-правовых форм осуществления основных прав и свобод человека и гражданина.
На обсуждение выносятся следующие положения:
- в ходе анализа научной литературы установлено, что теоретики права, исследую разнообразные проблемы права и свобод человека и гражданина, либо не дают частного определения правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина, либо не касаются этого понятия. Отталкиваясь от публикаций и практики, автор дает собственное определение правового обеспечения, под которым понимает специфическую организационно-правовую деятельность государственных органов, организаций, учреждений, лиц (судов, прокуратуры, органов государственной власти и управления, Уполномоченного по правам человека, правозащитных структур и др.) по защите на основе законодательства основных прав и свобод человека и гражданина с целью создания нормальных условий для их жизнедеятельности. При этом разграничены понятия «правовое обеспечение», «реализация», «ограничение прав и свобод» и охарактеризованы различные условия реализации основных прав и свобод человека и гражданина на практике;
- развиты имеющиеся в литературе представления о содержании системы правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина. Содержание этой системы объясняется через процесс труда в рассматриваемой области. Правовое обеспечение реализации основных прав и свобод при этом характеризуется через целесообразную деятельность субъектов по защите прав и свобод человека и гражданина, через совокупность объектов воздействия как правовых, познавательных, информационных и иных действий и связей в области реализации основных прав и свобод человека и гражданина. Показано, что основные права и свободы - это универсальные, общечеловеческие категории, а их реализация на практике вызывает немало юридических и иных проблем;
- установлено, что правовое обеспечение реализации основных прав и свобод человека и гражданина имеет свои особенности. А рассматриваемые права и свободы необходимый компонент всякого права, определенный аспект выражения его сущности, регулятивных возможностей. При этом анализ особенностей реализации указанных прав и свобод на практике показал, что ряд положений законодательства в рассматриваемой сфере не выполняется, отдельные государственные органы и должностные лица проявляют безразличие к правам и свободам человека, допускают различные нарушения, не неся порой за это должной ответственности. В связи с этим предложено: разработать и принять закон «О механизме пресечения нарушений в сфере реализации прав и свобод человека и гражданина», методические рекомендации по профилактике правонарушений в исследуемой области и выработать четкую систему процедур, которые позволили бы устранить выявленные упущения и недостатки;
- выработано новое определение системы механизмов правового обеспечения как совокупности субъектов, средств, методов (норм права, правоотношений, актов реализации прав и обязанностей и др.), с помощью которых реализуются правовые отношения в сфере соблюдения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина в обществе. В этом свете анализируется деятельность механизма конституционно-правового обеспечения реализации основных прав и свобод, при этом выявлены недостатки в деятельности Конституционного суда, в ходе реализации положений Основного закона, функций конституционного контроля и др.; и предложены меры по устранению этих недостатков. Рекомендовано внести дополнения в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», пересмотрев в нем положения о механизме конституционно- правового обеспечения и о расширении функций данного Суда в области предупреждения выявленных недостатков;
- в этом контексте анализируется и механизм судебно-правовой защиты основных прав и свобод человека и гражданина. Характеризуется его важная роль в приведении в действие всего права, в разрешении дел о нарушениях прав и свобод, в восстановлении справедливости в ходе разрешения разных дел. В связи с выявленными недостатками предлагается провести дополнительные исследования и выработать более действенную структуру, цели, задачи и функции данного механизма, подготовить научно обоснованные методические рекомендации по искоренению судебных ошибок в данной сфере с учетом положительного зарубежного опыта.
- механизм организационно-правового обеспечения представлен как целостная, функциональная система со своими целями, задачами и формами работы в сфере реализации основных прав и свобод человека и гражданина. Установлено, что этот механизм функционирует также с недостатками, и прежде всего с позиции Уполномоченного по правам человека. Исходя из проведенного анализа, в частности, предложено устранить выявленные недостатки и одновременно дополнить проект Федерального закона «Об уполномоченном по правам человека» статьей о возложении на уполномоченного по правам человека функции контроля в области рассмотрения жалоб о незаконном ограничении прав и свобод личности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что оно имеет научно-познавательное значение и рассматривает теоретико-правовые представления о правовом обеспечении реализации основных прав и свобод человека и гражданина в российском обществе.
Разработанные автором теоретические положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности государственных органов, и в частности, в области совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина, а также в правоприменительной работе судов, прокуратуры, МВД и иных органов. Они могут найти также свое применение при разработке учебных курсов, программ и проведении в вузах занятий по проблемам прав и свобод человека и гражданина, на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов и правозащитных организаций.
Апробация проведенного исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования прошли апробацию в научных и учебно-педагогических сферах. Результаты работы внедрены в учебный процесс Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, использовались при подготовке сборника методических материалов по курсам «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права» (разделы «Право и личность») (М., 2002).
Понятие и содержание правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина
Анализ научных публикаций по теории государства и права, касающихся рассматриваемых проблем, показал, что теоретики права не дают четкого определения понятия правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в российском обществе, а некоторые вообще не касаются этого понятия.
Так, видный теоретик права Е.А. Лукашева, рассматривая проблему правового статуса личности в учебнике «Права человека», говорит лишь о правовом обеспечении указанного статуса, который «состоит из субъективных, в том числе и процессуальных, прав: на обращение в государственные органы с жалобами и петициями, на защиту своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом, на обращение в суд, в межгосударственные органы защиты и др.». При этом часто она соединяет два понятия «правовое обеспечение» и «защита»1.
Академик B.C. Нерсесянц, размышляя о правах человека в истории политико-правовой мысли, концентрирует свое внимание на правовом регулировании отношений в области прав и свобод человека и гражданина, через «механизм действия права», т.е. через механизм «формального (правового) равенства», в рамках которого «первоначально несвободная масса людей постепенно преобразуется в свободных индивидов». Ученый здесь как бы совмещает «правовое регулирование» и «правовое обеспечение реализации прав и свобод человека» .
Н.И. Матузов специально не исследует указанное понятие правового обеспечения. Но он подробно рассуждает о структуре правового статуса личности, куда вместе с соответствующими правовыми нормами, правосубъектностью, основными правами и обязанностями, законными интересами и др., включает и правоотношения общего статусного типа, т.е. непроизвольно и правовое обеспечение реализации прав и свобод человека и гражданина3.
А.Б. Венгеров правовое обеспечение по существу здесь сводит к обязанности государства и права «перед личностью-гражданином всегда... юридически защищать гражданина, где бы он ни находился, в какую бы беду не попал»4.
О.В. Шудра правовое обеспечение реализации прав и свобод человека и гражданина трактует как совокупность правовых действий по реализации указанных прав и свобод, отраженных в Конституции, законах и иных нормативных правовых актах. При этом правовое обеспечение связывается со способами защиты прав и свобод человека и гражданина5.
На наш взгляд, все изложенные точки зрения интересны и не противоречат друг другу, а напротив, они дополняют друг друга в исследовании рассматриваемых проблем.
Так, никто из указанных теоретиков права не возражает против понятия правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина. Более того, отдельные ученые прямо говорят об этом виде правового обеспечения. Например, Е.А. Лукашева рассуждает о правовом обеспечении юридического статуса личности. А.Б. Венгеров сводит здесь правовое обеспечение к обязанности государства и права в реализации прав и свобод личности-гражданина. О.В. Шудра рассматривает правовое обеспечение как совокупность действий по реализации указанных прав и свобод.
Одновременно, исследуемое правовое обеспечение реализации прав и свобод человека и гражданина увязывается: с правом, с механизмом его действия и регулирования, а также с самим государством (B.C. Нерсесянц); с субъективными и процессуальными правами личности (Е.А. Лукашева); с правоотношениями статусного типа (Н.И. Матузов); с правовой защитой прав человека (А.Б. Венгеров); и определенной деятельностью, отраженной в Конституции, федеральных законах и иных актах (О.В. Шудра).
В то же время не совсем ясно: что же сегодня необходимо понимать под правовым обеспечением реализации основных прав и свобод человека и гражданина в российском обществе и в чем состоит его сущность?
Мы считаем, что с учетом изложенных подходов указанное правовое обеспечение можно определить как специфическую организационно-правовую деятельность определенных государственных органов, организаций, учреждений и отдельных лиц (судов всех уровней, органов государственной власти, управления, Уполномоченного по правам человека, правозащитных организаций, депутатов и др.) по защите с помощью Конституции, законов и иных актов основных прав и свобод человека и гражданина в целях создания нормальных условий для их жизнедеятельности в обществе. При этом под основными правами человека и гражданина мы понимаем права, содержащиеся в Конституции Российской Федерации и международных правовых документах о правам человека, в частности, в Международном Билле о правах человека, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Европейской социальной хартии и других. Это - право любого человека и гражданина на жизнь, здоровье, личную безопасность, неприкосновенность, защиту чести, достоинства, свободу мысли и слова, выбор места жительства, права владеть и распоряжаться собственностью, заниматься предпринимательской деятельностью, покидать страну и др.
Данный вид правового обеспечения включает в себя не только правовое регулирование работы судов, иных государственных органов, организаций, учреждений и лиц в сфере защиты основных прав и свобод человека и гражданина, но и такую целостную систему правового обеспечения, которая включает в себя все аспекты борьбы с неправомерными проявлениями в этой области, а также проблемы совершенствования действующего законодательства об основных правах человека и гражданина, включая и международное. При этом содержание этой системы в современных условиях можно объяснить посредством социального процесса труда.
Особенности правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина
Исследование показало, что теоретики государства и права, рассматривая различные аспекты прав и свобод человека, касаются различных особенностей правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в современном обществе.
Так, Е.А. Лукашева, исследуя правовой статус человека и гражданина, рассуждает здесь о таких особенностях правового обеспечения, как взаимосвязь государства и индивида, ... правоспособность человека и гражданина, его законные интересы, юридическая ответственность. При этом сами права человека рассматриваются как «субъективные права, выражающие не потенциальные, а реальные возможности индивида, закрепленные в конституциях и законах». И здесь же характеризуются правоотношения в рассматриваемой сфере1.
С.С. Алексеев при анализе прав и свобод человека говорит о них как о специфических категориях объективного права. Особенности правового обеспечения реализации их на современном этапе ученый видит во взаимосвязи данных прав и свобод с идеями правового государства, активной личности, с созданием эффективных правовых механизмов, направленных на устранение всяких нарушений, с твердыми гарантиями судебной защиты прав человека и гражданина .
А.Б. Венгеров усматривает особенности правового обеспечения в принципах характеризующих основные права и свободы человека. При этом он призывает рассматривать права и свободы как «динамичную, развивающуюся систему», как высшую ценность; требует не допускать использование этих прав и свобод в ущерб другим лицам. «Предел их использования - свобода личности другого. Главное - равноправие личности, сочетание прав, обязанностей и ответственности»3.
На наш взгляд, эти точки зрения на особенности исследуемого правового обеспечения обоснованы и дополняют друг друга. И они позволяют заключить, права и свободы человека и гражданина «это, как отмечает академик B.C. Нерсесянц, необходимый, неотъемлемый и неизбежный компонент всякого права, определенный (а именно субъективно-человеческий) аспект выражения сущности права как особого типа и специфической формы социальной регуляции»4.
Известно, что всякое право реализуется в правоотношениях субъектов. Реализация правоотношений, связанных с правами и свободами человека и гражданина, имеет ту особенность, что непременным и незаменимым субъектом этих отношений является именно индивидуум, физическое лицо -человек и гражданин.
Любое основное право или свобода человека - это его субъективное право на определенное социальное благо. Но основное право или свобода в их объективном смысле - это признанная, обеспеченная и гарантированная возможность, предоставленная человеку и гражданину реализовать те реальные социальные блага и ценности, которые нуждаются в определенных правовых механизмах и процедурах. Естественно, что в реализации права или свободы участвует самая заинтересованная в этом праве или свободе сторона, каковой является личность (человек и гражданин). Но эта личность с необходимостью вступает в правоотношения в процессе реализации прав и свобод с другими личностями, организациями, органами государственной власти, должностными лицами. Установление таких правоотношений при реализации прав и свобод -неизбежная необходимость и потребность. Без возникновения и разрешения подобных правоотношений сама реализация правоотношений по поводу прав и свобод человека и гражданина не возможна.
С учетом этого рассмотрим исходные, на наш взгляд, особенности правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина.
Смысл первой особенности (положения) рассматриваемого правового обеспечения состоит в том, что согласно действующему законодательству права и свободы человека и гражданина являются действующими. При этом их историческое развитие, замечает академик B.C. Нерсесянц, «представляет собой процесс равенства людей в качестве формально (юридически) свободных личностей» .
Следует ли из этого положения, что права и свободы обладают некой особенностью самодостаточности и в силу непосредственности своего действия в реализации посредством вступления правообладателя с другими субъектами правоотношения не нуждаются? Нам представляется, что такое истолкование вышеупомянутого положения является в не совсем точными. Как право в целом, так и наиболее значимая его часть - права и свободы человека и гражданина, особенностью самореализации и самозащиты не обладают. Что же касается юридически закрепленного их качества - действовать непосредственно, что главное в нем то, что основные права человека и гражданина действуют без каких-либо опосредовании (например, законодательного подтверждения либо иного властно-правового санкционирования). При этом возникает вопрос: как непосредственно действующие нормы Конституции РФ, закрепляющие эти права и свободы, могут реализовываться, в том числе и судами, без ссылок на закон, поскольку закон в данном случае будет выполнять роль опосредующего права и свободы правового акта. Думается, что при рассмотрении дел судам следует оценивать содержание закона или иного нормативного правового акта, регулирующего рассматриваемые судом правоотношения, и во всех необходимых случаях применять Основной закон в качестве прямого действия.
Механизм конституционно-правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина
Анализ показал, что при исследовании проблем правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина ученые-юристы не совсем давно стали употреблять термины «механизм конституционно-правового обеспечения», «механизмы защиты», «механизм контроля» в этой области. И это, на наш взгляд, было обусловлено тем, что в ходе исследования данных проблем мало использовалось категорий, понятий и конструкций из науки теории государства и права.
Сейчас, когда права и свободы человека и гражданина начали рассматриваться как категории объективного права и как теоретико-практические конструкции, термины «механизм», «механизмы» и др. стали важнейшими и неотъемлемыми компонентами научного исследования. И это справедливо, ибо «государство, как отмечает Е.А. Лукашева, создает систему органов по защите прав человека, в основу которых должны быть положены определенные принципы. В систему учреждений, защищающих права человека, входят судебные и административные органы, парламентские и президентские структуры, институт омбудсмана (уполномоченного по правам человека) и др., а также устанавливаются конкретные юридические механизмы и процедуры такой защиты. Каждая из стран, продолжает ученый-теоретик права, обладает своим набором процедур и механизмов защиты прав и свобод личности, своей системой органов такой защиты1.
Мы согласны с этим утверждением. И, исходя из него, можем заключить, что в Российской Федерации, как и во многих цивилизованных демократических государствах, в современных условиях создана своя система правового обеспечения реализации (защиты) основных прав и свобод человека и гражданина, в которую, на наш взгляд, можно включить: механизмы конституционно-правового, судебно-правового, административно-правового обеспечения реализации (защиты) основных прав и свобод человека и гражданина; юридические процедуры этого обеспечения защиты, правового регулирования, контроля и др. При этом под рассматриваемыми механизмами мы понимаем совокупность государственных органов, учреждений, организаций, правовых норм, актов реализации субъективных прав и обязанностей и др., с помощью которых в обществе регулируются правоотношения в сфере соблюдения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина. Субъектами правового обеспечения в каждом из этих механизмов выступают соответствующие органы, учреждения, организации. К объекту правового обеспечения относятся фактические правоотношения (в области соблюдения и защиты указанных прав и свобод человека и гражданина). В механизме имеются следующие коммуникации: каналы прямой связи, идущие от субъектов правового обеспечения к объектам, и каналы обратной связи, которые проходят от объектов правового обеспечения к субъектам... Перед механизмами ставятся разные цели. Они в соответствии с этими целями и на основе законодательства обеспечивают реализацию основных прав и свобод человека и гражданина, их защиту, контроль за рассмотрением дел и пр.
Исследование показало, что ведущим механизмом в системе указанных юридических механизмов является механизм конституционно-правового обеспечения реализации основных гражданских прав и свобод. Он в юридической литературе достаточно подробно исследован в виде конституционного контроля (через повседневную деятельность Конституционного Суда РФ в этой сфере, его контрольные функции, задачи и pp.) . Поэтому, чтобы не повторяться, мы ниже остановимся лишь на обобщении и анализе законодательной практики о нарушении основных прав и свобод человека и гражданина, получившей оценку Конституционного Суда РФ.
В частности, в процессе обобщения и анализа законодательной практики, получившей оценку Конституционного Суда РФ, нам представилось возможным сделать ряд типологических обобщений, касающихся нарушений законами основных прав и свобод. К ним мы относим следующие:
Первое. Установлены нарушения реализации указанных прав и свобод в действующем законодательстве, связанные с выходом за рамки конституционно допустимых ограничений.
Так, в течение длительного времени существовало и действовало законодательное положение, согласно которому при временном отсутствии нанимателя или членов его семьи жилое помещение сохранялось за ним лишь в течение шести месяцев. Существовало и законодательное установление, в соответствии с которым за осуждённым к лишению свободы на срок свыше шести месяцев жилое помещение сохранялось лишь до приведения приговора в исполнение. Между тем данные ограничения, получившие широкое и повсеместное распространение и коснувшиеся судеб миллионов людей, не соответствовали тем критериям возможных правомерных ограничений прав и свобод, которые установлены Основным законом.
Как констатировал Конституционный Суд РФ, ч. 1 ст. 60 Жилищного кодекса противоречила установленному ч. 1 ст. 27 Конституции РФ праву каждого законно находящегося на территории Российской Федерации на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства. Из самого содержания данного основного права человека и гражданина следует, что оно не ограничено никакими временными сроками.
Установлено Конституционным Судом РФ также и то, что указанные нормы Жилищного кодекса противоречили своим содержанием праву каждого на жилище и конституционной гарантии этого права: «Никто не может быть произвольно лишён жилища» (ст. 40 Основного закона).
В постановлении Конституционного Суда РФ от 23 июня 1995г. обращалось особое внимание на то, что ограничение права пользования жилым помещением могут повлечь за собой такие действия нанимателя или членов его семьи, которые сопряжены со злоупотреблением ими своими правами или с невыполнением возложенных на них обязанностей и непосредственно нарушают при этом права и законные интересы других лиц. Заслуживает при этом внимания также приведенный в постановлении Суда следующий довод: временное непроживание лица в жилом помещении, в том числе в связи с осуждением его к лишению свободы, само по себе не может свидетельствовать о ненадлежащем осуществлении нанимателем своих жилищных прав и обязанностей и служить самостоятельным основанием для лишения права пользования жилым помещением.
Положение ст. 60 Жилищного кодекса, фактически вводящее непредусмотренное уголовным законодательством дополнительное наказание в виде лишения жилплощади, приводило к дискриминации в жилищных правах отдельные категории граждан по признаку наличия у них судимости и в силу этого нарушало гарантируемые государством принцип равенства прав и свобод человека и гражданина. Дискриминационный характер названной нормы проявлялся и в том, что по смыслу, придаваемому ей сложившейся правоприменительной практикой, ее реализация не предполагала обязательного, как во всех остальных случаях, судебного порядка признания лица утратившим право пользования жилым помещением. Вследствие этого на практике, одинокие граждане, осуждаемые к лишению свободы, автоматически лишались жилищными органами жилых помещений, нанимателями которых они являлись.
Механизм судебно-правовой защиты основных прав и свобод человека и гражданина
Механизм судебно-правовой защиты играет важную роль в приведении в действие всего общего российского права. И это право, как и право цивилизованных стран характеризуется тем, что в нем, как заметил С.С. Алексеев, «демократические правовые ценности и идеалы не просто утверждаются декларациями «сверху», а формируются и утверждаются в самом процессе решения юридических дел судом, судебной практикой», и по своим результатам прямо входит « в действующую юридическую систему, а отсюда и в практику правовой и политической жизни». То есть «суд», судебная защита, судебная практика и право здесь тесно взаимосвязаны и «работают» как единое целое.1
В соответствии со ст. 18 Основного закона РФ что права и свободы человека и гражданина, как непосредственно действующие и работающие компоненты общего права, обеспечиваются правосудием. Надо отметить, что формулировка важнейшего правового принципа не противоречит тому, что, во-первых, правовая система защиты прав и свобод не сводится лишь к судебной форме при всей ее незаменимости и значимости; и, во-вторых, сама судебная защита не исчерпывается исключительно правосудием при всей ее важности и уникальности, поскольку судебная власть не сводится целиком к правосудию и выполняет ряд иных функций, связанных, в том числе с защитой прав и свобод личности. В то же время, определенные претензии здесь можно было бы предъявить и к указанной статье РФ с точки зрения закрепления субъективных прав и свобод человека и гражданина. Подчеркивание непосредственности действия прав и свобод в сочетании с категорическим утверждением об их обеспеченности правосудием оставляют в стороне главного и самостоятельного субъекта отношений по защите прав и свобод человека - самого человека. Во всяком случае, в контексте ст. 18 Конституции положение и роль личности не выявляется здесь в достаточной мере; скорее она воспринимается как объект заидиты в условиях, когда права и свободы действуют непосредственно, т.е. вне зависимости от их носителя, а обеспечение этих прав и свобод правосудием отнюдь не обуславливается волей данного носителя.
Однако, пробел, в определенной мере, восполняется положениями других статей Основного закона. Из положения ст. 46 Конституции, согласно которой каждому гарантируется судебная защита прав и свобод, можно заключить, что в нем выражено право каждого на судебную защиту его прав и свобод. При том, однако, что активно-волевая роль личности как носителя прав и свобод в правовых отношениях по их защите здесь также приглушена. Нечто подобное имеет также место в формулировке ст. 52 Основного закона РФ, которая, устанавливая принцип охраны законом прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью, закрепляет обязанность государства обеспечивать потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Поскольку права потерпевших граждан гарантируются государством, в том числе путем доступа к правосудию, следует вывод и об их праве защищать указанные права в суде.
Однако это принципиальное установление, на наш взгляд, не должно трактоваться ограниченно. Следует отметить, что право на правосудие не является исключительной привилегией потерпевшего от преступления. Оно имеет более широкое содержание и должно распространяться на других, заинтересованных в судебной защите лиц".
Столь расширительное истолкование гарантированного государством доступа потерпевших к правосудию до масштабов права каждого на правосудие представляется неоправданным. Право на судебную защиту принадлежит каждому физическому лицу, в том числе и недееспособному, которое может защитить свои права в суде через представителя или родителя. Лица, чьи права и свободы нарушены одним и тем же актом (действием или бездействием), могут, согласно действующему законодательству, объединиться и подать коллективный иск в суд.
В международном праве (ст. 8 Всеобщей декларации прав человека, п. 1, ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод) судебная защита понимается как эффективное восстановление в правах независимым судом на основе справедливого судебного разбирательства, что предполагает обеспечение состязательности и равноправия сторон, в том числе предоставление им достаточных процессуальных правомочий для защиты своих интересов при осуществлении всех процессуальных действий, результат которых имеет существенное значение для определения прав и обязанностей.
Итак, право на судебную защиту реализуется через совокупность различных процессуальных средств, обеспечивающих справедливое правосудие и эффективное восстановление нарушенных прав. При этом предполагается использование таких судебных процедур, которые позволяют лицам, участвующим в судопроизводстве, отстаивать свои интересы на основе принципов состязательности и равноправия сторон.
К исходным гарантиям осуществления права человека и гражданина ("каждого") на судебную защиту прав и свобод следует отнести следующие права, составляющие единую правовую систему судебной защиты: равенство каждого перед законом и судом; право каждого на публичное разбирательства дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданном на основе закона; право каждого на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого оно отнесено законом; право каждого, нуждающегося в квалифицированной юридической помощи, на получение такой помощи; презумпция невиновности; запрет повторного осуждения по одному и тому же деянию; право на пересмотр приговора; недействительность незаконно полученных доказательств; запрет обратной силы закона; государственная гарантированность прав потерпевших; непризнание судом ответственности за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением; применение судом закона, принятого после факта совершения преступления, если им предусматриваются устранение или смягчение ответственности.
Проведенный теоретический анализ функционирования механизма судебно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации позволил выделить ряд характеристик, выражающих сущность и одновременно специфический характер рассматриваемой формы правовой защиты в обществе. К подобным характеристикам следует отнести :
1) Оценку и значение самой личности в системе отношений, касающихся сферы правовой защиты прав и свобод человека и гражданина. Хотелось бы в связи с этим подчеркнуть принципиальную важность понимания личности, как ведущего и самостоятельного субъекта этих правоотношений. В отношении государства, личность в системе правовой государственности это - в первую очередь, субъект собственной ответственности за состояние, уровень и качество обеспеченности прав и свобод, за их защиту от любых посягательств от кого бы они ни происходили. Личность, как мы считаем, в ее взаимоотношениях с государством выступает не как объект государственной деятельности, а как равноправный субъект, который может защищать свои права всеми, не запрещенными законом способами и спорить с государством в лице любых его органов.
2) Понимание защиты судом прав и свобод личности прежде всего как ее законную самозащиту. Основной закон РФ каждому позволяет защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Совершенно очевидно, что законная самозащита предполагает использование и применение самых различных способов и средств, позволяющих личности в законной форме осуществить защиту своих прав и свобод, в том числе, например, защитить свою личную неприкосновенность путем применения оружия в дозволенных законом пределах. Обращаясь в суд по поводу нарушенных прав, человек и гражданин также осуществляет самозащиту. Защита прав и свобод с помощью суда — это, в первую очередь, самозащита личности, а не защита судом личности.