Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Конституционное основы, основные модели, сущность и функции социально-правового государства стр.21
1. Причины возникновения социально-правового государства, этапы развития, конституционные основы стр.22
2. Основные модели социально-правового государства и их общие признаки, сущность, функции стр.44
3.Неолиберальная модель социально-правового государства: условия формирования, объективные основы, социальная природа стр.67
Глава 2. Право человека на достойное существование стр.99
1. Понятие права человека на достойное существование и правовые предпосылки его формирования стр.99
2 Основные источники и содержание права человека на достойное существование стр.129
3.Правовая природа и юридическая конструкция права человека на достойное существование стр.148
Заключение стр.176
Библиография стр. 186
- Причины возникновения социально-правового государства, этапы развития, конституционные основы
- Основные модели социально-правового государства и их общие признаки, сущность, функции
- Понятие права человека на достойное существование и правовые предпосылки его формирования
- Основные источники и содержание права человека на достойное существование
Введение к работе
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Радикальная трансформация государственно-правовой формы западного общества в ХХв. свое наиболее яркое воплощение нашла в возникновении социально-правового государства, так или иначе решающего вопрос об определенной форме обеспечения права человека на достойное существование. Социально-правовое государство и обеспечиваемое им право человека на достойное существование — одно из вершинных и, возможно, последних достижений современной капиталистической системы и ее политико-правовой культуры. Последних потому, что в 80-е годы прошлого столетия возникает новая, неолиберальная, модель данного государства, несущая с собой немалую угрозу классическому социально-правовому государству и реализуемому им праву человека на достойное существование.
Эта угроза обусловлена тем, что неолиберальная модель социально-правового государства по своей сути представляет собой политико-правовую форму уже не классического буржуазного гражданского общества XVIII -конца XX столетий, а государственно-правовую надстройку над производственными отношениями постиндустриального, глобального, информационного общества. Другими словами, сегодняшняя неолиберальная модель социально-правового государства выступает в качестве отрицания предыдущих его моделей (либеральной и социал-демократической), а вместе с ними большей части позитива всего исторического развития. К этому позитиву в первую очередь относится право человека на достойное существование. Его отрицание новой неолиберальной моделью социально-
правового государства есть такое отрицание, которое ведет к резкому ослаблению гарантий реализации этого права как синтеза добытых ХХвеком социально-экономических и культурных прав личности.
Отсюда еще одно обстоятельство, актуализирующее тему настоящего исследования, а именно усиление объективного процесса не укрепления социально-правового государства и названных гарантий, а, наоборот, их заметного ослабления в новой кардинально изменившейся исторической ситуации. На смену этим фактически отрицаемым феноменам идет постиндустриальное, глобальное, информационное общество и соответствующий ему государственно-правовой строй, в котором все меньше остается места социал-демократическим достижениям предыдущей, социал-демократической, модели социально-правового государства и прежде всего главному из них - праву человека на достойное существование. Несмотря на то, что в юридической и философской литературе общепринятой остается характеристика грядущего общества как пострыночного и посткапиталистического, тем не менее остается фактом, что сегодня имеет место явное ослабление социального начала современного социально-правового государства, причем происходящее за счет усиления его правового начала.
Иными словами, в условиях начавшегося на Западе на переломе 80-
90-е гг. прошлого века своеобразного неолиберального реванша социально-
правовое государство становится в известном смысле все более правовым и
все менее социальным. Пока не видно признаков того, что социально-
правовое государство начала ХХІв. в своей нынешней модификации
способно так переналадить свою структуру, функции, механизмы своей
деятельности, чтобы, остановив нынешнее неолиберальное
контрнаступление, найти адекватные государственно-правовые средства для наделения максимально возможного в условиях капитализма количества людей собственностью и властью как материальной предпосылкой реализации права человека на достойное существование.
Нет необходимости говорить, что все изложенное выше в высшей степени актуально и для современной России. Упомянутое неолиберальное наступление на сохранившиеся социал-демократические элементы отечественной государственности все еще не удается остановить. В полной мере это относится и к праву россиян на достойное существование. Попыткам поставить его под сомнение настоящий отпор еще не дан. Государство все еще никак окончательно не определилось со своей социальной политикой: что класть в ее основу - монетарный или социал-демократический подход. Такова актуальность настоящего исследования, в значительной степени предопределившая его основную идею, цель и решение необходимых для ее достижения задач.
Степень научной разработанности темы. К началу ХХІв. статус социально-правового государства имеют практически все не только западные государства, но и постсоциалистические страны Восточной Европы и СНГ, включая Россию, хотя сам статус по разным причинам далеко не всегда достаточно четко фиксируется в их конституциях.
Поэтому сегодня налицо достаточно высокий уровень теоретического осмысления социально-правового государства и права человека на достойное существование как в отечественной, так и зарубежной литературе. Правда, и в той, и другой преобладают работы, посвященные либо правовому, либо социальному аспекту государства, взятых в отдельности. Гораздо меньше трудов о социально-правовом государстве как таковом, то есть о государстве, представляющем собой живое единство этих двух начал, их органический синтез, дающий жизнь фактически новой разновидности современной правовой государственности, каким является социально-правовое государство и порождаемое им право человека на достойное существование.
В этой связи всю имеющуюся литературу по данной теме можно разделить на три части.
Первая представлена работами, предметом которых является не социально-правовое, а социальное государство, взятое как таковое, т.е. в отрыве от своей «правовой половины», что в общем вполне оправдано, поскольку позволяет более глубоко проникнуть не только в его сущность, но и в сущность всего социально-правового государства как целого. К этой части работ относятся достаточно многочисленные и проливающие яркий свет на различные аспекты этого государства труды отечественных правоведов. В первую очередь среди них следует назвать И.Д.Левина, С.Л. Завадского, С.С. Алексеева, Баглай М.В., Жукова В.И., Лукашеву Е.А., Четвернина В.А., Калашникова СВ., Ледях И.А., Пугачева В.П., Соловьева А.И., Волгина Н.А., Гриценко Н.М., Шаркова Ф.И., Милецкого В.П. и др. В их трудах разносторонне освещается процесс исторической эволюции западного правового государства в социальное, дается содержательный анализ ключевых аспектов последнего.
Особо хотелось бы выделить среди трудов названных ученых
изданную в 2002г. монографию С.В.Калашникова «Функциональная теория
социального государства». ' В монографии изложены результаты
исследования феномена социального государства с точки зрения его
функциональной структуры и механизмов реализации. Изложение
результатов сопровождается рассмотрением истории формирования
представлений о социальном государстве, этапов и особенностей его
строительства. Главное достоинство работы в том, что в ней выделены
устойчивые характеристики социального государства и предложена его
типология. Через призму ключевых критериев социального государства
рассмотрены условия его развития, определены требования к социальной
ч политике. Особую ценность работе придает содержащиеся в ней выводы и
предложения, безусловно имеющие теоретическое и практическое значение для построения социально-правового государства в России. Единственное, чего не хватает, на наш взгляд, этому основательному труду — анализа
См.: Калашников СВ. Функциональная теория социального государства. М., 2002.
социального государства не в отрыве, а в органическом единстве с правовым государством.
В целом российские юристы и политологи оказали заметное влияние на развитие теории социального, а значит, и социально-правового государства, внеся свой вклад в разработку его важнейших проблем. Анализ данной - первой - части отечественной литературы об этом государстве и праве человека на достойное существование позволяет сделать вывод о том, что в главном она следует в русле современной мировой политико-правовой мысли.
Достижения западной науки в этой области не столько повторяются, сколько получают в нашей стране новый импульс для своего развития. Однако при этом нельзя не учитывать того, что если научные исследования в области теории социального государства в России в силу различных обстоятельств пока еще не достигли своего пика, то для зарубежной науки государства пик ее освоения можно считать пройденным. Сама категория «социальное государство» в научный оборот была введена еще в 1850г. Лоренц фон Штайном. Крупнейший вклад в разработку концепции социального государства впоследствии внесли такие ученые и государственные деятели Запада, как В.Беверидж, Д.Рузвельт, Дж. Гелбрейт, В.Леонтьев, Л. Эрхард, Дж.Кейнс, Д.Мюрдаль и др. Идеи социального государства, нашедшие в их трудах фундаментальное обоснование, во многом благодаря их теоретической и практической деятельности получили на Западе всеобщее, в том числе конституционное, признание.
Разностороннее освещение проблемы социального государства получили у западных исследователей в последние десятилетия, особенно начиная с 90-х гг. ХХв.. Среди них в первую очередь должны быть названы М.Арагон, Л. Брисон, Р.Розанваллон, Р.Вернер, И.Гидденс, Д.Фельдман, П.Даймонд, Дж.Сакс и др. " Вместе с тем оценка социального государства
2 Aragon М. Los problems del Estado Saial I Sistema. Madrid, 1994. N 118/119; Bryson L. Welfare and the State. London: Macmillan, 1992; Rosanvallon P. La crise de L Etat-providence. Paris: Seuil, 1992; Wehner B. Der neue Sozialstaat: Vollbeschaftigung, Einkommensgerechtigkeit und Staatsentschuldigung. Oplagen, 1992; «The New
как «государства благоденствия» встречает у некоторых западных исследователей возражения. Они отвергают ее, заявляя, что излишнее благоденствие по отношению к человеку ведет к его экономической и политической апатии. Они предлагают иную формулировку: трудовое государство, благоприятствующее труду (workfare state), которое обеспечивает только инфраструктуру общества, основные нужды человека, а
человек сам должен заботиться о себе и своей семье.
Вторая часть юридической и политической литературы на тему настоящей диссертации охватывает сочинения отечественных и зарубежных авторов, в которых социально-правовое государство рассматривается через призму не одного какого-то начала — правового или социального - как это делается в практически во всех названных источниках, а через призму их неразрывного единства, т.е. как социально-правовое государство. Если зарубежные работы, относящиеся к этому тематическому кругу, хотя в незначительном количестве, но все же время от времени выходят в свет в последние два-три десятилетия, то современные российские публикации по данной проблематике стали заметными в общем потоке исследований совсем недавно. Диссертант не ставил перед собой задач, связанных с их развернутой оценкой, полагая, что это должно осуществляться в рамках специального государствоведческого и правового анализа.
Тем более, что такой анализ в какой-то мере содержится в работах В.Е.Чиркина, Г.И. Авциновой, Т.Н.Радько, В.А.Увачева, И.Н.Николаенко, З.Ш.Гафурова и др. В рамках подобного анализа необходимо особо выделить вышедшую в 2000г. монографию В.Е. Чиркина «Государствоведение». Диссертант полностью разделяет ее основную идею: «в настоящее время долговременной тенденцией развития государственности в мире является движение к новой разновидности социально-правового
Egalitarianism». Ed. by A. Giddens, P. Diamond. Cambrige (Mass), «Polity Press», 2005. 254p.; Sacks J.D. The End of Poverty: Economic Possibililies for Our Time. N.Y. «Penguin Press», 2005; Feldman D. Civil Liberties and Human Rights in England and Wales. Oxford: Oxford University Press, 2002. P.752.
3 Coodin R.E., Heady В., Muffels R., Dirven H.-G. The Real World of Welfare Capitalism. Cambridge, 1999.P.22; International Review of Administrative Sciences. Brussels, 1998. Dec. Vol. 64. №4. P. 163-164; 184-185.
демократического государства, соединяющего лучшие качества содержания, формы и методов деятельности», как, условно говоря, «чисто» правового, так и социального государства на предыдущих этапах развития. Растущее количество отечественных разработок социально-правового государства -это в целом объективное отражение растущего интереса к сложным процессам его функционирования как на современном Западе, так и в России. В процессе создания общей картины данного явления выделены устойчивые характеристики социально-правового государства, предложена его типология, рассмотрены главные условия его развития и определены требования к социальной политике.
Что касается западной литературы, то в ней сегодня преобладают работы, посвященные анализу отдельных сторон социально-правового государства и в первую очередь проблеме правового воздействия на социальные процессы и обратной реакции этих последних на законодательную деятельность. Здесь нельзя обойти во многих отношениях классический коллективный труд «Право и социальное изменение», в которой собраны материалы, освещающие различные аспекты данной проблемы. 5 Диалектике взаимовлияния правового и социального принципов социально-правового государства посвящены объемный труд А.Хайта и работы Р.Саскинда, А.Саджа и др.6 Основная идея этих трудов выражена достаточно четко: контроль этого государства за частным сектором, не должен нарушать «смешанного» характера экономики («смешанного» не только по структуре, но и по принципам ее функционирования), приводить к
4 Чиркин В.Е. Государствоведение. М., 2000; Авшшова Г.И. Социально-правовое государство: сущность,
особенности становления // Социально-гуманистические знания. 2000. №3; Николаенко И.Н. Трудовой
договор в современном социально-правовом российском государстве. М., 2003; Радько Т.Н. Теория
государства и права. М., 2005; Увачев В.А. Социально-правовое государство как институт гражданского
общества. М., 2005. с.48-54; Гафуров З.Ш. Социально-правовое государство и право человека на достойное
существование. Государство и право. №5 2008г.
5 Law and social change I Ed. by Nagel S.S. Beverly Hills; L., - 1990. - 118 p. - (Sage contemporary social science
issue; 3).
6 Knight Л. Private enterprise and public intervention; L.: Allen a. Unwin, 1994. - 223p. - (Gov. A. industry ser.;
196): Susskind R.E. Transforming the Law: Essays on Technology, Justice and the Legal Marketplace. N.Y., 2000.
P. 154; Sajo A. Socio-Economic Rights and the International Economic Order//NYU Journal of International Law
and Politics. Vol.35.2002. P.221-261.
нарушению баланса правового и социального измерений данного государства. Довольно подробно взаимодействие правового и социального компонентов рассматриваемого государства освещается в трудах П.Маттика, Ф.Селезника, и особенно Р.Унгера, и др.
Главное внимание в этих работах уделяется закономерностям правовых и социальных изменений в рамках социально-правового государства, условиям, в которых социальные изменения вызывают изменения правовые, и наоборот. Ф.Унгер, совершенно справедливо исходит из того, что нормы социального права представляют собой право, сформированное государственно-властными правилами и частным' регулированием1 или практикой, - двумя элементами, которые в наше время все труднее различать. Примерно в этом же ключе размышляют М.Элдони, Н.Бамфорт, П.Лейланд в своих монографиях о возрастающей роли публичного права как юридической основы социально-экономических и культурных прав человека в западных странах по сравнению с частным правом.8
Давая общую оценку состояния разработок, относящихся к рассматриваемой части литературы о социально-правовым государстве на Западе, можно назвать и два четко обнаружившихся пробела. Первый -отсутствие методологически ранжированных общетеоретических работ, посвященных сравнительному анализу правового и социального начал исследуемого государства. Второй - явно недостаточное проникновение в ядро современного социально-правового государства - в фундаментальное противоречие между правовым и социальным началами его бытия. И здесь, по-видимому, надо говорить не просто о наметившемся разбалансировании эмпирических и теоретических сторон исследований, но и о назревшей необходимости в том, чтобы объединить их концептуальную основу.
7 Unger R.V. Law in modern society: Toward a criticism of social theory. - N.Y.: Free press, 1996. - IX, 309 p. -
Bibliogr.: P.203.
8 Mc Eldowney J. Public law. L.: Sweet and Maxwell, 2002. P.42; Bamforth N., Leyland P. Public Law in a Multi-
Layered Constitution. Oxford: Hart Publishing, 2003 .P.80.
Третья часть юридической литературы об исследуемых явлениях посвящена праву человека на достойное существование. Поскольку данное право детально исследуется в рамках первых двух рассмотренных выше частей (и особенно, разумеется, второй) анализируемой литературы, ограничимся лишь самыми краткими замечаниями общего характера.
В отечественной литературе прежде всего следует назвать имена таких знатоков этого права как Л.С. Мамут, Е.А. Лукашева, В.А.Четвернин, И.А.Ледях, Н.А. Волгин, З.Ш.Гафуров, Н.Н.Гриценко, Р.И. Шарков и др. Особое место среди их трудов занимают работы видного российского правоведа Л.С. Мамута. В его получившей большой резонанс в юридическом академическом сообществе работе «Социальное государство с точки зрения права» рассмотрены самые принципиальные положения современной концепции права человека на достойное существование.9 В частности глубокому научному анализу подвергнуты сущность этого права, его структура, система юридических механизмов защиты этого права (конституционный контроль, судебная защита, административно-правовые формы защиты), его международная защита и др. Тем не менее диссертант не согласен с главной идеей этой работы ученого, полагающего, что право человека на достойное существование не подлинное право, а привилегия слабых, что это не совсем юридическое явление. По мнению диссертанта, это право человека является настоящим правом, что находит свое выражение в его юридической конструкции как субъективного публичного права.
Социально-экономические права, включая право человека на достойное существование, уже многие десятилетия являются предметом исследования западных правоведов. Причем там это делается в основном в трудах, посвященных социальному государству. Основы современного понимания социально-экономических прав заложены в трудах Р.Штаммлера, Г.Радбруха, Г.Кельзена, Р.Марчича, Г.Харта, и многих других ученых-
9 См.: Социальное государство с точки зрения права// Государство и право. 2001. с.5-14.
юристов первой половины ХХв. Максимальной интенсивности изучение прав второго и третьего поколения, а вместе с ними и права человека на достойное существование достигает в рамках рассмотренной выше второй части юридической литературы, посвященной этим явлениям. В них эти права рассматриваются через призму противоречивого единства двух сторон социально-правового государства — социальной и правовой. Тем не менее об изданиях, целиком посвященных праву человека на достойное существование вне его связи с классическими и другими социально-экономическими правами, говорить пока не приходится. В целом же можно констатировать, что изучение западного социально-правового государства в его связи с правом человека на достойное существование — это сфера, переживающая становление. 10
Цель и задачи исследования. Диссертационная работа имеет своей целью исследование современного западного социально-правового государства и обеспечиваемого им права человека на достойное существование прежде всего на нынешнем, неолиберальном, этапе их эволюции. Западное и отечественное правоведение уже подошло к изучению этих феноменов как самостоятельных исторических явлений, имеющих собственные предпосылки, корни, этапы развития, которые не могут быть поняты только с позиций анализа отдельных их компонентов и институтов. Речь идет о том, чтобы рассмотреть современную социально-правовую государственность и право человека на достойное существование не по частям и не с чисто формально-юридических позиций, а целостно, через призму национально-исторической и культурно-типологической природы нынешнего западного государства и на этой основе выявить их
10 Дарендорф Р. От социального государства к цивилизованному обществу// Полис. 1993. №5(17); Ролз Дж. Теория справедливости. Новосибирск.: Изд-во МГУ, 1995; Сакс Дж.Д. Конец бедности: экономические возможности нашего времени. N.Y. «Penguin Press», 2005; Фукуяма Ф. Социальный капитал.- В кн.: Культура имеет значение. Каким образом ценности способствуют общественному прогрессу? М.: Московская школа политических исследований. 2002. С.129-130; Бьюкеннан П. Смерть Запада. M.: ACT. 2003; Барр В. Социальный конструктивизм и психология // Позднеклассическая психология. 2004, №1.С29-44.
принципиальную специфику, противоречия и тенденции развития в современных условиях.
Поставленная цель достигается в ходе решения следующих задач:
изучить генезис западной социально-правовой государственности и права человека на достойное существование, выявить объективные материальные предпосылки перерастания правового государства в социально-правовое;
дать периодизацию эволюции социально-правового государства на основе обобщения новейшего исторического опыта и сравнения его различных моделей, предложив свою классификацию этих моделей;
определить характерные черты, сущность, функции, социально-правового государства, главную закономерность его развития;
4. выявить принципиальную специфику неолиберальной модели
социально-правового государства, рассмотрев его как фактическое отрицание
предыдущих моделей данного государства;
5. дать определение праву человека на достойное существование,
раскрыть его форму и содержание, проанализировать правовую природу
данного феномена и определить его юридическую конструкцию;
6. на этой основе дать свой ответ на вопрос: является ли право человека на
достойное существование подлинным правом и можно ли в связи с этим
социальную деятельность рассматриваемого государства считать правовой;
7. в самой общей форме обозначить возможные направления
совершенствования российского социально-правового государства и
охраняемого им права человека на достойное существование с учетом
проанализированного западного опыта.
Методологическая основа диссертации. Диссертационное исследование базируется на использовании всеобщего метода восхождения от абстрактного к конкретному, общенаучных методов исторического, логического, нормативно-правового и сравнительно-правового анализа. При решении поставленных задач автор опирался также на ряд специальных
юридических методов, в том числе правовую статистику, правовую информатику, метод правового регулирования и т.д.
Юридическую базу исследования составляют конституции современных западных социально-правовых государств, нормативно-правовые акты, содержащие нормы действующего международного и особенно Европейского права. Кроме того, были использованы важнейшие акты права социального обеспечения, права человека на достойное существование и трудового права Германии, Великобритании, Италии, Испании, Португалии, США, Франции, Японии, России и практика их применения.
Научная новизна диссертации. Научная новизна настоящей диссертации состоит прежде всего в том, что в нем впервые предпринимается попытка разработать основы концепции новой модели социально-правового государства, которая возникает на современном Западе на рубеже XX-XXI столетий и на этой базе выработать адекватную научную интерпретацию не только самой этой модели, но и социально-правового государства как такового, ибо изучение зрелой формы любого явления -ключ к познанию его предшествующих форм, а следовательно, и его сущности как целого. Определенную новизну представляет и выявление специфики права человека на достойную жизнь в условиях нынешней качественной трансформации данного государства.
На защиту выносятся следующие положения, конкретизирующие основную идею диссертации и составляющие ее научную новизну.
1. Объективной причиной возникновения в западном мире социально-правового государства является перерастание классического буржуазного гражданского общества ХІХв. в постиндустриальное общество ХХв. Само это перерастание во многом явилось следствием, с одной стороны, развивающейся НТР, а с другой, социальных потрясений виде двух мировых войн, национально-освободительных и социалистических революций, краха колониальных империй, становления мировой социалистической системы во
главе с СССР. В своей совокупности все эти события показали, что если политико-правовой формой «обычного» буржуазного общества ХІХвв. выступает правовое государство, то в ХХв. такой формой общества, претерпевшего радикальную трансформацию в результате указанных событий, становится социально-правовое государство.
2. В своем развитии социально-правовое государства проходит три
основных этапа (в юридической литературе можно найти и другие
периодизации): 1) либеральный (конец XIX - середина ХХвв.); 2) социал-
демократический (середина ХХ-80-90-Є гг. ХХв.); 3) неолиберальный 80-90-е
гг. ХХв. — настоящее время). Самые глубокие изменения данного государства
связаны с третьим этапом его эволюции, когда возникает его новая модель -
неолиберальное социально-правовое государство. Общее определение
социально-правового государства, пригодное для всех трех указанных этапов
и соответственно трех моделей развития, в контексте отстаиваемой в
настоящем исследовании позиции может быть сформулировано следующим
образом. Социально-правовое государство - это правовое государство,
которое, руководствуясь принципом социальной справедливости дополняет
обеспечение основных личных и политических прав человека социально-
экономическими и культурными правами на основе перераспределения
национального богатства в пользу наименее имущих слоев населения через
налоговые каналы, не прибегая к методам «экспроприации
экспроприаторов».
3. Сущность социально-правового государства заключается в том, что оно в отличие как от «обычного» правового государства, так и- от своей неолиберальной модели выражает исторический компромисс относительно малочисленного класса монополистической транснациональной буржуазии с остальной частью населения и прежде всего средним классом. Для поддержания этого компромисса оно силой своего аппарата подавляет попытку самостоятельного выступления любых социальных сил, грозящего нарушить социальный баланс. В то же время данное государство в
противоположность своей неолиберальной модели сдерживает и частично подавляет те тенденции развития корпоративно - транснационального капитала, стихийная игра которых неминуемо поставила бы всю систему на грань катастрофы. Ибо неконтролируемое развитие монополистических тенденций сравнительно быстро могло бы привести фактически к полной централизации, т.е. к той или иной разновидности социализма. Именно в такой форме разрешается противоречие правового и социального начал рассматриваемого государства, что порождает объективную закономерность его развития. Она состоит в циклическом характере развития социально-правового государства, в ходе которого поочередно берет верх одно из двух указанных начал, ослабляя, но не подавляя полностью другого. В этой закономерности и состоит смысл и суть исторического движения современной западной социально-правовой государственности.
4. Неолиберальная модель социально-правового государства возникает на рубеже 80-90-х гг. ХХв., когда это общество окончательно становится постиндустриальным глобальным и информационным, а его государственно-правовая форма начинает приобретать новый вид, а именно форму неолиберальной модели социально-правового государства. Принципиальная новизна новой неолиберальной модели социально-правового государства по сравнению с его предыдущей, социал-демократической, моделью, а следовательно, и ее сущность заключается, во-первых, в ее бытии в качестве государственно-правовой формы во многом нового социума - глобального, информационного, постэкономического и пострыночного, но при этом рассчитанного на развитие не личности как таковой, а ее способности адаптироваться к жизни в обществе потребления. Во-вторых, сущность новой модели социально-правового государства проявляется если не в бегстве государства от своих социальных функций, то во всяком случае в их существенном ограничении за счет все большей передачи их капиталистическим корпоративным структурам, сращенным с государством. Таким образом, новое качество неолиберальной модели, ее сущность,
состоит в том, что это государство выступает в качестве системы политической власти национально и глобально организованного корпоративного капитала, нацеленной на все большее замещение социал-демократической формы буржуазной демократии политическим доминированием корпоративно-капиталистической номенклатуры.
Неолиберальную модель данного государства можно определить как социально-правовое государство, начавшее наступление на социально-экономические и культурные права человека как часть общего наступления корпоративного капитала ХХІв. на средний класс, т.е. подавляющее большинство населения западных стран. Это наступление связано с так называемым «кризисом демократии» на Западе 80-х гг. ХХв., которая с точки зрения правящего слоя стала угрозой его господствующему положению. Причем под кризисом демократии имелся ввиду не кризис демократии вообще, а такое ее развитие, которое не было выгодно властной верхушке. А поскольку внутренней опорой этой демократии был средний класс, а внешней - СССР, то основной удар в тот период был нанесен именно по ним. Распад Советского Союза и возникновение на Западе неолиберальной модели социально-правового государства - звенья одной цепи, далеко идущие последствия этого удара.
Право человека на достойное существование - это право личности на попечение государства о том, чтобы каждый человек имел жизненный уровень необходимый для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи. Оно представляет собой синтез, общий результат осуществления прежде всего социально-экономических и культурных прав человека, что, однако, невозможно без опоры на глубоко преобразованные основные, классические, права личности и особенно на знаменитую триаду прав: на свободу, равенство и собственность. Право на достойное существование представляет собой подлинную формулу социальной справедливости в современных условиях. Его юридическое определение можно сформулировать как совокупность морально-правовых метанорм,
выражающих принцип социального права и реализуемых в целом ряде основных социально-экономических и культурных прав. С одной стороны, это право означает не столько позитивное установление уровня жизни, сколько отрицание условий, делающих невозможной реализацию достойной жизни. С другой, оно означает, что человек, не имеющий в своем распоряжении хотя бы минимума экономических благ, оказывается не в состоянии реализовать свои основные права и свободы.
7. Право человека на достойное существование при всей своей
принципиальной специфике по сравнению с гражданскими правами является
подлинным настоящим правом, а не привилегией бедных и слабых перед
богатыми и сильными, как полагают названные выше ученые. По своей
юридической природе оно представляет собой публичное субъективное
право. Такова его истинная юридическая конструкция. Убедительное
свидетельство тому — данные не только юридической догматики, но и
практика современных развитых демократий Запада, где к ним все чаще
подходят с критериями, применяющимися к гражданским правам. И это не
позитивистская реакция на происходящие в мире права перемены, а в
конечном счете один из дальновидных правовых способов защитить в
современных условиях систему глобального господства корпоративного
капитала.
8. Несмотря на сегодняшние попытки свести на нет право человека на
достойное существование и социальное начало социально-правового
государства в целом за счет абсолютизации его правового, а точнее, частно
правового начала, борьба этих двух начал безусловно будет иметь место в
обозримом будущем и прежде всего за сохранение и укрепление этого права.
Это обусловлено тем, что, как показывает исторический опыт, полная победа
одного из указанных начал над другим практически невозможна, ибо
означала бы, в частности, и уничтожение права человека на достойное
существование. Вся история западной цивилизации нового и новейшего
времени может быть интерпретирована как опасное путешествие между
двумя этими принципами: между Сциллой естественного состояния войны всех против всех, когда господствует ничем не ограниченное право частных собственников, т.е. абстрактное право в его исконном смысле, и Харибдой государственного тоталитаризма, который доводит до абсурда социализацию государства, т.е. его социальное начало, абсолютизируя социально-экономические права человека. В игнорировании того обстоятельства, что для реализации основных свобод необходим экономический минимум, гарантирующий человеческое существование заключается основное заблуждение современного либерализма, интересующегося лишь защитой свободы от государственного вмешательства.
Апробация работы. Основные тезисы диссертации докладывались на научно-теоретических конференциях, научных семинарах, а также использовались в учебном процессе. Ключевые положения исследования были использованы в выступлениях на V Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» (25-26 ноября 2005г., Российский социальный государственный университет) и Всероссийской научной конференции «Россия: путь к социальному государству» (6-7 июня 2008г., Российский государственный университет). Главные выводы работы были опубликованы в монографии, научных статьях и в частности в сборнике научных статей «Ученые записки Российского государственного социального университета» (М., РГСУ, 2005 и 2008). Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права РГСУ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения и библиографии. По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Николаенко И.Н. Социально-правовое государство: генезис, объективные основы, социальная природа // Ученые записки РГСУ. М., 2008. (0,5 п.л.).
2. Николаенко И.Н. Социально-правовое государство: причины
возникновения, объективные основы, сущность // Россия: путь к
социальному государству. Всероссийская научная конференция 6-7 июня
2008г. Материалы выступлений участников. М., 2008 (0,6 п.л. в соавторстве с
Гафуровым З.Ш.).
3. Николаенко И.Н. Трудовой договор в современном социально-правовом
государстве. М., Перспектива, 2003 (6 п.л.).
4. Николаенко И.Н. Российское социально-правовое государство:
соотношение социального и правового принципов функционирования //
Ученые записки РГСУ. М.. 2005 (0,8 п.л.).
5. Николаенко И.Н. Российское социально-правовое государство: функции,
правовой механизм их реализации, соотношения социального и правового
принципов // Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы.
V Международный социальный конгресс 25-26 ноября 2005г. Материалы
выступлений участников. Т.1. М., 2005. (0,5 п.л.).
6. Николаенко И.Н. Актуальные проблемы социального развития
Республики Мордовия. По результатам социологических исследований //
Россия: центр и регионы. Выпуск 15. М.: РИЦ ИСПИ РАН., 2005 (в
соавторстве с Е.А.Демьяновым). (2,5 п.л.).
Причины возникновения социально-правового государства, этапы развития, конституционные основы
Причины возникновения социально-правового государства. Самой общей объективной причиной появления на арене политико-правовой жизни Запада социально-правового государства стал глубокий кризис правового государства в первой половине ХХв. На международной арене этот кризис , проявился прежде всего в неспособности правового государства предотвратить ни возникновения двух мировых войн с их бесчисленными материальными и человеческими страданиями и жертвами, ни национально-освободительных движений и восстаний народов колоний, ни последующего распада колониальных империй (Англии, Франции, Германии, США и др.), ни народно-демократических и социалистических революций в Европе и Азии, ни рождения, наконец, из них мировой социалистической системы, существенно сузившей сферу господства мирового капитала. Короче, правовое государство оказалось во многом бессильным сохранить благоприятные внешние условия своего собственного существования.
В еще большей степени это относится к деятельности правового государства на внутренней арене. Здесь свидетельств кризиса правовой формы политического господства капитала было еще больше. Достаточно вспомнить мировой экономический кризис, охвативший Запад в послевоенные 20-30 годы XX в. Одна Великая депрессия в США чего стоит. В социальной сфере правовое государство не смогло сохранить необходимого единства западного общества, предотвратить его раскол на два враждебных - имущие и неимущие - класса, которые образовались под его сенью вследствие двухсотлетнего беспрепятственного действия законов свободного рынка и свободной конкуренции.
Правовое государство далее, взятое в своем чистом виде, в общем оказалось несостоятельным и в качестве защитника прав и свобод человека, причем не только прав рабочих, т.е. большинства, для которого право собственности превратилось в право на свою рабочую силу, но и прав класса собственников, чье право собственности было поставлено под сомнение пролетарскими революциями. Кроме того, оно стало сокращаться- подобно шагреневой коже с началом осуществлявшихся лейбористскими и социал-демократическими правительствами социальных реформ.
Наконец, едва ли не важнейшая причина кризиса правового государства и возникновения в конце XIX - начале ХХвв. первых ростков социально-правового государства и их последующего бурного роста -зрелость идейно-теоретических предпосылок. Сами понятия «социальное государство», а затем и социально-правовое зародились в трудах немецкого государствоведа и экономиста Лоренца фон Штайна (1815-1890), чья теория рассматриваемого государства сложилась под влиянием философии Гегеля, французских социалистических доктрин и в результате анализа развития капитализма в Германии. Он считал, что функции государства заключаются в восстановлении равенства и свободы, в поднятии низших, обездоленных классов до уровня богатых и сильных, что государство должно осуществлять экономический и общественный прогресс всех его членов, так как развитие одного является условием и следствием развития другого и в этом смысле мы говорим об общественном, или социальном государстве.
Либеральную концепцию социального государства развил Фридрих Науманн. Либералы ставили перед государством задачу не только защищать собственность и социальный порядок, но и материально, и морально поднять низшие классы с помощью широких социальных реформ. Наиболее радикальную теоретическую концепцию социально-правового государства выдвинул в 1879г. немецкий экономист Адольф Вагнер, сторонник государственного и христианского социализма. Его концепция предусматривала превращение буржуазного государства в «государство культуры и всеобщего благоденствия», огосударствление железных дорог, горных предприятий, банков и страховых организаций, интеграцию рабочего класса в государство в противовес идеям классовой борьбы, политических и социальных революций. Не меньшую роль в рассматриваемом плане сыграли, разумеется, и набиравшие в конце XIX - ХХвв. идеи научного социализма Маркса и Энгельса.
Основные модели социально-правового государства и их общие признаки, сущность, функции
Как известно для познания любого феномена чрезвычайно важной значение имеет разработка его теоретических моделей, идеальных типов, так называемых кластеров. Применительно к социально-правовому государству, а вернее к социальному государству их весьма успешной разработкой занимался Г. Эспинг-Андерсен. Результаты выполненного им исследования представлены в его двух уже ставших своего рода классикой книгах «Три мира капитализма благосостояния» (1990) и «Социальная база постиндустриальной экономики (1999).29
Разработкой моделей социально-правового государства занимались и другие исследователи, каждый из которых предлагал свою классификацию этих моделей. Определенного успеха достигли в этой области и отечественные ученые и в частности автор монографии «Функциональная теория социального государства» С.В.Калашников. 30 Что касается Эспинга-Андерсена, то ключевое понятие для его подхода к классификации социально-правового государства - декоммодификация, обозначающая ослабление или элиминирование зависимости индивидуального и группового благосостояния от действия рыночных сил. Выделенные им режимы государства благосостояния (в настоящее время чаще говорят просто о моделях социально-правового государства) названы традиционно: либеральный, консервативный и социал-демократический, но обозначают они не партийную ориентацию политики как таковую.
Коротко охарактеризовать эти модели можно через свойственные им особенности социо-культурной базы, институтов политического представительства и участия, институтов общественного (государственного) сектора экономики, посредством которых ограничивается и дополняется действие рыночных сил, а также через специфику декоммодификаций. Типология моделей «выносит за скобки» различия в качестве администрирования. В нижеприведенной таблице представлены тенденции, типичные для каждой из моделей (предлагаемая интерпретация ориентирована на интересы последующего изложения, когда будет предложена иная классификация социально-правового государства, и не претендует на полноту). Хотя данная типология моделей относится к сложившимся на Западе социально-правовым государствам, она полезна и для идентификации векторов развития в странах, где институты благосостояния только формируются, в том числе в нынешней России. Поскольку еще недавно (до 80-х гг. ХХв.) на Западе консервативная модель, существуя рядом с социал-демократической и либеральной, имела довольно широкое распространение, скажем о ней несколько слов, памятуя, что о других моделях речь уже шла и пойдет дальше в следующих параграфах и что основные идеи консервативной модели образуют их своеобразный стержень, неделимое ядро. Консервативная (континентальная) модель социально-правового государства отличается от других его моделей, довольно глубокой социальной дифференциацией, авторитарно-корпоративным началом, активной ролью государства во всем, что касается равенства шансов и государственных гарантий в минимальном удовлетворении базовых потребностей как основы представлений о социальной справедливости.
Кроме того, данная модель характеризуется относительно глубоким (но легитимным как в плане источников неравенства, так и форм его проявления) социальным неравенством, гарантированным минимумом социальных благ для всех, созданием условий для собственной активности тех, кто хочет добиться большего, акцентом на борьбу с безработицей, ярко выраженным корпоративистским началом (более понятным для России как «ведомственная» составляющая социальной политики), особой ролью семейных ценностей и т.д. Если социал-демократическая (или так называемая скандинавская) модель выступает прежде всего в виде прямой государственной помощи, а не системы страхования как основного канала поддержки нуждающихся, то консервативная наоборот. В социально-правовом государстве этой модели большинство предпочитают суждение «Равенство возможностей для проявления способностей каждого человека важнее, чем равенство доходов и условий жизни». О доминировании уравнительных настроений здесь говорить не приходится.
Но как бы ни отличалась консервативная модель социально-правового государства от либеральной и социал-демократической, в ней гораздо больше общего с ними нежели отличий. И этим общим является то, что все модели социально-правового государства исходят из одного: эффективной социальной политикой является только такая, которая дает и экономический, и социальный эффект. Эти идеи ничего общего не имеют с филантропией и поощрением иждивенческих настроений. Социальным такое государство называется потому, что учитывает, что, экономическая эффективность не самоцель, а лишь одно из средств удовлетворения материальных и духовных потребностей своих граждан. Поэтому главная задача социальной политики социально-правового государства состоит вовсе не в раздаче благ, а в обеспечении условий для свободной самодеятельности индивидов, способных создавать эти блага и самостоятельно позаботиться о себе и своих близких. Создание условий для того, чтобы каждый имел возможность получить образование, профессию, рабочее место, стимулирование сбережений и стремление обзавестись собственностью - вот важнейшие направления политики социально-правового государства.
Таковы основные модели социально-правового государства, существовавшие на Западе в течение нескольких десятилетий после второй мировой войны. Их роль в процессе становления западных социально-правовых государств трудно переоценить. Однако с началом 80-х гг. прошлого века они исподволь начинают уступать свое место новой современной модели социально-гправового государства - неолиберальной, рассмотрению которой посвящается целиком третий параграф настоящей главы.
Понятие права человека на достойное существование и правовые предпосылки его формирования
То или иное определение права человека на достойное существование можно найти в десятках научных трудов и международных и национальных нормативно-правовых актов. Начиная с последних, укажем прежде всего на такие документы, как Всеобщая Декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Европейская социальная хартия и др., а также на конституции большинства стран Запада. В них право человека на достойное существование определяется — с теми или иными вариациями — как право на попечение государства о том, чтобы каждый человек имел такой жизненный уровень, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи. Это определение, уточняется, в частности, в ст.25 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948г. Все остальные 29 статей декларации практически также посвящены уточнению и разъяснению данного понятия. Например, в ст.22 раскрывается, что нужно делать для поддержания достоинства человека, обеспечения его права на достойное существование. Аналогичным образом обстоит дело и с рядом других основополагающих международно-правовых и национальных актов, являющихся источниками данного права и одновременно формой его богатого содержания.
Тем не менее, несмотря на вековую историю данного права, существование большого количества научных исследований, публикаций и научных школ, его природа и реальное содержание в мировой науке во многом остаются неопределенными. Свидетельств тому хоть отбавляй: начиная с того, что для обозначения этого права используется недостаточно дифференцированный синонимический ряд — право на достойное существование, право на определенный уровень жизни, право на прожиточный минимум, право на необходимое благосостояние — и заканчивая отсутствием общепризнанных представлений о целях, средствах механизмах его реализации. Более того, существует достаточно распространенное мнение, отрицающее сам феномен этого права как субъективного публичного права. Оно, как будет показано ниже, имеет своих твердых сторонников как среди российских, так и среди зарубежных правоведов, полагающих, что данное право — фикция, неподлинное право, привилегия слабых и т.п.
Открытым остается и вопрос о существовании набора критериев, наличие которых позволило бы отнести то или иное субъективное публичное право к данной категории права. При отсутствии критериев невозможно зафиксировать новое, социальное право, появляющееся у человека с развитием социальных функций государства, определить стартовую точку отсчета функционирования этого права в его новом качестве и проследить динамику его развития. Большинство авторов считают, что право на достойное существование формируется на определенном историческом этапе эволюции общества, когда возникают соответствующие политические и социально-экономические условия. Однако общепризнанного конкретизированного перечня данных условий, а тем более их анализа и предпосылок нет. Тем не менее право на достойное существование - реальность. Сегодня практически все едины в убеждении, что оно есть, что оно действительно имеет место. Однако тут не удается избежать расхождений. Они возникают тогда, когда встает вопрос о причинах, инициирующих право подобного рода, когда начинается анализ потребностей и интересов, удовлетворяемых с его помощью. Признавать и осуществлять данное право заставляет осознание необходимости: а) поддерживать доступный уровень жизни членов общества как непреложное условие существования и функционирования самой государственности; б) уменьшать остроту свойственной любому обществу социальной напряженности, предотвращать социальные расколы и конфликты в нем; в) соблюдать (как участнику мирового сообщества государств) гуманитарные нормативы цивилизованного общежития; г) выполнять предписания нравственного долга, претворять в жизнь моральные установки — принципы: альтруизм, милосердие, благотворительность и т.п.
Основные источники и содержание права человека на достойное существование
Если рассмотренные ранее три основных права человека, составляющих фундамент его классических личных и политических прав, влияют на право на достойное существование опосредовано, то социально-экономические и культурные права — непосредственно. Связано это прежде всего с тем, что все эти закрепленные в конституциях и международных пактах права человека образуют целостную систему. Последняя же в свою очередь является следствием того, что определенную целостность представляют собой и нормативно-правовые акты международного и национального характера, в которых изложены эти права. Именно эти акты являются источниками права человека на достойное существование, объективной внешней формой его существования.
Главные среди них - уже упоминавшаяся Декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948г (ДПЧ), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (МПЭСКП), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ), Европейская социальная хартия от 18 октября 1991г. (ЕСХ) , открытая для подписания, и Протоколы к ней. Принципиально важно, что все эти основополагающие документы в той или иной форме содержат положения о праве человека на достойное существование и члены Совета Европы согласились обеспечить его своему населению с помощью набора конкретных социальных прав, указанных в этих документах, в целях повышения уровня его жизни и социального благополучия.
Конференция министров по правам человека, состоявшая в Риме 5 ноября 1990г., подчеркнула необходимость, с одной стороны, сохранить неделимый характер прав человека - гражданских, политических, экономических, социальных и культурных - и с другой стороны, дать новый импульс Европейской социальной хартии и в первую очередь право человека на достойное существование. 21-22 октября 1991г. в Турине конференция министров решила обновить и уточнить основное содержание социальной хартии с тем, чтобы учесть существенные социальные изменения, которые произошли со времени принятия Хартии. 3 мая 1996г. в Страсбурге принята пересмотренная Европейская социальная хартия, которая также значительно усиливала это право.
В рассматриваемом отношении весьма примечательно, что в дискуссиях о дальнейшем развитии и политической реформе Европейского Экономического Сообщества много внимания уделяется социальным проблемам - социальным измерениям интеграционных процессов. Характерно также, что социально-экономические права из разряда программных, производных, метаюридических переводятся в систему универсальных и неделимых и трактуются как интегральная часть всей системы прав человека, как выражение и гарантия права человека на достойное существование, освобождение его на этой основе от страха и нужды. Ставится задача создания единого европейского социального пространства путем социальной интеграции, которая является основой общеевропейской социальной политики и базисом экономического единства. Таким образом, феномен социально-правового государства, социального права и права человека на достойное существование становится важным критерием единой Европы.
Социально-экономические и культурные права, перечисленные в названных документах исключительно многообразны. Назовем лишь важнейшие из них: право на жилище; право на защиту материнства и детства, семьи; право на социальное обеспечение; право на охрану здоровья и медицинскую помощь; право на образование; свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания; право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.
Именно их реализация и обеспечивает право человека на достойное существование. Свою детальную конкретизацию они получают в Уставе ООН и особенно принятых в его исполнение международных пактах и конвенциях. Принцип уважения основных прав и свобод человека, и в первую очередь права на достойное существование, утвердился в отношениях между государствами после Второй мировой войны и принятия в 1945г. Устава Организации Объединенных Наций. Утверждение Устава ООН явилось важнейшим этапом в становлении этих прав. Устав стал тем документом, в котором впервые в истории международного права получил закрепление принцип их всеобщего уважения . без какой-либо дискриминации.