Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие правовых ценностей 11
1. Понятие правовых ценностей и методология их изучения 11
2. Классификация правовых ценностей 45
Глава 2. Правовые ценности и юридическая деятельность сотрудников органов внутренних дел 68
1. Правовые ценности и юридическая практика 68
2. Аксиологическое измерение правоохранительной деятельности 89
Глава 3. Формирование правовых ценностей в правовоспитательном процессе 97
1. Повышение уровня правовой культуры сотрудников милиции 97
2. Правовое воспитание в системе юридического образования МВД России 119
Заключение 142
Список литературы 156
- Классификация правовых ценностей
- Правовые ценности и юридическая практика
- Аксиологическое измерение правоохранительной деятельности
- Правовое воспитание в системе юридического образования МВД России
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Реформы правоохранительной системы, продолжающиеся уже около десяти лет, как и реформы правовой и политической системы, предполагают определенную иерархию ценностей, на которые должны ориентироваться все институты и нормы, регламентирующие правоприменительный процесс и деятельность сотрудников правоохранительных органов. Такая система ценностей существует, ее основы определены Конституцией РФ, признающей в качестве главной ценности человеческую личность, ее жизнь и свободу, а также иными нормативными актами, конкретизирующими Основной Закон. Однако не всегда эта конкретизация осуществляется без коллизий с главной ценностью, а также не всегда права человека должны быть рассмотрены в качестве безусловных. Существуют еще и такие ценности, как справедливость, национальные интересы, национальная безопасность, правосудие и многие другие, что также получает нормативное закрепление в правовых нормах и становится ориентиром в деятельности правоохранительных органов, зачастую вступая в противоречие с иными правовыми ценностями. Коллизии правовых ценностей, влекущие за собой юридические конфликты, а также иерархия, виды, сущность и функции правовых ценностей в деятельности сотрудников органов внутренних дел предполагают, таким образом, необходимость тщательного исследования и концептуальной систематизации, без которой завершение реформы правоохранительной системы невозможно.
Органы внутренних дел являются не только частью или сферой государственного аппарата, но и сегментом общества, а сотрудники этих органов - члены современного российского общества. Нравственная и культурная деградация последнего в результате непродуманных модер-низационных сдвигов в сторону «свободного рынка» с его этикой потребления и прагматизма, эгоцентризма и наживы, капитализация и либерализация образования, культуры, политики, здравоохранения и других сфер общественной жизни не могли не отразиться на моральном облике сотрудника милиции. Потребовалось даже издавать специальный Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ, чтобы сотрудники милиции не забывали об общепринятых
нормах нравственности и морали, о добре и зле, общечеловеческих представлениях о правах и обязанностях гражданина. Поэтому крайне важная и актуальная проблема правового нигилизма, деформации профес-. сионального правосознания сотрудников милиции не может быть решена без теоретико-методологического анализа системы и соотношения правовых и нравственных ценностей в деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Правовая аксиология как теоретическое направление и метод анализа права возникла достаточно давно. Общее понятие «ценность» было дано в античной философии, но до сих пор сохранили свою важность и актуальность положения античных исследователей права относительно неразрывной связи права и справедливости, права и добра (Платон, Аристотель). Эпоха средневековья воспринимала ценности права как результат божественной воли, а цель его - обеспечение справедливости, мира и согласия в обществе (Аврелий Августин). Начиная с эпохи Возрождения и Нового времени, ценность права рассматривается не с точки зрения предмета в его собственных бытийных качествах, а как значимость для субъекта, общества и государства (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Д. Локк, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо), т.е. формируется субъективно-релятивистский способ трактовки аксиологии права. В это время происходит скачок в развитии правовых ценностей. Важный вклад в изучение основ социальной значимости права внесли также основатели классической немецкой философии Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, ученые нового времени — М. Вебер, К. Маркс, Т. Парсонс, Г. Риккерт, Ю. Ха-бермас. Изучением основ правовой аксиологии занимались такие выдающиеся мыслители, как В. Виндельбанд, Р. Иеринг, Г. Кельзен, Р. Паунд, К. Савиньи и др.
Помимо зарубежных представителей философии и теории права для анализа правовых ценностей, определяющих правоприменительный процесс, крайне важен вклад в развитие аксиологии права отечественных теоретиков права и философов: И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, Вл. Соловьева, Б.Н. Чичерина и др. В советское время в юриспруденции специально о правовых ценностях не говорилось, так как существовал набор хрестоматийных ценностей социалистического общества. В это время можно выделить работы С.С. Алек-
сеева, В.Н. Кудрявцева, В.Н. Фаткуллина и др. Дальнейшая разработка теории правовых ценностей проводилась А.Н. Бабенко, Н.В. Витруком, В.Г. Графским, В.Д. Зорькиным, Е.А. Лукашовой, Г.В. Мальцевым, Л.С. Мамутом, П.В. Матвеевым, И.Д. Мишиной, Н. Неновски, B.C. Нер-сесянцем, В.П. Пономаревой и др.
Анализ ценностных оснований профессионального правосознания и профессиональной правовой культуры осуществлен сравнительно в небольшом количестве работ, среди которых следует выделить статьи и монографические исследования В.М. Баранова, П.П. Баранова, Н.Н. Во-пленко, В.В. Гриб, В.Н. Карташова, Т.В. Кашаниной, В.Н. Кудрявцева, Г.В..Мальцева, О.В. Мартышина, А.И. Овчинникова, А.Ю. Саломатина, В.П. Сальникова, Н.Я. Соколова, В.Е. Чиркина, Д.Ю. Шапсугова, В.Ф. Яковлева и др.
Несмотря на то, что разработка проблем аксиологического измерения правоприменительной деятельности правоохранительных органов уже давно успешно ведется, теоретико-правовой анализ правовых ценностей сотрудников органов внутренних дел требует дальнейшего развития.
Объектом диссертационного исследования является профессиональное правосознание и правовая культура сотрудников органов внутренних дел в единстве с нормативно-правовыми основаниями их деятельности, а предметом выступают правовые ценности, влияющие на профессиональную деятельность сотрудников органов внутренних дел.
Цель и задачи исследования: проанализировать ценностно-мировоззренческие аспекты профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел в контексте ее правового регулирования.
Для достижения этой цели в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи:
обозначить основные теоретико-методологические подходы к исследованию правовых ценностей, изучить роль и значение правовых ценностей в организации отечественного социума;
проанализировать проблему ценностей в праве как следствие социальной ценности самого права, а также классифицировать правовые ценности в зависимости от различных критериев;
рассмотреть проблемы реализации правовых ценностей в юридической практике;
дать характеристику аксиологии правоохранительной деятельности;
определить понятие правовой культуры сотрудников органов внутренних дел, реконструировать факторы повышения ее уровня;
критически проанализировать противоречия в современной правовой стратегии воспитательного процесса сотрудников органов внутренних дел.
Научная новизна диссертационного исследования, главным образом, заключается в том, что впервые в рамках единого обобщающего труда предпринята попытка исследовать комплекс вопросов, касающихся системы правовых ценностей сотрудников органов внутренних дел, в частности:
обозначены основные характеристики правовых ценностей, определяющих типы правопонимания в условиях различных правовых культур;
выделены и проанализированы критерии классификации правовых ценностей;
дана характеристика основополагающим правовым ценностям, лежащим в основе правоохранительной деятельности;
выявлена система квалификационных требований, предъявляемых к уровню правовой культуры сотрудника органов внутренних дел;
сформулировано определение аксиологического измерения правоохранительной деятельности, а также выделены критерии такого измерения;
проанализирована специфика системы правовых ценностей сотрудников органов внутренних дел;
систематизированы основные аспекты формирования правовых ценностей сотрудника органов внутренних дел в правовоспитательном процессе.
Теоретико-методологическая основа исследования. Автор использует концептуальные положения аксиологического подхода к праву, психологической теории права, юридической антропологии и философии права. Методологическую основу диссертации составили исследования отечественных и зарубежных правоведов, раскрывающие специфику правовых ценностей, а также профессиональной правовой культуры, эволюцию профессионального правового сознания и деятельно-
сти сотрудников органов внутренних дел в условиях российской модернизации.
Основные положения, выносимые на защиту:
Правовые ценности представляют собой важнейшие субъективные смыслы определенных в праве объектов и явлений, определяющие стратегии юридически значимой деятельности, а также поступки и решения человека, имеющие внеисторический и надличностный характер, порождаемые правовой культурой и правовыми традициями общества. Под аксиологическим измерением правоохранительной деятельности следует понимать познание и систему знаний о ценностях и ценностных ориентациях сотрудников правоохранительных органов как смыслообразующих оснований их профессиональной деятельности, задающих направленность и мотивированность их конкретным деяниям и поступкам.
Под аксиологическими критериями правоохранительной деятельности следует понимать нормы, правила поведения, стандарты, на основании которых производится оценивание юридической деятельности с точки зрения ее соответствия не только правовым ценностям, но и с позиции добра и зла, совести и чести. Аксиологические критерии оценки деятельности правоохранительных органов можно разбить на следующие группы: общеорганизационные и специализированные критерии, количественные и качественные, объективные и субъективные критерии. Единство правовых и нравственных ценностей в деятельности сотрудников органов внутренних дел проявляется в том, что конечной целью любой деятельности правоохранительных органов является сохранение и утверждение добра в форме справедливости, любви, гуманности, долга и противостояние злу в форме антиобщественного противоправного поведения.
3. Ценностные основания деятельности органов внутренних дел
связаны с правовым определением общеэтических представлений о
добре и необходимости служения ему, о ценности прав человека, гума
низме, справедливости, равенстве, свободе, законности, чести и досто
инстве, совести, патриотизме, товариществе и взаимопомощи, мужест
ве и бескорыстии, благородстве и самопожертвовании, верности долгу,
мастерстве и профессионализме, ориентирующие сотрудников органов
внутренних дел на профессиональную деятельность по защите жизни и
здоровья, прав и свобод человека и гражданина, поддержанию общественного спокойствия, законности и правопорядка, проявляющуюся в единстве правосознания и обусловленного им правомерного поведения.
Правовая культура сотрудников органов внутренних дел - это органическое единство правосознания, морального сознания, интеллектуального развития и правового воспитания, воплощающее меру и способ освоения ими знаний, оценок, убеждений, ценностей, относящихся к сфере действия права, отражение этих элементов в поведении, определяемом правовым статусом сотрудника, а также возможность на высоком уровне выполнять в публичных интересах конституционно значимые функции по защите прав и свобод человека и гражданина. Правовая культура сотрудников органов внутренних дел включает в себя следующие аспекты: информационный или познавательный, оценочный, диалектико-логический, профессионально-этический (когнитивный и регулятивный), поведенческий.
Профессиональные ценности сотрудников органов внутренних дел должны базироваться на фундаменте общенациональных российских ценностей, таких как: духовность, верховенство нравственных интересов над материальными, вера и потребность в добре и справедливости при осуществлении профессиональной деятельности; соборность, воплощающая идею единения людей ради процветания своего рода и Отечества; державность и государственность как основа социальной справедливости и нравственного авторитета власти; толерантность к другим обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям; патриотизм — жертвенность в служении Родине и своему народу.
Правовое воспитание сотрудников органов внутренних дел - это целенаправленная деятельность всего государства, общественных организаций, отдельных граждан по усвоению профессиональных правовых ценностей и передаче юридического опыта, организованная в виде систематического воздействия на сознание и поведение сотрудника органов внутренних дел в целях формирования определенных позитивных ценностных установок, обеспечивающих применение права на благо общества.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертационной работы раскрывают перспективы научного исследования, проблемы правовых ценностей и про-
фессионального правового сознания в контексте реформирования российской государственности и представляют интерес для законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти, различных правоохранительных органов, муниципальных структур, а также представителей негосударственных политических организаций, правозащитных движений и др.
Содержание диссертационного исследования найдет применение и при чтении учебных курсов для студентов и аспирантов по общей теории государства и права, юридической антропологии, сравнительному правоведению и др.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права ФГОУ ВПО РЮИ МВД России. Отдельные положения и выводы исследования отражены в восьми публикациях и выступлениях автора на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах в 2007-2009 гг.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключения и списка литературы.
Классификация правовых ценностей
Как подчеркивалось в предыдущем параграфе, в настоящее время Россия переживает переходный период от тоталитаризма к демократии, характеризующийся в юридической науке крахом модернистской философии права с ее убеждением об универсальности всеобщих закономерностей правовой эволюции у разных народов и возникновением новых подходов к праву. Происходящая в последние десятилетия смена парадигмы развития отечественной юриспруденции позволила по-новому осмыслить феномен права вне рамок юридического позитивизма. В научных исследованиях все чаще прослеживается аксиологический подход к праву как важному компоненту человеческой культуры. Аксиология права — это всегда актуальная и, вместе с тем, всегда новая проблема для юриспруденции. «Аксиология — философское учение о природе ценностей, их месте в реальности и структуре ценностного мира; т.е. о связи различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности; Главная задача аксиологии — показать, как- возможна ценность в общей структуре бытия и каково ее отношение к «фактам реальности» . О.И: Цыбулевская подчеркивает, что «в современных условиях России проблема ценностного измерения права должна получить еще большую актуализацию, ибо это — неотъемлемое условие дальнейшего развития- и совершенствования общества, его гуманистической ориентации»86.
Нами уже отмечалось, что правовая аксиология делает различие между ценностями права-и правовыми, ценностями. Под первыми-следует понимать совокупность ценностей, которые сохраняют свою жизнеспособность с помощью инструментария права. Право предстает здесь как всеобщее право, вытекающее из всеобщего духа законов. А собственно правовые ценности — это ценности, которые несут в себе без временных рамок само право. Правовые ценности — то, что имеет значение для человека в праве..
Во втором параграфе диссертации нами сделана попытка проанализировать проблему ценностей в праве как следствие социальной ценности самого права, а также классифицировать правовые ценности в зависимости от различных критериев. На вопрос, следует ли классифицировать правовые ценности, хороший ответ дал профессор
В.К. Самигуллин. В своей статье он приводит пример концепции З.Д. Еникеева, «согласно которой важнейшей правовой ценностью является справедливость. "Справедливость — емкое, многогранное явление, затрагивающее широкую сферу человеческих отношений", "...идеал всего прогрессивного человечества", "...фундамент права, свойство его норм". Однако, — как полагает В.К. Самигуллин, — это не мешает ему утверждать: "...Здоровье — это главная, самая важная социальная ценность человечества, охрана ее есть неотъемлемое условие жизни общества и поэтому признана одним из приоритетных направлений социальной политики государства". Но справедливость - либеральная ценность, а здоровье — явно- не таковая. Возникает вопрос, что же все-таки важнее: справедливость или здоровье? Кроме того, что ценнее: жизнь или здоровье?»87. Из этого следует вывод, что правовые ценности должны рассматриваться и анализироваться в рамках определенных классификаций.
Ценности проявляются во всех сферах жизнедеятельности, проникают во все области человеческих отношений, а, следовательно, они многообразны. В первую очередь, ценности следует подразделять на материальные (предметные) ценности и идеальные (субъективные). К первой группе относятся материальные предметы, обладающие полезными качествами. Если же речь идет «об ориентирах деятельности человека», о «способах и критериях, на основе которых производятся сами процедуры оценивания» явлений, то это «ценности субъективные», которые не являются реальными предметами, явлениями или действиями . Правовые ценности, конечно же, относятся к числу идеальных (субъективных) ценностей, объединивших в себе ряд других социальных ценностей. Однако право имеет и собственную специфику, которая заключается в том, что оно закрепляет и отображает и иные ценности и социальные явления. Право превращает социальные, абстрактные ценности в, реальные, придает им практическую силу, обеспечивает условия для их осуществления, выступает в качестве средства их достижения, гарантирует их целостность и реализацию. С помощью права социальные ценности обретают статус правовых идей-принципов; Теперь они; в свою очередь, через право влияют на общественную жизнь, выступая «в качестве отправных начал в целеполагающей деятельности людей при формировании- с помощью юридических норм необходимого общественною порядка» . Кроме того, зачастую в науке можно встретить классифицирование ценностей на материальные, общественно-политические и духовные .
В качестве критерия классификации- правовых ценностей может выступать правовая традиция. Правовые ценности западной- правовой традиции не вполне совпадают с правовыми- ценностями иных правовых систем. Например, как полагает А.И. Овчинников, в западной традиции права большая часть существующих государственных идеологий основана на преувеличении роли права в общественной жизни, в силу чего доминирующей над остальными является именно правовая идеология. Правовые ценности занимают более высокое положение по отношению к морально-нравственным, религиозным, политическим ценностям.
Правовые ценности и юридическая практика
В России проблемы реализации правовых ценностей в юридической практике стали предметом исследования теоретиков права в период перестройки. В- это время в нашей стране появились международные документы, регламентирующие поведение лиц, осуществляющих правопорядок. Как подчеркивает Л.А. Чувакова, «проблема эффективности и качества юридической практики является очень актуальной. В настоящее время в официальных документах, научной, публицистической литературе, средствах массовой информации содержатся, в основном, негативные оценки качества юридической практики: указывается на отсутствие должного профессионализма и компетентности ее субъектов, наличие серьезных ошибок и служебных злоупотреблений, незаконных юридических действий и операций. Анализ юридической практики показывает, что на качество профессиональной деятельности юристов существенное влияние оказывает совершение ее субъектами многочисленных ошибок. Поэтому перед правоведением стоит задача изучения природы и сущности этого негативного явления, причин его существования, выработки рекомендаций по выявлению и устранению ошибок в юридической практике» 32.
Профессиональная юридическая деятельность (отправление правосудия, раскрытие и расследование преступлений, административная юрисдикция и т.п.) носит публичный, общественный характер, поэтому содержание аксиологии правоохранительной деятельности определяют господствующие в обществе моральные ценности и идеологические представления. Правоохранительные органы в любом обществе всегда будут отражением идеологии власти и инструментом власти, от сотрудников правоохранительных органов требуются как повышенный объем правовых знаний, так и соответствующие образцы поведения в определенных правоприменительных ситуациях. Для этого профессиональную юридическую деятельность необходимо организовать таким образом, чтобы для тех, кто ею занимается, жизненной необходимостью стало непрерывное восприятие новых правовых ценностей, гуманных образцов правового поведения.
Признание тех или иных правовых ценностей в качестве ориентиров профессиональной деятельности в юридической практике обусловливается рядом необходимых качеств, отражающих содержание социального сознания сотрудника ОВД, таких как: справедливость, честь, совесть, чувство долга, порядочность, профессионализм, объективность, достоинство, здравый смысл, толерантность, патриотизм и др.
В юридической практике сотрудников ОВД нормы морали, нравственности далеко не всегда являются достаточно сильными регуляторами. Это обусловлено спецификой профессии. В частности, раздел IV Закона Российской Федерации «О милиции» допускает применение сотрудниками милиции физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, «если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей».
Также при оценке целого ряда методов работы криминальной милиции с точки зрения общепризнанной морали их можно признать похожими, на те методы, которые свойственны преступнику. Достаточно перечислить методы и приемы оперативной работы по раскрытикь преступлений, такие ее специфические черты, как: скрытое наблюдение и разведка (получение необходимых сведений путем «подгядывания»); оперативная комбинация (ложь, дезинформация); моральная маскировка (притворство) и т.д. Особую- научную и практическую ценность представляет решение вопросов соотношения морального и правомерного поведения в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов. Российская правовая культура, представителями которой являются сотрудники ОВД, сформировались на основе православной системы ценностей, православного религиозного мировоззрения. Именно поэтому правосознание русского этноса тесно связано с общественной нравственностью и моралью. Первый русский политический трактат киевского митрополита Иллариона определил на многие века-вперед особую проблемную область для русской философско-правовой мысли — область взаимоотношений между нравственностью и правом, а также сформировал основную задачу философии права: религиозно-нравственного оправдания права. М.С. Строгович пишет: «Громадное значение имеет строжайшее соблюдение и правильное применение норм нравственности в отправлении правосудия, в судопроизводстве, в работе судебных, прокурорских и следственных органов. Раскрытие преступления и изобличение преступника, применение к нему заслуженного и справедливого наказания, перевоспитание и исправление совершившего преступление лица и возвращение его на путь честной жизни — в этой деятельности заложен громадный моральный потенциал, она связана с жизненными интересами общества и личности... Осуществление органами правосудия своих полномочий затрагивает сферу прав граждан и сопровождается применением к тем или иным лицам мер государственного принуждения. От исхода расследования и разрешения уголовных дел зависят доброе имя; честь и достоинство гражданина, его свобода, благополучие его семьи. Эта деятельность опирается как на юридические, так и на нравственные основания. Меры борьбы с преступностью в широком плане, меры, принимаемые при расследовании и разрешении судом уголовных дел, должны соответствовать не только требованиям законности, но и требованиям нравственности. Законная и нравственная цель, стоящая перед органами суда, прокуратуры и следствия, может и должна достигаться законными и нравственными средствами»134.
Правовые нормы, регламентирующие содержание правоохранительной деятельности и характер отношений между сотрудниками правоохранительных органов и населением, затрагивают далеко не все аспекты. За пределами остается целый массив ценностей, не поддающихся только правовой регламентации. Это ценности профессиональной морали, профессиональной- этики, выражающие моральные требования к правоохранительной деятельности, нравственному облику сотрудника правоохранительных органов и его взаимоотношений с обществом.
Регуляторами, поведения сотрудников, правоохранительных органов являются служебная дисциплина и нормы этики правоохранительной деятельности. Служебная дисциплина представляет собой систему строгого и точного исполнения должностных обязанностей, полномочий и ограничений в процессе профессиональной деятельности в соответствии с порядком и правилами, установленными законодательством, присягой рядового и начальствующего состава правоохранительных органов, контрактом о службе, ведомственными нормативными актами, приказами начальников135.
Однако соблюдения требований только служебной дисциплины явно недостаточно для осуществления правоохранительной деятельности с целью поддержания системы правовых ценностей российского общества и государства. В этом случае идет речь об этике правоохранительной деятельности, особенно о таком ее разделе, как деонтология правоохранительной деятельности (от греческого «deon» — долг, «deontos» — должное) - науки о должном, моральном и нравственном, поведении отдельных, наиболее важных для человечества профессиональных групп населения. Доктор социологических наук профессор Академии управления МВД России М.В. Кукушин рассматривает полицейскую деонтологию как науку, изучающую всю совокупность социальных (профессионально-этических, юридических, организационно-управленческих и др.) принципов, норм и стандартов должного поведения сотрудников полиции (милиции) при выполнении ими своей профессиональной социальной роли, функций и служебных обязанностей; а также1 как науку, изучающую проблемы1. реализации норм служебного долга, функционирования нормативно-ориентирующих институтов и деонтологических кодексов (кодексов этики, кодексов поведения, кодексов чести и т.д.) полицейских .
Аксиологическое измерение правоохранительной деятельности
Принципы и нормы, правоохранительной деятельности вытекают из основополагающих, определяющих организацию и деятельность правоохранительных органов в условиях формирования правового государства и гражданского общества, этических и правовых ценностей и идей, представляющих аксиологическую основу такой деятельности. Под аксиологией правоохранительной деятельности следует понимать систему знаний о ценностях и ценностных ориентациях сотрудников правоохранительных органов, как смыслообразующих оснований их профессиональной, деятельности, задающих направленность и мотивированность их конкретным деяниям и поступкам. Следует отметить, что в данном случае аксиология только изучает применение общечеловеческих ценностей (духовных, политических, социальных, правовых и др.) в специфических условиях деятельности сотрудников правоохранительных органов, а вовсе не создает какие-либо особые нравственные или моральные принципы их деятельности.
В. основе аксиологического измерения правоохранительной деятельности лежит изначальное понимание диалектики добра и зла. Целью любой .деятельности правоохранительных органов является сохранение и утверждение добра в форме справедливости, любви; гуманности, долга и противостояние злу в форме антиобщественного противоправного поведения.
П.П. Баранов и А.П. Окусов под аксиологией юридической деятельности предлагают понимать «систему знаний о профессиональной этике и эстетической культуре работников правоохранительных органов и, в. первую очередь, сотрудников ОВД» . Однако, на наш взгляд, это определение не является достаточно полным, потому как из виду исследователя исключаются другие системы ценностей, кроме: как этические и эстетические. Аксиология (или теория ценностей) имеет свои базовые: понятия: это ценность и оценка. Для-оценки правоохранительной деятельности: с позиции ее... ценности необходимо выделить критерии такого измерения (от греч. kriterioiT- средство для-суждения), т.е. признак основание,.мерило оценки. Под аксиологическими критериями: оценки- правоохранительной деятельности: следует понимать нормы, правила поведения, стандарты, на! основании которых производится: оценивание юридической; деятельности с точки: зрения; ее соответствия-; правовым-; ценностям,, с позиции добра и зла, совести и чести.
Мы предлагаем, разбить, аксиологические- критерии: оценки деятельности правоохранительных органов на следующие группы: 1. Общеорганизационные и специализированные: критерии: Общеорганизационные критерии? подразумевают под; . собой; оценку соответствия ценностной; иерархии сотрудника; правоохранительных органов общечеловеческим ценностям: строгое соблюдение законов,- нравственная чистота и безукоризненность, уважительное; отношение к человеку и его правам, иг т.д. Специализированные критерии отражают специфику работы сотрудников правоохранительных органов,. а именно: защита прав; и свобод личности, обеспечение законности и правопорядка, осознание своего профессионального долга, и др.. Специализированные критерии оценки закрепляется в-отдельных документах, таких как Кодекс чести: судьи, Кодекс профессиональной этики сотрудника: органов: внутренних дел Российской Федерации;и др. 2. Количественные и качественные критерии: Количественные показатели позволяют оценить. систему ценностей сотрудника правоохранительных органов через призму проделанной им работы. Для руководителя подразделения это будет одним из показателей правильной оценки сотрудником своего профессионального долга, умения и способности пользоваться представленными ему полномочиями в рамках закона и в интересах общества и государства. Качественные критерии, конечно же, при аксиологической оценке деятельности будут важнее, нежели просто «производительность труда». К качественным критериям относятся ценностные ориентации каждого отдельного сотрудника, которые возможно оценить с помощью различных оценочных шкал, вопросников или тестов. При оценке системы ценностей сотрудника правоохранительных органов, на первый план выходят те ценности, которые имеют наибольшее значение для достижения высоких результатов: справедливость, равенство, совесть, честь и достоинство, уважение к праву и неукоснительное соблюдение норм закона, непримиримое отношение к его нарушению и др. Оценка рабочего поведения, как правило, призвана определить, в какой степени сотруднику правоохранительных органов свойственен служебный этикет, поведение в трудных ситуациях, особенности рабочего поведения» при взаимодействии с руководителем и коллегами по работе. 3. Объективные и субъективные критерии. К объективным критериям-оценки следует отнести аксиологические стандарты правоохранительной деятельности, содержащиеся в деонтологических кодексах. Однако аксиологическое содержание правоохранительной деятельности может оцениваться и по субъективным критериям. К субъективным критериям относятся такие показатели, характеристики, которые формируются гражданами. Объективность здесь всегда будет относительной, потому что оценка системы ценностей сотрудника правоохранительных органов будет рассматриваться через призму собственной ценностной иерархии. Рассмотрим основные ценности деятельности сотрудника органов внутренних дел. Одной из ведущих ценностей правоохранительной деятельности следует назвать гуманизм, т.е. признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений. Статья 2 Конституции Российской Федерации провозгласила человека, его права и свободы высшей ценностью, что и есть выражение принципа гуманизма. Основными идеями гуманизма, заложенными в предыдущие века, были и остаются идеи свободы, равенства, достоинства личности, максимальное развитие автономии личности и защита ее прав, формирование человека как творца самого себя и др. Гуманизм в деятельности органов внутренних дел предполагает наличие у сотрудников способности и умения выбирать и применять, те формы поведения, которые диктуются общечеловеческой моралью и профессиональной этикой, ту справедливость, которая в наибольшей степени соответствует жизненным потребностям-конкретных людей.
Правовое воспитание в системе юридического образования МВД России
Возросшее значение роли права и требований законности в совершенствовании правовой основы государственной и общественной жизни общества неуклонно повлекло за собой увеличение интереса к организации правового воспитания. Во втором параграфе мы попытаемся проанализировать взаимодействие правового образования, правовой культуры и правовогоf воспитания сотрудников ОВД в реформируемом российском обществе.
Правовое воспитание является средством оказания эффективного противодействия нигилистическим тенденциям современного правосознания. Только мыслящий (понимающий) человек способен адекватно воспринять и реализовать адресованный ему нормативный текст. Прежде необходимо научить человека мыслить, а затем уже требовать от него юридических знаний. А.Ф. Кони в связи с этим подчеркивал: «Как бы хороши не были правила деятельности, они могут потерять свою силу и значение в неопытных, грубых и недобросовестных руках» . По определению профессора А\М. Столяренко, «Воспитанность личности - важнейшая аксиологическая- (ценностная) составляющая сущности личности, система жизненных и поведенческих смыслов, значений, ценностей, желаний, отношений и выборов в поступках и жизни, ее педагогическое свойство» 8 .
В юридической литературе преобладающей выступает точка зрения, согласно которой основная направленность правового воспитания заключается в развитии и повышении уровня правового сознания граждан. Однако правовое воспитание не ограничивается формальными юридическими знаниями-и умениями. «Можно обладать знаниями и не уметь
ими пользоваться. Экспериментальные исследования правосознания различных групп и слоев населения показали, что центральным компонентом правосознания, определяющим соответствие поведения (деятельности) нормам права, является ценностное отношение к закону»187. А. С. Макаренко-полагает, что основная задача не только воспитывать в себе правильное, разумное отношение к вопросам поведения, но еще и воспитывать правильно привычки, т. е. такие привычки, когда мы поступали бы правильнее вовсе не потому, что если и подумали, а потому, что иначе мы не можем, потому, что-мььтак привыкли»188.
Особое внимание необходимо уделить правовому воспитанию сотрудников правоохранительных органов, ведь именно от них общество ждет проявления образцов честности, компетентности и добросовестности. Длял русской правовой культуры характерно обостренное восприятие несправедливости, потребность в государственно-правовом патернализме- и признание в качестве особой ценности образа служения государству в лице его органов, представители которых являлись культурно-нравственным идеалом, для всех сословий и классов на протяжении всего-- исторического развития. Нельзя- не согласиться со словами- Уполномоченного по правам человека в РФ: «Деформация правосознания, пренебрежение во многих случаях к правам и свободам создают сложную ситуацию-незащищенности человека... В этой связи первостепенной задачей является обучение культуре прав человека не столько граждан, сколько должностных лиц, в основные обязанности которых входит обеспечение соблюдения и защиты прав и законных интересов граждан»1 9.
Вопросам воспитания сотрудников правоохранительных органов давно уделяется внимание как учеными, так и представителями государственной власти. Так, в одном из номеров «Вестника полиции» говорится, что полицейский руководитель только тогда может рассчитывать на хорошую службу своих подчиненных, когда он делает упор не только на «муштру» и строгость дисциплины, но когда он наряду с этим относится к подчиненным гуманно, кропотливо занимается их воспитанием190. В документах, регламентирующих взаимоотношения в коллективе органов внутренних дел, показывается, как конкретно этот воспитательный процесс должен осуществляться. В частности, как отмечает Г.В: Дубов, в« «Букваре современного» городового» (пункт № 11 — «дисциплина») обращается внимание на то, что- поддержание дисциплины в подразделении должно достигаться не резкостью и грубостью, а моральными-средствами. В этом же пункте идет речь и о том, что специфика полицейской службы «существенно разнится от военной своим скорее индивидуальным, чем коллективным характером», а поэтому «воспитывать полицейского надо, вникая в подробности службы каждого из них, давая совет и оценку их. действий, возбуждая этим к себе доверие и расположение, а не страх»191.
Обществом- поставлена задача воспитания сотрудника органов внутренних дел, с одной стороны, убежденного в ценности права, в необходимости неукоснительного соблюдения закона, защите прав и свобод человека и гражданина, и, с другой стороны, профессионально-компетентного, высококультурного, морально и психологически устойчивого профессионала, способного в условиях нестабильной и противоречивой ситуации в стране эффективно выполнять задачи охраны правопорядка. Более того, создание эффективной системы правового воспитания сотрудников органов внутренних дел применительно к современным условиям приобрело решающий характер и стало приоритетным направлением государственной кадровой политики192.
Правовое воспитание сотрудников- ОВД характеризуется теми же основными чертами, что и правовое воспитание вообще, поскольку, оно является отражением общественно-правового бытия и обусловлено им. Однако правовое воспитание сотрудников органов внутренних дел обладает рядом специфических черт, которые обусловлены особенностями стоящих перед ОВД задач, а также видами деятельности по выполнению поставленных задач.
Правовое воспитание сотрудников правоохранительных органов, — процесс целенаправленный, ориентированный, прежде всего, на профилактическую функцию; т.е. на ликвидацию субъективных, факторов девиантного поведения лиц, осуществляющих правоохранительную деятельность. Воспитание сотрудников органов внутренних дел представляет собой целенаправленное воздействие на их сознание, чувства, волю, с целью формирования у воспитуемых профессионально значимых морально-психологических качеств, привычек, норм поведения, отвечающих требованиям несения службы .