Правовые нормы и моральные ценности в профессиональной деятельности органов внутренних дел Гусев, Алексей Николаевич




Гусев, Алексей Николаевич. Правовые нормы и моральные ценности в профессиональной деятельности органов внутренних дел : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Санкт-Петербург, 1996.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего необходимостью научного анализа и теоретического осмысления взаимодействия права и морали как важнейших ценностных ориентиров поведения участников общественных отношений. Это предполагает, в частности, преодоление некоторых укоренившихся в отечественном правоведении упрощенных (например, чисто нормативистских) представлений о соотношении моральных ценностей и правовых явлений. Назрела потребность в создании усилиями специалистов в области различных отраслей знания целостной, системной концепций взаимодействия права и морали в процессе их реализации, защиты и гарантирования прав и свобод человека, искоренения негативных общественных явлений и т.п.

Особенно актуальна проблема исследования взаимодействия права и морали в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Как и многие другие социальные группы, они отнюдь не застрахованы от проникновения в их сознание аморальных и противоправных поведенческих установок, подчас влекущих за собой нарушения дисциплины, служебные проступки и даже различного рода правонарушения. Сегодня становится все более очевидным то, что вести речь об эффективности институциональных регуляторов поведения сотрудников органов внутренних дел (правовых норм, директивных указаний, распоряжений и т. д.) невозможно без учета неинституциональных факторов (моральных норм, обычных правил, традиций и т.д.). При этом духовность и нравственность как общечеловеческие ценности оказываются приоритетными по сравнению со всеми остальными регуляторами - местными, внутриведомственными и т.д. Вот почему формирование высокой общей культуры и, правовой культуры в частности, предполагает возрождение духовности и нравственности у сотрудников органов внутренних дел, работников правоохранительной системы в целом. Ведь именно на них возложена ответственная задача по охране и защите прав и безопасности граждан. Очевидно, что гарантом

соблюдения прав человека сегодня может быть только сотрудник, обладающий профессиональной культурой, основу которой составляют моральные и правокультурные ценности.

Таким образом,в аспекте диссертационной темы актуализируются вопросы, связанные с выявлением особенностей взаимодействия права и морали в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Для решения этих вопросов, в свою очередь, важно сосредоточить внимание на более общих теоретико-методологических проблемах. Это обусловливается в конечном счете практическими потребностями многогранной и многоаспектной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Степень разработанности темы диссертации. Проблемы соотношения права и морали всегда занимали одно из центральных мест в научных исследованиях. Они были объектом исследования правоведов,философов,социологов,политологов. Литература по данной проблематике обширна. Сюда можно отнести работы С. С. Алексеева, В. К. Бабаева, В. М. Баранова, А. Г. Братко, Н. Г. Иванова, В. А. Карпунина, Д.А.Керимова,М.И.Ковалева, В.Н.Кудрявцева, Э.В.Кузнецова, Д.И..Чуковской, B.C. Нерсесянца, А. С.Панарина, И.Ф.Покровского, В.П.Сальникова, В.М.Соколова, Ю.А.Тихомирова, В.А.Шабалина и многих других.

Между тем, чаще всего в прошлом, теоретическому анализу подвергались моральные и правовые явления преимущественно сами по себе, в известной мере изолированно друг от друга. В частности, требует критической переоценки позиция, разрывающая с логико-теоретической точки зрения мораль и право. Часто, наоборот, при подчеркивании органической связи морали и права абсолютизируются их общие черты.В связи с этим, в диссертации подчеркивается, что, во-первых,реформы законов,как об этом свидетельствует исторический опыт, далеко не всегда механически влекут за собой изменения нравов. Во-вторых,если бы этика слилась с политикой и законодательством,то едва ли она могла претендовать на самостоятельное научное значение. В-третьих, моралист призван отнюдь не только намечать нравственные ориентиры законотворчества, но в его задачу входит

также нравственная оценка уже созданных законов и практики их реализации.

В соответствии с этим, современная комплексная морально-правовая концепция должна включать в себя по крайней мере следующие основные проблемы: единство и различие морального и правового сознания, норм и практики; нравственное обоснование законотворчества и роль права в развитии морали; механизм взаимодействия нравственных и правовых норм в процессе их реализации; критерии оценки эффективности и результативности действия правовых норм с моральной точки зрения; причины кризиса морально-правовой практики современного российского общества.

Удачные попытки разработки такого рода концепции предприняты в трудах Д.А.Керимова, В. Н.Кудрявцева, В. С. Нерсесянца, 0.А.Пучкова, В.П.Сальникова и др.

Новые тенденции, связанные,в частности, с поиском путей совершенствования механизма морального воздействия на людей и,в том числе,на сотрудников органов внутренних дел, анализируются в том или ином аспекте в работах В.К.Бабаева, П.П.Баранова, Н. В.Витрука, Э. В. Кузнецова,И.Ф.Покровского, С.Д.Поращу-ка и др.

Одной из наиболее теоретически и практически значимых является проблема противоречивости соотношения морали и права, выражающаяся в феномене социальной напряженности. Действительно, сегодняшнее состояние российского общества, характеризующееся ослаблением многих механизмов регулирования социального поведения,"размыванием" нормативно-ценностной системы, ослаблением социального контроля,далеко не благотворно сказывается на состоянии нравственно-правовой сферы. К сожалению, многие провозглашенные права либо нарушаются,либо остаются не востребованными. Часто гуманные идеи и реалии расходятся. Проблема осложняется ростом преступности, непосредственно связанным с кризисом безнравственности.

Между тем, именно уровень реализации прав человека и гражданина является важнейшим нравственным критерием оценки любой государственно-правовой системы.Подлинным творцом пра-_ ва выступает гражданское общество с присущими ему идеалами и

ценностями. Однако именно они нередко игнорируются в законодательстве, что сказывается, в частности, и на правоприменительной практике сотрудников органов внутренних дел.

Различные аспекты этой проблемы затронуты и проанализированы в работах Н.Г.Иванова, А.И.Королева, Н.И.Матузова, Ю.А.Тихомирова и др.

Анализ соотношения морали и права предполагает исследование конвенциональной ценности интеграции права и морали в регуляции социального поведения людей, в том числе сотрудников органов внутренних дел. Такой подход позволяет, с одной стороны, более глубоко проанализировать причины обострения нравственно-правовых противоречий в современном российском обществе, а с другой - определить реальный социально-правовой статус сотрудников органов внутренних дел, очертить то социально-правовое пространство, в котором осуществляется их профессиональная деятельность.

Рассмотрению этих вопросов посвящены работы С.С.Алексеева, В.М.Баранова, С.В.Егорышева,В.В.Лазарева, и многих других. Наиболее актуальным в этом смысле представляется исследование механизмов защиты прав человека и гражданина,надежности законодательного и правоприменительного механизмов, несовершенство которых может оборачиваться правовой незащищенностью граждан и сотрудников органов внутренних дел, неверием их в силу- закона.

Один из наиболее важных аспектов диссертационной темы -анализ проблем, связанных с особенностями профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.Особого внимания заслуживают вопросы, связанные с формированием их правового и морального самосознания.Ведь изъяны в правосознании сотрудников органов внутренних дел в конечном счете влияют на эффективность их оперативно-служебной деятельности, борьбу с преступностью и т.п.

в ^Следовании этих вопросов автор опирался на работы В.И.Гоймана,П.П Баранова,Н. Н.Вопленко,Э.В. Кузнецова, Н.И.Ма-тузова,А.Д. Тихомирова и др.

Учитывая, что проблематика правосознания органически связана с проблематикой правовой культуры, в том числе сот-

рудников органов внутренних дел. диссертант использовал также специально посвященные этому труды Е.В.Аграновской.В.П.Сальникова и др.

Цели и задачи диссертационного исследования. Определяя цели и задачи исследования, диссертант исходил из того, что вопрос о взаимодействии права и морали, правовых норм и моральных ценностей, особенно с учетом профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. не получил еще достаточной разработки в научной литературе. В соответствии с этим, целью работы явился анализ соотношения правовых и моральных норм в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.В результате автором решались следующие задачи:

проанализировать единство и различие в генезисе и функционировании права и морали;

выявить противоречивость соотношения права и морали как источника социальной напряженности;

исследовать конвенциональную ценность интеграции права и морали в регуляции социального действия (поведения) сотрудников органов внутренних дел;

показать механизмы формирования правового и морального самосознания как условия профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел;

исследовать роль правовой культуры в правоприменительной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов по данной проблематике. Анализу подвергнуты труды Е.В.Аграновской, С. С. Алексеева, Л. И. Антоновой. В. К.Бабаева, В. М. Баранова, П. П. Баранова, Я. М. Бельсона, В. В. Бородина, Н. В. Витрука, И. А. Возгрина, В. И. Гоймана, А. В. Зиновьева, В. Н. Нарташова, Д. А. Керимова, С. Н. Кожевникова, В.Н.Кудрявцева,Э.В.Кузнецова, В.В.Лазарева.Р.3.Лившица, Е.А.Лукашевой,Д.И.Луковской, Н. И.Матузова, В.С.Нерсесян-ца,А.С. Панарина. И. Ф.Покровского. 0.А. Пучкова, В.П.Сальникова, А.П.Семитко.В.В.Серебренникова, В.М.Соколова, В.С.Соловьева, Е.В.Татаринцева, Ю. А.Тихомирова, А.А.Требкова, В.А.Туманова, Г.П.Федотова, В.А.Шабалина, С.В.Янина, Л.С.Явича и других. В

процессе работы использованы также труды по социальной философии, политологии,социологии, психологии,культурологии, педагогике.

В работе нашли отражение материалы научно-практических конференций, социологических исследований.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные принципы социального познания, а также методы системного анализа, сравнительно-правовой и др.

Научная новизна диссертации определяется выбором темы и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности соответствующих проблем.

Диссертантом предпринята попытка комплексного исследования единого процесса функционирования и развития права и морали в их взаимодействии и взаимопроникновении.На этой основе разработана отличающаяся элементами новизны целостная концепция взаимодействия правовых норм и моральных ценностей в деятельности сотрудников органов внутренних дел. Особое внимание уделено правокультурным, правоприменительным аспектам их профессиональной деятельности.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

  1. Анализ морали и права как самостоятельных и в то же время взаимосвязанных и взаимодействующих социальных регуляторов позволяет сделать вывод о теоретической и практической несостоятельности абсолютизации как их общих черт (некоторые направления христианской философии права),так и,в особенности, различий между ними (юридический позитивизм, нормативизм, инструментализм). Абсолютизация же автономного функционирования морали и права чревата,с одной стороны,освобождением от нравственных устоев государства, законодательства, правопорядка,а с другой - признанием полной моральной свободы индивида, не связанного в своей деятельности какими-либо юридическими ограничениями.

  2. Понятие естественного права охватывает одновременно моральные и правовые ценности. Естественно - правовое направление исходит из понимания и морали, и права в качестве

меры свободы индивида, делая акцент на идее морального самоограничения личности как предпосылки формирования правовой свободы. Общей для морали и права признается категория справедливости.

  1. В контексте формирования правового и морального сознания сотрудников органов внутренних дел, их правовой культуры на первом плане оказываются конвенциональная ценность интеграции права и морали в регулировании деятельности этих органов.

  2. Особое значение в процессе формирования правового и морального сознания сотрудников органов внутренних дел, их правовой культуры приобретают индивидуально-психологические механизмы этого процесса.Это важно учитывать для научно обоснованной организации юридического обучения; подбора,профессиональной подготовки и расстановки кадров; нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел.

  3. В ходе правореализации и правоприменительной деятельности, в том числе сотрудников органов внутренних дел, особенно наглядно проявляется присущий праву динамизм, связь с общей и правовой культурой субъектов этой деятельности, которая в целом соответствует правокультурной ориентации всего общества.

Практическая значимость работы непосредственно связана с элементами ее научной новизны. Выводы диссертации могут быть использованы в научном анализе процессов взаимодействия морали и права, а также в учебном процессе по общей теории права и государства, по культурологии и основам воспитательной и кадровой работы.

Положения диссертации могут быть учтены в ходе нравственно-правового и профессионального воспитания личного состава органов внутренних дел.

Практическую значимость имеют и предложения по совершенствованию организавдонно-правовой работы в подразделениях и учебных заведениях МВД России, в правотворческом и правоприменительном процессах, что позволит должностным лицам умело анализировать конкретные практические ситуации, действия

сотрудников и влиять на происходящие процессы.

Практически значимым является внедрение в практику методических рекомендаций по подготовке к семинарским занятиям и проведению деловых игр по курсу "Правоведение и правовое регулирование в деятельности пожарной охраны" и рекомендаций по организации кадровой работы в органах управления и подразделениях государственной противопожарной службы.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования получили отражение в 10 опубликованных научных работах, в 4 учебно-методических пособиях, рассчитанных на слушателей образовательных учреждений МВД России.Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр "Теории и философии права и государства", "Истории русского права" Санкт-Петербургского юридического института МВД России.

Результаты исследования получили апробацию в выступлениях автора на Межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 года); Международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 года)всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994 года); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы социально-правовой и медико-психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел России" (Санкт-Петербург, 18-19 октября 1994 года); Международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23-28 ноября 1994 года); Региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, 15 июня 1995 года); Межвузовской научно-практической конференции "Проблемы и пути совершенствования воспитательной работы в учебных заведениях МВД России" (Санкт-Петербург, 27 октября 1995 года).

Структура работы. Диссертационная работа включает в себя введение,две главы (в первой главе три параграфа,во второй - два), заключение и библиографию.