Разделение властей как принцип механизма осуществления государственной власти в Российской Федерации Прокошенкова Елена Евгеньевна

Разделение властей как принцип механизма осуществления государственной власти в Российской Федерации
<
Разделение властей как принцип механизма осуществления государственной власти в Российской Федерации Разделение властей как принцип механизма осуществления государственной власти в Российской Федерации Разделение властей как принцип механизма осуществления государственной власти в Российской Федерации Разделение властей как принцип механизма осуществления государственной власти в Российской Федерации Разделение властей как принцип механизма осуществления государственной власти в Российской Федерации Разделение властей как принцип механизма осуществления государственной власти в Российской Федерации Разделение властей как принцип механизма осуществления государственной власти в Российской Федерации Разделение властей как принцип механизма осуществления государственной власти в Российской Федерации Разделение властей как принцип механизма осуществления государственной власти в Российской Федерации Разделение властей как принцип механизма осуществления государственной власти в Российской Федерации Разделение властей как принцип механизма осуществления государственной власти в Российской Федерации Разделение властей как принцип механизма осуществления государственной власти в Российской Федерации
>



Прокошенкова Елена Евгеньевна. Разделение властей как принцип механизма осуществления государственной власти в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2003 194 c. РГБ ОД, 61:03-12/1401-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Механизм осуществления государственной власти: понятие и основные черты 12

1.1 Трансформация понятия «механизм государства» в юридической науке. 12

1.2. Категория «механизм осуществления государственной власти» как методологическая основа анализа современных государств. 31

1.3. Генезис идеи разделения властей от общетеоретической концепции к конституционному принципу 44

Глава II. Теоретико-правовой анализ принципа разделения властей в механизме осуществления государственной власти в Российской Федерации 67

2.1. Модели реализации принципа разделения властей в механизме осуществления государственной власти современных государств: сравнительно-правовой анализ 67

2.2. Принципы механизма государственной власти 99

2.3. Актуальные проблемы реализации принципа разделения властей в механизме осуществления государственной власти Российской Федерации 122

Заключение 172

Библиография 181

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее
время происходит становление новой Российской государственности,
адекватной современному уровню развития гражданского общества. Однако
противоречия, наблюдаемые во взаимоотношениях между органами
государственной власти Российской Федерации, затрагивают сущностные
вопросы построения, организации механизма осуществления

государственной власти.

Развитие современной юридической наукой теории правового государства требует актуализации категориального аппарата. Уточнение основных категорий теории государства с современных методологических позиций позволяет более полно исследовать основополагающие проблемы воплощения идеи разделения властей в государственном строительстве Российской Федерации.

Провозглашенные Конституцией Российской Федерации 1993 года новые начала организации современного Российского государства, вытекающие из его определения как демократического, правового и социального (ст. 4), требуют новых подходов к анализу механизма осуществления государственной власти Российской Федерации.

Основой механизма осуществления государственной власти является принцип разделения властей. Данный принцип отражает процесс реализации государственной власти. В этой связи исследование его практического выражения в нормативных правовых актах, регулирующих организацию и функционирование органов государственной власти Российской Федерации, позволяет комплексно рассмотреть процесс осуществления механизма государственной власти в Российской Федерации.

В этой связи, перед наукой теории права и государства встает необходимость уточнения сущностных характеристик категорий «механизма государства», «механизма осуществления государственной власти» и его основных черт и признаков. Представляется необходимым также выявление методологических основ трансформации данных категорий при анализе основ современных государств.

Комплексный анализ принципа разделения властей как основы

механизма осуществления государственной власти в Российской Федерации позволит решить практические проблемы взаимодействия и взаимоотношения органов государственной власти, в целях обеспечения баланса между ветвями власти.

Поэтому необходимость изучения и систематизации имеющихся точек зрения, касающихся данной проблемы, уточнение понятий «механизма государства», «механизма осуществления государственной власти», определения их признаков, структуры и функций, позволит проанализировать процессы государственного строительства в Российской Федерации и выявить актуальные особенности современного этапа развития Российской государственности.

Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 17 мая 2003 г. акцентировал внимание на необходимость укрепления Российской государственности, указав на малоэффективность государственного аппарата, его неподготовленность к выработке и реализации решений, адекватных современным потребностям страны, на необходимость разграничения полномочий между различными уровнями власти. Так, констатирует Президент Российской Федерации: «бюрократия сегодня обладает огромными полномочиями. Находящееся в ее руках количество полномочий не соответствует качеству власти. Сказанное составляет тот фон, на котором предстоит провести жизненно необходимую в стране административную реформу». В этой связи, отмечает В.В. Путин, «Полноценно развитое гражданское общество возникает только в условиях радикального сокращения функций государственного аппарата»1.

Актуальность проблем организации и функционирования механизма государственной власти в Российской Федерации в комплексном аспекте предопределила выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном теоретическом исследовании и выявлении основных тенденций осуществления и функционирования механизма государственной власти в Российской Федерации.

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. Москва, 2003 // Российская газета. 2003, 17 мая.

В соответствии с поставленной целью, автором диссертации были определены и последовательно решены следующие задачи:

проанализировать трансформацию понятия «механизм государства» в юридической науке;

проанализировать и выявить методологическое значение категории «механизм государственной власти»;

выявить основные черты и принципы механизма осуществления государственной власти;

исследовать теоретические основы реализации принципа разделения властей;

рассмотреть генезис идеи разделения властей;

проанализировать процессы функционирования механизма государственной власти в Российской Федерации;

выявить актуальные проблемы принципа разделения властей в механизме осуществления государственной власти на примере Российской Федерации;

проанализировать и выявить основные модели реализации принципа разделения властей с выявлением форм правления в современных государствах;

выработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства регулирующего осуществление и функционирование механизма государственной власти.

Объектом диссертационного исследования выступают как общественные отношения, возникающие в процессе функционирования механизма осуществления государственной власти Российской Федерации, а также тенденции и закономерности реализации принципа разделения властей в процессе осуществления государственной власти.

Предметом диссертационного исследования являются нормы права, регулирующие различные аспекты механизма осуществления государственной власти Российской Федерации, научные взгляды и мнения правоведов на проблемы государственного механизма, механизма государственной власти, эволюцию теории разделения властей.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В конце XX века различные вопросы, связанные с концепцией

функционирования механизма осуществления государственной власти на основе принципа разделения властей, стали активно разрабатываться в отечественной правовой науке. В работах отечественных ученых-правоведов были проведены исследования, посвященные вопросам не только разделения, но и взаимодействия органов государственной власти.

Вместе с тем, ряд аспектов, анализируемых в диссертации, а именно: разработка теоретических основ по уточнению понятий «механизма государства» и «механизма осуществления государственной власти», определению их основных черт, выявлению актуальных проблем реализации принципа разделения властей в механизме государственной власти, не получили должного научного обоснования в отечественной юридической науке, и до сих пор относятся к числу малоизученных. Тем не менее, на необходимость разработки названных аспектов было обращено внимание в работах М.И. Байтина, В.В. Гибова, И.И. Мушкет, Н.М. Павличенко, Г.И. Чеботарева. Поэтому анализ механизма государства, в общем, и механизма осуществления государственной власти, в частности, представляет научный и практический интерес.

Методологической базой исследования служит система современных методов познания, среди которых базовым является диалектический, позволяющий раскрыть сущность механизма государства и механизма осуществления государственной власти. В рамках данного исследования использованы общенаучные (социологический, системного анализа, сравнительный), а также частно - научные методы познания социально-политических и социально-правовых явлений и процессов (сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический). Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Источниковедческая база изучена и использована научно-монографическая литература, в том числе зарубежная, по вопросам государственного строительства в условиях становления правового государства, гражданского общества, взаимодействия и функционирования органов государственной власти в системе разделения властей, организации

механизма государства и механизма осуществления государственной власти.

Теоретической основой исследования явились работы ученых в области теории права и государства, конституционного (государственного) права, гражданского права. Проблемам организации механизма государства посвящены достаточно обширные юридические исследования. В дореволюционный период о механизме государства писали В.М. Гессен, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, П.А. Сорокин, Г.Ф. Шершеневич и другие.

В советский и современный периоды вопросы, связанные с механизмом
государства и механизма осуществления государственной власти,
рассматривали в своих работах С.С. Алексеев,

Н.Н. Алексеев, В.К. Бабаев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, Р.С. Болдырева, А.В. Васильев, П.Т. Василенков, Б.Н. Габричидзе, В.В. Гибов, Э.П. Григонис, Л.Л. Григорян, Б.П. Елисеев, В.И. Ефимов, М.К. Искакова, Л.И. Каск, Д.А. Керимов, А.Д. Керимов, Н.Г. Кобец, Д.А. Ковачев, СВ. Краюшкина, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, А.А.Мишин, B.C. Нерсесянц, Л.А. Окуньков, Н.М. Павличенко, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, В.А. Четверний, В.Е. Чиркин, Т.М. Шамба, А.И. Экимов, М.Э. Энтин, И.С. Яценко и другие авторы.

В связи с исследованием теоретических истоков принципа разделения властей, широко использованы труды Д. Локка, Ш.Л. Монтескье, Т. Джефферсона, А. Гамильтона, Д. Мэдисона, Г. Кельзена, М. Вебера. В процессе написания работы использованы также труды как представителей классической теории разделения властей, так и работы ученых, использующих современный методологический аппарат - М. Вильсона, Е. Грессмана, К. Рейнхарда, С. Хенделя, X. Фишера. Г. Фитцжеральда, М.К. Мейнингера, Р. Пайпса и других.

Нормативную базу исследования составляют конституционные акты Российской Федерации (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции (Уставы) субъектов РФ), Федеративный договор о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, Договоры между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, федеральные конституционные

законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации,

постановления Правительства Российской Федерации, нормативные

правовые акты субъектов Российской Федерации.

В диссертации широко использованы зарубежное законодательство

Англии, Италии, Франции, США.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, выбором

объекта исследования. Диссертационное исследование представляет собой

как обобщение теоретико-правовых взглядов на проблемы становления и

функционирования механизма государства и механизма осуществления

государственной власти, так и анализ современных тенденций в

формировании механизма государственной власти в Российской Федерации.

В связи с этим, в работе проанализированы полномочия органов

государственной власти и нормативно-правовые основы их взаимодействия.

Представлено комплексное видение теоретических проблем механизма

осуществления государственной власти и обобщена практика реализации

принципа разделения властей в механизме осуществления государственной

власти в современных государствах, в том числе в Российской Федерации.

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения и практические выводы, предложения, результаты исследования, которые выносятся на защиту и обладают элементами научной новизны:

на основе анализа трансформации категории «механизм государства» исследованы традиционные и переходные формы ее понимания. Посредством этимологического подхода к категории «механизм государства», автором уточнено понятие, категории «механизм государства», под которым понимается функционирование и взаимодействие системы органов государства и государственных организаций, способствующих осуществлению функций государства;

при исследовании категорий «механизм государства» и «механизм осуществления государственной власти» обосновано наличие общих черт, заключающихся в сущностном назначении этих

категорий для анализа динамики взаимодействии и функционировании их составных частей (элементов) и принципиальных различий по содержанию: а) в элементном (субъектном) составе; б) в реализуемых функциях. Употребление понятий «механизма государства» и «механизма осуществления государственной власти» в юридической науке должно находиться в соответствии с выполняемыми функциями элементов этих категорий;

уточнено определение категории «механизм осуществления государственной власти», который в современных государствах предстает как совокупность методов, принципов функционирования системы органов государственной власти, осуществляемых в соответствии с принципом разделения властей для реализации функций государственной власти;

выявлены основные черты (признаки) механизма осуществления государственной власти, реализующие разделение властей как институциональный признак в современных государствах (учреждение органов государственной власти с четким определением их полномочий, характера взаимодействия с другими органами государственной власти, способов формирования, форм деятельности; повышение роли и значения представительных органов государственной власти; разработка основ конституционно-правовой ответственности высших должностных лиц и органов государственной власти );

определены общие принципы механизма осуществления государственной власти, как закрепленные в Конституции государства - народовластие, единство системы органов государственной власти, гуманизм, законность, разделение властей, так и частные, (находящие нормативное выражение в иных правовых актах). Данные принципы лежат в основе механизма осуществления государственной власти и являются отправными началами, направленными на реализацию и осуществление государственной власти;

проанализирован генезис идеи разделения властей от теоретико-правовой идеи к конститутивному принципу; сделан вывод о том, что для современного государства разделение властей является

конституционным принципом механизма осуществления

государственной власти, основой функционирования органов государственной власти;

на примере зарубежных государств на основе анализа республиканских форм правления, представлены следующие модели реализации принципа разделения властей в современных государствах: характерная для президентской формы правления, (где имеет место строгое разделение властей, Президент избирается внепарламентским путем, возглавляет Правительство и всю систему исполнительной власти, обладает правом отлагательного вето, не уполномочен распускать Парламент), а также характерная для парламентской формы правления (где Президент - номинальный Глава государства -избирается Парламентом и его акты требуют контрассигнации), позиционно-доминирующая (где полномочия Президента являются достаточно широкими, он в результате избирается прямых, реже косвенных выборов, не входит непосредственно ни в одну из ветвей власти, координирует их деятельность, вправе распускать Парламент или одну из его палат, формирует Правительство и направляет его деятельность); автократичная (где действует принцип единовластия, для идеократических республик (советского типа и фашистские диктатуры) и неидеократических республик, где единовластие обусловлено экономическими, социальными условиями, историческими, национальными либо этническими особенностями);

на базе изучения современных моделей реализации принципа разделения властей в механизме осуществления государственной власти обоснован вывод о том, что в Российской Федерации реализована позиционно-доминирующая модель, где президентская и контрольная ветви власти дополняют традиционную триаду ветвей государственной власти в российской конституционной практике;

- в ходе исследования конституционно - правового статуса органов
государственной власти и их взаимодействия, автором диссертации
обоснован ряд рекомендаций по совершенствованию правового
регулирования отдельных звеньев системы органов государственной власти:
о конкретизации правового положения Администрации Президента

Российской Федерации; о необходимости законодательного закрепления правового положения Полномочных представителей Президента Российской Федерации; об определении перечня оснований, в соответствии с которыми Президент Российской Федерации имеет право отправлять в отставку Правительство Российской Федерации; о предотвращении правовых коллизий при издании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем государственного строительства, институциональной организации механизма осуществления государственной власти в Российской Федерации.

Практическое значение полученных автором диссертации результатов состоит в возможности использовать выводы и предложения при разработке и совершенствовании нормативных правовых актов, определяющих механизм осуществления государственной власти в Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретической базы в учебном процессе при преподавании теории права и государства, конституционного права Российской Федерации, а также для разработки учебных пособий по теории права и государства, конституционному праву.

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения диссертации обсуждены и одобрены на предметно-методическом семинаре и заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также получили отражение в научных публикациях автора и его выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура и содержание работы. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

Трансформация понятия «механизм государства» в юридической науке.

В отечественной юридической литературе понятие «механизм государства» или «государственный механизм» является широко распространенным и используется в работах ученых - государствоведов начала 50-х годов. Объектом пристального научного изучения в многочисленных монографиях, диссертациях и статьях служили и служат проблемы организации и функционирования государственного механизма, его принципы, вопросы соотношения его частей.

Чаще всего понятие «механизм государства» отождествляется с понятием «государственный аппарат» в широком смысле, охватывающем все виды государственных органов. Такой подход был общепризнанным в 50 - 80гг. и он прослеживается в научных трудах последних лет. Представителями данной точки зрения являются, в частности, М.И.Байтин, В.М.Лесной.1

В российской юридической литературе уже неоднократно обращалось внимание на многообразие понимания механизма государства, на длительную дискуссию о точности формулировок.

Ряд ученых - государствоведов в своих работах упоминали понятие «государственный механизм» наряду с понятием «государственный аппарат», либо чередуя их как однозначные по содержанию, либо в качестве дополнения, уточнения. Так, попытка разграничить понятия «государственный механизм» и «государственный аппарат» была предпринята ещё в 1960 году Ю.М.Козловым, который в соответствии с существующей доктриной исходил из того, что КОЛЬ скоро общественные организации (профсоюзы) играют значительную роль в управлении государством, следовательно, они являются частью государственного аппарата, то эта категория значительно уже, ибо включает только государственные институты, а профсоюзы - это организации общественные.

Следует отметить, что использование указанных понятий в тот период носило в основном фрагментарный характер, без серьезной, детальной разработки. При этом государственный аппарат в ряде работ определялся в основном как «совокупность государственных органов».

Впервые целостное комплексное исследование этой проблемы было предпринято В.В.Копейчиковым в работе «Механизм советского государства». И хотя указанная работа вышла в свет в 1968 году и во многом по нашему мнению устарела, однако под обязательным для того времени «идеологическим налетом» автором предпринимается попытка раскрыть сущность механизма государства.

Так, по мнению В.В.Копейчикова, «...понятия «механизм государства» и «государственный аппарат» не идентичны». В.В.Копейчиков считает, что: «Органы государства в своей совокупности составляют государственный аппарат в собственном смысле слова».3 По его мнению, хотя два эти понятия «механизм государства» и «государственный аппарат» связаны между собой, каждое из них вполне самостоятельно. По своему объему понятие механизма государства значительно шире понятия государственного аппарата. Подобная позиция автора понятна, так как в понятие «механизм государства» В.В.Копейчиков включает наряду с государственными органами и государственные предприятия и учреждения.

Необходимо отметить, что ряд ученых, пользуется только термином «государственный аппарат», оговаривая его применение то «узким», то «широким» смыслом этого слова.5 При этом в узком смысле государственный аппарат - это система органов государства, а в широком - это система всех других организаций, связанных с государственным аппаратом.1 Не меньшего внимания заслуживает научное исследование Л.Л.Григоряна, который выделяет три наиболее значительные концепции относительно понятия механизма государства. Первая из них - это концепция широкого и узкого толкования механизма государства, определяющая его в узком смысле как аппарат государственной власти, а в широком - как политическую систему общества. Вторая концепция - традиционная, рассматривающая механизм государства только как аппарат государственной власти. Третья концепция - расширительная, характеризующая механизм государства как систему всех государственных органов, организаций, предприятий и учреждений

При этом, как отмечает Л.Л.Григорян, концепция относительно широкого и узкого толкования термина «механизм государства» господствовала в науке 40-х - начала 50-х годов, являлась отражением командно-административного государственного управления и служила своеобразным теоретическим обоснованием огосударствления всех сфер общественной жизни. После XX съезда КПСС, который состоялся 24 февраля 1956 года, как отмечает Л.Л.Григорян, концепция была отвергнута большинством государствоведов.

Категория «механизм осуществления государственной власти» как методологическая основа анализа современных государств

Термин «механизм государственной власти» необходим для уяснения функциональной специфики различных частей и элементов органов государственной власти. Категория механизм государственной власти позволяет представить и рассмотреть в чем находит свое функционально-организационное выражение государственная власть.

По мнению автора, функционирование позволяет взаимодействовать между отдельными органами государственной власти системы, так и взаимодействовать с другими правовыми системами. На основании изложенного, считаем возможным, определить функционирование системы органов государственной власти сущностью - ядром-смыслом механизма государственной власти. По мнению автора, основной логически определяющей мыслью понимания категории механизм осуществления государственной власти является именно функционирование системы, где непосредственно под функционированием понимается взаимодействие и развитие органов государственной власти, основанных на принципе разделения властей. Соответственно классификация функций осуществления государственной власти подразделяются на законодательную (правотворческую), исполнительную (управленческую, правоохранительную), судебную. Особенность данной классификации состоит в том, что она отражает процесс реализации государственной власти.

По нашему мнению категорию «механизм осуществления государственной власти», необходимо понимать в динамике как совокупность методов и принципов функционирования системы органов государственной власти, осуществляемых в соответствии с принципом разделения властей для реализации функций государственной власти.

В предложенном автором определении термина «механизм осуществления государственной власти», где функционирование выражается во взаимодействии и развитии органов государственной власти, следует на наш взгляд выделить основные характеристика понятия «государственная власть» и «органы государственной власти», так как именно через органы государственной власти выполняются основные функции осуществления государственной власти.

Для раскрытия категории механизм осуществления государственной власти, автор предлагает определить признаки государственной власти.

В государствоведении относительно определения признаков государственной власти нет однозначного понимания. Так, некоторые относят к государственной власти определенную функцию, другие - волевое отношение, выступающее как отношение между властвующими и подвластными субъектами. Существует мнение, что государственная власть представляет собой организационную силу, способную подчинить себе волю подвластных.

Общеизвестно, что понятие складывается из основных, существующих черт и признаков тех явления, которые отражаются в данном понятии. Поэтому чтобы раскрыть понятие государственной власти, необходимо рассмотреть и охарактеризовать те черты, признаки, которые присущи государственной власти. Как представляется, они заключаются в следующем.

Во первых, государственная власть, как и любая власть, - это способность или возможность при помощи каких-либо средств воздействовать на чье-либо поведение, подчинять своей воле других.

Во вторых, государственная власть является разновидностью социальной власти, т.е. власти общественной, власти, которая возникает и проявляется в отношениях между людьми.

В третьих, государственная власть-это публичная власть, которая носит всеобщий характер. Она распространяется на общество в целом, на всех его членов и все их объединения.

Модели реализации принципа разделения властей в механизме осуществления государственной власти современных государств: сравнительно-правовой анализ

В каждой демократической стране создан свой механизм реализации принципа разделения властей. Различия между современными формами правления выявляются на основе сравнения взаимоотношений между высшими органами государства. В конституционно-правовой науке все разновидности организации государственной власти принято сводить к нескольким типологическим моделям в зависимости от формы правления.1 В рамках настоящего исследования можно рассмотреть основные черты следующих способов организации и взаимодействия органов государственной власти: разделение властей, характерное для президентских республик. разделение властей, характерное для парламентских республик. «позиционно-доминирующие» варианты разделения властей. автократическая модель

Принцип разделения властей получил наиболее последовательное воплощение (отсюда термин "жесткое разделение властей") в условиях такой формы правления, как президентская республика. Данная форма правления получила широкое распространение в странах Центральной и Южной Америки, Азии и Африки.

Классическим примером президентской республики являются Соединенные Штаты Америки. Согласно Конституции США 1787 г., все установленные в ней полномочия законодательной власти принадлежат двухпалатному Конгрессу, исполнительная власть осуществляется Президентом, судебная - Верховным судом, нижестоящими судами.

Наличие у Конгресса лишь установленного круга полномочий (хотя и весьма широкого), а не законодательной власти в целом можно объяснить нежеланием авторов Основного закона даже гипотетически допустить злоупотребление принципом верховенства парламента. Кроме того, отдельные ограничения на компетенцию Конгресса были наложены разделом 9 статьи 1 Конституции, а впоследствии также и рядом конституционных поправок. С другой стороны, исключительная прерогатива Конгресса в законодательной области была подтверждена решением Верховного суда по делу Youngstown Sheet & Tune Co. vs. Sawyer (1952r).2

Верховный суд пришел к выводу, что, по Конституции исполнительные полномочия Президента исключают всякую мысль о его праве самому принимать законы, и только Конгресс обладает исключительной конституционной прерогативой принятия законов.

Компетенция Президента, в соответствии с первоначальной редакцией текста Конституции, была определена в общих чертах, что не могло не вызвать споров среди сторонников и противников усиления президентской власти: первые утверждают, что неопределенность формулировки статьи Конституции США предполагала возможное в будущем расширение полномочий; вторые считают, что полномочия по осуществлению исполнительной власти ограничиваются только теми правами, которые ясно указаны в этой статье. В настоящее время продолжает развиваться тенденция к расширению фактического объема его полномочий.

Особенности закрепления компетенции высших органов государства отражают стремление авторов Конституции не допустить как всевластия законодательного органа, так и единоличной тирании Президента. Разделение властей рассматривалось в первую очередь как предотвращение узурпации власти каким-либо одним органом, а уже потом как разграничение функциональной компетенции, необходимой для эффективного государственного управления.3Поэтому именно система сдержек и противовесов дает ключ к пониманию разделения властей "по-американски", позволяет понять механизм взаимовлияния ветвей власти друг на друга.