Конституционное право человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (История становления и юридическая природа) Пенкин Сергей Васильевич

Конституционное право человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (История становления и юридическая природа)
<
Конституционное право человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (История становления и юридическая природа) Конституционное право человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (История становления и юридическая природа) Конституционное право человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (История становления и юридическая природа) Конституционное право человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (История становления и юридическая природа) Конституционное право человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (История становления и юридическая природа) Конституционное право человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (История становления и юридическая природа) Конституционное право человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (История становления и юридическая природа) Конституционное право человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (История становления и юридическая природа) Конституционное право человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (История становления и юридическая природа) Конституционное право человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (История становления и юридическая природа) Конституционное право человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (История становления и юридическая природа) Конституционное право человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (История становления и юридическая природа)
>



Пенкин Сергей Васильевич. Конституционное право человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (История становления и юридическая природа) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Пенза, 2005 177 c. РГБ ОД, 61:05-12/998

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История развития института конституционного права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства 10

1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в истории России 11

2. Становление и развитие права на свободу передвижения в конституционно-правовых доктринах зарубежных государств 35

Глава II. Понятие и юридическая природа конституционного права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства 77

1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в свете юридических концепций о правах человека 77

2. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в системе норм международного права

и российского законодательства 93

3. Институт ограничения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства 113

Заключение 145

Библиографический список использованной литературы 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Распад Союза ССР и сопутствующая ему коренная ломка государственной машины вывела Российское государство на следующий уровень своего развития. Не заостряя внимания на анализе достоинств и недостатков нового государственного устройства необходимо констатировать факт признания Конституцией Российской Федерации в качестве приоритетной социальной ценности прав и свобод человека и гражданина, среди которых одним из важнейших является право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Связанное с образованием нового Российского государства падение «железного занавеса», вкупе с обострением социально-экономической и национальной обстановки в стране, отягченной возникновением межнациональных вооруженных конфликтов, привело к колоссальному стимулированию миграционных процессов как на территории бывшего СССР, так и за его пределами.

Необходимость законодательного регулирования указанных процессов, а также признание Конституцией Российской Федерации права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в качестве одного из основных прав человека и гражданина объективно ставят перед юристами-исследователями задачу глубокого комплексного осмысления юридической природы права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, которое не возможно без анализа исторических условий становления этого права на территории нашей страны и соотнесения современных конституционно-правовых установок Российского государства с опытом конституционного развития ведущих стран мира в плане регулирования права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Значительно актуализирует необходимость глубокой научной проработки вопросов теоретического осмысления юридической природы

права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства сравнительно небольшое количество научных работ, посвященных этой проблематике. Как правило, авторов интересовали либо юридическая природа прав человека вообще, либо отдельные вопросы реализации права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические аспекты юридической природы права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в контексте комплексного изучения прав человека и гражданина затронуты в работах С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.В. Гошуляка, Д.А. Керимова, Е.И. Козловой, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, Н.И. Матузова, Р.А. Мюллерсона, Б.Н. Топорнина, И.В. Упорова, Б.С. Эбзеева и других.

Значительный вклад в исследование проблем исторических этапов становления анализируемого права на территории нашей страны, а также отдельных вопросов реализации и обеспечения указанного права сделан работами таких авторов, как Л.В. Андриченко, Е.В. Белоусова, P.P. Битиев, А.И. Волошко, СМ. Воробьев, Ю.В. Герасименко, А.В. Грязнов, СМ. Елин, А.Н. Жеребцов, И.В. Ионцев, И.Б. Кардашова, К.А. Корсик, Н.А. Лимонова, Н.Н. Тоцкий, А.В. Туз, И.В. Черепанова и других.

Отсутствие обобщающих работ, связанных с исследованием права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в рамках развития мирового конституционализма подвигло автора на подробное исследование этого права в конституционных доктринах зарубежных государств, а также на рассмотрение его с принципиально новой позиции, сквозь призму причин и условий территориальных перемещений человека как в рамках государственных образований, так и в плане межгосударственных передвижений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный теоретический анализ юридической природы конституционного права на свободу передвижения, выбор места пребывания

и жительства в динамике его становления на территории Российского государства и в соотношении с достижениями мирового конституционализма в плане регулирования этого важнейшего права человека.

Для достижения поставленной цели автором определен ряд исследовательских задач:

проследить динамику развития права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в законодательстве Российского государства;

выявить роль и функции паспортной системы в процессе становления института права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории России;

проследить процесс становления института права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в конституционном законодательстве ведущих стран мира;

выявить особенности закрепления анализируемого права конституциями зарубежных государств в сравнении с международными законодательными актами;

определить глобальные тенденции развития института права на свободу передвижения, выбор места, пребывания и жительства в рамках мирового пространства;

определить место права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в системе прав и свобод человека и гражданина;

выявить сущностные стороны права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, проанализировать его негативные и позитивные элементы;

проанализировать институт ограничений права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства;

- определить структуру анализируемого права и дать его определение.
Объектом исследования являются общественные отношения,

связанные с возможностью реализации человеком права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Предметом исследования является субъективное право человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в его историческом развитии.

Методология и методы исследования. Методологическую основу
исследования составляет диалектический и формально-логический методы
познания. В процессе исследования использованы сравнительно-правовой,
конкретно-исторический, системно-структурный, теоретико-

прогностический и другие методы познания.

Теоретической основой диссертации послужили научные работы по теории государства и права, теории прав человека, конституционного, международного, гражданского, уголовного, уголовно-исполнительного, административного права.

Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты, нормативные правовые акты Российской Федерации, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Конституции зарубежных государств.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором впервые проведен комплексный системный анализ юридической природы права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в динамике его внутригосударственного и международного развития.

Анализ негативной и позитивной составляющих природы права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства позволил автору сформулировать его определение, а также ряд самостоятельных положений и выводов, выносимых на защиту.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту: - право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства - это прирожденное, неотчуждаемое, реализуемое непосредственно и объективно в условиях конкретных социально-общественных отношений и гарантированное государством естественное право человека;

процесс становления права человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в ходе исторического развития Российского государства и мирового сообщества в целом привел к трансформации его из биологической необходимости в юридически значимый феномен, декларированный международно-правовыми документами и получивший закрепление в Конституциях практически всех государств мира;

на протяжении всей истории России паспортная система являлась одним из важнейших элементов ее государственного устройства: во-первых, предоставляя человеку возможность легально передвигаться и обязывая его регистрироваться по месту пребывания и жительства, она реализовывала при этом две основные функции государства: контрольную (статистическую) и правоохранительную (сыскную); во-вторых, разрешительный характер прописки паспортов позволял в период тоталитаризма перераспределять рабочую силу в зависимости от государственных потребностей, а также являлся одним из рычагов укрепления господствовавшей политической системы;

право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства по-разному закреплено в конституциях зарубежных государств, что приводит к различиям в механизмах его реализации и необоснованному расширительному либо ограничительному его толкованию в сравнении с нормами международного права. В целях избежания возможности произвольного ограничения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах государственных территорий, а также пресечения возможности злоупотреблений этим правом оптимальным является признание права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства за каждым, кто законно находится на территории какого-либо государства. Ограничения права на возвращение в то или иное государство допустимы только по отношению к иностранцам и апатридам;

международное и российское законодательство интерпретируют право на свободу передвижения и выбор места жительства (пребывания) не

одинаково. Это приводит к особенностям механизма его реализации на территории Российской Федерации;

институт ограничения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства является легитимным конституционно-правовым институтом. Возможность ограничения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства зависит от наличия объективных обстоятельств, предусмотренных Законом РФ от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории Российской Федерации», либо от наличия у субъекта права определенного социально-правового статуса;

право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства следует рассматривать в широком и узком смыслах. В широком смысле его следует рассматривать в рамках конституционного права. В этом случае право свободного передвижения во всех его проявлениях представляет собой единый правовой институт. В зависимости от регламентации права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства нормами международного, либо национального (гражданского, жилищного, уголовного и др.) законодательства, следует различать институт права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства внутри отдельно взятого государства и институт права на свободный выезд из страны и беспрепятственное возвращение обратно как два самостоятельных правовых института.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы дополняют и обобщают имеющиеся достижения юридической науки в сфере затронутой проблематики и могут быть использованы в качестве дополнительного учебного материала при преподавании курсов теории права, конституционного права, международного права, прав человека.

В практическом плане результаты исследования могут быть использованы в процессе правотворческой деятельности федеральных

органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях. Содержание и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры теории права и государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского и используются в преподавании курсов теории и истории государства и права, конституционного права России.

Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в истории России

Право на свободу передвижения в системе правовых норм Российского государства имеет к настоящему времени уже многовековую историю. Первые упоминания о «проезжих грамотах», являвшихся своеобразным удостоверением личности, ученые относят к VIII веку.4 В 1615 году был издан один из первых нормативных актов, регулировавших порядок передвижения на территории России - Грамота Царя и Великого Князя Михаила Федоровича «всеа Руссіи», по которой Государь предоставил донским казакам право «ездить в наши украиные городы со всякими ваши товары и безъ товаровъ, к родимцомъ вашимъ и с ними видитеся повольно».

Требование иметь при себе документ, удостоверяющий личность при передвижении в пределах Российского государства, а также при выезде из него впервые было закреплено Соборным уложением царя Алексея Михайловича 1649 года в главе VI «О проезжих грамотах в иные государства» и в главе XVIII «О проезжих грамотах для служилых людей Сибири и Нижней Волги».

Институт ограничения права свободного передвижения эволюционировал с изданием царских указов 1684 и 1686 годов, которые запрещали проживание в Москве без «поручных записей». Понятие «пашпорт» впервые фигурирует в наказе астраханскому воеводе 1710 года. Однако всероссийский характер процесс паспортизации приобрел в годы царствования Петра I. Указом от 30 октября 1719 года «публиковано, чтоб никто никуда без пашпортов или проезжих писем не ездили и не ходили, но каждый имел от своего начальника пашпорт или пропускное письмо».6 Среди законодательных актов этого периода обращает на себя внимание также инструкция 1718 года, согласно которой сотрудники полиции Санкт-Петербурга должны были «... накрепко смотреть приезжих, какие люди, чтоб всякий хозяин тотчас объявил, что к нему станет и какой человек ... равным же образом и об отъезжающих объявлять». Указ 1724 года ввел в России паспорта для крепостных крестьян, уходящих на работу в другие районы. Причем в зависимости от того, на какой срок и на какое расстояние крестьянин собирался отъехать, он получал различные виды паспортов (т.н. «пропускные» и «покормежные»). Общим в них было то, что они идентифицировали личность владельца. К описанию конкретного обладателя такого документа непременно должны быть приложены его особые приметы «дабы кто другой, воровски получая оное, не волчался».

Знаковым актом в плане регулирования свободы передвижения на территории России был манифест императрицы Екатерины II от 4 декабря 1762г. «О свободном поселении иностранцев в России». Предоставляя иностранцам право поселяться на территории России, этот документ гласит, что «не только иностранных разных наций благосклонно на поселение в Россию приемлем, и наиторжественнейшим образом утверждаем, что всем приходящим к поселению в Россию наша монаршая милость и благоволение оказывна будет, но и самим до сего бежавшим из своего отечества подданным возвращаться позволяем, со обнадеживанием, ... что они, поселясь в России,... потщатся пожить спокойно и в благоденствии, в пользу свою и всего отечества» , впервые закрепив, таким образом, право россиянина на беспрепятственное возвращение в империю.

Следующим манифестом императрицы от 22 июля 1763 г. постулировались фискальные начала паспортизации. Так, иностранцы, получившие подданство России, в случае отъезда за границу, были «повинны изо всего благонажитого в империи нашей имения, отдать в казну нашу, а именно: живущие от одного году и до пяти лет — пятую часть, а от пяти и до десяти и далее - десятую, а потом отъехать, кто куда пожелает, беспрепятственно»10. Кроме того, с этого времени крестьяне и мещане должны были уплачивать за приобретение паспортов от 10 копеек до 1 рубля. С целью ограничения возможности подделки паспортов и выявления беглых крестьян в начале XIX века для купцов, мещан и крестьян была установлена печатная форма паспорта.

Становление и развитие права на свободу передвижения в конституционно-правовых доктринах зарубежных государств

Не так давно Россия вступила на путь демократического развития. За прошедшие 13 лет в жизни наших соотечественников произошли коренные изменения, обусловленные новой ориентацией российского государства во всех сферах его жизнедеятельности. В современных условиях, учитывая тенденции мировой глобализации, Россия вынуждена соотносить свою политическую и правовую систему с требованиями междунардно-правовых стандартов, изучая и перенимая опыт правового развития ведущих зарубежных стран, одним из величайших достижений которого стало признание и закрепление института прав и свобод в текстах основных законов этих стран.

В этой связи своеобразным индикатором, показателем демократической зрелости того или иного общества выступает факт закрепления в текстах конституций одного из естественных прав человека -права на свободу передвижения, анализу становления и развития которого в конституционно-правовых системах зарубежных государств и посвящается наше исследование.

США Конституция США - одна из старейших ныне действующих конституций — была принята в 1787г. Однако первым конституционным актом государства является Декларация независимости 1776г.

Принятие Конституции 1787г. является, несомненно, одним из самых прогрессивных шагов развития мирового конституционализма. Однако какое влияние этот факт оказал на развитие мировых демократических тенденций?

Совершенно очевидно, что уровень демократизма любой конституции определяет, прежде всего, объем закрепленных в ней прав и свобод, их гарантированность, а также ряд других элементов, связанных с правовым положением различных органов власти. Конституция США 1787г. первоначально почти не содержала положений, определяющих правовой статус человека и гражданина, в то время как в конституциях штатов такие положения были закреплены. Ряд ученых считают, что «отказ закрепить их в Основном законе страны диктовался стремлением ограничить возможности их требования на национальном уровне»39. Учитывая социальный состав Конвента, принявшего Конституцию, такая мотивация представляется вполне логичной. Однако, на наш взгляд, она «грешит» определенной однобокостью и не претендует на исчерпывающее объяснение проблемы.

Как уже отмечалось, истоком конституционного развития США явилась Декларация независимости 1776г., принятая во время войны за независимость с Великобританией. Каждый из штатов, участвовавших в войне, приобрел статус независимого государства. Однако необходимость борьбы с Великобританией заставила штаты заключить в 1777г. конфедеративный союз. Через четыре года после заключения Версальского договора, признавшего независимость колоний, в 1787г. был созван Конвент, в ходе которого была выработана Конституция нового государства. Закономерно, что основной целью принятия Конституции было создание и закрепление системы органов государственной власти, в то время, как институт прав и свобод присутствовал в первоначальном тексте в зачаточном состоянии. Стремлением укрепить новый конституционный строй и обезопасить страну от возможных попыток узурпации власти объясняется, на наш взгляд, также повышенная «жесткость» Конституции 1787г., весьма .сложная процедура ее изменения. Это привело, с одной стороны, к тому, что за более чем 200 лет в нее было внесено всего 27 поправок; а с другой — к появлению, по выражению американских теоретиков, «живой конституции», т.е. многочисленных дополнений к конституционному тексту в виде судебных прецедентов, законов Конгресса, актов президента.40

Таким образом, отсутствие в Основном законе США широкого перечня прав и свобод нельзя, на наш взгляд, объяснить лишь лоббированием своих интересов участниками Конвента 1787г. Проявление такого неограниченного субъективизма в истории становления американского конституционализма едва ли имело место быть.

Качественно новый шаг в развитии института прав и свобод был сделан в 1791 г. с ратификацией первых десяти поправок к Конституции (т.н. «Билль о правах»), получивший дальнейшее развитие в принятии поправок 1865 и 1868гг. Однако ни одна из упомянутых поправок не регламентирует право на свободу передвижения. Такое игнорирование одного из важнейших прав человека конституционным текстом и предоставление его регламентации на откуп «живой конституции» в стране исторических иммигрантов, практикующей легитимационную систему является, на наш взгляд, пробелом в правовой системе США.

Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в свете юридических концепций о правах человека

Проблема человеческого сосуществования интересовала и продолжает интересовать не одно поколение ученых — юристов, политологов, социологов, философов. За свою многолетнюю историю человечество породило множество научных и околонаучных парадигм, имеющих своей целью стремление познать и объяснить универсальные законы мироздания и социального общежития, среди которых одно из центральных мест непременно отводилось осмыслению юридической природы прав человека.

Собственно юридическую форму права человека обрели еще в эпоху античности. Именно тогда они получили законодательное закрепление в виде правовых норм Народного собрания в Древней Греции и правовых норм Сената в Древнем Риме. Примечательно, что со времен глубокой античности большинство прав (и, в том числе, право на свободу передвижения), являясь привилегией господствующих слоев населения, ставилось в зависимость от обладания гражданством. Выше мы отмечали, что взаимосвязь между институтом гражданства и основными правами человека в том или ином виде сохраняется и до настоящего времени.

В эпоху средневековья определенных качественных подвижек в правовом статусе личности добились английские граждане. Как уже отмечалось выше, в 1215 году в Англии была принята Великая хартия вольностей. Пункт 39 Великой хартии гласит: «Ни один человек не будет арестован и заключен в тюрьму, или лишен владения, или объявлен стоящим вне закона, или изгнан, или каким-либо (иным) способом обездолен, и мы не пойдем на него и не пошлем на него иначе, как по законному приговору равных его (его пэров) и по закону страны». Другим монументальным правовым актом, законодательно закрепившим возможность восстановления нарушенных прав стал Habeas Corpus Act (Акт о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточения за морями) 1679 года. Приказ «хабеас корпус» означал указание суда освободить из-под стражи или отпустить под залог до суда арестованного, если нет оснований содержать его под стражей.

В это время идеи естественной природы прав человека высказывались талантливым юристом и видным общественным деятелем XVII века Гуго Гроцием. По его мнению, равенство людей в правах является естественным правом, соответствующим самой природе.101

Воплощенные во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 года идеи выдающихся философов - просветителей XVII века А. Вольтера, Д. Дидро, П. Гольбаха, Ш. Монтескье и других были также созвучны теории естественного происхождения прав человека. По утверждению Ш. Монтескье, все законы должны были соответствовать своим содержанием одному незыблемому критерию - утверждению прав человека. Свобода же, по его мнению, - есть право делать все, что дозволено законами.

В XX веке, наряду с изложенной концепцией естественного права возникает и завоевывает признание теория естественного права с меняющимся содержанием (Naturrecht mit wechselndem Inhalt), впервые сформулированная Р. Штаммлером. В соответствии с указанной теорией источником естественного права признавалась не вечная природа человека, а общество, находящееся на определенном этапе исторического развития, в котором вырабатываются определенные ценности и формируется конкретно-историческая личность.

Развитие теории естественного права с меняющимся содержанием стало предтечей становления европейского культурно-исторического антропоцентризма прав человека, характеризуемого признанием единой магистральной линии исторического развития, эмпирически представленной историей Европы.

Европейскую антропоцентристскую идею утверждения универсальности западных ценностей, пригодных для всех народов подверг критике С. Хантингтон. По его мнению, «западные представления и идеи фундаментально отличаются от тех, которые присущи другим цивилизациям. В исламской, конфуцианской, буддистской, и православной культурах почти не находят отклика такие западные идеи, как индивидуализм, либерализм, конституционализм, права человека, равенство, свобода, верховенство закона, демократия, свободный рынок, отделение церкви от государства. Усилия Запада, направленные на пропаганду этих идей, зачастую вызывают враждебную реакцию против «империализма прав человека» и способствуют укреплению исконных ценностей собственной культуры...».