Принципы права : Вопросы теории и методологии Фролов Сергей Евгеньевич

Принципы права : Вопросы теории и методологии
<
Принципы права : Вопросы теории и методологии Принципы права : Вопросы теории и методологии Принципы права : Вопросы теории и методологии Принципы права : Вопросы теории и методологии Принципы права : Вопросы теории и методологии
>



Фролов Сергей Евгеньевич. Принципы права : Вопросы теории и методологии : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Кострома, 2001.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-12/136-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется начавшимися в 0-с

годы XX века существенными изменениями в пионом ической и политической, духовной и правовой системах, которые обусловили появление новых для России ^1о содержанию принципов правового регулирования частной и общественной сфер жизнедеятельности. Принципы нрава определяют общую направлеп-ность, высокое качество и эффективность правотворческой и правореализую-щей, интерпретацирнщ^и правосистематизирующей^1рактики,в любом циви-личованном обществе- Поэтому такое большое значение имеет объективное и всестороннее изучение данного феномена как на общетеоретическом, так и отраслевом уровне прааоведения-

D своей работе мы постарались дтоити^от^ идеологических ^штампов» и

классового подхода, которые были присущи многим работам, посвященным ».. '"

праву и принципам права.

Су111ественную роль в правовом регулировании в настоящее время должны играть гак называемые о6щепризпанлые--цринципы права, которые можно отнести к универсальным, всеобщим нормативно-руководящим началам. имеющим глобальное воздействие на все сферы общественной жизни многих стран мира. В контексте нашего исследования этот аспект проблемы также нашел отражение в диссертации.

Закрепление в п. 4 ст. 16 Конституции РФ положения о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью российской правовой системы, с одной стороны, явилось неоспоримым свидетельством концептуальной направленности государственной политики на всестороннее восприятие общечеловеческих ценностей, признание прав и свобод человека и гражданина в качестве высшей ценности. С другой стороны, первые попытки реализации данного положения обнажили весьма существен-

нос отозвание теоретического осмысления проблемы от практических потребностей

Актуальность темы обусловлена также ism, ч-ю это малоисследованная в настоящее время на монографическом и общетеоретическом уровне проблема Исключением, пожалуй, является кандидатская диссертация К.В. Ведяхиной, которая посвящена нравственно-этическим и социально-политическим принципам российского права'. Мы же попытались на новом нормативном, научном и практическом материале заложить основы современной концепции (теории) принципов права,

Степень научной разработанности проблемы Анализ библиографии дает представление о степени изученности данной проблемы, позволяет наметить пути дальнейшей ее разработки, обозначить те вопросы, которые не получили глубокого анализа или совсем не рассматривались в юридической науке

Отдельные общетеорегические аспекты данного исследования нашли свое отражение в работах Н.Г Александрова, С С. Алексеева, В К. Бабаева. В.М. Баранова, К.В. Ведяхиной, М.И Байтина, В.Н. Баландина, Л Ф Ефремова, ^Кярташова, И.Ю. Козлихнна, В-.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева. Р.З. Ливши ЮЛ. Мельникова, Н.И. Матузова, R.C. Нерсесяпца, ^fUi. Сенякина, Ю.А. Тихомирова, В.А Толстика, ЯИЦПВ, В.Н. Чхиквадзе, А И Экимова, Л.С. Явича

кн;-№ (,^

швось и уделяется изучению отраслевые гтрмнии-I MaUHUClfl, Труды А.С. Александрова, В М Бы-1ЬФ1 Ваиссйкина, С.С. Ершова, С Г. Келиной, Ена, В.В. Мальцева, В П. Нажимова, А.Х. Руппеля, k-ВД. Зажицкого, А.А. Иванова, Р.Л. Иванова. Н.Н Полян-.Садикова, В.Н. Семенова, Г.А. Свердлык, О.В Смирнова, В.Т. То р. И—,&В. Хахудина и др. i^i;

См.: Ведяхина К.В. Основные нравственно-этические и социально-политические притопы российского права: Авторсф дис канд юрид наук Волгоград, 200!

В западной юриспруденции вопросы, связанные с принципами права, рассматривали Э. Аннерс, Т.К. Хартли, Ь. Жакье, Л.Н. Браун, Р. Давид, Да Гшибургс, Купманс. М Джонес, Р. Кей, Э Брсдлиидр.

Обьект исследования - содержание права, месю и роль принципов права в правовом регулировании общественных отношений.

Предмечом исследования являются принципы российского права, а тлкже общепризнанные принципы права, как- всеобщие, универсальные, нормативно-руководящие начала, имеющие глобальное воздействие на все сферы общесшенной жизни многих государств мира.

Цель исследовании заключается в комплексном научном осмыслении принципов права как целосгното, много! рапного, многофункционального явления примени! ельно к современным реалиям российской и международной жиз-педеягелыюсж.

В соошеютнии с целью и нредмсюм исследования определены задачи, решение которых состаеляет содержание данной работы.

- рассмотреть различные подходы к пониманию природы принципов

ilpiiBd,

- раскрыть понятие принципов права;

- дать анализ основным чертам, характеризующим принципы права;

- выявить разнообразные^структуры припципон права,

- провести классификацию принципов права;

- определить формы их закрепления в Конституции РФ, федеральных констнгуционных законах, федеральных законах, законах субъектов РФ, зарубежном законодательств, международных актах;

- выявить основные функции принципов праиа,

- раскрыть природу общепризнанных принципов права;

- сформулировать рекомендации и предложения по реализации общепризнанных принципов права а юридической пракгике

Мп одолщ ическую основу составляет диалектический метод познания. Автор использовал 1акже логический, исторический, социологический, лин-

генетический, сравнительный и иные методы исследования. Особое внимание уделялось системному и аксиологическому подходам-

Паучная новизна исследования выражается в том. что впервые в современной юридической науке на общетеоретическом уровне сделана попытка заложить основы цельной, внутренне согласованной концепции принципов права, показать их роль в правовой системе общества.

Научная новизна работы выражается также в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Для установления подлинной природы принципа права, его структуры, содержания формы и функции, места и роли в конкретных разновидностях юридической практики и правовой системе обшества требуется комплексный подход, включающий лингвистическое и формально-логическое, философское и социологическое, психологическое и историческое, юридическое и иное обоснование рассматриваемого феномена.

2. Под принципом права понимается универсальное, истинное, фундаментальное, нормативно-правовое предписание (начало, требование, императив и т. п.), которое определяет общую направленность правового регулирования, высокое качество и эффективность юридической практики (правотворче-ской, правоприменительной и т. д.). В диссертации подробно рассматриваются основные признаки, характеризующие принципы права.

3 Структура принципа права - это такое его строение, расположение элементов состава, способов соединения и связей его элементов, которое обеспечивает ему (принципу) целостность, сохранение основных свойств и функций при воздействии на него разнообразных факторов объективной и субъективной реальности. Принцищфава,- образование полиструктурное, включающее, в частности, генетическую и функциональную, временную и пространственную, логическую и стохастическую, горизонтальную и другие структуры. Наличие же нескольких структур требует нетрадиционного плюралистического подхода к принципам нрава.

4. Классификация принципов права может быть осуществлена но раз-

// - -L .

личным критсриям^тои или иной сфере общественной жизни, которая находит отражение в содержании указанных нормативно-нраврвых предписаний и которые подвергаются их юридическому воздействие в зависимости от того, основы системы Ирана в целом либо отдельных ее нормативно-правовых общно-стей (институтов права, мсжинституционных образований, отраслей, подотрас-

леи права и т, п.) они составляют-iio сфере действия принципов права в меха-

низме правового регулировапиа^в зависимости от спосооов их выражения и закрепления в тех или иных формально-юридических источниках,

5. Большинство принципов права находит свое закрепление в Конституции РФ, федеральных конституционных законах, федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации и иных основополагающих нормативно-правовых актах. Содержание принципов безусловно отражает определенные особенности экономической, политической, социальной, национальной, духовной и правовой систем российского общества.

6. Функции принципов npaua - это относительно обособленные направления их воздействия на субъективную и объективную реальность, в результате которых происходят определенные изменения в различных сферах общественной жизнедеятельности. В диссертации обстоятельно анализируются общесоциальные, снециально-юридическиие, внутренние и внешние функции и подфункции принципов права.

7. Общепризнанными принципами права являются выработанные на уровне ООН и других международных сообществ, включенные в правовую систему большинства цивилизованных стран всеобщие, универсальные нормативно-руководящие начала, отражающие специфическую природу права как относительно самостоятельного феномена человеческой цивилизации, имеющие глобальное воздействие на качество и эффективность всех разновидностей юридической практики. К ним мы относим принципы законности (господства права), юридического равенства, демократизма, гуманизма, неприкосновенно-

cm личности и сфер ее жизнедеятельности, гласности, ответственности за виновное деяние и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, истории государства и права, являются методологически исходными для отраслевых юридических наук, международного права, других гуманитарных наук.

Практическая значимость исследования состоит r том, что содержащиеся в работе рекомендации могут найти практическое применение в пормо-творческой деятельности и лравореализапии. Кроме того, содержащиеся в работе выводы дают возможность более четко наметить некоторые перспективные направления современных правовых исследований, точнее определить специфику актуальных проблем отечественной юриспруденции. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе по общей теории права, философии права, конституционному праву и другим отраслевым дисциплинам, а также в научно-исследовательской работе студентов при написании ими докладов, рефератов, курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и рецензировалась на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета, кафедры теории и истории государства и права Костромского государственного технологического университета. Практическая апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения учебных занятий со студентами гуманитарного факультета КГТУ.

Автором опубликовано 13 печатных работ. Основные положения и результаты исследования изложены в статьях и тезисах докладов. Выводы и рекомендации по теме апробированы на международной конференции «Актуальные проблемы управления - 2000» (2-3 октября 2000 г.,)-. Москва); на международной научно-технической конференции «Лен-2000» (18-20 октября 2000 г., г. Кострома); на всероссийской научно-практической конференции

«Женщины и насилие в условиях социальной трансформации и перехода к демократии^ (25-26 октября 2000 г., г. Ярославль); на 52-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые университета - развитию науки и производства Костромской области -2000» (17-20 апреля 2000 г., г. Кострома); на 53-й межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые университета развитию науки и производства Костромской области - 2001» (19-23 апреля 2001 г., г. Кострома).

Структура исследования. Поставленная проблема, объект, предмет и цели исследования предопределили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.