ВЗАИМОСВЯЗЬ НОРМ ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО И МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА ПО 0БЕСПЕЧЕНИЮ И ЗАЩИТЕ ЛИЧНЫХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ВОЛОШКО Анатолий Иванович



Введение к работе

Обеспечение и защита прав человека является одиэй из важнейших функций правовогэ государства. Становление такого государства в нашей стране, где отсутствуют устойчивые демократические институты, сильны тоталитарные традиции, требует от государственных органов самого пристального внимания к вопросам обеспечения и защиты прав личности. При этом решение указанных вопросов может успешно происходить лишь на основе выработанных мировой цивилизацией на протяжении веков принципов и норм обеспечения и защиты прав человека.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования деятельности государственных органов по обеспечению и защите прав человека, как это предусмотрено общепризнанными международно-правовыми стандартами. Подобное совершенствование предполагает как определенные изменения нормативно-правовой базы функционирования государственных органов, так и перестройку их организационных структур.

Указанные изменения не могут ограничиваться лишь формальным провозглашением тех или иных прав и свобод, установлением ответственности за их нарушение. В данной сфере государственной деятельности решающее значение имеет обеспечение, гарантирование этих прав и свобод, детальная регламентация прав и обязанностей как отдельной личности, так и государственных органов и их должностных лиц.

Внутригосударственные нормативно-правовые акты, обеспечивающие права и свободы личности, должны, с одной стороны, быть органически совместимы с соответствующими нормами международного права, а, с другой стороны, в максимальной степени сохранять однородность и взаимосвязь с иными нормами внутригосударственного права.

Подготовка таких актов представляет собой достаточно сложную задачу, требующую разработки новых теоретических подходов к взаимосвязи норм внутригосударственного и международного права в целом и применительно к вопросам обеспечения и защиты прав человека, в частности.

Это обусловлено тем, что в отечественной юридической литературе прошлых лет обеспечение и защита прав человека почти всегда отождествлялись с обеспечением и защитой конституционных, тэ есть установленных государством в основном законе прав и свобод личности. Человек не признавался носителем неотъемлемых прав и свобод, их содержание, в конечном итоге, определялось волей государственного аппарата.

Международно-правовые документ, напротив, признают

человека носителем неотъемлемых прав, поэтому исследование взаимосвязи норм внутригосударственного и международного права требует разрешения концептуальных вопросов понимания

прав и свобод личности.

Основное внимание в диссертации уделено анализу взаимосвязи норм внутригосударственного и международного права в сфере личных и политических прав человека, поскольку развитость именно этих групп прав личности в наибольшей степени характеризует демократичность общества. Вместе с тем личные и политические.права и свободы имеют ту же природу и сущность, что и другие права и свободы личности, поэтому положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть применены к изучению взаимосвязи норм внутригосударственного и международного права в области экономических, сопиальных, культурных и иных прав человека.

Исследование вопросов взаимосвязи норм внутригосударственного и международного права в сфере личных и политических прав человека весьма актуально как в теоретическом отношении, поскольку в отечественной юридической литературе эти вопросы специально не рассматривались, так и в практическом отношении, поскольку обеспечение и защита указанных прав составляют основную задачу правоохранительных органов.

Цель и задачи исследования.Цель данного исследования сэстэит в осуществлении теоретико-правового анализа взаимосвязи норм внутригосударственного и международного права по обеспечению и защите личных и политических прав человека. ;П7чачгу' мехапизчэв кх резлизаш-.и в деятельпэс-

вершенствованию этой деятельности в современных условиях.

Для достижения цели исследования предполагается решение следующих задач:

а") определение исходных теоретико-методологических предпосылок исследования взаимосвязи норм внутригосударственного и международного права;

б) установление основных закономерностей взаимосвязи норм внутригосударственного и международного права, общей характеристики такой взаимосвязи;

в) выявление особенностей взаимосвязи норм внутригосударственного и международного права по обеспе-нию и защите личных и политических прав человека;

г) анализ соответствия законодательства Российской Федерации и ведомственных нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность органов внутренних дел, требованиям общепризнанных норм международного права в сфере личных и политических прав человека ;

д) разработка предложений по обновлению законодательства Российской Федерации в области обеспечения и защиты личных и политических прав человека;

е) определение основных направлений совершенствования деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в плане обеспечения и защиты личных и политических прав человека. Методологической основой настоящего исследования послужили всеобщий метод познания явлений окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также общенаучные категории системного подхода прежде всего в его структурно-функциональных аспектах в сочетании со специальными и частными методами познания.

При разработке темы использовались достижения филосэ-фии. политологии, теории государства и права, отраслевых юридических наук.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых в области общей теории права, конституционного и международного права: С. С. Алексеева, И. П. Ьлищенко. Н. В. Витрука, В. М. Горшенева, В. Е. Гулиева.

В. А. Карташкина. Е. А. Лукашевой, Г. В. Мальцева, Г. Н. Манова, А. П. Мовчана, Р. А. Мюллерсона, И. Л. Петрухина, А. А. Рубанова, Ф. М. Рудинскэгэ, В. М. Савицкого, А. Н. Талалаева, Г. И. Тункина, В. М. Чхиквадзе, а также труды зарубежных правоведов: Я. Броунли, Г. Кельзена, Г. Сселя.

Эмпирическую базу исследования составляют международно-правовые акты по правам человека. Конституция РСФСР, конституции зарубежных стран, законы, указы, постановления и иные акты государственных органов, в том числе ведомственные нормативно-правовые акты. регулирующие деятельность органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению и защите личных и политических прав человека.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое в теории государства и права комплексное монографическое исследование, посвященное важным проблемам взаимосвязи норм внутригосударственного и международного права по обеспечению и защите личных и политических прав человека, месту и роли органов внутренних в реализации указанных прав личности.

Новизна работы находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:

1. Вопросы взаимосвязи норм внутригосударственного и международного права в области прав человека в отечественной юридической литературе рассматриваются в основном в работах по международному праву. Между тем эти вопросы должны изучаться в рамках общей теории государства и права, что существенно расширяет как методологическую, так и теоретическую базу их исследования.

2. Взаимосвязь норм внутригосударственного и международного права носит исторически обусловленный характер, определяемый уровнями развития международных отношений,международного права и внутригосударственной правовой системы. Тоталитарным государствам присуще отрицание взаимосвязи между нормами внутригосударственного и международного права. Для

приоритета норм международного права, и, прежде всего - в области прав человека.

3. Приоритет норм международного права перед нормами внутригосударственного права в области прав человека не означает умаления роли последних. Нормы международного права устанавливают минимальный объем неотъемлемых прав и свобод человека. Однако фактическое осуществление этих прав и свобод возможно лишь при помощи и.посредством норм национального права, которые должны предусматривать эффективные механизмы и процедуры их реализации.

4. Нормы международного права касаются, главным образом, материальной стороны прав и свобод личности, поэтому нормы внутригосударственного права должны определять преимущественно процессуальную сторону реализации указанных прав и свобод. В то же время нормы внутригосударственного права могут предусматривать и некоторые материальные аспекты прав и свобод человека, если это согласуется с соответствующими нормами международного права.

5. Анализ норм международного права и законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения и защиты личных и политических прав человека свидетельствует о наличии в последнем серьезных пробелов. Отечественное законодательство оставляет неурегулированными многие вопросы реализации неотъемлемых прав и свобод личности. Зачастую не определен процессуальный порядок их осуществления, не указаны конкретные органы, в обязанности которых входило бы оказание содействия гражданам в реализации их прав и свобод.

При этом ныне действующие нормативно-правовые акты МВЦ СССР, регулирующие деятельность органов внутренних дел Российской Федерации, нередко допускают ущемление неотъемлемых прав человека. Ведомственные интересы в этих актах ставятся выше, чем общепризнанные права и свободы личности.

6. Важную роль в реализации личных и политических прав граждан играют органы внутренних дел, на которые возложе-

ны обеспечение и защита многих из них. Повышение эффективности работы органов внутренних дел в этой сфере предполагает совершенствование нормативно-правовой и организационной основы их деятельности.

7. Совершенствование нормативно-правовой основы деятельности органов внутренних дел требует наряду с созданием новых законодательных актов существенной переработки ведомственных приказов и инструкций. В действующих ведомственных нормативно-правовых актах имеются положения, определяющие материальные аспекты прав и свобод личности. Эти акты допускают возможность ограничения неотъемлемых прав граждан под предлогом обеспечения государственной и общественной безопасности. Такого рода ограничения должны устанавливаться только законом. Ведомственные акты могут регулировать исключительно процессуальные аспекты прав и свобод граждан.

8. Совершенствование организационной основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению и защите личных и политических прав человека предполагает создание в системе этих органов специализированных подразделений, которые оказывали бы содействие гражданам в реализации их прав и свобод. .

Драктическяя ян^и^ст^ исследования заключается в том. что оно позволяет выдвинуть предложения, направленные на обновление и дополнение законодательства Российской Федерации по вопросам обеспечения и защиты личных и политических прав человека в соответствии с общепризнанными международными нормами и стандартами, а также выдвинуть предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в этой сфере.

Выводы, предложения и рекомендации могут быть исполь-ованы в практике органов внутренних дел, в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и специализированных учебных заведениях системы МВЦ Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях, а также освещены на научно-практических конференциях, состоявшихся в Московской высшей школе милиции МВД РФ в 1990 году и в Высшей юридической заочной школе МВД РФ в 1991 году. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин ВЮЗШ МВД РФ, использовались в учебном процессе по курсу теории государства и права.

Положения диссертации, направленные на совершенствование законодательства по обеспечению и защите личных и политических прав человека, использованы диссертантом в ходе работы в составе рабочей группы МВД СССР, разрабатывавшей проект Закона СССР "О советской милиции".

Структура работы определялась целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введеняя, трех глав с выделением параграфов , заключения, списка использованной литературы.