Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. МЕСТО И РОЛЬ ОГРАНИЧЕНИЙ В СИСТЕМЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
1. Понятие, природа и признаки правовых ограничений 12
2. Цели и функции правовых ограничений 30
3. Механизм действия правовых ограничений 53
ГЛАВА II. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВОВЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ 66
1. Основные виды правовых ограничений 66
2. Отраслевое деление и уровни использования правовых ограничений (международный, федеральный, региональный, муниципальный) 92
ГЛАВА III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРАВОВЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ. 113
1. Критерии эффективности правовых ограничений 113
2. Гарантии осуществления правовых ограничений 126
3. Пути оптимизации правовых ограничений в современных условиях 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173
Список ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 178
- Понятие, природа и признаки правовых ограничений
- Основные виды правовых ограничений
- Критерии эффективности правовых ограничений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Об актуальности вопросов, связанных с правовыми ограничениями свидетельствует ряд положений.
В последнее время кардинально изменилась ситуация в мире. На современном этапе развития человечества особенно возросло значение двух крайних в общем ряду действующих на международной арене лиц - отдельного человека и человечества в целом. Но сейчас, как и на протяжении всей истории, важной задачей остается нахождение баланса между их интересами. «Поиски оптимального соотношения между предоставлением необходимой свободы каждому члену общества и разумными ограничениями этой свободы во имя поддержания общественного порядка были и остаются одной из самых сложных, деликатных и актуальных для всех человеческих сообществ социальных проблем»1, - пишет Е.А.Седов.
Одним из средств, которое служит для регулирования отношений в обществе и направлено на сдерживание деструктивной активности и поддержание баланса интересов, являются правовые ограничения. Предоставляя человеку определенные права и устанавливая их рамки, налагая обязанности, запрещая те или иные действия, право с их помощью очерчивает сферу личных желаний и устремлений интересами общества.
В последнее десятилетие кардинально изменилась ситуация в России; происходит переход к идеям демократии, гражданского общества, либерализму в экономике и политике, наблюдается актуализация идей свободы, справедливости и социального компромисса. В этих процессах важное место занимают правовые ограничения.
Многоукладная экономика основывается на различных, зачастую противоположных интересах, между которыми существует конкуренция как двигатель
1 Седов Е.А. Информационно-энтропийные свойства социальных систем // Общественные науки и современность. 1993. №5. С. 100.
4 прогресса. Задача права в связи с этим - поддерживать баланс устремлений и в этой сфере, направлять их в надежное русло. Средством для этого служат юридические операторы, способы и средства обеспечения правомерного поведения людей «субъективные права и юридические обязанности, принципы, правомочия, ограничения, запреты, санкции и т.п.»1. Правовым ограничениям принадлежит важное место в решении этой задачи, так как на стадии формирования социальных групп и оформления экономических интересов, характерной для нынешнего этапа развития страны, ведущим моментом является не стимулирование, а сдерживание деструктивной активности.
Формирование демократического общества и правового государства тесным образом связано с правовыми ограничениями. Права и свободы человека и гражданина приоритетны, но они не являются абсолютными и безграничными. Для поддержания стабильности в стране, обеспечения условий для существования каждому индивиду и поступательного развития общества и государства необходима адекватная существующим условиям система ограничений прав и свобод.
Такой основополагающий признак правового государства как разделение властей напрямую связан с правовыми ограничениями. Разделить функции и полномочия ветвей власти, значит, установить для каждой из них такие ограничения, которые будут удерживать законодательные, исполнительные, судебные органы и должностных лиц на всех уровнях в конкретных рамках, не давая возможности произвола.
В условиях продолжающегося в стране реформирования системы исполнительной власти и совершенствования судебной системы важно точно определить статус государственных и муниципальных органов и полномочия должностных лиц. От объема, четкости нормативного закрепления и качества реализации правовых ограничений в этой сфере во многом зависит эффективность
Байтин МИ. Понятие права и современность// Вопросы теории государства и права: Актуальные проблемы современного Российского государства и права: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 1(10)-Саратов, 1998. -С. 11.
5 осуществления политической власти, законность принятия управленческих решений и гарантированность соблюдения прав человека.
В связи с развитием федерализма в России вопросы целей и средств регулирования приобретают особое значение для правотворческих органов субъектов федерации, которые принимают многочисленные нормативные акты по различным вопросам. Существует необходимость вооружить их набором обоснованных средств правового воздействия, в том числе и мер ограничительного характера, а также создать четкую систему реализации подобных мер, гарантирующую их правомерность и эффективность.
Необходимость исследования правовых ограничений диктуется также и тем, что правовое государство немыслимо без хорошо отлаженного и четко работающего механизма юридического воздействия. В соответствии с изменившимися целями и задачами правового регулирования должны меняться и средства воздействия на субъектов правоотношений. Вопрос о правовых средствах, их качественном использовании в правотворческом и правореализационном процессах всегда актуален и имеет большую научную и практическую значимость. Без его должного разрешения невозможно создать оптимальный механизм правового регулирования.
Вопрос о юридических средствах, с помощью которых могут достигаться цели правового регулирования - решающий в определении его эффективности, так как только разумно подобранные-и проверенные на практике средства являются залогом высокой продуктивности права. «Теория эффективности юридических норм, - указывает В.Ф.Прозоров, - должна быть дополнена теорией эффективности индивидуальных юридических средств регламентации общественных отношений»1.
Согласно концепции национальной безопасности России во внутриполитической сфере национальные интересы России состоят в сохранении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, в
Прозоров В.Ф. Качество и эффективность хозяйственного законодательства в условиях рынка.-М., 1991.-С. 105.
6 обеспечении гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, правопорядка и в завершении процесса становления демократического общества, а также в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий1. Выполнению этих задач в немалой степени будет способствовать продуманная, четкая система установления и использования правовых ограничений.
На сегодняшний день в науке существуют разные подходы к пониманию сущности и роли правовых ограничений. Это объясняется интегративным, обобщающим характером рассматриваемой категории. Но поскольку она широко используется в законодательстве на всех уровнях и в правовой науке, то существует необходимость уточнения значения данного понятия.
Все указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости выработки единого подхода к пониманию сущности, роли и условий эффективности применения правовых ограничений на всех уровнях, а значит и необходимости их полного и всестороннего анализа.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретическом осмыслении проблем, связанных с правовыми ограничениями, и разработке основных положений их научной концепции, соответствующей сложившимся в обществе условиям и направленной на повышение эффективности правовой системы. На достижение цели работы направлено последовательное рассмотрение и решение следующих задач:
Проанализировать различные значения понятия правовое ограничение и факторы, влияющие на такую многогранность.
Раскрыть природу правовых ограничений, выявить их характерные признаки и сформулировать понятие.
Рассмотреть вопрос о психологической основе действия правовых ограничений и проследить этапы и способы их воздействия на субъектов.
1 Указ Президента РФ «О концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 10 января 2000 года // СЗ РФ. 2000. № 2. ст. 170. гл. П.
Классифицировать правовые ограничения по различным основаниям и направлениям, создав таким образом представление об их системе, иерархии и выполняемых функциях.
Проанализировать место и роль ограничений в российской правовой системе, определить какие социальные задачи они могут решать, где и в каком порядке их можно и нужно использовать в практической правовой деятельности для достижения значимых результатов.
Определить условия, гарантирующие правомерность осуществления правовых ограничений и обеспечивающих их реализацию.
Сформулировать конкретные направления оптимизации правовых ограничений на нынешнем этапе развития российского права и государства.
Новизна исследования. В данном исследовании предпринята попытка всестороннего изучения на теоретическом уровне проблем установления и использования ограничений в российском праве.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Понятие правовое ограничение широко используется в нормативных актах разного уровня и как научная категория. Его определения разнообразны, что предопределяется многогранностью и обобщающим интегративным характером рассматриваемой категории.
Правовые ограничения следует определить как правовое средство, направленное на удержание субъекта права в определенных рамках с целью упорядочения общественных отношений путем обеспечения интересов контрсубъекта. К признакам правовых ограничений относится то, что они:
являются юридическими средствами обеспечения интересов субъектов права;
устанавливаются государством и обеспечиваются силой государства;
направлены на преодоление препятствий, стоящих на пути удовлетворения правомерных интересов;
служат интересам контрсубъекта;
являются по отношению к субъекту внешним фактором воздействия;
выражают собой отрицательную мотивацию;
выступают основным элементом правовых режимов;
носят информационный характер.
Правовые ограничения самым тесным образом связаны с такими категориями как воля, интерес, цель, мотив и социальная ориентация. Они влияют на субъекта путем внешнего информационного воздействия, вынуждая его на ту или иную форму активности. Это воздействие осуществляется по трем направлениям: они оказывают информативное влияние, сообщая субъекту о границах возможного, воспитательное, формируя установки, направленные на повышение правовой активности и снижение активности противозаконной, и ценностное, выступая общим масштабом оценки социальных связей.
Выполняя функции охраны и защиты, а также системообразующую, информативную, коммуникативную, оценочную и воспитательную функции, ограничения служат общим целям правового регулирования, способствуя поступательному развитию общества. В рамках отраслей права рассматриваемое средство служит целям регулирования, свойственным данной сфере правоотношений.
Классификация правовых ограничений по разным основаниям и уровням позволяет выделить специфические черты и качественные особенности каждого вида, что способствует более полному и глубокому анализу места и роли данного средства в российском праве. По форме выражения вьщеляются такие виды правовых ограничений как запрет, приостановление, обязанности, умаление прав, пределы, лимиты, цензы, наказания, меры принуждения и пресечения, изъятия, по времени действия - постоянные и временные, по сфере действия -материального и процессуального характера, по кругу лиц - общие и индивидуальные, по элементам нормы права можно выделить юридический факт-ограничение (гипотеза), запрет, приостановление, обязанность и т.д. (диспозиция), меры наказания (санкция) и так далее.
В каждой отрасли права ограничения обладают определенным своеобразием, цели их установления совпадают с общими целями и принципами регу-
9 лирования в данной области, и именно в отраслевой сфере осуществляется их практическое использование, поэтому целесообразна классификация правовых ограничений по отраслям. Можно выделить конституционные ограничения, уголовные, гражданские, экологические, семейно-брачные и т. д.
Для правовых ограничений существует определенная иерархия, которая включает в себя четыре уровня их установления и использования: международный, общефедеральный, региональный и муниципальный.
Повышение результативности использования правовых ограничений будет способствовать более качественному воздействию на общественные отношения всей совокупности правовых средств, что в свою очередь положительно скажется на сфере правового регулирования в целом.
Условиями эффективности правовых ограничений являются их адекватность сложившимся в обществе условиям, отношениям и психологическим установкам, совершенство их использования в законодательстве и правоприменительной деятельности, высокий уровень правовой культуры и активности граждан.
Ю.Основой правомерности осуществления ограничений в российском праве являются гарантии со стороны государства и общества; система разделения властей, должный уровень законотворчества на всех уровнях, режим законности, высокая правовая культура и политическая активность граждан.
11 .В современных условиях в России обоснованными представляются следующие направления оптимизации правовых ограничений:
приведение нормативных актов в соответствие с международными стандартами;
дальнейшее совершенствование законодательства;
приведение в систему ограничений разного уровня (общефедерального, регионального и муниципального);
социальная обусловленность и научная обоснованность установления и использования;
повышение законности и действенности ограничений в ходе правореализа-ции;
создание реальных гарантий правомерной реализации ограничительных мер;
правовое воспитание и просвещение населения.
Методы исследования. Методологическую базу работы составили общетеоретические исследования российских правоведов (С.С.Алексеева, А.И.Бобылева, В.В.Борисова, А.Г.Братко, В.М.Ведяхина, В.М.Горшенева, В.А.Карташкина, В.Н.Кудрявцева, Ю.В.Кудрявцева, В.В.Лазарева, О.Э.Лейста, Е.А.Лукашевой, А.В.Малько, Н.И.Матузова, Б.И.Минца, Р.А.Мюллерсона, С.В.Полениной, В.Ф.Прозорова, Н.Н.Рыбушкина), работы, касающиеся сферы осуществления власти (И.Л.Бачило, Н.А.Васецкого, Д.Вечернина, В.В.Гребенникова, А.В.Зиновьева, В.М.Манохина, Н.А.Михалевой, И.Н.Сенякина, Ю.А.Тихомирова, Л.А.Чикановой, В.Е.Чиркина, Б.С.Эбзеева), а также отраслевые исследования (А.А.Белкина, О.А.Галустьяна, Ю.А.Дмитриева, В.Емельянова, С.А.Иванова, Л.П.Коротковой, И.Э.Косарева, О.Ю.Косовой, Т.Ю.Кудрявцевой, И.Минеева, А.Наумова, П.Павлова, Г.Рамазанова, В.Д.Рудашевского, О.В.Савенковой, Н.А.Сыродоева, Ю.Е.Туктарова, А.А.Фатьянова и др.).
Поскольку тематика работы тесно связана с другими теоретическими проблемами, в работе использована литература по социологии, психологии, истории и политологии (Г.А.Белов, В.Л.Васильев, В.Я.Гельман, В.И.Ковалев, А.И.Ковлер, В.В.Комаровский, М.И.Мусатов, Ю.И.Новик, А.В.Оболонский, А.Н.Олейник, В.П.Пугачев, В.В.Романов, Е.А.Седов, П.А.Сорокин и др.).
При изучении роли и места ограничений в российской правовой системе автор использовал философские методы исследования и общие философские категории. Работа основана на общенаучных методах системного и комплексного анализа, историческом методе, а также логических методах синтеза, обобщения, сравнения и абстракции.
Рассматриваемые в работе вопросы анализируются на основе цивилизаци-онного подхода и концепций гражданского общества и правового государства.
Апробация работы. Материалы диссертации нашли отражение в выступлениях на научных и научно-практических конференциях в Астраханском филиале Саратовской государственной академии права (1998,1999 г.), Администрации Астраханской области (1998 г.), на заседании «круглого стола» журнала «Правоведение».
В ходе работы на диссертацией автором опубликовано 9 научных статей, отражающих данную проблематику.
Результаты исследования использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по теории государства и права и истории государства и права России в Астраханском филиале Московского открытого социального университета и Астраханском филиале Саратовской государственной академии права.
Понятие, природа и признаки правовых ограничений
С каких позиций, с какой точки зрения ни оценивалось бы право, безусловно, его цель состоит, прежде всего, в том, чтобы сделать возможным мирное сожительство людей. Право достигает этого тем, что указывает людям обязательные для них пределы в их внешней деятельности. «В деле обуздания людских страстей и ограничения непомерных претензий право довольствуется тем, что устанавливает порядок во внешних поступках, предоставляя каждому узнать посредством чтения и изучения правовых норм сущность и черты его обязательного порядка».
Право можно рассматривать как цивилизованную форму и способ организации и регулирования взаимоотношений людей в обществе. Устанавливая границы юридической возможности деятельности людей, оно всегда ограничивает человеческую независимость, заменяя ее юридически закрепленной свободой. Юридические механизмы и конструкции призваны с одной стороны, легализовать свободу личности в границах всеобщего правопорядка, а с другой -ограничить возможный произвол отдельной личности. Таким образом, право одновременно и охраняет и ограничивает независимость личности. Оно гарантирует индивиду юридически формализованную сферу личной независимости и вместе с тем ограничивает его антисоциальные интересы.
Воздействие права на индивида весьма многообразно. Оно осуществляется различными путями, методами и способами. Правовые нормы призваны научить человека считаться с существованием других людей, соотносить свои интересы с их интересами. «Каждый человек должен приучить себя к тому, чтобы доброю волею ограничивать свои притязания, принимая во внимание, что другие также имеют право жить и осуществлять свои права и интересы»1.
Поскольку главным внутренним регулятором для человека выступают интересы и те варианты деятельности, которые способны их удовлетворить, то основные усилия в правовом регулировании необходимо направить именно на упорядочение данной сферы. В случае позитивной оценки обществом, государством интересов личности ей предоставляются возможности и создаются условия для их удовлетворения. Если же интересы личности приобретают антиобщественную направленность, государство стремится преградить дорогу реализации последних, сдерживая их.
Ограничивая свободу личности известными пределами, право обеспечивает человеку беспрепятственное и спокойное пользование своими правами, т.е. внутри этих пределов гарантирует ему свободу. Общеизвестно, что свобода каждого человека простирается лишь до той границы, от которой начинается свобода других людей. В общем виде «всякая правовая норма указывает выбор из ряда вариантов поведения, а, следовательно, ограничивает поведение общест-венно полезными формами, определяя различные его разновидности» . И одновременно само правило поведения является таковым лишь постольку, поскольку оно указывает на определенные границы поведения людей.
Так как в процессе реализации прав сталкиваются различные интересы: субъектов этих прав, других лиц, общества в целом, то определение пределов прав, условий их реализации и порядка разрешения возможного конфликта интересов - объективная потребность нормального функционирования социума, с одной стороны, и свободы личности - с другой. Как отмечает А.Г.Братко: «Диалектика соотношения свободы и необходимости такова, что, с одной стороны, человек все больше и больше господствует над окружающей его природой, подчиняет себе одну за другой социальные закономерности, и, следовательно, становится свободнее, но с другой стороны, расширение свободы, появление новых возможностей каждый раз вызывает к жизни и новую необходимость, и соответственно новые ограничения»1.
Основные виды правовых ограничений
Также как правовые ограничения являются видовым понятием по отношению к правовым средствам, сами правовые ограничения являются родовым понятием по отношению к конкретным формам ограничений. Поэтому далее следует выяснить, какие из них и по каким основаниям можно отнести к правовым ограничениям.
Классификация тех или иных предметов и явлений, по мнению С.С.Алексеева, имеет значимость не только первичной обработки и упорядочения соответствующего материала, но выполняет и другие сложные функции: «она позволяет вовлечь в поле зрения исследователя весь объем классифицируемого материала, охватить большой диапазон изучаемых объектов, и, следовательно, избежать односторонности их научной интерпретации, главное -классификация дает возможность при определении ее критериев выявить новые черты, качественные особенности данных предметов и явлений»1.
Классификация правовых ограничений имеет важное значение. Она способствует более глубокому их познанию, расширяет представление об их системе и иерархии, дает больше возможностей для выявления их функций. Выделение видов правовых ограничений и уровней их использования является необходимой основой для определения критериев эффективности и направлений оптимизации рассматриваемого средства.
Правовые ограничения широко используются во всех отраслях и на всех уровнях права. При этом они весьма разнообразны и обладают достаточно выраженными специфическими чертами, что позволяет, взяв в качестве критерия те или иные признаки, выделить разные их виды.
Более всего задачам классификации правовых ограничений отвечает выделение их видов по форме выражения. На основании этого критерия можно назвать такие виды как запрет, приостановление, наказание, обязанность, умаление прав, пределы, изъятия, цензы, сервитуты, лимиты и меры принуждения.
Дискуссионным остается в правоведении вопрос о том, можно ли считать ограничением запрет. Часть авторов разводит эти понятия. Перечисляя средства правового регулирования, Н.Н.Рыбушкин указывает дозволение, уполномочивание, положительное обязывание, запрет, ограничение и т.д.2. Разделяет ограничение и запрет А.С.Пиголкин.3 А.Г.Братко также считает, что «запреты и ограничения - два различных способа правового регулирования»4, поскольку первое направлено на полное вытеснение какого-либо отношения, тогда как второе - нет. Такого же мнения придерживается Ф.Н.Фаткуллин: «ограничение близко к запрету, однако оно рассчитано не на полное вытеснение того или иного общественного отношения, а на удержание его в жестко ограничиваемых рамках»5.
Эти авторы рассматривают ограничение не в контексте правового регулирования, а применительно к нормам права. Действительно, классифицируя нормы права по их направленности и способам воздействия на отношения, можно выделить запрещающие, направленные на вытеснение определенного отношения, и ограничивающие, направленные не на вытеснение данного отношения, а лишь на удержание его в установленных границах. «Ограничивающая норма регулирует поведение, которое невозможно устранить с помощью прямых за претов... Данная разновидность правовых норм образуется в результате сочетания либо запретов и дозволений, либо дозволений и правоограничений в диспозиции правовой нормы», - пишет А.Г.Братко.
Но мы рассматриваем правовые ограничения с другой точки зрения, в качестве правового средства. В этом случае соотношение категорий «запрет» и «ограничение» будет иным. Устанавливая запрет на совершение определенных действий, законодатель тем самым возлагает на субъекта обязанность воздерживаться от них. «Запреты, - утверждает Г.В.Назаренко, - это правовые ограничения, которые состоят в обязанности воздержаться от противоправных действий. В сущности, запрет - это обязанность, за которой стоит на страже государственное принуждение»2. Запрет, препятствуя удовлетворению интересов индивида, идущих вразрез с интересами общества и других лиц, направлен, таким образом, на реализацию интересов противоположной стороны. Именно с этой точки зрения запрет можно отнести к видам правовых ограничений.
Критерии эффективности правовых ограничений
Проблема эффективности права всегда актуальна. Одно из главных направлений в правоведении - это «определение эффективности того или иного юридического инструментария, сопоставительная оценка эффективности действия конкретных юридических средств, их оптимальности, адекватности решаемым задачам»1. Определение условий и критериев эффективности правового средства позволяет обогатить его научную характеристику и создать предпосылки для его совершенствования.
Эффективность действующей правовой системы во многом определяется тем, насколько полно и удачно сочетаются различные начала и интересы: классовые, государственные, национальные, общенародные, общественные, международные и личные. А поскольку правовые ограничения являются средством, которое как раз и направлено на согласование интересов, то результативность правового регулирования напрямую зависит именно от них. Насколько упорядочены общественные отношения под воздействием правовых ограничений, насколько они соответствуют выраженным в праве моделям поведения, настолько и будет эффективно правовое регулирование.
Эффективность действия правовых ограничений - это соотношение между результатом их использования и той целью, с которой они принимались. Об эффективности правовых ограничений можно говорить тогда, когда их реализация дает ожидаемые результаты и способствует достижению поставленной цели.
Характеризуя критерии эффективности правовых ограничений в условиях современной России, прежде всего следует выделить те, которые свидетельствуют о результативности всей правовой системы в целом, а значит и ограничений как ее составной части.
Конечно, на право оказывает воздействие множество факторов: экономических, общественно-политических и идеологических, социально- и индивидуально-психологических, формально-юридических. Правовые ограничения существуют в определенной среде, которая может снижать их эффективность или, напротив, усиливать их действие. Самые совершенные юридические средства будут бессильны в условиях нестабильной политической ситуации, отсутствия ценностных ориентиров, социальной и национальной конфронтации.
Среди всех явлений, взаимосвязанных с правом, особое место занимает демократия. «Именно в условиях демократии получает необходимое развитие ведущая часть правовой системы - собственно право»1, - пишет С.С.Алексеев. Поэтому первый и самый общий критерий эффективности действия правовых ограничений - это наличие стабильного демократического общества со всеми присущими ему атрибутами.
Демократия проявляется в качестве политического режима как максимальное выражение воли народа через политический и идеологический плюрализм, многопартийность, выборность, сменяемость и подотчетность руководящих органов. Охватывая значительную сферу общественных отношений, институтов и явлений, демократия вовлекает в общественно-политическую жизнь значительные слои населения и способствует тем самым расширению социальной базы политической системы общества, стабилизации государственной и общественной жизни и стабильности правоотношений.
Демократический режим создает условия для развития личности, подъема общественного сознания, выражения и оформления личных и групповых интересов. Последнее крайне важно для создания системы правовых ограничений, так как направление их действия - это урегулирование интересов, нахождение разумного баланса между ними. Чем более явно и четко будут выражены интересы в обществе, тем эффективнее будет воздействие на них. Выразить и реализовать потребности и интересы позволяет также наличие и активная деятельность политических и общественных организаций разной направленности — профсоюзов, партий, обществ, клубов и т.д. Это также является залогом законности и действенности правовых ограничений.
Важнейшие демократические ценности - гласность и общественное мнение. Мерой измерения их эффективности выступает информация. В последние десятилетия наблюдается рост политического влияния информационной власти. Оперативная, объективная, доступная и многоплановая информация дает участникам правоотношений базу для принятия решений, выработки жизненных ориентиров и формирования мнения по разным вопросам. «Наличие развитых, демократически организованных информационных институтов, сообщающих гражданам основополагающие общественно-политические знания и объективно освещающих политические события, - пишет В.П.Пугачев, - одна из важнейших гарантий стабильности демократического государства, эффективности управления обществом»1.