Введение к работе
Актуальность исследования.
Проблема политических прав женщин относится к числу тех вопросов, актуальность которых не представляется самоочевидной в общественном сознании. Вместе с тем, политико-правовой статус женщины тесно взаимосвязан с общей концепцией прав человека. Мировое сообщество, в том числе такие организации, как ООН, ЮТ, ШВСКО, рассматривают положение женщин в современном мире в числе глобальных проблем человечества. В этой связи требуется новая парадигма в осмыслении этой проблемы,выработка многоаспектных подходов на основе использования современных данных правовых наук, философии, истории, социологии, психологии.
Актуальность настоящего исследования тесно связана с радикальными переменами, происходящими в последнее время в правовом положении женщины в обществе. Половина человечества, веками не признававшаяся в качестве субъекта истории, все решительней заявляет о своих правах на равное с мужчинами место-во всех социально-политических сферах. В современных условиях, благодаря изменению социального статуса женщины, возрастает ее роль в принятии важнейших общественно значимых решений.
Процессы гуманизации политики, объединение усилий различных государств для защиты прав человека, международное сотрудничество в рамках человеческого измерения СБСЕ оказывают влияние на сложившиеся стереотипы мышления в отношении равноправия женщины и мужчины.
Наметившиеся тенденции в достижении политического равноправия женщин в СССР весьма противоречивы. С одной стороны, благодаря начавшимся демократическим процессам, женщины получили возможность наиболее полно реализовывать свои политические интересы, с другой стороны, эти возможности не могут быть осуществлены в полной мере вследствие нарастающего кризиса социально-экономических и политических структур общества.
Отмеченные противоречия актуализируют необходимость объективной оценки значимости политических прав женщин как состав-
- 2 - ной части общей проблематики прав человека, требуют научного осмысления условий и механизмов достижения реального политического равноправия советских женщин с учетом международного опыта участия женщин в различных структурах власти.
Состояние научной разработанности проблемы. В советской юридической литературе вопросы прав человека обстоятельно рассмотрены в трудах С.С.Алексеева, Л.Д .Воеводина, Н.В.Вит-рука, В.Г.Гулиева, Д.А.Керимова, В.В.Копейчикова, В.И.Кузнецова, В.А.Кучинского, Г.И.Литвиновой, Е.А.Лукашевой, Г.В.Мальцева, Н.И.Матузова, Б.Л.Назарова, П.Е.Недбайло, В.С.Нерсесянца, В.А.Патюлина, СВ.Полениной, Б.Н.Топорнина, С.В.Черниченко, В.М.Чхиквадзе и др.
Отдельные аспекты социальных основ "женского вопроса" затрагиваются в работах философов, историков, социологов, экономистов, таких как: СГ.Айвазова, И.В.Бестужев-Лада, О.В.Воронина, Е.Н.Ершова,Г.А.Клименкова,И.С.Кон, Э.Е.Новикова, А.И.Посадская, И.М.Римашевская, М.Т.Степанянц, Э.Ф.Фатеева, Н.С.Юяина.Р .Г .Яновский.
Проблематика правового статуса женщины специально исследуется в работах А.А.Азаровой, З.С.Беляевой, Г.К.Дмитриевой, Л.Н.Завадской, Е.Н.Коршуновой, Е.А.Павловского, В.В.Серковой, В.В.Смирнова, В.Н.Толкуновой.
Для разработки темы были использованы зарубежные источники, в частности, труды американских юристов, социологов, политологов, историков: Э.Дефей, Д.Белла, П.Гурин, Н.Дэвидсона, М.Холберштама, Д.Хэзарда.
Признавая важность вклада ученых различных областей знаний в разработку проблемы социального и правового статуса женщины, тем не менее, приходится отметить, что до настоящего времени нет специального исследования, охватывающего весь комплекс проблем, связанных с политическими правами женщин. Неразработанность той проблематики послужила основанием для выбора темы диссертации.
Цель и задачи диссертационной -работы. Основная цель -изучить специфику генезиса, структуры и механизмы реализации политических прав женщин. Исходя из этой цели, были сформу-
- З -лированы следующие задачи исследования:
определись место и роль политических прав женщин в общей концепции прав человека;
проанализировать процесс возникновения, становления и развития политических прав женщин;
выявить сущность принципа равноправия женщины и мужчины, показать специфику его проявления в различных конкретно-исторических условиях;
исследовать теоретическую основу механизма реализации политических прав женщин в современном обществе;
разработать рекомендации по совершенствованию политического равноправия женщин и мужчин с учетом задач конституционной реформы в СССР.
Методологической и теоретической основой исследования явилось творческое освоение трудов К.Маркса, Ф.Энгельса., В.И.Ленина, в которых разработана материалистическая концепция "женского вопроса".
Важное значение для исследования имел фундаментальный труд А.Бебеля "Женщина и социализм", в котором ликвидация правового неравенства женщин тесным образом связывается с завоеванием ими политической власти.
При теоретической разработке проблемы равноправия женщины и мужчины, автор опирался на идеи русских философов, просветителей, гуманистов, а также практиков и теоретиков феминистского движения в России.
Создание общества, исключающего любые формы дискриминации личности и ориентированного на перестройку всей системы человеческих отношений, идеи ненасильственного устройства мира были критически осмыслены при изучении работ известных современных американских, английских, французских, австралийских теоретиков и идеологов неофеминизма: Б.Фридэн, Дж.Митчел, Симоны де Бовуар, Э.Бадантер, Дж.Гриер, К.Миллет, С.Файерстоун.
В работе использованы:
международные документы по правам человека, включая Конвенции "О политических правах женщин", "О ликвидапип всех форм дискриминации в отношении женщин", а также не опубликованные
- 4 -в СССР Найробийские перспективные стратегии в области улучшения положения женщин до 2000 года;
Конституция РСФСР 1918 г.; Конституции СССР 1924, 1936, 1977 годов;
концепция государственной программы улучшения положения женщин, семьи, охраны материнства и детства. Эмпирическую базу исследования составляют:
Ведомости Съездов народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР;
стенограмма парламентских слушаний в Комитете Верховного Совета СССР по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства, 25 октября 1990 г.;
материалы социологического исследования "Женщины и демократизация", проведенного при непосредственном участии автора диссертационной работы в апреле - июне 1990 г. (руководитель - докт.филос.наук, профессор Силласте Г.Г.). Массив опрошенных женщин - 2267 человек, в 10 республиках и 27 населенных пунктах страны, выборка - всесоюзная, районированная, многоступенчатая, квотная;
материалы экспресс-анализа "Демократизация избирательного процесса", проведенного с участием автора диссертации
в апреле - мае 1989 г. (руководитель канд. юр. наук, доцент Штукин В.М.);
- материалы периодической печати, статистические данные.
Диссертация является комплексным политико-правовым исследованием теоретических и практических проблем политических прав женщин. Научная новизна ее заключается в том, что впервые в юридической литературе предпринята попытка рассмотрения политических прав женщин в качестве самостоятельного предмета исследования.
Наряду с этим, на защиту выносится ряд положений и выводов, содержащих существенные элементы новизны:
- предлагается рассмотривать политические права женщин,
вопреки сложившейся традиции, не только через призму "женско
го вопроса", но и в контексте общей концепции прав человека;
раскрывается значимость вклада в разработку концепции прав человека феминистских теорий, в частности идей о происхождении прав человека естественноисторическим путем, о неотъемлемости и принадлежности прав человека с рождения всем людям;
обосновывается и отстаивается точка зрения о том, чшо женщины продолжают оставаться исторически дискриминируемой сощалъно-демографической группой, поэтому необходимо разработать и закрепить дополнительные гарантии реализации их прав;
выявляется взаимосвязь и взаимозависимость между равноправием, дискриминацией и структурами власти в обществе, феномен дискриминации женщин определяется как имманентное качество традиционных структур политической власти;
делается вывод, что дискриминация женщин на современном этапе проявляется прежде всего при реализации тех политических прав, которые непосредственно связаны с формированием политико-властных структур;
впервые в научный оборот введен и анализируется уникальный международный документ, не опубликованный в СССР, -Найробийские перспективные стратегии в области улучшения положения женщин до 2000 года, с позиций которого исследуется и комментируется проблематика политических прав женщин;
на основании сравнительного анализа систематизирован отечественный и зарубежный опыт форм и методов политического участия женщин, что может служить основой для разработки механизма реализации политических прав женщин;
обосновывается правомерность включения в новую Конституцию СССР положения, закрепляющего систему представительства обоих полов на паритетных началах в структурах власти и управления;
на основе социологических исследований дается анализ, отражающий отношение женщин к институтам политической власти. В научный оборот введен актуальный эмпирический материал, характеризующий состояние женского общественного мнения в условиях гласности и политического плюрализма;
- обоснована необходимость создания в СССР научных центров по изучению как женской проблематики, так и в целом проблем половой стратификации, что могло бы послужить основой для междисциплинарных исследований;,.
Научная и практическая значимость работы.
Диссертация является первым в нашей стране комплексным теоретико-правовым исследованием политических прав женщин. Содержащиеся в ней теоретические выводы могут быть методологической основой для разработки соответствующих законодательных актов, программ и инструментария социологических исследований по проблеме политического участия женщин в органах государственной власти и управления.
В процессе работы над диссертацией инкорпорированы международно-правовые документы по вопросам правового положения женщин, включая не публиковавшиеся ранее в СССР, и на этой основе подготовлен к печати сборник международно-правовых актов (объем 17 п.л.).
Содержащиеся в диссертации теоретические выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в деятель ности государственных и общественных организаций, практиками женского движения.
На основе диссертационного исследования может быть разработан курс лекций для студентов, слушателей высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования.Основные теоретические положения и практические выводы изложены в опубликованных авто^ ром статьях; использованы в выступлениях и докладах на научно-практических конференциях: Международной женской конференции "Мир, равенство, развитие" (Санта-Крус, США, 1988); Первой советско-американской конференции юристов "Экономика и право" (Москва, 1990); Международной конференции женщин "Мир, экология, образование, здоровье и статус женщины" (Алушта, 1990); Первом Независимом женском форуме (Дубна, 1991); на заседаниях Международного женского клуба (Москва, 1990, 1991).
По теме диссертационного исследования состоялось выступление в Конгрессе США (Вашингтон, 1991), прочитан курс лекций в школе права университета Игнатия Лойолы (Новый Орлеан, США, 1991).
Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на проблемных семинарах кафедры советского государственного строительства и права Академии общественных наук ЦК КПСС. П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура диссертации: введение, две главы, объединяющие пять параграфов, заключение, список литературы и приложение.