Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристика взаимосвязи правового государства и основных прав и свобод человека 12
1. Понятие и особенности взаимосвязи правового государства и основных прав и свобод человека 12
2. Правовое государство как связанность государства с правом, основными правами и свободами человека 35
3. Место основных прав и свобод человека в правовой системе 58
Глава 2. Роль правового государства в сфере соблюдения принципов, гарантий и механизма реализации основных прав и свобод человека 80
1. Правовое государство и соблюдение принципов правового статуса человека 80
2. Роль правового государства в соблюдении гарантий основных прав и свобод человека 111
3. Роль правового государства в сфере соблюдения механизма реализации основных прав и свобод человека 136
Заключение 169
Список нормативных актов и литературы 191
- Понятие и особенности взаимосвязи правового государства и основных прав и свобод человека
- Правовое государство как связанность государства с правом, основными правами и свободами человека
- Правовое государство и соблюдение принципов правового статуса человека
- Роль правового государства в соблюдении гарантий основных прав и свобод человека
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной концепции основных прав и свобод человека и гражданина, воплотившейся в ныне действующем Основном законе Российской Федерации, определяющее место принадлежит правовому государству, юридически гарантируется государственная, прежде всего судебная, защита прав и свобод человека и гражданина. Подчеркивается признание и гарантия прав и свобод согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, а также содержится важное положение о том, что непосредственно действующие права и свободы человека и гражданина определяют как смысл, содержание и применение законов, так и деятельность органов законодательной, исполнительной власти и органов местного самоуправления.
Однако, при всем этом тесная взаимосвязь государства с основными правами и свободами, их взаимообусловливающие отношения и зависимости остаются не в полной мере исследованными и осознанными. Более того, распространены суждения, исходящие из представления о несовместимости основных прав и свобод с государством как таковым.
В то же время условия переходного периода к новому общественному строю и к новой эпохе, как никогда ранее, требуют осмысления проблем соотношения и взаимодействия российского государства, становящегося в процессе такого перехода правовым, с одной стороны, и прав и свобод человека, с другой, под углом зрения происходящего в переходный период органического соединения универсальных, общечеловеческих ценностей с выдержавшими испытание временем исконными российскими ценностями. В этом контексте проблемы правового государства и основных прав и свобод человека представляют особую актуальность с позиций современной юридической теории и практики.
Необходимо отметить, что в теории государства и права проблемы взаимодействия правового государства с правами и свободами человека и гражданина разрабатываются в трудах С.С. Алексеева, Н.В. Витрука,
В.А. Карташкина, Д.А. Керимова, Е.А. Лукашевой, В.В. Лазарева, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, Т.Н. Радько, В.М. Савицкого, Н.Я. Соколова, B.C. Чиркина, Т.М. Шамбы, B.C. Шевцова, Л.С. Явича и других1.
Однако отдельных монографических исследований проблем деятельности правового государства в сфере реализации основных прав и свобод человека на современном этапе мало. В опубликованных работах недостаточно освещаются понятие и особенности правового государства и основных прав и свобод человека на современном этапе, проблемы механизма взаимосвязи правового государства и указанных прав и свобод, места прав и свобод человека в правовой системе российского общества. Требует дальнейшего исследования проблема повышения роли правового государства в соблюдении гарантий основных прав и свобод человека, совершенствование системы реализации последних, а также проблема улучшения деятельности Министерства юстиции Российской Федерации в деле построения правового государства и соблюдения основных прав и свобод человека. Эти и другие обстоятельства и обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Объект данного исследования - это совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере деятельности правового государства по реализации основных прав и свобод человека в российском обществе.
Предметом исследования является особенность, состояние и перспективы деятельности правового государства в области реализации основных прав и свобод человека в Российской Федерации.
1 См., напр.: Керимов Д.А. О будущем отечественной юридической науки и образования // Глобализационные процессы в сфере права: проблемы правового развития в России и СНГ. М, 2001. С. 18-23; Он же. Проблемы общей теории права и государства. Т. 2. Философия права. М., 2002; Он же. Проблемы общей теории права и государства. Т. 3. Правовое государство. М., 2003; Лукашева Е.А. Правовой статус человека и гражданина // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 91-105; Она же. Права человека и правовое государство // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 173-197; Мальцев Г.В. Познание права: от юридического позитивизма к новому пониманию права // Теория государства и права. М.: БЕК, 1995. С. 30-91; Нерсесянц B.C. Права человека в истории политико-правовой мысли // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 35-91; Венгеров А.Б. Право и личность // Теория государства и права. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. С. 207-227; Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски н решения. М.: НОРМА, 2001; Восстановление нарушенных прав граждан. Примеры правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека в 2001 году. М.: Юриспруденция, 2002; Новая инициатива Уполномоченного // Вестник Уполномоченного по права человека в Российской Федерации. № 3. М., октябрь 2002. С. 120-121; Шевцов B.C. Права человека и государство в Российской Федерации. М., 2002; Он же. Право и судебная власть в Российской Федерации. М., 2003; Шудра О.В. Институт прав человека: международный стандарт// Институт прав человека в России. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1998. С. 8-17 и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических проблем деятельности правового государства в области реализации основных прав и свобод человека на современном этапе развития российского общества, в условиях обновления правовой системы Российской Федерации и ее подсистем, перевода российской юридической науки и практики в качественно новое состояние.
В связи с этим автор поставил перед собой следующие основные задачи: раскрыть понятие и особенности взаимосвязи правового государства и основных прав и свобод человека; изучить содержание связанности государства с правом, основными правами и свободами человека в Российской Федерации; охарактеризовать место основных прав и свобод в правовой системе общества; проанализировать деятельность правового государства и механизм соблюдения принципов правового статуса личности; исследовать роль правового государства в соблюдении гарантий основных прав и свобод человека; охарактеризовать роль правового государства в сфере соблюдения механизма реализации основных прав и свобод человека; исследовать роль Министерства юстиции Российской Федерации в деле построения правового государства и соблюдения указанных основных прав и свобод человека.
Методологическая основа исследования. В ходе проведения
диссертационного исследования автором применялись общенаучные,
теоретико-правовые и частнонаучные методы. В диссертации
использовались методы системного, сравнительно-правового и юридико-
технического анализа, а также исторический и социологический подходы.
Диссертант, учитывая новейшие положения действующего
законодательства, широко использовал теоретические исследования по проблемам правового государства и основных прав и свобод человека, труды ученых-юристов, философов, социологов, а также представителей других общественных наук.
Диссертация выполнена на основе анализа разнообразных источников по общей теории права и отраслевым юридическим наукам, философской, социологической и иной литературы. В работе также широко использована
иностранная юридическая литература по проблемам государства, права и основных прав и свобод человека.
Эмпирическую базу исследования составили постановления и решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, анализ практики судов Ямало-Ненецкого автономного округа, статистические данные по теме исследования.
Отдельные выводы диссертационного исследования автор использовал в своей практической работе заместителя начальника управления юстиции по Ямало-Ненецкому автономному округу и в работе старшего судебного пристава г. Салехарда.
Научная новизна исследования характеризуется всесторонним исследованием теоретических проблем деятельности правового государства в сфере соблюдения и основных прав и свобод человека в российском обществе, а также предпринятым комплексным анализом содержания ряда практических выводов и рекомендаций, сформулированных относительно рассматриваемых явлений, научных определений и понятий.
Основываясь на выводах науки теории государства и права и нормах действующего законодательства, уточнены положения теории правового государства и охарактеризован механизм правовой защиты основных прав и свобод человека в российском обществе на современном этапе, и, в частности, выработана система мер по действенной реализации основных прав и свобод, охарактеризована ее сущность, содержание и особенности в условиях реформирования системы и структуры управления современной России.
Теория прав человека охарактеризована как новое направление юридической науки, имеющая свой предмет, методы и задачи.
С точки зрения действующего законодательства обобщена практика деятельности системы государственных органов по реализации основных прав и свобод человека в российском обществе. Внесены предложения, касающиеся совершенствования правового обеспечения реализации указанных прав и свобод, улучшению их судебной защиты, а также организационно-правовых форм осуществления основных прав и свобод человека. Показана возрастающая
роль органов юстиции в деле построения правового государства и соблюдения основных прав и свобод человека.
На защиту выносятся следующие положения:
В процессе анализа установлено, что в теории государства и права недостаточно исследована проблема понятия и особенностей взаимосвязи правового государства и основных прав и свобод человека. Основываясь на научных трудах, автор дает собственное определение взаимосвязи правового государства и указанных прав и свобод человека, которое понимается как объективные, вызванные жизнью взаимные связи и действия правового государства, направленные на установление, соблюдение и охрану основных прав и свобод человека и гражданина в демократическом гражданском обществе. При этом характеризуются особенности рассматриваемых взаимосвязей в свете сущности и признаков права, правового государства, юридических ценностей и требований при соблюдении прав человека;
Развиты имеющиеся в теории государства и права представления о содержании связанности правового государства с правом, правами и свободами человека и гражданина. Обосновывается, что эта связанность объективна, прочна и целенаправленна, она позволяет охарактеризовать верховенство закона, в формальном и материальном смысле, а также исследовать специфику реализации основных прав и свобод (как высшей ценности) в современном российском обществе, включая и рамки их правового ограничения. Определены пути дальнейшего развития теории прав и свобод человека в России как новой системы человеческих знаний;
Обосновано, что теория прав человека — это новое направление юридической науки и формирующаяся наука. Эта теория имеет свой предмет исследования (права человека), методы (философские, общенаучные, частнонаучные и др.) и принципы (законности, равенства, гуманизма и др.);
Установлено, что основные права и свободы человека, как составные части правовой системы общества, реализуются в Российской
Федерации с нарушениями, и прежде всего при рассмотрении в судах обращений граждан; отдельные государственные органы и должностные лица не соблюдают при этом действующее законодательство, проявляют формализм и пренебрежение к основным правам и свободам человека. В связи с этим предложено: провести дополнительные научные исследования и выработать более действенный механизм контроля за соблюдением прав и свобод человека в Российской Федерации (через все структуры российского государства и международные органы); расширить содержание статей 1 и 2 Конституции Российской Федерации, более четко определив в них основные направления деятельности правового государства в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина; предлагаются меры по устранению выявленных недостатков;
С комплексных позиций проанализирована роль правового государства в сфере соблюдения принципов и гарантий основных прав и свобод человека. Значительное место уделено анализу рассмотрения в судах дел граждан, в том числе в области приватизации государственной собственности, возмещения причиненного вреда; защиты прав и свобод, касающихся предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности граждан, частной жизни лица, получения квалифицированной правовой помощи и др. В связи с выявленными недостатками в деятельности различных государственных органов и должностных лиц разработаны специальные рекомендации по устранению этих недостатков. Указывается также на необходимость законодательного расширения компетенции судебных органов в области соблюдения принципов и гарантий прав и свобод человека. Предложено также расширить функции комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Федерального Собрания РФ, преобразовав его в комитет по законодательству, правам и свободам человека;
Показана роль правового государства в формировании и соблюдении механизма реализации основных прав и свобод человека как единой целостной системы. Установлено, что этот механизм действует в
российском обществе с «перебоями», при этом допускаются многочисленные нарушения законов в исследуемой сфере. Исходя из проведенного анализа, в частности, даны рекомендации по устранению указанных нарушений и «перебоев» и предложено принять Закон о механизме реализации прав и свобод человека и гражданина и Положение Российской Федерации об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации. Одновременно предлагается обновить концепцию механизма реализации основных прав и свобод человека в свете проводимой административной реформы в России;
— Охарактеризована роль Министерства юстиции Российской Федерации в деле построения правового государства и соблюдения основных прав и свобод человека и гражданина. При этом обосновано, что эта роль Минюста России должна в демократическом обществе с течением времени повышаться, и прежде всего в области правотворчества, соблюдения норм российского и международного права в местах лишения свободы, в области регистрации прав на имущество и сделок с ним, деятельности судебных приставов, оказания правовой помощи населению и правового воспитания граждан. Предлагается регулярно обобщать эти вопросы, рассматривать их на коллегиях Минюста и принимать по ним действенные решения, которые способствовали бы соблюдению прав и свобод человека в сфере деятельности органов юстиции и их организаций.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, осмысление ряда актуальных вопросов правового государства и основных прав и свобод человека формируют необходимую базу для дальнейшего исследования теории прав человека как формирующейся юридической науки и при обосновании конкретных мер по совершенствованию деятельности органов российского государства в сфере соблюдения основных прав и свобод человека. Они могут быть использованы в практической деятельности государственных органов Российской Федерации и других государств и, в частности, в области
совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты защиты прав и свобод человека. Положения, выводы и предложения, представленные в диссертационном исследовании, могут найти также свое применение при разработке учебных курсов, программ и проведении занятий по теме прав и свобод человека, применения и толкования права со студентами юридических, гуманитарных вузов, на курсах повышения квалификации работников правоохранительных и правозащитных органов. Содержащиеся в диссертации выводы развивают и дополняют отдельные разделы общей теории государства и права и отраслевых юридических наук.
Апробация проведенного исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования прошли апробацию в научной и учебно-педагогической деятельности. Результаты работы внедрены в учебный процесс Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, использовались при подготовке сборника методических материалов по курсам «Теория государства и права» (М., 2002), «Сравнительное правоведение» (М., 2003).
Диссертант вносил свои предложения в материалы семинара по вопросам обеспечения прав и свобод человека, проводившегося по плану Минюста России и принимал участие в разработке Положения о порядке доступа граждан к информационным ресурсам Министерства юстиции Российской Федерации (п.п. 1.5 и 6.10 Плана Научно-исследовательской части РПА на 2004 год).
Некоторые из предложений и рекомендаций диссертанта по вопросам реализации основных прав и свобод человека учтены и нашли применение в нормотворческой деятельности Управления юстиции Ямало-Ненецкого автономного округа, а также при рассмотрении автором в качестве заместителя начальника указанного управления оперативных материалов и дел. В частности, автор принимал участие в подготовке экспертных заключений на проекты Законов Ямало-Ненецкого автономного округа «О выборах депутатов представительного органа местного самоуправления» от 08.05.2003 г., «О ежемесячном дополнительно материальном обеспечении граждан за особые
заслуги» от 11.02.2004 г., «О компенсационных выплатах лицам из числа коренных малочисленных народов Севера и этнических общностей, занятых традиционной хозяйственной деятельностью» от 20.05.2004 г., «О государственной молодежной политике в Ямало-Ненецком автономном округе» от 03.06.2004 г.
Отдельные свои выводы диссертант использовал также при исполнении судебных решений в качестве старшего судебного пристава г. Салехарда.
Автором по результатам исследования опубликованы работы: «Правовое государство и основные права и свободы человека» (М., 2004); «Роль современного законодательства в построении правового государства в Российской Федерации» в сб. «Актуальные проблемы совершенствования российского законодательства на современном этапе» (М., 2004); «Правовое государство, органы юстиции и основные права и свободы человека» (М., 2004).
Понятие и особенности взаимосвязи правового государства и основных прав и свобод человека
Анализ показал, что в теории государства и права слабо исследована проблема понятия и особенностей взаимосвязи правового государства и основных прав и свобод человека. И это видно из анализа работ крупных ученых-правоведов. Так, Е.А. Лукашева в книге «Права человека» исследует понятие взаимосвязи правового государства и прав и свобод человека как взаимодействие прав человека и государства в широком смысле этого слова. При этом данное взаимодействие она рассматривает через характеристику основных признаков правового государства, то есть государства, в котором обеспечиваются принципы соблюдения основных прав и свобод человека, разделения властей и господства правовых законов. Одновременно справедливо отмечается, что «приоритет прав человека не снимает с государства ответственности за надлежащее исполнение своих прав и свобод и одновременно возлагает ответственность за обеспечение этих прав на государство». Доказывается, что права человека в этом смысле играют важную роль в формировании правового государства2.
Д.А. Керимов понятие взаимосвязи правового государства и основных прав и свобод человека исследует как повседневную деятельность, фундамент, на котором зиждется и правовое государство, и сами основные права и свободы человека. При этом, говоря об особенностях этих взаимосвязей, ученый на первый план ставит свободу личности. Эта свобода рассматривается как основа правового государства. Без свободы личности нет и свободы государства, нет и самого правового государства. Личность - решающий созидатель и творец правового государства, его совершенствования и развития на пути благосостояния и прогресса».
С.С. Алексеев говорит о правах человека как категории объективного мира и рассматривает их в тесной связи с государством вообще. Понятие взаимосвязи правового государства и основных прав и свобод человека ученый трактует через их повседневные взаимные связи. Особенности последних он исследует в ходе анализа различных юридических ценностей. «Главная из таких ценностей (или новых граней понимания) - это такой социальный статус прав человека, притом прав отдельной, автономной личности, когда они находятся в одном ряду с государством как единым и верховным сувереном на данной территории, но имеют по отношению к государству в целом приоритет»4.
B.C. Нерсесянц, говоря о правах человека и государстве, характеризует права человека прежде всего в тесной связи с правом вообще, государство при этом ставится на второй план. Отмечается одновременно, что «право вообще и права человека - это не различные (по своей сути, функциям и значению) феномены, ведущие независимую друг от друга жизнь, а явления принципиально одного порядка и одного типа. Права человека (в тех или иных формах и объемах их бытия и выражения) - это необходимый... компонент всякого права, определенный (а именно субъективно-человеческий) аспект выражения сущности права»5.
Становится очевидным, что теоретики государства и права в известной степени по-разному подходят к анализу понятия и особенностей, характеризующих взаимосвязи правового государства и основных прав и свобод человека. Так, Е.А. Лукашева в понятие указанных взаимосвязей вкладывает взаимодействие государства и основных прав и свобод человека. Особенности рассматриваемого взаимодействия при этом трактуются через исследование признаков правового государства. Д.А. Керимов понятие вышеназванных взаимосвязей сводит к повседневной деятельности правового государства и к праву, к правовому фундаменту, на котором зиждутся основные права человека. Особенности рассматриваемых взаимосвязей ученый видит в соблюдении правовым государством свобод личности. У С.С. Алексеева взаимосвязи правового государства и основных прав и свобод человека и гражданина - это их реальные практические связи. Особенности последних ученый объясняет через анализ различных юридических ценностей при соблюдении прав человека. B.C. Нерсесянц говорит о взаимосвязях прав человека с правом, государство здесь отодвигается на второй план. И взаимосвязи в этом смысле - это разные взаимодействия по функциям, значению и др., особенности которых сводятся к их реализации в ходе правоприменения.
Отсюда естественно встает вопрос: что же следует понимать под взаимосвязями правового государства и основных прав и свобод человека и гражданина и в чем состоят особенности этих взаимосвязей?
На наш взгляд, взаимосвязи правового государства и основных прав и свобод человека и гражданина — объективные, вызванные реальной потребностью жизни правового государства взаимные связи и действия, направленные на установление, соблюдение и охрану основных прав и свобод человека и гражданина в демократическом гражданском обществе. При этом особенности этих взаимных связей и действий состоят в том, что они исходят из следующего: 1) основные права и свободы человека непосредственно связаны с государством гражданского общества; 2) это государство является гарантом установления и соблюдения указанных основных прав и свобод; 3) и государство, будучи компонентом гражданского демократического общества, разрешает конфликты (через суд, Уполномоченного по правам человека, депутатов и др.), возникающие при реализации указанных прав и свобод, а также «находит согласие, гармонизирует отношения между гражданами, между ними и общественными формированиями, а также между ними и самим государством»6.
Однако характеристика понятия и особенностей взаимосвязей правового государства и основных прав и свобод человека будет, на наш взгляд, неполной, если не рассмотреть исследуемые взаимосвязи в свете сущности демократического гражданского общества вообще и признаков правового государства в частности (как неотъемлемой части гражданского общества). Поэтому остановимся на сущности демократического гражданского общества, правового государства и их взаимосвязях с основными правами и свободами человека.
Правовое государство как связанность государства с правом, основными правами и свободами человека
Анализ взаимосвязей правового государства и основных прав и свобод человека может быть корректным лишь при условии рассмотрения этой проблемы в контексте соответствующих соотношения и взаимодействия правового государства, с одной стороны, и права демократического гражданского общества, с другой. Ведь именно в основе и сущности такого права находятся и основные права и свободы человека. Основа и сущность права в этом смысле, как отмечал Д.А. Керимов, — «это его внутренняя субстанция, т.е. основные права и свободы человека, в противоположность внешним проявлениям права, это устойчивое отношение, нечто единое и многообразное исследуемых явлений»18.
Необходимость в существовании механизма государственного воздействия на общество, происходящие в нем процессы вызвана во многом и тем, что гражданское общество как уже отмечалось, есть общество гетерогенное, состоящее из обладающих высоким уровнем самостоятельности экономических, социальных, политических, и прочих групп, систем, образований, институтов, форм. Частно-индивидуализированная собственность и производство, «размытая» социальная структура с преобладающим влиянием «среднего» класса, идеологический, религиозный, политический плюрализм -все это объективно вызывает к жизни потребность в таком властно-правовом «дирижировании» отдельными сферами общественной жизни, которое было бы адекватно природе и устремленности происходящих процессов, стимулировало бы и обеспечивало бы, в конечном счете, требуемую эффективность и стабильность развития.
Гетерогенности такого социума как гражданское общество с его развитой рыночной экономикой, плюралистической структурой экономических социальных, политических, духовно-идеологических, отношений, средним классом как устойчивой социальной основой наилучшим образом отвечает правовая государственность. В этом ее коренное отличие от исторически менее зрелых социумов, для которых требуется высокая степень концентрации политической власти с ее преобладанием над другими общественными структурами и в конечном итоге — ее господство над обществом.
В теории правовых учений указывается, как известно, три основных различия между государством и гражданским обществом: во-первых, различие между системой национальных, общественных учреждений, которые формируются в обществе его членами, и системой собственно государственных институтов: во-вторых, различие между «естественным» и общим правом с одной стороны, и «позитивным» правом государства, с другой: в - третьих, различие между человеком как субъектом общества в гражданином - как субъектом государства. При этом делается основной вывод: «...государственный строй не есть самоцель, он лишь средство для развития человека»19.
В условиях гражданского общества государство, образуемое, формируемое, контролируемое и по необходимости преобразуемое этим обществом, является не только важнейшим институтом общественно-властного управления и контроля, но также и органом, необходимым для придания принимаемым им правовым актам всеобщий, публичный, нормативный и обязательный характер. Поскольку сущностно и содержательно государство обусловлено обществом, формируется и контролируется им, то все это облекается в правовую форму, адекватную природе гражданского общества. Выйти за пределы данного права - значит противопоставить себя обществу со всеми вытекающими последствиями. В этом, как нам представляется, и выражено самое существенное, что есть в понятии правового государства.
В нашей стране в конце 80-х годов юридическая мода радикально изменилась и о правовом государстве, ранее решительно отвергавшемся, уже не писать стало дурным тоном. Но изменилось ли что-нибудь в гносеологической ориентации таких ученых, то есть в их понимании права и назначении государства? Сумели ли они выйти за пределы понятия государства законности?
Анализ показал, что при перечислении признаков правового государства к основной характеристике государства законности — «верховенство закона во всех сферах общественной жизни» - добавляется, что в правовом государстве права личности тоже признаются правом (видимо, из соображений гуманизма?); что здесь не только гражданин несет ответственность перед государством, но и государство перед гражданином (у гражданина есть не только обязанности, но и права!); и что наличествует разделение властей -преграда тоталитаризму. Но чаще всего правовое государство в России определяют как некое справедливое и гуманное, в число признаков которого включают практически все, что знают о государстве вообще: это и суверенитет, и демократия, и социальная защищенность граждан, и эффективная борьба с преступностью и даже средство борьбы с бюрократией, местничеством и ведомственностью. Это в принципе объяснимые посттоталитарные представления о правовом государстве - явлении, которого в России никогда не было и нет, но о котором все слышали или даже читали.
Как уже отмечалось, демократическому гражданскому обществу может соответствовать лишь правовое государство. Сущностная взаимозависимость этих понятий носит закономерный характер. И существовать правовое государство может лишь при наличии не просто права, а права, формируемого демократическим гражданским обществом. Именно по этой причине такому обществу соответствует только правовое государство. Эта же зависимость позволяет сделать и вывод о том, что основные права и свободы человека как основа и ядро правовой системы гражданского общества обусловливают в первую очередь правовую природу государства такого общества.
Вся деятельность правового государства облечена в правовую форму. Право и его регулирующее воздействие пронизывают все поры общества и государства. В этих условиях с полным на то основанием к правовым может быть отнесено не только государство - необходимый властный механизм гражданского общества, но и само гражданское общество.
Правовое государство и соблюдение принципов правового статуса человека
Анализ показал, что теоретики государства и права либо не рассматривают, либо в общем плане рассматривают деятельность правового государства в аспекте соблюдения принципов правового статуса человека.
Так, А.Б. Венгеров уходит в этой связи от проблем правового государства вообще, и при рассмотрении проблем права и личности акцентирует внимание лишь на принципах, характеризующих основные права и свободы человека (понимание прав и свобод как развивающейся системы, равноправие личности, сочетание прав, обязанностей и ответственности и др.) . Е.А. Лукашева говорит лишь о важности «принципа связанности законодателя правами человека». И останавливается на соотношении прав человека и проблем формирования правового государства в России31. С.С. Алексеев исследует права человека в свете явлений глобализации и в контексте разрешительного и запретительного принципов32.
Думается, что важнейшей и относительно самостоятельной компонентой концепции основных прав и свобод человека является область взаимодействия правового государства с принципами правового статуса человека. По существу общепризнано наличие у принципов правового статуса человека нормативных, правовых, общерегулятивных и иных свойств. И, вместе тем, эти принципы, обладая рядом присущих им особенностей и функциональных назначений, занимают особое место в системе основных прав и свобод человека и влияют на последствия своего взаимодействия с правовым государством. Поэтому, указанные принципы правового статуса человека и требуют своего теоретического истолкования.
Анализ, в частности, показал, что отдельные ученые вообще игнорируют существование подобных принципов. Например, профессор М.В. Баглай признает лишь существование конституционно-правовых норм, а в их числе также и нормы, не способные порождать правоотношения. По мнению ученого, конституционное право как отрасль «в силу своего назначения и характера содержит много деклараций», которые, безусловно, важны для установления порядка в исследуемой области, но не через конкретные правоотношения, а путем психологического воздействия на людей и провозглашения самих общих правил и принципов, которые влияют на сознание конкретных людей. Примером такой декларативной нормы является, по его мнению, положение статьи 2 Конституции Российской Федерации: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Ясно, что эта «норма не порождает конкретного правоотношения с его обязательственной частью, не может быть предъявлена в суде тем или иным человеком для защиты своих требований. Но она важна как самое важное указание государству постоянно помнить о приоритете человека по отношению к власти, и в этом — высочайшее значение данной нормы для поддержания демократического порядка»34.
Юридически относя человека, его права и свободы к числу деклараций, М.В. Баглай почему-то характеризует это и иные конституционные положения в качестве норм права, которые не имеют адекватных им правовых отношений. Назначение же указанной декларации, как можно понять ученого, постоянно напоминать государству о приоритете человека по отношению к власти. К тому же, если декларация о принадлежности человека, его прав и свобод к высшим ценностям служит напоминанием государству, то возникает вопрос — а кто, собственно, напоминает государству об этой высшей ценности? Конституция, а, следовательно, и само государство? Тогда и конституционная декларация -это своего рода заметка государства самому себе на память, записанная в Основной закон.
В действительности же реальное значение принципов правового статуса человека и гражданина в обществе велико и многообразно.
Следует, прежде всего, отметить, что социально-экономические и исторические предпосылки появления указанных правовых принципов те же, что и основных прав и свобод человека, с которыми они связаны глубинными сущностно-генетическими связями. Так же, как и основные права человека, принципы обладают качеством общепризнанности международным Сообществом и закреплены в ряде универсальных международно-правовых документов, прежде всего во Всеобщей декларации прав человека.
По мнению же ряда теоретиков государства и права, формулировка части 1 статьи 17 Конституции Российской Федерации об общепризнанных принципах и нормах международного права как составной части российской правовой системы подчеркивает признание вторичного характера закрепления в Основном законе страны положений Конституции, включая все остальные принципы, составляющие основы конституционного строя. Исходные здесь -международные принципы и нормы35.
Думается, что общепризнанные принципы правового статуса человека являются также и принципами всего права, всей правовой системы демократического гражданского общества. Они есть, по нашему мнению, основания для вывода: что в системном единстве основные права человека и принципы его правового статуса образуют основу, ядро права, правовой системы общества в целом. Правомерен также и вывод о том, что принципы правового статуса человека образуют те главные «силовые линии» посредством которых основные права и свободы «пронизывают» общество, и превращают государство демократического гражданского общества в правовое государство.
Роль правового государства в соблюдении гарантий основных прав и свобод человека
Проблема роли правового государства в соблюдении гарантий (гарантирования) основных прав и свобод человека в теории государства и права исследуется давно, ибо гарантирование основных прав и свобод человека и гражданина относится к числу основных назначений и функций правового государства. Еще во Французской декларации прав человека и гражданина 1789 года, в статье 12 говорилось: «Обеспечение прав человека и гражданина влечет необходимость применения вооруженной силы, эта сила, следовательно, установлена в интересах всех, а не в частных интересах тех, ком она вверена»38.
Гарантия (гарантирование) государством общепризнанных основных прав и свобод человека в полной мере вытекает и из принципиальной установки международного права, согласно которой ответственность за осуществление всеми людьми и всеми группами людей прав человека и основных его свобод на основе демократизма, полного равенства в достоинствах и правах возлагается в первую очередь на государство.
Демократизм, главное сущностное свойство основных прав и свобод человека и гарантированность этого свойства, может быть осуществлен лишь адекватной правам и свободам, демократической международно-правовой и конституционной системами. Вся система государственных гарантий основывается на демократизме общественно-политического строя и предполагает участие в соблюдении гарантий прав и свобод именно правового государства. Лишь правовое государство может быть подлинным гарантом основных прав человека и гражданина притом, что демократия - это главная, наиболее фундаментальная гарантия всех прав человека и гражданина. Наступление на демократию, ее ограничение реакционными политическими силами неизменно начинаются с ущемлений и ограничений (прямых или скрытых) прав и свобод человека и гражданина.
Всемирная конференция по правам человека в Вене (июнь 1993 года), отметив, что демократия, развитие и уважение к правам человека и основным свободам являются взаимозависящими и взаимоукрепляющими, констатировала, что демократия основывается на свободно выраженной воле народа определять свои собственные политическую, экономическую, социальную и культурную системы и на его полном участии во всех аспектах своей жизни. С учетом вышесказанного, процесс поощрения и защиты прав человека и основных свобод на национальном и международном уровнях должен носить универсальный характер и осуществляться без каких-либо условий. Венская декларация, наряду с мерами по содействию, укреплению и созданию учреждений, связанных с правами человека, обратила внимание мирового Сообщества на острую потребность в развитии плюралистического гражданского общества. О том, что соблюдение прав человека и основных свобод, главным образом, зависит, с одной стороны, от подлинно демократической системы и, с другой стороны, от общего понимания и соблюдения прав человека, сочла необходимым отметить и Европейская Конвенция о защите прав и основных свобод человека .
Весьма значимым, по-нашему мнению, является тот факт, что формирование демократического гражданского общества с его правовым государством, принципами приоритета прав человека, верховенства закона, разделения властей, народного представительства (парламентаризма) и другими - магистральный путь создания прочной системы гарантий основных прав и свобод человека.
Смысл соблюдения правовым государством гарантий прав и свобод человека и гражданина состоит в том, что в нем проявляют себя, реализуются конституционные обязанности этого государства, всех его органов и должностных лиц и что неисполнение или ненадлежащее исполнение ими этих обязанностей означает нарушение самого Основного закона страны.
Институционально функция государства в сфере соблюдения гарантий прав и свобод человека выражена согласно Конституции Российской Федерации, полномочиями органов государственной власти и среди них, прежде всего, Президента страны, который в соответствии с частью 2 статьи 80
Основного закона Российской Федерации является гарантом прав и свобод человека и гражданина. В присяге Президента народу при вступлении в должность содержатся слова: «Клянусь, при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина» (статья 82 Конституции). Президент вправе приостанавливать действие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом (часть 2 статьи 85 Конституции). При Президенте Российской Федерации образуется Комиссия по правам человека.
Полномочия законодательных органов Российской Федерации по вопросам обеспечения основных прав человека и гражданина входят как в ведение Российской Федерации (пункт «б» статьи 72 Основного закона: защита прав и свобод человека и гражданина).
Как отмечается в постановлении Конституционного Суда от 2 февраля 1996 года, на законодательные органы государства возлагаются, прежде всего, создание эффективных правовых механизмов устранения любых нарушений прав, в том числе допущенных органами и должностными лицами самого государства.
Осуществление мер по соблюдению гарантий прав и свобод человека и гражданина - важнейшая составляющая компетенции Правительства страны (пункт «е» статьи 114 Конституции). Функции гарантирования, обеспечения и защиты прав и свобод составляют наиглавнейшее назначение судебной системы.
Все формы и разновидности гарантирования правовым государством основных прав и свобод человека и гражданина - это гарантирование, осуществляемое в строгих рамках права и посредством права - как международного, так и внутригосударственного.
Гарантирование правовым государством основных прав и свобод человека и гражданина в принципе должно быть правовым гарантированием. Система правового гарантирования выявляет деструктивную несовместимость реального гарантирования государством основных прав и свобод человека и гражданина с практикой их систематического и масштабного нарушения, неправомерного ограничения, необеспечения необходимыми материальными, организационно-правовыми и другими ресурсами.
Очевидно, в связи с этим весьма важно существование критерия: обусловленность правового государства, самой его правовой зрелости полнотой и эффективностью гарантирования государством прав и свобод человека и гражданина.
Гарантия государством основных прав и свобод и содержательно и процессуально должна быть обусловлена конституционными принципами правового статуса человека и гражданина. Поэтому и оценка законодательных и иных правовых актов в первую очередь должна проходить с учетом их соответствия данному критерию. Так, Конституционным Судом Российской Федерации была проверена законность пункта 2 статьи 855 Гражданского кодекса и части б статьи 15 Закона «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» в связи с запросом Президиума Верховного Суда страны. Пунктом 2 статьи 855 Гражданского кодекса устанавливалась очередность списания банком денежных средств со счета клиента при недостаточности таких средств для удовлетворения всех предъявленных к нему требований.