Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Методологические (основы исследования взаимосвязи прав человека и принципа разделения государственной власти 14
1. Категориальный анализ прав человека и принципа разделения государственной власти 14
2. Эволюция взаимосвязи прав человека и принципа разделения государственной власти 31
ГЛАВА 2 Место и роль прав человека в утверждении принципа разделения государственной власти в Российской Федерации 46
1. Особенности утверждения принципа разделения государственной власти в Российской Федерации 46
2. Международные и национально-конституционные правообеспечительные обязанности государства России как критерии формирования и разграничения компетенции законодательной, исполнительной и судебной власти 68
ГЛАВА 3 Реализация прав человека - объект правообеспечительной деятельности законодательной, исполнительной и судебной власти в Российской Федерации 85
1. Реализация прав человека 85
2. Особенности форм и содержания правообеспечительной деятельности законодательной, исполнительной и судебной власти в Российской Федерации 106
Заключение 128
Библиографический список 134
- Категориальный анализ прав человека и принципа разделения государственной власти
- Эволюция взаимосвязи прав человека и принципа разделения государственной власти
- Особенности утверждения принципа разделения государственной власти в Российской Федерации
- Реализация прав человека
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Человек, его права и свободы провозглашены в России высшей ценностью. Их признание, соблюдение и защита - обязанность государства. Исполнение этой обязанности обусловило необходимость проведения глубоких преобразований в организации государственной власти Российской Федерации, одним из важнейших направлений которых является последовательная реализация принципа разделения властей. Этим предопределяется важность исследования проблемы взаимосвязи прав человека и принципа разделения государственной власти.
Научная актуальность указанных проблем заключается как в теоретическом обосновании самих категорий «права человека» и «принцип разделения государственной власти», так и в выявлении закономерной взаимозависимости процессов их формирования, развития и фактического утверждения в государственно-правовой действительности. В условиях современной России потребность в этих знаниях заметно возросла, поскольку они стали востребованы не только политико-правовой идеологией нашего общества, но и практикой совершенствования системы правового регулирования прав человека и организации государственной власти. Это означает, что научные представления о правах человека и принципе разделения государственной власти приобрели статус работающих как в гносеологическом, так и прикладном аспектах. Однако отсутствие единообразия в понимании данных категорий снижает их мировоззренческую и практическую значимость. Кроме того, господствующий подход к анализу этих понятий, согласно которому права человека исследуются чаще всего с социально-психологических, философских позиций, а принцип разделения государственной власти - с сугубо го-сударствоведческих, существенно ограничивает реализацию управленческо-регулятивного потенциала, содержащегося в юридических свойствах этих важнейших институтов современного правового государства. Поэтому важ-
5 ными представляются попытки изучить данные явления в специально-юридическом аспекте, в рамках которого права человека раскрываются в качестве общепризнанных правообязанностей, а принцип разделения государственной власти - в виде особенностей компетенции законодательной, исполнительной и судебной власти, формирующейся под влиянием прав человека, в связи с чем и обнаруживается предметно-содержательный характер их взаимосвязи, позволяющий во многом по-новому осмыслить исторический процесс складывания правового государства, особенностей его организации и функционирования1.
Практическое значение исследования названных проблем состоит в определении основополагающих принципов построения правового государства в России. Правовое государство - это реальное воплощение органической взаимосвязи прав человека и принципа разделения государственной власти.
Таким образом, данная проблема - одна из актуальных в политико-правовом ряду вопросов, требующая своего безотлагательного разрешения, поскольку напрямую связана с удовлетворением важнейших потребностей каждого члена нашего общества и эффективностью функционирования государственной власти.
Изложенное предопределило актуальность темы настоящего диссертационного исследования и выбор ее автором.
Степень разработанности темы. В научной литературе права человека и принцип разделения государственной власти исследуются, как правило, по отдельности, т. е. без учета взаимного влияния друг на друга. Значительный вклад в научное осмысление прав человека внесли такие ученые, как
См.: Тихомиров Ю. А. Государственность: крах или воскрешение // Гос-во и право. 1992. № 9. С. 19; Топорнин Б. Н. Права человека и разделение властей // Права человека: время трудных решений. М., 1991; Глухарева Л. И. Права человека в современном мире (социально-философские основы и государственно-правовое регулирование). М., 2003; Лазарев В. М. Сущность и юридическая природа прав человека: вопросы теории. Волгоград, 2005.
Е. В. Аграновская, С. С. Алексеев, П. В. Анисимов, А. Г. Бережнов, Н. С. Бондарь, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, В. Е. Гулиев, В. М. Горшенев, Ю. П. Еременко, В. А. Карташкин, С. А. Комаров, В. М. Курицын, В. А. Кучинский, В. В. Лазарев, В. М. Лазарев, Е. А. Лукашева, А. В. Малько, Г. В. Мальцев, Н. С. Малеин, Н. И. Матузов, А. С. Мордовец, В. С. Нерсесянц, В. С. Орзих, И. В. Ростовщиков, Ф. М. Рудинский, В. П. Сальников, И. Н. Сенякин, В. И. Синюков, А. В. Стремоухов, И. Е. Фарбер, В. М. Чхиквадзе, Б. С. Эбзе-ев, Л. С. Явич и многие другие авторы.
Научное исследование принципа разделения государственной власти нашло отражение в работах Р. Г. Абдулатипова, С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, И. Н. Бачило, К. С. Бельского, А. А. Безуглова, С. В. Боботова, Н. В. Варламова, Н. В. Витрука, Г. А. Гаджиева, В. Е. Гулиева, Ю. А. Дмитриева, И. А. Кузнецова, Б. М. Лазарева, С. А. Солдатова, И. А. Умновой, Ю. А. Тихомирова, В. Е. Чиркина, Б. С. Эбзеева и других.
В произведениях указанных авторов права человека и принцип разделения государственной власти получили детальное и обстоятельное научное исследование. Однако вне поля зрения ученых осталась проблема их взаимосвязи. В то время как именно взаимосвязь этих явлений лежит в основе теории и практики построения правового государства. Отсутствие научных исследований прав человека и принципа разделения государственной власти во взаимном влиянии друг на друга и обусловило необходимость проведения настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования являются права человека и принцип разделения государственной власти.
Предметом исследования выступают юридические свойства прав человека, взаимосвязанные с организационными особенностями принципа разделения государственной власти и образующие в своем единстве важнейший элемент основы формирования правового государства.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в установлении объективной взаимосвязи прав человека и принципа разделения государственной власти, выступающей следствием проявления их сущности и основополагающих черт.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд основных задач:
рассмотреть на общетеоретическом уровне категории «права человека» и «принцип разделения государственной власти»;
выявить и обосновать сущность, а также основные черты прав человека и принципа разделения государственной власти;
проанализировать эволюцию формирования, развития и воплощения в политико-правовую практику взаимосвязи прав человека и принципа разделения государственной власти;
показать необходимость признания, соблюдения и защиты прав человека в качестве правообеспечительных обязанностей государства Российской Федерации;
охарактеризовать правообеспечительные обязанности государства России как критерии разделения его власти на законодательную, исполнительную и судебную;
исследовать реализацию прав человека в качестве объекта право-обеспечительной деятельности государства;
проанализировать организационно-правовые особенности правообес-печительной деятельности законодательной, исполнительной и судебной власти в Российской Федерации.
Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор использовала методы исторического, формально-юридического, нормативного и сравнительно-правового анализа. При изучении прав человека и принципа разделения государственной власти применя-
8 лись способы диалектического познания, системный и логический подходы, иные частнонаучные приемы исследования, что позволило выявить сущность и основные черты прав человека и принципа разделения государственной власти, а также закономерное в их взаимосвязи и организации правообеспе-чительной деятельности законодательной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составили также труды мыслителей Древнего Мира и Средних веков, а также российских ученых.
Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к её решению с учетом степени разработанности. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершённое исследование, в котором впервые на монографическом уровне изучены права человека и принцип разделения государственной власти в их взаимосвязи. Такой подход позволяет выявить и обосновать наиболее эффективные формы и средства обеспечения реализации прав человека и повышения эффективности организации законодательной, исполнительной и судебной власти в Рос-" сийской Федерации.
Правовую основу диссертационного исследования составляют Конституция и законодательные акты Российской Федерации, Всеобщая Декларация прав и свобод человека 1948 г., Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., другие Конвенции, Хартии, Декларации и рекомендации ООН и Совета Европы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Права человека нельзя сводить либо к праву объективному, либо субъективному, поскольку они обладают свойствами и того, и другого и в этом качестве представляют собой совокупность общепризнанных естественных правообязанностей, вытекающих из социально-биологической природы человека, нашедших официальное юридическое признание и призванных обеспечивать достойный уровень его жизни.
2. С позиций эволюционного подхода установлено, что взаимосвязь
прав человека и принципа разделения государственной власти обусловлена
самим фактом их существования и проявляется как в стадии генезиса этих
явлений, выраженных в виде идей, составляющих существо концепции есте
ственного права, так и на стадии их развитого состояния, где предметным
выражением данной взаимосвязи выступают теория и практика правового
государства. Следовательно, ни теория, ни практика прав человека, равно как
и принципа разделения государственной власти, не могли сложиться в усло
виях научной и практической изоляции друг от друга. Об этом свидетельст
вует и практика становления и развития современных государственно-
правовых систем, поскольку в ней со всей очевидностью проявляется разно
сторонняя и содержательно значимая сопряженность прав человека с прин
ципом разделения государственной власти.
Процесс фактического утверждения принципа разделения государственной власти в России берет начало в апреле 1985 г. Развиваясь поэтапно, в настоящее время находится в третьей, заключительной стадии, которая характеризуется попытками государства внедрить формулу взаимного сдерживания ветвей государственной власти, согласно которой «за каждой ветвью государственной власти устанавливается комплекс неотчуждаемых полномочий, способных сдерживать две другие ветви».
На темп утверждения и содержание принципа разделения властей в нашем государстве исключительно важное влияние оказало противостояние законодательной и исполнительной властей (с сентября по декабрь 1993 г.). Однако переоценивать значение этого обстоятельства не следует, так как не борьба властей за верховенство, а борьба народов России за свои права, успех которой в 1991 г. выразился в признании государством неотъемлемых прав человека, является фундаментальной причиной актуализации теоретических и практических вопросов организации государственной власти на основе ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную.
Государство Российской Федерации, выполняя обязанности по признанию, соблюдению и защите прав человека, объективно вынуждено учитывать специфику их исполнения, что с закономерностью приводит к необходимости организации государственной власти в соответствии с принципом ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную. В логику этой закономерности вплетаются мероприятия по формированию специфической компетенции каждой из этих властей. Это обстоятельство -объективный и убедительный довод того, что в основе утверждения принципа разделения властей в Российской Федерации лежат не интересы государства или отдельных групп населения страны, а такая абсолютная ценность, как человек и его права. Следовательно, именно правообеспечительные обязанности государства России выступают критериями формирования и разграничения компетенции государственной власти.
Объектом правообеспечительной деятельности государства являются не сами права человека как правоположения соответствующих нормативно-правовых актов и как система субъективных правообязанностей человека, а их реализация, которая представляет собой основанное на законности и выраженное в форме естественноправового отношения поведение субъектов прав человека, осуществляющих принадлежащие им правообязанности путем их использования и выполнения. Следовательно, общей и юридически значимой формой любого объекта правообеспечительной деятельности государства выступает естественноправовое отношение, поскольку именно оно является универсальной формой реализации прав человека.
Правообеспечительная деятельность государства - вид юридической деятельности, синтезирующей в себе совокупность государственно-властных мероприятий, осуществляемых в правовых формах и направленных на создание необходимых условий эффективной реализации прав человека. С содержательной стороны она включает деятельность государства: по созданию правовой базы, соответствующей принципам и нормам международного пра-
ва в области прав человека; строгому и неукоснительному соблюдению и исполнению им законодательства о правах человека; защите прав человека и их объединений.
8. Особенности предметно-функционального содержания правообеспечительной деятельности государства обусловливают её осуществление посредством законодательной, исполнительной и судебной организационных форм. Под таким углом зрения в диссертации исследованы содержание и способы реализации правообеспечительной деятельности законодательной, исполнительной и судебной власти государства Российской Федерации.
Научно-теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы, во-первых, обосновывают научную и практическую содержательность проблемы взаимосвязи прав человека и принципа разделения государственной власти, а во-вторых, существенно дополняют научные представления об эволюции этой взаимосвязи, результативной формой выражения которой является правовое государство.
Научная разработка прав человека и принципа разделения государственной власти с позиций теории государства и права, общей теории прав человека, конституционного права будет способствовать дальнейшему совершенствованию практики реализации прав человека и правообеспечительной деятельности законодательной, исполнительной и судебной власти государства России.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений диссертации и полученных результатов:
- в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем прав человека, принципа разделения государственной власти и правообеспечительной деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти;
- при преподавании дисциплин теории государства и права, теории
прав человека, конституционного права, а также специальных курсов по про
блемам государственной организации обеспечения прав человека;
- в практической деятельности законодательных, исполнительных и
судебных органов государственной власти в целях совершенствования орга
низации обеспечения прав человека.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории права и прав человека Волгоградской академии МВД России, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Результаты исследования использовались на лекциях и практических занятиях, проводимых преподавателями кафедры теории и истории государства и права Волгоградского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, кафедры теории права и государства Волгоградской академии государственной службы (акты о внедрении прилагаются).
Основные положения и выводы диссертации апробированы в ходе межвузовских научно-практических конференций: «Пути развития российской
юридической науки и образования в XXI веке» (г. Волгоград, 25-26 октября
2001 г.); «VI Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области» (г. Волгоград, 13-16 ноября 2001 г.); «Региональные особенности состояния правопорядка, уровня правосознания и защищенности граждан» (г. Волгоград, 1 ноября 2002 г.); «Кооперативная мысль -практике кооперативного строительства» (г. Волгоград, 18 апреля 2006 г.); «Кооперация - социально-ориентированный сектор экономики России» (г. Волгоград, 19 апреля 2007 г.); «Научное обеспечение реализации Концепции развития российской потребительской кооперации до 2015 года - стратегическая задача деятельности кооперативного образования» (г. Волгоград, 29 апреля 2008 г.); международных научно-практических конференций: «Воспитание студента - кооператора - активного участника кооперативного движения России» (г. Волгоград, 15-16 ноября 2007 г.); «Российское право на
13 современном этапе» (г. Ростов-на-Дону, 25 апреля 2008 г.) и изложены в научных публикациях автора.
Структура работы определяется ее объектом, предметом, целью и задачами и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
Категориальный анализ прав человека и принципа разделения государственной власти
В современной теории права и государства, а также истории политических и правовых учений проблемы прав человека и принципа разделения государственной власти исследуются, как правило, отдельно друг от друга. В известном смысле такое разделение оправдано: оно обеспечивает всесторонность научного анализа существа и особенностей этих явлений. Но процессы формирования подлинно демократических государств, которые, безусловно, происходят и в нашем обществе, все более настойчиво требуют изучения прав человека и принципа разделения государственной власти во взаимосвязи, предметным выражением которой является их фактическое единство и взаимообусловленность. В решающей степени это объясняется тем, что невозможно воплотить права человека в жизнь вне утверждения принципа разделения государственной власти, и наоборот. Этим обусловливается научная и практическая актуальность исследования прав человека и принципа разделения государственной власти во взаимосвязи.
Исследование взаимосвязи прав человека и принципа разделения государственной власти не будет эффективным без определения важнейших характеристик основных категорий данной области познания. Выявление и обоснование фундаментальных черт понятий «права человека» и «принцип разделения государственной власти» образуют существо их категориального анализа. Его конечной целью выступают теоретические модели прав человека и принципа разделения государственной власти.
Осуществляя категориальный анализ выделенных понятий, следует иметь в виду, что предметы их отражения сложны и многообразны, поскольку в действительности и права человека, и принцип разделения государственной власти существуют как в формах идей и теорий, так и в формах правовых институтов и реальных общественных отношений. В этой связи возникает вопрос: с уяснения какой предметной выраженности прав человека и принципа разделения государственной власти целесообразно начинать категориальный анализ.
Опыт применения метода такого анализа в юриспруденции показывает, что он предполагает, в первую очередь, уяснение и систематизацию соответствующей суммы теоретических знаний. Так, Т. В. Разумовская, приступая к категориальному анализу понятия «правовая личность», пишет: «... Прежде чем сделать попытку определения категории «правовая личность», нам необходимо систематизировать тот положительный опыт, который был выработан человечеством и который выразился в теориях личности» .
Кроме этого, не менее важно учитывать и гносеологическую особенность самого понятия «категория», которая заключается в её нацеленности на организацию процесса познания. Поэтому нужно признать, что главное в методе категориального анализа заключается не в раскрытии содержания объекта отражения той или иной категории, а в выявлении и исследовании законов его бытия как целостного явления. А. С. Автономов подчеркивает: «... «категория» - совокупность мыслей, отражающих в наиболее обобщенном виде способ существования и развития того или иного явления» аряду с приведенным мнением в науке отмечается, что полномасштабный категориальный анализ включает в себя переход, перелив категориального знания на уровень знаний понятийных4. «Понятие», в отличие от «категории», фиксирует не только наиболее существенные, но вместе с тем и отличительные признаки отражаемого явления. Оно заключает в себе описание некоторого содержания объекта, в котором раскрываются как внешние особенности объекта, так и внутренние закономерности его существования. Таким образом, категории находят свою конкретизацию в понятиях. Понятия, по сравнению с категориями, содержат в себе более детализированные знания об объекте отражения.
С учетом изложенного и следует осуществлять категориальный анализ прав человека и принципа разделения государственной власти.
В современном политико-правовом лексиконе «права человека» - одно из наиболее часто употребляемых словосочетаний, однако сказать, что в его трактовке существует полная ясность, было бы преждевременным. Выработке единообразного понимания прав человека в значительной степени способствует постановка вопроса о понятийно-терминологическом содержании самой категории «права человека». Приступая к его осмыслению, уточним, что мы исходим из широко распространившейся в юридической науке практики обозначения прав и свобод человека и гражданина одним термином - «права человека».
Эволюция взаимосвязи прав человека и принципа разделения государственной власти
Категориальный анализ понятий «права человека» и «принцип разде ления государственной власти» обнаруживает две, чрезвычайно важных и значимых особенности в их формировании - зарождение научных представ лений о правах человека и принципе разделения государственной власти осуществлялось в одно и то же историческое время, а их непосредственной философской и политико-правовой базой выступила теория естественного права. Поэтому правомерна постановка вопроса о существовании закономер ности, согласно которой ни теория, ни практика прав человека, равно как и принципа разделения государственной власти, не могли сложиться в услови ях научной и практической изоляции друг то друга. К такому же выводу под водит практика становления и развития современных государственно правовых систем, поскольку в ней со всей очевидностью проявляется разно сторонняя и содержательно значимая сопряженность прав человека с принципом разделения государственной власти.
Идея органического единства прав человека и принципа разделения государственной власти, преломляя в себе проблему более широкого порядка -соотношение права и государства, выражает в ней наиболее важные и социально чувствительные аспекты взаимоотношений человека и государства. В этой связи заслуживает особого внимания и поддержки утверждение Ю. А. Тихомирова о том, что именно права человека, нуждающиеся в постоянной защите со стороны государства, существенным образом обусловливают строительство государства в соответствии с принципом разделения властей39. Этим, надо полагать, и объясняется заметно возросшее внимание отечественных ученых-юристов к проблеме взаимосвязи прав человека и принципа разделения государственной власти.
Проблема взаимосвязи прав человека и принципа разделения государственной власти многогранна. Она имеет философский, политологический, юридический и иные аспекты. Однако так или иначе все грани этой проблемы уходят в историю формирования и развития самих этих идей, а также практику воплощения их единства в реальную государственно-правовую действительность. Поэтому вопросы эволюции взаимосвязи прав человека и принципа разделения государственной власти приобретают особое методологическое значение, поскольку предполагают не только обоснование данного единства как целостного системного образования, но и выявление основ ных этапов его развития и реализации. Без эволюционного подхода невозможно создать относительно-обособленную теорию взаимосвязи прав человека и принципа разделения государственной власти. В то время как потребность в такой теории очевидна.
Анализ историко-философской литературы свидетельствует, что впервые идею о взаимосвязи прав человека и принципа разделения государственной власти высказал представитель античной политико-правовой мысли -Аристотель (384-322 г. до н. э.), которая, разумеется, не была облечена в современные терминологические формы. Так, осуществляя поиск наилучшей формы организации власти, которая исключала бы возможность злоупотребления ею со стороны должностных лиц, Аристотель говорит о трех присущих каждому государственному строю элементах власти: законосовещательном, правительственно-административном и судебном органах. При этом обоснование выделения данных органов он видит в целях государства, среди которых главной должно быть обеспечение «благой жизни людей». Таким образом, Аристотель выделяет элементы власти не по соображениям достижения ими большей функциональной специализации, а имея в виду создание должных организационно-властных условий бытия людей.
Особенности утверждения принципа разделения государственной власти в Российской Федерации
На протяжении многих веков человечество в поисках идеальной модели государственного устройства стремилось и стремится создать максимально эффективную систему сдержек и противовесов ветвей государственной власти, ставшую, как показывает практика, неотъемлемой частью правового демократического государства. Это стремление характерно и для нашего общества. В последнее десятилетие в российском общественном сознании прочно утвердилась идея о демократичности и эффективности воплощения в реальность принципа разделения государственной власти.
Первенство в практической реализации принципа разделения властей, как отмечалось в первой главе настоящего диссертационного исследования, принадлежит «отцам-основателям» Конституции США 1787 г., Т. Джеффер-сону, А. Гамильтону и Д. Мэдисону. Изначально реализуясь на уровне отдельных административно-территориальных единиц, он вскоре стал неотъемлемым элементом демократии. Опыт регионального внедрения принципа разделения властей в США был в значительной степени адаптирован Россией, объявившей в ст. 13 Декларации «О государственном суверенитете РСФСР» от 12 июня 1990 г60., что принцип разделения властей - важнейший принцип функционирования РСФСР как правового государства. Однако нельзя не заметить, что процесс его утверждения в нашем обществе, с одной стороны, все более подчиняется политическим, макроэкономическим, макроинформационным, международным и иным факторам, а с другой — отрывается от своей естественной основы — прав человека. Между тем, как было определено, права человека должны оказывать решающее воздействие на организацию государственной власти, поскольку именно в целях их обеспечения она и существует. «Цель всякого политического союза, — провозглашено в ст. 2. Декларации прав человека и гражданина 1789 г., — обеспечение естественных и неотъемлемых прав человека»61. В противном случае основными мотивами совершенствования государственного механизма станут, в конце концов, «субъективные интересы» государства. Тем не менее до настоящего времени не проведено всестороннего, комплексного исследования проблемы зависимости утверждения принципа разделения государственной власти от интересов обеспечения прав человека.
История свидетельствует, что на практику утверждения принципа разделения государственной власти оказывают влияние самые разнообразные факторы — исторические особенности становления и эволюции государства, уровень социально-экономического развития, естественно-географические условия, этно-национальный состав населения, расстановка политических сил в стране и многие другие. Однако её политико-правовые памятники показывают, что решающим фактором является борьба народов за права человека.
Известно, что в дореволюционной России предпринималось множество попыток реорганизовать государственную власть на началах принципа разделения властей. При этом все они обосновывались в том числе потребностью в улучшении условий жизнедеятельности населения России. В советской период проблематика прав человека и организации государственной власти была сведена к лозунгу: права трудящимся, власть - Советам. В соот ветствии с ним отвергались не только выработанные мировым политико-правовым опытом идеи прав человека и принципа разделения властей, но и национальные традиции коллективных (общинных) прав российского народа и прав местного самоуправления. На смену коллективистскому демократическому подходу к правам и свободам пришли классово-идеологические оценки, когда социальное и правовое положение граждан стало определяться строго по классовой принадлежности. Данный подход полностью снимал вопрос о естественных правообязанностях человека, автономии индивида, так как безусловный приоритет провозглашался за правами «трудящихся классов». Так, при разработке первой Советской конституции62 широкое распространение получили взгляды о том, что личные права граждан вообще не следует провозглашать на конституционном уровне, достаточно обеспечения «основного и единственного права трудящихся, а именно права на социальную революцию и установление социалистического правопорядка»63. И хотя последующие Советские Конституции закрепляли определенный набор прав и свобод, тем не менее они рассматривались не как естественные, неотъем-лемые права человека, а как результат «отеческой» заботы всемогущего государства и руководящей партии о советских гражданах, об удовлетворении их материальных и духовных потребностей. Вместо гарантий официального признания прав человека обществу была навязана идеология государственного патернализма. Однако взамен государство отняло у индивида его личную, политическую и экономическую свободу.
Реализация прав человека
Признание в нашем обществе прав человека высшей ценностью с объективной закономерностью обусловливает необходимость всестороннего и глубокого исследовании проблем их реализации. Со всей очевидностью эта необходимость вытекает из того факта, что только при условии научно обоснованного понимания существа, форм и средств (инструментов) осуществления прав человека возможна эффективная организация государством практики обеспечения воплощения их в действительность. В этой связи вопросы реализации прав человека приобретают особую и методологическую, и прикладную важность.
Методологическое значение заключается в том, что уяснение предметного содержания понятия «реализация прав человека» позволяет обособить и детализировать содержание категории «правообеспечительная деятельность государства». Прикладная же ценность исследования реализации прав человека состоит в том, что появляется возможность обоснованного определения границ содержания того объекта, в отношении которого и должна осуществляться правообеспечительная деятельность государства. Оба обстоятельства взятые вместе представляют реализацию прав человека в качестве действенного фактора разделения ветвей государственной власти, поскольку как было отмечено, корреспондируемые с реализацией прав человека обязанности государства, обособляясь на нормативном уровне в правовые институты, предопределяют разделение компетенции государственных органов.
В отечественной юридической науке выработано два подхода к исследованию реализации прав человека: с позиции осуществления объективного права и с позиции осуществления права субъективного. Характеризуя эти подходы, Ю. А. Дмитриев и А. А. Златопольский пишут: «Механизм реализации основных прав и свобод граждан, на наш взгляд, может быть рассмотрен в двух аспектах: как система нормативных предписаний правоустанавливающего и правоприменительного характера, обеспечивающая реализацию основного права, то есть как «правовая модель механизма реализации»; как «действительный механизм реализации», который воплощен в различных видах действий (бездействия), выполняемых теми или иными субъектами в процессе осуществления основного права»137.
Суть отличий этих двух подходов - в философском понимании категорий «объективность» и «субъективность». Как известно, в философии под объективностью и субъективностью понимается соответственно независимость или зависимость данного явления в данное время от человека138. Учитывая это обстоятельство, названные отличия содержат и определенный философский-смысл, что придает им статус проблем общетеоретического уровня.
В рамках первого подхода реализация прав человека рассматривается в качестве объективированного процесса движения нормативных моделей прав человека (нормы права, содержащие права человека) к своему конечному результату — пользованию носителем прав человека теми благами, которые ими предусматриваются. Выявляя специфику осуществления объективного права, М. Ф. Орзих замечает, что в процессе его реализации воплощаются предоста-вительно-обязывающие нормативные предписания. Их реализация «не требует предварительной конкретизации и персонификации, «присвоения»
субъектом прав и обязанностей, которые он намерен, должен осуществить...» . Следуя логике этих рассуждений, автор приходит к выводу о том, что объективное право, содержащее права и обязанности граждан, реализуется в трех формах: соблюдение, исполнение и применение норм права140. Такими путями реализуются обязанности граждан выплачивать налоги и сборы, сохранять природу и окружающую среду, защищать Отечество, выполнять условия юридического договора, подчиняться режиму труда на производстве и т. д., а также запреты, например, запрет ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной или религиозной принадлежности.
С позиции второго подхода реализация понимается как определенный, строго обусловленный процесс осуществления правомочий, принадлежащих конкретному человеку. По мнению М. Ф. Орзиха, особенность такого рода реализации состоит в том, что «управомоченный субъект пожелал совершить определенные действия, воспринял на себя содержание нормы права, а затем уже реализовал это преобразованное из объективного в субъективное право»141. В этом случае принципиальное значение имеет правовая активность самого носителя прав человека. В. Д. Перевалов отмечает, что в «реализации права в принципе заинтересован только тот, кто имеет субъективное право, то есть субъект права.... Следовательно, решение вопроса о том, будет право реализовано или нет, зависит от его обладателя. Лишь по его воле может быть использован, введен в действие механизм реализации права»