Содержание к диссертации
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ВЗАИМОСВЯЗИ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА
И ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ 12
1. Теоретические основы взаимодействия правовых систем 12
2. Международные договоры в правовой системе
Российской Федерации 42
3 Соотношение международного договора и национального
законодательства Российской Федерации 56
Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ КОНВЕНЦИИ
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД
В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ 72
1. Европейская конвенция о защите прав человека
и основных свобод как особый международный договор
Российской Федерации 72
2. Правовые прецеденты и правовые позиции
Европейского Суда по правам человека
и правовая система Российской Федерации 88
3. Европейская конвенция о защите прав человека
и основных свобод в деятельности Конституционного
Суда Российской Федерации 107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 135
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процессы глобализации, ставшие существенной характеристикой современного этапа общественного развития, охватив экономику, политику, культуру, не обошли своим влиянием и право. Активно осуществляемое в различных формах (трансформация, аккультурация, рецепция, интеграция) сближение международно-правовой системы с внутригосударственной правовой системой России стало реальностью.
С этой реальностью следует не только считаться. Ее еще надлежит должным образом осмыслить, причем не только с позиций международно-правовой науки и теории конституционного права, но в первую очередь с позиций общей теории права и государства, поскольку речь идет не о фрагментарном, «точечном» воздействии на те или иные элементы российской правовой системы. В действительности происходит реформирование всей правовой системы, характер и масштабы последствий которого пока однозначно оценить невозможно.
Необходимость научно-теоретического анализа общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров Российской Федерации, включая Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод (далее - Европейская конвенция1), правовых позиций Европейского Суда по правам человека (далее - ЕСПЧ) продиктована также и потребностью в переосмыслении устоявшихся в теории права и ставших аксиоматичными представлений о системе источников права, о международной правосубъектности гражданина и государства, взаимной ответственности государства и личности.
1 В практике Совета Европы и Европейского Суда по правам человека Конвенция о защите прав человека и основных свобод чаще всего официально именуется Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Строго говоря, это нарушение с точки зрения теории, однако оно прочно вошло в практику.
В соответствии со статьей 15 (часть 4)1 Конституции Российской Федерации в своей деятельности органы государственной власти, включая суды при осуществлении ими правосудия, обязаны руководствоваться не только внутригосударственным, но и международным правом. Ныне не осталось ни одной сферы общественных отношений, которая не подвергалась бы влиянию международно-правовых норм, поэтому суды должны обращаться к нормам международного права по всем категориям рассматриваемых ими дел. В свое время суды Союза ССР и РСФСР, а также других союзных республик применяли нормы международного права, однако это применение из-за политических и исторических причин носило ограниченный характер.
Европейская конвенция, будучи особым высокозначимым самоисполнимым международным договором Российской Федерации, стала неотъемлемой частью правовой системы России. Контроль за соблюдением Российской Федерацией положений Европейской конвенции возложен не только на ЕСПЧ, но и на внутригосударственные формы правовой защиты. Например, частное лицо в случае нарушения в России его прав и свобод, закрепленных в Европейской конвенции, при соблюдении условий приемлемости жалобы, установленных самой Европейской конвенцией, вправе обратиться в ЕСПЧ после того, как такое лицо исчерпает все средства внутригосударственной правовой защиты.
Вместе с тем следует особо отметить: юрисдикция ЕСПЧ носит субсидиарный, вспомогательный характер. ЕСПЧ не может рассматривать вопросы, относящиеся к исключительной компетенции любого суда Российской Федерации (оценка доказательств, квалификация деяния, назначение наказания и др.). Кроме того, ЕСПЧ не может рассматривать то или иное правоотношение, если оно не являлось предметом рассмотрения в
1 Автор полагает, что употребление рядом ученых наименования пункт (а не часть) 4 статьи 15 Конституции неверно с точки зрения юридической техники и противоречит Конституции (см., например, статью 56 Конституции Российской Федерации).
рамках российской судебной системы. Международное право, и в частности право Совета Европы, предоставляет возможность исправить допущенные нарушения, в первую очередь, российскому правосудию. При этом нельзя забывать, что фактически ЕСПЧ выступает не просто и не только стимулом развития национальных правозащитных систем, но и достаточно прочной гарантией законности правоохранительной деятельности.
Выявление и научное осмысление вышеназванных процессов и определяет актуальность предпринятого диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Проблема имплементации норм права подверглась обстоятельному анализу в рамках теории международного права и некоторых отраслевых юридических науках (В.А. Батырь, Р.В. Винникова, В.В. Гаврилов, И.Г. Гаранина, О.Е. Ежова, А.Я. Капустин, Д.Г. Курдюков, И.И. Лукашук, Р.А. Мюллерсон, СВ. Пчелинцев, Б.Р. Тузмухамедов, СВ. Черниченко, Н.Н. Шаповалова). В общей теории права отдельные аспекты, связанные с анализируемой темой, фрагментарно затрагивались при исследованиях правовой аккультурации (В.Н. Карташов), правовой экспансии (Е.А. Тверякова), иерархии норм российского и международного права (В.А. Тол стик). Однако, как свидетельствует углубленный анализ юридической литературы, проблема имплементации Европейской конвенции до настоящего времени не стала предметом специального монографического исследования в теории права и государства.
Объектом диссертационного исследования являются процессы взаимосвязи норм международного права и системы действующих норм российского законодательства.
Предметом диссертационного исследования выступает взаимодействие Европейской конвенции и правовой системы Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования - комплексный анализ проблем, связанных с процессом и результатом взаимодействия Европейской конвенции и правовой системы России.
6 Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
- анализ имплементации как формы взаимовлияния норм
международного и внутригосударственного права в рамках правовой
системы России;
уточнение понятия «правовая система Российской Федерации» в контексте определения в ней места международных договоров Российской Федерации, и прежде всего Европейской конвенции;
выявление практического значения положений, закрепленных в статье 15 (часть 4) Конституции Российской Федерации;
определение критериев отнесения международных договоров к правовой системе Российской Федерации;
выявление юридических параметров самоисполнимых и несамоисполнимых международных договоров Российской Федерации в свете действующего российского законодательства;
выявление природы Европейской конвенции как международного договора Российской Федерации;
обобщение практики реализации Европейской конвенции в правовой системе России;
- выявление специфики применения Европейской конвенции в
судебной системе России, особенно в судопроизводстве Конституционного
Суда Российской Федерации.
Методологическую основу диссертационного исследования
составляет диалектическая логика в сочетании с системно-структурным
подходом и различными видами анализа, а также частнонаучные методы
исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой,
исторический, формально-логический и нормативно-догматический.
Теоретической основой исследования послужили труды российских ученых - специалистов в области общей теории права (С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, С.Н. Бабурина, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, В.В. Ершова,
В.Д. Зорькина, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, А.И. Ковлера, В.В. Лазарева, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Г.Н. Манова, B.C. Нерсесянца, СВ. Полениной, СВ. Пчелинцева, Т.Н. Радько, И.Н. Сенякина, В.А. Толстика, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, Б.С Эбзеева, А.И. Экимова), международного права (Л.Н. Галенской, Б.Л. Зимненко, Г.В. Игнатенко, А.Я. Капустина, Ю.М. Колосова, В.И. Кузнецова, И.И. Лукашука, СЮ. Марочкина, А.В. Мелешникова, Т.Н. Нешатаевой, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Б.Р. Тузмухамедова, Г.И. Тункина и др.), конституционного, гражданского, гражданско-процессуального, арбитражного и арбитражно-процессуального, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права (О.Е. Кутафина, В.М. Лебедева, П.А. Лупинской, В.А. Мусина, А.Я. Сухарева, СА. Разумова, Б.Н. Топорнина, О.В. Филимонова, В.Ф. Яковлева), а также работы зарубежных ученых и практиков (В. Берже, Э. Брэдли, В.Г. Буткевича, Л. Вильдхабера, Д. Вильяма, Р. Бирса, Д. Гомьен, Р. Давида, М. Джениса, Л. Зваака, Р. Кэя, К. Харби, Г. Кельзена, Ж.-П. Коста, М. Маковей, А. Моубрея, Н. Моул, Р.А. Мюллерсона, Э. Рейди, X. Розакиса, Микеле де Сальвиа, Э. Фриберга, Д. Харриса, Т.К. Хартли, А. Этциони и др.).
Эмпирическую основу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, положения международных договоров Российской Федерации, включая нормы Европейской конвенции, действующие в России федеральные законы; правоприменительная практика ЕСПЧ, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, других судов Российской Федерации, реализующих положения Европейской конвенции и Протоколов к ней; научные публикации, свидетельствующие о проблемах, связанных с реализацией права на судебную защиту в судах Российской Федерации и ЕСПЧ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в общетеоретическом подходе к анализу методологических и прикладных
проблем имплементации Европейской конвенции и Протоколов к ней в правовую систему России.
Автор, рассматривая международные договоры Российской Федерации как составную часть именно правовой системы России, а не законодательства Российской Федерации, приходит к выводу, что российское законодательство и практика его реализации указывают на наличие двух основных и достаточно действенных форм согласования международного и внутригосударственного права: отсылки и инкорпорации. Имплементация является общим понятием для этих форм.
В работе осуществлен комплексный анализ практики, связанной с реализацией во внутригосударственных отношениях Европейской конвенции. Полученные в процессе исследования результаты в определенной мере восполняют пробелы, имеющие место в отечественной разработке механизма применения Европейской конвенции.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Для того, чтобы нормы международного права оказывали
регулирующее воздействие на поведение субъектов внутригосударственного
права, со стороны государства необходимо специальное санкционирование
действия правил, содержащихся в источниках международного права, за
исключением норм международного права, имеющих прямое действие.
Европейская конвенция относится к этому исключению и является частью правовой системы России, но не элементом российского законодательства.
Реализация Европейской конвенции в правовой системе Российской Федерации - это позитивный фактор развития отечественной государственности и совершенствования правовой системы.
Правовая специфика Европейской конвенции проявляется в том, что ни один международный договор не обладает столь своеобразными свойствами, а многообразные средства ее выполнения включают не только
отечественный судебный контроль, но и контроль ЕСПЧ, а также контроль Комитета министров Совета Европы.
4. Выполнение Россией обязательств, связанных с участием в
Европейской конвенции, создает условия и гарантии для долгосрочного и
углубляющегося сотрудничества с Советом Европы. Сотрудничество
должно представлять из себя «улицу с двусторонним движением» (С.С.
Собянин).
5. Формально юрисдикция ЕСПЧ носит субсидиарный,
вспомогательный характер, но фактически он выступает своеобразным
«контролирующим» органом по отношению к национальным судебным
системам, выявляет и устраняет допускаемые ими нарушения прав человека,
кардинально стимулируя развитие их правозащитной деятельности.
Европейская конвенция, протоколы к ней, а также постановления и решения ЕСПЧ, вынесенные в отношении других, помимо России, государств, являются ориентиром для развития российского законодательства и правоприменительной практики, прежде всего в Конституционном Суде Российской Федерации.
Разумная конкретизация установлений Европейской конвенции в процессе нормотворчества, интерпретации и реализации федеральными органами государственной власти, субъектами Федерации, муниципальными образованиями при участии ведущих институтов гражданского общества является наиболее приемлемым в условиях современной России технико-юридическим приемом имплементации рассматриваемого международного договора Российской Федерации.
Поскольку чаще всего ЕСПЧ констатирует применительно к России нарушения права на справедливое судебное разбирательство, постольку требуется такое реформирование действующего законодательства, правоприменительной практики и системы юридического воспитания, которое бы соответствовало общеправовому принципу справедливости при условии
его адекватного (с учетом международных и европейских реалий) технико-юридического выражения.
9. Постановления и решения ЕСПЧ являются высокоавторитетным источником российского права, а правовые позиции ЕСПЧ выступают инструментом формирования правового прецедента.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированностью на совершенствование российского законодательства и судебной практики при применении Европейской конвенции. Его положения дополняют ряд разделов общей теории права, международного и европейского права1.
Сформулированные диссертантом общие теоретические выводы и конкретные практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования действующего российского законодательства и правоприменительной практики, связанной с непосредственной реализацией положений Европейской конвенции.
Дидактическое значение работы заключается в том, что основные положения работы и выводы могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов «Теория права и государства», «Международное право», «Европейское право», «Европейское судебное право», «Гражданский процесс», «Уголовный процесс», «Арбитражный процесс».
Ряд выводов и положений, содержащихся в диссертации, может найти применение при проведении занятий, модернизации учебных программ, подготовке курсовых и дипломных работ по таким учебным дисциплинам, как конституционное право, международное частное право, гражданское право, уголовное право и уголовно-исполнительное право.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные выводы и положения диссертации:
1В правовую систему Российской Федерации включается право Совета Европы, а не право Европейского Союза, куда Россия не входит.
неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний России и кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России;
используются при проведении лекционных и семинарских занятий во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний России и при чтении лекций в Российской академии правосудия при Верховном Суде Российской Федерации и Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации, а также в Институте повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации;
докладывались автором на научно-практических конференциях, в том числе семи международных, включая проведенную под эгидой председательства Российской Федерации в Комитете министров Совета Европы международную конференцию «Влияние Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод на развитие правовых систем европейских стран» (г. Ярославль, 29-30 июня 2006 года);
отражены в 17 опубликованных работах автора;
- применяются автором в процессе его семилетней деятельности в
должности Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде
по правам человека.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы.