Эффективность процессуально-правовых норм в сфере частного права: вопросы теории и практики Сабирова Лидия Леонидовна

Эффективность процессуально-правовых норм в сфере частного права: вопросы теории и практики
<
Эффективность процессуально-правовых норм в сфере частного права: вопросы теории и практики Эффективность процессуально-правовых норм в сфере частного права: вопросы теории и практики Эффективность процессуально-правовых норм в сфере частного права: вопросы теории и практики Эффективность процессуально-правовых норм в сфере частного права: вопросы теории и практики Эффективность процессуально-правовых норм в сфере частного права: вопросы теории и практики Эффективность процессуально-правовых норм в сфере частного права: вопросы теории и практики Эффективность процессуально-правовых норм в сфере частного права: вопросы теории и практики Эффективность процессуально-правовых норм в сфере частного права: вопросы теории и практики Эффективность процессуально-правовых норм в сфере частного права: вопросы теории и практики
>



Сабирова Лидия Леонидовна. Эффективность процессуально-правовых норм в сфере частного права: вопросы теории и практики : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Казань, 2005 184 c. РГБ ОД, 61:05-12/1810

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность эффективности процессуально-правовых норм 12

1. Понятие и место процессуально-правовых норм в сфере частного права 12

2. Категория «эффективность» в процессуальном частном праве, её условия и факторы 36

Глава 2. Эффективность реализации процедурных и процессуально-правовых норм в сфере частного права 59

1. Процессуализация отраслей частного права как одно из условий эффективности правореализации 59

2. Влияние арбитражного и гражданского процессуального права на эффективность реализации норм частного права 82

Глава 3. Эффективность реализации процессуально-правовых норм в отраслях процессуального частного права 104

1. Эффективность правосудия по гражданским делам: понятие, критерии, условия 104

2. Специфика эффективности реализации права в процессуальном частном праве 125

Заключение 153

Список нормативных правовых актов, актов судебной практики, специальной литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы. Современный этап развития отечественной юридической науки характеризуется прежде всего повышенным вниманием как к актуальным и неразрешённым проблемам, так и к новым правовым явлениям и тенденциям развития законодательства, практики его применения. В этой связи представляется вполне оправданным научный интерес к таким сферам как: информационное право, законодательство об ипотеке, правовое регулирование рыночной экономики, международные нормативные соглашения в области противодействия и борьбы с преступностью и другими негативными для общества явлениями.

Однако наряду с этим продолжают оставаться актуальными многие проблемы, связанные с изменениями в традиционном праве, его структуре, что обусловлено социально-экономическими и политическими преобразованиями в государстве. Такая динамика общественной жизни придаёт содержанию даже достаточно глубоко исследованных областей права новое наполнение, требует пересмотра сложившихся взглядов и подходов. Достаточно указать, что в последние пятнадцать лет вновь усилился интерес к проблемам, связанным с системой права. Это вполне обоснованная реакция научной общественности на те изменения, которые закономерно находят отражение в праве. В частности, в связи с возродившейся традицией выделения частноправовой сферы возникает необходимость её анализа и с позиций общей теории права, хотя внутреннее содержание отношений в области частного права является весьма сложным и многообразным, включает множество отдельных компонентов, заслуживающих самого пристального внимания.

Одной из таких важнейших проблем, недостаточно изученных, несмотря на востребованность юридической наукой и практикой, является эффективность процессуально-правовых норм в сфере частного права. Интерес к ней возрос в последние годы в связи с существенными изменениями в сфере частного права и осуществлении правосудия по частным (гражданским) делам. Затрагиваемая категория имеет важное значение как в свете познания последних преобразований в российской правовой системе, так и для формирования новых элементов в механизме правового регулирования.

В этой связи весьма своевременным является глубокий комплексный подход к изучению специфики эффективности процессуально-правовых норм, выведенной на базе данных анализа составляющих её компонентов с использованием общетеоретических и отраслевых научных исследований, юридической практики. Весьма ценными при этом представляются новейшие методологические приёмы и достижения современной правовой науки. Несомненная важность проведённых исследований позволяет сформировать концептуальную модель изучаемой категории.

Немаловажное значение имеет построение концепции эффективности процессуально-правовых норм в сфере частного права при разработке стратегических направлений совершенствования действующего российского законодательства, для которого продолжают быть актуальными задачи установления оптимального соотношения и взаимодействия публично-правового и частноправового регулирования общественных отношений в целом, с одной стороны, материальных и процессуальных элементов в системе права - с другой. При этом необходимо учитывать, что есть проникновение одного в другое.

Эффективность правореализации в области действия частного права зависит от характера и степени влияния отраслей процессуального права на указанную правореализацию, а также от использования самого приема процессуализации и от устанавливаемого законодателем опти мального соотношения (баланса) между преобладающими на конкретном правовом участке нормами частного права и процедурно-процессуальными правовыми предписаниями. Данный баланс определяет границы процессуализации на конкретном участке правового регулирования.

При этом процессуализация отраслей частного права не меняет сущности частноправового регулирования (его природу) и не превращает его на тех или других участках в публично-правовое регламентирование. Ее цель иная - повышение эффективности правовых норм частного права, частноправового регулирования, вообще, и сферы правореализа-ции, в частности. Процессуализация частного права не переносит её содержание в публично-правовую сферу; она имеет пределы, которые очерчиваются правовыми признаками в совокупности обусловливающими самостоятельность соответствующей отрасли права (предмет и метод правового регулирования, правовые принципы и т.д.).

Эффективность правореализации в частноправовой сфере во многом зависит и от отсутствия правовых препятствий на пути реализации субъективных прав и исполнения обязанностей участниками соответствующей юридической процедуры. От этого фактически зависит и эффективность юридической процедуры в целом.

Исходя из вышеизложенного, полагаем, что тема диссертационного исследования представляет как теоретический, так и практический интерес, требует своего научного разрешения.

Степень разработанности проблемы. В советский и постсоветский периоды развития отечественного правоведения не проводилось диссертационных исследований по общей теории права, посвященных комплексным исследованиям эффективности процессуально-правовых норм в сфере частного права. Многоаспектный, комплексный характер темы обусловливает необходимость привлечения внимания к исследова нию различных отраслевых знаний с использованием работ в области теории права, процессуального, частного, публичного права и т.д.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили работы видных отечественных правоведов (в том числе дореволюционных), посвященных общей теории права, таких как: М.М.Агарков, С.С.Алексеев, В.К.Бабаев, М.И.Байтин, Д.Н.Бахрах, В.М.Горшенев, ИЛ.Дюрягин, С.А.Жинкин, О.С.Иоффе, В.Н.Карташов, С.А.Комаров, В.Н.Кудрявцев, В.В.Лазарев, О.Э.Лейст, Е.Г.Лукьянова, М.В.Максютин, А.В.Малько, М.Н.Марченко, Н.И.Матузов, Ю.И.Мельников, П.Е.Недбайло, В.С.Нерсесянц, Л.И.Петражицкий, А.С.Пиголкин, С.В.Поленина, В.Н.Протасов, Ю.С.Решетов, В.А.Сапун, Ю.А.Тихомиров, Ф.Н.Фаткуллин, Р.О.Халфина, А.Ф.Черданцев, Р.В.Шагиева, Г.Ф.Шершеневич, Н.В.Щербакова, Л.СЯвич и др.

Специфика диссертационной работы предопределила необходимость обращения к научным работам известных специалистов в области гражданского, предпринимательского, семейного, трудового права, гражданского, арбитражного и уголовного процессов, исполнительного производства: Д.Х.Валеева, А.А.Власова., В.П.Грибанова, Г.А.Жилина, И.М.Зайцева, И.А.Иконицкой, М.Ш.Пацация, И.Л.Петрухина, В.И.Радченко, А.П.Рыжакова, Г.П.Толстопятенко, В.Т.Томина, М.К.Треушникова, А.В.Цихоцкого, М.Ю.Челышева, Л.Д.Чулюкина, М.С.Шакарян, М.Д.Шаргородского, С.А.Якубова и др.

Однако до сих пор проблема эффективности процессуально-правовых норм в сфере частного права представляет собой одно из малоисследованных направлений в отечественной правовой науке, многие её аспекты не нашли практического разрешения.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность в современной юридической литературе предопределили выбор темы исследования, ее комплексный, междисциплинарный характер.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе юридической деятельности по реализации процессуально-правовых норм.

Предметом исследования выступают теоретические основы и практические аспекты правореализационной деятельности осуществления процессуально-правовых норм в сфере частного права.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе новых достижений правовой науки, а также законодательной и судебной практик осмыслить и проанализировать возможность новых подходов к проблеме эффективности процессуально-правовых норм, выработать концептуальное направление исследования изучаемой категории.

Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным направлениям;

- рассмотреть основные тенденции развития российского процессуального права в современных условиях;

- определить место и значение норм процессуального права в отраслях материального частного права в качестве условий его эффективности;

- разработать категорию «процессуализация частного права» как один из основополагающих элементов рассматриваемой проблемы;

- раскрыть содержание и сущность эффективности правореализационной деятельности по осуществлению процессуально-правовых норм;

показать теоретическую и практическую значимость действия процессуально-правовых норм в механизме эффективности правореали зационного процесса в российской правовой действительности;

- рассмотреть эффективность правореализационного процесса в сфере отправления правосудия по частным (гражданским) делам.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные современной наукой и апробированные практикой. Из специальных методов в ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой методы, метод интерпретации и другие методы, а также законы диалектики (единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального) и методологические приемы (анализ и синтез, сравнение и обобщение, индукция и дедукция).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного теоретико-правового анализа проблемы эффективности процессуально-правовых норм в сфере частного права. Новыми являются подходы к осмыслению отдельных конструктивных элементов данного предмета исследования.

Автором использована концептуальная конструкция - «процессуа-лизация частного права», ориентирующая на достижение принципиально новых результатов в теоретико-правовой науке.

Построение исследования на основе связанности правореализаци-онных процессов в сфере частного права применительно к материальным и процессуальным правовым нормам ранее в отечественной юридической науке не наблюдалось.

В работе впервые ставится вопрос о выявлении общих черт и закономерностей эффективности действия процессуально-правовых норм как в отраслях процессуального, так и материального частного права.

Результатом научного анализа данной проблемы являются положения, выносимые на защиту:

• На основе обобщения имеющихся материалов, включающих теоретические источники, нормативный материал и данные юридической практики, категория «процессуальная деятельность» рассматривается в качестве единой правовой конструкции при осуществлении процессуальных норм, находящихся в структуре отраслей процессуального права и в виде фрагментарных включений в структуре материального права.

• Обосновывается необходимое наличие процессуальных норм права в отраслях материального права как результат объективного и закономерного процесса, происходящего в системе права и обусловленного развитием общественных отношений - процесса взаимопроникновения частных и публичных элементов, норм материального и процессуального характера.

• Даётся обоснование комплексного характера проблемы эффективности процессуально-правовых норм, решаемой на уровне как различных правовых отраслей, так сфер права: международного и внутригосударственного, публичного и частного, материального и процессуального.

• Процессуализацию отраслей частного права предлагается понимать в двух смыслах: узком и широком. В первом смысле - это процесс включения в частное право тех или других элементов процессуальной правовой действительности, а широкое понимание включает не только обозначенный процесс, но и процесс усиления процедурного начала в частноправовой сфере.

Выявлено, что эффективность правореализации в частноправовой сфере с позиций ее процессуализации зависит от установления в нормах права правового комплекса, включающего и процедурный, и ка рательныи элементы, по схеме: «юридическая процедура - санкции за ее нарушение».

. Предлагается использовать в научном обороте термин «эффективность юридической процедуры», понимаемый как такое качественное состояние указанной процедуры (совокупность ее элементов и взаимосвязей между ними), которое дает желаемый законодателем правовой результат (эффект).

• Обосновывается наличие во всем частном праве особых процедурно-процессуальных правовых норм, которые представляют самостоятельное правовое явление и служат средством обеспечения эффективности частноправовой правореализации.

• Показывается влияние гражданского и арбитражного процессуального права на правореализацию, осуществляемую при отсутствии правонарушений, что выражается, например, в воздействии процессуальной сферы на содержание гражданско-правового договора (условия договора формируются под влиянием процессуально-правовых предписаний), и принудительную правореализацию, которая имеет место при наличии правонарушения.

• Обосновывается положение о том, что эффективность правосудия по гражданским делам можно определить в виде соотношения между фактическим результатом их действия и теми социальными целями, для достижения которых эти нормы были приняты.

• Целевыми установками частноправового (гражданского) судопроизводства следует считать защиту прав и свобод человека и гражданина посредством правильного разрешения судебных дел, обеспечение доступности правосудия, оказание воспитательного воздействия на лиц, участвующих в гражданских делах, содействие укреплению законности и предупреждение правонарушений.

Практическая значимость исследования состоит в использовании материалов и выводов диссертации в процессе преподавания как общетеоретических, так и отраслевых курсов частного права; содержащиеся в работе рекомендации по совершенствованию законодательства могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности институтов государственной власти и правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования излагались автором на международных, российских и региональных научно-практических конференциях, ежегодных итоговых научных конференциях Казанского государственного университета, а также получили отражение в опубликованных статьях.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие и место процессуально-правовых норм в сфере частного права

Для того чтобы раскрыть содержание темы диссертационного исследования, необходимо внести ясность относительно понимания ряда конструктивных понятий, связанных с дефиницией эффективности процессуально-правовых норм. Данная правовая структура органично сочетает в себе целый комплекс юридических явлений, каждое из которых требует отдельного, самостоятельного определения, которое в то же время находилось в диалектической связи с другими элементами рассматриваемого комплексного правового понятия.

В любом случае, при изучении отдельных аспектов данной проблемы необходимо сформулировать общее определение понятий процессуальной деятельности, процессуализации отраслей частного права, эффективности норм процессуального права, и ориентировать исследование в направлении, соответствующем не только текущему уровню достижений правовой науки, но и соответственно выбранному пути. Только при последовательном соблюдении данного теоретического и методологического условия возможно построение логических, вписывающихся в систему права, непротиворечивых выводов.

Правовая наука в рамках своего предмета и метода позволяет сконструировать такие системы, которые, во-первых, позволяли бы адекватно отражать насущные потребности общества в правовом регулировании, а, во-вторых, соответствовали бы уровню достижений юридической науки. При этом, когда при помощи норм отраслей системы права регулируются те или иные общественные отношения в определённых сферах, нередко приходится прибегать к общим теоретическим понятиям. Подробный анализ сложившихся юридических понятий, особенно тех из них, которые носят комплексный характер, позволяет сделать вывод не только об их месте в системе права, правильном понимании при толковании и реализации правовых норм, но и, порой, о феноменальном сочетании отдельных элементов в объединённом, комплексном юридическом понятии.

Таковым комплексным правовым явлением представляется процессуальная деятельность, которое является элементом, определяющим специфику и направленность настоящего диссертационного исследования, включённым в структуру рассматриваемой нами правовой конструкции.

В свою очередь, данное понятие включает в себя два элемента, один из которых представляет поведенческий момент, проявление социальной формы движения материи. В философии под деятельностью понимается специфическая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей.

С позиций правоведения интерес представляет не всякая человеческая деятельность, а только та, которая обусловливает возникновение, изменение или прекращение правовых отношений. При этом в теории права принято отдельно выделять юридическую деятельность, которая, будучи разновидностью человеческой деятельности, приобретает специфические характеристики, опосредованные предметом своего воздействия.

Ю.Н.Радачинский предлагает следующее определение юридической деятельности: это опосредованная юридическим опытом всего общества, детерминируемая окружающим миром, сознательная, волевая и предметная активность дееспособного субъекта, направленная на познание и преобразование объективной и субъективной юридической действительности с целью удовлетворения собственных либо общественных интересов, осуществляемая в конкретных условиях юридическими средствами и способами, и проявляемая как совокупность последовательно совершаемых юридических действий, операций 1.

В литературе встречаются и более узкие понимания юридической деятельности. Так, по мнению В.Н.Карташова, под юридической деятельностью следует понимать такую опосредованную правом государственно-властную деятельность управомоченных на то органов и должностных лиц, которая направлена на выполнение поставленных перед ни-ми общественных задач и функций .

Помимо понятия «юридическая деятельность» в теоретико-правовой литературе выделяется более широкая категория «правовая деятельность», которая связана со следующими направлениями: во-первых, с осуществлением правовых норм в ходе их воплощения в общественные отношения; во-вторых, с разработкой и внедрением правовых норм в практику общественной жизни; в-третьих, с правовым обучением и воспитанием, повышением правовой культуры граждан и общества; в-четвёртых, с правовыми исследованиями. Качественные различия данных видов правовой деятельности коренятся в расхождении методологического статуса правовых норм в системе целеполагающеи деятельности.

Процессуализация отраслей частного права как одно из условий эффективности правореализации

Как показывает анализ современного законодательства, процессуальные правовые нормы существуют не только в собственно процессуальных отраслях отечественного права (гражданском процессуальном, арбитражном процессуальном и др.), но и в праве материальном. В соответствии с тематикой настоящего диссертационного исследования нас интересует, в первую очередь, проявление процессуальных правовых норм в области действия частного права, а также, связанная с этим, эффективность правореализации в сфере частного права.

Исследования нормативных источников гражданского права позволяют обратить внимание на то, что в гражданском праве довольно широко представлена доказательственная проблематика, отражающаяся в существовании здесь различных норм о доказательствах и доказывании. Например, такие нормы усматриваются в содержании ряда норм Гражданского кодекса РФ1 (далее - ГК РФ): ст.46 (о последствиях явки гражданина, объявленного умершим), ст. 143 (о ценных бумагах), ст. 162 (о последствиях несоблюдения простой письменной формы сделки) и других.

В ряде случаев в области действия гражданского права закрепляются нормы о распределения бремени доказывания между теми или иными участниками гражданских правоотношений, носящих конфликтный характер. В частности, согласно п.2 ст.401 ГК РФ отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (гражданско-правовая презумпция виновности правонарушителя). Аналогичное правило, связанное с бременем доказывания установлено и в ст. 1098 ГК РФ. Согласно данной норме, продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения. Правила о распределении бремени доказывания содержатся не только в ГК РФ, но и в иных актах гражданского законодательства. Например, в Законе РФ «О защите прав потребителей»1 с изменениями и дополнениями устанавливаются обязанности потребителя по доказыванию ряда обстоятельств, указанных в данном Законе (п.6 ст. 18, п.5 и п.6 ст. 19, п.4 и п.5 ст.29 названного акта).

Также самостоятельные процессуальные явления имеют место и в области действия трудового права. Например, это, как и в случае с гражданским правом, касается доказательственной проблематики в трудо-правовой сфере. Подтверждением этому является содержание ст.233 и ст.245 Трудового кодекса РФ с изменениями и дополнениями (в дальнейшем - ТК РФ). Согласно ст.233 ТК РФ (об условиях наступления материальной ответственности стороны трудового договора) при решении вопросов материальной ответственности каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба. В соответствии со ст.245 ТК РФ (о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба) для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

Конечно, указанные доказательственные нормы процессуального характера не являются единственными в области действия трудового права. Не случайно здесь специфика современного правового регулирования трудовых и тесно связанных с ними отношений позволила поставить и довольно широко обсуждать идею принятия Трудового процессуального кодекса РФ, а также использовать такой термин как «трудопра-вовой процесс»1.

Полагаем, что предписания о доказывании являются довольно убедительным примером вкрапления процессуальных положений в частное право. Кроме гражданского и трудового права, указанные положения встречаются и в семейном праве, подтверждением чему является со-держание Семейного кодекса РФ с изменениями и дополнениями (далее -СКРФ).

Эффективность правосудия по гражданским делам: понятие, критерии, условия

Эффективность правосудия по гражданским делам, его понятие, критерии и условия тесно связана с активно обсуждаемой правовой категорией - эффективностью правовых норм. Поэтому, существует возможность использования опыта исследования эффективности правовых норм, как в общей теории права1, так и в отдельных отраслях права2.

Необходимо учитывать и наличие специальных исследований эффективности процессуальных норм в рамках отдельных отраслей процессуального права - уголовного процессуального права, гражданского процессуального права и арбитражного процессуального права1.

Анализируя существующие мнения по вопросу эффективности, в самом общем виде можно сделать вывод, что «эффективность права является результирующей характеристикой его действия, свидетельствующей о способности закона решать соответствующие социально-правовые проблемы» . Одновременно с этим эффективность - это функционально-целевая категория, характеризующая сознательную, общественно значимую деятельность человека и его социальных институтов.

Вместе с тем, верно, то, что «...понятие эффективности предполагает определенный элемент сравнения. Всегда важно знать, какие методы и средства приносят наибольшие результаты, а какие - действуют с меньшей отдачей» . Отмеченное обстоятельство имеет важное значение для выявления эффективности правосудия, поскольку законодательство гражданском и арбитражном судопроизводстве предусматривает раз личные виды производств (исковое производство; производство по де лам, возникающим из публичных правоотношений; особое производст во) сравнение эффективности которых, может иметь практическое зна чение. Заметим, что ошибочно было бы рассматривать проблему эффективности правовых норм в отрыве от эффективности правового регулирования, поскольку «цель правового регулирования состоит в том, чтобы поведение и действия людей совершались в соответствии с нормами права, чтобы в обществе складывались отношения, ситуации, запрограммированные в нормах права, чтобы в результате действия норм социальные процессы протекали в направлениях, выгодных обществу, и в итоге возникли бы определенные социально полезные результаты...»2.

В связи с этим цель данного исследования заключается в рассмотрении эффективности правосудия по гражданским делам в аспекте динамического развития категории эффективности в общем механизме правового регулирования процессуальных отношений, возникающих в гражданском и арбитражном процессе.

Механизм правового регулирования позволяет ответить на вопрос: с помощью каких средств процессуальные нормы гражданского и арбитражного процесса воздействуют на процессуальные отношения, складывающиеся в рамках соответствующего судопроизводства? Полагаем, что к юридическим средствам, при помощи которых осуществляется правовое регулирование, относятся: норма права, юридические факты, правоотношения, правосознание, режим законности, акты реализации права. Большое значение имеет эффективность реализации каждого из юридических средств механизма правового регулирования.

Правосудие по гражданским делам как объект изучения явление динамичное, ему чужда статичность, т.к. правосудие обслуживает потребности общества, которое постоянно преобразуется1. Следовательно, объективно присущая правопорядку тенденция к изменению предопределяет и конкретно-исторический подход к исследованию эффективности правосудия по гражданским делам. Другими словами, развитие научной теории всегда испытывает влияние исторического фактора, что, в свою очередь, может обусловливать и пересмотр понятия «эффективность правосудия по гражданским делам».

Рассматривая эффективность правосудия по гражданским делам как динамическую категорию, вполне оправдано ее определение в виде соотношения между фактическим результатом их действия и теми соци-альными целями, для достижения которых эти нормы были приняты . Хотя в науке существуют и другие определения эффективности правовых норм. Например, существует мнение, что «под эффективностью ...правовых норм следует понимать их способность с наименьшими издержками воздействовать положительно на общественные отношения и на установки их участников в заданном направлении при тех социальных условиях, которые реально существуют в период их действия в стране»3.