Защита прав человека в современном демократическом государстве Коршунова Ольга Николаевна

Защита прав человека в современном демократическом государстве
<
Защита прав человека в современном демократическом государстве Защита прав человека в современном демократическом государстве Защита прав человека в современном демократическом государстве Защита прав человека в современном демократическом государстве Защита прав человека в современном демократическом государстве Защита прав человека в современном демократическом государстве Защита прав человека в современном демократическом государстве Защита прав человека в современном демократическом государстве Защита прав человека в современном демократическом государстве Защита прав человека в современном демократическом государстве Защита прав человека в современном демократическом государстве Защита прав человека в современном демократическом государстве
>



Коршунова Ольга Николаевна. Защита прав человека в современном демократическом государстве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Коршунова Ольга Николаевна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2008.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/63

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Идейно-нормативное обеспечение защиты прав человека в современном демократическом государстве

1. Теоретико-методологические основания системы защиты прав человека в современном демократическом государстве 11

2. Право на защиту в системе основных прав человека 36

3. Взаимосвязь норм внутригосударственного и международного права в сфере защиты прав человека 65

ГЛАВА II. Система субъектов защиты прав человека в современном демократическом государстве

1. Демократическое государство как основной субъект защиты прав человека 82

2. Негосударственные организации и объединения как субъекты защиты прав человека 108

3. Межгосударственные механизмы защиты прав человека 128

Заключение 144

Список использованной литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, определяет Россию как демократическое правовое государство. За годы социально-экономических и политических реформ в стране созданы условия для формирования гражданского общества и демократического правового государства, признающего «человека, его права и свободы в качестве высшей ценности» (ст. 2 Конституции РФ).

Правовое государство немыслимо без полного признания прав человека и становления эффективной системы гарантий их защиты. Содержание и смысл взаимоотношений индивида и государства определяются не только объемом прав и свобод, но и уровнем их обеспечения и защиты. Поэтому одной из основных проблем современного демократического государства является совершенствование системы защиты прав и свобод человека и гражданина в целом, а также отдельных ее элементов в частности.

В соответствии с Конституцией РФ признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства (ст. 2) и основой конституционного строя. Этот ведущий принцип Российской Федерации как правового государства находит свою конкретизацию в нормах второй главы Конституции РФ, посвященной правам и свободам человека и гражданина, где закреплены важные положения о том, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется и что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45).

Помимо Конституции РФ на идею прав человека и их защиту сориентировано и текущее законодательство. Последовательное юридическое закрепление этого принципа означает, что Российская Федерация включилась в общемировой процесс сотрудничества в области

прав человека. Права человека перешли из плоскости политической и международной в юридическую и внутригосударственную.

Особенностью современного Российского государства и развития его правовой системы является всеобъемлющий характер реформационных процессов, происходящих в них. Эти изменения заключаются, во-первых, в конституционном признании человека, его прав и свобод высшей ценностью; во-вторых, в организации системы государственной власти, функционирующей на принципиально новых для России началах (принцип разделения властей, верховенства права, политического и идеологического плюрализма и др.); в-третьих, в реконструкции федеративных отношений; в-четвертых, в относительной самостоятельности органов местного самоуправления, выделении их из системы органов государственной власти; в-пятых, в последовательных действиях, направленных на построение правового государства.

Проблема обеспечения и защиты прав человека в России как демократическом государстве сложна и многоп ланова. Создание дополнительных гарантий, механизмов реализации прав и свобод личности является приоритетной задачей Российского государства на современном этапе развития.

Научный интерес к проблеме прав человека, а также их защиты обусловлен, с одной стороны, сформировавшейся и действующей системой защиты прав человека на межгосударственном уровне, а с другой — все более утверждающимся общественным стремлением направить Российское государство по пути демократии и построения правового государства.

Степень научной разработанности темы. Проблему защиты прав и свобод человека нельзя отнести к недостаточно изученным в российской юридической науке. Так, вопросы обеспечения и защиты прав человека раскрываются в трудах С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Л.Л. Беломестных, А.Г. Бережнова, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Л.И. Глухаревой, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, А.В. Малько,

Л.Х. Мингазова, О.О. Миронова, А.А. Опалевой, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, А.В. Стремоухова, О.А. Снежко, Б.С. Эбзеева и других ученых1.

Система защиты прав человека в целом исследовалась Д.А. Авдеевым, М.В. Мархгейм, а проблемы функционирования ее отдельных элементов нашли отражение в работах P.P. Амирова, А.В. Безлепкина, В.Г. Бессарабова, В.В. Бойцовой, К.А. Катаевой, Т.Д. Матвеевой, Н.В. Мельникова, А.Ю. Сунгурова, Н.Ю. Хаманевой, Б.Б. Щеблякова и других".

Вопросы реализации прав человека, пресечения их нарушений и восстановления нарушенных прав наиболее изучены в российской юридической науке. Этим проблемам посвящены труды С.А. Авакьяна, Ю.А. Веденеева, Л.Ю. Грудцыной, А.Э. Жалинского, А.И. Ковлера, С.А. Комарова, И.П. Левченко, М.С. Матейковича, А.Е. Постникова и К.Б. Толкачева3. -

Вместе с тем существует необходимость комплексного общетеоретического исследования системы защиты прав и свобод человека в Российской Федерации как демократическом государстве с учетом

См., например: Беломестных Л.Л. Права человека и их защита. - М., 2003; Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности. - М., 2008; Глухарева Л.И. Права человека в современном мире: социально-философские основы и государственно-правовое регулирование. - М., 2003; Лукашева Е.А. Общая теория прав человека. - М., 1996; Матузов Н.И. Личность. Права. Демократия. Теоретические проблемы субъективного права. - Саратов, 1972; Опалева А.А. Институт личной неприкосновенности. Дисс. ... д-ра юрид. наук. - М., 2008; Ростовщиков И.В. Права личности в России: их обеспечение и защита органами внутренних дел. — Волгоград, 1997; Рудинский Ф.М. Гражданские права человека: современные вопросы теории и практики. - М., 2006; Стремоухов А.В. Правовая защита человека. - М., 2006 и др.

2 См., например: Мархгейм М.В. Защита прав и свобод человека и гражданина в России:
опыт системного конституционного осмысления. - Ростов н/Д, 2003; Матвеева Т.Д. «По
зову сердца, а не по долгу службы...» неправительственные организации в защите прав
человека: международная практика и опыт России. — М., 1998; Хаманаева Н.Ю.
Уполномоченный по правам человека - защитник нрав граждан. — М., 1998 и др.

3 См., например: Грудцына Л.Ю. Судебная защита прав и свобод личности: теоретический
аспект // Адвокатская практика. 2004. № 6; Жалинский А.Э. Правовая ответственность
субъектов государственного регулирования экономических отношений // Социальное
государство и защита прав человека. - М., 1994; Матейкович М.С. Защита избирательных
прав граждан в Российской Федерации: Моноірафия. — М., 2003 и др.

специфики самого демократического политического режима, так как обозначенная проблема в качестве самостоятельной не разрабатывалась.

Объектом диссертационного исследования являются правозащитные механизмы в современном демократическом государстве.

Предметом исследования послужили особенности содержания права на защиту и субъектов защиты прав человека в современном демократическом государстве.

Основная цель диссертационного исследования состоит в установлении специфики системы защиты прав человека в демократическом государстве, а также объективно существующих возможностей для повышения степени защищенности прав человека в современной России.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

определить методологию исследования, а также исходный понятийный аппарат, в рамках которого возможно проводить анализ системы защиты прав человека в современном демократическом государстве;

изучить сущность права на защиту и определить его место в системе основных прав и свобод человека в демократическом государстве;

проанализировать взаимосвязь норм внутригосударственного и международного права в сфере защиты прав и свобод человека;

исследовать систему защиты прав и свобод человека в Российской Федерации как демократическом государстве, представив в виде относительно самостоятельных компонентов данной системы деятельность основных субъектов правозащиты;

выделить основные черты правозащитной деятельности каждого из субъектов системы защиты прав и свобод человека в демократическом государстве;

-выявить возможные пути и средства совершенствования различных элементов системы защиты прав и свобод человека с учетом особенностей как современного Российского государства в целом, так и его правовой

системы в частности.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы анализа и обобщения нормативно-правовых и эмпирических материалов, с помощью которых были рассмотрены современное состояние основных прав и свобод, система и принципы их защиты в демократическом государстве. В таком контексте практика деятельности государственных и негосударственных институтов по предупреждению и пресечению нарушений прав человека, а также по их восстановлению в случае нарушения предстает как показатель демократизма государственно-политического режима Российской Федерации.

В исследовании применены такие методы теоретического анализа, как
диалектический, конкретно-исторический, формально-логический,

структурно-функциональный, статистический, а также методы, обеспечивающие междисциплинарный подход к избранному предмету исследования. Конкретно-исторический метод использован при рассмотрении развития механизмов межгосударственной и государственной защиты прав и свобод человека и гражданина; статистический - при сравнительном анализе эффективности применения отдельных механизмов для восстановления нарушенных прав.

Указанные методы не выступают в чистом виде, а находятся в сложных переплетениях друг с другом, применяются системно. Их сочетание определяется многими факторами: природой исследуемого объекта, этапами, уровнями процесса познания, субъективными особенностями познающего субъекта и так далее.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы отечественных ученых, специалистов в области теории права и государства, философии права, конституционного права, занимающихся выявлением сущности демократического государства и анализом системы защиты прав и свобод человека в Российской Федерации.

Научная новизна работы состоит прежде всего в раскрытии
существующих различий в защите прав и свобод человека в государствах
демократического и недемократического типа: в понимании права на защиту
как приоритетного в системе прав и свобод человека в современном
демократическом государстве; в выработке оптимальных решений вопросов,
связанных с реализацией межгосударственных норм во

внутригосударственном регулировании защиты прав человека; в установлении системных связей субъектов, включенных в деятельность по защите прав человека, а также в определении места и роли деятельности разных субъектов в обеспечении эффективности правозащиты; в определении характера взаимосвязи между системой защиты прав человека и системой государственной власти.

Кроме того, новизна исследования состоит в выработке критериев оценки системы защиты прав и свобод человека, сложившейся в современном Российском государстве, с точки зрения выраженности в ней свойств и качеств, характерных для правозащитных систем современного демократического государства.

Также отличаются новизной предложенные рекомендации относительно возможных путей и средств совершенствования системы защиты прав и свобод человека в Российской Федерации. В частности, с учетом российской действительности обосновывается необходимость совершенствования не столько правовых, сколько организационных механизмов защиты прав человека органами государства и его должностными лицами. Аргументирована необходимость отказа демократического государства от идеологии этатистского типа, а также от необоснованного вмешательства в духовную жизнь общества как важнейших условий гармоничного развития системы негосударственных организаций и объединений, их эффективного участия в защите прав человека.

Научная новизна исследования находит свое выражение в следующих теоретических положениях, выносимых на защиту:

1. Для государств с демократическим государственно-правовым
режимом характерна неразрывная связь системы государственной власти и
системы защиты прав человека.

  1. В государствах с демократическим режимом защита прав человека перестает быть деятельностью только специализированных органов и организаций и становится задачей всех действующих элементов государственного механизма, вследствие чего содержание самой системы защиты прав человека становится гораздо более сложным и разнообразным. А стало быть, реализация этой системы превращается в задачу более трудную, требующую дополнительных усилий.

  2. Одним из критериев демократичности государства является то, что система защиты прав человека в качестве необходимого и неотъемлемого элемента предполагает право на самозащиту, то есть право каждого на защиту всеми способами, не запрещенными законом.

4. Содержание системы защиты прав человека в государстве
демократического типа определено развитым и функционирующим
гражданским обществом. Именно оно определяет целевые установки,
пределы и возможности системы защиты прав человека в государстве.

  1. Система защиты прав человека не может быть сведена лишь к формально-юридическим элементам, поскольку права человека с точки зрения своего содержания носят не абсолютный характер, а постоянно исторически содержательно обогащаются. Поэтому система защиты прав человека предполагает широкий комплекс мер юридического, политического, идеологического и экономического характера.

  2. Право на защиту, как право человека, должно в своем содержании иметь адекватную самому этому праву систему правомочий. От полноты правомочий зависит степень защищенности человека в современном демократическом государстве.

  3. Система защиты прав человека должна быть связана с наличием развитой, самостоятельной системой правомочий человека.

8. В современном демократическом государстве эффективная система защиты прав человека обеспечивается за счет тесной взаимосвязи внутригосударственных и межгосударственных механизмов.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что включение изучаемой идеи в понятийный аппарат юридической науки позволит существенно обогатить понимание сути ключевых категорий последней. Идея о том, что одним из обязательных элементов современного демократического государства является наличие гражданского общества, в центре внимания которого находятся права человека, должна способствовать преодолению неэффективности средств правового регулирования и как следствие разрешению проблем правотворчества и правореализации.

Практическая значимость данной работы определяется содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы правотворческими и правоприменительными органами государственной власти при совершенствовании форм и способов защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Материалы, выводы и положения диссертационной работы могут применяться при изучении курсов теории права и государства, конституционного права Российской Федерации и других отраслей права.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на методологических семинарах, проводимых на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России. Материалы диссертации успешно используются в учебном процессе в данном университете.

Теоретические положения диссертационного исследования изложены в пяти научных статьях общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертации подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Теоретико-методологические основания системы защиты прав человека в современном демократическом государстве

Целью настоящей главы является выявление сущностных характеристик проблемы защиты прав человека в современном демократическом государстве, для чего необходимо определить методологические предпосылки ее исследования, которые и будут являться фундаментом дальнейшего анализа сущности и содержания обозначенной проблемы.

Для решения поставленной задачи необходимо, прежде всего, выяснить какой смысл на сегодняшний день вкладывается в понятие «права человека». Категория же «человек» в современной юридической литературе используется как наиболее общая, отражающая одновременно совокупность социальных и биологических характеристик, находящих свое отражение соответственно в понятиях «личность» и «индивид». Говоря о человеке, подразумевают именно то, что он представляет собой «существо биосоциальное»1.

Определение понятия «права человека» как логическая операция заключается в том, чтобы раскрыть содержание прав путем указания на основные существенные признаки изучаемого объекта, отличающие его от других общественных явлений и выделяющие из числа правовых2. Однако это задача не простая, поскольку в литературе по данному вопросу наблюдается явная терминологическая избыточность. Помимо понятия «права человека» используются: «права личности», «права индивида», «права человека и гражданина» и другие. Кроме того, категория «права человека» применяется и для обозначения юридического феномена и для характеристики прав в более широком смысле - как социогуманитарного явления.

В связи с этим возникает необходимость указать на черты, которые позволяют отличать права человека от близких понятий. Представляется, что такие категории, как «права человека», «права личности» и «права индивида» можно использовать как синонимы. Нюансы, связанные с выделением терминов «личность» (личность как носитель социальных свойств и социальных связей) или «индивид» (индивид как отражение неповторимого своеобразия отдельного человеческого существа, диалектики особенного, частного в общем), не имеют принципиального значения для сферы прав человека. Человек, индивид, личность; права человека, индивида или личности можно, на наш взгляд, использовать как тождественные, если речь не идет при этом о персонификации прав.

А вот такие понятия как «права человека» и «права гражданина» являются разными, однако перечень прав, входящих в то и в другое понятие, в чем-то совпадает, а в чем-то нет. Гражданин — это категория социально-политическая или государственно-общественная. Гражданин является полноправным членом государства, участвующий в управлении государством. Это дает ему осознание, что законодательно провозглашенные права установлены не без его участия. Позиция причастности к государству и положению своих сограждан получила свое закрепление в понятии «права гражданина». То есть получается, что права человека вообще - это естественные общепризнанные права, а права человека как гражданина - это уже конкретные закрепленные или предоставленные права.

Точку зрения о том, что на сегодняшний день, особенно в связи с введением конституционной формулы «права человека и гражданина», разделение прав человека на права каждого и права гражданина лишено каких-либо оснований, нельзя признать правильной. Ведь, как правильно пишет Л.И. Глухарева, множество людей в мире вообще не имеют государственно-правового статуса, поэтому не могут пользоваться покровительством такой сильной организации, каковой является в настоящее время государство. Иностранцы на территории не своего государства без прав человека могут оказаться вообще бесправными личностями.

Профессор Б.С. Эбзеев определяет права гражданина как форму опосредования прав человека, которые признаны государством и поставлены под его защиту". Таким образом, права человека основываются на презумпции обладания каждым представителем человеческого рода вне политической общности совокупностью определенных возможностей. В противоположность им права гражданина выражают политико-правовую связь личности с конкретным государством или объединением государств, властью, законом.

В современном же демократическом мире получил активное развитие процесс сближения правовых статусов человека и гражданина за счет расширения возможностей обоих видов субъектов права. Права человека трансформируются в права гражданина в результате их признания государством. В свою очередь правовой статус человека является обобщающим, родовым понятием не только для правового статуса гражданина, но и для правовых статусов иностранных граждан и лиц без гражданства.

Однако углубленный анализ перечисленных выше понятий не представляется значимым для общего раскрытия предмета диссертационного исследования. В связи с чем, более детально мы остановимся лишь на категории «права человека».

Право на защиту в системе основных прав человека

Для достижения целей исследования необходимо проанализировать содержание и сущностные характеристики категории «защита прав». Раскрытие содержания этого понятия применительно к правовой сфере осуществляется посредством выявления его соотношения с такими понятиями как «охрана» и «обеспечение». Это необходимо еще и потому, что, когда мы говорим о праве, как о юридической форме, должны быть какие-то понятия, которые с юридической точки зрения раскрывают эту форму в динамике. Как раз право на защиту как правомочие и раскрывают понятия «защита», «охрана» и «обеспечение».

Сам термин «защита», по словарю В. Даля, обозначает «заступничество, покровительство» . И это, на наш взгляд, и есть две стороны защиты.

Понятие же «защита прав» можно рассматривать как самостоятельную правовую категорию. Как известно, правовые категории способствуют объединению правовых знаний, имеющихся в специальных юридических науках, позволяют рассматривать правовую форму общественной жизни с единой, общей позиции, теоретически воссоздать ее общую картину и тем самым содействовать целостности познавательной деятельности во всех отраслях юридической науки1. Формулирование любой категории основано на анализе правовой действительности. Поэтому понятие «защита прав» отражает реальные правовые явления и рассматривается в качестве самостоятельной категории, не входящей в понятийный ряд других категорий.

Так, A.M. Ларин отмечает, что в наиболее общем смысле «защита есть противодействие незаконным действиям и ограничениям прав, свобод и интересов личности, предупреждение этих нарушений и ограничений, а также возмещение причиненного вреда в случае, если предупредить или отразить нарушения и ограничения не удалось»".

По мнению М.В. Мархгейм, это определение «дано в контексте сложившегося подхода, когда защита рассматривается частью правоохранительной деятельности, что не способствует специальной разработке и углублению собственно правозащитного направления во всех его проявлениях». Необходимо говорить о противодействии не «незаконным», а «противоправным» нарушениям и ограничениям. Такое уточнение обусловлено тем, что право и закон не тождественны .

В понятие «охрана прав» включаются не только правовые меры, но и меры экономического, политического, организационного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав. Однако, по мнению А.В. Стремоухова, такое широкое использование термина «охрана прав» в теории права и отраслевых науках «в немалой степени мешает более глубокой дифференциации правовых явлений, отражающих правоохранительные, правозащитные и, в целом, правообеспечительные отношения, приводит к смешению таких понятий, как «охрана», «защита», «обеспечение прав», «реализация прав», «гарантии прав и свобод», что в итоге снижает эффективность, научную и практическую значимость исследований правоведов»1. На наш взгляд, проблема произвольного использования терминов происходит в связи с отсутствием единой научной точки зрения.

Наряду с таким широким пониманием охраны в науке и в законодательстве используется понятие охраны в узком смысле слова. В этом случае в него включаются лишь те предусмотренные законом меры, которые направлены на восстановление, либо признание прав и защиту интересов при их нарушении или оспаривании.

При проведении смыслового разграничения понятия «защита прав человека» от конкурирующего с ним «охрана прав человека» возникают некоторые затруднения, что определяется непосредственно значительным разбросом мнений по вопросу толкования самих названных терминов. Однако это имеет принципиальное значение для уточнения предмета нашего исследования и во многом способствует дальнейшему уяснению сущности и основных черт защиты прав человека. Важность точного определения этих терминов состоит не только в том, что этого требует юридическая наука, законодательство и практика, но и в том, что это необходимо для обоснования ведущей роли самого человека в деле защиты своих прав.

На сегодняшний день при решении вопроса о соотношении понятий «защита» и «охрана» как в общей теории права, так и в отраслевых юридических науках используют два принципиально различных подхода.

Некоторые авторы понятия и термины правовой охраны и правовой защиты, правоохранительной и правозащитной деятельности чаще всего рассматриваются как синонимичные, взаимозаменяющие друг друга. Такое отождествление этих понятий во многих случаях допустимо и оправданно.

В частности, С.С. Алексеев ставит знак равенства между защитой и охраной. Защиту права он рассматривает как государственно-принудительную деятельность, направленную на осуществление «восстановительных» задач - на восстановление нарушенного права, обеспечение юридической обязанности. Таким образом, по его мнению, защита субъективного права осуществляется государственными органами в рамках особых охранительных правоотношений1.

Демократическое государство как основной субъект защиты прав человека

Потенциал прав и свобод личности может быть реализован лишь тогда, когда для этого существуют необходимые условия политического, экономического, нравственного, организационного и иного порядка. Процесс реализации прав и свобод регулируется особым механизмом, который включает в себя систему юридических норм и органов, гарантирующих правореализацию, то есть деятельность властных структур, а также активное поведение самого индивида по материализации своих субъективных прав, достижению закрепленных этими правами благ и социальных ценностей. Степень гарантированности прав и свобод человека в конкретном государстве зависит не столько от перечня прав, закрепленных в законодательстве, сколько от уровня развития механизмов и разработанности процедур, используемых при защите данных прав.

Однако законодательство не может удовлетворить всех запросов граждан и учесть многообразие явлений общественной жизни, влияющих на эффективность реализации ими своих субъективных прав. Более того, даже четко регламентированные правовые нормы не всегда реализовываются в полном объеме вследствие ослабления системы гарантий, злоупотреблений со стороны должностных лиц и других негативных издержек. Имеются в виду такие негативные явления, как бюрократический произвол, некомпетентность чиновников, межнациональные конфликты, бессилие власти, нарушение законности и другие.

Необходимо подчеркнуть, что исследование проблемы механизмов, призванных обеспечивать защиту прав человека, заняло заметное место в работах отечественных ученых. Так, например, Е.А. Лукашева отмечает, что для защиты прав человека крайне необходимы эффективные и разнообразные органы, которые представляют собой «тот механизм, без которого не может функционировать правовое государство»1. Волнует исследователей и то, что предусмотренный Конституцией РФ широкий спектр механизмов защиты прав человека «работает крайне слабо».

Конституционным положением о том, что соблюдение и защита прав человека является обязанностью государства, определяется общая направленность деятельности всех его властных структур, всех ветвей государственной власти. При этом гражданское общество в лице его граждан и объединений осуществляет контроль за деятельностью тех, кому по закону оно доверило управлять своими делами. Какой бы высокий пост ни занимало то или иное лицо в государстве, какой бы орган власти оно не представляло, оно должно исполнять свои обязанности в точном соответствии с законом и в интересах граждан государства. Каждый из этих органов, действуя в рамках своих полномочий, обязан решать задачи защиты прав личности присущими ему методами.

Юридические механизмы защиты прав человека действуют в контексте политических, экономических и социальных условий. Без стабильной политической обстановки, без развитой экономики и высокого уровня материального благосостояния населения, без социальной защищенности народа невозможно обеспечить эффективную работу юридических институтов, осуществляющих защиту прав человека.

Однако для реализации прав человека не всегда достаточно наличия политических, экономических, социальных и юридических гарантий. В первую очередь личность должна осознавать свою социальную ценность и значимость.

Важное место в системе гарантий прав и свобод человека занимает институт правовой ответственности государства и его органов. Во взаимоотношениях «личность - государство» его конституционное закрепление должно приобрести ключевую роль в механизме правового регулирования. «Государство оправдывает свое существование не само по себе, а выполнением функций, признаваемых и являющихся полезными для общества» .

Как мы уже упоминали, Конституция РФ предусматривает целый ряд механизмов защиты прав человека. И это, прежде всего, внутригосударственные механизмы защиты прав человека. К таким механизмам относятся защита прав человека Президентом РФ, органами законодательной и исполнительной власти, органами правосудия и прокуратуры, а также административно-правовая защита. Сюда же необходимо отнести деятельность «национальных учреждений прав человека», которые согласно международным стандартам представляют собой органы, учреждаемые конституцией или законом, для осуществления конкретных функций в сфере защиты прав человека. В Российской Федерации к таким «национальным учреждениям» относятся Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.

Негосударственные организации и объединения как субъекты защиты прав человека

Для обеспечения прав человека необходимо совершенствование не только государственных механизмов защиты прав, но и усилия каждого гражданина, а таюке деятельность неправительственных правозащитных организаций, призванных своими методами восстанавливать нарушенные права и осуществлять контроль за состоянием дел с правами человека.

В соответствии с рекомендациями международных организаций в последние годы повышенное внимание уделяется развитию несудебной защиты прав человека. Помимо установленных в ч. 1 ст. 45 Конституции РФ гарантий государственной защиты прав человека и гражданина в Российской Федерации, ч. 2 той же статьи признает, что «каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом». Это положение в совокупности с ч. 1 ст. 30 Конституции РФ («Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется»), по сути дела, является конституционной основой деятельности негосударственных, неправительственных (общественных) организаций, легализует разветвленную систему правозащитных общественных институтов, существующих вне государственного аппарата.

В последние годы в России правозащитные неправительственные организации играют все более заметную роль в защите прав граждан в политической, экономической, социальной сферах. С одной стороны, их рост обусловлен становлением гражданского общества в России, а с другой — вызван массовыми нарушениями прав человека.

Основными законами, регулирующими деятельность неправительственных организаций, в том числе и правозащитных, являются Федеральный закон РФ «Об общественных объединениях» и Федеральный закон РФ «О некоммерческих организациях»".

Однако законодательство России весьма редко применяет понятие «неправительственные организации», хотя оно активно используется в общественно-политической и международно-правовой лексике, а также в терминологии правозащитных организаций. Указанный термин не является единственным. Существуют также и другие термины, в частности, «ассоциации», «добровольные организации», «общественные организации». Но они подвергаются критике как не точно определяющие природу этого явления. В связи с усилением демократических процессов в мире в последнее время появился еще один термин — «организации гражданского общества». Но все же большинство авторов не видят существенных различий между всеми этими терминами. Например, в Указе Президента РФ от 18 октября 1996 года «Об утверждении Положения о Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации»3, употребляются три термина: общественные организации, неправительственные организации и общественные объединения. При этом не проводится между ними каких-либо различий.

Определяя, что представляет собой неправительственная правозащитная организация, мы склонны согласиться с мнением профессора Ф.М. Рудинского на этот счет. Он пишет, что неправительственная правозащитная организация понимается как вид общественного объединения, ставящая своей целью защиту прав и свобод человека, действующая независимо от государственных органов и других политических структур, осуществляющая свою деятельность на основе национального и международного законодательства, не ставящая задачей извлечение выгоды и обладающая собственными источниками финансирования .

На наш взгляд, основной чертой неправительственных организаций является их негосударственный характер, а также самоорганизация. В практическом плане это означает, что организация создается по инициативе отдельных граждан или их групп, а не правительства или государственных органов, демонстрируя способность гражданского общества решать общественные проблемы без вмешательства государственной власти.

С.С. Юрьев, отмечая такие важные признаки общественных организаций, как добровольность и законность, считает, что индивидуальный характер членства в ассоциации является одним из основных характеристик ее правового статуса. Негосударственный характер организаций включается автором в перечень основных сущностных элементов понятия и юридического статуса общественных объединений, наряду с добровольностью и некоммерческим характером. Он пишет, что негосударственный (неправительственный) характер общественных объединений, выражается в их способности независимо осуществлять функции, которые не являются государственными2.

Некоторые негосударственные организации специализируются на защите прав различных социальных групп населения (бездомные, заключенные, инвалиды, беженцы, дети, верующие, военнослужащие и т.д.), другие работают по отдельным видам нарушений (право на жизнь, свобода слова, избирательные права, экологические права и т.д.). Ряд организаций как федерального, так и регионального уровней являются универсальными - они занимаются комплексом проблем, относящихся к правам человека: содействуют законотворческому процессу, осуществляют мониторинг прав человека, оказывают нуждающимся конкретную помощь в защите прав, ведут просветительскую работу в области прав человека, проводят тематические семинары и конференции, развивают межгосударственное сотрудничество.

В настоящее время в России действует достаточно много разного рода негосударственных объединений. Но в контексте нашего исследования нас интересует только те категории объединений, которые посвящают свою деятельность защите прав человека: Московская Хельсинская группа, Российское историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал», Российский исследовательский центр по правам человека, Фонд «Общественный вердикт», Союз комитетов солдатских матерей России и другие.