Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Понятие принципа права в российской юридической науке: теоретико-методологический анализ 16-46
1. Сущность и основные признаки принципа права: категориальный анализ 16-27
2. Система принципов российского права 28- 33
3. Концептуальные подходы к пониманию теоретической модели принципов налогового права 34-46
Глава вторая. Принципы налогового права как конкретизация и развитие общего понятия категории «принцип права» 47-102
1 Сущность и основные признаки принципов налогового права 47-55
2 Классификация принципов налогового права и принципов налогообложения 60-93
3. Система принципов налогового права 94-102
Глава третья. Характерные черты общих принципов права и их интерпретация теорией налогового права 103-189
1. Принцип законности 103-119
2. Принцип справедливости 120-142
3. Принцип федерализма 143-154
4. Защита прав гражданина 155-164
5. Специально-юридические принципы налогового права 165-189
Заключение 190-205
Список используемой литературы 206-215
- Сущность и основные признаки принципа права: категориальный анализ
- Система принципов российского права
- Сущность и основные признаки принципов налогового права
- Принцип законности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях можно констатировать тенденцию к стабилизации отечественной правовой системы. Это обусловлено тем, что законодатель осуществил модернизацию профилирующих и специальных отраслей права. Также наблюдается процесс формирования комплексных отраслей права. Свое развитие получили и подотрасли ряда отраслей права, прежде всего, финансового. В связи с этим представляет научный интерес и выяснение той роли, которую в обновлении российской правовой системы играют основные принципы права. При этом особый интерес представляет данный вопрос в контексте взаимодействия права и экономики, когда право выполняет роль средства государственного управления экономикой, в том числе в такой сфере как налогообложение. Также важно выяснить, как основные принципы российской правовой системы могут действовать в рамках отдельной отрасли права, выступая в качестве главных, определяющих, важнейших структурных связей в объекте соответствующего правового регулирования.
Социально-политические реформы в России периода 90-х годов повлекли за собой преобразования экономического характера. Кардинальный поворот в сторону рыночной экономики повлек за собой необходимость переустройства системы налогообложения в интересах стабилизации материального производства в стране, повышения его эффективности, и в итоге удовлетворения как государственных, так и социальных потребностей.
Осуществление реформирования налоговой системы необходимо было проводить с учетом требований, связанных с предоставлением более широких и стабильных источников для формирования бюджетов различных уровней. Введение порядка децентрализации налогового и других обязательных платежей требовалось провести, исходя из усиления
роли бюджета в реализации радикальных реформ по стабилизации финансово-денежной системы.
Все эти организационно-правовые меры должны были получить свое надлежащее оформление налоговыми законами с тем, чтобы гарантировать легитимность как налоговой системы, так и налогового администрирования. В процессе разработки этих документов потребовалось разрешить проблему моделирования всех указанных вопросов с учетом выработанных теорией налогов и налогообложения соответствующих принципов, а затем разрешить и задачу законодательного регулирования этих принципов. Необходимо признать, что законодатель, провозгласив в Законе РФ «Об основах налоговой системы в РФ» лозунг о том, что закон определяет общие принципы построения национальной налоговой системы, не предусмотрел в этом правовом документе автономную статью, где были бы представлены соответствующие термины и определения. Поэтому принципы построения налоговой системы необходимо было «выводить» из всего массива правовых норм, имевшихся в этом законодательном акте. Тем не менее, это создало предпосылки для анализа рассматриваемой проблемы теорией налогового права, результаты которого заложили основы концепции принципов налогового права. Импульсом к ее развитию стала кодификация российского налогового законодательства, когда в НК РФ нормы-принципы были сосредоточены в автономной статье (ст.З). Также в налоговых законах и в налоговых кодексах стран СНГ, принятых на постсоветстком пространстве, в большей или меньшей степени стала прослеживаться тенденция к законодательному регулированию принципов налогообложения, в том числе и в форме определенного круга терминов и определений принципов построения национальных налоговых систем. Вполне закономерно, что это способствовало научному обогащению концепции принципов налогового права.
Между тем, состояние налогового законодательства в целом, и тех его положений, которые прямо или косвенно были связаны с реализацией указанной концепции, свидетельствует о том, что данный круг вопросов требует тщательного изучения. Если страны дальнего зарубежья в течение длительного времени используют возможности налоговых систем, функционирующих в условиях рыночных отношений, то обстоятельства переходной экономики России, безусловно, оказали свое влияние и на процесс создания налоговой системы и практики налогового администрирования. Поэтому, налоговая система России, созданная по отработанным мировой практикой принципам, оказалась не совсем адекватной реальному неравновесному состоянию отечественной экономики, задачам перевода ее на рыночные рельсы1. В связи с этим возник вопрос формирования российского варианта налоговой системы, которая учитывала бы положения различных экономических теорий и базировалась на синтезе научных достижений различных экономических школ. В равной степени это относится и к проблеме создания оптимальной модели законодательного регулирования принципов налогообложения , которая оказала бы влияние на процесс совершенствования налоговой политики в целом и налогового законодательства в частности.
Особое значение в этом плане приобретает исследование принципов налогового законодательства. Сложность этого вопроса обусловлена тем, что праву, как нормативному регулятору, присуще такое качество как системность. В силу этого налоговое право является новой подотраслью финансового права, содержание которого меняется по причине усложнения общественных отношений, возникновением, изменением и прекращением ряда правоотношений, изменением правового мышления и другими факторами3. Вполне закономерно, что проблема законодательного
1 Куксин И.Н. Налоговая политика России. Автореф. дисс. докт. юрид. наук.- СПб., 1998.С.8-9.
2 Костюк А.Н. Пути совершенствования налоговой системы РФ на современном этапе.- Автореф. дис.
канд. экон. наук-,М., 2001.С.З-9.
3 Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник.- М.: «Юрист», 2004.С.233.
регулирования принципов налогообложения и формирования на этой основе концепции принципов налогового права в условиях столь сложного социально-экономического и правового процесса, в русле которого пребывает российское финансовое и налоговое законодательство, свидетельствует об актуальности избранной темы научного исследования.
Степень разработанности проблемы. Принципы права исследовали такие юристы как С.С.Алексеев, В.К.Бабаев, Н.М. Вагина, Л.И. Дембо, В.И.Зажицкий, В.Н.Карташов, В.В.Лазарев, Р.З.Лившиц, Е.А.Лукашова, А.В.Малько, М.Н.Марченко, А.Ф. Черданцев, Л.С. Явич.
Проблемы, определяемые темой диссертации, были предметом исследования не только в общетеоретической, но и в отраслевой литературе. Так, вопросы законодательного регулирования принципов налогообложения исследовали А.А.Амбросимов, С.И.Айвазян, Е.Н.Евстигнеев, А.В.Брызгалин, В.С.Буров, В.В.Ильин,, Ю.Ф.Кваша, Н.П.Кучерявенко, И.И.Кучеров, В.А.Мальцев, В.А.Парыгина, С.Г.Пепеляев, Г.В.Петрова, А.А.Тедеев, ...Д.Л.Щур, И.С.Шаповалов и др.
Однако в отечественной научной литературе отсутствует монографическое исследование, непосредственно посвященное такой разновидности принципов публичного права как основополагающие начала налогового права, в котором было бы проанализирована данная научная проблема в контексте налоговой реформы, проводимой в России.
Объект исследования - совокупность принципов, действующих в системе публичного права и проявляющихся в форме особой подсистемы, на уровне основных начал налогового законодательства и налогового права.
Предметом исследования является структурный, содержательный и функциональный аспекты теории принципов российской правовой системы; совокупность принципов права, действующих на уровне налогового права.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - комплексное изучение процесса формирования модели основных начал налогового законодательства на базе принципов публичного права, действующих в его системе; разработка рекомендаций по совершенствованию соответствующего блока норм налоговых законов и развития концепции принципов налогового права.
В процессе работы над диссертацией автором были поставлены следующие научно-исследовательские задачи:
изучить состояние разработки проблемы принципов публичного права и определить авторское понятие принципа права в российской литературе;
проследить процесс конкретизации и развития такой категории как принцип публичного права в контексте приобретения им формы принципа налогового права;
определить возможности права как средства государственного управления экономикой на примере анализа принципов, действующих на уровне налогового права; исследовать проблему отграничения принципов налогового права от принципов налогообложения;
построить модель принципов налогового права как подсистемы принципов публичного права, выявив закономерности такого моделирования в современных условиях;
оценить состояние законодательного закрепления норм-
принципов налогового законодательства как особой подсистемы принципов публичного права;
- рассмотреть проблему преломления на отраслевом уровне таких
общеправовых принципов как законность, справедливость, федерализм, а
также подготовить и внести предложения по их объективному
воплощению в конкретных нормах налогового законодательства;
представить теоретическое обоснование такой категории принципов публичного права как особенные принципы налогового права
(фискальный принцип, определенность налогового обязательства, эффективность налогообложения)
- подготовить и внести предложения по объективному воплощению в конкретных нормах налогового законодательства такой категории принципов публичного права как особенные принципы налогового права .
Теоретическая и методологическая основа. Автор в процессе
подготовки диссертации стремился сохранить преемственность с ранее
проведенными исследованиями, посвященными как принципам права в
целом, так и принципам публичного права, проведенными специалистами
в области теории права, конституционного права. Также диссертант
стремился учесть результаты ранее проведенных исследований по
проблемам, касающимся принципов публичного права, действующих в
такой отрасли права как финансовое и ее отдельных подотраслях
(бюджетное, налоговое). В методологическом плане диссертант опирался
на анализ изучаемого им социально-правового явления в виде принципа
права, синтезируя полученные результаты. Автор использовал
общенаучные методы исследования (наблюдение, сравнение, анализ, моделирование); теоретические методы научного познания (историко-правовой, сравнительно-правовой). В работе автор применил системный подход, обеспечивший анализ теоретических и практических аспектов принципов публичного права на уровне теории права, а также на отраслевом уровне.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием исторического метода, сравнительно-правового анализа налогового законодательства РФ и стран СНГ. В процессе подготовки диссертации были изучены ведомственные нормативные акты, а также научные работы специалистов, занимающихся общетеоретическим проблемами финансового и налогового права.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одним из первых исследований, в котором на монографическом уровне
осуществлен комплексный анализ понятийного аппарата теории государства и права посредством изучения в целостном и системном виде принципов российской правовой системы, продемонстрировавших свое действие на уровне налогового права. Автором проанализирован процесс формирования подсистемы основных принципов российского права, как эволюции общетеоретических категорий посредством их преломления на отраслевом уровне в налоговом праве. Также предложено авторское понятие принципа налогового права, приведена их характеристика; осуществлено разграничение принципов налогового права и принципов налогообложения в контексте взаимосвязи права и экономики. Проанализирована деятельность законодателя по фиксации в налоговых законах и кодексах основных принципов российской правовой системы и осмыслены ее результаты. Автором приведена характеристика основных принципов российской правовой системы (общих и специально-юридических), рассматриваемых в теории налогового права, образующих в своей совокупности особую модель публичного права. Основные положения, выносимые на защиту:
Формирование в отечественных условиях публичных отраслей права предопределило разработку проблемы принципов, действующих в системе публичного права. На общетеоретическом уровне принцип публичного права может быть определен как базовое представление, отражающее закономерности правового регулирования публичных правоотношений. На отраслевом уровне принцип публичного права приобретает конкретизацию, обусловленную спецификой конкретной правовой сферы. На этом уровне принципы публичного права приобретают свое отражение в соответствующих отраслевых законах и кодексах.
Такая составная часть правовой системы как налоговое право базируется на основополагающих началах, являющийся результатом законодательного регулирования принципов налогообложения и
приобретающих в связи с этим форму конкретных основных принципов указанной подотрасли финансового права, отличающейся публичным характером.
3. Принципы российской правовой системы, в том числе и
принципы налогового права, отражают закономерности правовых
отношений и создают предпосылки для правового регулирования
определенного блока правовых норм, гарантируя их согласованность как
институтов налогового права. Они являются определенной
основополагающей идеей публичного права, получившей признание в
качестве таковой как на уровне подотрасли в целом, так и на уровне
институтов налогового права, обеспечивая тем самым структурирование и
функционирование соответствующей составной части российской
правовой системы.
Диссертант выделяет, во-первых, нормы - основные начала, нашедшие свое закрепление в такой публичной подотрасли законодательства как налоговое законодательство. Во-вторых, принципиальные идеи, которые можно «вывести» аналитическим путем на основе смыслового исследования того правового массива норм, которые регламентируют налоговые правоотношения. В-третьих, это базовые идеи, значимые для российской правовой системы публичного права как в целом, так и ее отдельных отраслей и подотраслей. На уровне финансового права и налогового права сформулировать их принципы позволяют сравнительно-правовой, исторический и иные научные методы.
Такая разновидность принципов публичного права как принципы налогового права имеют в своей основе принципы налогообложения, что отражает роль права как средства государственного управления экономикой. Диссертант считает, что разграничение между принципами права и закономерностями экономики заключается в следующем: принципы налогообложения - это фундаментальные идеи экономического характера, сформулированные в период становления
рыночной экономики на основе изучения соответствующей практики. Они, в свою очередь, проходят процедуру законодательного регулирования в национальных налоговых законах, порождая феномен норм-принципов налогового законодательства, который, в свою очередь, ведет к анализу этих положений и формированию уже в рамках теории налогового права соответствующей их научной концепции.
Диссертант отстаивает точку зрения о том, что принципы публичного права и их особая разновидность в виде принципов налогового права могут быть классифицированы с учетом таких критериев как сфера общественной жизни, в которой они действуют; тип права; элементы системы права; сфера и характер правового регулирования. На этой основе диссертант, во-первых, считает, что общие и специально-юридические принципы налогового права предопределяются спецификой экономической системы России переходного периода, выступая в качестве социально-экономического инструмента воздействия права на экономику; во-вторых, с учетом элементов системы права они дифференцируются на общеправовые, межотраслевые и отраслевые, принципы правовых институтов налогового права; в-третьих, основные начала законодательства о налогах и сборах диссертант относит к категории специально-юридических, которые посредством приемов законодательной техники приобрели характер юридических конструкций.
Для публичных отраслей законодательства, в том числе для налогового законодательства, характерна фиксация определенных публичных норм-принципов. Диссертант отстаивает точку зрения, что в НК РФ должны найти свое отражение следующие основные начала: определение оптимального количества налогов; использование системы налогов, обеспечивающих наиболее полный охват доходов; обложение реальных доходов; установление уровня налоговых ставок, обеспечивающих необходимый приток налоговых доходов; обеспечение равных требований ко всем хозяйствующим субъектам независимо от
формы собственности; исключение двойного обложения одних и тех же доходов; обеспечение сбалансированности оборота финансовых средств на уровнях всех бюджетов, субъектов хозяйствования и населения; исключение произвольного толкования требований, изложенных в актах налогового законодательства; обязательность, определенность и справедливость налогообложения, гласность налогового законодательства; стабильность; экономическая обоснованность. Каждый из этих принципов должен получить свое законодательное определение в автономных статьях НКРФ.
7. Законность на уровне налогового права проявляется как
публичный принцип этой подотрасли финансового права и представляет
собой общеправовую категорию, которая на отраслевом уровне приобрела
форму нормы - принципа. Это основополагающее положение налогового
законодательства призвано воздействовать на граждан, побуждая их
платить законно установленные налоги; воздействовать на налоговые
органы, побуждая их обеспечивать правильное практическое применение
налогового законодательства; воздействовать на законодателя с тем, чтобы
в России было гарантировано верховенство норм НК РФ в правовом
регулировании налоговых правоотношений.
Справедливость на уровне налогового права проявляется как публичный принцип этой подотрасли финансового права и отражает определенную закономерность правового регулирования налогообложения, в соответствии с которой должна быть учтена и такая функция налогов как возможность обеспечивать социальную поддержку малообеспеченных слоев населения с одновременным применением дифференцированного и прогрессивного налогообложения граждан, получающих высокие и сверхвысокие доходы.
Основной принцип российской правовой системы в виде федерализма на уровне налогового права проявляется как публичный принцип этой подотрасли финансового права, предопределяющий
формирование налогового законодательства таким образом, чтобы создать оптимальную систему ведения и управления государственными финансами, исходя из эффективного разграничения налоговых и расходных полномочий между тремя уровнями государственного управления в России в сложных условиях фискального и экономического неравенства российских регионов.
Защита прав граждан на уровне налогового права проявляется как публичный принцип этой подотрасли финансового права, действие которого направлено на то, чтобы исключить налоговую дискриминацию, введение налогов, ухудшающих положение налогоплательщиков, гарантировать равенство налогообложения, не допустить установление налогов, препятствующих реализации гражданами своих конституционных прав. Особым аспектом действия данного принципа является введение презумпции невиновности налогоплательщика.
Специальный юридические принципы, представляя собой один из элементов системы принципов публичного права, действует на уровне его отраслей, подотраслей и институтов. Фискальный принцип представляет собой эту автономную разновидность принципов публичного права, действующих только на отраслевом уровне, в данном случае на уровне налогового права. Действие этого принципа предполагает построение налоговой системы таким образом, чтобы обеспечить гражданам возможность платить налоги, использовать эти налоги как для содержания государственного аппарата, так и в социальных целях. При этом такой баланс должен обеспечиваться эффективным налоговым администрированием.
12. Определенность налогового обязательства - автономная
разновидность принципов публичного права, действующих только на
отраслевом уровне, в данном случае на уровне налогового права. Его
действие должно гарантировать единый подход к разработке налоговых
законов с обязательным определением всех элементов налога,
нормативных процедур налогового администрирования; обеспечить доходчивость норм налогового законодательства для плательщиков налогов. Принцип усиливал свое действие по мере формирования налогового законодательства и его последующей кодификации.
13. Эффективность налогообложения - автономная разновидность принципов публичного права, действующих только на отраслевом уровне, в данном случае на уровне налогового права. В соответствии с ним моделирование налогового законодательства в части регламентации властных отношений по установлению, введению и взиманию налогов в РФ должно быть экономически обоснованным. Действие принципа усложняется проблемами переходного периода и сложностями становления рыночной экономики.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические выводы и положения вносят определенный вклад в развитие концепции принципов публичного права, исследуемой теорией государства и права. Диссертант предложил и теоретически обосновал модель принципов налогового права, являющейся составным компонентом системы принципов публичного права. Положения диссертации развивают и теорию налогового права, поскольку автор привносит в нее концепцию принципов налогового права. Сформулированные автором выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования данных проблем.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке и обосновании предложений по совершенствованию российского законодательства на уровне законодательного регулирования принципов налогообложения в рамках такой подотрасли публичного законодательства как налоговое законодательство. В диссертации разработаны положения, пригодные при изучении таких дисциплин как теория государства и права, конституционное право, а также налоговое право, правовое регулирование
налоговых правоотношений, налоговое администрирование, налоги и налогообложение.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем их опубликования. Это позволило диссертанту довести до сведения научной общественности свои научные взгляды о месте принципов налогового права в системе принципов публичного права, обосновать авторскую концепцию принципов налогового права, а также изложить предложения и рекомендации по совершенствованию российского налогового законодательства.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, 11 параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Сущность и основные признаки принципа права: категориальный анализ
Термин «принцип» латинского происхождения, который означает основное, исходное положение какой-либо теории, учения или явления, руководящая идея, основное правило деятельности. В русском литературном языке данное понятие трактуется как основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, основное исходное положение политического устройства, основной закон науки. Изучение современной литературы, в которой рассматриваются вопросы принципов права, позволяет увидеть, что, во-первых, специалисты в области теории государства и права, анализируя нормы-принципы, имеющиеся в отраслевом законодательстве, предпринимают попытку выявить определенные общие закономерности, свойственные в целом праву и представить их в качестве обобщенных формулировок. В результате этой работы и формируются концепции принципов права. Во-вторых, специалисты, занимающиеся отраслями права, обосновывают, как общие принципы права проявляются на уровне конкретной отрасли, а какие закономерности являются свойственными только определенной отрасли права. В-третьих, предпринимается попытка проследить, какие принципы права являются межотраслевыми, в том числе установить, какие принципы право заимствует из экономики, политики и адаптирует к своим потребностям. Первая из названных проблем отличается сложностью, поэтому по понятию «принцип права» и по трактовке сущности каждого принципа, их классификации идет научная дискуссия. Рассмотрим более подробно проблему выработки на уровне теории государства и права такой правовой категории как принцип права. Анализ литературы показывает, что абсолютное большинство ученых, исследующих данный научный предмет, единодушны во мнении о том, что, во-первых, принципом права следует считать основополагающие начала, ключевые идеи права, определяющие и выражающие его сущность, то есть именно такое понятие выступает в качестве родового. Во-вторых, данное исходное положение закреплено в праве. Однако, кроме общего в понятии принципов права, большинство из юристов называют и особенное, то есть роль и значение этих основополагающих начал. На основе этого мнения ученых можно сгруппировать следующим образом. 1. Принципы права — результат исследовательской работы, позволяющие выявить соответствующие закономерности и оформить их в виде основных начал права. Так, О.И Цибулевская наделяет признаки права субъективными свойствами отражения закономерностей общественного развития, потребностей данного общества. В этом их социальная обусловленность, зависимость от реальных жизненных условий. Поэтому, по ее мнению, принципы права - не результат субъективного усмотрения законодателей или ученых, а органически присущие праву качества. Наука лишь обосновывает, выявляет, изучает и систематизирует их, она не «придумывает», а «открывает» заложенные в праве принципы, показывает их роль, значение, содержание и функционирование. Принципы права могут быть закреплены в его конкретных нормах, но могут и логически выводиться из их совокупности . В качестве фундаментальных идей права, выражающих его сущность, содержание и назначение в обществе, понимает принципы права и А.Ф.Вишневский, Н.А.Горбатюк, В.А.Кучинский, Л.В.Смирнов8. 2. Принципы права - социально обусловленная категория. Характерной в этом плане является позиция В.Н. Хропанюка, в которой акцент проставлен на такой особенности принципов права их социальное значение. Он подчеркивает, что в них отражаются главные свойства и особенности права, придающие им качество государственного регулятора меры свободы и справедливости в общественных отношениях. Принципы права - это основные исходные положения, юридически закрепляющие объективные закономерности общественной жизни. Они аккумулируют в себе наиболее характерные черты права, определяют его юридическую природу. Принципы права лежат в основе деятельности правового государства, всех органов государственной власти. Руководствуясь ими, государство обеспечивает социально-экономические, политические и личные права и свободы своих граждан, гарантирует выполнение ими юридических обязанностей9. Принципы права пронизывают все правовые нормы, являются стержнем всей системы права государства. Отсюда их определяющее значение для регулирования общественных отношений, для юридической практики. Строгое и точное осуществление требований права означает одновременно и последовательное воплощение в жизнь заложенных в нем принципов. Поэтому, при решении конкретных юридических дел необходимо в первую очередь руководствоваться принципами права. Это служит основой правильного применения юридических норм, принятия обоснованных и законных решений. Принципы права могут специально закрепляться в общих юридических нормах (нормах-принципах) - в конституциях, преамбулах законов, кодексах - или составлять саму материю права, проникая во внутреннее содержание правовых норм. Принципы права объективно обусловлены характером общественных отношений, на которых базируется определенная система права. Это означает, что каждая система общественных отношений регулируется не произвольно, а в соответствии с объективными требованиями, которые отражаются в системе права и составляют ее сущность. Характер принципов той или иной правовой системы нельзя определять в отрыве от социально-экономических условий, структуры и содержания государственной власти, принципов построения и функционирования всей политической системы общества. В них отражаются главные свойства и особенности права, придающие ему качество государственного регулятора меры свободы и справедливости в общественных отношениях.
Система принципов российского права
В теории права традиционно принято проводить систематизацию принципов права в зависимости от степени их общности и сферы распространения. Согласно данному критерию правовые принципы большинство юристов подразделяют на основные, межотраслевые и отраслевые. Основные (общие) принципы представляют собой руководящие отправные идеи, выступающие в качестве исходных для права в целом. Основные принципы - это как бы главные идейные несущие конструкции всего здания права. Межотраслевые принципы — такие руководящие начала, которые определяют начала правового регулирования для ряда отраслей права. К примеру, принципы независимости судей и подчинения их только закону, гласности судопроизводства являются общими для судоустройства, уголовно-процессуального и гражданско-процессуального права. Отраслевые принципы - исходные начала, положенные в основу правового регулирования одной отрасли права. Так, для советского семейного права это принципы: единобрачия, добровольности вступления в брак, охраны интересов матери и ребенка. В.Д.Перевалов полагают, что по этой проблеме нет единства взглядов, так как разные авторы предлагают самый различный перечень этих принципов. Это зависти, в частности, что отнесения той или иной идеи к общеправовым принципам в определенной мере носит оценочный характер. Все зависит от того, считать ту или иную идею основной, главной, или нет. Ученые практически единодушны в общей характеристике правовых принципов, отмечая, что это не результат субъективного усмотрения законодателей, а объективно присущие праву качества. Однако, когда дело доходит до установления конкретного перечня общеправовых принципов, то каждый автор имеет здесь собственное мнение. Поэтому можно убедиться в существенных расхождениях во взглядах различных ученых. Причем субъективизм при решении данной проблемы представляется труднопреодолимым. В связи с этим В.И. Леушин и В.Д. Перевалов на основе содержания действующей Конституции РФ выделяют следующие принципы права: демократизм, федерализм, уважение прав и свобод человека, непосредственное действие общепризнанных принципов и норм международного права, верховенство Конституции и законов, равноправие, равенство всех форм собственности, правосудие. По мнению В.И. Леушина и В.Д. Перевалова, также к числу принципов, прямо не сформулированных в законе, относятся принципы ответственности за вину, неразрывной связи прав и обязанностей. Эти специалисты полагают, что за многовековую историю развития права постепенно сложились также принципы, свойственные форме права, которые в юридической науке получили наименование правовых аксиом. В их числе можно назвать следующие: закон обратной силы не имеет; все, что законом не запрещено, дозволено; никто не может быть судьей в собственном деле; нельзя осуждать дважды за одно и то же правонарушение. Большинство правовых аксиом закреплено в законе. А.В. Малько считает, что к общеправовым можно отнести такие принципы, как справедливость; юридическое равенство граждан перед законом и судом; гуманизм; законность; демократизм; единство прав и обязанностей и т.п. По его мнению, названные принципы являются общеправовыми, ибо действуют во всех без исключения отраслях права. Такой ученый как А.С.Пиголкин под общеправовыми принципами понимает широкие социальные, этико-правовые начала правового регулирования (демократизм, установление, обеспечение и охрана прав личности, гуманизм, справедливость, законность, равноправие, обеспечение верховенства, ведущей роли закона среди всех источников права). Во-вторых, это сформулированные еще римскими юристами принципы, отражающие специфические черты права как социального регулятора отношений (например, недопустимость ссылок на незнание закона, придание ему обратной силы при установлении либо ужесточении наказания, злоупотребления правом, невозможностью быть судьей в собственном деле, презумпция невиновности, правила о том, что все сомнения трактуются в пользу обвиняемого, что не может быть преступления и наказания без закона) . По мнению В.Н.Хропанюка, общие принципы права определяют наиболее существенные черты права в целом, его содержание и особенности как регулятора всей совокупности общественных отношений. К числе этих начал данный юрист относит принципы: социальной свободы, социальной справедливости; демократизма, гуманизма, равноправия (равенства всех перед законом); единство юридических прав и обязанностей; ответственности за вину; законности. Отдельные юристы, например, Л.А.Морозова, считают, что к общеправовым принципам относятся те, которые присущи всем отраслям права: принципы справедливости, гуманизма, равноправия граждан, законности. Данные принципы закреплены в УК РФ; принцип равноправия - в Семейном кодексе РФ , в Арбитражно-процессуальном кодексе названы принципы законности и равенства организаций и граждан перед законом и судом . Сходную позицию занимает Цибулевская О.И. считает, что к числу основных (общих) начал права необходимо отнести следующие принципы: справедливости, равноправия, гуманизма, единства прав и обязанностей, сочетание убеждения и принуждения. Коллектив авторов в составе А.Ф.Вишневского, Н.А.Горбатюка, В.А.Кучинского, полагает, что в курсе общей теории права определяются и рассматриваются общеправовые принципы, распространяющиеся на все отрасли действующего права, Наиболее обоснованными, по их мнению, представляется выделение следующих принципов права: демократизма, социальной справедливости, гуманизма, равноправия, законности, единства прав и обязанностей, юридической ответственности только за виновное противоправное деяние50. В литературе по проблемам теории государства и права51 можно встретить классификацию принципов права, когда они могут быть разделены на подгруппы по таким критериям как элементы системы права, типы права, сферы правового регулирования. В свою очередь каждая их этих подгрупп соответствующим образом детализируется. Так, на основе такого признака как элементы системы права выделяют общеправовые, межотраслевые, отраслевые и принципы правовых институтов. С учетом типа права принципы дифференцируют на те, которые свойственны рабовладельческому, феодальному, буржуазному и социалистическому праву.
Сущность и основные признаки принципов налогового права
Налоговое право - сравнительно новая подотрасль в системе российского права. Ее формирование началось по мере становления и развития отечественного налогового законодательства, призванного урегулировать налоговые правоотношения в условиях рыночных реформ.
В современной литературе по проблемам налогового права можно встретить отдельные разделы, главы, параграфы, посвященные принципам этой правовой науки. Например, отмечается, что принципы налогового права это основные принципы правового регулирования налоговых отношений . При таком подходе акцент проставляется на том обстоятельстве, что определенные принципы налогообложения могут приобретать юридический характер в силу непосредственного закреплении в налоговом праве. Однако, наряду с этим существуют иные трактовки данного термина69. Так, указывается, что принципы налогового права - это основополагающие и руководящие идеи, ведущие положения, определяющие начала налогового права. Эти общие начала находят свое выражение непосредственно в нормах налогового права. При этом отмечается, что принципы налогового права представляют собой систему координат, в рамках которой оно развивается, и, одновременно, - вектор, определяющий направление развития данной отрасли, что особенно актуально для налогового права и целом в условиях продолжающемся налоговой реформы. В условиях, когда еще окончательно не выработана общепринятая концепция построения и развития налоговой системы РФ, не определены на государственном уровне ориентиры налоговой политики страны принципы налогового права становятся ценностными ориентирами, вектором развития такого сложного социально-экономического феномена как налоговая система. В таком ключе демонстрируют свой подход к термину и к определению сущности принципов налогового права и другие специалисты , полагающие что принципы налогового права охватывают руководящие положения права, исходные направления, основные начала, определяющие суть всей системы, отрасли или института права. Кроме того в результате правового закрепления принципы приобретают всеобщее значение, выступают своего рода ориентиром при становлении и развитии права. Особенно велико общеметодическое значение принципов при формировании правоприменительной практики.
Принципы налогового права, бесспорно, должны относиться к числу его основных механизмов, несущих конструкций. Вместе с тем, в литературе по проблемам налогового права можно встретить и тенденцию к отказу от выделения такой обобщенной категории как принципы налогового права. Взамен этого предлагаются следующие термины: принципы организации и функционирования налоговой системы в целом и системы налогов в частности, принципы построения системы налогов и сборов , а также нормы-принципы , принципы установления налогов и сборов, основные принципы формирования налоговой политики государства и построения налоговой системы .
Оценивая все эти подходы к пониманию принципов налогового права, следует, безусловно, учитывать концепцию принципов права, выработанного теорией государства и права. Речь идет о том, что формируя налоговое законодательство России, законодатель предпринял попытку «перевести» на язык права такую разновидность социальных принципов как принципы налогообложения. Обратившись к тексту Закона РФ «Об основах налоговой системы в РФ» от 27.12.1991 года №2118-1 можно увидеть, что в нем нашли свое отражение: а) принцип установления налогов законами (ст. 1,2,7,8 глава вторая); б) принцип отрицания обратной силы налоговых законов (абзац 3 ст.1); в) принцип приоритета налогового закона над неналоговыми (преамбула, абз. 1 ст. 1; глава вторая); г) принцип наличия всех элементов налога в налоговом законе (ст.2, 5); д) принцип сочетания интересов государства и обязанных субъектов (глава вторая, ст. 3, 6,11-13 ,15); е) принцип единства системы налогов и сборов (глава вторая). Следует отметить, что в анализируемом правовом акте отсутствовала автономная статья, посвященная основным принципам правового регулирования налоговых отношений, поэтому все вышеупомянутые основные начала необходимо было «выводить» на основе анализа норм соответствующего законодательного акта.
По-иному этот вопрос разрешил законодатель в Украине, где ст.З Закона Украины «О системе налогообложения» №77/а7ВР от 18 февраля 1997 года вводит такую категорию как принципы построения и назначения системы налогообложения. При этом к числу этих принципов построения системы налогообложения отнесены: стимулирование предпринимательской производственной деятельности и инвестиционной активности - введение льгот по налогообложению прибыли (дохода), направленного на развитие производства. - обязательность — внедрение норм по уплате налогов и сборов (обязательных платежей), определенных на основании достоверных данных об объектах налогообложения за отчетный период, и установление ответственности налогоплательщиков за нарушение налогового законодательства; - равнозначность и пропорциональность — взимания налогов с юридических лиц осуществляются в определенной доле от полученной прибыли и обеспечение уплаты равных налогов и сборов (обязательных платежей) на равные прибыли и пропорционально больших налогов и сборов (обязательных платежей) — на большие доходы; - равенство, недопущение каких-либо проявлений налоговой дискриминации — обеспечение одинакового подхода к субъектам хозяйствования (юридических и физических лиц, включая нерезидентов) при определении обязанностей по уплате налогов и сборов (обязательных платежей); - социальная справедливость — обеспечение социальной поддержки малообеспеченных слоев населения путем внедрения экономически обоснованного необлагаемого минимума доходов граждан и применения дифференцированного и прогрессивного налогообложении граждан, которые получают высокие и сверхвысокие доходы; - стабильность — обеспечение неизменности налогов и сборов (обязательных платежей) и их ставок, а также налоговых льгот в течение бюджетного года; - экономическая обоснованность — установление налогов и сборов (обязательных платежей) на основании показателей развития национальной экономики и финансовых возможностей с учетом необходимости достижения сбалансированности расходов бюджета с его доходами; - равномерность уплаты — установление сроков уплаты налогов и сборов (обязательных платежей) исходя из необходимости обеспечения своевременного поступления средств в бюджет для финансирования расходов; - компетенция — установление и отмена налогов и сборов (обязательных платежей), а также льгот их плательщикам осуществляется в соответствии с законодательством о налогообложении исключительно Верховной Радой Украины, Верховной Радой Автономной Республики Крым и сельскими, поселковыми, городскими советами; - единый подход — обеспечение единого подхода к разработке налоговых законов с обязательным определением плательщика налога и сбора (обязательного платежа), налогового периода, ставок налога и сбора (обязательного платежа), сроков и порядка уплаты налога, оснований для предоставления налоговых льгот; - доступность — обеспечение доходчивости норм налогового законодательства для плательщиков налогов и сборов (обязательных платежей).
Принцип законности
Принципу законности уделяется первостепенное значение в литературе как по вопросам права, так и по проблемам налогового права. Этот принцип выделяют и приводят его характеристику С.С.Алексеев, В.К.Бабаев, В.И. Леушин, А.В Малько, В.Д. Перевалов; В.Н.Протасов, В.Н. Хропанюк, А.Ф.Черданцев. Так, В.Н. Хропанюк, считает, что принцип законности имеет наиболее общий, всеобъемлющий характер. Его содержание выражается в требовании строгого и полного осуществления предписаний правовых норм всеми субъектами права. Обеспечивая реализацию норм права, указанный принцип одновременно содействует воплощению в практике правового регулирования других общих правовых принципов: справедливости, социальной свободы, гуманизма.
В литературе по проблемам теории права принято также говорить и о принципах законности, среди которых называют всеобщность ее требований, верховенство закона, единство (единообразие) законности, гарантированность основных прав и свобод граждан, неотвратимость наказания за совершенное правонарушение, недопустимость подмены законности целесообразностью, связь законности и культурности.
Особо следует отметить, что в контексте принципа законности отдельные юристы выделяют принципы правового государства. При этом правовое государство признается формой осуществления народовластия, политической организацией граждан, функционирующей на основе права; считается инструментом защиты и обеспечения прав, свобод и обязанностей каждой личности. К принципам правового государства относятся: господство закона во всех сферах жизни; связанность законом государства и его органов; незыблемость свободы личности и ее правовая защищенность; взаимная ответственность государства и личности; наличие эффективных форм контроля за реализацией законов; разделение властей, наличие системы сдержек и противововесов; верховенство и прямое действие конституционного закона; правовая организация системы органов государственной власти;; единство прав и обязанностей гражданина; наличие развитого гражданского общества; соответствие внутреннего законодательства принципам и нормам международного права .
Принцип законности единодушно считают принципом налогового права и специалисты, исследующие эту подотрасль права, безусловно сохраняя преемственность с методологическим подходами, выработанными на этот счет теорией права. Так, принцип законности Щур Д.Л. и Шаповалов И.С. относят к числу конституционных принципов налогового права. По их мнению, он проявляется в том, что все органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ (часть 2 ст. 15), так как статья 57 Конституции РФ гласит «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы». Одновременно эти авторы выделяют и принцип законности налогообложения, подчеркивающие значимость нормативных установлений, согласно которым понимают, что федеральные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются Налоговым кодексом РФ, то есть федеральным законом; законы субъектов РФ и нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления об установлении, изменении или отмене региональных и местных налогов должны соответствовать НК РФ; не подлежат уплате налоги и сборы, не предусмотренные НК РФ.
Принцип законности выделяют В.А. Парыгина и А.А. Тедеев104, отмечающие, что он является общеправовым и опирается на конституционный запрет ограничения прав и свобод человека и гражданина не иначе, чем федеральным законом (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ). Эти авторы подчеркивают, что налогообложение является ограничением права собственности, закрепленного в ст. 35 Конституции РФ, но ограничением законным, т. е. основанным на законе и, в широком смысле, направленным на реализацию права (через финансирование государственных нужд по реализации государством и его органами норм права). Эти специалисты также полагают, что признаком законности является установление налогов и сборов законом, то есть в специально предусмотренном порядке. В целом принцип законности проявляется в налоговом праве применительно к налоговым обязанностям, поскольку ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать незаконные налоги.
По мнению СИ. Айвазяна1 5 принцип законности налогообложения и сборов является наиболее универсальным принципом, интегрирующим требования остальных норм принципов законодательства о налогах и сборах. Анализируя п. 5 статьи 3 НК РФ, он обозначает формальные основания, необходимые для признания налогов и сборов законно установленными (соблюдение правовой формы установления и введения налогов и сборов имеет существенное значение). По мнению С.И.Айвазяна, если налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие определенными ст. 8 НК РФ, признаками налога или сбора, установлены или введены, например, указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ, то ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать их. Такие платежи являются незаконно установленными. Он также полагает, что незаконными должны считаться также налоги и сборы, хотя и установленные указанными в абз. 1 п. 5 статьи З НК РФ фактами законодательства о налогах и сборах, но не отвечающие требованиям, сформулированным в данной статье, то есть принципам всеобщности, равенства, справедливости. Позиция этого специалиста примечательна тем, что он прослеживает взаимосвязь между различными принципами налогового законодательства.
Такой специалист как B.C. Буров , оценивая первое предложение п. 1 ст. 3 НК РФ, которое вслед за ст. 57 Конституции РФ обязывает "каждое лицо" (физическое или юридическое) "уплачивать законно установленные налоги и сборы"также, как и С.И.Айвазян, полагает, что никто не обязан уплачивать налоги и сборы, установленные незаконно.
По мнению Ю.Ф. Кваши и его соавторов в основе принципа законности налогообложения лежит воспроизведенная в п. 1 ст. 3 НК норма ст. 57 Конституции РФ, устанавливающая обязанность каждого платить только законно установленные налоги и сборы. Именно поэтому законодатель, как считает данный юрист, предусмотрел, что согласно абз. 1 п.5 статьи 3, федеральные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются НК РФ. В связи с этим, по мнению этого специалиста, вполне закономерно возникает вопрос о том, может ли это обстоятельство означать противозаконность установления, изменения или отмены федерального налога путем принятия иного федерального закона?