Церковное право в системе права Российской империи конца XVIII - начала XX вв. Дорская Александра Андреевна

Церковное право в системе права Российской империи конца XVIII - начала XX вв.
<
Церковное право в системе права Российской империи конца XVIII - начала XX вв. Церковное право в системе права Российской империи конца XVIII - начала XX вв. Церковное право в системе права Российской империи конца XVIII - начала XX вв. Церковное право в системе права Российской империи конца XVIII - начала XX вв. Церковное право в системе права Российской империи конца XVIII - начала XX вв. Церковное право в системе права Российской империи конца XVIII - начала XX вв. Церковное право в системе права Российской империи конца XVIII - начала XX вв. Церковное право в системе права Российской империи конца XVIII - начала XX вв. Церковное право в системе права Российской империи конца XVIII - начала XX вв. Церковное право в системе права Российской империи конца XVIII - начала XX вв. Церковное право в системе права Российской империи конца XVIII - начала XX вв. Церковное право в системе права Российской империи конца XVIII - начала XX вв.
>



Дорская Александра Андреевна. Церковное право в системе права Российской империи конца XVIII - начала XX вв. : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.01 / Дорская Александра Андреевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный социальный университет"].- Москва, 2008.- 402 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-12/60

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Церковное право Российской империи: теоретико- правовой анализ 40

1. Понятие церковного права в юридической науке начала XX вв . - 40

2. Источники церковного права Российской империи: классификация и характеристика 51

3. Система церковного права Российской империи 75

Глава II. Государственно-церковные отношения в Российской империи и их правовое регулирование 101

1. Система права Российской империи 101

2. Взаимодействие государственных и церковных учреждений в Российской империи 112

3. Особенности правового статуса подданных Российской империи в зависимости от их вероисповедной принадлежности 139

Глава III. Взаимодействие церковного права с другими отраслями российского права 179

1. Основные этапы взаимодействия уголовного и церковного права 179

2. Полицейское (административное) право и его роль в реализации церковно-правовых норм 199

3. Церковь и правовое регулирование имущественных отношений 210

4. Влияние церковного права на развитие семейного права 225

5. Церковные суды в системе судоустройства и участие духовенства в светском судопроизводстве 246

Глава IV. Место церковного права в юридической науке и юридическом образовании России в конце XVIII - начале XX вв. 261

1. Этапы развития науки церковного права в России 261

2. Основные центры развития науки церковного права в дореволюционной России 285

3. Наука церковного права в системе гуманитарных наук 345

Заключение 355

Список источников и литературы 364

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начиная с конца 80-х гг. XX века в России стала складываться система взаимоотношений между государством и религиозными .объединениями на основе сотрудничества (партнерства). Началось возрождение церквей, монастырей, появились первые законодательные разработки по регулированию государственно-церковных отношений, церковь получила права юридического лица, свобода совести стала рассматриваться не только как право на атеизм. Однако этот процесс сопровождается массой трудностей.

Во-первых, необдуманная либерализация законодательства в данной сфере уже неоднократно приводила к тяжелым последствиям. Например, после того, как в октябре 1990 г. Верховным Советом РСФСР был принят Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий», создавший режим максимального благоприятствования для создания любых религиозных организаций в России, в страну хлынули представители различных сект, что способствовало еще большей дестабилизации обстановки как накануне, так и вскоре после распада СССР.

Во-вторых, несмотря на то, что ныне действующий Федеральный Закон Российской Федерации «О свободе совести и о религиозных объединениях» был принят одиннадцать лет назад и в него вносились поправки, не прекращаются обращения российских граждан в Европейский суд по правам человека. Так, весной 2007 г. дело против России выиграли саентологи. Если учесть, что Европейский суд в делах по свободе совести придерживается ,« позиции, что «государство должно действовать как нейтральный и беспристрастный организатор исповедания различных религий, верований и убеждений»1, то значит, проигранные Россией дела, свидетельствуют о несовершенстве законодательства и правоприменительной практики в этой

1 Гарлицкий Л. Государственное регулирование религии: противоречивые тенденции? Замечания относительно недавней практики применения прецедентов, касающихся статьи 9 Конвенции о защите прав человека и основных свобод // Сравнительное конституционное обозрение. 2006. № 3 (56). С.51.

сфере. Представители различных вероисповеданий считают, что они не могут реализовать свои права в данной области. Таким образом, церковно-правовые нормы нуждаются в изучении и влияют на развитие международно-правовых и конституционных стандартов, закрепляющих свободу совести.

В-третьих, сегодня многие специалисты говорят о двусмысленности формулировки статьи 14 Конституции Российской Федерации, т.к. «светское государство» как минимум может быть четырех видов:

- эквипотенциальный тип - светское государство, характеризующееся стремлением к достижению максимально возможной внерелигиозности и изоляции религиозных объединений от государственной и общественной жизни (Япония, КНР, Южная Корея, отчасти США),

- преференциальный тип - государство, характеризующееся одним из наиболее «мягких режимов» отделения религиозных объединений от государства, выделением государством одной или нескольких религий, для которых создается льготный режим существования и деятельности (большинство стран Европы),

контаминационный тип - государство, характеризующееся максимальной размытостью границ между религиозным и светским и значительной степенью влияния норм религиозного права на правовую систему государства (государства исламского мира, Израиль),

идентификационный тип - государство, характеризующееся расширенным сотрудничеством государства с несколькими религиозными объединениями на основе партнерства государства и граждан в гарантиях, защите'-л реализации их прав на национально-культурную и религиозную идентичность (Франция, Россия, страны Балтии, Украина) .

Такая размытость формулировок ставит массу вопросов: могут ли религиозные объединения высказываться по политическим вопросам, возможна ли демонстрация конфессиональной принадлежности высших

2 Понкин И.В. Современное светское государство: конституционно-правовое исследование. М., 2005. С.293-303.

государственных лиц страны, каковы последствия возрождения некоторых дореволюционных церковно-правовых институтов (например, в 2000 г. Архиерейский собор принял решение о воссоздании церковных судов Русской Православной Церкви) и т.д. Возникают казусы, наиболее известным из которых является спор между российской гражданкой Татьяной Малахович и Южно-Сахалинской и Курильской епархией Русской Православной Церкви относительно обжалования акта об «отлучении от общения церковного» в светском суде3.

Разъяснить некоторые сложные церковно-правовые вопросы может помочь дореволюционное российское законодательство, в котором, правда, церковь от государства не отделялась, а также труды русских ученых -специалистов в области церковного права.

В-четвертых, принципы правового регулирования взаимоотношений государства и церкви вызывают постоянную дискуссию в российском обществе. Одним из ярких примеров является письмо десяти академиков Российской Академии наук, направленное летом 2007 г. Президенту Российской Федерации, относительно их обеспокоенности клерикализацией российского образования и науки, которое фактически раскололо российское общество пополам и показало, что оппоненты по-разному понимают как юридическую терминологию, так и ценности, которые за ней кроются. Недовольство высказывают и общественные организации. Например, Московская Хельсинская группа подготовила доклад «Свобода совести, правозащитное движение и политические партии». В нем, в частности, Сергей Мозговой, представляющий Институт свободы совести, сделал вывод о том, что мы наблюдаем настоящий «системный кризис», к которому относится в том числе «массовое нарушение принципа светскости государства»4.

3 См.: Таранова Е.П. Соотношение церковной и светской юрисдикции: история и
современность // История государства и права. 2007. № 21. С.13-15.

Кроме того, что влияние церковно-правовых норм на светское право вызывает сегодня серьезные споры в российском обществе, данная тема имеет важное теоретическое значение.

Изучение церковного права необходимо для осмысления истории других отраслей российского права. Специалисты в области церковного права XIX- начала XX вв. подчеркивали, что большая часть институтов русского права развивалась под влиянием права церковного5. Это подтверждают и современные исследователи. Например, протоиерей В.А.Цыпин, автор учебных пособий и монографий по церковному праву6. Изучение церковного права является необходимым для составления более полной картины становления отраслей российского права в XIX в., а также системы российского дореволюционного права в целом.

Церковное право сыграло огромную роль в процессе формирования современной европейской правовой системы. Как отмечает М.Ю.Варьяс, который одним из первых в постсоветский период начал изучение церковного права, «по существу церковное право стало первой общеевропейской наднациональной системой права; институты и правовые процедуры, порожденные 3Toftv протосистемой, опередив национально-правовое регулирование по времени своего появления, легли в основу сформировавшихся позднее национальных правовых систем Европы» .

Наконец, складывающаяся система взаимоотношений между государством и религиозными объединениями в Российской Федерации постепенно приобретает характер сотрудничества (партнерства) на основе разделения их функций8, а поэтому необходимо знание и понимание

5 См., напр.: Красножен М.Е. Краткий очерк церковного права. Юрьев, 1900. С.9.

6 Цит. по: Цыпин В.А. Церковное право. Учебное пособие. Круглый стол по религиозному
образованию Русской Православной Церкви, 1996. С.8-9.

7 Варьяс М.Ю. Церковное право в романо-германской правовой системе. Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М.,1997. С.З.

8 См., напр.: Прокошин В.А. Партнерство государства и церкви во имя гражданского
согласия и благополучия России // Партнерство государства и церкви. Стабильность
политической системы гражданского общества. Сборник материалов Международной

церковных норм. Тем более что до недавнего времени большинство нормативных документов, регламентирующих отношения государства и религиозных объединений, были недоступны общественности. Например, систематизированный сборник «Законодательство о религиозных культах» (М., 1971) был издан с грифом «Для служебного пользования» и предназначался только для работников Советов народных депутатов, уполномоченных Совета по делам религии, судебно-прокурорских работников.

Таким образом, для России проблема изучения церковного права, его места в системе российского дореволюционного права приобретает особую актуальность.

Состояние научной разработанности проблемы

Проблема развития церковного права привлекала внимание исследователей, в основном, в дореволюционный период, а также в наши дни.

Первые работы российских богословов, представлявшие собой попытки осмысления и анализа церковных законов Российской империи, появились в 40-е гг. XIX в. (труды архимандрита Гавриила, протоиерея И.М.Скворцова, архимандрита Иоанна).

С 60-х гг. XIX в., когда начался постепенный перевод церковного права из разряда богословских наук в юридические, российские ученые под воздействием исторической школы права стали уделять главное внимание изучению источников церковного права - постановлениям Вселенских и поместных соборов, проблемам развития основных институтов церковного права: А.С. Павлов «Первоначальный славяно-русский Номоканон» (Ученые записки Казанского университета, 1869), П. А. Лашкарев «Система церковного права» (Киев, 1886), М.И. Горчаков «О тайне супружества -происхождение, историко-юридическое значение и каноническое

научно-теоретической конференции, посвященной 250-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского (25-26 июня 2004 г.). Курск, 2004. С.30-41.

достоинство 50-й главы печатной Кормчей» (СПб., 1880), Н.А. Заозерский «Историческое обозрение источников права Православной Церкви» (М.,1891).

С 80-х гг. началось изучение вопроса о свободе вероисповеданий, который затем перерос в более глобальную проблему о свободе совести в России. Это направление стало активно развиваться после перевода известным ярославским специалистом в области церковного права Н.С.Суворовым книги Фридриха Маасена «Девять глав о свободной церкви и свободе совести» (Ярославль, 1882). До революции 1905 г. появился ряд теоретических работ, посвященных данному вопросу: В.Ф. Кипарисов «О свободе совести. Опыт критического исследования вопроса в области церкви и государства с I по IX в.» М.,1883; Вып.1; Сильвестр, архимандрит. «Современные искатели полной свободы совести перед судом православной церкви. Опыт критического решения этого вопроса». Харьков, 1903; И.С. Бердников «Новое государство в его отношении к религии (К вопросу о свободе совести). Речь, произнесенная на торжественном собрании Казанской духовной академии». Казань, 1904; К.К. Арсеньев «Свобода совести и веротерпимость». Сборник статей. СПб, 1905 и другие. Итогом этих исследований служило утверждение, что в России свобода совести давно дарована. Однако в общественном мнении (особенно после отлучения Л.Н.Толстого от церкви в феврале 1901 г.) наметилось несогласие с таким выводом.

Первым более широко взглянул на вопрос о свободе совести профессор Томского университета М.А. Рейснер, издавший сборник статей под названием "Государство и верующая личность" , где подробно рассмотрел как теоретическую, так и историко-юридическую стороны свободы совести в России. Из главных выводов М.А. Рейснера необходимо выделить следующие: 1) свобода совести - это возможность для каждого "верить в то,

9 Рейснер М.А. Государство и верующая личность. Сборник статей. СПб.,1905.

во что он хочет, или даже не верить ни во что"10; 2) связь вероисповедного вопроса с национальным; 3) государство, даруя каким-либо конфессиям привилегии, берет с них плату в виде потери автономии и свободы.

В период революции 1905-1907 гг., а также вплоть до 1917 г., в науке церковного права шла борьба двух направлений. Представители старого направления (И.С. Бердников, П.А. Лашкарев, М.Е. Красножен и другие) посвящали свои работы новым проблемам (соотношение церкви и государства, церковный приход, свобода совести и т.п.), но, в целом, отстаивали традиционную для церковного права точку зрения о необходимости сохранения основных государственных устоев, в том числе по отношению к церкви. Новое направление боролось за относительную независимость церкви от государства через созыв Поместного собора Русской Православной Церкви, что неизбежно должно было повлечь серьезные изменения в церковном праве Российской империи, или изучало церковное законодательство других стран (Н.А. Заозерский, Е.Н. Темниковский и другие).

В советское время церковное право не становилось предметом специальных исследований. Как отмечает М.Ю. Варьяс, «одни профессора вынуждены были уехать за границу (СВ. Троицкий), другие старались приспособиться к новым условиям (П.В. Гидулянов, СВ. Юшков), третьи погибали в лагерях (Н.Н. Фиолетов, В.Н. Бенешевич)»11. Кроме того, после 1917 г. все духовные учебные заведения были закрыты. Таким образом, наука церковного права в Советской России, а затем СССР, прекратила свое существование.

В современный период новый этап в изучении церковного права начался в 1994 г., когда в свет вышла монография протоиерея В.А. Цыпина «Церковное право», а затем в 1996 г. и учебное пособие с одноименным названием. В его работах кроме общей попытки исследования системы

10 Рейснер М.А. Государство и верующая личность. Сборник статей. СПб.,1905. С.416.

11 Варьяс М.Ю. Краткий курс церковного права. Учебное пособие. М.,2001. Сб.

церковного права были рассмотрены такие вопросы, как церковное право Византии и Греции, а также Российской империи. В.А.Цыпин выделил и кратко охарактеризовал основные этапы развития церковного права в ХЕК -начале XX вв., дал характеристику основным работам Н.К. Соколова, Н.С. Суворова, А.С. Павлова, И.С.Бердникова, Н.А. Заозерского и других.

В последнее десятилетие внимание исследователей, в основном, сосредоточено на четырех направлениях.

Первое - изучение собственно церковного права. Особо в этом ряду необходимо отметить три работы. В 1997 г. в Московской государственной юридической академии М.Ю. Варьясом была защищена кандидатская диссертация на тему: «Церковное право в романо-германской правовой семье», в которой были рассмотрены такие вопросы, как возникновения и развитие церковного права в Западной Европе и отчасти России, теоретико-правовые критерии для выделения церковного права в континентальной правовой системе. В диссертации был сделан важный вывод о том, что «церковное право является корпоративной правовой системой»12. Это положение было взято за аксиому во второй важнейшей работе по церковному праву, вышедшей в последние годы, - «Церковное право в правовой системе российского общества (общетеоретический и исторический аспекты)» Е.П. Гарановой . Автор раскрыл место церковного права в правовой системе общества, рассмотрел церковное право как корпоративную правовую систему, показал реализацию норм церковного права на примере института церковного суда. В конце декабря 2004 г. в Ставрополе Д.Д. Боровым была защищена кандидатская диссертация на тему «Каноническое (церковное) право как нормативная система социально-правового регулирования». Он также охарактеризовал церковное право как

12 Варьяс М.Ю. Церковное право в романо-германской правовой системе. Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М.,1997. С.18-24.

13 Гаранова Е.П. Церковное право в правовой системе российского общества
(общетеоретический и исторический аспекты). Автореферат диссертации на соискание
ученой степени кандидата юридических наук. Нижний Новгород, 2004. С.9-10.

«действующую корпоративную правовую систему, регулирующую конкретные реально существующие отношения людей внутри особого религиозного общества - Церкви» . Предложенная автором периодизация развития церковного права России является, на наш взгляд, достаточно общей. Так, историю церковного права Российской империи Д.Д. Боровой рассматривает как один период, допуская при этом ряд фактологических ошибок, говоря, например, о том, что в конце XIX в. преподавание церковного права «велось в основном в духовных образовательных учреждениях»15.

История церковного права стала темой представительной конференции «Церковное право и государственное законодательство в истории России», состоявшейся 12-14 мая 2003 г. в Институте российской истории Российской Академии наук и посвященной 75-летию известного историка Я.Н. Щапова16. Проблемы развития церковного права в изменяющихся условиях начала XX века рассматривались также на Международной научно-теоретической конференции, посвященной столетию Первой российской революции «Власть и общество в России во время русско-японской войны и революции 1905-1907 гг.»17.

Кроме того, появилось несколько работ, посвященных более частным сюжетам. Так, в диссертации И.В. Заикиной «Правовое положение монастырей в Российской империи XVIII - начала XX вв. (государственно-правовой и канонический аспект)" рассматриваются особенности правового статуса такого субъекта церковного права как монастыри, а также

Боровой Д.Д. Каноническое (церковное) право как нормативная система социально-правового регулирования // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Ставрополь, 2004. С. 18.

15 Боровой Д.Д. Каноническое (церковное) право как нормативная система социально-
правового регулирования // Автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата юридических наук. Ставрополь, 2004. С. 13.

16 100/

17 Власть и общество в России во время русско-японской войны и революции 1905-1907
гг. Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. 29-30 сентября
2005 г. СПб., 2005.

1 Q

монашествующих. В диссертации А.В.Исаева "Учение о государстве и праве в раннем христианстве" были охарактеризованы основные источники церковного права христианских церквей19.

Второе направление исследований главным объектом изучения считает взаимоотношения государства, общества и личности. Так, 25-26 июня 2004 г. в Курске прошла Международная научно-теоретическая конференция, посвященная 250-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского «Социальное партнерство государства и церкви - объективное условие стабильности политической системы гражданского общества» . В рамках этого направления главным вопросом является исследование законодательного закрепления свободы совести в России .

В Российском государственном социальном университете существует целая школа по изучению социальной роли церкви. Необходимо выделить работу Д.А. Пашенцева «Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви во второй половине XIX - начале XX вв.» (М., 1995), исследования С.Г. Зубановой «Социальное служение Русской Православной Церкви в XIX в.» (М.,2001) и «Социально-историческая роль Русской Православной Церкви» (М., 2002).

Заикина И.В. Правовое положение монастырей в Российской империи ХУШ-начала XX вв. (государственно-правовой и канонический аспект). Ростов-на-Дону, 2004. С.З.

19 Исаев А.В. Учение о государстве и праве в раннем христианстве. Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Санкт-
Петербург, 2004. С.8-9, 11-14.

20 Партнерство государства и церкви. Стабильность политической системы гражданского
общества. Сборник материалов Международной научно-теоретической конференции,
посвященной 250-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского (25-26
июня 2004 г.). Курск, 2004.

21 Ловинюков А.С. Свобода совести (анализ, практика, выводы) // Государство и право.
1995. № 1; Пчелинцев А.В. Религия и права человека // Религия и права человека. На пути
к свободе совести. Вып.З. М., 1996; Вишнякова И.Н. Конституционно-правовое
регулирование свободы вероисповедания. Автореферат на соискание ученой степени
кандидата юридических наук. М., 2000; Тачиева Т.Ю. Конституционно-правовое
регулирование свободы совести в Российской Федерации. Автореферат на соискание
ученой степени кандидата юридических наук. Екатеринбург, 2003 и другие.

Третье направление имеет главным предметом своего исследования теоретические основы развития российского законодательства в конце XVIII-начале XX вв.

В частности, этому посвящены работы С.В.Потаниной, которая, изучая взаимоотношения государства и религии за рубежом, выделила некоторые этапы развития церковного права христианской церкви22.

Н.В. Акчурина, изучая историческое направление в российском правоведении XIX в., показала, что «направление русской юридической науки, которое возникло под влиянием данной школы, занималось, главным образом, теоретическим осмыслением процесса происхождения и развития русского права» . Это делало неминуемым обращение к источникам, которые были заимствованы из Византийской империи вместе с христианством. Кроме того, практически все исследователи в области церковного права обращались к западным, и, прежде всего, немецким юристам исторической школы права: Г. Гуго, Ф.К. Савиньи, Г. Пухта.

В исследовании Д.В. Березовского показано, что существовавшие понятия прав и свобод в трудах российских ученых в XIX- начале XX вв. были напрямую связаны с двумя течениями в русской правовой науке: либеральным государствоведением, которое опиралось на теорию естественного права (Е.Н. Трубецкой, Б.Н. Чичерин и другие), и позитивизмом, основанного на идее производности права от государства (Г.Ф. Шершеневич)24.

В работе P.O. Полухина «Проблемы соотношения общества, права и государства в правовой мысли России (конец ХГХ-начала XX вв.)" проведен

22 Потанина СВ. Некоторые аспекты взаимоотношений государства и религии за рубежом
// Журнал российского права. 2001. № 4. С.105-113.

23 Акчурина Н.В. Историческое направление в русском правоведении ХГХ в. Автореферат
на соискание ученой степени доктора юридических наук. Саратов, 2000. С. 19. См. также:
Акчурина Н.В. Историческое правоведение: становление, развитие в России в 30-70-х гг.
ХГХ в. Саратов, 2000.

24 Березовский Д.В. Права и свободы жителей Российской империи в период становления
и развития капитализма (1861-1905 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой
степени кандидата юридических наук. Саратов, 2003. С. 11-12.

анализ трудов Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, Ф.Ф. Кокошкина, Ф.В. Тарановского, на основании которого был сделан вывод, что данные ученые считали "государство не единственным творцом права" . Это соответствовало идее специалистов в области церковного права, доказывающих, что церковь способна на самостоятельную правоустанавливающую деятельность. Кроме того, он выделил в начале XX века так называемый консерватизм охранительный и консерватизм творческий. Данное деление прекрасно подходит к характеристике основных направлений развития науки церковного права в этот период.

Особо хотелось бы отметить диссертацию Г.П. Курдюк «Отрасль права как элемент системы права (теоретико-правовое исследование)», в которой сделан важный вывод о том, что «эволюционирование признаков отрасли права (также как и критериев отраслевого деления права) предопределено объективными процессами изменения самого содержания общественных отношений, изменениями в оценках социальной ценности права, в соотношении частного и публичного начала»26. Буржуазный этап, по Г.П. Курдюк, характеризуется делением права на публичное и частное. Это объясняет, почему русские специалисты в сфере церковного права не смогли определить церковное право иначе как особой правовой системой, т.к. в нем содержались элементы как публично-правового, так и частно-правового характера.

Четвертое направление связано с активным изучением развития отдельных отраслей права дореволюционной России.

Наибольшее количество научных работ посвящено взаимодействию государственного и церковного права России. Это связано с тем, что вплоть до 1917 г. Русская Православная Церковь была вписана в государственный

25 Лопухин P.O. Проблемы соотношения общества, права и государства в правовой мысли
России (конец ХГХ-начало XX вв.). Автореферат диссертации на соискание ученой
степени кандидата юридических наук. Белгород, 2004. С.24.

26 Курдюк Г.П. Отрасль права как элемент системы права (теоретико-правовое
исследование). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата
юридических наук. Краснодар, 2004. С. 10.

механизм и выполняла важнейшие государственные функции. Среди последних исследований необходимо отметить докторскую диссертацию А.В. Стадникова, в которой было показано, что, начиная с середины XVII в., «отношения государства и церкви осложнились, обнаружив несовпадение интересов» , именно в это время началось форсирование процесса превращения церкви в государственное учреждение. В диссертации А.Г. Семашко «Русская Православная Церковь в государственном механизме Российской империи XIX века: историко-правовой аспект» был проведен обширный анализ юридической и исторической литературы, посвященной государственно-церковным отношениям, а также показаны положительные и отрицательные стороны государственного положения Русской Православной Церкви . В очерках по истории отечественного права Н.И. Комарова, Д.А. Пашенцева, СВ. Пашенцевой проанализирован правовой статус обер-прокурора Святейшего Синода и сделан вывод о том, что фактически обер-прокурор отделял Святейший Синод от Церкви29.

История семейного права долго не изучалась в советский период, т.к. оно напрямую выросло из церковного права. Одной из первых работ была монография М.К. Цатуровой «Развитие русского семейного права в XVI-XVIII вв.», изданная в 1991 г. Сейчас данная проблема активно изучается. В.В. Момотов, раскрывая проблемы формирования русского средневекового права в IX-XIV вв., показал, что «церковь преднамеренно шла на компромисс с обычным правом, ... что позволило ей победно закрепиться и занять доминирующее положение в роли социального регулятора брачно-семейных

- Стадников А.В. Взаимоотношения государства, церкви и общества в русской

политической и правовой мысли второй половины XIV - первой половины XVIL веков.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. М.,

2007. С. 26.

28 Семашко А.Г. Русская Православная Церковь в государственном механизме Российской

империи ХГХ века: историко-правовой аспект. Автореферат диссертации на соискание

ученой степени кандидата юридических наук. М., 2007.

" Комаров Н.И., Пашенцев Д.А., Пашенцева СВ. Очерки истории права Российской

империи (вторая половина ХГХ - начало XX вв.). М., 2006. С.346.

отношений» . Э.М.Левшин рассмотрел соотношение обычно-правовых, церковно-правовых и светских норм в семейном праве и пришел к выводу, что «в структуре нормы брачно-семейного права церковное право определяло правило (предписание), выступающее как требование должного поведения, обычное право регулировало реальное поведение людей («сущее»), светское право выполняло функцию отражения и разрешения противоречия между «должным» и «сущим»31. Д.Ф.Латыпова сделала вывод о том, что «одновременно с тем, что нормы религиозного права содержали определенные положения, ущемляющие права и свободы женщин, они, в значительной мере, выступали и источником появления и развития юридического права о статусе женщин» . В докторской диссертации Н.С. Нижник было показано, что в XVIII в. «государство взяло на себя регулирование части вопросов в сфере брачно-семейных отношений, решение которых ранее являлось прерогативой Церкви. Государство предпринимало попытки усовершенствования институтов семейного права: брака, вдовства, опеки. Светским законодательством были закреплены положения, устанавливавшие имущественную самостоятельность супруги. В ХЕХ в. российское семейное законодательство в целом соответствовало уровню развития большинства европейских стран... Однако, уменьшив влияние Церкви на семейно-бытовые проблемы, государство не смогло ее заменить в полном объеме»33. В диссертационном исследовании М.М.

Момотов В.В. Формирование русского средневекового права в ГХ-XIV вв. Автореферат на соискание ученой степени доктора юридических наук. М.,2003. С.35.

31 Левшин Э.М. Становление и развитие брачно-семейного законодательства в
дореволюционной России. Автореферат на соискание ученой степени кандидата
юридических наук. Нижний Новгород, 2003. С.8.

32 Латыпова Д.Ф. Правовое положение женщин (историко-методологический аспект).
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
Казань, 2004. С. 14.

33 Нижник Н.С. Правовое регулирование брачно-семейных отношений в контексте
эволюции государственно-правовой системы России (ГХ-ХХ вв.). Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. СПб., 2003. С.4.

Трапезниковой показано, что развитие законодательства о брачном договоре в России базировалось на системе обычного и канонического права34.

В последние годы активно изучается и соотношение уголовного и церковного права. Н.С.Федосова посвятила свою кандидатскую диссертацию исследованию взаимосвязи уголовного права и религии и сделала вывод о том, что в XVI-XIX вв. «огромное значение церкви в деятельности государства напрямую оказывает влияние на политику светской власти в

законодательной сфере» . В работах Н.А.Липского рассматривается влияние христианства на развитие уголовной политики и судопроизводства в России . В исследовании А.В. Холопова соотношение уголовного и церковного права изучается с точки зрения расследования ритуальных убийств . Интересные выводы о том, что «труд выступал как средство коррекции криминально-пораженной личности и совместно с религиозным воздействием был одним из основных факторов воспитательного воздействия», содержатся в диссертации СП. Яковлева, посвященной изучению использования труда осужденных к лишению свободы38. В диссертационном исследовании А.И. Сидоркина показано, что уже во второй половине XVII в. «произошел разрыв светских и религиозных начал в теории уголовного права» , однако окончательно эта двойственность не была

Трапезникова М.М. Возникновение и развитие законодательства о брачном договоре в Древнерусском и Российском государстве в Х- начале XX вв. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Ставрополь, 2005. С.9.

35 Федосова Н.С. Уголовное право и религия: проблемы взаимовлияния и взаимодействия.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
Владивосток, 2003. С.8.

36 Липский Н.А. Влияние христианства на развитие уголовной политики и
судопроизводства в России (историко-правовой анализ). Автореферат диссертации на
соискание ученой степени кандидата юридических наук. СПб.,2003.

37 Холопов А.В. Методика расследования ритуальных убийств. Автореферат диссертации
на соискание ученой степени кандидата юридических наук. СПб.,2004.

38 Яковлев СП. Организационно-правовые формы трудоиспользования лиц, осужденных к
лишению свободы в дореволюционной России (XVII - начала XX вв.). Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Нижний
Новгород, 2005. С.9-10.

Сидоркин А.И. Наказания, связанные с лишением и ограничением свободы в русском уголовном законодательстве ГХ - XVII вв.: проблемы правового регулирования,

преодолена даже в имперский период, что приводило к непоследовательности и двойственности некоторых принципов уголовного права. В 2008 г. была защищена докторская диссертация А.А. Сафонова, в которой затрагивались вопросы взаимодействия государственного и уголовного права с церковным правом в начале XX века40.

Влияние церковного права на гражданское право так же в последнее время стало объектом исследований. В докторской диссертации В.Е. Рубаника был сделан вывод о том, что «первоначальный этап развития института права собственности определялся двумя главными факторами: 1) религиозно-символическими представлениями восточных славян, основанными на духовном синкретизме, соединении языческих и христианских взглядов на собственность; 2) влиянием византийского и светского законодательства»41. А.Н. Садков в диссертации «Религиозные организации как субъекты гражданского права», посвященной современному законодательству, опирался в том числе, на труды русских специалистов в

области церковного права, в частности Н.С. Суворова . В 2005 г. вышла монография Т.Е. Новицкой «Правовое регулирование имущественных отношений в России во второй половине XVIII века», в которой раскрыты особенности правового статуса церковных учреждений как юридических лиц, место духовенства в экономической жизни России данного периода. В монографии были использованы труды известного специалиста в области церковного права Н.С. Суворова.

систематизации и применения. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. Казань, 2005. С.46.

40 Сафонов А.А. Правовое регулирование функционирования религиозных объединений в России в начале XX века. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. М., 2008; Его же. Правовой статус религиозных конфессий в Российской империи на рубеже ХГХ-ХХ вв. Тамбов, 2006.

Рубаник В.Е. Отношения собственности в восточнославянской традиции правового регулирования (начало X В.-1991 г.). Историко-правовое исследование. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. М.,2004. С.31-32. 42 Садков А.Н. Религиозные организации как субъекты гражданского права. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Волгоград, 2004. С.4.

Особо необходимо выделить монографию Е.В. Беляковой «Церковный суд и проблемы церковной жизни» (М., 2004), являющейся первой фундаментальной работой по истории церковно-процессуального права.

Среди зарубежных исследователей необходимо отметить работы, посвященные положению Русской Православной Церкви. Эти сюжеты затрагивались канадским ученым Д.В.Поспеловским43, американскими исследователями Д.Куртиссом44 и Г.Л.Фризом45.

Особое место занимают работы профессора Невадского университета Пола Верта, посвященные правовому положению представителей различных вероисповеданий в дореволюционной России . В частности, он сделал важный вывод о том, что «с 1770 до 1840 г. государство предоставило неправославным конфессиям больше обязанностей, прав и институциональных структур, чем уже имели православные. Тогда как православные получили «Духовный регламент» в 1721 г., римско-католики получили сравнимый документ в 1769 г., евангелическая лютеранская церковь и реформатская церковь - в 1832 г., ... мусульмане Крыма - в 1831 г., калмыки-буддисты - в 1834 г., иудеи - в 1835 г., армяно-григорианская церковь - в 1836 г.. .»47. Это объясняет одну из причин, почему в 40-е гг. XIX в. активно стало изучаться православное церковное право, иначе возникший «перекос» мог нанести удар по «господствующему и первенствующему положению» Русской Православной Церкви.

Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь в XX в. М., 1995.

Curtiss J.Sh. Church and State in Russia. The last years of Empire. 1900-1017. New York, 1940.

45 Фриз Г. Церковь, религия и политическая культура на закате старого режима // Реформы
или революция? Россия. 1861-1917 гг." СПб.,1992. С.31-43

46 Werth P.W. Arbiters of the Free Conscience State, Religion, and the Problem of Confessional
Transfer after 1905 II Sacred Stories: Religion and Spirituality in Modern Russia, ed. H.Coleman
and M.Steinberg. Bloomington, 2005; Верт Пол. Трудный путь к католицизму. Совесть,
вероисповедная принадлежность и гражданское состояние после 1905 г. // Доклад для
Ежегодника литовской католической академии наук. Вильнюс, 2005 Рукопись. С. 1-30.).

47 Werth P.W. Schism Once Removed: State, Sects, and Meaning of Religious Toleration in
Imperial Russia II Imperial Rule, ed. A.Miller and A. Rieber. Budapest, 2004. P. 86.

Таким образом, современные исследователи не отвергают церковное право как тему научного исследования, однако до сих пор отсутствует комплексный анализ таких вопросов, как определение места церковного права в системе права Российской империи, выделение основных научных направлений и центров церковного права, существовавших в конце XVIII -начале XX вв., структурирование церковного права, взаимодействие государственного и церковного права.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывавшиеся в Российской империи в конце XVIII - начале XX вв. в процессе государственно-церковного взаимодействия в правовой сфере.

Предмет исследования - место церковного права в системе права Российской империи конца XVIII - начала XX вв.

Целью настоящей работы является исследование места церковного права в системе формировавшихся отраслей права Российской империи в конце XVIII - начале XX вв. Для ее достижения поставлены следующие задачи:

раскрыть понятие "церковное право";

рассмотреть различные системы церковного права, предложенные дореволюционными учеными;

проанализировать основные источники церковного права Российской империи;

раскрыть роль и значение церковных канонов для формирования источников церковного права;

показать взаимодействие светского и церковного права в России конца XVIII - начала XX вв.;

выделить основные этапы развития православной науки церковного права в России;

выявить научные центры церковного права, существовавшие в России в конце XVIII - начале XX вв.;

определить место церковного права в системе других юридических наук, а также показать взаимосвязь церковного права с философскими, богословскими и филологическими науками;

выработать рекомендации, которые могли бы быть использованы в законотворческом процессе.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца XVIII в. до 1917 г. При их определении в основу было положено два принципа: 1) приведение церковно-правовых норм в систему; 2) развитие науки церковного права, которая придала ему юридическую, а не богословскую, конструкцию. При этом хотелось бы отметить принципиальное положение, что в Российской империи существовала наука церковного права, т.к. она соответствовала основному признаку науки: была отраслью духовного производства, основной продукцией которого являлись понятия, закономерности, теории; в частности, определения Святейшего Синода, являвшиеся подзаконными актами, регулировавшими вопросы церковного управления, жизнедеятельности духовенства, брака и семьи, отчасти наследования, базировались на определениях русских специалистов в области церковного права - профессоров кафедр церковного права университетов и духовных академий. Объектом науки церковного права были законы и подзаконные акты Российской империи, регулирующие структуру и жизнедеятельность церкви, а также церковные каноны, которым государство придало правовой характер.

Нижняя граница определяется концом XVIII века. Павел I самостоятельно возложил себе на голову корону, надел далматик (одежда византийских императоров, очень сходная с саккосом архиереев) и порфиру48, затем провозгласил свой указ о русском монархе как главе

Манифест «О назначении коронации Императора Павла 1и Императрицы Марии Федоровны в Москве в апреле месяце 1797 г. // Полное собрание законов Российской империи. Собрание I. СПб., 1830. № 17659. С.243-244.

Церкви. Произошло «открытое восстановление византийских обычаев»49. Кроме того, конец XVIII в. характеризуется первыми попытками осмысления церковно-правовых норм, зарождением науки церковного права в Российской империи в конце XVIII века, а также началом процесса выделения церковного права из богословских наук и приобретения им черт юридической науки.

Во второй четверти XIX в. начался расцвет церковного права. Во-первых, в царствование Николая І в рамках работы по систематизации российского законодательства началось приведение в систему, в том числе, и норм церковного права: в 1834 г. вышло новое издание Кормчей книги, в 1839 г. - на греческом и русском языках была издана Книга правил Святых Апостолов, вселенских и поместных соборов и Святых Отцов, а в 1841 г. был издан Устав духовных консисторий, содержащий 368 узаконений. Во-вторых, с 1835 г. преподавание церковного права было введено в российских \ университетах. В-третьих, к 1844 г. относится первая попытка определения церковного права в системе российского права: в свет вышел труд архимандрита Гавриила (Василия Николаевича Воскресенского) "Понятие о церковном праве и его история".

Серьезные изменения в церковном праве Российской империи могли произойти в царствование Александра II. Одной из буржуазных реформ предполагалось провозглашение свободы совести. Как отмечает Т.П. Минченко, к Пасхе 1881 г. готовился Манифест о свободе совести, но смерть Императора в результате покушения снова отложила решение этой наболевшей проблемы50.

Величко A.M. Церковь и император в византийской и русской истории. СПб., 2006. С.84.

50 Минченко Т.П. Государственно-религиозные отношения и возможности конструктивной перспективы // Партнерство государства и церкви. Стабильность политической системы гражданского общества. Сборник материалов Международной научно-теоретической конференции, посвященной 250-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского (25-26 июня 2004 г.). Курск, 2004. С. 161.

Особого внимания заслуживает изменение институтов церковного права в годы первой русской революции, его взаимовлияние с развитием науки церковного права.

Верхняя граница работы определяется февралем 1917 г., когда была изменена вся система государственного права России, в том числе и статус церкви как государственного учреждения.

Источники исследования

Источники церковного права можно разбить на две группы. Первая -источники церковного права в собственном смысле слова. Вторая - труды российских специалистов в сфере церковного права. Уже исследователи XIX в. отмечали «неизбежное сближение начал церковного права с воззрениями времени, со светским правосостоянием и, следовательно, с наукой права в обширном смысле»51.

К первому кругу источников по вопросу о взаимодействии государственного и церковного права Российской империи относятся: нормативно-правовые акты и подготовительные материалы к ним, статистические сведения.

Главными законодательными источниками являлись:

Духовный регламент 1721 г., в 6 статье которого в качестве источников церковного права были закреплены Закон Божий, законы или правила святых Апостолов, святых Вселенских и Поместных Соборов и святых отцов, императорские указы, определения Святейшего Синода, государственное законодательство,

- Устав духовных консисторий,

Уставы духовных дел иностранных исповеданий (Свод законов Российской империи (далее - СЗРИ), т.І, ч.І),

Закон о состояниях, определявший сословные права духовных лиц инославных и иноверных исповеданий (СЗРИ, т.ІХ),

51 См., например: Суворов Н.С. О церковных наказаниях. Опыт исследования по церковному праву. СПб.,1876. С.Ш.

Законы гражданские, устанавливавшие порядок заключения браков (СЗРИ, т.Х, ч.І),

Устав строительный, в котором излагался порядок разрешения постройки храмов и молитвенных домов (СЗРИ, т.ХІІ, ч.І),

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных в редакции 1885 г. (СЗРИ, t.XV) и новое Уголовное уложение 1903 г., где уголовная ответственность устанавливалась за "совращение" из православия и другие религиозные преступления,

Устав о паспортах, регламентировавший порядок пересечения границы иностранными духовными лицами (СЗРИ, t.XIV),

Устав о предупреждении и пресечении преступлений, определявший порядок деятельности духовных лиц различных вероисповеданий (СЗРИ, t.XIV).

К нормативно-правовым актам относятся также законы и указы времен первой русской революции: пункт шестой указа 12 декабря 1904 г. "О предначертаниях к усовершенствованию государственного порядка", указ 17 апреля 1905 г. "Об укреплении начал веротерпимости", пункт первый Манифеста 17 октября 1905 г. "Об усовершенствовании государственного порядка", закон 17 октября 1906 г. "О старообрядческих и сектантских общинах".

Законопроекты так же являются важнейшим источником по церковному праву, т.к. показывают направление развития церковно-правовых институтов, нужды представителей различных вероисповеданий, требующих законодательного регулирования. В связи с тем, что многие из них не опубликованы, главным источником здесь являются фонды Российского государственного исторического архива (далее - РГИА): правительственные законопроекты практически полностью собраны в фонде Совета министров (1276), а думские соответственно - в фонде Государственной думы (1278).

Материалы подготовки законов и законопроектов содержатся, в основном, в фондах высших и центральных государственных органов. В фонде Государственной думы (1278) собраны журналы заседаний и запросы думских комиссий, занимавшихся вероисповедными вопросами. Они не были опубликованы и мало отражены в научной литературе, хотя позволяют сделать достаточно полный анализ работы этих комиссий и сравнить их редакции законопроектов с правительственными и с окончательными.

В фонде 1276 (Совет министров) хранятся все правительственные законопроекты и подготовительные материалы к ним, составленные ВІ906 г., Особые журналы Совета министров по данному вопросу, материалы заседаний Особого совещания для согласования действующих узаконений по делам веры с указом 17 апреля 1905 г. под руководством графа А.П. Игнатьева, отдельные письма председателей Совета министров СЮ. Витте и П.А. Столыпина (в личном фонде которого (1662) источников по данной проблеме не обнаружено), а также подборка газетных статей.

Фонд Председателя Комитета министров СЮ. Витте (1622) содержит письма и газетные вырезки, среди которых особое место занимает статья А.В. Руманова о беседе с бывшим председателем Комитета министров и Совета министров, приоткрывающая завесу над подготовкой указа 17 апреля 1905 г.

Обширный материал хранится в фонде 821 (Департамент духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел). Здесь собраны ходатайства о переходе из православия в другую веру, вызвавшие затруднения у местных властей, записки представителей различных вероисповеданий о религиозных стеснениях, подборки газетных статей и письма высших сановников. Аналогичный материал, касающийся римско-католической церкви, содержится в фонде 826 (Канцелярия римско-католических митрополитов).

Сведения об осужденных за религиозные преступления находятся в фонде 1405 (Министерство юстиции). В работе также были использованы

материалы фондов 744, где собраны Высочайшие указы, рескрипты и всеподданнейшие доклады по Министерству народного просвещения, и 1149 (Департамент законов Государственного совета), отражающие подготовку введения в действие нового Уголовного уложения 1903 г. и изменение положения представителей различных вероисповеданий.

В фондах 796 (Канцелярия Святейшего Синода) и 797 (Канцелярия обер-прокурора Св. Синода) удалось найти только описание рассмотрения частных случаев перехода из православия в другие вероисповедания. Но в личных фондах обер-прокуроров Св.Синода К.П. Победоносцева /24.04.1880-18.10.1905/ (1574) и П.П. Извольского /27.07.1906-05.02.1909/ (1569) есть письма, характеризующие отношение членов Синода к этой проблеме. Данные материалы фонда К.П.Победоносцева были опубликованы М.Н.Куровым.

К подготовительным материалам относятся также "Журналы Комитета министров по исполнению указа 12 декабря 1904 г." (СПб.,1905), "Справка о свободе совести, составленная Департаментов духовных дел иностранных исповеданий МВД" (СПб.,1906), "Материалы согласительных комиссий и Государственного совета по возвращенным в Государственную думу для нового рассмотрения законопроектов" (СПб.,1912), Стенографические отчеты о деятельности Государственной думы I-IV созывов и Обзоры деятельности комиссий и отделов Государственной думы III и IV созывов (СПб.,1908-1916).

Для исследования положения представителей различных вероисповеданий в России, актуальности вопросов церковного права в жизни российского общества в работе использованы официальные статистические данные, собранные Министерством внутренних дел и Министерством юстиции; цифры, полученные на основании переписи населения 1897 г.; данные по вероисповеданию студентов юридических факультетов различных университетов Российской империи.

В работе проводились и самостоятельные подсчеты. В частности, подсчеты, произведенные по учебным пособиям по церковному праву, позволили определить степень знакомства в России с зарубежной литературой по церковному праву. Также небезынтересными оказались материалы 826 фонда РГИА (Канцелярия римско-католических митрополитов), где описывалось 96 случаев осуждения римско-католических священников Могилевской епархии за преступления, связанные с вероисповедным вопросом, после I русской революции. Произведенные подсчеты помогли установить статьи Уложения о наказаниях уголовных и исправительных редакции 1885 г. и Уголовного уложения 1903 г., по которым наиболее часто производилось осуждение.

Ко второй группе источников, характеризующих науку церковного права, относятся научные труды, рецензии на научные работы, письма, дневники, мемуары людей, которые занимались церковным правом, а также периодическая печать того времени.

Практически все исследователи по церковному праву оставили учебники и учебные пособия, которые являются неоценимым источником по вопросу о системе церковного права, основных источниках церковного права Российской империи, месту церковного права среди юридических наук.

Кроме того, большинство ученых писали монографии по проблемам церковного права, его соотношения с государственным правом. К таким работам можно отнести исследования И.М. Скворцова, А.С. Павлова, Н.С. Суворова, И.С. Бердникова, Н.А. Заозерского и других.

Важным источником являются магистерские и докторские диссертации по церковному праву, отражающие специфику научных интересов ученых на различных этапах развития церковно-правовой науки. Здесь следует упомянуть докторскую диссертацию М.Е. Красножена "Иноверцы на Руси", материалы докторской диссертации М.А. Рейснера "Государство и верующая личность", изданные в виде сборника статей, а также единственную

диссертацию, посвященную проблеме развития церковного права в России, П.А. Прокошева «Канонические труды Иоанна, епископа смоленского».

Значимым источником являются рецензии исследователей в области церковного права на работы друг друга, т.к. позволяют сделать выводы о формировании различных научных направлений, борьбе течений внутри науки церковного права.

Особое место среди источников занимают письма, дневники, мемуары людей, занимавшихся церковным правом, а также некрологи ученых.

В работе использованы опубликованные письма одного из основателей науки церковного права И.М.Скворцова архиепископу Херсонскому Иннокентию, которые раскрывают многие трудности, с которыми пришлось столкнуться первым исследователям.

Из дневников по данной теме удалось найти только дневник протоирея И.М.Скворцова, а также члена III Государственной думы отца Феодора Никоновича, в котором подробно описано обсуждение в Думе законопроекта "О переходе из одного вероисповедания в другое".

В мемуарах председателя Комитета министров, а 1906 г. еще и Совета министров СЮ. Витте раскрываются этапы подготовки указа 17 апреля 1905 «Об укреплении начал веротерпимости» . Достаточно богатый материал содержится в мемуарах исследователей в области церковного права, воссоздающих дух, царивший в различных учебных заведениях, в которых преподавалось церковное право. В частности мемуары М.Е. Красножена о своем учителе - А.С.Павлове.

Богатым источником является периодическая печать. В диссертации использованы некоторые официальные издания: орган Святейшего Синода "Церковные ведомости" и "Прибавления" к ним, "Санкт-Петербургские ведомости", "Московские ведомости", "Вестник Временного правительства". Для понимания того, как законодательная деятельность в Петербурге влияла на жизнь в тех губерниях, где вопрос о свободе совести стоял достаточно

52 Витте СЮ. Воспоминания. М.,1960. Т.2,3.

остро, были рассмотрены газеты "Киевлянин" и "Казанские губернские ведомости".

Газетный материал по вопросам церковного права собирался высшими государственными органами, поэтому в РГИА есть целые подборки статей . В работе были использованы отдельные номера газет "Биржевые ведомости", "Русское слово", "Речь", "Петербургский листок", "Новое время", "Церковный вестник", "Церковный голос", а также статьи из журналов "Прямой путь", "Вестник права", "Гражданин", "Православный собеседник".

Некрологи помогли установить биографические сведения многих ученых-канонистов, правда, скончавшихся до 1917. К сожалению, удалось проследить судьбу не всех ученых, занимавшихся церковным правом, т.к. иногда сведения о них обрывались.

Таким образом, имеющиеся источники позволяют достаточно полно проанализировать взаимовлияние государственного и церковного права в России, выявить научные школы церковного права, показать отношение общества к вопросам, регулируемым церковным правом, раскрыть основные этапы развития церковного права в законодательном и научном смысле.

Методологическая основа исследования

При разработке темы использовались различные методы.

С помощью хронологического метода установлена последовательность и преемственность развития основных институтов церковного права.

Дескриптивный метод позволил показать содержание важнейших источников церковного права.

Использование сравнительно-исторического метода помогло выявить влияние зарубежных источников и исследований на развитие церковного права в Российской империи в конце XVIII-начале XX века, провести анализ взаимодействия государственного и церковного права.

Например, богатая подборка статей находится: Ф.821. Оп.10. Д.39.

Анализ вероисповедной принадлежности студентов юридических факультетов российских университетов, выявление значимости исследований зарубежных авторов в развитии науки церковного права в России (подсчеты ссылок) были проведены с помощью статистического метода.

При определении компетенции высших и центральных государственных органов, участвующих в выработке церковной политики и правовых норм, а также при анализе законодательства применялся формально-юридический метод.

Разработка рекомендаций, которые могли бы быть использованы в современном законодательном процессе, проведена на основе метода правового моделирования.

Научная новизна диссертации состоит в следующем.

Во-первых, в работе решены новые для историко-правовой и теоретико-правовой науки проблемы:'определено место церковного права в системе права Российской империи, разработана периодизация развития науки церковного права в России,^сформулировано авторское определение самого церковного права. Данные вопросы не могли быть комплексно изучены ранее, т.к. в дореволюционный период предмет исследования находился в стадии становления, а в советское время вследствие того, что церковные нормы перестали иметь характер правовых, практически не рассматривался.

Во-вторых, в диссертации в научный оборот вводится ряд новых архивных материалов, хранящихся в фондах Российского государственного исторического архива (фонды: 796 - Канцелярия Святейшего Синода, 799 -Хозяйственное управление при Святейшем Синоде, 1081 - М.П. Чубинского, 1149 - Департамент законов Государственного Совета, 1574 - К.П. Победоносцева и другие).

В-третьих, в диссертации выявлено влияние процесса систематизации российского права во второй четверти XIX века на церковное право.

В-четвертых, работа восполняет существующий в российской науке теории и истории государства и права пробел, заключающийся в отсутствии четкого определения места церковного права, без чего невозможно судить о системе права Российской империи в целом. Церковное право доказывало невозможность деления системы российского дореволюционного права только на публичное и частное, т.к. имело и публично-правовой и частноправовой характер.

В-пятых, впервые целостно раскрыто развитие науки церковного права в конце XVIII - начале XX вв., тогда как в предшествующих работах изучались или научные взгляды отдельных представителей церковно-правовой науки, или давалась краткая периодизация истории науки церковного права.

В-шестых, в диссертации впервые российской практикой доказывается тезис, высказанный зарубежными исследователями в начале XX века, что развитие церковного права противоречило общему учению о церкви и, таким образом, расшатывало существующие государственные устои, основанные на "симфонии властей".

В-седьмых, в работе выявлена зависимость развития церковного права от господствующих в юриспруденции теорий: сначала исторической, а затем социологической школ права.

В-восьмых, в работе выделены научные центры церковного права, изучены научные дебаты среди русских ученых-канонистов по разным церковно-правовым вопросам.

В результате проделанной работы на защиту выносятся следующие положения:

1) Церковное право Российской империи должно быть рассматриваемо
как отрасль права, наука и учебная дисциплина. Изучение церковного права
требует комплексного исследования этих вопросов.

2) Формирование и развитие церковного права тесно связано с
развитием философии права. Значительное влияние на повышение интереса к

церковному праву в XIX веке оказала историческая школа права. В конце XIX века социологическое направление в юриспруденции поставило новые задачи - изучение церкви наряду с другими социальными явлениями -государством и правом, что нашло свое отражение в изучении взаимодействия и взаимовлияния церковного права с другими отраслями российского права.

  1. Современная юридическая наука позволяет определить церковное право Российской империи как отрасль права, представляющую собой совокупность правовых норм, определяющих статус церквей, а также права и обязанности духовного сословия, подданных (граждан) в зависимости от отношения к ним. В связи с тем, что в юридической науке XIX - начала XX вв. система права, в основном, понималась как совокупность публичного и частного права, но при этом шло формирование и отраслевого деления, дореволюционные юристы определяли церковное право как "особую правовую систему". Однако церковное право дореволюционной России имело свой объект регулирования - все сферы жизни, прямо или косвенно связанные с интересами церкви. Предметом церковного права были общественные отношения, возникающие в процессе осуществления прав церковной организации и верующих. К методам церковного права можно отнести как императивный, так и диспозитивный, при преобладании первого. Таким образом, применение к церковному праву дореволюционной России современных признаков отраслей права позволяют назвать его отраслью права.

  2. Наука церковного права развивалась в крупных центрах Российской империи, где существовали университеты, духовные академии или другие учебные заведения, специализировавшиеся на юриспруденции или богословии. Основными центрами развития науки церковного права в России в ХГХ-начале XX вв. были университеты (Московский, Юрьевский, Казанский, Харьковский, Санкт-Петербургский, Киевский, Томский и Варшавский), духовные академии, а также еще несколько учебных

заведений, в которых преподавалось церковное право (Демидовский юридический лицей в Ярославле, Военно-юридическая академия и Училище правоведения в Санкт-Петербурге). Выделить научные школы церковного права по географическому принципу не представляется возможным в связи с тем, что в центре юридического или богословского образования чаще всего было только одно место по кафедре церковного права, профессора не имели возможность готовить свою смену.

  1. Вплоть до 1917 г. система церковного права не была определена ни в законодательном, ни в научном смысле в связи с переплетением государственного и церковного законодательства. Вследствие отсутствия в Российской империи систематизированного законодательного источника, поэтому можно говорить только о системах церковного права, обсуждавшихся в научной аудитории. Таким образом, в XIX — начале XX вв. происходило становление системы церковного права. Большинство специалистов показывали, что церковное право имеет двойственную природу: в объективном смысле - это система норм, определяющих взаимоотношения Церкви с другими общественными институтами, а в субъективном - это совокупность прав и обязанностей верующих с учетом их положения в Церкви. Эта двойственность нашла свое отражение в системах церковного права, разработанных российскими учеными. Как правило, они выделяли внешнее право Церкви - отношение Русской Православной Церкви к государству, к инославным и иноверным исповеданиям, внутреннее право Церкви - церковное управление, законодательство, учение, богослужение, церковный суд и дисциплина.

  2. История науки церковного права конца XVIII - XX вв. может быть разделена на четыре периода. Первый - конец XVIII в.-50-е гг. XIX века -богословский, когда церковное право развивалось в системе богословских наук. В этот период труды по церковному праву создавались исключительно духовными лицами. Основным направлением изучения являлись источники церковного права, попытки определения системы церковного права, его

задач и методов. Второй период - 60-90-е гг. XIX в., когда церковное право начинает активно изучаться юристами. Основными изучаемыми вопросами становятся: место церковного права в системе юридических наук, соотношение светского и церковного законодательства в России; западноевропейская наука церковного права и ее влияние на российское законодательство и науку. Третий период - с начала XX века приблизительно до 1909-1911 гг. - время наибольшего внимания к вопросам церковного права со стороны общественности и серьезных изменений в законодательстве, когда главными вопросами было положение церквей в России, зависимость правового статуса подданных Империи от их вероисповедания, гражданский брак и развод, возрождение прихода и т.д. Четвертый период - 10-е гг. XX века - вплоть до Февральской революции 1917 г., когда церковное право потеряло свою актуальность, во-первых, в связи с разочарованием в законодательной деятельности III Государственной Думы, а во-вторых, с началом в 1914 г. Первой мировой войны, которая переключила внимание и ученых, и общественности на чисто военные нужды. Изучалось церковное право других стран.

7) В XVIII веке в России окончательно утвердилась система тесного взаимодействия государства и церкви, основанная на византийской теории "симфонии властей", поэтому взаимодействие позитивного и канонического (церковного) права было значительным. Церковь имела судебную, исполнительную и отчасти законодательную функции. Государство взяло на себя часть традиционно церковных функций: общественное призрение, просвещение и т.д. Государственное право в XVIII - начале XX вв. оказало значительное влияние на церковные нормы. Это выразилось в отмене части древних канонов, в приведении в соответствие церковных правил нормам Свода законов Российской империи, в государственной защите церкви от преступлений. Церковное право стало частью позитивного права. Вероисповедный ценз играл важную роль при определении правового статуса личности в Российской империи.

  1. Развитие науки церковного права в конце XVIII-начале XX вв. выявило внутренние противоречия в церковном праве. Положение церкви как государственного учреждения не соответствовало новым юридическим принципам, выразившимся в лозунге "Свободная церковь в свободном государстве". Развитие церковного права как науки расшатывало существующую "симфонию властей", т.к. выявляло ее внутренние противоречия.

  2. В последнее десятилетие существования Российской империи Предсоборным присутствием и Государственной Думой предпринимались попытки превратить церковное право в самостоятельную систему, но взаимосвязь Церкви и государства сделали это невозможным. Это привело бы к изменению основных принципов государственного права.

10) Дореволюционный опыт свидетельствует, что существование в
государстве двух параллельных правовых систем отрицательно сказывается
на состоянии правового порядка в стране в целом.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

  1. произведена реконструкция системы права Российской империи конца XVIII - начала XX вв., что позволяет более структурировано подходить к историко-правовому материалу;

  2. исторически конкретизировано понятие церковного права;

  3. показано соответствие церковного права Российской империи признакам современных отраслей права;

  4. выявлена зависимость церковного права от научных правовых школ: исторической школы права, социологической школы права;

  5. на примере церковного права показано взаимодействие юридической науки и практики;

  6. анализ источников церковного права, исследование места церковного права в системе права Российской империи, предпринятые в диссертации, расширяют наши представления об уровне правовой культуры российского общества конца XVIII - начала XX века;

7) показан процесс уменьшения зависимости российского права в XIX - начале XX вв. от церковного влияния.

Практическая значимость исследования

Богатый опыт России по вопросам регулирования государственно-церковных отношений может быть использован при ^выработке новой религиозной политики. Выводы диссертации доказывают, что придание церковным правилам характера правовых норм в условиях многонациональной и многоконфессиональной России может привести к тяжелым последствиям как для государства, так и религиозных объединений. Правовое регулирование государственно-церковных отношений должно, базироваться на отношениях партнерства, при четком разделении миссии и функций. Положения работы могут найти применение в вузовских курсах по истории отечественного государства и права, теории государства и права, а также спецкурсах на юридических факультетах.

Материалы и выводы работы были использованы в докладе ректора Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии, викария Санкт-Петербургской епархии, архиепископа Тихвинского Константина (Горянова) на конференции, посвященной 100-летию российской парламентаризма в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в апреле 2006 г54.

Полученные в работе результаты позволяют внести следующие предложения по совершенствованию российского законодательства.

Во-первых, в статье 28 Конституции Российской Федерации возможно исключить указание на свободу совести и свободу вероисповеданий как однопорядковых понятий, в связи с тем, что сложившаяся в российской юридической науке и законодательстве традиция включает в свободу совести свободу вероисповеданий, а также право на атеистические воззрения.

Во-вторых, необходимо внести уточнение в пункт 1 статьи 6 Федерального Закона Российской Федерации «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г., содержащий понятие «религиозная организация». В определение религиозной организации необходимо добавить, что это «некоммерческое добровольное объединение граждан Российской Федерации...». В настоящее время, в соответствии со статьей 6 Федерального Закона Российской Федерации «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 г., религиозные организации рассматриваются как форма некоммерческих организаций. Однако обязательности некоммерческого характера деятельности для религиозных организаций ни один закон не содержит.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в ряде выступлений на международных и республиканских конференциях: Межвузовских конференциях «Герценовские чтения» 2002-2008 гг. (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (далее -РГПУ им. А.И. Герцена), Санкт-Петербург), Всероссийской научно-практической конференции «Измерение социальной напряженности: теория, методология и методика исследования» (25-27 сентября 2002 г., РГПУ им. А.И. Герцена), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегии взаимодействия философии, культурологии и общественных коммуникаций» (28-29 ноября 2003 г., РГПУ им. А.И. Герцена), Всероссийской научно-практической конференции «Образование и право» (1-2 декабря 2003 г., РГПУ им. А.И. Герцена), Общевузовской научно-практической конференции «Права коренных народов Севера: реализация международно-правовых стандартов в Российской Федерации» (27 сентября 2005 г., РГПУ им. А.И. Герцена), VI Международном конгрессе этнографов и антропологов России (28 июня-2 июля 2005 г.), Международной научной конференции «Власть и общество в России во время русско-японской войны и революции 1905-1907 гг.» (29-30 сентября 2005 г., Российский

государственный гуманитарный университет), Международной конференции «Правовые проблемы европейской интеграции» (26 сентября 2006 г., РГПУ им. А.И. Герцена), Международной научно-практической конференции «Международные организации России и проблемы культурной интеграции» (16-17 мая 2006 г., РГПУ им. А.И. Герцена), Международной научной конференции «Философия и право (памяти Ю.Я. Баскина)» (17 ноября 2006 г., Северо-Западная академия государственной службы), Всероссийской научной конференции «Принципы права» (30 ноября 2006 г., Санкт-Петербургский государственный университет), Международной научно-практической конференции «Правовые состояния и взаимодействия: историко-теоретический, отраслевой и межотраслевой анализ» (1-2 декабря

2006 г., Санкт-Петербургский университет МВД России), Международной
научно-практической конференции «Уроки революций XX века» (16-17
марта 2007 г., Санкт-Петербургский университет экономики и финансов),
Международной научно-практической конференции «Бунты и революции в
России (к 90-летию Февральской революции)», (23-24 марта 2007 г., Санкт-
Петербургский университет МВД России), Международной научной
конференции «Россия и революция 1917 г.: опыт истории и теория» (12-13
ноября 2007 г., Российский государственный гуманитарный университет),
Международной научно-теоретической конференции «Правовой статус и
правосубъектность лица: теория, история, компаративистика» (14-15 декабря

2007 г., Санкт-Петербургский университет МВД России), XVI
Международных Рождественских чтениях (30-31 января 2008 г.),
Международной научно-практической конференции «Международно-
правовые механизмы защиты прав человека» (22 мая 2008 г., РГПУ им. А.И.
Герцена).

Работа была поддержана грантом Министерства образования РФ в области фундаментальных исследований 2003-2004 гг. Монография «Государственное и церковное право Российской империи: проблемы взаимодействия и взаимовлияния» была отмечена медалью и дипломом на

конкурсе Европейской академии 2005 г. В 2007 г. при содействии Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) в рамках работы над грантом была опубликована монография «Влияние церковно-правовых норм на развитие отраслей российского права».

Диссертация (в целом и по главам) обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Российского государственного социального университета.

Материалы диссертации использовались в таких учебных курсах как «Международное право и религия» (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена), «История отечественного государства и права» (Российская академия правосудия, Северо-Западный филиал), «История политических и правовых учений» и «История правового регулирования государственной службы» (Северо-Западная академия государственной службы).

Всего по теме диссертации опубликовано 63 работы, из которых 3 -монографии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка использованных источников и литературы.

Понятие церковного права в юридической науке начала XX вв

В российском законодательстве конца XVIII - начала XX вв. определения церковного права не было. В связи с этим обратимся к определениям церковного права, которые давали специалисты данного периода.

Все исследователи конца XVIII - начала XX вв. начинали определение церковного права с понятия "церковь", но вкладывали в него разное юридическое содержание. Главным вопросом, по которому возникли научные споры, стало соотношение в церкви «видимой» и «невидимой» частей. В XIX веке в юридической литературе выделилось три основных направления.

В 1874 г. Н.К.Соколов в своих лекциях по церковному праву писал: "Сущность христианской церкви определяется конечной целью христианской религии. Эта цель заключается в том, чтобы уничтожить противоположность между божественным законом и человеческой волей посредством свободного, при содействии Божьей благодати достигаемого подчинения человека божественной воле, другими словами: в воспитании человечества согласно с волей божественной и в достижении через то высшей, последней цели бытия человека - вечного усовершенствования в Боге... Церковь сама по себе не есть институт юридический, а нравственное царство Божие на земле" . Исходя из этого, Н.К.Соколов выделял следующие отличительные признаки Церкви: "1) Это союз религиозный, ... основанием его служит вера в учение и учреждения, установленные Основателем христианства... 2) Это союз видимый, внешний. А не внутренний только духовный союз людей одинаковых религиозных убеждений... 3) Церковь, как внешний религиозный союз, имеет твердо установленный порядок и соответствующую ее внутренней сущности внешнюю организацию... 4) ... Это церковный союз, который приходит необходимо в соприкосновение с другими политическими и общественными союзами"56. Эту точку зрения поддерживал и известный специалист в области церковного права М.Е.Красножен, выделявший три основных признака Церкви: "1) церковь есть союз религиозный, существующий для достижения высших религиозно-нравственных целей человека, указанных христианством; 2) это союз видимый, внешний, а не внутренний только или духовный; 3) церковь, как внешний религиозный союз, имеет свое право и свою организацию" . Таким образом, видимая и невидимая церкви возникли и развивались параллельно.

В 1882 г. профессор Н.С.Суворов в "Курсе церковного права" писал: "Церковь есть прежде всего невидимый союз истинно верующих исполнителей воли Бога по учению Христа. Христианский религиозный союз выражается затем в Церкви, как видимом общении людей, внешним образом исполняющих христианскую веру..." Это определение соответствовало протестантскому пониманию происхождения церкви, при котором человек первоначально научается Богом внутренне, а потом освящается Им58. Т.е. невидимая церковь формирует видимую. Похожая позиция была и у А.С. Павлова, который считал, что "церковь - это ... божественное учреждение, которое и через которое осуществляется в роде человеческом идея царства Божия на земле, т.е. сообщается людям истинное богопознание

В 1883 г. во "Введении в православное церковное право" экстраординарный профессор Харьковского университета М.А. Остроумов писал: "Христианская церковь есть основанное Господом нашим Иисусом Христом для освящающего возрождения человечества общество, в котором через учение веры, через таинства и через видимое иерархическое руководство посредством невидимого действия благодати Святого Духа под невидимой Главой Самим Иисусом Христом в душах верующих в Него и самоотверженно исполняющих заповеди Его осуществляется всеобщее невидимое царствие Божие"60. Близкая точка зрения была и у законоучителя Императорского училища правоведения М.И. Богословского, который считал, что "Церковь Христианская есть собрание последователей Иисуса Христа, соединенных между собой на тот конец, чтобы хранить, открыто свидетельствовать, утверждать и распространять веру, преподанную Господом Иисусом Христом и Его Апостолами, и таким образом приготовляет на земле людей для царства небесного"61. Профессор Санкт-Петербургского университета М.И. Горчаков считал, что лучшее определение церкви следующее: «Церковь есть от Бога установленное общество лиц, соединенных между собой верой, законом Божьим, священноначалием и таинствами» . Таким образом, выделялась третья точка зрения, заключавшаяся в том, что именно видимая церковь формирует невидимую церковь.

В начале XX века в России появились новые теории. В 1906 г., в период первой русской революции, в связи с новым подъемом интереса к вопросу о взаимоотношениях государства и церкви А.Петровским и П.Флоренским на русский язык были переведены первые двенадцать параграфов книги профессора канонического права Рудольфа Зома «Церковный строй в первые века христианства», в которой он доказывал, что «церковное право стоит в противоречии с существом церкви» . «Церковь, -по его учению, - не может быть ни сама юридической организацией, ни носительницей какого-то «божественного права».

Система права Российской империи

Система права Российской империи до сих пор недостаточно изучена в теоретико-правовой и историко-правовой науке . Исходными при ее исследовании являются пять положений.

Во-первых, и в дореволюционный, и в советский периоды, а также на современном этапе вопрос о системе права является одним из наиболее дискуссионных в юридической науке. До революции основными участниками дискуссии о системе права были К.Д. Кавелин, С.А. Умов, Д.И. Мейер, П.П. Цитович, С.А. Муромцев, Ю.С. Гамбаров, Н.Л. Дювернуа, Н.М. Коркунов, Л.И. Петражицкий, Г.Ф. Шершеневич. Их основные выводы состояли в том, что «1) необходимо сочетать при построении системы права материальный и формальный критерии; 2) невозможно четко определить существующие нормы по отраслям частного и публичного права»190. В советское время итогом дискуссий о системе права (1938-1941, 1955-1958, 1980 гг.) стало признание в качестве важнейших критериев деления права на отрасли и институты предмета и метода правового регулирования. В 1996 и 2003 г. снова поднимался вопрос о системе права. Предметом дискуссии стали вопросы систематизации права по отраслевому принципу, определения понятий самой системы права, ее элементов, критериев типологизации.

Во-вторых, система права - понятие историческое, в разные эпохи существуют различные системы права и подходы к их формированию. Это процесс непрерывный. Как отмечает Д.Е. Петров, ««система», применительно к праву, указывает на его динамику, развитие, постоянный процесс добавления, изменения или исчезновения составляющих»191. В связи с этим, говоря о системе права Российской империи, необходимо учитывать представления о системе права дореволюционных юристов и в то же время анализировать систему с позиций современной юридической науки.

В-третьих, изучение системы права России в XIX - начале XX вв. возможно только по Своду законов Российской империи, различные редакции которого показывали изменения, происходившие в системе. До выхода первого издания Свода законов в 1832 г. говорить о системе права практически невозможно, т.к. в XVIII - начале XIX в. в российском праве царил хаос, о чем свидетельствует работа десяти комиссий, созданных в разное время для приведения законодательства в систему.

В-четвертых, господствующим в XIX - начале XX вв. было деление права на публичное и частное. Хотелось бы отметить, что такое деление, известное еще в древнем мире, возродилось в Европе только в XVIII в. Все буржуазные революции проходили под лозунгом противопоставления прав частного лица правам государства. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в XIX в., прежде всего в Своде законов, в России стали утверждаться принципы буржуазного права.

Внимание дореволюционных юристов было обращено на разграничение публичного и частного права. Характеристика различных взглядов по данному вопросу дана в монографии Г.П. Курдюк и Л.В. Бутько. Они выделили такие критерии деления публичного и частного права: 1) различие интересов, юридической формы отношений, различия в порядке приобретения частных и публичных прав, в способах их потери, в содержании самих прав и в соотношении права и обязанности (Н.М. Коркунов), 2) по различию свойств объективной юридической нормы и по различию свойств элементов юридического отношения (Ф.В. Тарановский), 3) деление права на «социально-служебное и свободное» (Л.И. Петражицкий)192. Г.Ф. Шершеневич основой деления считал различие бытовых отношений, нормируемых объективным правом . Таким образом, в связи с отсутствием единого критерия деления права на частное и публичное возникали проблемы с определением места церковного права Российской империи в системе права.

В-пятых, начиная с М.М. Сперанского, фактически возглавлявшего работу по систематизации российского права, юристами при изучении системы права за образец брались зарубежные системы и исследования на данную тему.

Система, по которой был изложен материал в Своде законов Российской империи, была основан на следующем принципе: «Два союза, два порядка отношений необходимы в государстве: союз государственный и союз гражданский. Союз государственный есть внутренний и внешний. Союз гражданский есть или семейственный или союз по имуществам. Из союзов возникают права и обязанности. Те и другие определяются и охраняются законами. Отсюда два порядка законов: законы государственные и законы гражданские»194.

Основные этапы взаимодействия уголовного и церковного права

Изучение взаимодействия уголовного и церковного права Российской империи позволяет выделить два этапа.

Первый этап - XVII - конец XIX вв. - характеризовался серьезным влиянием церковных канонов на развитие уголовного права. Именно церковным правом было определено значительное количество преступных деяний. Как отмечал профессор М.Е. Красножен, "в России Православная церковь с самого начала своего появления получила в свое ведение чрезвычайно много уголовных дел разного рода: 1) преступления против веры и церкви, 2) преступления против семейного союза, 3) преступления против целомудрия, 4) некоторые случаи смертоубийства..., если убитым являлось лицо бесправное, стоявшее под покровительством церкви, 5) личные обиды, совершенные в кругу семейного союза или против женщин, или обиды, нанесенные способом особо позорным" . Причем неважно, кем были совершены преступления - духовными лицами или мирянами.

В светском источнике впервые религиозные преступления были помещены в первой главе Соборного уложения 1649 г. "О богохульниках и церковных мятежниках"358. Кроме того, и в других главах, например, XXII, встречались упоминания о преступлениях такого рода.

При составлении Свода законов Российской империи все религиозные преступления были отнесены ко второму разделу первой книги XV тома "О преступлениях против веры". Этот раздел состоял из следующих глав: 1) о богохулении и порицании веры, 2) об отступлении и отвлечении от веры, 3) наказаниях за ереси и расколы, 4) о подложном проявлении чудес, лжепредсказаниях, колдовстве и чародействе, 5) о нарушении благочиния в церквах, притом учиненное а) мирянами и б) духовными лицами, 6) о святотатстве (похищении церковных вещей и денег, разрытии могил и ограблении мертвых тел).

В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. система Свода законов относительно религиозных преступлений была сохранена. В результате в Уложении 1845 г. раздел второй "О преступлениях против веры и о нарушении ограждающих веру оную постановлений" (первый раздел был посвящен общему понятию преступлений, проступков и наказаний, третий раздел - государственным преступлениям) был разбит на пять глав: о богохулении и порицании веры (статьи 182-189), об отступлении от веры и постановлений Церкви (об отвлечении и отступлении от веры (статьи 190-205), об ересях и расколах (статьи 206-217), об уклонении от исполнения постановлений Церкви (статьи 218-222), о святотатстве, разрытии могил и ограблении мертвых тел, о лжеприсяге .

Необходимо отметить, что количество религиозных преступлений во второй половине XIX в. постоянно возрастало. СВ. Познышевым были изучены материалы петербургского, московского, одесского, харьковского, саратовского и казанского судебных округов за 20 лет (с 1874 по 1893 гг.), на основании которых ему удалось выявить следующую статистику :

Несмотря на рост числа религиозных преступлений, долгое время специальных работ, посвященных их изучению не было. Так, доктор уголовного права Н.Д. Сергеевский (1849-1908) писал, что "особое настроение многих писателей-юристов XIX столетия ... побуждало их умалять их во что бы то ни стало значение религиозного момента в праве вообще и в уголовном праве в частности... Писатели как бы игнорировали, что религиозные убеждения граждан представляют собой, может быть, самую могучую из духовных сил, движущих человеком, притом силу всепроникающую, не только господствующую в сфере внутренних движений человека, но и управляющую в значительной степени его внешней деятельностью, его отношениями к ближним, к обществу и даже к государству" . Действительно, например, в книгах признанного авторитета в сфере уголовного права И.Я. Фойницкого, написанных во второй половины XIX в., о религиозных преступлениях и наказаниях практически ничего не говорится . В результате, когда в 1886 г. на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета Л.С. Белогриц-Котляревский (1855-1908) защищал докторскую диссертацию "Преступления против религии в важнейших государствах Запада: историко-догматическое исследование", ему пришлось признать, что "вопрос о преступлениях против религии принадлежит к числу наименее разработанных в особенной части уголовного права не только у нас, но и в западноевропейской юридической литературе" .

Анализ природы религиозных преступлений, закрепленных в Уложении о- наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., был предпринят профессором уголовного права Санкт-Петербургского университета Н.С. Таганцевым. В своих лекциях он пришел к следующему выводу: "Наиболее старинным воззрением на сущность,. этих преступлений является воззрение еврейского законодательства. Основная черта его исходит из отождествлений понятий преступления и греха... Эти начала нашли себе выражение и в законодательстве первых христианских императоров и в каноническом праве, а затем отразились на светском законодательстве и более поздних времен. Таким образом, в основе этого воззрения лежат уже два источника: ... Пятикнижие Моисея и Евангелие..."

Этапы развития науки церковного права в России

В Византийской империи изучение церковного права издавна входило в систему юридического образования, т.к. начиная с правления императора Феодосия II (408-450 гг.) государственные постановления по делам церкви стали входить в состав законодательных кодексов. При императоре Юстиниане в VI в. была провозглашена «симфония властей». С этого времени началось составление сборников церковного права и комментирование их. Например, в VI в. константинопольским патриархом Иоанном Схоластиком был составлен Номоканон - свод законов по церковному управлению, переводы которого на Руси получили название Кормчих книг . Затем появились сборники Фотия (IX в.), Михаила Пселла (1070 г.), Арсения Афонского (XIII в.), Матвея Властаря (около 1335 г.),

Константина Арменопула (1345 г.). Параллельно этот процесс шел на Западе: появились сборники Дионисия Младшего (конец V в.), Мартина Братского (около 562 г), Исидора Севильского (VII в.). Цель всех перечисленных собирателей была чисто практической - облегчить исполнение церковных правил, а поэтому в работах отсутствовал характер научных систем.

В начале XI в. в Константинополе, в монастыре святого Георгия, была открыта специальная юридическая школа, в которой наряду с законами преподавались каноны. Возглавлявший ее носил титул номофилакса (хранителя законов), и у него экзаменовались все претенденты на судебные должности.

В школе глоссаторов, которая поставила своей целью изучение источников римского права под руководством Ирнерия, церковное право по своему значению было поставлено на одну ступень с римским правом. Занимаясь кодификацией римского права по "Корпусу светского права" (Corpus juris civilis), болонские юристы пришли к выводу о тесной связи светского права с каноническим и обратились к изучению древних канонов и папских декреталов.

В середине XII в. была создана первая научная система церковного права - кодекс монаха монастыря святого Феликса в Болонье Грациана. С изданием кодекса Грациана завершилось формальное отделение церковного права от богословия. Церковно-юридический материал был разбит на три части: 1) естественное и положительное церковное право и церковные законы, а также учение о церковных лицах и должностях; 2) церковная власть и вопросы судебного процесса; 3) богослужебные действия и учреждения.

В 1234 г. при Григории IX (1227-1241) были изданы собрания декретов в пяти книгах, которые стали образцом систематизации как для преподавания в университетах, так и для научных работ по церковному праву: iudex, indicium, clerus, connubia, crimen.

Параллельно в итальянских университетах возникла другая система, согласно которой весь церковно-юридический материал делился на три части: 1) о лицах (церковное устройство), 2) вещах (учение о церковной собственности и богослужебных принадлежностях) и 3) действиях (церковно-судебный процесс). Таким образом, к церковному праву была применена система, основанная на принципах частного права. Именно она стала на долгое время господствующей в науке.

Падение Константинополя в 1453 г. затормозило развитие церковно-правовой науки на Востоке. Затем серьезные попытки критической оценки канонического права стали предприниматься и на Западе. В период Реформации здесь стали создаваться лютеранские университеты, в которых подробно изучалось каноническое право для ведения полемики против католических доктрин521.

Возрождение науки церковного права относится к рубежу XVTII-XIX вв. Появился новый канонический сборник с толкованиями - "Пидалион" ("Кормчая"), составленный святым Никодимом Святогорцем и иеромонахом Анапием. В 1852-1859 гг. в свет вышла шеститомная "Синтагма Божественных и святых Канонов" под редакцией Ралли и Потли "". Как отмечал профессор церковного права Санкт-Петербургского университета М.ИХорчаков, «в XVIII в. началась группировка церковного права по системе Юстиниановых институций... Такое сильное подражание, доведенное до крайности, ... было причиной ... попытки создать рационалистическое церковное право, общее для всех вероисповеданий, посредством выводов из теоретического понимания церкви. С течением времени историческая школа юристов с Савиньи во главе, вытеснила ... это исключительно теоретическое направление и создала историко-вероисповедное направление» .В России мысль о необходимости преподавания церковного права впервые была высказана в царствование Федора Алексеевича (1676-1682) в проекте Устава Славяно-Греко-Латинской московской академии524, однако данный устав так и не был принят.

Снова к этой проблеме обратился Феофилакт (1670-Є-1741), в миру Федор Леонтьевич Лопатинский, в своей учебной богословской книге "Scientia Sacra (Наука священная в богословских состязаниях, по учению святой Церкви восточной, Святого Писания, соборов и Отцов, умозрительно и с сопровождением противных мнений, изложенная в московской коллегии царя Петра Алексеевича" (M.,1706-1710)JZ . В отделе "О праве и праведности" он изложил начала светского и церковного права.