Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ПРАВА И ИХ СООТНОШЕНИЕ С ОБЩИМИ ПРИНЦИПАМИ И НОРМАМИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА 13-87
1.1. Понятие, признаки и виды источников права 13
1.2. Общие принципы и нормы международного права и их соотношение с источниками российского права 59
ГЛАВА II. ВОЗДЕЙСТВИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА НА СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО ПУБЛИЧНОГО ПРАВА 88- 150
2.1. Природа публичного права и его основные отрасли 88
2.2. Механизм реализации общих принципов и норм международного права в российском публичном праве 132
ГЛАВА III. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И НОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И ОСНОВНЫЕ ОТРАСЛИ РОССИЙСКОГО ПУБЛИЧНОГО ПРАВА 151-201
3.1. Соотношение международного права и конституционного российского права 151
3.2. Реализация общих принципов и норм международного права в уголовном судопроизводстве 162
3.3. Правовое регулирование административной деятельности и его соотношение с общими принципами и нормами международного права 176
3.4. Политика российского государства по обеспечению реализации международно-правовых норм в деятельности органов внутренних дел и пути ее обеспечения 190
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 202-203
БИБЛИОГРАФИЯ
- Понятие, признаки и виды источников права
- Природа публичного права и его основные отрасли
- Соотношение международного права и конституционного российского права
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Характерной чертой современности является взаимодействие международного права и внутригосударственного права. В этом плане важно выявить новую роль международного права, которое ныне выступает общим знаменателем для сравнения и оценки национального законодательства любого государства.
Правовую систему и законодательство любого государства в настоящий период нельзя рассматривать вне связи с другими национальными правовыми системами и с международным правом.
В российской юридической науке широко признано, что международное и внутригосударственное право представляют собой самостоятельные нормативные системы, находящиеся в постоянном взаимодействии между собой.
Самостоятельность указанных систем определяется объектом правового регулирования, субъективным составом, методом принуждения и создания правовых норм. Нормы международного права могут быть использованы при регулировании отношений внутри государства, но это происходит исключительно при помощи национального права.
Принятие Конституции РФ 1993 г. повысило интерес ученых к вопросам взаимодействия российского права с международным правом. Об этом свидетельствуют оживленные дискуссии на данную тему, развернувшиеся среди российских правоведов на различных форумах.
Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия (Всероссийская научно-практическая конференция в Н. Новгороде, сентябрь 1995 г.)//Государство и право. 1996. № 2, 3, 4; О применении норм международного права правоохранительными органами Российской Федерации (Научно- практическая конференция в Москве, февраль 1996 г.//Государство и право. 1996. № 5; Современное состояние российского законодательства и его систематизация: «Круглый стол» журнала «Государство и право»//Государство и право. 1999. № 2, 3.
Рост взаимозависимости государств и обусловленная этим потребность в расширении и повышении интенсивности взаимодействия международного и национального права побуждают государства использовать правовые методы и формы, облегчающие и упрощающие сам механизм этого взаимодействия, что, однако, не ведет ни к интеграции взаимодействующих систем, ни к стиранию граней между ними, поскольку сохраняется сам принцип взаимодействия, объективно обусловленный самостоятельностью системы международного права и системы внутригосударственного права.
Международное право может позитивно воздействовать на развитие национального права и национальную государственность, если это воздействие осуществляется через и при посредстве самого национального права.
Несмотря на углубляющуюся взаимосвязь международной и национальной жизни, остается непререкаемым принцип, согласно которому государство в силу суверенитета свободно выбирать свою политическую, социальную и культурную систему, а также устанавливать законы.
Закрепив право государства определять свою правовую систему, международное право вместе с тем установило, что при осуществлении суверенных прав, включая право устанавливать законы, государства сообразуются со своими обязательствами по международному праву. Право определять правовую систему включает и право выбирать методы обеспечения реализации международных норм на национальном уровне.
Государство и право - главные составляющие части механизма регулирования взаимодействия страны с внешней средой. Конституция сконструирована с учетом необходимости обеспечения активного участия Российской Федерации в делах международного сообщества, содействия его перестройке на демократических принципах. Этим определяется и характер конституционных принципов и норм, относящихся к международному праву.
Конституция Российской Федерации 1993 г. затрагивает многие вопросы международного права: права человека, вопросы территории и границ, ра тификацию и денонсацию международных договоров, дипломатические отношения и др.
Конституция Российской Федерации закрепила статус общепризнанных принципов и норм международного права, иначе говоря - статус общего международного права. В конституционном праве и судебной практике различных государств под «общепризнанными принципами и нормами международного права» понимаются принципы и нормы общего международного права.
Одно из важнейших нововведений Конституции 1993 г., которого не знала ни одна наша прежняя конституция, - это принципиальное решение в ней вопроса о соотношении международного права и внутригосударственного права, признании приоритета международных договоров Российской Федерации над ее внутренними законами. Пункт 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации формулирует это следующим образом: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». Принятый 15 июля 1995 г. Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» в преамбуле повторяет указанную норму Конституции.
Важное значение приобретает вопрос о точном иерархическом положении имплементированных принципов и норм международного права в рамках российской правовой системы. Общепризнанные принципы и нормы, как правило, имеют весьма общий характер. В то же время Россия должна учитывать их при формировании внешней политики, а также разработке новых правовых норм.
Конституция РФ, включив общепризнанные принципы и нормы международного права в правовую систему России, не определила их юридическую силу. В российской юридической литературе высказываются неодно значные мнения по вопросу о соотношении национального законодательства и общего международного права.
Международное право не имеет действия в пределах государства. Для того чтобы норма международного права приобрела юридическую силу в пределах действия национального права, она должна приобрести силу национально-правовой нормы. Но это может сделать только государство, издав соответствующий национально-правовой акт.
Это объективное явление, выражающееся в различных способах осуществления международных обязательств государства посредством издания им национально-правовых актов, в теории международного права называется имплементацией, трансформацией.
Имплементированные или трансформированные во внутреннее право международно-правовые нормы сохраняют автономность в отношении к внутренней системе права государства в целом, так как они сохраняют связь с породившим их международным договором и толковать их нужно на основе данного договора и относящихся к нему международно-правовых положений, а не на основе внутреннего права и его системы. Ведь каждое государство будет толковать эти нормы в аспекте своей правовой системы, а правовые системы государств различны.
Лишь немногие международно-правовые нормы являются самоисполняющимися, т.е. такими, правила которых прямо непосредственно применяются в рамках национально-правовой системы без издания имплементи-рующего их закона. Самоисполняющиеямеждународно-правовые нормы являются составной частью не только правовой системы Российской Федерации в целом, но и такой ее составляющей, как системы законодательства.
Следовательно, международное право может регулировать внутригосударственные отношения и поэтому применяться судебными органами только в том случае, если государство с помощью национального права санкционирует такое действие норм международного права. Государство тем самым наделяет нормы международного права юридическим свойством регулиро вать отношения между субъектами национального права. Данный процесс происходит с целью согласования норм международного и внутригосударственного права.
Степень разработанности темы исследования.
Одним из факторов, обусловивших выбор темы диссертации, явилось состояние ее исследования. Воздействие общих принципов и норм международного права на становление и развитие российского публичного права и их место в правовой системе России на общетеоретическом и монографическом уровнях не исследовалось.
В советской правовой литературе исследования традиционно велись в рамках науки международного публичного права. Отдельные аспекты проблемы соотношения международного и внутригосударственного права рассмотрены в работах М.И. Абдулаева, Э.М. Аметистова, И.П. Блищенко, А.С.Гавердовского, Л.Н. Галенской, Г.В. Игнатенко, В.А.Карташкина, И.И.Лукашука, Р.А. Мюллерсона, СВ. Черниченко и др.
Что касается отраслевых юридических наук, то в конституционном, административном и других вопросы реализации в России международно-правовых норм фактически не затрагиваются.
В уголовном, уголовно-процессуальном праве исследуются частные аспекты применения в России отдельных международных договоров, общие же проблемы, такие, как формы взаимодействия правовых систем, механизм реализации норм международного права, рассматриваются неполно.
В последнее время ученые, представляющие специальные дисциплины, стали уделять международному праву больше внимания, что, прежде всего связано с проблемами исполнения Россией своих обязательств в области прав человека.
Однако представители отраслевых наук в своих исследованиях, за небольшим исключением, не идут дальше простого сопоставления соответствующих международно-правовых норм и российского законодательства, требований привести в соответствие с международными обязательствами дейст вующее право. Более общие проблемы реализации в Российской Федерации принципов и норм международного права остаются вне поля зрения авторов.
В конституционном праве в основном рассматривается влияние международного права на правовой статус личности, исходя из приоритета общечеловеческих ценностей. В уголовном, уголовно-процессуальном праве исследуются частные аспекты применения в России отдельных международных договоров.
Указанные обстоятельства делают тему диссертационного исследования актуальной, так как в ней предполагается рассмотреть вопросы воздействия принципов и норм международного публичного права на становление и развитие российского публичного права.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является общетеоретическое осмысление содержания общих принципов и норм международного публичного права, раскрытие механизма их действия в российской правовой системе для обеспечения законности и правопорядка в России.
Были поставлены и решены следующие задачи:
теоретический анализ понятия источников права;
выявление особенностей общих принципов и норм международного права;
раскрыта сущность природы публичного права;
даны характеристики основных отраслей публичного права;
обоснована необходимость законодательного закрепления механизма реализации международно-правовых норм в российскую правовую систему;
- предложены практические рекомендации по эффективному право применению международно-правовых норм правоохранительными органами, в том числе сотрудниками органов внутренних дел.
Объект и предмет исследования.
Объектом выступают формирование системы источников российского права, структура и содержание источников.
Предмет - это специфика общих принципов и норм международного права, механизм их реализации в основных отраслях российского публичного права, их роль в обеспечении законности и правопорядка в Российской Федерации.
Методология и методы исследования.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений.
В процессе исследования применялись общенаучные, частные и специальные методы познания. Проводился анализ российского законодательства и судебной практики, международно-правовых актов, принимались во внимание данные исторической науки, философские воззрения. Использовались, в частности, методы логического, формально-юридического, функционального, сравнительного, системного анализа.
В работе использован научный потенциал основных понятий и категорий теории права и государства, относящихся к теме данного диссертационного исследования.
Проанализированы научные труды по отраслевым юридическим дисциплинам - международному публичному и международному частному праву, конституционному, уголовному, уголовно-процессуальному, административному, финансовому, военному праву, административной деятельности органов внутренних дел.
Научная новизна диссертационного исследования.
В рамках общей теории права и государства, на основе комплексного изучения источников права выявлены особенности и место общих принципов и норм международного права в правовой системе России и их позитивное влияние на совершенствование отраслей российского публичного права. Положения, выносимые на защиту:
1. Необходимость критической переоценки системы источников российского права с точки зрения возможности включения в нее правовой доктри ны, принципов права, судебной практики, правосознания, естественного права, общих принципов и норм международного права.
В современных условиях российской действительности в более высокой степени, чем раньше, в источниках права проявляются общесоциальные черты права как общечеловеческой ценности в процессе правового регулирования разнообразных общественных отношений, что делает необходимым дополнение традиционного перечня источников права.
2. Исходным является понимание общепризнанных принципов и норм как разновидности общих принципов и норм международного права, содержащихся в практике Международного суда ООН и закрепленных в конституциях государств, в частности континентальной Европы.
3. Фактическое включение общепризнанных принципов и норм международного права как разновидности общих принципов и норм международного публичного права и международных договоров Российской Федерации в качестве составной части ее правовой системы свидетельствует о влиянии прогрессивных идей международного сообщества на систему законодательства России, находящуюся в стадии реформирования, и их реализацию в действующей Конституции (ч. 4 ст. 15).
4. Публичное право, являясь функционально - структурной подсистемой права, выражающей государственные, межгосударственные общественные отношения, служит связующим звеном внутригосударственного и международного права.
5. Имлементация принципов и норм международного права в российскую правовую систему - одна из тенденцией развития и совершенствования последней.
6. Внутригосударственный механизм реализации общих принципов и норм международного права представляет собой совокупность нормативных средств и государственно-властных институтов, обеспечивающих реализацию норм международного права в сфере законодательной и правоприменительной деятельности.
7. Принципы и нормы международного права в процессе национально-правовой имплементации сохраняют свой международный статус и при этом как часть правовой системы государства применяются в соответствии с ее целями, принципами в установленном законодательством страны процессуальном порядке.
8. Уголовное судопроизводство, и административная деятельность в том числе, такого субъекта, как органы внутренних дел, реализуют в настоящее время в определенной степени общие принципы и нормы международного права.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного ис-слебдования заключается в системном, комплексном исследовании основных проблем, обусловленных темой; разработке научной концепции, которая может быть использована в научно-исследовательской деятельности юридических вузов.
Разработка указанных вопросов имеет значение для развития общей теории права и государства, отраслевых наук, правотворчества и правоприменения.
Теоретические положения, сформулированные в работе, и выводы по ним могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Теория права и государства», «Конституционное право Российской Федерации», «Международное публичное право», «Международное частное право», «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел» в юридических вузах, в том числе в высших учебных заведений системы МВД России, а также при подготовке учебных пособий и методических рекомендаций по данной проблеме.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической деятельности законодательных и правоприменительных органов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дис- циплин Орловского юридического института МВД России.
Работы автора (четыре учебных пособия, лекции, учебно-методические материалы) внедрены в учебный процесс Орловского юридического института МВД России и Орловской региональной академии государственной службы.
Основные положения диссертационного исследования изложены в на-писанных автором научных статьях. Отдельные положения диссертации легли в основу докладов, сделанных автором на научно-практических конференциях.
Структура и объем работы.
Структура и объем диссертационного исследования были определены, исходя из целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Понятие, признаки и виды источников права
Проблема источника права всегда занимала и занимает одно из центральных мест как в зарубежной, так и отечественной юридической науке. Правильное решение вопроса об источнике права означает и правильное решение вопроса о самом содержании права, являющегося ключом для обоснования сущности и назначения правовых норм.
Одним из объективных свойств права как социального регулятора является формальная определенность, т.е. определенность по форме выражения. Правовые нормы должны быть обязательно объективированы, выражены вовне, содержаться в тех или иных формах, которые являются способом их существования, формами жизни. Без этого нормы права нельзя признать наличными, существующими, не говоря уже о том, что они без внешнего объективирования не смогут выполнять свои задачи по регулированию поведения. Формы внешнего выражения норм права называют источниками права. Понятие «источник права» рассматривается в юридической литературе в двух аспектах: в широком - как причины и закономерности правообразования или генезиса (происхождения) права; в узком - как способ закрепления и существования норм права и как тот источник, из которого субъекты права черпают нормы права. Существуют две разновидности широкого понимания источника права - материальная и идеологическая. Второй аспект принято называть формально- юридическим.1
Известный французский компаративист Р. Давид писал, что в романо-германской правовой семье нет единого определения источников права и единого о них представления. По его мнению, « изложить принятую в рома-но-германской правовой семье теорию источников права - нелегкое дело. Правовые системы, составляющие романо-германскую семью, многочисленны, и каждая из них имеет свои специфические по сравнению с другими черты... даже в каждой системе национального права такой вопрос весьма сложен и зачастую спорен. Способ, с помощью которого дается ответ на подобный вопрос, может зависеть от отрасли права, в отношении которой он поставлен...от психологии, и от личного темперамента каждого автора. Этот ответ менялся в разные эпохи и в зависимости от философских тенденций, господствующих в данный момент».
Однако отсутствие единого представления об источниках романо-германского права, а вместе с ним и единого их определения вовсе не означает того, что среди исследователей, занимающихся этой проблемой, до сих пор не выработано общего понятия об источниках и их специфике представления.
Говоря об общем представлении и определении понятия источника ро-мано-германского права, необходимо обратить внимание на следующие довольно типичные для данной правовой семьи, рассматриваемой под углом зрения форм или источников права, обстоятельства.
Во-первых, это то, что «источник права» представляется традиционно не в одном каком-либо отдельно взятом аспекте, а в совокупности нескольких взаимосвязанных между собой и дополняющих друг друга сторон. Соответственно имеются в виду и широко используются представления об источниках романо-германского права в историческом, социологическом, философском и иных смыслах.
Во-вторых, несмотря на многообразие взглядов и подходов к определению понятия « источник права» в романо-германской правовой семье традиционного доминировал формально-юридический подход. В теоретическом и практическом плане это означает, что источник права всегда рассматривался и рассматривается в качестве «исходного начала» для всех тех социальных норм, которые имеют обязательный характер не только для простых граждан, но и для судей.
В-третьих, формально-юридическое признание «источника права» как доминирующего начала и представление о нем в системе романо-германского права никогда не абсолютизировались и не отрывались от других представлений об источниках права.
В-четвертых, в процессе выработки общего представления об источниках романо-германского права и их определении нужно учесть то, что среди источников права, понимаемых в формально-юридическом смысле, ведущая роль неизменно отводится закону. При этом важно иметь в виду, что доктрина ведущей роли законов, а вместе с ними всех иных законодательных актов в данной правовой семье органически связана с целым рядом других доктрин, таких, в частности, как теория «жесткого» суверенитета государства, теория «господства права» и др.
Природа публичного права и его основные отрасли
Право есть свод норм, устанавливаемых, санкционированных или признанных органами государственной власти и предназначенных для регулирования отношений между индивидами и группами индивидов в рамках конкретной политической системы. Наиболее общее деление права на обширные сферы, изначально в нем заложенные, охватывающие все его отрасли, - это подразделение любой национальной правовой системы на публичное и частное право.
Публичность, т.е. открытость, гласность, как термин несет в себе глубокий смысл. В юридическом плане понятие «публичное право» означает «целостное правопонимание специфики права в общественно значимой сфере, то есть в той сфере, от которой зависят существование, функционирование и развитие и общества, и государства, и организованных групп, корпораций, объединений и граждан».
Деление права на публичное и частное получило в мировой юриспруденции широкое признание. Оно рассматривается большинством правоведов в качестве очевидного и фундаментального. И для этого имеются серьезные основания в самом строении права, характерные для национальных юридических систем. Особенно наглядно они выражены в праве стран конституционной Европы, где при всей сложности и даже известной «перемешанности» публично-правовых и частно-правовых норм довольно четко можно выделить публичное и частное право, порой прямо по видам законов, кодексов (например, Уголовный кодекс - публичное право, Гражданский кодекс- частное право). Но и в прецедентном англосаксонском праве всегда те или иные прецеденты, те или иные источники могут относиться либо к публичному праву (например, прецеденты и обыкновения в деятельности парламента), либо к частному праву (прецеденты в области договоров).1
Такое деление в правоведении имеет давнюю традицию. Еще античные философы говорили о делении права на публичное и частное. По словам Аристотеля, публичное право защищает то, что вредит обществу, а частное-то, что вредит отдельным лицам. Такое деление было строго зафиксировано и древнеримскими юристами,Так, римский юрист Ульпиан, выделяя право публичное и частное, под публичным правом понимал то право, которое обращено к статусу Римского государства, а под частным- то, которое относится к отдельным лицам, имея в виду выгоду отдельных лиц.
Перенося суть данных представлений на современное право, публичное право можно определить как совокупность отраслей национального права, отражающих государственные, общесоциальные интересы, регулирующих политические, властно-силовые отношения в обществе; частное же право - как совокупность юридических отраслей, регулирующих взаимоотношения физических и юридических лиц, не облеченных в рамках этих отношений публично-властными полномочиями, с целью обеспечения собственных интересов данных лиц.
В самом общем виде можно констатировать, что к публичному праву относятся те отрасли и институты, которые определяют статус и порядок деятельности органов государства и отношения индивида с государством, а к частному - отрасли и институты, регулирующие отношения индивидов между собой.
Таким образом, публичное и частное право имеют свое особое назначение. В целом, назначением публичного права является защита интересов государства, целью же частного права является защита интересов индивида.
Такой подход к праву, когда в нем выделяются публичное и частное право, действительно важен во многих отношениях. Например, он важен для классификации правовых явлений, для их укрупненной группировки. Здесь следует только сразу же внести определенность по двум пунктам.
Во-первых, хотя право в целом имеет официальный, государственный и в этом отношении публичный характер, надо иметь в виду, что понятие «публичное» может употребляться и действительно употребляется в юриспруденции, в других гуманитарных науках также и в более узком значении. В таком более узком значении понятие «публичное» относится только к той части права, которая касается непосредственно деятельности государства. В то же самое время признак «государственности» (и в этом смысле - публичности, но уже в несколько ином, ранее указанном широком смысле) сохраняется и для всех других подразделений правовой системы, в том числе и для частного права.
Соотношение международного права и конституционного российского права
Интернационализация общественной жизни ведет к сближению материальных и духовных условий существования людей, а это влечет за собой сближение правовых систем. Содействует этому и внешняя среда, в которой государству приходится объединять усилия во имя совместного решения глобальных проблем. Отмеченный процесс затрагивает и конституционное право. Взаимозависимость государств требует, чтобы социально-экономические и политико-правовые системы государств были совместимы как друг с другом, так и с международной системой. Кроме того, по мере роста роли общих интересов возрастает значение общечеловеческих ценностей, лежащих в основе международного права.
Государство и право - главные составные механизма регулирования взаимодействия страны с внешней средой. Рост роли международных отношений и их влияния на жизнь национальных обществ ведет к тому, что национальные правовые системы все в большей степени строятся с учетом требований внешней среды и международного права.1
Принятие в 1990 г. Декларации о государственном суверенитете РСФСР повлекло за собой глубокие изменения в политической жизни России, в ее государственном устройстве и организации государственной власти. С этого времени начал весьма интенсивно расширяться круг проблем, требующих завершенного и целостного конституционно- правового решения, -это появление новых федеральных органов власти (Президент, Конституционный Суд), разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными властями и субъектов Федерации, осуществлявшееся в рамках Федеративного договора.
Сближение конституционного права с международным правом происходит прежде всего в такой важной сфере - как сфера прав человека. Ведь в своей совокупности права человека определяют характер политико-правовой системы, ее демократизм.
Особо следует отметить, что принятая Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1968 г. Декларация о праве на развитие признает, что развитие является всесторонним экономическим, социальным, культурным и политическим процессом, направленным на постоянное повышение благосостояния всего населения и всех лиц на основе их активного, свободного и конструктивного участия в создании и справедливом распределении благ.
Конституция Российской Федерации 1993 г. не только ввела в национальное право весь комплекс закрепленных международным правом основных прав и свобод человека, но и предусмотрела возможность использования международно-правового механизма их защиты. Закреплено право каждого обращаться в межгосударственные органы по защите прав человека в соответствии с международными договорами Российской Федерации при условии, что исчерпаны все средства внутригосударственной правовой защиты (ст. 46 п. 3).
Происходит определенная интеграция конституционного и международного права. В основе ее лежит принцип демократии,1 содержание которого сформулировано в Парижской хартии для новой Европы 1990 г. В соответствии с данным принципом государства должны «строить, консолидировать и укреплять демократию как единственную систему правления». Обеспечение демократии рассматривается как одна из главных целей сотрудничества государств, которые «будут сотрудничать и оказывать друг другу поддержку с целью сделать демократические завоевания необратимыми».1 Конституция Российской Федерации 1993 г. сконструирована с учетом необходимости обеспечения активного участия России в делах международного сообщества, содействия его перестройке на демократических принципах. Этим определяется и характер конституционных принципов и норм, относящихся к международному праву.