Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Торговое законодательство в период становления деловых связей Российской Империи с Америкой (XVIII век) 11
1.1 Правовое поле деятельности российского купечества в начале ХVIII в. 11
1.2 Формирование правовой основы организации промысловой деятельности в районы Командорских и Ближних Алеутских о-вов в начале XVIII в 16
1.3 Паевая система организации капитала как юридическая- основа образования САК (соединенной американской компании) - прототипа акционерного общества (1798 г.)30
Глава II. Трансформация уставных документов Российско-американской компании на фоне становления акционерного российского законодательства в XIX в. 43
2.1. Учреждение первой монопольной акционерной компании в России: первый устав РАК 43
2.1. Особенности второго устава РАК (1821 г). Становление Российского акционерного законодательства.. 54
2:3 Период действия и особенности третьего устава (184Г-1867). 70
2.4. Прекращение деятельности РАК, сквозь призму сделки по продаже Аляски 80
Глава III. Русско-американские конвенции и договоры, затрагивающие торговые отношения 88
3.1. Заключение русско-американской конвенции 1824 г 88
3.2 Рост товарооборота между Россией и США в период действияїТрактата о торговле и мореплавании (1832г.), Расторжение русско-американского торгового договора (1911-1912г.г) 102
3.3 Образование русско-американской торговой палаты в 1913 г. 127
Заключение 138
- Правовое поле деятельности российского купечества в начале ХVIII в.
- Учреждение первой монопольной акционерной компании в России: первый устав РАК
- Заключение русско-американской конвенции 1824 г
- Образование русско-американской торговой палаты в 1913 г.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В свете глобальных трансформаций, по нарастающей происходящих в современном мире, Россия осуществляет напряжённый поиск своего места в стремительно изменяющейся системе международных и межгосударственных связей. Важным фактором в этом плане выступают отношения между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки, в связи с чем особую актуальность приобретает изучение различных аспектов российско-американских отношений, в том числе их исторической ретроспективы и организационно-правовых форм. Объясняется это тем, что: во-первых, современные российско-американские отношения являются продолжением на новом историческом этапе отношений между Россией и США, складывавшихся в предыдущие периоды; во-вторых, эти отношения оказывали и оказывают большое влияние на процессы, происходящие в России, на внутреннюю и внешнюю политику Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы. В российской и зарубежной историографии в разное время предпринимались попытки исследования различных аспектов и сторон истории российско-американских отношений, в том числе торгово-финансовых, что отмечается в специальных работах А.В. Гринёва, С.Б. Белоглазовой, В.Н. Чернавской и других авторов, занимавшихся данной проблематикой. Концептуальные основы научного историко-юридического подхода к изучению организационно-правовых форм торговых отношений между Россией и США нашли своё отражение в трудах, вышедших в свет в период до 1917 г. – А.Семёнова. П.А. Тихменева, М.И. Венюков и др. В светский период разные аспекты исследуемой темы разрабатывали Г.А. Агранат, А.И. Алексеев, В.В. Алексеев, Е.В. Алексеева, М.С. Альперович, Т.М. Батуева, М.И. Белов, Н.Н. Болховитинов, А. Бонч-Осмоловский, В.А. Ефимов, К.И. Зубков, Р.Г. Макарова, А.Л. Нарочницкий, С.Б. Окунь, И.В. Побережников, В.А. Федорович и др. На современном этапе наблюдается определённое повышение исследовательского интереса ко всему многообразию российско-американских отношений, в том числе и в их исторической ретроспективе; свои труды изучению связанных с данной проблемой вопросов посвятили Г.А. Агранат, Н.Н. Болховитинов, А.В. Гринёв, А.Н. Ермолаев, В.И. Журавлева, А.В. Зорин, В.В. Морозан, А.Ю. Петров, Н.Н. Репин, В.Т. Рязанов, Л.М. Свердлов, Л.М. Троицкая, Е.В. Чистякова, Т.А. Шаклеина, М.В. Шкаровский и др. По многим параметрам итоговой работой, в значительной мере суммировавшей научные изыскания в этой области до конца 1990-х г.г., стал уникальный в мировой историографии труд, основанный на документах российских и зарубежных архивов, а также обширной литературе на всех основных европейских языках, – трёхтомник «История Русской Америки (1732-1867)» под редакцией Н.Н. Болховитинова. Проблематику, наиболее близкую к теме данного исследования, разрабатывают Н.В. Ковалёва, О.Н. Амвросова и Г.Ю. Атаян, А.Ю. Петров. Отдельные аспекты организационно-правовых форм отношений между Россией и США затронули в своих выполненных в последние годы общеисторических диссертационных исследованиях И.И. Курилла, О.Ю. Семенцов, А.Ю. Петров; С.И. Носов изучал акционерное законодательство России; А.Ю. Петров – хозяйственную деятельность Российско-американской компании в 1799-1867 г.г. В некоторой части отдельные аспекты русско-американских торгово-финансовых отношений и их организационно-правовых форм затронуты в работах по истории русских владений в Америке, созданных зарубежными исследователями, среди которых Л.Блэк, Р.Дженсен, Б.Дмитришин, Г.Кушнер, Р.Пирс, М.Уилёр, К.Урнис, Р.Фишер и др.
Вместе с тем, специального историко-юридического исследования, в котором бы комплексно исследовались организационно-правовые формы торгово-экономических отношений между Российской империей и США на хронологическом отрезке с конца XVIII в. до начала ХХ в., в существующей историографии нет, что и предопределило собой выбор данной темы для её разработки на уровне диссертации.
Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок с конца XVIII до начала XX века. Избрание нижней границы рассматриваемого периода обусловлено необходимостью подробного анализа процесса становления торгово-финансовых отношений между Российской империей и США, основа которых была заложена ещё в XVIII в. Верхний предел хронологических рамок исследования ограничен началом XX века, что связано с созданием русско-американской торговой палаты в городе Москве в 1913 г., завершившей эволюцию организационно-правовых форм торгово-экономических отношений между Российской империей и США.
Объектом исследования выступают российско-американские торгово-финансовые отношения в XVIII в. – начале XX в.
Предмет исследования составляют правовые нормы, регулировавшие торгово-финансовые отношения между Российской империей и США в указанный хронологический период и устанавливавшие их организационно-правовые формы.
Цель исследования заключается в выявлении характерных черт, установлении закономерностей и обнаружении специфики процесса становления законодательства, регулировавшего торгово-финансовые отношения между Российской империей и США в период с конца XVIII до начала XX в.в.
Для достижения указанной цели были поставлены и решаются следующие задачи:
-
Выявить своеобразие российского торгового законодательства в период становления деловых связей Российской Империи с Америкой (XVIII век).
-
Обнаружить специфику уставных документов Российско-американской компании в контексте становления акционерного российского законодательства в XIX в.
-
Изучить русско-американские конвенции и договоры, относящиеся к торговым отношениям, и установить их влияние на процесс формирования двусторонних торгово-финансовых отношений и эволюцию их организационно-правовых форм в указанный временной период.
-
Выявить основные этапы и определить ключевые события, оказавшие существенное влияние на развитие новых организационно-правовых форм в отношениях между Россией и США.
-
Определить влияние торгово-экономических отношений Российской империи с Соединенными Штатами Америки на развитие отечественного законодательства и в целом правового регулирования в этой сфере.
-
Выявить элементы позитивного опыта в организационно-правовых формах, использовавшихся в торгово-экономических отношениях между Российской империей и Соединенными Штатами Америки в конце XVIII – начале ХХ в.в., и установить возможность их использования на современном этапе.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют диалектический подход к познанию правовых явлений, положенные в основу исследования критерии объективности, соответствия истине, исторической правде, логичности, последовательности, единства логического и исторического.
Методы исследования. При проведении диссертационного исследования использовались историко-правовой метод, метод толкования права, проблемно-хронологический метод, историко-ситуативный метод, ретроспективный метод, метод периодизации, сравнительно-правовой метод и др.
Источниковую базу исследования составили нормативно-правовые акты, регулировавшие различные стороны отношений между Российской империей и США и устанавливающие их организационно-правовые формы, опубликованные документы, архивные материалы, другие источники различного характера, способствовавшие наиболее полному изучению затрагиваемых вопросов. Среди документальных материалов, в частности, были использованы документы, опубликованные в сборниках «Россия и США: становление отношений, 1765-1815», вышедшем одновременно в Москве и Вашингтоне в 1980 г., и «Россия и США, архивные документы и исторические исследования» (М., 1984), «Сборник торговых договоров, заключенных Россией с иностранными государствами» и др. Основные архивные материалы сосредоточены в ф. 216 РГА ВМФ (Российский государственный архив военно-морского флота), АВПРИ (Архив внешней политики Российской империи – ф. РАК и ф. Сибирские дела), в коллекции документов Российско-американской компании (РАК, 1799-1867) в РГВИА (Российский государственный военно-исторический архив).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в историко-правовой интерпретации представлений о предпосылках и документальных источниках закрепления в отечественном законодательстве организационно-правовых форм торгово-экономических отношений между Российской империей и США в конце XVIII – начале XХ в.в. и конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:
1. Рост российской экономики и международной торговли в XVIII в. делал необходимым создание новой правовой базы, регулировавшей в новых условиях торгово-экономические и финансовые отношения, обеспечивавшей правовую защиту их отечественным участникам и закреплявшей возникающие их новые организационно-правовые формы.
2. Юридической основой образования Соединённой американской компании (САК) послужила паевая система организации капитала, что впоследствии позволило рассматривать её как прототип акционерного общества. Появление САК и акционерного капитала стало важным шагом на пути к закреплению организационно-правовой формы предприятия открытого типа.
3. Первой в Российской империи монопольной акционерной компанией под монаршим покровительством стала Российско-американская компания (РАК), на которую были возложены не только торговые функции, но и функция организации и осуществления колониального управления Русской Америкой. Новации, касавшиеся, прежде всего, её структуры, характера и вида деятельности, были отражены в «Правилах для учреждаемой компании» и «Содержании привилегий для учреждаемой компании». Новелла в открытости компании заключалось в том, что в неё разрешалось вступать всем российским подданным. Деятельность РАК сыграла ключевую роль в формировании двусторонних торгово-финансовых отношений, задав вектор их дальнейшему развитию и последующей эволюции российского торгового законодательства.
4. Деятельность РАК регулировалась её уставами, которые совершенствовались по мере её развития и содержали положения, определявшие взаимодействие РАК с государственными структурами, коммерческими организациями и частными лицами в России и за рубежом. Трансформация уставных документов компании происходила параллельно с совершенствованием торгового законодательства в России. В 1811 г. РАК перешла из ведения Министерства коммерции под контроль Министерства внутренних дел, в связи с чем был усилен контроль и надзор над компанией. Второй устав РАК окончательно определил, что контрольные и надзорные функции в отношении РАК закрепляются за министерством финансов, которое сумело найти баланс между частным интересом компании и государственной потребностью.
5. До начала XIX века российское акционерное законодательство было в основном представлено Высочайшими указами и актами (уставами или правилами) отдельных компаний. В первой половине XIX века в Российской империи начинают формироваться необходимые правовые условия для развития акционерного учредительства при предоставлении правительству эффективных средств воздействия на этот процесс. С 1 августа 1807 г. и на протяжении дальнейших 30 лет правовой основой учреждения акционерных обществ был изданный императором Манифест от 1 января 1807 г. «О дарованных купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий».
6. Официальной основой для всего последующего развития русско-американских торговых связей в XIX в. стал принцип наибольшего благоприятствования для Соединённых Штатов Америки, включённый в текст договора 1832 г.
7. С продажей Аляски была ликвидирована и Российско-американская компания, хотя этот вопрос относился к компетенции общего собрания акционеров, – таким образом, император сам нарушил положение им же утверждённого устава, в котором было закреплено, что РАК могла быть ликвидирована только в случае её полной несостоятельности. Выдвигаемый некоторыми исследователями тезис о несостоятельности РАК к моменту её ликвидации не нашёл подтверждения в ходе диссертационного исследования.
8. Эффективная трансформация нормативно-правовой базы, совершенствование организационно-правовых форм и устранение русским правительством в конце XIX – начале XX в.в. ряда препятствий в системе торговых тарифов способствовали значительному росту американского экспорта в Россию. На этом основании представляется возможным утверждать, что основной движущей силой российско-американских связей выступал экономический фактор, сердцевиной которого являлись торгово-финансовые отношения. Исторический опыт показывает, что для установления эффективных и взаимовыгодных межгосударственных отношений в первую очередь необходимо совершенствование организационно-правовых форм в сфере отношений экономических, ядро которых составляют торговля и финансы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии историко-правовых представлений об организационно-правовых формах торгово-экономических отношений между Российской империей и Соединёнными Штатами Америки в конце ХVIII – начале XХ в.в.
Практическое значение работы заключается в использовании её результатов в учебном процессе в юридических высших учебных заведениях при разработке соответствующих программ и в ходе преподавания курсов истории государства и права, гражданского, корпоративного права; при изучении этих дисциплин студентами и подготовке ими научных работ.
Апробация результатов диссертации. Выводы, положения, оценки, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обсуждались на кафедр истории государства и права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина. Основные результаты исследования отражены в опубликованных научных статьях и были представлены в докладах и сообщениях, сделанных на научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах и «круглых столах».
Структура диссертации предопределена целями и характером исследования. Работа состоит из введения, 3-х глав, которые объединяют 10 параграфов, заключения.
Правовое поле деятельности российского купечества в начале ХVIII в.
Было бы ошибочно с нашей стороны искать в русском законодательстве (до XIX века) особых торговых законов, представляющих единую систему. Обращаясь к рассмотрению исторических оснований.торгового права в России (а, следовательно, существования торгового законодательства), мы встречаем совершенное отсутствие тех условий, которые способствовали на Западе обособлению его и выделению из общей системы гражданского- права10.
Под влиянием потребностей торговли возникли некоторые части общего законодательства, которые применялись главным образом к торговым отношениям.
До XVIII века в России не существовало понятия «экономика», в том смысле которое мы вкладываем в него сейчас. Самобытный хозяйственный строй, господствовавший на Руси, носил название «Домостроительство».
Юридическое толкование отношений между торговыми людьми мы встречаем в «Соборном уложении» 1649 г. Данное уложение отводит целую главу на разъяснение статуса и правил пользования местами торговли для посадских людей.1 Русский рынок в XVI-XVII в.в. представлял собой арену борьбы отечественного и иностранного купеческого капитала. Русское купечество, как экономически менее сильное, чем западноевропейское не всегда могло конкурировать с английскими, голландскими и немецкими купцами. Ввиду слабости отечественного купеческого капитала, внешняя торговля России была во многом монополизирована государством и роль казны поднялась. Государство, покровительствуя своему купечеству, принимало ограничительные меры в отношении иностранцев. В этом особую роль сьпрали Торговая уставная грамота (1654 г.) и Новоторговый устав (1667 г.). Согласно этому уставу розничная торговля иностранцев в русских городах запрещалась, беспошлинная оптовая торговля разрешалась лишь в пограничных городах, а во внутренней России иностранные товары облагались очень высокими пошлинами, часто в размере 100 % стоимости. Новоторговый устав был первым проявлением протекционистской политики русского правительства12. Поэтому в целом вышеуказанные уставы и грамоты не содержат норм частного права, а лишь полицейские и финансовые постановления.
Существенно изменилось положение при Петре I, при котором был создан отечественный торговый флот и отвоеваны выходы к морю. Однако управление экономикой было чрезмерно централизовано. Так, В.Татищев писал Петру I: «Ежели Вы, Государь, не дадите свободу действий нашим людям в торговле и ремеслах, будут ждать нас великие беды. Надобно оградить купцов и мануфактурщиков, ремесленников и металлургов от того, чтобы каждый шаг им предписывался из Ваших коллегий»13.
Первый законодательный.акт, где упоминается о торговых компаниях, появился 27 октября 1699 г. после возвращения, Петра I из-за-границы. «Московского государства и городовым всяких чинов купецким людям торговать также как торгуют иных государств торговые люди компаниями... иметь о том всем купецким людям меж собою с общего совета установления, которые пристойно бы было к распространению торгов их, от чего надлежит быть в сборе к его великого государя казны пополнению компаниями». Интерес к распространению новой формы торговли был вызван, прежде всего, чисто фискальными соображениями по наполнению государственной казны. В то же время правительство имело весьма смутное представление о том, что оно предполагало развивать. В указах от 27 октября 1706 г. и от 2 марта 1711 г. проводилась та же мысль о необходимости для русских купцов торговать «компаниями», но практического результата эти указы не принесли.
Что касается начального этапа процесса формирования непосредственно сибирского и дальневосточного купечества, то необходимо отметить, что он происходит одновременно с зарождением торгово-финансового законодательства в России. Так, «Вексельный Устав» 1729 г., «Таможенный Устав» 1754 г., «Грамота на право и выгоды городам Российской империи» 1785 г. как бы закрепляли юридический статус купечества.
В частности вексельный устав 1729 года состоял из трех глав. Первая глава носила название «О настоящих купеческих векселях». Она начинается с того, что перечисляет «персоны, которые в векселях писаны бывают»: век-селедавец, переводитель, подаватель, акцептователь или приниматель, надписатель. Далее подробно описано множество возможных в коммерческой практике случаев, связанных с выдачей, акцептированием и оплатой векселей частными лицами. При этом указано, что если в суде встретится дело, не упомянутое в уставе, то следует обратиться в Коммерц-Коллегию, приложив мнение суда с подробным обоснованием14.
Глава вторая носит название «О векселях на казенные деньги» и также содержит описание различных примеров соответствующей практики: Третья глава, которая называется «Формы или образцы внутренних векселей с толкованием» представляет собой своего рода приложение, поскольку содержит 14 образцов возможных видов векселей: с оплатой по предъявлению, с опла той через определенный срок по предъявлению, с оплатой в установленный срок по написанию, векселя с указанием двух или трех лиц и так далее. Ин тересен образец «в чужие края посылаемых векселей». Эти векселя, предна значавшиеся для международных финансовых операций, имели свои особен ности. Даты на них ставились как по новому, так и по старому стилям, сумма платежа указывалась не в рублях, а в соответствующей валюте.15
Заканчивается Устав пятью общими правилами составления векселей, среди которых особо выделяется пункт второй: «Вексельное право упоминать». Особо оговаривалось, что векселя не облагаются пошлиной и составляются на простой, а не гербовой, бумаге.
При анализе Вексельного устава 1729 года не трудно заметить, что этот документ говорит почти исключительно о переводных векселях. Тем не менее, в России гораздо большее распространение получил простой, а не переводной вексель.
Что касается «Таможенного устава» 1754 гг. то необходимо отметить, что в нем закреплялась отмена внутренних таможенных пошлин и всех «мелочных сборов». Введение единообразной таможенной пошлины, взимавшейся со всех ввозимых и вывозимых товаров:
В целом привилегированные купеческие корпорации, являвшиеся в европейском центре страны основной формой организации торгового населения, не получили сколько-нибудь значительного распространения в Сибири и на Дальнем востоке в силу слабого развития здесь местного торгового капитала. Начало обособлению торгового населения сибирских городов в отдельную сословно-социальную категорию положил принятый в 1721 г. Устав Главного магистрата, согласно которому все городское население страны делилось на «регулярных граждан», распределявшихся в зависимости от капитала и рода занятий по двум купеческим гильдиям, и «подлых людей» - чернорабочих и поденщиков.
С учреждением в 1722 г. цехов из состава «регулярных граждан» были выделены цеховые, а в 1742 г. в дополнение к двум купеческим гильдиям была образована третья, которую составила упраздняемая категория «подлых людей».
Учреждение первой монопольной акционерной компании в России: первый устав РАК
В последние месяцы перед образованием Российско-американской компании происходила активная работа над положениями ее «правил» и «привилегий». Место подготовки учредительных документов-было перенесено из Иркутска в Санкт-Петербург. Наконец, 8 (19) июля 1799 г. Павел I подписал Указ Правительствующему сенату об учреждении Российско-американской компании. Компания обретала масштабы уже не местного, сибирского, а всероссийского значения.
В Российской империи была образована первая в ее истории монопольная акционерная компания под монаршим покровительством, которая управляла заморскими территориями. Новации были отражены в «правилах для учреждаемой компании» и «содержании привилегий для учреждаемой компании». Они касались, прежде всего, ее структуры, характера и вида деятельности. Мы бы хотели подробнее остановиться на тех статьях учредительных документов Российско-американской компании, которые касались ее капитала. 10 из 21 параграфа «правил» были посвящены этому. Если первоначальный «складственный» капитал САК составлял 724 тыс. руб., разделенных па 724 акции, то в соответствии с «правилами» РАК, к существовавшим добавлялась еще 1000 акций ( 2)91. Очевидно, что в основу окончательного варианта документа легло предложение 11.11. Резанова.92 Количество акции, таким образом, было увеличено на 1000 и составило 1724 акции.93
Новшество в открытости компании заключалось в том, что в нее разрешалось вступать всем российским подданным. Формально вступление в компанию было открыто всем «мелочным» промышленникам по уставу САК 1798 г. Подавляющее большинство купцов тогда непосредственно было связано с пушным промыслом и торговлей.94 Принятием статей, официально приглашающих широкие слои населения России стать акционерами, был сделан упор на увеличение количества держателей акций. Из промысловой компании создавалась еще и финансовая организация, занятая, кроме продажи акций, их котировкой (ввиду отсутствия в то время в России фондовой биржи). Любопытны условия, по которым предполагалось продавать акции.
«Правила» вводили новый параграф об ответственности лиц, нарушивших положение, запрещавшее принятие в компанию иностранцев ( З)95. Из этого же параграфа следует, что иностранцы и российские подданные, не пожелавшие стать акционерами РАК, могли заниматься пушным промыслом и торговлей в северной части Тихого океана вплоть до возвращения их судов или получения мехов за вложенные в компанию паи.
Параграф 4 «правил» содержал следующую информацию: за время, прошедшее со дня принятия устава 1798 г., из колоний пришли суда с богатым пушным грузом (насколько богатым, не указывалось). За счет этого груза и успехов в торговле должно произойти «приращение капитала» и, следовательно, стоимость акции должна была возрасти. Насколько она могла возрасти, составители «правил» не сообщали. Хотя большинство «участников» САК были вовлечены в торговлю пушниной, но были и такие, кто непосредственного участия в организации мехового промысла и торговли не принимали. Объявления продаже акций предполагалось публиковать в газетах. Та цена, которая объявлялась, была действительна в течение полгода. За нее все желающие могли приобрести акции РАК. Задумывалось «выводить» стоимость акций путем деления всего в «оборотах состоящего капитала» на 724 (т.е. на число акций Соединенной американской компании) и «не медля ни мало» их продавать, т.е. «принимать как желание, так и капиталы» для покупки дополнительных 1000 акций. Покупать акции можно было в Иркутске не только за наличные деньги; допускалась плата «товарами, судами, заведениями всякого рода и другим имуществом», правда, с оговоркой, что это возможно лишь с согласия директоров компании. Составители «правил» предвидели, что желающих на подобных условиях платить за акции огромные деньги будет немного.
Параграф 5 предусматривал котировку и продажу акций раз в два года: «сие продолжать до тех пор, пока все остальные от 1000 акций распроданы будут». Почему именно стоимость акций следовало определять один раз за двухлетний период времени, а не каждыйтод после составления баланса; тоже не пояснялось. Зато декларировалось, что в течение действия срока привилегий «более же прибавочных акций не умножать».96 Надежды на то, чтсг в России все-таки найдутся покупатели на очень дорогие и завышенные по цене акции были неоправданно оптимистичны.
Седьмой параграф дает ответ на вопрос: «Почему предполагалось выпустить дополнительные акции?» Составители «правил» рассчитывали на то; что существенную часть «прибавочных» акций раскупят те, занятые в меховой торговле купцы, которые не вступили в САК в 1798 г. В этом же параграфе оговариваются условия вступления в компанию лиц, запятых промыслом пушнины в районах предлагаемой монополии.
В отношении наиболее болезненного и спорного вопроса о разделе прибыли можно сказать, что «правила» в основном отвечали позиции Н.А. Шелихо-вой. Хотя большинство компаньонов были заинтересованы в ежегодном получении дивидендов, но Н.А. Шелихова настаивала на отмене распределения прибыли до возврата ей всех долгов иркутскими купцами.
Одиннадцатый параграф гласил, что прибыль следует «делить с общего участников согласия не ежегодно, но через два года, считая от обнародования в газетах». Каждая десятая часть прибыли должна была оставаться в капитале компании - на этом настаивала в «Мемориале» Н.А. Шелихова (во второй редакции «правил» это положение было отмечено на полях как особо важное)97. Если И.Л. Голиков в конце 1797 г. поддерживал требование Н.А. Шелиховой, то затем занял нейтральную позицию, направив усилия лишь на сохранение принадлежащих ему капиталов.
Первый владелец акции РАК должен был поставить свою подпись на ней. «Правила» 1799 г., как и устав 1798 г., предусматривали возможность распоряжаться акциями по собственному усмотрению, при условии уведомления об этом в течение трех месяцев Главного правления.
Существенное место в «правилах» отводилось руководству компании. Управлять ею должны были четыре директора. В отличие от статьи устава 1798 г. ( 8) об открытом голосовании, их предстояло выбрать тайным голосованием с помощью баллов или шаров. В документе также учтено предложение Н.А. Шелиховой, о том, чтобы избирать директоров компаньонами, имеющими не менее 10 акций (причем сам кандидат должен был владеть не менее чем 25 акциями).98 В.отличие от устава 1798 г., «правила» 1799г. несколько ограничивали права! директоров; «В рассуждении же каких-либо новых предприятий сами собой к произведению-не приступают, не пригласив в Иркутске участников»99 В «правилах» отсутствовала статья о том, какое жалованье должны были получать директора компании.
Неясными оставались как процедура внесения в повестку дня общего собрания акционеров тех или иных вопросов, так и очередность их обсуждения. Наконец, в «правилах» отмечалась необходимость создания под началом Главного правления подведомственных контор, образующих сеть опорных пунктов Российско-американской компании100 В «правилах» не предусматривалось регули ровать деятельность колоний; видимо, это предполагалось решать компании в частном порядке.
Заключение русско-американской конвенции 1824 г
Период функционирования компании во время действия второго устава РАК происходил во время официального открытия переговоров-о заключении русско-американской конвенции, которое состоялось 9(21) февраля 1824 г. в доме русского министра иностранных дел. С самого начала Нессельроде дипломатично обошел обсуждение «принципа неколонизации», заявив, что было бы лучше перенести дискуссию из области абстрактных принципов права в сферу действительных фактов и постараться урегулировать разногласия между обоими правительствами «на наиболее приемлемой для- наших взаимных интересов почве»192. Г. Миддлтон согласился с подобной-процедурой и в ответ на запрос К. В. Нессельроде о конкретных предложениях для урегулирования спорных вопросов представил два документа: краткую зат писку о состоянии вопроса и проект соглашения из трех статей, в точном соответствии с инструкциями Дж. К. Адамса от 22 июля 1823 г.
Благодаря работам Н.Н. Болховитина 193 мы можем проанализировать проект Соединенных Штатов, который предусматривал свободу навигации и рыбной ловли в любой части Тихого океана, а также высадки в,еще не занятых местах для торговли с местными, жителями.(ст. 1) с оговоркой, что во избежание незаконной торговли американские граждане не будут высаживаться, в тех местах северо-западного побережья, которые действительно заняты русскими поселениями, «без разрешения губернатора или коменданта» (ст. II). Аналогичные ограничения налагались на русских подданных в районах американских поселений. В последней, третьей, статье обусловливалось, что граждане США не будут впредь основывать поселения к северу от 55-й параллели, а русские подданные — к югу от этой параллели194. Следующая встреча состоялась 20 февраля (3 марта). К. В. Нессельроде и П. И. Полетика познакомили Г. Миддлтона со своими полномочиями, подписанными- императором 12 (24) февраля 1824 г., и стороны официально обменялись копиями соответствующих документов. Вслед за этим Нессельроде вручил американскому уполномоченному русский контрпроект соглашения, который хотя и совпадал в общей форме с предложениями США, но включал одно важное дополнение к ст. II, запрещавшее американцам торговлю на всей территории русских владений, кроме Ново-Архангельска.
Линия разграничения проводилась не по 55, а по 5440 с. ш., что обеспечивало за Россией всю территорию о-ва Принца Уэльского195. В. ответ на категорические возражения американского уполномоченного П. И. Полетика, в свою очередь, заявил, что никогда не подпишет документ, в котором содержался бы принцип свободного-доступа судов Соединенных Штатов к берегам русских владений196. В конечном? итоге стороны согласились, встретиться через три дня, с тем чтобы Г. Миддлтон имел время для внимательного ознакомления с русским проектом и мог представить предложения, которые он сочтет нужным сделать.
Когда в назначенный срок состоялась третья конференция; то выяснилось, что американский посланник готов признать 5440 с. ш. в качестве линии разграничения, но настаивает на том, чтобы суда обеих держав имели право в течение 10 лет заниматься рыбной ловлей и вести торговлю с местными жителями на всем протяжении северо-западного побережья Америки. Чтобы склонить русских представителей к принятию своего предложения, Миддлтон представил также альтернативный проект ст. III, в котором отмечалось, что, поскольку в настоящее время стороны не смогли прийти к соглашению о линии разграничения своих владений на северо-западном побережье Америки, весь этот район в течение ближайших 10 лет остается свободным для судов граждан и подданных обеих стран197.
Наиболее трудным для согласования оставался вопрос о свободе торговли американских граждан в русских владениях в Америке к северу от 5440\ Как уже отмечалось, в начале 1824 г. руководство Российско-американской компании существенно изменило прежнюю позицию и признало необходимость восстановления,торговых связей с «бостонцами» в Но-во-Архангельске. Как видно из протокола от 8 (20) февраля 1824 г., Єовет компании, рассмотрев донесения, М.И. Муравьева, нашел, что «от всеобщего запрещения иностранцам приставать к нашим американским портам проистекали весьма невыгодные последствия». Совет пояснял далее, что российские колонии в Америке «по географическому положению своему отдалены на большое пространство от отечественной страны, а посему и не могут всегда получать своевременно потребные для них пособия... В сих крайних случаях прибегал всегда покойный Баранов к гражданам Соединенных Американских Штатов» и покупал у них разные припасы, материалы и корабли гораздо дешевле, нежели бы чего они стоили правлению компании. Нынешний главный колоний правитель пользовался также сими пособиями; но новые привилегии, полученные им октября 2 дня 1822 года, положили ему преграду снабжаться от американцев нужными ему вещами».
Разрешение на открытие иностранной торговли в Ново-Архангельске, по мнению руководства компании, необходимо предоставить не позднее «начала будущего марта», с тем чтобы известие о нем успело дойти в Охотск ко времени отправления оттуда судов в Русскую Америку. «Хотя Совету известно, что о колониальных сношениях с иностранцами происходят теперь дипломатические совещания, но как окончание оных может еще продлиться, то он считает, необходимо нужно ныне же испросить позволение главному колоний правителю Муравьеву иметь с ними по усмотрению надобности торговые сношения в одном только ново-архангельском порте, где он имеет постоянное пребывание...»198.
Судя по донесениям М.И. Муравьева, «торговля с иностранцами, в Но-во-Архангельске возобновилась к очевидной пользе компании и к- удовольствию всего народонаселения». В конце 1824 г. в Русской Америке побывал американский бриг под управлением шкипера Т. Мика, а в феврале следующего, 1825 г. в Ново-Архангельск прибыло другое американское судно из Бостона под командованием Бланшарда. Обе «расторжки» оказались весьма выгодными, поскольку каждую котовую шкуру «давнишнего промысла и не высшего достоинства» удалось продать по 12 руб. ассигнациями. Успешные торговые связи с американцами продолжались и в дальнейшем, хотя постепенное уменьшение морских котов привело к тому, что после 1829 г. колониальное начальство предпочитало покупать иностранные товары, переводя платеж векселями на Главное правление199.
Добиваясь весной 1824 г. восстановления иностранной торговли в Ново-Архангельске, руководство компании, по всей видимости, оказало-косвенное влияние на ход дипломатических конференций:в С.-Петербурге, хотя далеко не в том направлении, в каком оно этого хотело. Во всяком случае, когда 8(20) марта переговоры с Миддлтоном после двухнедельного перерыва возобновились, К. В. Нессельроде пошел на уступки и в предварительном порядке выдвинул предложение, которое в дальнейшем открыло путь к соглашению. Речь шла о возможном согласии России допустить свободу торговли в своих американских владениях на 10 лет при условии запрещения продажи местным жителям оружия и военного снаряжения. В соответствии с этим проектом американские граждане получали право рыбной ловли и торговли в русских владениях на северо-западном побережье сроком на 10 лет. Одновременно предусматривалось запрещение продажи местным жителям всякого рода оружия и военного снаряжения200.
Образование русско-американской торговой палаты в 1913 г.
В ходе переговоров в России в 1913г. была образована Русско-американская торговая палата. Ее председателем стал крупный капиталист, банкир и общественный деятель Николай Иванович Гучков, брат известного политика, лидера партии октябристов Александра Ивановича Гучкова.
В сосответсвии с принятым в 1913 году уставом Русско-американской торговой палаты, целью ее создания являлось содействие экономическому сближению России и Северо-Американских Соединенных Штатов на почве торгово-промышленных интересов. Для осуществления данной цели палата:
а) состоит в постоянных сношениях с русскими торговыми и промышленными. организациями, а равно с торговыми палатами и Другими соответственными им учреждениями в Северо-Американских Соединенных Штатах, обмениваясь с ними обоюдно полезными сведениями, могущими содействовать развитию торгово-промышленных отношений между обоими государствами;
б) оказывает всеми имеющимися в ее распоряжении способами, в пределах преследуемых ею целей, поддержку своим членам, а также другим лицам, нуждающимся в ее содействии, доставляя им всякого рода находящи еся в ее распоряжении-полезные сведения общего характера;
в) представляет перед правительственными, общественными и частными учреждениями русско-американские интересы в области торговли и промышленности, а равно может, в случае особого на то приглашения, участвовать через своих представителей в правительственных совещаниях, съездах, комиссиях по вопросам, касающимся торговых трактатов и конвен ций, железнодорожных тарифов, торгового мореплавания и вообще всего, соприкасающегося с задачами палаты;
г) собирает, разрабатывает и - распространяет всякого рода стати стические и иные сведения; касающиеся- торговли и промышленности Рос сии и Америки (как-то: данные о торговле, обычаях, законах, регулирующих торговую и промышленную жизнь, состояние рынков, ценах и проч.);
д) издает периодический журнал и отдельные исследования;
е) способствует обмену мнений по-вопросам торгово-промышленного характера между своими членами и другими заинтересованными лицами, устраивая для этой цели лекции, конференции, периодические собрания и поездки в торгово-промышленные центры;
ж) организует конкурсы, постоянные и временные выставки товаров, которые могут явиться предметом вывоза из России в Америку или ввоза из Америки в Россию, музеи, специальные библиотеки и проч.;
з) собирает все издаваемые в России и Америке законы и правительственные распоряжения,, относящиеся к торговле, промышленности и финансам, а равно ознакомляет русскую торговлю с могущими ее интересовать изменениями в русском и американском законодательствах;
и) ведет списки русских и американских торговых домов, заинтересованных в коммерческих сношениях между Россией и Америкой, а также со общает адреса русских и американских производителей тех предметов, которые могут представить значение в развитии экономических отношений между обеими странами;
і) заботиться об устранении затруднений, стесняющих развитие торговых сношений» между Россией и Америкой, и ходатайствует о нуждах, возникающих в пределах преследуемых ею целей;
к) имеет как в России, так и за границей своих представителей.
Русско-американская торговая палата состояла в ведении Министерства торговли и промышленности.
В уставе также сказано, что палата может приобретать для. собственных надобности и для надобностей ее-отделений недвижимое имущество и городах по постановлению общего собрания и с разрешения-Министерства торговли и промышленности по соглашению с Министерством внутренних дел, принимать на себя обязанности, искать и отвечать на суде по делам палаты и ее отделений и имеет свою печать.
В состав палаты вошли почетные члены, действительные члены и члены - корреспондентов.
Почетные члены, избирались общим собранием" по предложению совета из числа лиц; оказавших особые ценные услуги делу русско-американского торгово-промышленного сближения.
Почетные члены пользовались всеми правами действительных членов и освобождаются от членских взносов.
Действительными членами считались лица и учреждения (последние в лице своего представителя), подавшие в совет письменное заявление о желании сделаться членами палаты, утвержденные советом и внесшие установленный членский взнос.
Каждому члену предоставлялось право пользоваться безвозмездно имеющимися в палате справками и сведениями торгово-промышленного характера. Кроме того, члены могли пользоваться состоящими при палате учреждениями на устанавливаемых общим собранием условиях.
Члены-корреспонденты приглашались советом из числа лиц, проживающих в России или за границей и изъявивших готовность быть полезными палате в осуществлении преследуемых ею задач. От внесения членских взносов члены-корреспонденты освобождались.
Вне г. Москвы, при наличности проживающих в данном городе не менее десяти членов палаты, последним предоставлялось право образовывать местное отделение палаты. Круг и порядок деятельности местных отделений определялся особой инструкцией, утверждаемой советом.
Делами палаты управлял совет, состоящий из 24 членов, выбираемых на четыре года общим собранием из числа почетных и действительных членов палаты. Ежегодно из совета выбывало четверть членов, сперва по жребию, а потом по старшинству вступления; выбывшие члены могли быть избираемы вновь.
Совет ежегодно избирал из своей среды председателя и не менее двух товарищей председателя. Заведывание делами палаты возлагается на одного из членов совета, по выбору последнего, или на особо приглашенное советом лицо.
Согласно принятого Устава, председатель, его товарищи и члены совета несли свои обязанности бесплатно, за исключением члена, управляющего делами (которому может быть назначаемо вознаграждение в размере, определяемом общим собранием).
Председатель совета, или лицо его заменяющее, считалось председателем торговой палаты.
Текущие дела палаты, в пределах составленной советом инструкции, ведает правление, состоящее из председателя совета и не менее четырех членов, избираемых советом из своей среды.
Переписка по делам палаты производилась от имени палаты советом, за подписью председателя или одного из его товарищей. Имущественные акты и чеки по текущим счетам подписываются председателем и одним из его товарищей или, в случае отсутствия председателя, двумя его товарищами.
Совет палаты созывался по мере надобности его председателем. Заседания совета считались действительными при наличности не менее половины общего числа его членов, в том числе председателя или одного из его товарищей.
Дела в совете решались простым большинством голосов. При равенстве голосов голос председательствующего давал перевес.
Совету предоставлялось право приглашать, в заседания с правом Увещательного голоса лиц, кои могут быть полезными своим участием в обсуждении разрешаемых вопросов.
Совету также предоставлялось право образовывать особые комиссии, в которых принимали участие члены совета, действительные и почетные члены палаты, а равно по приглашению председателя комиссии w посторонние лица, не состоящие членами палаты.