Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Правовые и организационные основы строитель-ства органов внутренних дел белых правительств
1. Нормативно-правовые основы организации и деятельности органов внутренних дел 20
2. Кадры органов внутренних дел 47
ГЛАВА 2 Основные направления деятельности органов внут-ренних дел белых правительств
1. Деятельность милиции по охране общественного порядка 81
2. Борьба с общеуголовной преступностью и бандитизмом 98
3. Предварительное расследование преступлений 113
4. Деятельность исправительно-трудовых учреждений 131
Заключение 148
- Нормативно-правовые основы организации и деятельности органов внутренних дел
- Кадры органов внутренних дел
- Борьба с общеуголовной преступностью и бандитизмом
- Деятельность исправительно-трудовых учреждений
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Одной из приоритетных задач отечественной историко-правовой науки является исследование проблем становления и развития государственности России на различных исторических этапах. В этой связи значительный интерес представляет изучение различных государственных формирований антисоветской направленности, возникших на территории страны в период гражданской войны. Несмотря на кажущееся обилие публикаций, касающихся данной проблемы, необходимо отметить, что до недавнего времени они четко разделялись на две группы, в равной мере далеко отстоящие от объективного анализа исторической действительности. Как советская историография, так и работы зарубежных авторов (в том числе из эмигрантской среды) отличались тенденциозным отбором фактического материала, идеологизированным подходом к оценке явлений и событий и в конечном счете, имели не научную, а политико-пропагандистскую направленность. В силу подобных установок, с одной стороны, наблюдалась неприкрытая апологетика государственных институтов, существовавших на территориях, освобожденных от Советской власти, с другой - последовательная критика сложившейся там государственности, и прежде всего организации и деятельности правоохранительных органов.
Вместе с тем, очевидно, что непредвзятое изучение этих процессов позволит не только восполнить одну из «белых» страниц в истории отечественного государства и права, но и приблизиться к пониманию причин известного нам исхода гражданской войны.
Кроме того, вектор развития, программные установки, методы их реализации в ряде государственных образований имеют много общего с провозглашенными с наши дни, что еще с одной стороны показывает актуальность подобных исследований.
Изучение истории органов внутренних дел белых правительств имеет и прикладное значение. За последние годы в России произошли радикальные общественно-политические и социально-экономические преобразования. Среди факторов, отрицательно влияющих на проводимые реформы, не последнее место занимает такой, как криминализация всех сторон жизни общества. Поэтому особенностью положения, в котором сейчас оказалось наше государство, является то, что его будущее во многом зависит от того, смогут ли правоохранительные органы эффективно бороться с преступностью.
В настоящее время преступность представляет собой сложную систему, охватывающую территорию всей России и имеющую связи с международным криминальным миром. Она оказывает негативное влияние на экономику, политику, социальную сферу жизни общества. Ее росту способствуют экономические трудности периода реформ, падение жизненного уровня населения, несовершенство законодательства, межнациональные конфликты, социальная напряженность, утрата многими людьми нравственных и духовных ценностей и другие факторы, воздействие которых значительно усилилось в это нестабильное время.
В этих условиях возрастает роль правоохранительных органов, как гарантов законности и стабильности проводимых реформ. В том числе повышается значение органов внутренних дел, которые также находятся в стадии реформирования.
В этой связи важное значение приобретает изучение и творческое использование опыта строительства и деятельности органов внутренних дел России на различных исторических этапах, в том числе и органов внутренних дел белых правительств периода гражданской войны в России. Это объясняется, по крайней мере, следующими причинами. Во-первых, их строительство и деятельность базировались на законодательстве царской России и Временного правительства, которое в значительной мере отразило не только зарубежный
опыт, но и вызванные утверждением и развитием капитализма изменения в различных сферах общественной и государственной жизни. Во-вторых, органы внутренних дел белых правительств действовали в условиях гражданской войны. Данное обстоятельство особо значимо в связи с поиском путей совершенствования деятельности органов внутренних дел в так называемых «горячих точках», зонах конфликтов и повышенной напряженности.
Степень разработанности. На сегодняшний день степень изученности органов внутренних дел белых правительств и их деятельности очень невелика. Исследования в этой области носили фрагментарный и поверхностный характер.
Актуальность изучения и использования опыта деятельности органов внутренних дел белых правительств в современных условиях, а также недостаточная теоретическая разработанность избранной диссертантом темы, не отвечающая в полной мере потребностям практики, определяют выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования является государственно-правовой статус органов внутренних дел белых правительств периода гражданской войны в России.
В качестве предмета исследования выступают организационно-правовая основа деятельности, кадровый состав и материально-техническое обеспечение, а также основные направления деятельности органов внутренних дел белых правительств.
В диссертации исследуются органы внутренних дел белых правительств, существовавших на территории современной России. Однако следует отметить, что изучены органы внутренних дел только наиболее крупных государственных образований, существовавших достаточно продолжительный отрезок времени (Всевеликое Войско Донское; территория, занимаемая Добровольческой армией, а позднее Вооруженными силами на юге России под командова-
ниєм А.И. Деникина; Комитет членов Учредительного собрания; Уфимская директория; территория, на которую распространялась власть Временного Сибирского правительства, а затем Верховного Правителя России А.В. Колчака; территории, подчинявшиеся Северо-Западному правительству, Верховному управлению Северной области, Временному правительству Северной области, Временному Приамурскому правительству). Многочисленные иные подобные государственные образования не были предметом исследования в силу того, что не сохранилось достаточно информативного массива архивных и иных документов и материалов, отражающих процессы строительства и деятельности органов внутренних дел на их территории.
Определение круга исследуемых проблем основывалось на современном подходе к пониманию системы органов внутренних дел, которые включают в себя следующие основные звенья: милицию, исправительно-трудовые учреждения, аппараты предварительного расследования и т. д. Дело в том, что белые правительства существенно отличались друг от друга как по долгосрочным политическим целям, концептуальным подходам к вопросу выбора путей исторического развития России, так и по формам и методам осуществления государственной власти, в том числе в правоохранительной сфере. Единственным общим объединяющим началом для них было неприятие Советской власти (в исключительных единичных случаях она признавалась и даже кое-где существовали советы, однако под четким лозунгом «без большевиков»), борьба с нею в самых острых формах, в которой активно участвовали и органы внутренних дел.
Различный характер власти в исследуемых государственных образованиях, сложная и резко изменяющаяся внутриполитическая обстановка на их территориях обусловили неодинаковый подход к строительству органов внутренних дел. Это нашло выражение, в частности, в неодинаковых решениях вопроса о степени централизации руководства ими, организационном объединении в
ряде мест милиции и органов политического сыска и т.д. По-разному решался вопрос и относительно организации следственных аппаратов и исправительно-трудовых учреждений. Так, милиция участвовала в предварительном расследовании преступлений не только в форме дознания (хотя именно она была доминирующей). Достаточно часто практиковалось включение работников милиции (как правило, начальников местных органов) в состав временных чрезвычайных следственных комиссий, судебные следователи давали им многочисленные поручения о производстве необходимых процессуальных следственных действий и т. д.
Организационное построение системы исправительно-трудовых учреждений на территориях белых правительств также отличалось пестротой. Хотя в большинстве случаев они входили в состав органов юстиции, тем не менее, в ряде регионов руководство некоторыми местами заключения осуществлялось военными властями, союзнической администрацией, органами политической полиции (контрразведки), органами внутренних дел.
Целью исследования является теоретическое осмысление деятельности органов внутренних дел белых правительств, выявление специфических особенностей их организации и функционирования.
Для достижения поставленной цели исследователь ставит перед собой следующие частные задачи:
рассмотреть с позиции теории системного анализа структуру и основные направления деятельности органов внутренних дел белых правительств;
исследовать специфику правового регулирования их деятельности;
проанализировать особенности функционирования органов внутренних дел в специфических условиях гражданской войны.
Методология и источниковая база. Методологической основой исследования является исторический подход и диалектическая теория познания как
фундаментальный метод научного анализа общественно-правовой действительности.
В качестве частных методов исследования в процессе работы над диссертацией использовались системный, статистический, логический, исторический и сравнительно-правовой методы анализа правовых и социальных явлений.
Источниковую базу исследования составили архивные материалы, содержащие законодательство белых правительств, документы, написанные их политическими и общественных деятелями, а также переписку должностных лиц и государственных органов. В частности, были исследованы следующие фонды, находящиеся в Государственном архиве Российской Федерации: Временное донское «правительство», г. Новочеркасск; отдел внутренних дел «правительства» «всевеликого» войска Донского, г. Новочеркасск; отдел юстиции «всевеликого» войска Донского; прокурор Новочеркасского окружного суда; Донецкая окружная судебно-следственная комиссия; объединенное «правительство» «всевеликого» войска Донского; Особое совещание при главнокомандующем вооруженными силами на юге России; политическая канцелярия при Особом совещании; управление юстиции при главнокомандующем вооруженными силами на юге России; штаб военного губернатора Черноморской губернии, г. Новороссийск; Войсковой круг «всевеликого» войска Донского; совет управляющих отделами «всевеликого» войска Донского; самарский прокурор, г. Самара; ведомство юстиции, г. Самара; информационно-агитационный отдел Министерства внутренних дел, г. Омск; Западносибирский комиссариат, г. Омск; управление делами Временного приамурского «правительства», г. Владивосток; управление Владивостокской городской милиции, г. Владивосток; отдел внутренних дел, г. Архангельск; канцелярия Временного «правительства» Северной области, г. Архангельск; отдел юстиции, г. Архангельск; особая временная следственная комиссия, г. Архангельск;
«правительство» Северо-западной области России, г. Ревель; министерство юстиции «правительства» Северо-западной области России, г. Ревель. Кроме этого использовались мемуары современников тех событий. Так, были исследованы следующие работы: сборник «Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев», составленный С.А. Алексеевым;1 сборник «Белые армии, черные генералы: мемуары белогвардейцев», подготовленный В.П. Федюком;2 22-х томный Архив Русской революции;3 Г.К. Гине «Сибирь, союзники и Колчак»;4 Г. Лелевич «В дни Самарской учредилки»5 и другие.
При научном анализе собранного материала и изложении содержания диссертации использовались исследования проблем деятельности белых правительств и их органов внутренних дел, изложенные в трудах: Е.Н. Бабикова, С.Г. Басина, М. Бернштама, В.Г. Болдырева, В.Н. Бровкина, Н.А. Бутейкина, Г.В. Васильева, А.В. Венькова, Н. Верта, Г. Вилльяма, В.В. Гармизы, В.И. Голдина, Ю.Д. Гражданова, Р.В. Даниэльса, В.Н. Дариенко, Ю.И. Игрицкова, Г.З. Иоффе, И.А. Исаева, А.А. Зайцева, А.Г. Зарубина, В.Г. Зарубина, В.Д. Зиминой, Н.З. Кадесникова, Ф.А. Каревского, Г. Лелевич, А.Л. Литвина, А.Я. Малыгина, И.М. Майского, В.Д. Матасова, Е.И. Медведева, И.И. Минца, А. Могилевского, В.В. Московкина, И.В. Наумова, К.Я. Наякшина, А.Н. Никитина, В.И. Писарева, Ю.А. Полякова, Ф.Г. Попова, А.В. Смолина, Ю.С. Цурга-нова, А.П. Шевоцукова, В.П. Федюка и ряда других авторов.
Научная новизна.
1 Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев (Деникин,
Юденич, Врангель и другие). Сост. С.А. Алексеев. М.: Отечество, 1991.
2 Белые армии, черные генералы: мемуары белогвардейцев. Сост. В.П. Федюк.
Ярославль, Верхне-Волжское книжное издательство, 1991.
Архив Русской революции. Берлин, 1923.
4 Гине Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Пекин-Харбин, 1921.
5 Лелевич Г. В дни Самарской учредилки. М., 1921.
До недавнего времени в отечественной юридической науке не производилось каких-либо исследований белых правительств и их органов внутренних дел. Архивные фонды, содержащие основные материалы по указанной теме были закрыты для исследования. Органы внутренних дел белых правительств, как система, вообще не изучались. Какие-либо упоминания о самом существовании белых правительств встречались либо в работах авторов, изучавших гражданскую войну и борьбу за установление Советской власти, либо в мемуарах деятелей того времени. В первом случае исследования проводились историками, которые не затрагивали государственно-правовые аспекты существования белых правительств и деятельности их органов, в том числе органов внутренних дел. Во втором случае также в основном описывались исторические события.
Так, например, в сборнике «Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке, 1917 - 1922 гг.» главное место занимает исследование вопросов, связанных с борьбой народных масс с интервентами и белогвардейцами, а также участием большевиков в освободительном движении, затрагиваются военно-политические темы, дается представление о репрессивном режиме, установленном в Сибири и на Дальнем Востоке противниками Советской власти.' Те же проблемы затрагивает в своем исследовании «Колчаковская авантюра и ее крах» Г.З. Иоффе.2 В этой работе рассматриваются события, происходившие в Сибири, со времени установления там власти Верховного Правителя. Основное внимание автор также уделяет общественно-политической обстановке в регионе и театру военных действий. Такие же во-
1 Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем
Востоке, 1917 -1922 гг. Новосибирск. Наука, 1985.
2 Иоффе Г.З. Колчаковская авантюра и ее крах. М.: Мысль, 1983.
просы освещаются в работе о белом движении в центральной части России В.В. Гармизы «Крушение эсеровских правительств».1
Даже в самых последних работах, написанных на указанную тему в настоящее время, без учета предъявлявшегося к подобным трудам ранее политического заказа, на первое место выходит исследование любых других аспектов существования белых правительств, не связанных с деятельностью органов внутренних дел. Так, в работе Н.З. Кадесникова «Краткий очерк Белой борьбы под Андреевским флагом на суше, морях, озерах и реках России в 1917-1922 гг.» главным образом исследуется военная история белого движения, хотя затронуты и политические и социальные сферы жизни страны в период гражданской войны.2 В.В. Московкин в своем исследовании «Начало гражданской войны в Зауралье (май - июнь 1918 г.)» описывает общественно-политическую жизнь региона и рассматривает факторы, приведшие к свержению Советской власти и установлению власти белых правительств.3 А.Л. Литвин в книге «Казань: время гражданской войны» исследует события, происходившие в городе и губернии в тот период, в том числе связанные с театром военных действий, и уделяет значительное внимание вопросам политики и социальной сферы.4 Сборник «Адмирал Александр Васильевич Колчак (Очерки)» целиком посвящен жизни этого неординарного человека. В книге исследуются малоизвестные страницы жизни Верховного Правителя России, государственного деятеля, возглавившего борьбу «возрождавшейся России» с Советской властью.5 История белого движение, а также социально-политическая и экономическая
1 ГармизаВ.В. Крушение эсеровских правительств. М., 1970.
2 Кадесников Н.З. Краткий очерк Белой борьбы под Андреевским флагом на суше,
морях, озерах и реках России в 1917-1922 гг. М: Андреевский флаг, 1993.
3 Московкин В.В. Начало гражданской войны в Зауралье (май - июнь 1918 г.).
Тюмень: ТГУ, 1993.
Литвин А.Л. Казань: время гражданской войны. Казань: Татарское книжное издательство, 1991. 5 Адмирал Александр Васильевич Колчак (Очерки). М.: Патриот, 1992.
обстановка в стране в тот период исследуются в следующих работах: «Белое движение на юге России (1917-1920): Неизвестные страницы и новые оценки»;1 «Гражданская война на юге России»;2 «Революция и гражданская война 1917-1920 годов: новое осмысление»3; «Сибирь в период гражданской войны»;4 В.В. Рыбников, В.П. Слободан «Белое движение в годы гражданской войны в России: сущность, эволюция и некоторые итоги»;5 Ю.Д. Гражданов «Всевеликое Войско Донское в 1918 году»,6 а также некоторых других.
Произведенные в последнее время монографические исследования посвящены, главным образом, указанным выше проблемам: истории белого движения, государственному устройству белых правительств, политической, социальной, экономической сферам жизни общества. Можно выделить следующие такие исследования: В.П. Федюк «Белое движение на юге России 1917-1920 гг.»;7 А.В. Веньков «Антибольшевистское движение на юге России (1917-1920
Публикации в периодических изданиях также затрагивают вопросы, касающиеся белых правительств, но не связанные с деятельностью их органов внутренних дел. Здесь можно выделить следующие работы: А.Г. Зарубин, В.Г.
Белое движение на юге России (1917-1920): Неизвестные страницы и новые оценки. М., 1995.
2 Гражданская война на юге России. Новочеркасск, 1989.
3 Революция и гражданская война 1917-1920 годов: новое осмысление.
Симферополь, 1995.
4 Сибирь в период гражданской войны. Кемерово, 1995.
5 Рыбников В.В., Слободин В.П. Белое движение в годы гражданской войны в
России: сущность, эволюция и некоторые итоги. М., 1993.
6 Гражданов Ю.Д. Всевеликое Войско Донское в 1918 году. Волгоград, 1997.
7 Федюк В.П. Белое движение на юге России 1917-1920 гг. Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук.
Ярославль, 1995.
8 Веньков А. В. Антибольшевистское движение на юге России (1917-1920 гг.).
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических
наук. Ростов - н/Д., 1996.
Зарубин «Крымское краевое правительство М.А. Сулькевича и его политика»; Ю.А. Поляков «Гражданская война в России (Поиски нового видения)»;2 он же «Гражданская война в России: возникновение и эскалация»; он же «Война гражданская? Война межнациональная?»;4 В.Н. Бровкин «Россия в Гражданской войне: власть и общественные силы»;5 а также ««Круглый стол»: Гражданская война в России»;6 В.Н. Сергеев «Распад антисоветских правительств на Дону, Кубани и Тереке в начале 1918 г.».7
В то же время следует отметить, что в последние годы также вышли в свет монографии, учебные пособия, статьи, в которых затрагиваются отдельные аспекты строительства и деятельности органов внутренних дел белых правительств.
В их числе, прежде всего, следует выделить следующие исследования: 1. "Интервенция на Северо-Западе России 1917-1920 гг.", изданная в 1995 г. Данная работа является первым комплексным исследованием интервенции на Северо-Западе России в 1917-1920 гг. Политика интервенции охарактеризована с учетом предыстории, уходящей корнями в годы первой мировой войны. Использованы новые зарубежные и отечественные материалы, что
1 Зарубин А.Г., Зарубин В.Г. Крымское краевое правительство М.А.
Сулькевича и его политика \\ Отечественная история, 1995, № 5.
2 Поляков Ю.А. Гражданская война в России (Поиски нового видения) \\
История СССР, 1990, №2.
3 Он же. Гражданская война в России: возникновение и эскалация \\
Отечественная история, 1992, № 6.
4 Он же. Война гражданская? Война межнациональная? \\ Свободная мысль,
1993, № 6.
5 Бровкин В.Н. Россия в Гражданской войне: власть и общественные силы \\
Вопросы истории, 1994, № 5.
6 «Круглый стол»: Гражданская война в России \\ Отечественная история, 1993,
№3.
7 Сергеев В.Н. Распад антисоветских правительств на Дону, Кубани и Тереке в
начале 1918 г. \\ Известия Северо-Кавказского научного центра высшей
школы, Ростов - н / Д, 1990, № 3.
позволило более четко показать противоречивость событий в этом регионе. В небольшом по объему разделе монографии "Управление на территориях, занятых белыми", приводятся данные о деятельности некоторых правоохранительных органов на Северо-Западе России.
2. "Гражданская война в России: перекресток мнений", вышедшая в свет
в 1995 г. В книге поднимаются и рассматриваются вопросы, связанные с на
чалом и основными событиями гражданской войны. Исследуются причины
известного нам ее исхода. Показана роль союзников, повлиявшая на ход со
бытий. Монография написана на основе большого числа ранее не использо
вавшихся источников.
3. В 1995 г. опубликовал монографию "Красный и белый террор в Рос
сии. 1918-1921 гг." А.Л. Литвин. В работе на основе обширного круга отечест
венных и зарубежных публикаций и архивных материалов автор раскрывает
масштаб и формы террора обеих противоборствующих сторон в условиях гра
жданской войны. В книге содержатся и некоторые разрозненные данные о
строительстве и деятельности карательных органов белых правительств
(преимущественно КОМУЧ) и чаще всего касающиеся органов политического
сыска, используемые в качестве иллюстративного материала.
4. Значительную помощь при работе над диссертацией оказали исследования доктора исторических наук А.Н. Никитина (Документальные источники по истории гражданской войны в Сибири. Томск, 1994; Периодическая печать как источник по истории гражданской войны в Сибири. Омск, 1992; Органы государственной власти "белой" России: борьба с должностными преступлениями. М, 1997). В его учебном пособии «Милиция Российского правительства Колчака и ее роль в борьбе с общеуголовной и организованной преступностью», изданном в 1995 г. рассматриваются вопросы организации, кадрового и материально-технического обеспечения деятельности милиции Сибири с момента ее создания после свержения
Советской власти и вплоть до ликвидации власти Верховного Правителя А.В. Колчака. Значительное место уделено проблемам борьбы милиции с общеуголовной и организованной преступностью, а также ее деятельности по обеспечению общественной безопасности и порядка.
5. В 1997 г. вышла в свет монография В.Д. Зиминой "Белое движение и российская государственность в период Гражданской войны", в которой белое движение исследуется как общественно-политический институт и показывается его возникновение, развитие и деградация в конце гражданской войны. Рассматриваются попытки и использовавшиеся при этом пути построения государственности на территориях, где была свергнута Советская власть. Книга основывается на огромном количестве мемуаров современников и очевидцев тех событий.
Также следует отметить написанные на эту тему статьи А.Я. Малыгина и А.Н. Никитина. Первая из них посвящена функционированию следственных и судебных органов белых правительств. В ней рассказывается об организации и деятельности следственных аппаратов белых правительств, и осуществлявшихся в годы гражданской войны реформах в этой области. Кроме этого, в статье говорится о функционировании судебных учреждений и происходивших в этой сфере изменениях, затрагиваются вопросы устройства военной юстиции.1
Вторая статья целиком посвящена организации и деятельности милиции белых правительств и дает об этом достаточно полное представление. Наряду с тем, что в ней говорится о милиции практически всех государственных образований периода гражданской войны, также достаточно полно освещены во-
1 Малыгин А.Я., Никитин А.Н. Следственные и судебные органы белых правительств \\ Юрист, 1997, № 6, с. 37-46.
просы организации, снабжения, кадрового состава и его профессиональной подготовки, а также деятельности милиции по основным направлениям.1
Указанные работы представляют интерес прежде всего тем, что в них приводятся документы и материалы из местных архивов, а также ранее закрытых источников.
Таким образом, как видим, комплексно органы внутренних дел белых правительств практически не изучались. Опубликованные по этой теме исследования затрагивали проблемы организации и деятельности только некоторых подразделений системы органов внутренних дел в отдельных регионах. Настоящее исследование восполняет пробелы, имеющие место в теоретической разработке проблем деятельности органов внутренних дел белых правительств.
Проведенное исследование позволяет сформулировать, обосновать и вынести на защиту следующие научные положения:
В качестве основы организации и правового регулирования деятельности органов внутренних дел белых правительств использовались организационно-правовые начала органов внутренних дел дореволюционной России ( в государственных образованиях авторитарного типа - законодательство царской России; в государственных образованиях "демократической контрреволюции" - законодательство Временного правительства).
Проводившиеся реформы были обусловлены гражданской войной и носили в основном временный и чрезвычайный характер.
Более эффективной являлась деятельность тех органов внутренних дел, где в качестве организационно-правовой основы использовались соответствующие начала органов внутренних дел царской России, а не Временного правительства, что означало более высокую степень централизации руково-
1 Малыгин А.Я., Никитин А.Н. Милиция белых правительств \\ Юрист, 1997, № 9, с. 39-64.
детва ими. Такой подход в большей мере соответствовал требованиям военной обстановки.
Неукомплектованность личным составом и его низкая профессиональная подготовка явились одной из основных причин неудовлетворительной работы органов внутренних дел белых правительств.
Количественный и качественный некомплект кадров ОВД был обусловлен рядом обстоятельств, в том числе крайне политизированным подходом к комплектованию личного состава: с одной стороны, отказ в приеме на работу сотрудников советских органов внутренних дел, с другой - широкая практика привлечения на работу бывших работников ОВД царского правительства, что вызывало отрицательную реакцию населения
Решение кадровых проблем и улучшение деятельности органов внутренних дел осложнялось неурегулированностью вопросов социальной и правовой защиты личного состава.
На органы внутренних дел белых правительств был возложен целый ряд несвойственных им задач, при этом не все из них были вызваны условиями военного времени.
Органы внутренних дел белых правительств не смогли должным образом выполнять свои обязанности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.
Неспособность ОВД белых правительств обеспечить поддержание на достаточно высоком уровне общественного порядка, низкая эффективность борьбы с преступностью в конечном счете явились одной из основных причин политического (и военного) поражения белого движения, о чем имеются многочисленные свидетельства лидеров и активных его участников (А. И. Деникин, А.В. Колчак, П.Н. Краснов, В.В. Шульгин и др.).
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она является вкладом в углубление научных знаний о периоде гражданской войны в России.
В частности, в диссертационном исследовании освещаются не рассматривавшиеся ранее в научной литературе вопросы организации и деятельности органов внутренних дел белых правительств. Сформулированные в диссертации выводы имеют определенное общетеоретическое значение для отраслевой науки и развивают конкретные разделы истории государства и права России, а также истории органов внутренних дел. Выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего общетеоретического и отраслевого исследования белых правительств и их органов внутренних дел.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и положения могут быть творчески использованы при разработке научных подходов к решению важных задач реформирования органов внутренних дел в современных условиях.
Выводы диссертации могут быть использованы:
при разработке и совершенствовании текущего законодательства, регулирующего общественные отношения в условиях чрезвычайного положения, и совершенствованию правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в этих условиях;
в работе по совершенствованию организационной структуры и управления деятельностью органами внутренних дел;
в процессе профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях системы МВД при преподавании истории государства и права России, истории органов внутренних дел, административного права и административной деятельности ОВД;
в научной работе при исследовании истории государства и права России, истории органов внутренних дел, а также проблем совершенствования деятельности современных ОВД, в том числе и в условиях чрезвычайного положения.
6 Апробация результатов исследования.
Основные теоретические выводы отражены автором в опубликованных научных статьях в журналах «Юрист» и «Следователь», а также научных сообщениях на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин (ноябрь 1996 г., октябрь 1997 г.).
Использование выводов диссертации в учебном процессе подтверждается актами о внедрении результатов диссертационного исследования, выданными Самарской специальной средней школой МВД России и Саратовским юридическим институтом МВД России.
Материалы исследования использовались автором в процессе преподавания курса истории государства и права в Академии управления МВД России.
Структура и объем работы.
Структура работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследо-
* вания. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть
параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Нормативно-правовые основы организации и деятельности органов внутренних дел
Во время гражданской войны на территориях, где была ликвидирована Советская власть, создавались государственные образования антисоветской направленности. Одной из главных целей, которые ставили перед собой их правительства, и которая в сентябре 1918 г. была закреплена в Акте об образо-вании Всероссийской верховной власти, являлось «принятие мер к действи-тельной охране общественной безопасности и порядка». Для ее достижения необходимо было создать систему органов власти и управления, в том числе органы внутренних дел. Правовые основы их строительства составляло доре-волюционное законодательство и нормативные акты самих белых прави-тельств. Государственные образования «демократической контрреволюции», как правило, брали за основу построения своей правовой системы законода-тельство царской России с изменениями и дополнениями, внесенными в него актами Временного правительства. Так, например, организация милиции в этих государственных образованиях осуществлялась в соответствии с приня-тым Временным правительством 17 апреля 1917 г. Положением о милиции, в соответствии с которым в составе Министерства внутренних дел было создано Временное управление по делам милиции и по обеспечению личной и имуще-ственной безопасности граждан. В губерниях были учреждены должности пра-вительственных инспекторов милиции, находившихся в подчинении губернских комиссаров (чиновников Временного правительства, сменивших губернаторов). Непосредственное руководство милицией в уездах и городах осуществлялось уездными земскими и городскими управами. Таким образом, как видно, руководство ею было децентрализованным.
В государственных образованиях авторитарного типа были предприняты попытки к восстановлению старых порядков и воссозданию Российской госу-дарственности в прежнем виде, существовавшем до Февральской буржуазно - демократической революции. Органы внутренних дел в таких государственных образованиях строились на иной организационно-правовой основе. Так, на-пример, милиция была более централизована, находилась на полном государ-ственном обеспечении и не зависела от местных органов самоуправления. В этом отношении она в большей степени походила на царскую полицию, чем на милицию Временного правительства. Таким образом, из-за различий в харак-тере установившихся режимов, а также некоторых других причин, организаци-онно-правовые основы деятельности органов внутренних дел белых прави-тельств в значительной мере отличались друг от друга.
Один из первых приказов только что образованного Временного Донско-го Правительства гласил: «Деятельность всех правительственных и общест-венных учреждений в области войска Донского, существовавших до Советской власти, восстанавливается. Служащие в этих учреждениях должны немедленно приступить к занятиям». Наряду с другими воссоздавались и правоохрани-тельные органы. Однако общие принципиальные подходы здесь были вырабо-таны не сразу. 2 мая 1918 г. «Круг спасения Дона» постановил восстановить «окружную, станичную и рудничную милицию». В принятых немного позднее Основных Законах Всевеликого Войска Донского (ВВД) этот вопрос решался уже по-иному. Основные Законы гласили: «Впредь до издания и обнародования новых законов Всевеликое Войско Донское управляется на твердых основаниях Свода законов Российской Империи... Все декреты и иные законы, разновременно издававшиеся как Временным правительством, так и Советом Народных Комиссаров, отменяются». Тем самым закреплялось воссоздание правоохранительных органов, существовавших при царизме, в частности, полиции, с присущими ей организационно - правовыми основами деятельности. Однако было решено сохранить название этого органа, принятое Временным правительством - милиция. Руководство Отдела внутренних дел, отчитываясь перед Большим Войсковым Кругом Всевеликого Войска Донского, так описывало сложившуюся ситуацию: «При возникновении твердой казачьей власти на Дону пришлось в первую же голову еще не в успокоенном окончательно населении озаботиться созданием надежной полицейской власти для обеспечения безопасности граждан, как в городах, так и в селениях. Поэтому была организована полиция, временно названная «милицией», но с подчинением ее исключительно власти казачьего правительства, чем коренным образом отличается наша полиция от милиции, созданной по законам Керенского». В связи с тем, что термин «милиция» ассоциировался не только с Временным правительством, но прежде всего с Советской властью, а царская полиция дискредитировала себя в общественном мнении, Войсковой Круг Всевеликого Войска Донского принял решение о переименовании войсковой милиции в войсковую стражу, что, как отмечалось, «вернее определяет сущность этого института». Центральным органом системы органов внутренних дел Всевеликого Войска Донского являлся Отдел внутренних дел. Он был создан в соответст-вии с Основными Законами, которые закрепили организацию и построение высших органов власти ВВД. Первоначально в его структуру входило Отделе-ние областной (войсковой) милиции. Начальник отделения осуществлял руко-водство всей милицией ВВД. Заведующий уголовным розыском одновременно являлся по должности помощником начальника милиции. Кроме них в штате отделения находились журналист и канцелярии начальника, паспортной части, уголовного розыска. Затем осенью 1918 г. войсковая милиция была переиме-нована в войсковую стражу, а Отделение войсковой милиции преобразовано в Управление войсковой стражи. При этом структура аппарата и выполняемые функции остались прежними. Небольшие изменения произошли в штатах. Вместо начальника управления учреждалась должность инспектора войсковой стражи, которому были приданы чиновники для поручений.
Кадры органов внутренних дел
Одной из наиболее острых проблем, от успешного разрешения которой во многом зависело не только обеспечение надлежащего общественного по-рядка, но и авторитет власти, степень доверия к ней широких слоев населения, была проблема кадров органов внутренних дел белых правительств, и прежде всего - острый некомплект личного состава. Часть сотрудников органов внут-ренних дел покинула территории, занятые большевиками, и не вернулась на них после установления власти белых правительств. Часть погибла, а часть была призвана в действующую армию. Наконец, большое их количество отка-залось продолжать службу в связи с ее тяжелыми условиями. Кроме того, вы-сокий уровень неукомплектованности кадрами органов внутренних дел был связан с тем, что в период гражданской войны повсеместно были увеличены штаты. Для заполнения вакансий приходилось набирать не только лиц без ка-кой-либо профессиональной подготовки, но, нередко, случайных, стремив-шихся поступить на службу в органы внутренних дел только с целью укло-ниться от призыва в действующую армию.
Для решения кадровых проблем принимались следующие меры: 1) лич-ный состав органов внутренних дел комплектовался за счет лиц, не способных к военной службе; 2) часть функций ОВД была возложена на другие правоох-ранительные органы и армию; 3) сотрудники органов внутренних дел не при-зывались в действующую армию; 4) в некоторых случаях лица, проходившие службу в армии, по их желанию могли быть откомандированы для продолже-ния службы в органы внутренних дел; 5) для обучения вновь поступивших и повышения уровня профессиональной подготовки уже служащих сотрудников создавались различные курсы.
Указанная выше ситуация была характерна для всех органов внутренних дел белых правительств. Однако наряду со множеством общих черт существо-вали и различия, вызванные особенностями установившейся власти.
При создании войсковой стражи (милиции) Всевеликого Войска Донско-го сразу же возникли проблемы с ее укомплектованием личным составом. По этому поводу в отчете руководства ОВД говорилось: «...комплектование ее (милиции), особенно в городах, идет медленно.
Особенно в неблагоприятных условиях находятся предусмотренные шта-тами конные резервы, приток людей в которые, благодаря дороговизне лошадей и фуража, самый незначительный...». В этом же документе указыва-лись причины, из-за которых деятельность милиции не может быть признана «вполне удовлетворительной». Среди них назывались и такие: «...нельзя сразу же набрать кадры опытных людей; при комплектовании отдается преимущест-во раненым и защитникам Дона, хотя часто эти люди по своей малоприспо-собленности и отсутствии подготовки приносят делу меньше пользы, чем мог-ли бы принести не бывшие в боях опытные полицейские». Ориентация на привлечение на службу в милицию лиц, преданных установившейся власти, хотя и не обладавших необходимыми профессиональными навыками, прояви-лась сразу же с момента ее формирования. Приказ № 1 по Всевеликому Вой-ску Донскому от 17 мая 1918 г. гласил: «... приступить в городах и станицах к созданию постоянной, наемной милиции из лучших офицеров, урядников и казаков». В войсковую стражу не принимались ни бывшие полицейские, ни, тем более, сотрудники Советской милиции. Позже, в связи с осознанием того факта, что стражники должны обладать определенными навыками и опытом, чтобы успешно бороться с преступностью, а также вхождением Всевеликого Войска Донского в состав Вооруженных сил на Юге России, бывшие полицейские стали приниматься на службу в войсковую стражу. Для повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников ор-ганов внутренних дел Всевеликого Войска Донского создавались специальные курсы. Например, были созданы курсы «для подготовки лиц к занятию класс-ных должностей по общей страже, а также по Уголовному и Государственно-му Розыскам». На курсы принимались лица, уже служащие в страже, уголов-ном и государственном розыске, но не имевшие надлежащей теоретической и практической подготовки, а также лица, выразившие желание служить в дан-ных органах и удовлетворяющие особым условиям приема в них, а также ус-ловиям приема на государственную службу вообще. Преподавателями явля-лись лица, получившие соответствующую научную или практическую подго-товку. Курсы длились шесть месяцев. По их окончанию слушатели сдавали эк-замен комиссии, среди членов которой были представители прокуратуры. На курсах преподавались «элементарные сведения: 1) по общему учению о праве и государстве; 2) по административно-полицейскому праву; 3) по уголовному праву; 4) по гражданскому праву; 5) по судебной медицине, санитарии и ока-занию первой медицинской помощи». Кроме этого читались спецкурсы: «6) по уголовной тактике; 7) по регистрации преступников (дактилоскопия, антропо-метрия, словесный портрет и прочее); 8) по предупреждению, пресечению, об-наружению и исследованию преступлений; 9) по наблюдению за исполнением законов, правительственных распоряжений и обязательных постановлений; 10) об обязанностях по делам судебного ведомства (и уголовный процесс), казен-ного управления и военного ведомства; 11) по государственному розыску; 12) по географии и истории Дона; 13) русский язык». Учебный план предусматри-вал практические занятия «по регистрации преступников, по составлению ак-тов и протоколов полицейского и формального дознания и по канцелярскому делопроизводству». Окончание курсов давало их выпускникам право на про-изводство в первый классный чин. Подобные же курсы были организованы для «подготовки кандидатов на должности по тюремной администрации». Эти курсы были краткосрочными и открывались периодически по мере надобности. Большинство слушателей составляли армейские офицеры, не способные к несению строевой службы. Преимуществом при поступлении пользовались лица, имевшие более высокий образовательный ценз, больше ранений и старшие в чинах. На курсах изучались: тюрьмоведение, тюремное законодательство, уголовное законодательство, тюремное хозяйство, элементарная психопатология, гигиена и санитария. Преподавателями были лица, получившие высшее юридическое или медицинское образование. Исключение делалось для дисциплины «тюремное хозяйство». Для приобретения практических навыков слушатели привлекались к дежурствам в тюрьме на правах сверхштатных помощников начальника без содержания. По окончании курсов они «подвергались испытанию» и получали аттестат, который давал преимущество при поступлении на службу в тюрьму.
Борьба с общеуголовной преступностью и бандитизмом
Деятельность милиции по охране общественного порядка имела особое значение в рассматриваемый период. Кроме того, что в процессе ее осуществ-ления обеспечивался надлежащий порядок, быстрое реагирование на различ-ные противоправные деяния и профилактика преступлений, в обстановке гра-жданской войны она приобрела идейно-политический характер, поскольку любые промахи в данной сфере подрывали авторитет власти, давали противо-положной стороне неопровержимые аргументы для агитационно-пропагандистских кампаний против белых режимов.
Следует отметить, что в годы гражданской войны возникли обстоятель-ства, чрезвычайно осложнявшие охрану общественного порядка: гигантская миграция населения; интенсивный рост числа городских жителей, который не сопровождался адекватным увеличением сети органов внутренних дел и их штатов; повальная безработица; массовая беспризорность несовершеннолет-них. С другой стороны, частые реорганизации органов милиции существенно ее ослабляли, резко понизился уровень профессиональной подготовки мили-ционеров. Их материальное положение, а также материально-техническое обеспечение деятельности по охране общественного порядка не соответство-вали реальным условиям жизни.
Организация общей милиции, основным направлением деятельности ко-торой являлась охрана общественного порядка, имела свои особенности в раз-личных белых правительствах. Главной причиной этого явления была разница в установившихся в них режимах власти. Белые правительства «демократиче-ской контрреволюции» брали за основу строительства своей милиции мили-цию Временного правительства. В таких государственных образованиях у нее был значительно более широкий круг обязанностей, большинство из которых было ей не свойственно. Милиция превратилась в подсобный орган, выпол-нявший задачи, которые возлагались на него другими ведомствами. В качестве яркого примера этого можно привести милицию Приморья. После свержения власти Колчака общая милиция была в значительной мере реформирована. Была восстановлена ее организация, существовавшая до уста-новления колчаковщины. Сначала в ведение городского общественного само-управления была передана Владивостокская городская милиция «на основани-ях, изложенных в Положении о милиции от 17 апреля 1917 года». Немного позднее и уездная милиция была подчинена местному органу самоуправления - Съезду волостных старшин. В постановлении, объявившем эту реорганиза-цию, прямо указывалось: «Находящиеся при Волостном Совете чины милиции по исполнению своих служебных обязанностей в пределах волости подчиня-ются по охране благочиния, порядка и спокойствия всем законным распоря-жениям Волостного Старшины, как Председателя Волостного Совета, и ока-зывают в надлежащих случаях содействие сельскому старосте». О том, какие обязанности возлагались на милицию Владивостока, до прихода Колчака к власти, свидетельствуют сохранившиеся архивные мате-риалы. Городской голова Владивостока требовал от начальника милиции, что-бы находившиеся в его подчинении чины выполняли требования граждан и составляли протоколы, «вытекающие из квартирного вопроса». Надзиратель 2 округа акцизного управления просил «сделать соответствующее распоряжение о принятии чинами милиции решительных мер к прекращению» торговли в городе контрабандными табачными изделиями и «об оказании со стороны милиции полного содействия в этой борьбе акцизному надзору». Член управы Владивостока и санитарный участковый врач просили привлечь к ответственности лиц, торгующих с нарушением санитарно-гигиенических норм. Член владивостокской городской управы и заведующий конторой отдела электрических сооружений просили принять меры к охране ламп уличного освещения. Но наибольшего внимания заслуживает выдержка из отношения начальника строительного отдела владивостокской городской управы начальнику милиции Владивостока от 7 августа 1918 г.: «Строительный Отдел Управы просит сделать самое строгое внушение, чтоб участковая Милиция, как административный орган Городского хозяйства, была обязана строго исполнять все возлагаемые на нее поручения Отделов Управы». На этом документе стояла подпись городского головы г. Владивостока. Таким образом он выражал официальную точку зрения на правовое положение милиции и ее взаимоотношения с местными органами власти. Подобное же положение наблюдалось и в Сибири до прихода к власти А.В. Колчака. Так, в июле 1918 г. акмолинский областной комиссар направил начальникам омской и петропавловской городской милиции циркулярное письмо. В нем он просил установить строгий надзор за правильной оплатой марочным благотворительным сбором входных билетов всех увеселительных мест и зрелищ, находившихся в уездах и городах. Также от начальников мили-ции истребовались следующие сведения: 1) о том, какие места увеселения и зрелищ, подлежавшие благотворительному сбору, функционировали в период с 1 января по 1 июля 1918 г.; при этом требовалось точное указание наименова-ния каждого предприятия; 2) сколько за указанный период составлено прото-колов на лиц, виновных в нарушении законодательства о благотворительном сборе, и в чем именно состояли эти нарушения; 3) исполнялось ли требование о том, чтобы устроители данных мероприятий представляли в милицию для прошнуровки и наложения печати на концы шнура билетные книжки и сдава-ли в то же управление не позднее, чем в недельный срок со дня использования. Также предлагалось требовать предоставление копий с актов об уничтожении корешков от проданных и оставшихся непроданными билетов. Указанные в этом документе предложения получили поддержку, и в дальнейшем в составе милиции стали создаваться отделы по взиманию недоимок и городских сбо-ров. В то же время в государственных образованиях авторитарного типа в ка-честве основы устройства милиции были взяты организационно-правовые на-чала деятельности полиции царской России. Поэтому общая милиция в таких государственных образованиях занималась непосредственно поддержанием общественного порядка. Другие же задачи, которые ей приходилось выпол-нять и которые не были с этим связаны, были обусловлены условиями военно-го времени и усложнением криминальной обстановки. Деятельность милиции в авторитарных государственных образованиях в основном регламентирова-лась дореволюционным законодательством и актами, принятыми самими бе-лыми правительствами, в то время как в государственных образованиях «де-мократической контрреволюции» главную роль в этом играли акты местных органов самоуправления.
Деятельность исправительно-трудовых учреждений
Еще одной причиной недостатка следователей явилась широко распро-страненная практика их привлечения к деятельности различных следственных комиссий. Все вышеизложенное приводило к тому, что следственные части белых правительств не справлялись с выполнением возложенных на них задач. В ка-честве примера здесь можно привести выдержку из доклада в общее собрание отделений Самарского окружного суда о состоянии их следственных органов. Данное высказывание характеризует положение дел с расследованием уголов-ных преступлений не только в Самаре и КОМУЧ, но и в других белых прави-тельствах: «Указанное количество находящихся в производстве дел говорит о чрезмерной обремененности следователей, при которой никакой успешной ра-боты быть не может...
Почти все время занятий у следователей уходит на разборку дел, про-чтение дознаний, занесение дел в настольные реестры, наведение справок и на канцелярскую работу; при таком положении деятельность следователей сво-дится к осмотру и вскрытию трупов, допросу арестованных, при чем и безот-лагательные следственные действия не могут производиться своевременно. Громадное большинство дел остается без всяких следственных действий, хотя во многих случаях есть настоятельная нужда в возможной скорости произве-сти допрос потерпевших и важных свидетелей и сделать экспертизы. Невоз-можность со стороны следственной власти исполнить в свое время все необхо-димые действия, несомненно, поведет к тому, что в следствиях будут непопра-вимые упущения, влекущие за собою ущерб правосудию. Ужасающая медлен-ность движения дел фактически представляет собою отказ в правосудии и ос-тановку отправлений Суда. Положение следственной части надо признать ка-тастрофическим, требующим немедленного принятия самых решительных мер к ее упорядочению». Попыткой выхода из создавшегося тупикового положения явилось по-всеместно применявшееся на территориях белых правительств привлечение к расследованию уголовных преступлений мировых судей, а также судей и чле-нов административных судов. Об этом, например, ходатайствовало в июле и августе 1918 г. общее собрание Уфимского окружного суда. Предложение о привлечении мировых судей для производства предварительного следствия высказывалось и в Уфимской директории. Данная практика нарушала дейст-вовавшее законодательство и в него приходилось вносить поправки. Так, 18 декабря 1918 г. управляющий отделом юстиции Временного правительства Северной области (ВПСО) обратился к нему с просьбой об изменении поста-новления Временного правительства от 30 мая 1917 г. «Об учреждении судов по административным делам», в соответствии с которым судей данных судов запрещалось привлекать к разрешению гражданских и уголовных дел. В тот же день ВПСО внесло в закон необходимые поправки, позволившие привлекать членов административных судов к выполнению обязанностей мировых судей, членов окружного суда, а также возлагать на них обязанности судебных следо-вателей. Там же, из-за кадровых затруднений в следственных комиссиях, пришлось поручать следствие по государственным преступлениям участковым судебным следователям и мировым судьям. КОМУЧ также, в качестве вре-менной меры был вынужден пойти на привлечение к производству предвари-тельного следствия членов административного отделения окружного суда и административных судей, о чем издал соответствующий приказ. Однако даже такие меры не смогли сколько-нибудь серьезно повлиять на сложившееся положение.
Существенно отражалась на работе судебных следователей их зависи-мость от военных властей. В крайне милитаризованном государственном ап-парате военные находились в привилегированном положении, что создавало основу для многочисленных нарушений закона с их стороны. После свержения Советской власти военные играли заметную роль во всех сферах государст-венной деятельности, в том числе и в правоохранительной. Они выполняли следственные и судебные функции, в их ведении находились некоторые места заключения. В период восстановления деятельности правоохранительных ор-ганов вместо передачи им соответствующих полномочий власть военных про-должала сохраняться, а в некоторых случаях, например, при объявлении ка-кой-либо местности на военном положении, даже усиливалась. Органы воен-ной юстиции имели неограниченные полномочия и постоянно вторгались в сферу деятельности гражданских следственных аппаратов. Если деятельность судебных следователей находилась под надзором прокуратуры и в большей части соответствовала законодательству, то упрощенный порядок расследова-ния уголовных дел и судопроизводства по ним в военном ведомстве способст-вовал многочисленным нарушениям законности, приводил к вопиющему про-изволу и даже использовался для сведения личных счетов. Указывая на многочисленные нарушения законности в деятельности ор-ганов военной юстиции необходимо отметить, что следственные аппараты, от-носящиеся к гражданским властям, также нарушали законы и права граждан. Особенно в этом отношении выделялись чрезвычайные следственные органы - многочисленные следственные комиссии. Они были наделены большими пра-вами, хотя контроль над их деятельностью установлен не был (в этой связи хо-телось бы еще раз подчеркнуть слабость прокурорского надзора). Формули-ровки актов, на основании которых действовали данные органы, были на-столько расплывчатыми, что позволяли трактовать их любым нужным спосо-бом и творить произвол. В качестве примера здесь можно указать на дело Е.М. Возингер. В заключении по нему, составленном Временной судебно-следственной комиссией при Ставропольском уездном комитете по защите Учредительного Собрания, говорилось: «Учитывая, что показания его... до-вольно уклончивы и недостаточно определены, и что все поведение его явля-ется подозрительным, и потому комиссия полагала бы арестованного Возингер подвергнуть дальнейшему содержанию под стражей впредь до упрочения во-енного положения и более обстоятельного выяснения личности Возингера». Таким образом «подозрительного поведения» было достаточно для того, что-бы решить судьбу человека и отправить его в места заключения на неопреде-ленный срок. А вот другой пример, на этот раз из Сибири. Это выдержка из прошения, написанного на имя Председателя Временного Всероссийского Правительства гражданином Сибирского казачьего войска В.А. Даниловым 28 октября 1918 г. из лагеря военнопленных: «Постановлением Омской следст-венной комиссии от 22 августа с. г. я, в интересах якобы государственной безопасности был подвергнут задержанию под стражей сроком на три месяца без зачета предварительного заключения. За все время содержания моего под стражей... следственная комиссия не только не предъявила мне никаких обви-нений, но не произвела даже моего допроса...