Проблемы реформирования юридического образования в Российской Федерации :Вопросы общей теории и методологии Кириченко Надежда Борисовна

Проблемы реформирования юридического образования в Российской Федерации :Вопросы общей теории и методологии
<
Проблемы реформирования юридического образования в Российской Федерации :Вопросы общей теории и методологии Проблемы реформирования юридического образования в Российской Федерации :Вопросы общей теории и методологии Проблемы реформирования юридического образования в Российской Федерации :Вопросы общей теории и методологии Проблемы реформирования юридического образования в Российской Федерации :Вопросы общей теории и методологии Проблемы реформирования юридического образования в Российской Федерации :Вопросы общей теории и методологии Проблемы реформирования юридического образования в Российской Федерации :Вопросы общей теории и методологии Проблемы реформирования юридического образования в Российской Федерации :Вопросы общей теории и методологии Проблемы реформирования юридического образования в Российской Федерации :Вопросы общей теории и методологии Проблемы реформирования юридического образования в Российской Федерации :Вопросы общей теории и методологии
>



Кириченко Надежда Борисовна. Проблемы реформирования юридического образования в Российской Федерации :Вопросы общей теории и методологии : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Саратов, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:05-12/1017

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современная концепция развития системы образования как проявление внутренней функции государства по вопросам науки, культуры и образования 12

Глава II. Системно-правовой анализ образовательного процесса в России

1. Место и роль юридического образования в системе высшей школы: историко-правовой анализ

2. Ступени высшего юридического образования и формы его получения

3. Сочетание общенаучной и профессиональной подготовки юристов как фактор интеллектуализации учебного процесса 94

Глава III. Проблемы совершенствования правовой и программно-методической организации юридического образования

1. Специализация как средство повышения эффективности подготовки юридических кадров организационно-правовой аспект

2. Правовые льготы и ограничения в системе юридического образования, их роль в преодолении социальной стратификации общества '27

3. Пути повышения эффективности законодательства о ресурсном обеспечении юридического образования: кадры, финансы, материально-техническое снабжение 147

Заключение 166

Библиографический список используемой литературы 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Система российского образования представляет одну из важнейших сфер жизни общества, обеспечивая, с одной стороны, сохранение и передачу научных знаний и навыков, национального и культурного наследия, а с другой - прогресс общества в целом. Вместе с тем динамика современных политико-правовых отношений, глубокие преобразования в сфере экономики выдвигают все новые и новые требования к организационно-правовым основам функционирования системы образования. Часть таких требований нашла свое отражение в двух концепциях: участия Российской Федерации в управлении имущественными комплексами государственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования, и участия Российской Федерации в управлении имущественными комплексами государственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере науки.

Теоретико-методологические основы современного реформирования юридического образования на рубеже XX - XXI веков выдвигаются в разряд наиболее значимых проблем. Причин этого немало. Среди них особую значимость имеют:

становление правового демократического государства;

формирование новых государственных и муниципальных структур;

изменение потоков финансирования высшего образования;

новые требования к юридическим кадрам;

внедрение инноваций в учебный процесс;

заимствование зарубежного опыта и негативное отношение к собственному опыту прошлых лет;

широкое поле законотворческой деятельности.

Многие нормативно-правовые акты в этой области явно устарели, процесс издания новых протекает вяло, с большим запозданием. Именно поэтому реформирование всей системы образования проходит трудно, противоречиво, а порою и неэффективно. Особенно это заметно на примерах существенных

изменений в вузах юридического профиля. Базовыми инновациями здесь стали, прежде всего, демократизация, гуманизация, многоканальное финансирование, отказ от государственного распределения молодых специалистов в пользу их рыночного трудоустройства, создание новых научных направлений, школ, кафедр, отделений и институтов. Высшее юридическое образование становится вариативным, многопрофильным в соответствии с потребностями общества и запросами личности. Примечательно, что в отличие от других юридические вузы не испытывали и не испытывают недостатка в абитуриентах. Но по показателям качества подготовки молодых специалистов в недавнее время они мало чем отличались от иных высших учебных заведений. В этом плане справедливо утверждение П.П.Фролкина о том, что к началу 90-х годов система образования в стране в целом и особенно высшая школа не были способны «решать многие новые задачи, обусловленные кардинальными переменами в жизни общества»1.

Юридическое образование, как и вся образовательная система, нуждалось в реформировании, способном приблизить подготовку специалистов к реальной действительности, уже в конце 80 - 90-х годов XX века, но наиболее значимые перемены начали осуществляться лишь во второй половине 90-х годов. На этом этапе обозначился ряд проблем реформирования юридического образования, которые требуют своего теоретического осмысления.

Среди них важное значение имеет анализ современной концепции развития системы образования как проявления внутренней функции российского государства по вопросам науки, культуры и образования; соотношение государственного регулирования и демократических начал в организации образовательного процесса; выявление особенностей правовых отношений в практике реформирования юридического образования; формирование механизма правового обеспечения реформы юридического образования в Российской Федерации на современном этапе; рассмотрение ступеней и форм образовательного процесса, его интеллектуализация и гуманизация; определение путей

1 Фролкин П.П. Реформирование отечественной высшей школы во второй половине 1980-х- 1990-е годы. Автореф. дисс. ... доктора историч. наук. Саратов, 2001. С. 27.

повышения эффективности законодательства о ресурсном обеспечении юридического образования; обоснование системы льгот в сфере юридического образования и т.д.

На пути к новым цивилизационным формам решения экономических, политических и социальных проблем возросла потребность общества в целом и граждан в частности в юристах, способных разобраться в сложных и противоречивых коллизиях современной жизни, помочь россиянам отстоять свои права. Кроме того, огромная армия юристов вовлечена в процессы законотворчества, правоприменения и надзора за исполнением судебных и иных решений. Все это поднимает значимость проблемы реформирования юридического образования как приоритетного направления до государственного уровня.

Степень научной разработки проблемы. К общим проблемам образования всегда было приковано внимание отечественных и зарубежных исследователей. В дореволюционный период под влиянием демократических реформ XIX века проблемы образования начинают рассматриваться с позиций взаимосвязи с государством и правом. Такой подход характерен для трудов Н.Р.Авинова, К.И.Арсеньева, В.П.Безобразова, Б.Б.Веселовского, А.А.Голо-ваева, Е.А.Звегинцева, С.А.Князькова, С.Л.Маслова и других.

В советский период в исследовании проблем образования наиболее четко обозначились социальные и воспитательные аспекты проблемы, взаимосвязь с экономикой. В данном ключе выполнены исследования Н.Ю.Бутенко, А.В.Всемирова, Е.Н.Жильцова, В.Н.Турченко, Д.И.Чупрунова и других.

Примечательно, что исследования данного периода носят глубокий, фундаментальный характер, но подавляющее большинство из них не касаются проблем радикального реформирования сложившейся образовательной системы. Применительно к проблеме юридического образования речь в основном шла о совершенствовании подготовки «работников государственного аппарата».

Перестроечный и постперестроечный периоды российской истории характеризуются значительной активизацией исследований в области проблем

общего и высшего образования. В этом направлении особенно выделяются работы А.А.Вичкова, А.Е.Канто, В.Н.Новикова, М.М.Потыпника, Л.Я.Рубиной, Е.В.Савельевой, В.М.Сырых, Ю.Н.Царев, В.И.Шкатулла и других. Становятся достоянием отечественных исследователей работы таких зарубежных авторов, как П.Бергер, А.Бурда, Т.Лукман, К.Маннхикл, Р.Мертони, Т.Парсонс, Н.Фриукин.

Значительный вклад в разработку отдельных вопросов, касающихся данной области теоретических знаний, внесли: П.В.Алисимов, М.И.Байтин, В.К.Бабаев, С.В.Бабаев, В.М.Баранов, Н.Н.Вопленко, И.В.Воронкова, А.Ж.Кус-жанов, Е.С.Мазаева, А.В.Малько, Н.И.Матузов, Л.А.Морозова, А.И.Пушкин, И.Н.Сенякин и другие.

Важнейшим фактором, способствующим реформированию высшей школы в целом и высшего юридического образования в частности, явилось признание образовательного законодательства самостоятельной отраслью правовой системы России. Одним из первых, кто выступил за такое признание, был В.И.Шкатулла. В его работах образовательное законодательство рассматривается как комплексная отрасль, включающая правовые нормы различных отраслей: трудового, административного, гражданского, финансового права и других. Эти нормы регулируют единые образовательные отношения.

Фундаментальные результаты в области системообразующих признаков образовательного права как новой отрасли российского права получены В.М.Сырых. Исследователь впервые определил такие понятия, как объект образовательных отношений и образовательные правоотношения. В его работах дан глубокий и всесторонний анализ источников образовательного права, исследованы их виды и содержание, обоснована необходимость разработки Кодекса РФ об образовании.

Реформа высшей школы, проводимая в настоящее время в России, предъявляет новые требования к содержанию правового положения образовательного учреждения как юридического лица. В этом направлении одним из основных является вопрос о правовом регулировании финансовой деятельности государственного высшего учебного заведения - первые в российской

юридической науке результаты по указанному вопросу получены в кандидатской диссертации Е.Г.Писаревой. В ее работе «Правовое регулирование финансовой деятельности государственных высших учебных заведений» систематизированы правовые основы финансовой деятельности высших учебных заведений, выявлена роль автономии высших учебных заведений как основного принципа их финансовой деятельности, определены цели и задачи использования внебюджетных источников финансирования.

Проблемы высшей школы освещены в диссертации А.И.Пушкина «Образовательная функция современного российского государства», где дается комплексный теоретический анализ образовательной функции, выявлены ее признаки и содержание, показано место в системе функций Российского государства и выделены современные тенденции ее развития.

Непосредственно реформированию высшей школы посвящена докторская диссертация П.П.Фролкина, в которой изучены основные процессы и направления реформирования высшего образования, выявлены противоречия и трудности в преобразовании вузов современной России.

Однако, несмотря на то что проблематика высшей школы в целом активно разрабатывается учеными, все же вопросы реформирования юридического образования в основном остались за пределами проведенных исследований, поэтому их анализ остается актуальной тематикой сегодняшних разработок по данному вопросу. При этом методологию таких исследований должен определять комплексный подход, основанный на достижениях различных научных дисциплин, - юриспруденции, социологии, истории, психологии, экономики, педагогики и т.д.

Цель и задачи исследования. Данная работа имеет своей целью комплексное, с позиций системного подхода, изучение проблем реформирования высшего юридического образования, исследование его сущностных свойств, правовых, институциональных и учебно-методических особенностей.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

раскрыть содержание и особенности кризисных явлений в области образования, сопутствующих периоду реформирования Российского государства;

показать значение внутренней функции Российского государства по вопросам науки, культуры и образования в реализации концепции развития системы образования Российской Федерации;

выявить место и роль юридического образования в системе высшей школы;

рассмотреть ступени высшего юридического образования и формы его получения;

определить параметры сочетания общенаучной и профессиональной подготовки юристов;

раскрыть содержание общественных и правовых образовательных отношений, лежащих в основе специализированной подготовки юридических кадров и др. Использовались методы системного изучения объекта исследования в его внутренних и внешних взаимосвязях.

Теоретическую базу исследования составили специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории права и государства, государ-ствоведению, истории, социологии и политологии. Кроме того, использованы материалы ряда научно-практических конференций, посвященных данной проблеме.

Эмпирическую базу исследования составили:

Конституция РФ;

законодательство Российской Федерации по вопросам образования;

материалы Госкомстата РФ об основных показателях функционирования вузов Поволжья;

социологические опросы студентов ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» о качестве преподавания в вузе;

отчеты различных подразделений ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» о научно-педагогической работе;

- данные о развитии юридического образования в различных вузах
России, публикации в периодической печати.

Научная новизна работы обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование проблемы реформирования юридического образования в Российской Федерации на уровне общей теории государства и права.

На основе изучения Конституции Российской Федерации, федеральных и региональных нормативно-правовых актов, специальной литературы были исследованы состояние и тенденции развития юридического образования в России, проблемы его реформирования в современных условиях.

Учитывая многогранность темы, автор не стремился к рассмотрению всех ее аспектов. Работа посвящена исследованию наиболее актуальных, базовых теоретико-правовых вопросов.

Новизна диссертации находит непосредственное выражение в выносимых на защиту положениях.

1. Впервые сделана попытка системного анализа институционально-
правовой сущности кризисных явлений в области высшего образования, кото
рые обнаружили серьезные противоречия между провозглашенным Конститу
цией РФ правом граждан на образование и возможностями его реализации.

  1. С позиций историко-правового анализа показаны место и роль юридического образования в системе высшей школы, раскрыта организационно-методическая сторона его развития в современных условиях как проявление внутренней функции государства по вопросам науки, культуры и образования.

  2. Предложен авторский подход к проблемам специализации в системе юридического образования, оказывающих прямое воздействие на уровень и качество обучения.

  3. Расширение правового поля образовательного процесса в современной России, существование противоречий между нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации и правовыми актами органов местного самоуправления требуют разработки образовательного Кодекса РФ, в котором особое место должно занять юридическое образование.

  1. Положительно оценивая развитие смешанных форм финансирования образования, дающих гражданину право выбора, автор выступает за сохранение приоритетов государственных источников. Однако государственная образовательная функция должна состоять не только в урегулировании финансовых потоков, но и в улучшении качества образования, его материально-технической обеспеченности, в проведении кадровой и налоговой политики, стимулировании инновационной деятельности образовательных учреждений.

  2. Вскрыты противоречия в соотношении общенаучной и профессиональной подготовки юристов, установлена необходимость внесения изменений в «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования» по специальности 02110 - «юриспруденция» - с целью формирования востребованных обществом и государством «моделей» специализированных юристов.

  3. Современный этап реформирования Российского государства сопровождается резкой социальной стратификацией общества. При этом оказывается под вопросом сама доступность высшего образования. В таких условиях наиболее оперативными и универсальными средствами сглаживания последствий социальной стратификации общества являются юридические средства в виде правовых льгот и ограничений.

  4. Органы местного самоуправления в состоянии решить задачу получения высшего образования гражданами, в различной мере занятыми социальной, управленческой или иной работой по защите интересов населения как большого города, так и района, а также сельской местности в Приволжском федеральном округе. С такой задачей в состоянии справиться ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Подробные обоснования этого даются в диссертации.

  5. Разработаны рекомендации по повышению эффективности законодательства о ресурсном обеспечении юридического образования в Российской Федерации.

Теоретическое и практическое значение. Теоретический анализ проблемы, составляющей предмет диссертации, проведен в тесной взаимосвязи с практикой реформирования российского юридического образования, процессов правотворчества и правореализации. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать совершенствованию государственно-правового воздействия на модернизацию системы юридического образования, а следовательно, и эффективную реализацию концепции его развития в целом.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в работе государственных и муниципальных органов власти, в лекционных курсах, а также спецкурсах по образовательному праву и по истории развития законодательства в области образования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации докладывались и обсуждались W заседаниях кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», на различных конференциях российского, муниципального и международного уровней. География выступлений по данной проблематике представлена такими городами, как Санкт-Петербург, Волгоград, Саратов, Сочи.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы.

Современная концепция развития системы образования как проявление внутренней функции государства по вопросам науки, культуры и образования

Проблема взаимоотношений государства и личности в современных условиях является одной из центральных в механизме правового регулирования всей системы общественных связей. Основным звеном здесь выступают конституционные права и свободы человека и гражданина, их гарантированность и реальное обеспечение со стороны государства.

В цивилизованном обществе право на образование - одно из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан. Конституция РФ в ст.43 прямо устанавливает право каждого гражданина на образование. При этом гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях; кроме того, каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

Вся конкретная деятельность государства по обеспечению функционирования и совершенствования системы образования представляет собой реальное проявление его внутренней функции развития культуры, науки и образования и осуществляется в соответствии с законодательством РФ и нормами международного права.

Законодательство РФ в области образования включает в себя Конституцию РФ, Федеральный закон от 13 января 1996 года № 12-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании"»1, Федеральный закон от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»1; Указ Президента РФ от 27 марта 1996 года № 424 «О некоторых мерах по усилению государственной поддержки науки и высших учебных заведений Российской Федерации»2, Федеральный закон от 10 апреля 2000 года№ 51-ФЗ «Об утверждении Федеральной программы развития образования»3, Федеральный закон от 16 мая 1995 года № 74-ФЗ «О сохранении статуса государственных и муниципальных образовательных учреждений и моратории на их приватизацию»4, постановление Правительства РФ от 5 апреля 2001 года № 264 (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2001 года № 676) «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации»5 и другие нормативные правовые акты РФ и ее субъектов, принимаемые в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании"».

Задачами законодательства РФ в области образования согласно ст.4 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании"» являются:

- разграничение компетенции в области образования между органами государственной власти и органами управления образованием различных уровней;

- обеспечение и защита конституционного права граждан РФ на образование;

- создание правовых гарантий для свободного функционирования и развития системы образования РФ;

- определение прав, обязанностей, полномочий и ответственности физических и юридических лиц в области образования, а также правовое регулирование их отношений в данной области.

Наряду с этим указанный Закон в ст.1 закрепляет следующее: - Российская Федерация провозглашает область образования приоритетной; - организационной основой государственной политики РФ в области образования является Федеральная программа развития образования, утверждаемая федеральным законом.

Под образованием (образовательным процессом) в Федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании"» понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

Государственная политика в области образования - это закрепленная в позитивном праве воля народа России, направленная на удовлетворение запросов личности, семьи, гражданского общества в целом и государства, которая основывается на следующих принципах:

А. Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека, свободного развития личности; воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.

Б. Единство федерального культурного и образовательного пространства; защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства. В. Общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников. Г. Светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Д. Свобода и плюрализм в образовании. Е. Демократический государственно-общественный характер управления образованием; автономность образовательных учреждений.

Общие государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования записаны в ст. 5 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании"».

Гражданам РФ гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.

Государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий.

Затраты на обучение граждан в платных негосударственных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования, возмещаются гражданину государством в размерах, определяемых государственными нормативами затрат на обучение граждан в государственном или в муниципальном образовательном учреждении соответствующих типа и вида.

Место и роль юридического образования в системе высшей школы: историко-правовой анализ

Образование на Руси всегда высоко ценилось. Его становление и развитие имеет длительную историю. Сразу же после введения христианства князь Владимир I приказал отдавать на книжное учение детей «лучших людей», то есть местной аристократии. Ярослав Мудрый создал школу в Новгороде для детей старост и духовных лиц. Имелись и школы высшего типа, готовившие к государственной и церковной деятельности1.

Уже новгородские берестяные грамоты свидетельствуют о достаточно умелом составлении владельческих документов, различных государственных юридических актов. В 1665 году Симеон Полоцкий возглавил открытую в монастыре школу, которая была государственной. В ней готовили подчиненных для центральных правительственных учреждений.

В 1687 году было открыто первое в России высшее учебное заведение -Славяно-греко-латинское училище, позднее - академия. Им руководили ученые греки братья Софроний и Иоанникий Лихуды, получившие образование в Паду-онском университете в Италии. Это учебное заведение было открыто для людей «всякого чина, сана и возраста» и предназначалось для подготовки кадров вые-шего духовенства и чиновников государственной службы . С этого момента государство начинает особо заботится не только о развитии правосудия духовного, но и мирского. И главным направлением в этой области становится попытка выделить юриспруденцию в самостоятельную область деятельности.

В 1715 году Петру I был подан «Проект об учреждении в России академии политики для пользы государственных канцелярий». В то время юриспруденция уже изучалась в Нарышкинском училище, но кадров все равно не хватало. В связи с этим в 1720 году в соответствии с «Генеральным регламентом» основана школа юнкеров, слушатели которой должны были практически изучать юриспруденцию при коллегиях.

Государство позаботилось и о создании кафедр правоведения при Российской Академии наук. В Московском университете первые лекции по праву были прочитаны в 1755 году. Помимо Московского университета право преподавалось в Харьковском, Казанском, Дерптском, Петербургском, Киевском и Новороссийском университетах.

Таким образом, начальный этап становления высшего юридического образования регламентировался такими законодательными актами, как Указ 1724 года об учреждении Академии наук, академический регламент 1747 года и Указ 1755 года об учреждении Московского университета с гимназией и другими актами.

В этот же период закладываются и законодательные основы процедурного характера, вырабатываемые непосредственно вузами: инструкции, рапорты, ордера кураторов и другие.

Содержательная сторона и государственных и университетских актов позволяет судить о том, что в целом в XVIII веке преобладала регулятивная функция законодательства. Норм-запретов в этот период было не так уж много.

XIX век отличался бурным развитием законодательной базы высшего (в том числе и юридического) образования1. Этому способствовало создание в 1802 году руководящего органа - Министерства народного просвещения.

В 1803 году был открыт Демидовский юридический лицей в Ярославле, получивший название Ярославское Демидовское высших наук училище. По уставу это училище было близким к университету. Оно было поставлено в некоторую зависимость от Московского университета и управлялось выборным проректором и Советом. До 1833 года в училище царила пестрота преподаваемых предметов: от закона Божьего до экономических и естественно-исторических. Но юридическому образованию явно отдавалось предпочтение, особенно с 1833 года, когда юридические и камеральные дисциплины1 официально были признаны ведущими.

В 1851 году лицей был выведен из подчинения Московскому университету, а в связи с предстоящей судебной реформой по предложению К.Д.Кавелина преобразован в 1870 году в Демидовский юридический лицей .

Юридическое образование высокого качества давал также Александровский (Царскосельский) лицей, основанный в 1811 году. Он готовил будущих чиновников для всех органов государственного управления.

Высоким был престиж открытого в 1835 году в Петербурге Правового училища, представляющего собой закрытое учебное заведение, созданное на средства принца П.Г.Ольденбургского для «образования благородного поноше-ства на службу по судебной части». По уставу, разработанному М.М.Сперанским, училище состояло при Министерстве юстиции и управлялось попечителем и Советом. После его окончания выпускники обязаны были прослужить в системе Министерства юстиции 6 лет.

«Сообразно успехам каждого в науках и нравственности они получали чины 9-10 классов. Наиболее отличившиеся определялись на службу в Министерства юстиции и внутренних дел, Правительствующий Сенат. Остальные направлялись в судебные органы по губерниям. К концу XIX века число окончивших училище составило 16 616 человек»1. О широте общеобразовательной подготовки выпускников данного учебного заведения свидетельствует тот факт, что из его стен вышли не только министры юстиции и внутренних дел, ученые (Д.Н.Набоков, А.А.Манасин, И.Л.Горемыкин, К.Л.Победоносцев), но и композиторы (П.И.Чайковский, А.Н.Серов), поэты и писатели (И.С.Аксаков, А.Н.Апухтин, В.В.Стасов и другие)2.

Примечательно, что законодательство не только регулировало сословный отбор при достаточно высокой оплате, но и бронировало определенное число мест для детей обедневших, но родовитых фамилий.

Законодательные акты, регулирующие в XIX веке высшее юридическое образование, выступали в различных формах: манифесты, министерские распоряжения, различного рода предписания и разъяснения.

Исключительно важную роль играли университетские уставы. Они закрепляли всю процедуру осуществления высшего образования, способствовали формированию правового статуса как преподавателей, так и студентов.

В целом в XIX веке нарастала регламентирующая функция законодательства о высшем юридическом образовании. Особую роль в правовом регулировании высшего юридического образования сыграла Судебная реформа 1864 года, которая способствовала расширению числа высших учебных заведений, повышению качества высшего юридического образования. В XIX веке сложился особенный и целостный характер законодательства о высшем юридическом образовании. На основе уставов сформировалась определенная специфика управления в вузах. В 1840-1850 годах оно поручалось высшему местному начальству - генерал-губернатору.

Ступени высшего юридического образования и формы его получения

Необходимость развития юридического образования в Российской Федерации диктуется прежде всего тем, что совершенствование государственной системы управления, укрепление ее властной вертикали, наведение порядка в целом, а также сопровождающие эти процессы обновления законодательства и борьба с преступностью требуют подготовленных юридических кадров.

Социально-экономические проблемы России сегодня продолжают оказывать противоречивое влияние на состояние всей системы юридического образования. Как отмечается в федеральной целевой программе «Развитие юридического образования в России на 2001-2005 годы», утвержденной Федеральным законом от 10 апреля 2000 года №51, серьезную тревогу вызывает отсутствие эффективной государственной политики в сфере юридического образования, рассчитанной на перспективу, нечеткость и консерватизм государственных стандартов в области юридического образования. Сохраняется угроза отставания уровня юридической подготовки от мирового уровня и угроза невостребованности юристов вследствие размывания четких критериев подготовленности юристов-профессионалов.

Актуальной остается проблема квалифицированной правовой защиты граждан России. Особое беспокойство вызывает отсутствие качественных юридических кадров для вновь формируемой системы административных и мировых судов. Следовательно, ставится под угрозу устойчивость государства и одной из ее основ - судебной системы.

Сегодня интересы и сферу деятельности образовательных учреждений юридического профиля затрагивают нормы более пятидесяти действующих законов. Эти законодательные акты определяют возможности учреждений юридического образования осуществлять свои функции.

Согласно ст. 12 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании"» образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс и признаваемое, в рамках гражданского законодательства РФ, юридическим лицом. По своим организационно-правовым формам образовательные учреждения могут быть государственными, муниципальными и негосударственными. При этом действие законодательства РФ в области образования не зависит от указанных форм.

Государственный статус образовательного учреждения (тип, вид и категория) устанавливается при его государственной аккредитации. В Российской Федерации действуют следующие виды высших учебных заведений: университет, академия, институт. Основное их различие заключается в широте охватываемых вузами специальностей и направлений научных исследований. Статус высшего учебного заведения определяется в зависимости от его вида, организационно-правовой формы, наличия или отсутствия государственной аккредитации и включается в его наименование. Например, в соответствии со ст.9 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» Саратовская государственная академия права - СГАП - является федеральным государственным высшим учебным заведением, деятельность которого направлена на реализацию учебного процесса и проведение научных исследований на всех уровнях среднего, высшего, послевузовского и соответствующего дополнительного профессионального образования в области юриспруденции. Академия является ведущим научным и методическим центром Поволжского региона в сфере юриспруденции, в широких масштабах осуществляющим, в соответствии с имеющейся лицензией на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования, подготовку специалистов и юридическую переподготовку (повышение квалификации) руководящих и иных кадров правоохранительных, государственных и муниципальных органов, а также предприятий и организаций различных организационно-правовых форм.

Академия считается имеющей государственную аккредитацию согласно постановлению Госкомвуза России от 30 ноября 1996 года № 6.

Учредителем Академии является Правительство РФ. Полномочия учредителя Академии выполняет Министерство общего и профессионального образования РФ, в ведении которого она находится .

Одним из основных структурных подразделений Саратовской государственной академии права является Институт российского и международного права - ИРиМП. К сфере его деятельности относится:

- подготовка на договорных (возмездных) началах специалистов-юристов высшей квалификации (с промежуточной и итоговой аттестацией) из числа лиц, принятых в Академию сверх финансируемых за счет федерального и иных бюджетов заданий контрольных цифр приема с полной оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами;

- оказание платных юридических и иных консультационных услуг государственным и муниципальным органам, общественным объединениям, предприятиям, учреждениям, иным организациям и гражданам2.

Филиалы и другие обособленные подразделения образовательных учреждений проходят лицензирование, аттестацию и государственную аккредитацию в общем порядке, установленном Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании"».

Учредителями образовательного учреждения могут быть: 1) органы государственной власти, органы местного самоуправления; 2) отечественные и иностранные организации всех видов форм собственности; 3) отечественные и иностранные общественные и частные фонды; 4) общественные и религиозные объединения, зарегистрированные на территории РФ; 5) граждане РФ и иностранные граждане.

Отношения между учредителем и образовательным учреждением определяются договором, заключенным между ними. Приказом Государственного Комитета РФ по высшему образованию от 22 сентября 1993 года № 219 (Указом Президента РФ от 14 августа 1996 года № 1177 Государственный Комитет РФ по высшему образованию упразднен - на базе Министерства образования РФ и Государственного Комитета РФ по высшему образованию создано Министерство общего и профессионального образования РФ)1 утвержден Типовой договор между Госкомвузом России (учредителем) и подведомственным высшим учебным заведением - этот договор определяет отношения сторон в области подготовки специалистов с высшим образованием и научно-педагогических кадров, повышения квалификации преподавателей, организации и проведения фундаментальных и прикладных научных исследований, развития материально-технической базы вузов.

Деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования регулируется типовым положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26 июня 1993 года № 597. Для негосударственных образовательных учреждений типовые положения об образовательных учреждениях выполняют функции примерных.

Основным нормативным актом локального значения, регулирующим деятельность образовательного учреждения, является его устав: в ст. 13 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании"» определены виды деятельности образовательного учреждения, которые в обязательном порядке должны быть указаны в уставе; при этом устав и другие локальные акты разрабатываются образовательным учреждением самостоятельно и утверждаются его учредителем.

Право на образовательную деятельность возникает у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии на право ведения образовательной деятельности в области высшего и послевузовского профессионального образования, которые выдаются федеральным органом управления высшим профессиональным образованием на основании заключений экспертной комиссии (п.4 ст. 10 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»). Лицензия может быть изъята у образовательного учреждения органом, выдавшим лицензию, в случае нарушения условий, указанных в лицензии. Возобновление лицензии осуществляется в соответствии с порядком ее получения.

Содержание образовательной деятельности высших учебных заведений заключается в реализации образовательных программ, согласованных с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27 марта 2000 года 260 ГУМ/СП и введенного в действие с момента утверждения.

Согласно п.2 ст.6 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в структуре высшего профессионального образования определяется три ступени профессионального образования.

Первая ступень высшего профессионального образования осуществляется вузом по основной профессиональной образовательной программе, которая обеспечивает подготовку специалистов с квалификацией «бакалавр». При этом основная профессиональная образовательная программа должна включать гуманитарные, социально-экономические, естественнонаучные дисциплины общенаучного характера, а также общепрофессиональные дисциплины, специальные дисциплины и практику, имеющую профессиональное назначение. Нормативный срок обучения должен составлять не менее четырех лет. Эта программа завершается итоговой аттестацией с присвоением выпускнику квалификации (степени) «бакалавр» и выдачей диплома.

Специализация как средство повышения эффективности подготовки юридических кадров организационно-правовой аспект

Актуальность и важность проблемы специализации юридического образования рассматривалась различными авторами, но без учета профильной конкретизации . Ее «традиционное» решение сводится к определению содержания и методов реализации следующих четырех этапов процесса подготовки юристов:

1. Общеобразовательная подготовка (специализация сводится к изучению «Введения в специальность» с сопутствующим этому изучению окончательному выбору студентом своей специализации).

2. Общеправовая подготовка (изучается действующее законодательство с уклоном в сторону будущей специальности).

3 Специальная подготовка (закрепляются теоретические знания с помощью различных форм практических занятий и приобретаются навыки будущей работы).

4. Повышение квалификации на специальных курсах после нескольких лет практической работы или обучение в аспирантуре и докторантуре.

Под собственно специализацией юридического образования подразумевают такую целевую установку, которая детализирует сферу понимания определенных предметов, способствует повышению качества подготовки кадров в соответствии с уровнем современных научных знаний и практикой правового регулирования общественных отношений, приближению учебной работы к будущей профессии выпускника.

Безусловно, выделенные этапы и определение специализации позволяют выявить многие принципиальные моменты в стратегии профессиональной подготовки юристов, однако они представляются несколько односторонними, так как отражают взгляд на проблему специализации только «из вуза» и не уделяют должного внимания взгляду «со стороны». В частности, при указанном «традиционном» подходе к понятию «специализация» выпадают из рассмотрения проблемы развития способностей и профориентации студента как личности и гражданина в данное историческое время и при данных социально-экономических отношениях в государстве.

Таким образом, исследование организационно-правового аспекта специализации требует более глубокого и комплексного определения ее содержания. Учитывая, что в общем специализация учебного процесса сводится к формированию субъекта образовательного процесса (студента) с востребованными обществом и государством качествами (в том числе профессиональными), дадим следующее определение: специализация учебного процесса в вузах есть такой способ организации научно-педагогической деятельности в образовательном учреждении, который позволяет всем субъектам образовательных отношений (студентам, преподавателям и образовательному учреждению) совместно корректировать учебный процесс в зависимости от следующих факторов:

1) теоретического фактора - в этом случае необходимость специализации обусловлена эволюцией социально-экономических отношений в обществе и получением новых научных результатов по профилю вуза;

2) прикладного фактора - в этом случае специализация обусловлена необходимостью корректировки полученных теоретических знаний по отношению к конкретным социально-экономическим, этническим, ментальным и другим особенностям государства и общества с последующим формированием знаний и навыков работы (стереотипов поведения) в избираемой узкопрофессиональной области;

3) социально-психологического фактора - в этом случае специализация обусловлена необходимостью раскрытия способностей студента и общественной потребностью в формировании его личности;

4) социально-экономического фактора - в этом случае специализация обусловлена необходимостью удовлетворения общественных потребностей в специалистах данного профиля;

5) субъектного фактора - в этом случае специализация обусловлена потребностью студента в профориентации с целью достижения максимальности материального достатка и наилучшего (с его точки зрения) социального статуса в данное историческое время при данных социально-экономических отношениях;

6) научно-технического фактора - в этом случае специализация обусловлена непрерывно возрастающим потоком информации, стремительным накоплением знаний во всех областях науки и культуры (одна из реализаций данного фактора основана на использовании компьютерных технологий).

Перечисленные факторы охватывают наиболее общие причины для введения специализированного обучения, однако существенным в данном нами определении является указание на возможность реализации специализированного учебного процесса только при наличии совместной деятельности всех субъектов образовательных отношений и специальной организации научно-педагогической деятельности всего вуза в целом, а не его отдельных подразделений или кафедр (далее эти положения получат свое обоснование).

Следует отметить, что необходимость специализации учебного процесса фактически уже «заложена» в квалификационной характеристике выпускника, так как эта характеристика в косвенной форме признает существование динамической составляющей в объеме (и содержании) знаний и навыков, которыми должен обладать выпускник вуза. Действительно, согласно Государственному образовательному стандарту по специальности 021100 - «юриспруденция», объектами профессиональной деятельности выпускника являются:

- события и действия, имеющие юридическое значение; - правовые отношения, возникающие в среде функционирования государственных институтов; - правовые отношения между государственными органами, физическими и юридическими лицами.

При этом юрист должен уметь:

- толковать и применять законы и другие нормативно-правовые акты; - обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц; - юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; - разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации; - принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом; - вскрывать и устанавливать факты правонарушений, определять меры ответственности и наказания виновных, предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав; - систематически повышать свою профессиональную квалификацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.