Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Правомерность в системе характеристик деятельности сотрудников ОВД
1. Правомерность как понятие общеправовой теории 15
2. Единство правомерности и законности в характеристике деятельности сотрудников ОВД 33
3. Критерии правомерности деятельности сотрудников ОВД 46
ГЛАВА 2. Факторы и средства обеспечения правомерности деятельности сотрудников ОВД
1. Правомерность как результат влияния системы факторов на деятельность сотрудников ОВД 72
2. Юридические средства обеспечения правомерности деятел ы-юсти сотрудников ОВД 92
3. Профессиональное правосознание как условие правомерной деятельности сотрудников ОВД 114
Заключение 137
Список использованной литературы
- Единство правомерности и законности в характеристике деятельности сотрудников ОВД
- Критерии правомерности деятельности сотрудников ОВД
- Юридические средства обеспечения правомерности деятел ы-юсти сотрудников ОВД
- Профессиональное правосознание как условие правомерной деятельности сотрудников ОВД
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Провозглашение высшей ценности прав и свобод человека, конституционное закрепление обязанности государства их признавать, соблюдать и защищать предполагают не только возрастание роли правоохранительных органов в механизме государства, но и повышение значимости правомерности осуществляемой ими деятельности. Вместе с тем задачи, связанные с ее обеспечением, на практике, к сожалению, решаются не всегда эффективно. Не всегда должное исполнение возложенных на органы внутренних дел задач, наличие случаев игнорирования сотрудниками интересов граждан вызывают острую и болезненную реакцию со стороны общества, формируют неверие людей в способность правоохранительной системы в полной мере реализовать свое предназначение важнейшего инструмента защиты прав и законных интересов граждан.
Проведенная в середине прошлого года внеочередная аттестация принесла определенные позитивные результаты в решении ряда актуальных для системы органов внутренних дел задач, однако не оправдала всех возлагаемых на нее ожиданий, связанных с обеспечением правомерности деятельности сотрудников. В этой связи обозначенная проблема не просто сохранила свою актуальность, ее решение в современных условиях приобрело особую значимость.
Недостаточная эффективность мер, предпринимаемых с целью обеспечения правомерности деятельности сотрудников как условия эффективного функционирования системы ОВД в целом, в значительной мере обусловливается отсутствием надежной теоретической основы для решения актуальных практических задач.
Существующие теории правомерного поведения в основном продолжают традиции, заложенные в советской юриспруденции и базирующейся на господствовавшем в ней узкопозитивистском понимании права, а потому не всегда согласуются с современными представлениями о праве, закономерностях и особенностях его развития и функционирования. Доктринальные суждения о критериях правомерности не всегда в полной мере учитывают, какие требования в реальности предъявляются к деятельности ОВД современным обществом. Проблема правомерности зачастую отождествляется с проблемой обеспечения законности и служебной дисциплины. Продолжают иметь место идеализированные представления о наиболее действенных способах и методах обеспечения правомерного поведения сотрудников.
В указанных условиях исследование правомерности как характеристики деятельности сотрудников органов внутренних дел, а также разработка вопросов, связанных с ее критериями, условиями и средствами обеспечения, приобретает очевидную актуальность.
Степень разработанности проблемы. Прежде всего, необходимо обратить внимание на наличие большого количества научных работ, посвященных проблемам правомерного поведения в целом.
Сущность и критерии правомерного поведения исследовались в трудах Н.Д. Бусурманова, Т.А. Гуменюк, Е.Л. Ковалевой, Е.А. Лукашевой, Е.К. Нурпеисова, В.В. Оксамытного, С.Н. Саикенова, Н.И. Тюриной, Н.И. Уздимаевой, Н.Ю. Фроловой, Н.Г. Швыдак.
Кроме того, вопросы, связанные с отдельными аспектами правомерного поведения, средствами и способами обеспечения правомерной деятельности, рассматривались в работах Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, В.П. Беляева, С.Н. Братуся, А.Н. Быкова, А.Б. Венгерова, В.М. Горшенева, С.Л. Зивса, Р.А. Каламкаряна, Д.А. Керимова, О.Э. Лейста, В.Н. Казакова, В.Н. Кудрявцева, Е.Н. Лебедева, Д.А. Липинского, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, А.С. Мордовца, Б.Л. Назарова, А.А. Павлушиной, В.Д. Перевалова, Ю.С. Решетова, И.Н. Сенякина, М.Х. Фарукшина, P.O. Халфиной, Р.Л. Хачатурова, А.Ф. Черданцева и других.
Проблемы, связанные с потребностями, мотивами, целями правомерного поведения, нашли свое отражение в исследованиях М.В. Бондаренко, А.В. Безрукова, В.П. Грибанова, Д.А. Кириллова, Н.И. Козюбры, Ю.И. Новик, Р.А. Ратинова, В.А. Щегорцова, А.И. Экимова и других.
Самостоятельные теоретико-правовые исследования, посвященные правомерности как характеристике деятельности сотрудников ОВД, отсутствуют. Вместе с тем имеется ряд работ, в которых предметом теоретико-правового анализа выступают отдельные аспекты обозначенной проблемы.
Объектом исследования выступает деятельность сотрудников ОВД с точки зрения ее обусловленности действующим правом и доминирующими в массовом сознании установками, ценностными ориентациями, нравственно-правовыми ожиданиями.
Предметом диссертационной работы являются сущность, содержание и значение правомерности как характеристики деятельности сотрудников органов внутренних дел, а также факторы и средства, обеспечивающие ее.
Основная теоретическая цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы установить, в чем состоит правомерность деятельности сотрудников ОВД и какое место в системе характеристик этой деятельности она занимает. Основная практическая цель исследования заключается в том, чтобы определить степень эффективности существующей системы средств обеспечения правомерности деятельности сотрудников ОВД, а также выявить возможности нейтрализации факторов, способствующих неправомерным действиям сотрудников.
Заявленные цели определили содержание исследовательских задач, решаемых в рамках настоящей диссертационной работы. К таким задачам относятся:
- определение методологического подхода, позволяющего уяснить сущность и природу правомерности как характеристики деятельности сотрудников органов внутренних дел;
- выявление специфических черт, характеризующих правомерность деятельности сотрудников ОВД;
- установление характера соотношения правомерности с иными характеристиками деятельности сотрудников ОВД и предъявляемыми к ней требованиями, и прежде всего – с законностью;
- уточнение роли и значения правомерности деятельности сотрудников ОВД для обеспечения эффективной реализации ими возложенных на них задач;
- определение критериев правомерности деятельности сотрудников ОВД, обусловленных ее сущностными и содержательными характеристиками;
- выявление правовых и неправовых факторов, оказывающих влияние на поведение правоохранителей, и установление роли этих факторов в обеспечении правомерности деятельности сотрудников ОВД;
- определение юридических инструментов, посредством которых осуществляется воздействие на правоприменительную практику органов внутренних дел, и уточнение степени их эффективности в качестве средств обеспечения правомерности в деятельности сотрудников;
- определение роли профессионального правосознания сотрудников ОВД в обеспечении правомерности осуществляемой ими правоприменительной деятельности;
- обоснование предложений и рекомендаций по повышению эффективности существующей системы средств обеспечения правомерности деятельности сотрудников ОВД в условиях реформирования правоохранительной системы.
Методология исследования. Для решения поставленных задач применялись диалектический, логический, функциональный, системно-структурный, социологический и другие общенаучные методы познания. Также большое значение в процессе исследования имело использование историко-правового, формально-юридического, метода толкования и других методов.
Теоретическую основу исследования составили прежде всего труды отечественных ученых, посвященные различным аспектам проблемы правомерного поведения или связанным с ней вопросам, – О.П. Алейниковой, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.А. Анохина, М.И. Байтина, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, В.П. Беляева, С.Н. Братуся, Н.Д. Бусурманова, А.Б. Венгерова, В.М. Горшенева, Т.А. Гуменюк, С.Л. Зивса, В.Н. Казакова, Р.А. Каламкаряна, Д.А. Керимова, Е.Л. Ковалевой, В.Н. Кудрявцева, Е.Н. Лебедева, О.Э. Лейста, Д.А. Липинского, Е.А. Лукашевой, В.П. Малахова, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, А.С. Мордовца, Б.Л. Назарова, Е.К. Нурпеисова, В.В. Оксамытного, А.А. Павлушиной, В.Д. Перевалова, Ю.С. Решетова, С.Н. Сабикенова, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, Н.И. Тюриной, Н.И. Уздимаевой, М.Х. Фарукшина, Н.Ю.Фроловой, P.O. Халфиной, Р.Л. Хачатурова, А.Ф. Черданцева Т.А., Н.Г. Швыдак и др.
Использованы материалы исследований, осуществленных Т.В. Авакяном, Л.А. Алексеевой, Л.В. Веркиенко, Н.Н. Вопленко, Н.П. Герасимовой, Е.Г. Евдокимовой, В.В. Кожевниковым, В.В. Лазаревым, И.П. Левченко, В.В. Поповым, А.Т. Рагимовым, В.В. Смирновым и др., посвященных разработке как общетеоретических вопросов применения норм права, так и основ правоприменительной деятельности органов внутренних дел.
Отдельную группу составили работы А.В. Аверина, П.П. Баранова, О.С. Болтаевой, А.А. Бондарева, В.С. Бредневой, А.Н. Быкова, С.С. Громыко, Д.В. Гуренко, Д.В. Климанского, А.В. Клишиной, В.Н. Коробки, Р.А. Кузнецова, А.А. Левченко, А.Д. Магденко, Н.Ф. Медушевской, А.В. Ульянова, М.А. Шерменева, в которых содержатся решения проблемы мотивации правового поведения, духовных оснований правомерной деятельности, а также профессионального правосознания.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее федеральное законодательство, а также подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие различные вопросы служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Особое внимание уделялось правовым актам, составляющим нормативную основу проводимого реформирования системы МВД России.
Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что диссертантом предложено понимание правомерности как нравственно-правовой характеристики поведения и его результатов с точки зрения идейно-ценностных и нормативных установок правового сознания. Определены характеристики поведения, с которыми правомерность имеет неразрывную связь, что позволило выявить относительно самостоятельные аспекты ее содержания - нормативный, деятельностный, интеллектуально-мотивационный, ценностный и телеологический.
Автором обосновано, что, в сущности совпадая с правомерностью, выступающей нравственно-правовой характеристикой поведения человека как субъекта права, содержательно правомерность как характеристика деятельности сотрудника ОВД имеет заметное своеобразие, во-первых, вследствие специфики такой деятельности, ее целей, задач, нормативных и идейных оснований, во-вторых, вследствие специфики предъявляемых к этой деятельности обществом требований, составляющих существенные элементы массового правового сознания.
Также уточнен характер соотношения правомерности с иными характеристиками деятельности сотрудников ОВД и предъявляемыми к ней требованиями, прежде всего отличие правомерности от законности, в частности, в том, что средства обеспечения правомерности деятельности сотрудников ОВД не исчерпываются гарантиями законности.
Новизну исследованию также придает уточнение критериев правомерности деятельности сотрудников ОВД. При этом аргументирован вывод, что на практике в решении вопроса о правомерности деятельности сотрудников ОВД и общество, и конкретные участники правоприменительных отношений ориентируются не только на регламентирующие деятельность сотрудников ОВД юридические нормы, но и на доминирующие в массовом правовом сознании идеалы, ценности, установки, нравственно-правовые ожидания.
Новизна работы определяется и тем, что в ее рамках установлены основные правовые и неправовые, объективные и субъективные, непосредственно воздействующие и опосредованно влияющие на правомерность деятельности сотрудников органов внутренних дел факторы; уточнены место и роль различных видов факторов в механизме формирования правомерного поведения сотрудников; выявлена реальная роль проводимых в рамках реформирования системы МВД России мероприятий в реализации в деятельности органов внутренних дел социальных ожиданий и общественных требований.
Аргументировано, что в настоящее время наблюдается возрастание роли факторов, лишь опосредованно влияющих на деятельность сотрудников ОВД.
Важным моментом, определяющим новизну исследования, является то, что в нем определены средства и способы оптимизации системы обеспечения правомерности деятельности сотрудников ОВД, в том числе уточнены условия результативного воздействия на правосознание сотрудников.
Новизна диссертационного исследования в концентрированном виде находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Содержание правомерности и ее критерии различны в зависимости от того, в контексте какого подхода к пониманию права ставится вопрос об этой характеристике поведения. В контексте нормативистского правопонимания правомерность предстает как соответствие поведения установленным государством юридическим нормам. В рамках социологического подхода к пониманию права правомерность – оценка поведения как влекущего за собой позитивные последствия для существующей правовой практики и правовой жизни в целом. Естественно-правовое понимание предполагает, что правомерным в конечном итоге является поведение, которое соответствует требованиям и предписаниям, воплощающим в себе правовые идеалы и ценности, и в силу этого только и может находиться в границах, определенных правом. Именно такое правопонимание позволяет выйти на уровень теоретического анализа, на котором правомерность предстает как самостоятельная характеристика деятельности сотрудников ОВД, и дает возможность учесть в анализе ее содержания и критериев специфику современных правовых требований, предъявляемых к этой деятельности обществом.
2. В формальном плане правомерность является такой характеристикой поведения сотрудников, которая указывает на его согласованность с действующим законодательством и подзаконными нормативными правовыми актами, совпадая с законностью. В содержательном плане правомерность предстает как соответствие поведения сотрудников ОВД нравственно-правовым ожиданиям и требованиям, предъявляемым обществом. В содержательном плане правомерность с законностью не совпадает и ею не исчерпывается.
3. Отождествление правомерности с законностью допускается только доктринальным правосознанием, опирающимся на нормативистское понимание права. Обыденное правосознание, каковым является массовое правосознание, различает правомерность и законность по их природе, объекту, содержанию, а также роли в обеспечении эффективности осуществляемой сотрудниками ОВД деятельности. Такое различение является возможным только в контексте естественно-правового подхода к пониманию права.
4. В содержательном аспекте правомерность деятельности сотрудников ОВД предстает сложной характеристикой, в которой неразрывно связаны ее нормативный, деятельностный, интеллектуально-мотивационный, аксиологический и телеологический аспекты.
5. Правомерность предстает не только характеристикой поведения сотрудников ОВД, но и предъявляемым к нему требованием. Реализация данного требования является необходимым условием легитимности деятельности сотрудников ОВД и принимаемых ими решений.
6. Требование правомерности, предъявляемое к деятельности сотрудников ОВД, по своей природе является нравственно-правовым, поскольку предполагает, что такая деятельность должна соответствовать предписаниям, воплощающим в себе идейно-ценностные установки и нормативы долженствования массового правового сознания. Официальное признание и юридическое закрепление требований, предъявляемых обществом к деятельности сотрудников ОВД, не является достаточным условием обеспечения ее правомерности.
7. Фоновые факторы, создающие специфическую среду правоприменительной деятельности, в силу совокупного характера их действия играют существенную роль в обеспечении правомерного поведения сотрудников ОВД. В современных условиях влияние таких факторов на деятельность сотрудников ОВД носит двойственный, неоднозначный характер и не способствует ее правомерности.
8. Фоновые факторы в основном являются не правовыми, а экономическими, политическими, культурными, идеологическими, морально-психологическими и информационными, поэтому не могут быть изменены только правовыми средствами и методами. Указанное обстоятельство во многом объясняет недостаточную эффективность направленных на совершенствование деятельности ОВД правовых мероприятий, проводимых в рамках реформирования системы МВД России.
9. Существенное позитивное влияние на правомерность деятельности сотрудников ОВД оказывает действие институтов, дающих возможность общественности влиять на деятельность правоохранителей. Значимым условием эффективности таких институтов выступает их воспроизводство не государством, а гражданским обществом.
10. Профессиональное правосознание формируется и функционирует в неразрывной связи с массовым правовым сознанием и в зависимости от социальных, политических и идеологических условий профессиональной деятельности. В этой связи такое состояние профессионального правосознания, которое бы способствовало правомерной деятельности сотрудников ОВД, не может быть обеспечено только лишь осуществлением мероприятий, направленных непосредственно на его совершенствование.
Теоретическая значимость диссертации обусловливается тем, что сделанные автором выводы и обобщения способствуют дальнейшему развитию теории правового поведения, а также разделов теоретико-правовой науки, непосредственно связанных с проблемами правомерности деятельности сотрудников органов внутренних дел. Полученные результаты могут быть использованы в исследовании общетеоретических и отраслевых проблем, связанных с повышением эффективности правоохранительной деятельности.
Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты и выработанные научно-практические рекомендации могут стать основой совершенствования системы обеспечения правомерности в деятельности сотрудников ОВД.
Результаты диссертационного исследования также могут найти применение в учебном процессе, при разработке учебных и учебно-методических пособий по общеправовой теории и отраслевым наукам.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, обсуждались на межвузовском «круглом столе» «Проблемы теории и практики правового поведения», проведенном в Белгородском юридическом институте МВД России 28 октября 2010 года, на семинаре «Правомерность как характеристика деятельности сотрудников органов внутренних дел», проведенном на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России 20 января 2012 года, излагались на международной научно-практической конференции «Правовая Россия: теория и практика» (Приволжский научно-исследовательский центр, г. Йошкар-Ола, 25 января 2012 года).
Результаты диссертационной работы внедрены в деятельность подразделений УМВД России по Белгородской области по организации профессиональной подготовки сотрудников данного территориального органа МВД РФ, а также в учебный процесс Белгородского юридического института МВД России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Единство правомерности и законности в характеристике деятельности сотрудников ОВД
Новизна работы определяется и тем, что в ее рамках установлены основные правовые и неправовые, объективные и субъективные, непосредственно воздействующие и опосредованно влияющие на правомерность деятельности сотрудников органов внутренних дел факторы; уточнены место и роль различных видов факторов в механизме формирования правомерного поведения сотрудников; выявлена реальная роль проводимых в рамках реформирования системы МВД России мероприятий в реализации в деятельности органов внутренних дел социальных ожиданий и общественных требований.
Аргументировано, что в настоящее время наблюдается возрастание роли факторов, лишь опосредованно влияющих на деятельность сотрудников ОВД.
Важным моментом, определяющим новизну исследования, является то, что в нем определены средства и способы оптимизации системы обеспечения правомерности деятельности сотрудников ОВД, в том числе уточнены условия результативного воздействия на правосознание сотрудников.
Новизна диссертационного исследования в концентрированном виде находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Содержание правомерности и ее критерии различны в зависимости от того, в контексте какого подхода к пониманию права ставится вопрос об этой характеристике поведения. В контексте нормативистского правопони-мания правомерность предстает как соответствие поведения установленным государством юридическим нормам. В рамках социологического подхода к пониманию права правомерность - оценка поведения как влекущего за собой позитивные последствия для существующей правовой практики и правовой жизни в целом. Естественно-правовое понимание предполагает, что правомерным в конечном итоге является поведение, которое соответствует требованиям и предписаниям, воплощающим в себе правовые идеалы и ценности, и в силу этого только и может находиться в границах, определенных правом. Именно такое правопонимание позволяет выйти на уровень теоретического анализа, на котором правомерность предстает как самостоятельная характеристика деятельности сотрудников ОВД, и дает возможность учесть в анализе ее содержания и критериев специфику современных правовых требований, предъявляемых к этой деятельности обществом.
2. В формальном плане правомерность является такой характеристикой поведения сотрудников, которая указывает на его согласованность с дейст вующим законодательством и подзаконными нормативными правовыми ак тами, совпадая с законностью. В содержательном плане правомерность пред стает как соответствие поведения сотрудников ОВД нравственно-правовым ожиданиям и требованиям, предъявляемым обществом. В содержательном плане правомерность с законностью не совпадает и ею не исчерпывается.
3. Отождествление правомерности с законностью допускается только доктринальным правосознанием, опирающимся на нормативистское понимание права. Обыденное правосознание, каковым является массовое правосознание, различает правомерность и законность по их природе, объекту, содержанию, а также роли в обеспечении эффективности осуществляемой сотрудниками ОВД деятельности. Такое различение является возможным только в контексте естественно-правового подхода к пониманию права.
4. В содержательном аспекте правомерность деятельности сотрудников ОВД предстает сложной характеристикой, в которой неразрывно связаны ее нормативный, деятелы-юстный, интеллектуалы-ю-мотивационный, аксиологический и телеологический аспекты.
5. Правомерность предстает не только характеристикой поведения сотрудников ОВД, но и предъявляемым к нему требованием. Реализация данного требования является необходимым условием легитимности деятельности сотрудников ОВД и принимаемых ими решений.
6. Требование правомерности, предъявляемое к деятельности сотрудников ОВД, по своей природе является нравственно-правовым, поскольку предполагает, что такая деятельность должна соответствовать предписаниям, воплощающим в себе идейно-ценностные установки и нормативы долженствования массового правового сознания. Официальное признание и юридическое закрепление требований, предъявляемых обществом к деятельности сотрудников ОВД, не является достаточным условием обеспечения ее правомерности.
7. Фоновые факторы, создающие специфическую среду правоприменительной деятельности, в силу совокупного характера их действия играют существенную роль в обеспечении правомерного поведения сотрудников ОВД. В современных условиях влияние таких факторов на деятельность сотрудников ОВД носит двойственный, неоднозначный характер и не способствует ее правомерности.
8. Фоновые факторы в основном являются не правовыми, а экономическими, политическими, культурными, идеологическими, морально-психологическими и информационными, поэтому не могут быть изменены только правовыми средствами и методами. Указанное обстоятельство во многом объясняет недостаточную эффективность направленных на совершенствование деятельности ОВД правовых мероприятий, проводимых в рамках реформирования системы МВД России.
9. Существенное позитивное влияние на правомерность деятельности сотрудников ОВД оказывает действие институтов, дающих возможность об щественности влиять на деятельность правоохранителей. Значимым услови ем эффективности таких институтов выступает их воспроизводство не госу дарством, а гражданским обществом.
10. Профессиональное правосознание формируется и функционирует в неразрывной связи с массовым правовым сознанием и в зависимости от со циальных, политических и идеологических условий профессиональной дея тельности. В этой связи такое состояние профессионального правосознания, которое бы способствовало правомерной деятельности сотрудников ОВД, не может быть обеспечено только лишь осуществлением мероприятий, направленных непосредственно на его совершенствование.
Теоретическая значимость диссертации обусловливается тем, что сделанные автором выводы и обобщения способствуют дальнейшему развитию теории правового поведения, а также разделов теоретико-правовой науки, непосредственно связанных с проблемами правомерности деятельности сотрудников органов внутренних дел. Полученные результаты могут быть использованы в исследовании общетеоретических и отраслевых проблем, связанных с повышением эффективности правоохранительной деятельности.
Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты и выработанные научно-практические рекомендации могут стать основой совершенствования системы обеспечения правомерности в деятельности сотрудников ОВД.
Результаты диссертационного исследования также могут найти применение в учебном процессе, при разработке учебных и учебно-методических пособий по общеправовой теории и отраслевым наукам.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, обсуждались на межвузовском «круглом столе» «Проблемы теории и практики правового поведения», проведенном в Белгородском юридическом институте МВД России 28 октября 2010 года, на семинаре «Правомерность как характеристика деятельности сотрудников органов внутренних дел», проведенном на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России 20 января 2012 года, излагались на международной научно-практической конференции «Правовая Россия: теория и практика» (Приволжский научно-исследовательский центр, г. Йошкар-Ола, 25 января 2012 года).
Критерии правомерности деятельности сотрудников ОВД
В этой связи, несмотря на то, что законность признается основой нормальной деятельности , она, однако, не может рассматриваться в качестве единственного ее условия. Полагаем, что желаемый уровень эффективности осуществляемой ОВД деятельности возможен, когда она соответствует не только формальным требованиям законодательства, но и идеалам, ценностям, установкам массовоого сознания. Как следствие, значение приобретают такие предъявляемые к деятельности ОВД требования, которые носят не только сугубо юридический, государственно-властный, но и нравственно-правовой характер. Самостоятельное значение приобретает в том числе и оценка деятельности ОВД с точки зрения ее правомерности.
То обстоятельство, что сотрудник ОВД предстает как должностное лицо, предопределяет, что правомерность как характеристика его деятельности приобретает содержание, специфичное по сравнению с содержанием правомерности поведения человека как субъекта права, действующего от своего имени и в собственных интересах.
Прежде всего, необходимо отметить, что если речь идет о человеке, то его поведение в правовой плоскости меряется возможным. Поведение сотрудника меряется обязательным и запрещенным.
Исходя из понимания правомерности как оценочной характеристики, предполагающей, что субъектом оценки выступает человек, социум, а объектом оценки - действия сотрудника органов внутренних дел и результаты та 37 ких действий, следует отметить, что с точки зрения правомерности может и должна оцениваться далеко не всякая деятельность ОВД.
Помимо административного, в деятельности органов внутренних дел присутствует и управленческое правоприменение.
Специфика административного правоприменения состоит в том, что его субъект не находится в служебных или организационных отношениях с адресатом, которым может выступать гражданин или организация; основанием принятия решения является наличие конфликтов, жалоб, правонарушений, споров и т.п. Степень свободы усмотрения субъекта применения права определяется характером дела, а решение носит сугубо индивидуальный характер. Управленческое правоприменение отличается тем, что его субъект находится в служебном или организационном отношении с адресатом решения и лично заинтересован в вынесении решения, что вытекает из его служебного положения. Принимаемое решение выступает средством оперативного управления, а свобода усмотрения субъекта правоприменения значительна .
Как видно, управленческое правоприменение не затрагивает интересов людей, осуществляется вне взаимодействия с ними и, как следствие, говорить о возможности его оценки как правомерного или неправомерного можно лишь условно. Помимо юридических, в данном случае применяются критерии оценки, имеющие сугубо управленческое содержание (эффективно -неэффективно, целесообразно — нецелесообразно и т.д.).
Нельзя обойти вниманием и то, что в отличие от поведения человека, как правомерные или неправомерные действия сотрудника ОВД оцениваются не только в своих содержательных, но и в формальных моментах. Например, действия сотрудника ОВД по собиранию доказательств в ходе осмотра места происшествия оцениваются как неправомерные, если осуществляются недопустимыми с точки зрения массового правосознания способами и сред 38 ствами, даже если при этом основания проведения соответствующего следственного действия являются правомерными с нравственно-правовой точки зрения.
Тот факт, что правомерность как характеристика деятельности сотрудника ОВД приобретает содержание, специфичное по сравнению с содержанием правомерности поведения человека как субъекта права, действующего от своего имени и в собственных интересах, предопределяет необходимость решить вопрос о том, каким образом рассматриваемое нравственно-правовое требование соотносится с законностью как базовым требованием, предъявляемым к деятельности сотрудников ОВД государством. Решение обозначенной проблемы представляется тем более актуальным, что традиционно правомерность деятельности сотрудников ОВД связываются с ее соответствием юридически установленным нормативным предписаниям, что фактически означает отождествление правомерного и законного.
Понимание правомерности деятельности сотрудников ОВД, отождествляющее ее с законностью, в современной отечественной правовой науке является продолжением традиций советской юриспруденции, в которой господствующим было понимание правомерного поведения именно как адекватного, должного человеческого поведения, соответствующего норме права, действующим в обществе законам и иным нормативно-правовым актам, не нарушающим их . Однако, признание того, что в контексте избранного нами подхода к пониманию права законность выступает юридическим требованием, а правомерность - нравственно-правовым, появляется необходимость установить, является ли отождествление правомерного и законного возмож 39 ным, действительно ли правомерность и законность деятельности сотрудников ОВД всегда совпадают.
Решение обозначенной проблемы затрудняется отсутствием в современной правовой науке единого, общепризнанного понимания законности.
Существующие различия в трактовках законности в первую очередь связаны с различием в подходах к пониманию самого права и его соотношения с законом. Представители уже упоминавшегося юридического позитивизма исходят из отождествления права с законом и полагают, что неважным является содержание норм права или характер правопорядка, степень его справедливости, важно чтобы установленные нормы четко соблюдались . Следствием этого становится широкое распространение среди ученых, придерживающихся нормативистского подхода к пониманию права, представления о том, что законность не просто связана с правомерностью, но и совпадает с ней.
Юридические средства обеспечения правомерности деятел ы-юсти сотрудников ОВД
В условиях реформирования МВД России именно социальной составляющей статуса сотрудника ОВД придается повышенное значение. Введенный в действие с 1 января 2012 год Федеральный закон РФ «О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел РФ» закрепил систему социальных преференций сотрудникам ОВД, которые призваны обеспечить высокий уровень социальной комфортности, поднять престиж службы. Высокий уровень социальных гарантий определяет интерес в сохранении должностной позиции в органах внутренних дел, которая должна определяться в том числе и правомерностью в оперативно-служебной деятельности. Это, в свою очередь, является предпосылкой для формирования стабильного кадрового ядра, повышения уровня профессиональной компетентности, а, в конечном итоге, может оказать опосредованное позитивное влияние на обеспечение правомерности в деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Можно сказать, что влияние этой группы факторов на правомерность деятельности сотрудников ОВД является более однозначным . Однако, для того, чтобы оказываемое влияние было существенным, социальные гарантии должны не только декларироваться, но и реализовываться.
Фоновый характер также носит группа факторов, отражающих степень либеральности властных отношений, демократичности общественных отношений, причем начиная с отношений политических и заканчивая повседневным общением сотрудников. Когда в своем поведении сотрудник ОВД более свободен, он неизбежно более ответственен в своем отношении к общественным требованиям, более ответственно относится к реализации значимых для общества функций, более склонен к солидарности. Это то, что можно назвать благоприятствующей правомерному поведению атмосферой в обществе. В целом благоприятное влияние такой атмосферы является более существен 1 Анохин С.А. Указ. соч. С. 77. ным в периоды стабильной общественной жизни, когда отсутствует необходимость глубокого реформирования общественных отношений, решения возникающих социальных, политических и экономических проблем кардинальным образом.
Очевидно, что стабильность общественной жизни оказывает существенное позитивное воздействие и на правосознание, способствует правомерности поведения правоохранителей.
Объективным неспецифическим фактором общего, фонового плана является конкретно-исторический тип государства, особенности организации государственной власти. В частности, представляется, что правовое государство, функционирующее во взаимосвязи с развитым гражданским обществом и потому не воспринимаемое как отчужденная от интересов людей политическая сила, является благоприятствующим фоном для правомерного поведения сотрудников ОВД как поведения полезного, целесообразного, безусловно одобряемого и реально поддерживаемого.
Если государство функционирует как правовое, то и правомерная деятельность сотрудников органов внутренних будет согласована с нравственно-правовыми ожиданиями членов государственно-организованного социального сообщества. И напротив, государство авторитарного типа, в котором властные структуры обладают способностью к самодостаточному существованию, а общество находится в безоговорочном подчинении ему, хотя и может достаточно эффективно обеспечить соответствие поведения общезначимым требованиям в случае их официального признания, не может гарантировать именно правомерного поведения. В рассматриваемом случае должное поведение оказывается следствием вынужденной законопослушности, и это лишает его свойства правомерности.
В правовом обществе и правовом государстве в идеале именно правомерность поведения сотрудников ОВД является наиболее оптимальным, оправданным, а потому поддерживаемым не только юридическими, но и разно 83 образными неюридическим средствами (государственной информационной политикой, идеологией, образованием и т.п.).
Произвольность, закрытость, усложненность, нецелесообразность государственной деятельности с точки зрения общественных задач, ее самодостаточность, неподконтрольность со стороны общества вызывают негативное отношение к ней со стороны граждан, подрывают веру и желание следовать государственным предписаниям, минимизируют сознание ответственности перед обществом. Зато такие условия организации деятельности государственного аппарата становятся предпосылкой формирования, а нередко также -стимулом реализации антиобщественных установок сотрудников ОВД.
К числу факторов фонового характера следует обязательно отнести национальные черты правовой культуры. При этом важно учитывать, что данная культура, отражающая менталы-юсть народа, не подвластна сколько-нибудь существенным историческим изменениям, даже если для ее изменения будут предприняты значительные усилия.
Как известно, идеологическая система советского периода истории России, призванная воспитывать и поддерживать высокий идейно-нравственный и политико-правовой уровень населения (акцентировано это проявлялось в организации воспитательно-пропагандистской работы среди сотрудников ОВД), действовала не одно десятилетие и, несмотря на определенный эффект, не смогла в должной мере закрепить изменения в базовых характеристиках массового правосознания.
Профессиональное правосознание как условие правомерной деятельности сотрудников ОВД
Решение задач, связанных с формированием такого типа профессионального сознания сотрудника ОВД, в котором находят свое выражение идеи и ценности, обеспечивающие правомерность его поведения, предполагает также использование специальных инструментов - средств правового воспитания.
Правовое воспитание традиционно рассматривается в качестве необходимого средства повышения профессиональной культуры сотрудников ОВД, формирования профессионального правосознания. Основой организации данного направления деятельности в системе МВД России является Руководство по морально-психологическому обеспечению оперативно-служебной деятельности, утвержденное приказом МВД от 11.02.2010 г. № 80.
Правовое воспитание является частью воспитательной работы в целом и представляет целенаправленную деятельность руководителей, сотрудников воспитательных подразделений, наставников и других субъектов воспитательного процесса по формированию у сотрудников ОВД стройной системы правовых знаний, взглядов, представлений, потребностей, установок и убеждений, выражающих позитивное отношение к праву, обеспечивающих безупречное личное соблюдение нормативных правовых актов.
Применительно к деятельности сотрудников органов внутренних дел значимость и особенность правового воспитания заключается в том, что оно является неотъемлемой частью профессионального воспитания, призванного через формирование необходимых правовых знаний, правовых установок и правомерных действий добиться от сотрудников качественного выполнения стоящих перед ними оперативно-служебной задач .
Данный подход также нашел свое отражение в проекте Концепции кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации в органах внутренних дел (на период до 2020 года), которая в качестве целей закрепила воспитание и всестороннее развитие личности сотрудника органов внутренних дел как гражданина Российской Федерации, защитника жизни, здоровья, прав и свобод граждан, интересов общества и государства, патриота своего Отечества на основе профессионально-нравственных идеалов, моральных ценностей службы и норм профессиональной этики; формирование профессиональной культуры органов внутренних дел на базе осмысления трехсотлетнего опыта служебной деятельности на благо российского государства, исторической славы, служебных и боевых традиций предшествующих поколений защитников правопорядка; обеспечение благоприятного социального самочувствия сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих, работников на основе создания приемлемых социально-бытовых условий осуществления служебной деятельности, наиболее полного удовлетворения социальных потребностей и сбережения кадрового потенциала органов внутренних дел.
Реализация указанных целей делает возможной модернизацию системы воспитательной работы на базе современных психолого-педагогических и социологических подходов с учетом положительного отечественного и зарубежного опыта патриотического, профессионально-нравственного, правового и культурно-эстетического воспитания личного состава. Это позволяет предположить, что создаваемая система правового воспитания позволит в определенной мере преодолеть те негативно влияющие на деятельность сотрудников ОВД особенности, которые связаны со спецификой профессиональной деятельности. Целенаправленное систематическое воздействие на само сознание, формирование в нем таких установок, которые обеспечат принципиально иное отношение человека к индивидуальному, личностному праву и его защите, к правоохранительной системе и ее отдельным представителям, позволит сформировать у сотрудника способность противостоять тем связан 128 ным с особенностями профессиональной деятельности факторам, которые становятся причинами неправомерных действий.
Вместе с тем, серьезной проблемой, способной снизить эффективность правового воспитания, является то, что мероприятия, направленные на решение обозначенных выше задач, многими сотрудниками всерьез не воспринимаются, не рассматриваются в качестве важнейшего звена в механизме формирования мотивации правомерного поведения, проводятся для отчета, без проникновения в тонкости повседневной профессионально-правовой практики. Не находят эти мероприятия должной поддержки и со стороны начальствующего состава, представители которого зачастую также скептически оценивают эффект от таких акций.
Результат правового воспитания сотрудников может также найти свое отражение и в уровне их правовой культуры, которая в определенной мере характеризует состояние правомерности.
Кроме того, уровень развития правовой культуры у каждого сотрудника может служить в определенной мере характеристикой его профессионализма. Развитая правовая культура позволяет сотруднику правильно воспринимать и перерабатывать нормативную правовую информацию, оценивать свои и чужие действия с точки зрения соответствия действующим законам и подзаконным актам и на их основе определять конкретные поступки и выбирать правовые средства для их достижения.
Несмотря на то, что существующая система правового воспитания сотрудников ОВД в целом может быть признана хорошо продуманной, научно обоснованной, в современных условиях правосознание сотрудников органов внутренних дел как непосредственно-организующий для соответствующей сферы юридической практики фактор находится в состоянии, не обеспечивающем правомерной деятельности. Представляется, что это обстоятельство указывает на то, что правовое воспитание само по себе не может обеспечить формирование такого правосознания сотрудников ОВД, которое способствует их правомерному поведению. Средства правового воспитания эффективны только тогда, когда носят дополнительный по отношению к средствам правовой идеологии характер. Кроме того, надо четко понимать, что профессиональное правосознание сотрудника - и прежде всего, в тех компонентах, в которых выражается его связь с общественным правосознанием - не является результатом осуществления системы мер правового воспитания. Оно формируется в условиях образования, в служебной деятельности, в условиях повседневного гражданского общения, и поэтому только лишь правовым воспитанием решить задачи, связанные с формированием у сотрудников ОВД правосознания, способствующего их правомерному поведению, невозможно
Наряду со средствами правовоспитательного воздействия как средства совершенствования правосознания правоохранителя, исследователи выделяют и такой инструмент, как совершенствование самой правоохранительной сферы . Суть идеи состоит в том, что правоприменительную деятельность ОВД нужно организовать таким образом, чтобы нивелировать воздействие негативных факторов на результаты правоохранительной деятельности. Способом решения указанной задачи видится максимальная формализация правоприменительной деятельности, более строгая и детальная ее регламентация, усиление контроля над правоприменительной деятельностью ОВД, ужесточение специальных требования, предъявляемых к сотрудникам органов внутренних дел как субъектам применения права, а также мер ответственности за должностные правонарушения и т.д.