Содержание к диссертации
Введение
II. Глава I. Социально-правовое мышление сотрудников органов внутренних дел как особой социальной группы 11
1. Понятие и особенности социально-правового мышления сотрудников органов внутренних дел 11
2. Объект социально-правового мышления сотрудников органов внутренних дел 29
3. Требования к социально-правовому мышлению сотрудников органов внутренних дел 45
III. Глава II. Социально-правовое мышление сотрудников органов внутренних дел в решении задач оперативно-служебной деятельности 64
1. Проблемные ситуации профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел 64
2. Социально-правовые решения сотрудников органов внутренних дел 83
Глава III. Социально-правовое мышление отдельных категорий сотрудников органов внутренних дел 101
1. Особенности социально-правового мышления сотрудников службы криминальной милиции 101
2. Особенности социально-правового мышления сотрудников милиции общественной безопасности 118
3. Социально-правовое мышление следователей 139
Заключение 158
Список литературы 166
- Понятие и особенности социально-правового мышления сотрудников органов внутренних дел
- Проблемные ситуации профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел
- Особенности социально-правового мышления сотрудников службы криминальной милиции
Введение к работе
Актуальность темы диссертации обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с применением органами внутренних дел мер борьбы с преступностью в современных условиях. Их совершенствование является одним из важнейших путей обеспечения правопорядка в российском обществе, предпосылкой и одновременно содержанием процесса формирования и функционирования правового государства. Однако неконтролируемое проведение таких мер, выход за пределы действительных социальных потребностей, деформация их природы способны привести к негативным социальным последствиям.
Рассматривая социально-правовое мышление как интеллектуальную деятельность сотрудников органов внутренних дел, связанную с использованием правовых средств для разрешения проблемных ситуаций оперативно-служебной деятельности, автор полагает, что оно призвано на-основе социального опыта, нравственных ценностей обеспечить оптимальное осуществление процесса борьбы с преступностью. При этом не менее важно то, что социально- правовое мышление сотрудников органов внутренних дел должно содействовать тому, чтобы применяемые правовые средства соответствовали действительной потребности, были эффективными и не имели отрицательного социального результата.
Сложная криминогенная обстановка, необходимость решения нетрадиционных задач (профессионализация части правонарушителей, активная деятельность преступных сообществ, появление новых видов экономических преступлений и другие негативные тенденции в структуре и динамике преступности) требуют повышенного внимания к процессам выработки, принятия и реализации результатов социально-правового мышления сотрудников системы МВД.
Их работа страдает еще многими недостатками и просчетами. Нередки случаи непринятия необходимых мер, нарушений прав граждан,
факты уклонения от должной оценки преступных действий, сильны тенденции бюрократизации.
Очевидно, что при этих условиях социально-правовое мышление оперативных сотрудников, следователей, работников структуры милиции общественной безопасности, руководителей всех звеньев системы МВД и, прежде всего, горрайорганов внутренних дел, представляет научный интерес с точки зрения уяснения целого ряда вопросов. К ним относятся: выяснение сущности данного мыслительного процесса, его возможностей, как и этот процесс зависит от социальной обстановки и насколько способен влиять на нее.
Процессы демократизации, радикальные изменения в экономике, идеологии и политике, происходящие в современной России, повышают ответственность государственных органов за свои действия, а общественность получает возможность большего контроля за правоохранительной деятельностью, что, надо полагать, в подобной ситуации актуализирует необходимость научных изысканий по изучению социально-правового мышления сотрудников самого крупного элемента правоохранительной системы - органов внутренних дел.
Проблема социально-правового мышления сотрудников органов внутренних дел важна и в практическом отношении. Она охватывает широкий круг вопросов его формирования, развития, воздействия на практическую деятельность системы Министерства внутренних дел.
Социально-правовое мышление сотрудников ОВД значительно обусловлено уровнем правовой культуры, тесной связью с вопросами укрепления законности, служебной дисциплины, состоянием профессионализма, проявляющегося в разрешении конкретных оперативно-служебных задач.
Данное обстоятельство подчеркивает значение избранной проблематики диссертационного исследования и настоятельную
5 потребность в целом ряде последующих научных разработок в этом направлении.
Степень изученности проблемы. В юридической литературе проблема социально-правового мышления сотрудников органов внутренних дел практически не разработана.
Однако необходимо особо отметить работу А.Э.Жалинского, вышедшую в свет в 1989 году,1 отклик на нее в виде рецензии в сборнике научных докладов Уфимской высшей школы МВД РФ,2 а также ряд научных трудов, в различных аспектах рассматривающих процесс принятия решений и разрешения проблемных ситуаций отдельными категориями сотрудников правоохранительных органов (Д.В. Гребельский, Н.Л. Гарант, И.А. Климов, В.Н. Кудрявцев, А.Р.Ратинов, В.Д. Самойлов и некоторые другие). Что же касается исследований, посвященных социально-правовому мышлению сотрудников органов внутренних дел как самостоятельной проблеме, то они, по существу, отсутствуют.
Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в изучении социально-правового мышления сотрудников органов внутренних дел как феномена, существенно определяющего качество решения задач оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.
В этой связи перед диссертантом стояли следующие основные задачи:
- определить понятие, исследовать специфические черты и особенности
социально-правового мышления основных категорий сотрудников органов
внутренних дел, исходя из системного понимания сущности мыслительных
процессов;
- выявить методологические и теоретические возможности для
изучения влияния различных факторов, определяющих зрелость и уровень
1 См.: Жалинский A3. Социально-правовое мышление: проблемы борьбы с преступностью. М., 1989. С. 17-48.
: Биккинин И.А., Панченко П.Н. О логике права и новых условиях // Органы внутренних дел в механизме формирования правового государства. Уфа: Уфимская ВШ МВД РФ. 1991. С. 149-152.
6 социально-правового мышления сотрудников органов внутренних дел как вида интеллектуальной деятельности и социально-правовой практики борьбы с преступностью и административной деликтностью;
проанализировать явления, составляющие объект социально-правового мышления сотрудников органов внутренних дел, и их взаимовлияние;
систематизировать социально-правовые решения как результат социально-правового мышления и как средство разрешения проблемных ситуаций в деятельности оперативных сотрудников, следователей, представителей отдельных структур милиции общественной безопасности;
выработать предложения, направленные на совершенствование методики изучения социально-правового мышления сотрудников органов внутренних дел и процессов его развития.
Определяя направления исследовательского поиска, диссертант руководствовался выводами и положениями, содержащимися в работах С.С. Алексеева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, В.П. Сальникова, посвященных проблемам правосознания, правовой культуры, роли права в формировании правового мышления, в работе по оперативно-розыскной, следственной, административно-правовой деятельности ОВД, в частности Р.С. Белкина, Н.Л. Гранат, Д.В. Гребельского, И.А. Климова, А. Р. Ратинова и др.; привлечены труды исследователей криминалистических аспектов проблемы преступности и управления в органах внутренних дел Г.А. Аванесова, СЕ. Вицина, A3. Жалинского, Г.М. Миньковского, И.Б. Михайловской, Г.А. Туманова, A.M. Яковлева, а также монографии и научные статьи по философии, психологии, логике, этике, социологии права.
Нормативно - правовую основу исследования составили: Конституция РФ, Законы РФ "О милиции", "О безопасности", "Об оперативно-розыскной деятельности", "О науке и научно-технической политике",
Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс од административных правонарушениях Российской Федерации; Указы Президента РФ "О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организационной преступности", "О милиции общественной безопасности (местной милиции)", ведомственные нормативные акты.
Методология и методика исследования. В ходе работы над диссертацией наряду с общенаучными методами: диалектическим, формально-логическим, системно-функциональным, сравнительным, использовались частно - социологические. Так, применялись методы: анкетирования, что обеспечило получение данных, необходимых для исследования, от 250 сотрудников основных структур системы органов внутренних дел южного региона России и Северного Кавказа (Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии). Проанкетированы также 300 человек -представителей различных национальностей, народностей и социальных групп, проживающих в регионе; экспертного опроса: 50 руководителей структур службы криминальной милиции, следствия, милиции, общественной безопасности, горрайорганов внутренних дел; изучения документов, характеризующих состояние правоохранительной деятельности в Ростовской области, Краснодарском крае, а также передовой опыт органов внутренних дел.
Использован личный опыт диссертанта, ранее работавшего в правоохранительных, судебных органах и в качестве преподавателя вуза МВД РФ.
В работе над диссертацией можно выделить следующие этапы: первый - теоретического анализа состояния изученности проблемы социально-правового мышления сотрудников органов внутренних дел, накопления и систематизации фактического материала, что позволило выработать и сформировать ряд оперативных и теоретических положений, определить
цели, задачи, методы исследования. На втором этапе проводилось собственно изучение самого явления "социально-правовое мышление сотрудников органов внутренних дел", определились его характеристики, факторы внешнего влияния, типичные недостатки, нерешенные вопросы организационно-правового характера. Третий этап включает в себя анализ и обобщение результатов исследования, формирование выводов и рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса разрешения проблемных ситуаций в оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.
Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в том, что она, по существу, является первой работой, специально посвященной проблеме социально-правового мышления сотрудников органов внутренних дел. В ней впервые ставятся вопросы специфики социально-правового мышления данной категории сотрудников правоохранительных органов, объекта их социально-правового мышления, характера разрешаемых проблемных ситуаций и способов их разрешения - правовых средств, обеспечивающих принятие социально-правовых решений. Определенную оригинальность работе обеспечивают и подходы к рассмотрению особенностей социально-правового мышления сотрудников наиболее значительных структур органов внутренних дел - службы криминальной милиции, милиции общественной безопасности, следственных аппаратов. Данные явления рассматриваются с точки зрения социальных последствий решений, принимаемых в системе МВД в современных условиях жизни российского общества и нынешней сложной криминальной ситуации.
На защиту выносятся следующие основные выводы и предложения о :
-: социально-правовом мышлении сотрудников органов внутренних дел как самостоятельном явлении интеллектуальной деятельности;
- значении и возможностях развитого социально-правового мышления как важном факторе принятия правомерных и социально оптимальных решений в оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел;
- специфике социально-правового мышления сотрудников органов
внутренних дел как социально-ролевой группе и его особенностях у
отдельных категорий сотрудников системы МВД;
- структуре объекта социально-правового мышления, представляющей
собой систему явлений правового, организационного, социального и
психологического характера;
примерном перечне требований, предъявленных к социально-правовому мышлению с точки зрения придания ему максимальной социально-правовой значимости;
своеобразии проблемных ситуаций, возникающих в деятельности органов внутренних дел и их примерной классификации с учетом различных критериев;
- механизме формирования социально-правовых решений, их
классификации и возможных подходах к совершенствованию процесса
выработки и реализации; а также ряд других предложений и рекохмендаций
теоретико-методологического и практического характера.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена
возможностью и целесообразностью использования ее результатов в
научно-исследовательской деятельности в последующих разработках
проблем социально-правового мышления сотрудников
правоохранительных органов; при совершенствовании процесса ведомственного нормотворчества; при осуществлении организационно-управленческой, воспитательной работы, проведении занятий в системе профессиональной подготовки личного состава органов внутренних дел; при преподавании учебных дисциплин "Теория государства и права", "Юридическая деонтология", "Криминалистика", "Административная деятельность органов внутренних дел", "Оперативно-розыскная деятельность" и "Уголовный процесс" в средних и высших учебных заведениях системы МВД РФ.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс Ростовской высшей школы МВД РФ, а также в практику работы с личным составом ГУВД Ростовской области и СК УВД на транспорте.
Апробация результатов диссертационного исследования получила выражение в докладах диссертанта на международных и республиканских научно-практических конференциях и в следующих опубликованных научных работах:
1. Социально-правовое решение сотрудников органов внутренних дел.
В сб.: Актуальные проблемы деятельности органов внутренних дел. Ростов
- на Дону: РВШ МВД РФ, 1996. ( 0, 15 п. л.).
2. Понятие и особенности социально - правового мышления
сотрудников органов внутренних дел. В сб.: Милиция, право, личность.
Ростов - на - Дону: РВШ МВД РФ, 1997. ( 0,12 п. л.).
3. Объект социально - правового сотрудничества органов внутренних
дел. В сб.: Проблемы борьбы с преступностью в условиях Северо -
Кавказского региона. Ростов - на - Дону: РВШ МВД РФ, 1997. ( 0,5 п.л.).
4. Особенности социально-правового мышления сотрудников
милиции общественной безопасности. В сб.: Об итогах работы Ростовской
высшей школы МВД России в 1996/97 учебном году и задачах на 1997/98
учебный год. Ростов - на Дону: РВШ МВД РФ, 1997. ( 0,12 п.л.).
Структура исследования определена целями, задачами и характером
проблем, рассматриваемых в диссертации, которая состоит из трех глав,
восьми параграфов, введения, заключения и списка литературы. Общий
ооъем диссертации составил листов.
Понятие и особенности социально-правового мышления сотрудников органов внутренних дел
Социально-правовое мышление (или более традиционное понятие "юридическое мышление") , все чаще используется для обозначения интеллектуальной деятельности, состоящей в решении задач, связанных с использованием правовых средств для упорядочения общественных отношений, включая и борьбу с преступностью1 .
Очевидно, что мышление - сложнейший феномен и представляет собой предмет изучения различных наук. Так, философская трактовка социально-правового мышления позволяет, в частности, описать соотношение субъекта и объекта с позиций познаваемости социальной действительности, поставить вопрос об истинности получаемых знаний, оценить методы познания, к примеру, роль формальной и диалектической логики.
С позиций социально-психологического подхода можно анализировать социально-правовое мышление, выходя на его различные уровни: индивидуальный, групповой, национальный, общесоциальный или рассуждать о его видах: аналитическом, интуитивном, развернутом, свернутом, продуктивном, репродуктивном. При использовании социологического подхода, социально-правовое мышление дает возможность описания взаимодействия и борьбы групповых, ведомственных интересов, как следствия действий объективных и субъективных социальных факторов. По мере необходимости все они применяются юристами в различном сочетании.
Необходимо отметить и следующую особенность исследований в правоведении. Близкие по смыслу понятия "социально - правовое мышление" - "правосознание" давно уже стали объектом изучения многих специалистов (работы Алексеева С.С, Баранова В.М., Баранова П.П., Гранат Н.Г., Каминского В.И., Кудрявцева В.Н., Лукашевой Е.А., Сальникова В.Н. и др.)
При всех различиях определений, данных в разное время учеными, правосознание обычно трактуется как сфера общественного, группового и индивидуального сознания, отражающая правовую действительность в форме юридических знаний, оценочных отношений к праву и практике его применения, правовых установок и ценностных ориентации, регулирующих человеческое поведение в юридически значимых ситуациях. Нетрудно заметить, что центр тяжести при раскрытии правосознания лежит на процессе отражения действительности.
Однако представляется, что при всех достоинствах категории "правосознание", с точки зрения ее теоретико - методологической роли в познании социально-правовой реальности, имеется и существенный недостаток - статичность. Осознание изменения правосознания в пространстве и во времени, процессов формирования и деформирования его структур: правовой психологии и правовой идеологии, не снимают трудностей изучения процесса правоприменения и правотворчества. Последние же, являясь феноменами динамического свойства, требуют и соответствующих подходов, которые обеспечивает социально-правовое мышление.
Мыслительная деятельность - явление очень близкое и практически адекватное юридической практике и поэтому имеющее право на существование в качестве научной категории в той же степени, что и правосознание. Если правосознание представляет своеобразное "статус кво", то мышление начинается там, где субъект интеллектуальной деятельности выбирает вариант решения, отвергает, одобряет или участвует в его реализации.
Необходимо отметить и соотношение понятий "социально-правовое мышление" и "правовая культура" (последнее также неплохо разработано в правоведении). Так, большинство ученных традиционно исходит из того, что правовая культура - это категория, характеризующая правосознание и поведение личности с точки зрения уровня и содержания его правового воспитания и неразрывно связанная с состоянием правового развития, правовой культуры общества. С этих позиций под правовой культурой личности принято понимать степень правовой осведомленности граждан, уважительное отношение к требованиям правовых норм и их неуклонное исполнение, непримиримость к нарушениям законности, участие в общественно-правовой жизни.
Очевидно, что появление здесь термина "поведение" придает значительную широту и подвижность отражению процессов социально-правовой- действительности, но, в конечном счете, опять же, закрепляет некое состояние субъекта (личности, социальной группы, общества) на данный момент (каким бы эпохальным он ни был).
Рассматривая деятельность органов внутренних дел - самого крупного, многофункционального субъекта правоохранительной деятельности, и социально-правовое мышление сотрудников, мы представляем следующее.
Понятие социально-правового мышления сотрудников органов внутренних дел, в соответствии с реальными процессами функционирования общественно - правовой мысли в сфере борьбы с преступностью, дополняет в них то, что не охвачено понятиями правосознание и правовая культура2, и отражает, прежде всего, "... активную интеллектуальную деятельность, связанную с ситуацией выбора, с решением некоторой возникшей задачи либо формированием той или иной активной позиции по отношению к принятому решению " Такой подход согласуется с определением А.Н. Леонтьевым мышления как высшей ступени познания, понимания мыслительных процессов " в качестве реализующих особый вид целенаправленных действий и операций, адекватных познавательным задачам ".
Рассматривая социально-правовое мышление сотрудников органов внутренних дел, необходимо определить ряд признаков, придающих данному виду мышления конкретной социальной группы специфический характер.
Проблемные ситуации профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел
Одно из главных мест в рамках проблематики социально-правового мышления сотрудников органов внутренних дел занимает изучение проблемных ситуаций в их деятельности, их выявление, осознание и разрешение. В процессе оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел возникновение проблем неизбежно. Несовершенство правового регулирования, отсутствие должного опыта или профессионализма, резкое несовпадение интересов государства и социальной группы, несоответствие организационных возможностей органов внутренних дел реальным потребностям оперативной обстановки и т.п. - дополнительные причины постоянно возникающих проблемных ситуаций.
Порой мы не замечаем, как часто в своей деятельности употребляем понятия "проблема", "проблемная ситуация". Ведь термин "проблема" означает "реальное препятствие". Можно и несколько иначе объяснить этот термин - как отсутствие ответа, выхода из создавшегося положения .
Для сотрудников органов внутренних дел важно не только аккумулировать знания об использовании правовых средств для разрешения проблемных ситуаций, но и представлять себе новые проблемы. Хотя известное и неизвестное связаны между собой. Парадокс в том, что чем больше знаний, тем больше возникает проблем. Постановка новой проблемы - это рождение новой, пусть небольшой, но идеи.
Проблему называют также "знанием о незнании". Успешное выявление и формулирование проблемы может быть равносильно половине ее решения. Не случайно говорят, что правильно поставить вопрос - значит наполовину ответить на него.
Проблемная ситуация в работе сотрудников органов внутренних дел может быть определена как совокупность обстоятельств, требующих принятия решения, прямо или косвенно связанного с нормативно-правовой основой деятельности системы МВД.
Практика показывает, что проблемные ситуации способны не только мобилизовать возможности социально-правового мышления, но и в определенном смысле повлиять на оценку сотрудниками социально-политической значимости своей деятельности, деформировать представления о ценностях и возможностях права, вызвать переживания по поводу перспектив борьбы с преступностью.
Рассматривая проблемную ситуацию в оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел как сложное взаимодействие ряда объективных и субъективных факторов, исходной причиной ее возникновения необходимо признать объективные (в самом широком смысле) предпосылки, которые создают потенциальные возможности для проблемной ситуации1. Данное методологическое положение находит свое отражение в факте разделения проблемной ситуации и ее разрешения, т.е. процедуры применения правовых средств. ПОЭТОМУ не исключено, что одна и та же проблемная ситуация одних побуждает к ее разрешению, поиску оптимальных правовых решений, других - к имитации деятельности, т.е., в конечном счете, к нарушению законности. (Например, постановка следователем вопроса о продлении срока следствия и содержания обвиняемого под стражей при обнаружении новых обстоятельств в процессе расследования уголовного дела, либо игнорирование новых данных, своевременное окончание следствия в угоду одному из показателей, характеризующих работу следователей.).
Проблемную ситуацию в социально-правовом мышлении сотрудников органов внутренних дел можно определить и как представление сотрудника о возникающих сложностях, о самом себе (о своих целях, возможностях). Именно представления сотрудника, образы, идеальные картины, а не сама реальность являются непосредственной детерминантой разрешения проблемной ситуации.
Особенности социально-правового мышления сотрудников службы криминальной милиции
Обращаясь к особенностям социально-правового мышления сотрудников службы криминальной милиции (аппаратов уголовного розыска, борьбы с экономическими преступлениями, с незаконным оборотом наркотиков), необходимо учитывать прежде всего специфику их оперативно-розыскной деятельности, которая определяется как " ... вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом, в пределах их полномочий посредством проведения оперативно -розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств .
Примечательно, что среди ее целей новый Закон "Об оперативно-розыскной деятельности" первоочередно называет охрану жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, не умаляя, разумеется, важности выполнения задач защиты собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств (ст. 1). Для этого решаются три блока проблем: 1) выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; 2) розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также без вести пропавших; 3) сбор информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации (ст. 2). Помимо проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий, Закон дает милиции право сотрудничать с лицами, изъявившими желание содействовать на конфиденциальной основе ее оперативным службам г подразделениям уголовного розыска, аппаратам по. борьбе с преступностью в сфере экономики и др. В рамках этих отношений граждане используют свои правовые возможности по оказанию помощи правоохранительным органам и государству в целом в борьбе с преступностью. Оперативно-розыскная деятельность не восстанавливает нарушенные преступлениями права личности, не включает применение к виновным мер ответственности, но во многом предопределяет успешное предварительное следствие по уголовным делам и последующее правосудие, обеспечивая тем самым защиту прав потерпевших.
Негласный характер ряда оперативно-розыскных мероприятий, использование отношений сотрудничества с лицами, изъявившими согласие оказывать содействие на конфиденциальной основе, арсенал средств, присущих только оперативно-розыскной деятельности, а также значительная роль ведомственного нормотворчества в регулировании оперативно-розыскной деятельности (65 действующих приказов и указаний с 1966 по 1996 г. бывшего МВД СССР и МВД РФ) создают особые предпосылки к формированию специфических черт социально-правового мышления оперативных сотрудников милиции.
Данные особенности оперативно-розыскной деятельности, с точки зрения их влияния на социально-правовое мышление оперативников, важны для следующего вывода: "Закрытость любой деятельности, ограниченность возможностей правового контроля за ней в принципе снижает вероятность применения истинно правовых средств для разрешения проблемных ситуаций".
Далее, достижение промежуточных результатов работы органов внутренних дел, в т. ч. службы криминальной милиции, в силу существующей системы оценок, способно сформулировать ошибочные ориентиры, не совпадающие с правовыми задачами и социальными интересами. Речь идет о таких распространенных, к сожалению, примерах, как укрытие преступлений от учета, попыток вменить подозреваемому преступления, которые он не совершал, но которые числятся среди нераскрытых (практика, расхожая в отношении краж - самого распространенного вида преступлений.). Особенно опасны подобные действия при раскрытии преступлений, имеющих большой социальный резонанс (например, серийные убийства на сексуальной основе и др.), когда в мышлении доминирует одно - раскрыть любой ценой.