Военная реформа в России в период гражданской войны и военной интервенции (Историко-правовой аспект) Барабанов Виктор Владимирович

Военная реформа в России в период гражданской войны и военной интервенции (Историко-правовой аспект)
<
Военная реформа в России в период гражданской войны и военной интервенции (Историко-правовой аспект) Военная реформа в России в период гражданской войны и военной интервенции (Историко-правовой аспект) Военная реформа в России в период гражданской войны и военной интервенции (Историко-правовой аспект) Военная реформа в России в период гражданской войны и военной интервенции (Историко-правовой аспект) Военная реформа в России в период гражданской войны и военной интервенции (Историко-правовой аспект) Военная реформа в России в период гражданской войны и военной интервенции (Историко-правовой аспект) Военная реформа в России в период гражданской войны и военной интервенции (Историко-правовой аспект) Военная реформа в России в период гражданской войны и военной интервенции (Историко-правовой аспект) Военная реформа в России в период гражданской войны и военной интервенции (Историко-правовой аспект)
>




Барабанов Виктор Владимирович. Военная реформа в России в период гражданской войны и военной интервенции (Историко-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : СПб., 2000 207 c. РГБ ОД, 61:01-12/526-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое регулирование военной реформы в России в период с октября 1917 до начала 1919 г 15

1.1. Правовое обеспечение демобилизации старой армии 15

1.2. Строительство Красной Армии на добровольных началах ... 29

1.3. Создание регулярной армии в РСФСР 50

Глава 2. Военные преобразования в России с весны 1919 г. до конца 1920 г. и их правовые основы 101

2.1. Укрепление вооруженных сил Советского государства в 1919 г 101

2.2. Военное строительство в 1920 г . 130

Заключение 175

Список источников и литературы 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже второго и третьего тысячелетий в России развернулась военная реформа. Ход ее сопряжен с трудностями, нередко изменения в военной области ведут к негативным для общества последствиям. Сокращение численности вооруженных сил приводит к высвобождению военных кадров, которые часто вынуждены пополнять армию безработных, государство пока не в состоянии выделять необходимые средства для полной модернизации армии и флота, тяжелое экономическое положение заставляет знающих, квалифицированных представителей офицерского корпуса оставлять службу и искать средства к существованию в других сферах общественной деятельности.

Современная армия в определенной степени сохранила в себе черты той, которая была создана в России в первые годы существования Советской власти. По-прежнему ее комплектование производится на основе всеобщей воинской повинности, введенной еще в 1918 г. Только в начале 1990-х гг. в ней были отменены должности заместителей командиров по политической части, выполнявших в армейских рядах функции военных комиссаров - носителей партийной идеологии и политики, институт которых был создан весной того же года. Призыв на службу граждан и учет военнообязанных лиц осуществляют военные комиссариаты, как это было в Советской России в тот же период.

С первых дней после октябрьских событий 1917 г. в России развернулась небывалая в истории военная реформа. Впервые была сделана попытка уничтожить постоянную армию и заменить ее всеобщим вооружением народа. Однако она изначально была обречена на неудачу, что и показал дальнейший ход исторических событий. Вместе с тем в заслугу Советского государства можно поставить то, что ему вовремя удалось освободиться от слепого следования идеологическим догмам и вернуться к принципам единоначалия, профессионализма, централизма и твердой воинской дисциплины, без которых невоз-

можно существование любой армии. Однако, важно отметить, что созданная в России армия была идеологизированной и политизированной, какой она и оставалась до недавнего времени.

В период с октября 1917 г. по конец 1920 г. органам государственной власти удалось превратить плохо организованные, малочисленные воинские части, больше напоминавшие партизанские отряды, в боеспособную регулярную Красную Армию, насчитывающую несколько миллионов человек. Важную роль в этом играли нормативные правовые акты, принятые в эти годы. Многочисленные декреты, постановления, положения, другие акты органов государственной власти и управления регулировали процесс строительства вооруженных сил Советской республики. В своем подавляющем большинстве содержащиеся в них нормы уже устарели и прекратили свое действие, однако некоторые из них, претерпев значительные изменения, вошли в современное военное законодательство Российской Федерации.

Акты исследуемого периода регулировали самые различные стороны строительства вооруженных сил в Советской России. Их нормы устанавливали порядок комплектования армии и флота, структуру и полномочия органов военного управления, права и обязанности военнослужащих, особенности социального обеспечения их и членов их семей и т.д. Эти акты таят в себе большое число противоречий, отражающих противоречивость той эпохи, в которую они появились. Часто они представляли собой не более чем декларации о намерениях их создателей.

Изучение опыта реформирования вооруженных сил в Советской России в первые годы существования Советской власти в наши дни не потеряло своей актуальности. Современным реформаторам необходимы знания по истории военных преобразований, происходивших в России в различные исторические периоды. В этом смысле опыт власти Советов в деле военного строительства, как негативный, так и позитивный может быть полезен законодателю, поскольку может ему помочь правильно определить направления, выделить приоритеты в

процессе нормотворчества, избежать возможных ошибок, похожих на те, которые когда-то совершили большевики.

К сожалению, в узких рамках кандидатской диссертации невозможно осветить все аспекты правового регулирования военной реформы в РСФСР 1917-1920 гг. Поэтому в данной работе исследованы только вопросы, связанные с комплектованием и снабжением армии, созданием новых органов военного управления, социальной защитой военнослужащих и воинской дисциплиной. Именно их решение, по мнению автора, определяло в целом ход военных преобразований в России в данный период ее истории.

Степень разработанности темы. Проблема реформирования российской армии в период с 1917 по 1920 г. не была оставлена исследователями без внимания. В изучение различных аспектов данной проблемы большой вклад внесли юристы-исследователи, военные историки, представители других отраслей научных знаний. Однако исследований, посвященных правовому регулированию военной реформы этих лет не так много, к тому же первые из них появились только в 1960-е гг. и носят на себе печать своего времени.

Вместе с тем, уже в период с 1918 по 1920 г. был опубликован ряд работ по проблемам реформирования армии. Авторами этих публикаций были Л.П.Малиновский, М. Завадский и др. В 1920-е гг. появляется целый ряд специальных трудов по исследуемой нами проблеме. Они принадлежали И.Т. Смилге, С.С. Каменеву, М.Н. Тухачевскому, В.А. Антонову-Овсеенко, СИ. Венцову, Б.М. Талю, М.Д. Королю, К.Е. Ворошилову и др.2

1 Малиновский Л.П. К новой армии. - М.. 1919; Завадский М. Народная армия (Что такое милиция). - М.. 1919; Что сделала Красная армия за год. - М., 1919 и др.

" Смилга И.Т. Строительство армии. - М.. 1920; Его же: Очередные вопросы строительства Красной Армии. -M.. 1921; Его же: Военные очерки. - М.. 1923; Каменев С.С. Военная доктрина в Красной Армии // Военная наука и революция. - М.. 1921. - С. 5-17; Его же; Красная Армия. Десять лет советского строительства: Сб. статей -М., 1927.-С. 191-200:

Тухачевский М.Н. Красная Армия и милиция. - М.. 1921; Его же: Буржуазия об армии пролетариата /У Правда. 1928. 23 февраля; Его же: Из уроков гражданской войны // Правда. 1928. 23 февраля; Антонов-Овсеенко В.А. Crpome.ii.ciBo Красной Армии в революции. - М.. 1923; Венцов СИ. От Красной гвардии к вооруженному народу. М.;Л.. 1927; Таль Б.М. - История Красной Армии. - М„ 1927; Король М.Д. Как строилась Красная Армия. М.:Л.. 1929; Ворошилов К.Е. Сталин и Красная Армия. - М.-.Л.. 1929 и др.

Однако к ним необходимо относиться с большой долей критики. Их авторы, в своем большинстве крупные военачальники и партийные функционеры, стремились подходить к анализу исследуемых ими фактов и явлений, как правило, с узкопартийных позиций. К тому же авторы указанных исследований мало внимания уделяли изучению нормативной базы военного строительства. Но нельзя не учитывать той позитивной роли, которую сыграли публикации данного периода в научной разработке исследуемой темы. Так, уже в те годы Р. Берзиным и Н.М. Блисковицким были написаны труды, в которых давалась периодизация военного строительства в Советской России в 1917-1920 гг/ Заслуживают внимания также и работы Л.Д. Троцкого и В.А. Антонова-Овсеенко. Данные труды мало похожи на исследования, выводы их авторов часто не выдерживают критики. Но они способствовали росту интереса к данной проблеме со стороны позднейших исследователей.

В отдельную группу можно выделить публикации, вышедшие в свет в период с начала 1930-х до середины 1950-х nv К ним следует отнести труды Г.Д. Костомарова, Ф. Левина, Е.К. Герасимова, И. Минца, М. Тройны, И.Ф. По-бежимова, Н.И. Шатагина, Н.А. Попова и др. Как известно, в этот период наука была поставлена на службу административно-командной идеологии, влияние которой было особенно сильным во второй половине 1930-начале 1940-х гг., когда критерием объективности любого исследования в области общественных наук являлось его соответствие «Краткому курсу истории ВКП(б)» И.В.Сталина. Поэтому, несмотря на то, что в эти годы учеными создано до-

Верзин Р. Этапы в строительстве Красной Армии. - Харьков, 1920; Блисковицкий Н.М. Красная Армия (Важ
нейшие лапы революции). - М, 1926. -.

Троцкий Л.Д. Материалы и документы по истории Красной Армии. - VI., 1923; Т.2 - М.. 1924; Антонов-Овсеенко В А. Строительство Красной Армии в революции. - М.. 1923.

^ Костомаров Г.Д. От Красной Гвардии к Красной Армии в Москве. - М., 1933; Его же: Организация Красной Армии. М..1943; Левин Ф. Как возникла и победила Красная Армия. - М.;Л„ 1933; Герасимов Е.К. Красная Армия (Как росла и боролась РККА). М.. 1938; Мини И. Красная Армия зародилась в борьбе с германскими захватчиками. - Красноярск, 1942; Тройна М. Строительство Красной Армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.): Тезисы дис. ... канд. ист. наук- Л., 1947; Побежимов И.Ф. Краткий очерк истории устройства вооруженных сил Союза ССР. - М., 1949; Шатагин Н.И. Организация и строительство Советской Армии в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.) - VI.. 1954: Попов Н.А. Борьба Коммунистической партии за создание и укрепление советских органов воєнною >правления в 1918 і. (по материалам Московскою военного округа): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Л.. 1955 и др.

вольно много крупных трудов по интересующей нас проблеме, их отличает догматизм, отсутствие объективного анализа нормативных правовых актов и исторических событий.

Вместе с тем необходимо сказать и о том положительном вкладе, который внесли исследователи, работавшие в эти годы, в разработку нашей проблемы. В связи с этим надо отметить работы И.Ф. Побежимова, в которых, в частности, была дана периодизация строительства вооруженных сил в России после октябрьских событий 1917 г.6

Новый этап в изучении реформирования армии в Советской России начался со второй половины 1950-х и продолжался до конца 1980-х гг. В эти годы вышло в свет большое количество специальных трудов, посвященных указанной проблеме. Большой вклад в ее изучение внесли Е.Н. Городецкий, В.Н. Ко-нюховский, СП. Короткое, А.И. Черепанов, В.В. Тижанин, Б.С. Тельпуховский, Н.Н. Юрковский. Н.И. Рыбак. В.М. Михалева, Л.И. Корзун и др.7 Их работы написаны на основе опубликованных источников: актов Совнаркома и ВЦИКа, других государственных органов, партийных документов, архивных материалов. Однако все эти документы, как правило, подбираются тенденциозно, раскрывают только положительные аспекты деятельности большевистской партии и государства.

Вместе с тем необходимо отметить, что именно в эти годы учеными написаны первые труды, в которых довольно глубоко исследованы самые различные аспекты военного строительства в первые годы Советской власти. К ним в

" Побежимов И.Ф. Основные этапы строительства Красной Армии. - Ашхабад, 1942.

Городецкий Е.Н. Демобилизация армии в 1917-1918 гг. ' История СССР. - М., 1958. - №1 - С. 3-31: Коню-ховскип В.Н. Территориальные системы военного строительства: Из опыта организаторской деятельности партии по территориальному строительству Вооруженных Сил. - М.. 1961: Короткой СП. Деятельность Совета Рабоче-Крестьянской Обороны по руководству обороной страны (декабрь 1918-март 1920 гг.): Автореф. дне. ... канд. ист. наук. - Харьков. 1968: Черепанов А.И. В боях рожденная. - М., 1970: Тижанин В.В. Сущность военной организации государства диктатуры пролетариата: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1974: Советские Вооруженные силы: История строительства. - М, 1978; Тельпуховский Б.С КПСС во главе строительства Вооруженных Сил СССР. - М.. 1983: Юрковский H.H. Борьба Советского правительства за сохранение Брестского мира и вопрос о Черноморском флоте в марте-июне 1918 года: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1984; Рыбак Н.И. Подготовка кадров для Советского ВМФ (1918-1928) - Одесса. 1985; Михалева В.М. Образование военных комиссариатов в Советской республике в апреле-декабре 1918 г.: (На материалах губерний центра и Северо-Запада России) - М.. 1986: Её же: Создание и деятельность местных органов военного управления (весна 1918-весна 1919 п.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук - М., 1986; Корзун Л.И. В.И.Ленин. КПСС - создатели советских Вооруженных Сил. - М.. 1987 и др.

первую очередь следует отнести работы П.И. Романова, И.Ф. Побежимова, СМ. Кляцкина, В.П. Портнова и М.М. Славина .

В конце 1980-х гг. начался новый этап в развитии российской юридической науки, который продолжается и в наши дни. Исследователи этого периода создают труды, в которых они по-новому подходят к изучению проблемы военного строительства в Советской России в первые послеоктябрьские годы. Авторами публикаций этого периода являются М.П. Ирошников, А.И. Сорокин, Ю.И. Кораблев, СИ. Задонских, И.С. Бакланова, Н.В. Подпрятов, В.Е. Иванов, VI.А. Молодцыгин, О. Леонов, И.Э. Ульянов и др. Их работы отличает стремление использовать новые подходы в исследовании проблем. Авторы используют новые источники, в том числе архивные, позволяющие осветить как позитивные, так и негативные стороны военной реформы 1917-1920 гг. Так, В.П. Ьулдаков, В.В. Кабанов и СВ. Леонов выдвинули точку зрения о том, что идеология большевистской партии часто оказывала отрицательное воздействие на ход военного строительства, которое было особенно разрушительным в первые месяцы становления Советской власти. А.Г. Кавтарадзе, В.А. Фроловым и Н.Ю. Березовским были вскрыты противоречия в политике руководства Советской республики, направленной на создание командного состава для Красной

* Романов П.И. Правовые основы строительства Вооруженных Сил СССР. - М., 1958: Побежимов И.Ф. Правовое репетирование строительства Советской Армии и флота. - М.. 1960; Кляикин СМ. Строительство Вооруженных Сил Советского государства (Опыт организации постоянной регулярной армии и милиционного строительства в 1917-1920 гг.): Автореф. дис. ... док. ист. наук - М.. 1964; Его же: На защите Октября: Организация регулярной армии и милиционное строительство в Советской республике 1917-1920 гг. - М.. 1965; Портнов В.П.. Славин М.М. Правовые основы строительства Красной Армии 1918-1920 гг. - М., 1985. 9 Ирошников М.П. Рожденная Октябрем. - М.. 1987: Сорокин А.И. Армия Советского народа. - М., 1987: Кораблев Ю.И. Рождение Вооруженных Сил Советского государства. - М., 1988; Задонских СИ. Принципы строительства Красной Армии в 1918-1945 годах: сущность и эволюция: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1492; Бакланова И.С. Социально-политические и организационные основы Советского военного строительства в готы гражданской войны: историография вопроса: Автореф. дис. ... канд. ист. наук М., 1993; Подпрятов Н.В. Роль национальных воинских формирований в годы гражданской войны на восточном театре военных действий: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Пермь, 1994; Иванов В.Е. Деятельность партийных и государственных органов по строительству и боевому применению национальных воинских частей в СССР (1917-1946): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1995: Его же: Национальные части в СССР: опыт строительства и применения. - Екатеринбург. 1996: Молодцыгин М.А. Красная Армия: Рождение и становление, 1917-1920 гг. -М.. 1997; Леонов О.. Ульянов И.Э. Регулярная пехота. 1855-1918: Боевая летопись. Организация. Обмундирование. Вооружение. Снаряжение. - М., 1998 и др.

'" Булдаков В.П.. Кабанов ВВ. Военный коммунизм: идеология и общественное развитие // Вопросы истории. -1990. N 3. - С.40-58; Леонов СВ. Советская государственность: замыслы и действительность (1917-1920 гг.)// Вопросы истории. - 1990. 12. -С. 29-46 и др.

Армии." Исследователями в эти годы показаны также ошибки, допущенные руководителями Советского государства и в других вопросах стратегии и тактики военного строительства.

В последние годы исследуемая нами тема не раз затрагивалась на науч-по-практических конференциях, в статьях научных сборников. Подобные труды часто публиковались и в периодических изданиях. Так, статьи С.Н. Базанова и некоторые другие посвящены вопросу разрушения старой армии, которое происходило в России после Октябрьской революции.13 В работах Я.Г. Зимина, Н.Ю. Березовского, В.Д. Данилова, В.М. Михалевой, О. Митрониной показан процесс создания и деятельности органов военного управления.

Наряду с указанными публикациями в последние годы в периодических изданиях появились и другие работы, посвященные самым различным аспектам проблемы. Их авторами являются М.А. Молодцыгин, В.В. Куликовский, Н.И. Мурзаев, Н.А. Мальцев, В. Лопатин, Н.С. Присяжный, В. Миронов, А. Кили-ченков, Е.И. Габелко, Д. Чураков и др. ^

11 к'автарадзе А.Г. Военные специалисты на службе республики Советов. (1917-1920 гг.) - М., 1988; Фролов В.Л. Место и роль военной интеллигенции в политике руководства Советской республики по использованию военных специалистов в период зарождения Красной Армии // Интеллигенция в политической истории 20 века. Иваново. 1995. - С.31-40; Березовский Н.Ю. Военспецы на службе в Красном Флоте " Воен.-ист. журн.

М., 1996. - №2. ~'~ В поисках исторической истины: Сб. статей. - Л.. 1990; Октябрь 1917 года и большевистский эксперимент в России: Научно-практическая конференция, 5 нояб. 1994 г. - М. 1995; Армия и общество. 1900-1941 гг.: Сб, статей. -М.. 1999.

Из истории слома старой армии '/ Сов. арх. - М.. 1987. - № 4. - С. 31-36: Базанов С.Н. Демобилизация русской армии Воен.-ист. журн. М.. 1998. - №2. - С. 27-37; Его же: К истории развала русской армии в 1917 юлу /Армия и общество. 1900 1941 гг. - М.. 1999.-С. 51-76.

Зимин Я.Г. Из истории создания советского верховного командования .' Великий Октябрь: проблемы истории. - М.. 1987. - С.105-119; Березовский Н.Ю. Организация управления военно-морским флотом (октябрь 1917-феврадь 1918 гг.) Сов. арх. - М., 1987. -№5. - С. 13-20; Данилов В.Д. Организация стратегического руководства Советскими Вооруженными силами (1917-1920 гг.) II Воен.-ист. журн.. - М., 1988. - №3. - С. 17-25; Михалева В.М. Из истории создания советской системы местных органов военного управления // Воен.-ист. журн. - М., 1988. - №4. - С. 85-88; Митронина О. Центральные органы управления в отечественном флоте (1917-1920 гг.) // Морск. сб. - М., 1997. - №5. - С. 80-83.

,s Молодцыгин М.А. Великий Октябрь и некоторые вопросы советского военного строительства (Октябрь 1917-1920 п.) Вопр. истории. - М., 1987; Его же: 120 дней наркомвоена: Из истории перехода к строительству массовой регулярной Красной Армии // Воен.-ист. журн. - М.. 1989. - №8. - С. 47-62; Его же: Из истории перехода к строительству массовой регулярной Красной Армии /У Там же. - №10. - С. 36-55; Куликовский В.В. Укрепленные районы в гражданской войне і і Там же. - М., 1988. - №3. - С. 17-25; Мурзаев Н.И. Из истории создания Дисциплинарного устава // Там же. - №7. - С. 85-88: Мальцев Н.А. Кадровая или милиционная? (О принципах комплектования Советских Вооруженных Сил) // Воен.-ист. журн. - М., 1989. - №11. - С. 30-40; Лопатин В. Армия в гражданской войне '/ Октябрь. - М.. 1993. - №9. - С. 143-153; Присяжный Н.С. Красная Армия после окончания гражданской войны /У Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион, общест. науки. - Ростов н/Д., 1993.

№4. - С. 91-1 10; Миронов В. 23 февраля. История фальсификаций /У Новый часовой. СПб., 1994. - №4. - С. 39-42; Киличенков А, Из истории военно-морского флота России У/ Наука и жизнь. - М., 1995. - №2. - С. 40-45; Габелко Е.И. Организация вооруженного отпора германской интервенции на территории Центрального Черноземья в 1918 году '' Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. - Воронеж, 1996. - Вып. 6. - С. 30-32: Чураков Д. Как это было: Красная гвардия в 1917-м .'' Диалог. - М.. 199S. - №4. - С. 64-67 и др.

Однако большинство современных трудов посвящены узким проблемам, обобщающего же труда, в котором с новых позиций был бы рассмотрен правовой аспект реформирования армии, происходившего в Советской России в 1917-1920 гг., пока не создано. Это и определило выбор данной темы для исследования.

Объектом исследования является деятельность Советского государства по реформированию вооруженных сил в период с октября 1917 г. до осени 1920 г.

Предмет исследования - правовое регулирование военной реформы в указанный период истории России.

Цель исследования - объективный анализ нормативного материала, положенного в основу преобразований в военной области в 1917-1920 гг. с позиций, свободных от догматизма и идеологических стереотипов.

Задачи исследования.

показать взаимосвязь военной реформы и процесса государственного строительства в целом в Советской России с 1917 по 1920 г.;

дать периодизацию процесса создания правовых основ военной реформы указанного периода;

выявить особенности нормативного регулирования преобразований в военной сфере;

показать сильные и слабые стороны военного законодательства, его противоречивость;

проследить, как постепенно, начиная с первых месяцев 1918 г., деятельность органов власти в военной области освобождалась от тотального диктата партийной идеологии.

Хронологические рамки исследования - период с октября 1917 до конца 1920 г.

Методологической основой исследования является метод материалистической диалектики, позволяющий учитывать взаимосвязи и взаимообусловленность рассматриваемых явлений, их противоречивость, а также логический,

сравнительно-правовой и историко-правовой методы познания, позволяющие сформулировать объективные, научно обоснованные выводы и предложения.

Нормативную основу исследования составили декреты, постановления, положения и другие нормативные акты Всероссийского съезда Советов, Совета Народных Комиссаров, Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, а также акты высших органов военного управления, принятые в период с октября 1917 по конец 1920 г.

Научная новизна исследования определяется отсутствием обобщающего труда, в котором содержались бы новые подходы к проблеме реформирования российской армии в 1917-1920 гг. Автор предпринял одну из первых попыток объективного анализа законодательства по указанной проблеме с новых позиций, свободных от догматизма и идеологических установок. Кроме того, в диссертации дана периодизация создания правовых основ указанной военной реформы. Автором также введены в научный оборот новые нормативные правовые акты и другие источники, в том числе и архивные из архивов Москвы и Санкт-Петербурга.

На защиту выносятся следующие основные положения.

  1. В процессе создания правовых основ военной реформы в России в 1917-1920 гг. условно можно выделить четыре этапа: 1) октябрь 1917 г.—январь 1918 г.) - принятие нормативных правовых актов, направленных на слом старой армии; 2) январь-май 1918 г. - разработка законодательства, регламентирующего строительство Красной Армии на добровольных началах; 3) май 1918 г.-март 1919 г. - создание правовых основ становления массовой регулярной армии на основе всеобщей воинской повинности; 4) март 1919 г.-конец 1920 г. - завершение создания правовых основ строительства регулярной армии, начало разработки законодательства, направленного на ее сокращение и переход к территориально-милиционной системе.

  2. К началу военной реформы у Советского правительства отсутствовали теоретические разработки по военному вопросу. Их заменяли идеологиче-

скис догмы, содержавшиеся в программных документах большевистской партии, которые и легли в основу реформирования армии. Роспуск постоянной армии и замена ее всеобщим вооружением народа являлись частью общего плана Советского правительства, целью которого было создание государства-коммуны, без парламента, государственных чиновников и постоянной армии.

  1. К началу 1918 г. нормативными актами, принятыми в первые месяцы существования Советской власти, были ликвидированы централизм и единоначалие в армии, что способствовало, в соответствии с замыслами большевистских лидеров, окончательному разложению и роспуску армии, существовавшей в дореволюционной России. Акты, направленные на демократизацию старых вооруженных сил, были использованы реформаторами для создания правовых основ строительства новой армии, власть в которой принадлежала бы выборным командирам, солдатским комитетам и Советам рабочих и солдатских депутатов.

  2. Угроза всеобщего хаоса, внешняя опасность и вооруженное сопротивление оппозиции заставили Советское правительство по-новому взглянуть на роль государства и армии в жизни общества. Они вынуждены были перейти к формированию армии на принципах единоначалия, централизма и воинской дисциплины. Принцип демократического централизма, ранее положенный в основу законодательства о строительстве вооруженных сил, оказался губительным для всего дела военных реформ в Советской России.

  3. Опыт комплектования Красной Армии и Красного Флота на началах добровольности, имевший место на начшіьном этапе военных преобразований в Советской России, показывает, что подобный способ может быть использован лишь в периоды, когда для государства нет реальной, широкомасштабной военной угрозы извне. Современный законодатель должен быть внимателен и осторожен при проведении военной реформы, особенно тогда, когда дело касается перехода к комплектованию армии на профессиональной основе.

  1. За исследуемый период органы государственной власти Советской России приняли сотни нормативных актов, посвященных самым различным аспектам военного строительства. Важной отличительной особенностью значительной их части было то, что они являлись не только источниками правовых норм, но и орудием агитации и пропаганды. Содержание нормативных актов, принимаемых органами государственной власти, отражало борьбу между В.И. Лениным и его сторонниками, с одной стороны, и представителями внутрипартийной оппозиции - с другой. В условиях братоубийственной гражданской воины помещенные в них призывы к сотрудничеству с Советской властью и резкая критика вооруженной оппозиции увеличивали число сторонников правительства, пришедшего к власти в России в октябре 1917 г.

  2. Несмотря на принятие многочисленных нормативных правовых актов, среди представителей Советского государства был широко распространен правовой нигилизм: отрицание незыблемости закона. Даже в актах высших органов государственной власти содержались положения, разрешавшие в определенных случаях не исполнять нормы, установленные в законодательстве. Изменения и дополнения в декреты и другие акты органов власти вносили различные государственные органы, часто не обладавшие полномочиями по их принятию и изменению. Это приводило к нарушениям законности, юридической техники, к противоречиям в системе нормативно-правового регулирования, делало законодательство громоздким и запутанным.

  3. Несовершенной была и система органов военного управления, установленная законодательством. Часто в их компетенцию наряду с решением военных вопросов входило и осуществление функций административных органов. В целом ряде актов содержались нормы права, устанавливающие двойное подчинение военных органов и должностных лиц. К тому же, наряду с системой органов, действующих на основе единоначалия, существовали и коллегиальные органы в лице реввоенсоветов, наделенные огромными полномочиями. Обладая широкими правами в области военного управления, они могли вмеши-

ваться в действия командного состава, что в конечном счете сильно осложняло решение боевых задач.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы и положения могут быть учтены в процессе создания правовых основ осуществляющейся в наши дни военной реформы. Кроме того, имеющиеся в диссертации факты и их анализ могут быть использованы при подготовке лекций по административному праву, а также по теории и истории государства и права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Северо-Западной академии государственной службы. Ее обсуждение и рецензирование проводилось на совместном заседании кафедр государственного, административного и гражданского права. Основные положения и выводы диссертации изложены в выступлениях ее автора на научно-практических конференциях аспирантов в Северо-Западной академии государственной службы и его публикациях:

  1. Российская государственность и армия в первые месяцы после октября 1917 года // Итоговая научно-методическая конференция СЗАГС: Сб. тез. докл. - СПб., 1999. - С. 20-23.

  2. Военная реформа в РСФСР в 1918-1920 гг. (правовой аспект) // Ежегодник 2000. СЗАГС. Изд. «Образование и культура». - СПб., 2000: 0,4 п.л. (в печати).

  3. Правовые основы демобилизации армии (1917 - начало 1918) // Гер-ценовские чтения 2000: Актуальные проблемы социальных наук: Сб. науч. ст. — СПб., 2000: 0,2 п.л.

Правовое обеспечение демобилизации старой армии

Процесс создания правовых основ военной реформы в России в 1917— 1920 гг., как и сам ход военного строительства в эти годы, можно условно разделить на четыре этапа. Они неразрывно связаны между собой, вместе с тем, каждый из них обладал своей спецификой, которая определялась особенностями организационных задач, на решение которых было направлено формирующееся военное законодательство.

Первый этап - октябрь 1917 г.-январь 1918 г. В этот период были приняты нормативные правовые акты, направленные на слом старой армии. Важную роль в этом деле играли, в частности, постановления первого общероссийского съезда по демобилизации армии, проходившего в декабре 1917-январе 1918г.

Второй этап - январь-май 1918 г. Акты данного периода регламентировали строительство Красной Армии на добровольных началах.

Третий этап - май 1918-март 1919 г. В эти годы была создана правовая база, которая легла в основу строительства массовой регулярной армии на основе всеобщей воинской повинности, разгромившей в дальнейшем белогвардейцев и интервентов.

Четвертый этап - март 1919-конец 1920 г. В этот период было завершено строительство вооруженных сил на принципах единоначалия, централизма и твердой воинской дисциплины. Наряду с актами, регулирующими строительство массовой регулярной, в эти годы принимались декреты и постановления, направленные на ее сокращение, а также шел процесс разработки законодательства , касающегося перехода к территориально-милиционной системе на основе существующего Всеобуча. Начало первому этапу военной реформы в Советской России положили события октября 1917 г., когда партия большевиков, совершив победоносный государственный переворот, взяла власть в России в свои руки. Теперь именно она должна была решать многочисленные организационные и иные задачи, которые не удалось решить Временному правительству.

Среди множества организационных задач, стоявших перед новой властью, особое место занимали задачи в области военного строительства; новый режим нуждался в новой армии.

Важно отметить, что ход военной реформы в Советской России был неразрывно связан с процессом строительства новой российской государственности, начавшимся после октября 1917 г. По вопросу, каким будет будущее российское государство, в большевистской партии не было единого мнения, в ней были как представители, являющиеся сторонниками республики Советов, так и те, кто защищал устои парламентской демократии.

В.И.Ленин осенью 1917 г. написал ряд работ, где он представил концепцию пролетарской государственности, в основе которой лежали идеи К.Маркса о «полугосударстве», «государстве-коммуне», основанном на самоуправлении трудящихся. С этой целью должно было быть уничтожено чиновничество в его традиционном понимании, а также постоянная армия, которую в дальнейшем предполагалось заменить всеобщим вооружением народа. Государственный аппарат, по мнению Ленина, необходимо было сделать выборным и сменяемым, зарплата чиновника не должна была превышать заработной платы среднего рабочего. В новом государстве предполагалось установить полновластие Советов, обладавших как законодательной, так и исполнительной властью. Подобные идеи Ленин и его сторонники стремились воплотить в жизнь после завоевания их партией политической власти.

Первые месяцы существования Советской власти ознаменовались резкой децентрализацией государственного управления, власть опиралась прежде всего на энтузиазм масс, на их революционную инициативу. Вводились выборные органы рабочего самоуправления на промышленных предприятиях, началась демократизация старой армии, которая заменялась созданной на принципе добровольности Красной гвардией.

Однако уже в первые месяцы после Октября 1917 г. значительная часть руководителей Советского государства начала понимать, что построить новое государство только на энтузиазме простого народа невозможно. Это показал сам ход событий, происходивших в России. Так, начавшаяся забастовка государственных служащих привела к тому, что перестал функционировать государственный аппарат, заменить же его представителями народа оказалось невозможным. За счет наиболее образованной части большевистской партии не удалось удовлетворить потребности даже в руководящих работниках центральных и местных органов.

Не менее масштабными были преобразования, проводимые новыми органами власти в военной области. Их объективный анализ невозможен без решения вопроса о том, были ли у Советского правительства теоретические разработки, касающиеся строительства вооруженных сил. В современной науке нет единого мнения по данному поводу. Так, Д.М. Гринишин, И.М. Прусанов и Н.И. Шатагин являются сторонниками идеи о том, что вопрос о новой армии был разработан В.И. Лениным и его сподвижниками задолго до образования РККА . Однако, по нашему мнению, более верной является точка зрения, выдвину гая в 1960-е гг. СМ. Кляцкиным и поддержанная позднее СВ. Леоновым, согласно которой у Советского руководства не было крупных заделов в разра-ботке теорий в области военного строительства . Их, мы считаем, заменяли идеологические установки, содержащиеся в программных документах большевистской партии, которые и легли в основу реформирования армии.

Важнейшей идеей, положенной в основу преобразований в военной области, была мысль К.Маркса о замене постоянной армии всеобщим вооружением народа. В 1866 г. Маркс в своей «Инструкции делегатам Временного Цен трального Совета по отдельным вопросам» писал: «Мы признаем всеобщее вооружение народа и всеобщее обучение пользованию оружием. Мы допускаем в качестве временно необходимой меры существование постоянных армий, служащих школами для обучения командного состава милиции; каждый гражданин мужского пола должен в течение очень короткого времени служить в этих армиях». В другой работе, подчеркивая факт разрушения государства и постоянной армии Парижской Коммуной в 1871 г., в заслугу Коммуне он ставил то, что данный ее шаг уничтожил «две самые крупные статьи расходов: постоянную армию и чиновничество».2

Ленин и его сторонники по большевистской партии взяли на вооружение данную идею К.Маркса, сделав ее одним из важнейших постулатов идеологии их партии. Ленин в своей работе «Военная программа пролетарской революции» в сентябре 1916 г. писал: «Нашим лозунгом должно быть: вооружение пролетариата для того, чтобы победить, экспроприировать и обезоружить буржуазию... Лишь после того, как пролетариат обезоружит буржуазию, он может, не изменяя своей всемирно-исторической задаче, выбросить на слом всякое вообще оружие...» В работе «Задачи пролетариата в нашей революции» он прямо сказал о необходимости перехода от постоянной армии к всеобщему вооружению народа путем создания всенародной милиции и слияния «ее с армией (замена постоянной армии всеобщим вооружением народа)»."""

Подобные идеи нашли свое отражение в программных документах большевистской партии. Еще в программе РСДРП(б), принятой на втором съезде партии, содержалось положение, согласно которому партия ставила своей задачей «замену постоянного войска всеобщим вооружением народа».23 Это положение нашло свое развитие в резолюциях ряда партийных съездов, конференций, в решениях Центрального Комитета большевистской партии. В качестве примера можно привести решения Всероссийской Конференции фронтовых и тыловых военных организаций РСДРП(б), проходившей в Петрограде 16-23 июня (29 июня-6 июля) 1917 г. В ее резолюции «О всеобщем вооружении народа» постоянная армия провозглашалась «одним из самых МОГУЧИХ и вернейших средств в руках правящей буржуазии для поддерживания в неприкосновенности основ своего классового господства и для дальнейшего расширения и распространения того же господства в колониях, и в редких сравнительно случаях для вооруженной борьбы за мировое господство...»24

Строительство Красной Армии на добровольных началах

После роспуска старой армии встал вопрос о строительстве новой. 15 (28) января 1918 г. Совнарком принял декрет об образовании Рабоче-ЬСрестьянской Красной Армии, который положил начало новому этапу правового регулирования исследуемой нами военной реформы. В основе данного акта лежали идеологические постулаты о необходимости разоружения буржуазии и вооружении трудящихся, о замене постоянной армии всеобщим вооружением народа. Гак, согласно положениям декрета, новая армия должна была строиться на основе классового принципа комплектования «из наиболее сознательных и организованных элементов трудящихся масс».3 Право добровольно вступить в ее ряды имели граждане Российской Республики, достигшие 18-летнего возраста. Красная Армия виделась ее создателям фундаментом для замены постоянной армии вооруженным народом, а также поддержки грядущей социалистической революции в Европе и в мире.

Для руководства всей работой по формированию Красной Армии декретом Совнаркома была создана специальная Всероссийская Коллегия по формированию РККА.

Вслед за декретом об образовании Красной Армии Совет Народных Комиссаров принял декрет об образовании Рабоче-Крестьянского Красного Флота. Его положения во многом перекликаются с положениями декрета об образовании Красной Армии. Как новая армия, так и новый флот должны были создаваться на добровольной, говоря современным языком, контрактной основе. Поступающий на флотскую службу гражданин должен был заключить письменный договор, в котором были определены его права и обязанности. Кроме того, в декрете указывалось о страховании всех служащих флота «на случай болезни, увечья, инвалидности и гибели за счет государства." После принятия декрета об образовании Красной Армии началась запись в нее добровольцев. На 1 апреля 1918 г. их численность в Красной Армии со-ставляла более 150 тысяч человек." Однако ход исторических событий заставил органы власти круто изменить свою политику в области военного строительства. Наступление немцев в феврале 1918 г. и неспособность Красной Армии противостоять военной машине Германии показали, что создать организованную и дисциплинированную армию без применения правил военной науки невозможно. Поэтому в начате марта 1918 г. было принято постановление Совета Народных Комиссаров об образовании Высшего Военного Совета, который встал во главе дела обороны страны.3 К участию в его работе привлекались некоторые офицеры и генералы царской армии.

Высшему Военному Совету предоставлялось право устанавливать и изменять структуру подчиненных ему органов военного управления, решать другие организационные задачи. Важным направлением его деятельности, указанным в постановлении, был поиск военных специалистов, обладавших военными шаниями и боевым опытом, которые можно было использовать на должностях высшего военного командования. В состав данного органа вошли народные комиссары по военным и морским делам, первый из которых являлся председателем данного органа военного управления, а также два специалиста в области военного дела и специалист военно-морского дела, обладающие военными знаниями и боевым опытом. Против создания Высшего Военного Совета выступили некоторые государственные деятели, стоявшие во главе военного ведомства, в частности верховный главнокомандующий Н.В.Крыленко. Именно он выступал на заседании Совета Народных Комиссаров с проектами декретов об уравнении военнослужащих в правах и о выборных началах в армии, утвержденными в качестве декретов на этом же заседании 1". По мнению Крыленко и поддерживающих его представителей военного ведомства. Красную Армию можно было создавать исключительно руками коммунистов, не привлекая в ее ряды офицеров и генералов старой армии. Новая армия для них виделась «насквозь» демократической, власть в которой находится в руках выборных солдатских комитетов и Советов.

Позицию Крыленко поддержали ряд видных государственных деятелей: В.А. Антонов-Овсеенко, К.А. Мехоношин и другие. Этот факт показал, что в руководстве страны были представители, которые не поддерживали политику Ленина и его сторонников. Единства мнений по вопросам военного строительства не было как в центральных, так и в местных партийных организациях. В качестве примера можно привести дискуссии, которые происходили по данному вопросу в Петроградской партийной организации. Об этом говорят материалы так называемых делегатских совещаний, проходивших в Петрограде весной 1918 г. Таких совещаний в апреле 1918 г. было несколько. Подобное совещание проходило в Петрограде 11 апреля. Его участниками высказывались самые различные мнения по данному вопросу. Некоторые большевики отстаивали необ Госч дарственный архив Российской Федерации (ГаРФ). Ф. 130. Оп. 1. Д. 1. Л. 39. ходимость сохранения широких полномочий у солдатских комитетов и Советов. Так большевик Ярослав указывал в своем выступлении: «Вообще замечается в части партии тенденция к ограничению и даже упразднению выборного начала в армии и вообще солдатских организаций. Мы должны сказать, что они должны остаться если не в прежнем размере с правом выбора командного состава, то для контроля над ним». Делегат совещания Иткина также заявляла, что «с течением в партии за укрепление командного состава надо бороться». Однако среди участников совещания были и те, кто понимал необходимость укрепления дисциплины в армии, передачи управленческих полномочий в ней командному составу, предупреждали об опасности превращения армии в совокупность партизанских отрядов. «В армии опасно расширять права комитетов, - отмечал в своем выступлении один из делегатов, - слишком неудовлетворителен общий уровень Красной Армии».36

Укрепление вооруженных сил Советского государства в 1919 г

Весной 1919 г. на фронтах гражданской войны продолжалось ожесточенное противоборство большевиков с их политическими оппонентами. Руководство страны во главе с В.И.Лениным продолжало политику, направленную на укрепление единоначалия, организованности и дисциплины в рядах Красной Армии. Единоначалие в армии и связанные с ним проблемы были напрямую связаны с проблемой привлечения в ее ряды военных специалистов русской армии, распущенной большевиками.

Выше уже говорилось о том, что на 8 съезде РКП(б) были приняты решения, направленные на защиту военных специалистов, на наделение их широкими командными полномочиями, правда, под контролем военных комиссаров. Вслед за этим принимается целый ряд нормативных актов, регулирующих различные вопросы, связанные с их службой, и в первую очередь особенности их призыва в Красную Армию. Весной 1919 г. принимается ряд нормативных актов, посвященных этому.

7 апреля 1919 г. Совет Обороны принял постановления: «О предоставлении Морскому отделу Реввоенсовета Республики права призыва бывших офицеров флота и корпусов Морского ведомства» и «Постановление Совета Обороны с разъяснением декрета СНК от 20 июля 1918 г. о призыве в тыловое ополчение лиц, не подлежащих призыву в Красную Армию».

Первое из них предоставляло Морскому отделу Реввоенсовета Республики право призывать на действительную военную службу бывших морских офицеров не зависимо от того «на какой бы службе они не находились, не счи-таясь с нормами, установленными декретами и постановлениями» . Постановление отменяло все виды отсрочек, предоставляемых данным военнослужащим, и обязывало их в пятидневный срок по получении предписания явиться к месту их службы.

Как видно из данного акта, государство, испытывая нужду в квалифицированных военных кадрах, стремилось решить эту проблему путем ужесточения мер, касающихся призыва военных специалистов старой армии.

Второе из указанных постановлений вносило изменения в постановление, регулирующее призыв в тыловое ополчение лиц, не подлежащих призыву в Красную Армию. Напомним, что данный акт, принятый 20 июля 1918 г., лишал бывших офицеров права служить в армии, возлагая на них обязанности, установленные для тыловых ополченцев. Постановлением Совета Обороны данная норма была отменена, и вводилось следующее: «Все вообще лица из числа бывших офицеров независимо от их настоящего звания и рода занятий подлежат призыву на действительную военную службу в Красную Армию и назначаются на соответствующие командные должности» . Призыву подлежали даже бывшие военнослужащие, которые имели сан священнослужителя: «Все имевшие офицерское звание лица, принявшие впоследствии сан духовных служителей церкви и религиозных культов всех вероисповеданий, а равно перешедших в монашество, также подлежат призыву на военную службу на общих основаниях с прочими бывшими офицерами в ряды Красной Армии»" . Постановление же от 20 июля 1918 г. освобождало служителей церкви от воинской службы.

Призыву офицеров старой армии на службу в воинские ряды было посвящено и постановление Совета Обороны, принятое 29 апреля 1919 г. Оно касалось призыва бывших офицеров, возвратившихся или возвращающихся из плена .

В постановлении отмечалась необходимость пополнения действующей армии командными кадрами из числа офицеров распущенной царской армии, побывавших в плену, а также находящихся «в частях и учреждениях вспомогательного назначения РККА и по состоянию здоровья вполне пригодных для службы в армии...» 5. Наряду с этим в акте указывалось, что призыв данных лиц в действующую армию мог быть произведен не ранее, чем через два месяца после их возвращения из плена. Для чего устанавливался подобный срок в постановлении не указывалось. На мой взгляд, подобная отсрочка предоставлялась данной категории военнослужащих для отдыха и восстановления сил после плена. Обязанностью каждого из них являлась регистрация в военном комиссариате по месту их жительства согласно приказу Всероссийского главного штаба №25 за 1919 г. Кроме того, ими в обязательном порядке заполнялись анкеты, которые должны были храниться в окружных военных комиссариатах. Принятые на службу в Красную Армию лица зачислялись в специальный резерв при штабах военных округов.

В целях упорядочения призыва бывших офицеров в ряды Красной Армии, а также увеличения численности командного состава 2 июля 1919 г. Совет обороны принял постановление «О мерах усиления комплектования Красной Армии командным составом и положение об Особой комиссии по учету бывших офицеров». Данный акт содержал требование об изъятии «из всех без исключения учреждений, расположенных на территории РСФСР бывших офицеров, кои ... почему-либо не состоят на действительной военной службе в частях войск, учреждениях и заведениях Военного ведомства»206. В постановлении прямо указывалось, что эти лица в первую очередь должны были направляться в действующую армию, а уж затем в различные органы военного управления. В целях исполнения указанных требований при Реввоенсовете Республики создавалась Особая комиссия по учету бывших офицеров, которая имела свои органы на местах в виде губернских отделов комиссии. В постановлении содержалось специальное положение, регулирующее деятельность указанного органа. Положение определяло цели и задачи деятельности Особой комиссии, ее структуру, компетенцию ее центрального и местных органов, порядок их формирования, другие аспекты ее деятельности.

Главной целью деятельности указанного органа являлось «полное использование всего командного состава старой армии, находящейся в пределах

РСФСР, для нужд РККА как на фронте, так и в тылу» . Для достижения этой цели Особая комиссия должна была производить учет бывших офицеров, а также их направление в Красную Армию. В ее состав входили председатель, назначаемый Советом Рабоче-Крестьянской Обороны по представлению Реввоенсовета Республики, и четыре члена, являющихся представителями Всероссийского главного штаба, Центральной комиссии по борьбе с дезертирством, Особого отдела Всероссийской чрезвычайной комиссии и Народного комиссариата государственного контроля. В состав губернских отелов и комиссии входили: председатель губисполкома, в качестве председателя отдела комиссии; а также губернский военный комиссар, председатель губернской комиссии по борьбе с дезертирством и председатель Особого отдела губернской чрезвычайной комиссии - в качестве ее членов. В компетенцию Особой комиссии входили вопросы, связанные с изданием специальных нормативных актов, регулирующих производство учета, регистрации и освидетельствования бывших офицеров, привлечением уклоняющихся от воинской службы к уголовной ответственное, задержанием данных лиц и др. В обязанности ее местных органов вменялись мероприятия по учету бывших офицеров по уездам, губерниям и отдельным учреждениям, определению пригодности данных лиц к воинской службе, их регистрации, контролю за отправкой командного состава в действующую армию.

Военное строительство в 1920 г

В начале 1920 г. в стране продолжалась братоубийственная гражданская война. Несмотря на победы, одержанные большевиками в 1919 г., их противники продолжали представлять грозную силу и удерживали в своих руках значительную территорию страны. В целях окончательного разгрома Белой армии большевистские руководители продолжили меры, направленные на укрепление единоначалия, централизации и дисциплины в Красной Армии.

Проблема единоначалия в армии была неразрывно связана с укреплением ее командного состава, что во многом достигалось привлечением в ее ряды военных специалистов старой армии. Ранее мы исследовали целый ряд нормативных актов, регулирующих взаимоотношения Советской власти с российским офицерством, в которых сочетались как меры давления и принуждения, так и меры убеждения в отношении указанных представителей армейского корпуса. Подобные меры содержались и в актах, принятых в 1920 г.

Одним из актов, в которых делалась попытка убедить военных специалистов старой армии сотрудничать с большевистским режимом, было постановление Совета Обороны «О сроке явки для регистрации лиц, скрывающих свое бывшее офицерское звание» от 5 марта 1920 г." Актом предоставлялась возможность бывшим офицерам, получившим при демобилизации документы, в которых не было указано их офицерское звание, избежать ответственности за содеянное и «выполнить свой гражданский долг»" \ Для этого они обязаны были в срок до 1 апреля 1920 г. добровольно явиться в губернский военкомат по месту их жительства для регистрации и последующего направления на службу в Красную Армию. Те, кто после указанной в акте даты не заявлял о своем офицерском звании, привлекался к ответственности по законам военного времени.

Другие акты, имевшие также во многом пропагандистский характер, ставили своей целью убедить белых офицеров, сражающихся с большевиками, перейти на сторону Советской власти. К подобным актам можно отнести Декрет Совета Народных Комиссаров от 2 июня 1920 г. «Об освобождении от ответственности за совершенные в прошлом преступления против трудового народа бывших офицеров, которые окажут содействие в ликвидации белогвардейских отрядов»"76. Подобные акты большевиками принимались и ранее, о чем уже говорилось в нашем исследовании, однако последний был принят в дни, когда шла война с Польшей, которая способствовала переходу значительной части офицерства на сторону большевиков. Так, генерал А.А. Брусилов, проявивший себя выдающимся стратегом в годы I мировой войны, призвал русских офицеров вступать в ряды Красной Армии, сражающийся с польскими войсками. Видя подобные настроения в лагере военных специалистов старой армии, умело оперируя чувством национальной гордости, присущей многим из них, авторы декрета в очень эмоциональной форме призвали их порвать с врагами Советской власти и встать на ее защиту. Наряду с этим, в нем содержалось положение, согласно которому военные специалисты, активно поддержавшие большевиков своим участием в борьбе с белогвардейцами, освобождались от какой-либо ответственности: «Все те бывшие офицеры, которые в той или другой форме окажут содействие скорейшей ликвидации остающихся еще ... белогвардейских отрядов и тем облегчат и ускорят победу рабоче-крестьянской России над шляхетской Польшей, будут освобождены от ответственности за те деяния, которые они совершили в составе белогвардейских армий...»" . Подобная норма не могла не способствовать переходу значительной части офицеров на сторону Советской власти.

Наряду с подобными пропагандистского характера актами, принимались и такие, которые содержали в себе правовые нормы, касающиеся призыва в армию бывших офицеров. Так, 12 мая 1919 г. Совет Труда и Обороны, взявший на себя полномочия действующего до него Совета Рабоче-Крестьянской обороны, принял постановление «О мобилизации всех годных к военной службе офицеров из советских учреждений г.Москвы» . Призыв указанных лиц в Красную Армию проходил в очень короткие сроки. В течение трехдневного срока после их явки в специальную комиссию при Реввоенсовете Республики они должны были быть направлены на Западный фронт. Такая поспешность в его проведении объяснялась тяжелым положением на Западном фронте, сложившимся вследствие начавшейся войны с Польшей. Действие норм постановления распространялось на офицеров, работающих во всех советских учреждениях столицы, включая учреждения военного ведомства и Московского Совета рабочих депутатов.

Кроме потребности в офицерских кадрах Красная Армия испытывала потребность и в младших командирах, роль которых в ней была очень велика. Ранее мы уже говорили о нормативных актах, регулирующих призыв на воин скую службу унтер-офицеров и других младших командиров царской армии, подобные им выходили в свет и в 1920 г.

3 сентября 1920 г. Совет Труда и Обороны принял постановление «О призыве в Красную Армию бывших подпрапорщиков, фельдфебелей и унтер-офицеров старой армии»" . В отличие от ранее принятых актов, посвященных призыву в армию указанных специалистов военного дела, постановление от 3 сентября 1920 г. более конкретно и подробно регламентировало его порядок и условия. Исходя из его содержания, призыву на военную службу подлежали лица, имеющие звание младшего командира царской армии, ранее призванные в армию, но не назначенные на командные должности или освобожденные вовсе от нее по состоянию здоровья, либо по другой причине. В отличие от предыдущих актов в последнем был точно определен срок призыва. Кроме того, в нем по-иному решался вопрос о назначении принятых на службу младших командиров на армейские должности. Те из них, кто окончил учебные подразделения старой армии, поступал в запасные части для исполнения инструкторских обязанностей, а затем по направлениям Всероссийского главного штаба распределялся в воинские части. Те же из них, кто не проходил курса подобного обучения, а получил воинское звание за боевые заслуги, должен был пройти подготовку в запасных частях, после чего сдать экзамен и при положительной его сдаче направлялся на фронт, где служил на должности младшего командира. Подобными мерами большевики пытались улучшить качество подготовки младшего командного состава.