Становление и деятельность милиции Петрограда и Петроградской губернии в период революций и гражданской войны в России, февраль 1917 - 1920 гг. (Историко-правовое исследование) Гутман Матвей Юрьевич

Становление и деятельность милиции Петрограда и Петроградской губернии в период революций и гражданской войны в России, февраль 1917 - 1920 гг. (Историко-правовое исследование)
<
Становление и деятельность милиции Петрограда и Петроградской губернии в период революций и гражданской войны в России, февраль 1917 - 1920 гг. (Историко-правовое исследование) Становление и деятельность милиции Петрограда и Петроградской губернии в период революций и гражданской войны в России, февраль 1917 - 1920 гг. (Историко-правовое исследование) Становление и деятельность милиции Петрограда и Петроградской губернии в период революций и гражданской войны в России, февраль 1917 - 1920 гг. (Историко-правовое исследование) Становление и деятельность милиции Петрограда и Петроградской губернии в период революций и гражданской войны в России, февраль 1917 - 1920 гг. (Историко-правовое исследование) Становление и деятельность милиции Петрограда и Петроградской губернии в период революций и гражданской войны в России, февраль 1917 - 1920 гг. (Историко-правовое исследование) Становление и деятельность милиции Петрограда и Петроградской губернии в период революций и гражданской войны в России, февраль 1917 - 1920 гг. (Историко-правовое исследование) Становление и деятельность милиции Петрограда и Петроградской губернии в период революций и гражданской войны в России, февраль 1917 - 1920 гг. (Историко-правовое исследование) Становление и деятельность милиции Петрограда и Петроградской губернии в период революций и гражданской войны в России, февраль 1917 - 1920 гг. (Историко-правовое исследование) Становление и деятельность милиции Петрограда и Петроградской губернии в период революций и гражданской войны в России, февраль 1917 - 1920 гг. (Историко-правовое исследование)
>




Гутман Матвей Юрьевич. Становление и деятельность милиции Петрограда и Петроградской губернии в период революций и гражданской войны в России, февраль 1917 - 1920 гг. (Историко-правовое исследование) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 : СПб., 2002 421 c. РГБ ОД, 71:02-12/150-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Милиция Петрограда и Петроградской губернии в период революционных преобразований

(февраль 1917 февраль 1918 гг.)

1. Свержение самодержавия и ликвидация полицейской системы России в ходе Февральской буржуазно-демократической революции

2. Правовые основы организации и деятельность
милиция Временного правительства, рабочей милиции

и Красной гвардии Петрограда (март - октябрь 1917г.) 34

3. Охрана революционного порядка в Петрограде и губернии
в первые месяцы Советской власти

(октябрь 1917 - март 1918 гг.) 64

Глава II. Место и роль милиции Петрограда в системе органов охраны революционного порядка

март - октябрь 1918г.) 10!!

1. Революционный правопорядок: понятие и сущность,
нормативные основы. Правотворческая деятельность

Советов Петрограда в сфере охраны правопорядка 104

2. Формирование органов охраны общественного

порядка в Петрограде и Петроградской губернии 114

3. Правовые основы комплектования и принципы
расстановки кадров милиции 134

Глава Hi. Милиция Петрограда и губернии в период формирования политики «военного коммунизма»

(май- 1918 - март 1919 гг.) " 145

1. Образование внутреннего фронта республики. Политика
«военного коммунизма»: основные критерии и правовые

оценки. Революционная законность 145

2. Милиции Петрограда и губернии как постоянный орган
охраны общественного порядка и основные направления

её деятельности. 173

3. Организационно-кадровая работа в милиции

города и губернии. 196

Глава IV. Милиция города н губернии в период наступлений войск Юденича на Петроград и на завершающем этапе гражданской войны

(март 1919 - конец 1920 гг.) 207

1. Военно-политическая обстановка на Северо-Западе России.
Развитие нормативной базы милиции в условиях

военного времени 207

2. Милиция города и губернии в период обороны
Петрограда в 1919 году. Мобилизация сил и средств

милиции в помощь Западному фронту в 1920 году 235

3. Охрана общественного порядка и борьба с бандитизмом

в 1919-1920 гг. 286

4. Идейно-воспитательная и культурно-просветительная
работа в милиции. «Союз милиционеров Петрограда»:

принципы организации и правовые основы деятельности 313

Заключение 357

Список литературы 371

Приложения 393

Введение к работе

Актуальность исследования. Масштабность социально-экономических и политико-правовых преобразований, осуществляемых в России, свидетельствуют о том, что идёт коренное обновление российской государственности и строительство правового общества, изменяются признаваемые и защищаемые государством ценности. Проводимые преобразования привели к определённому повышению социальной напряженности в обществе и уровня его криминализации. Преодоление этих негативных явлений требует решения крупных экономических, социально-политических и других проблем, а также всемерного укрепления правопорядка и усиления борьбы с преступностью.

Одним из реформируемых российских государственно-правовых институтов являются правоохранительные органы и их важнейшая составная часть - милиция. Интерес к теме предпринятого исследования обусловлен тем, что происходящие в обществе и государстве преобразования, привели к пересмотру в историко-правовой науке многих фактов и положений, к новому осмыслению сложившихся подходов к оценке политико-правовых явлений российского прошлого, отказу от устоявшихся догм и сложившихся стереотипов. В этом плане особую значимость приобретает период революционных преобразований 1917 - 1920 гг. Анализ криминогенной обстановки, сложившейся в исследуемый период, форм и методов деятельности милиции свидетельствуют об идентичности некоторых процессов с современным состоянием правоохранительных органов. Именно в эти годы закладывались политические и правовые основы российской милиции, накапливался опыт охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. В истории милиции немало положительного, героического и трагического, познавательного и поучительного, бесценный опыт многих поколений сотрудников.

Февральская революции 1917 года явилась результатом острейших социально-экономических и общественно-политических противоречий и конфликтов, обострённых мировой войной. Царская монархия рухнула. Но революция, буржуазная по своей природе, не имела в своей структуре общественно-политической силы, способной повести Россию по капиталистическому пути. Поэтому ни одна из основных задач буржуазно-демократической революции не была решена. Российское государство оказалось в катастрофическом положении. К октябрю 1917 года все противоречия в обществе достигли своего апогея. В этих условиях Октябрьская революция и приход к власти большевиков стали вполне закономерными. Оценки Октябрьской революции неоднозначны. Одни называют ее праздником угнетённых, торжеством их устремлений к свободе, демократии и социальной справедливости. Другие считают ее величайшей исторической трагедией, человеческой драмой, величайшей катастрофой. Но то, что в революции 1917 г. таятся истоки многих нынешних проблем России, совершенно очевидно1.

Главным вопросом всякой революции является вопрос о государственной власти. Он и определил всю внутреннюю и внешнюю политику страны. Установление Советской власти вызвало отчаянное сопротивление отстранённых от управления страной и лишённых собственности классов, социальных групп и сословий. Эта ожесточённая борьба, обостренная интервенцией, вскоре переросла в гражданскую войну.

Большевики, пришедшие к власти в России, были убеждены в том, что предложенный ими путь к равенству, свободе и социальной справедливости самый верный, и начали претворять свои идеи в жизнь. Они создали соответствующую своим идеям систему политических, экономических и правовых институтов, в которой главными были идеология и поли-

1 См.: Бугенко А П. Правда н ложь о революциях 1917 года в России //Социс. 1997. Xs 2. С. 30-48; Фроянов И.Я. Октябрь семнадцатого (Глядя ю настоящего). М, 1997. С. 7 и др.

тика. Целенаправленная идеологическая работа, подтверждённая конкретными делами, подавление оппозиции и репрессии по отношению к своим политическим противникам, к которым достаточно часто прибегали большевики, позволили им осуществлять на практике свою политическую линию. Но созданное Советское государство разительно отличалось о того, о котором мечтали его теоретики. Сформировалась и советская правовая система, пронизанная официальной идеологией с приматом интересов государства над личностью.

В исследуемые годы появился ряд новых институтов, многие, существовавшие ранее, изменили свою сущность и направленность. Чрезвычайно сложно проходил процесс формирования органов охраны общественного порядка, в том числе и милиции. В диссертации показано, как милиция в процессе своего становления, развития и деятельности влияла на процесс формирования сильного государства, какие при этом были издержки. Сразу оговоримся, что под сильным государством мы имеем в виду не диктатуру и не тоталитарное государство, а такое, которое характеризуется могучей и эффективной экономикой, способно влиять на неё. Оно может защитить себя и своих граждан, их права и свободы, сохранить единство народа, целостность территории, свой геополитический вес. Такое государство является притягательной силой для других, имеет сильную правовую систему, работоспособный государственный аппарат, правоохранительную и правоприменительную системы, может проводить сильную социальную политику и говорить народу правду.

В течение семи десятилетий продолжалось строительство нового общества. Оно было связано с жесточайшей борьбой за власть, с защитой революционных завоеваний от внутренних и внешних врагов, с героическим трудом во имя счастливого будущего. И многое было сделано. СССР достиг значительных успехов в экономической, социальной и культурной сферах. Наша Родина явилась решающей силой в разгроме гитлеровского

фашизма. К сожалению, на этом пути были не только успехи, но и серьёзные просчёты и ошибки. Они привели к гибели миллионов граждан страны, демократия оказалась декоративным украшением тоталитарного режима.

Современная Россия, как и в 1917 г., вновь встала перед необходимостью коренного обновления всей общественной жизни, что требует изучения и использования исторического опыта, в том числе и опыта охраны общественного порядка. Сказанное полностью относится к становлению и деятельности милиции и уголовного розыска Петрограда и Петроградской губернии.

Петроград в 1917-1920 гг. был крупнейшим экономическим, культурным, военным и научным центром Северо-Запада России, который на протяжении столетий являлся предметом военных, политических, этнических, экономических и геополитических межгосударственных и межнациональных споров, конфликтов и войн. Петроград был столицей Империи и Советской республики (до марта 1918 г.), фронтовым, прифронтовым и тыловым городом, что отражалось на деятельности милиции, порождало ее особенности. Значительная часть личного состава губернской милиции в 1919 году была вынуждена оставить места своей дислокации и влиться в ряды Красной Армии, а после освобождения захваченных территорий, приходилось вновь создавать милицейские подразделения и структуры. Сотрудники Петроградской городской и губернской милиции обеспечивали поддержание в городе и его пригородах, уездах и волостях общественный порядок, успешно вели борьбу с преступностью, воевали на фронтах гражданской войны, принимали участие в организации и укреплении милиции Северо-Запада, Украины и Сибири, Урала и Дона. Опыт ее строительства и деятельности широко использовался во всей стране.

Необходимость изучения исторического опыта организации охраны

общественного порядка обусловлена и тем, что уголовная преступность, как свидетельствует мировой, региональный и российский опыт \ имеет тенденцию к абсолютному и относительному росту. В условиях недостаточной стабильности в обществе и продолжающегося передела собственности и сфер влияния между преступными группировками, эрозии морально-политических, этических, правовых и иных форм в сознании многих людей, формировании у них криминогенных мотивационных установок при недостаточно эффективной деятельности государственных органов создаёт предпосылки для роста преступности. С распадом СССР проблема укрепления безопасности Северо-Запада России, как и прежде, вновь приобретает актуальность, так как её невозможно обеспечить без внутренней безопасности, которой серьёзно угрожает возросшая преступность. Всё это требует активной разработки и решения проблем укрепления правопорядка в стране, изучения исторического опыта борьбы с п реступностыо.

Степень разработанности темы. История Петроградской милиции после свержения самодержавия, в период двоевластия и единовластия Временного правительства, в годы военной интервенции и гражданской войны получила определенное освещение в юридической и исторической литературе.

Если рассматривать всю литературу, посвященную милиции Петрограда и Петроградской губернии в рамках предпринятого исследования, то в её изучении можно выделить 4 периода.

К первому из них следует отнести литературу, вышедшую в 20 - 30-е гг., в которой были обобщены некоторые итоги строительства и деятельности Петроградской милиции1. В основном они написаны непосредственными участниками тех событий и сотрудниками милиции по личным

(. м.: Лунеев ВВ. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. Предисловие академика Российской jk.ucmhh наук В.Н. Кудрявцева. М.- НОРМА, 1997.

воспоминаниям, как правило, без ссылок на источники. Приводимые статистические сведения страдают неполнотой и противоречивы. Но эти работы, насыщенные фактами, не потеряли своей источниковедческой ценности и сегодня .

Разнообразный материал по истории милиции публиковался в журнале НКВД СССР «Рабоче-крестьянская милиция», который выходил в 1922-1930 гг. (в 1925 г. переименован в «Административный вестник»). Многие статьи журнала и в настоящее время представляют определённую ценность для исследователей \

Ко второму периоду можно отнести литературу, вышедшую в свет в 50 - 60-е гг., когда возобновилось прерванное в начале 30-х годов изучение истории милиции и уголовного розыска. Возможность изучения документов центральных и местных архивов расширила источниковедческую базу, что способствовало повышению научного уровня исследований. В 1955 г. под названием «Советская милиция» возобновилось издание журнала «Рабоче-крестьянская милиция». В нём публиковались и материалы (статьи, очерки, воспоминания) по истории милиции, в том числе и по исследуемому периоду

Весьма плодотворным был третий период - 60 - 80-е гг. На основе закрытых ранее для изучения архивных источниках, были проведены исследования, посвященные вопросам становления и деятельности милиции и уголовного розыска страны', отдельных республик и регионов .

1 Роцкан П. Очерк истории Питерской милиции //Красный милиционер. 1920. .N» 13: 1921. № 16-17; За 8 лет: Материалы по истории Советской рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска за 1917 г. по 12 ноября 1925 г. Л.; «На посту», 1925; Кельзон 3. Милиция Февральской революции. Воспоминания //Былое. 1925. Ks 1. С. 161-179.

* См.: Петеар. Историческая справка, необходимая для создания нетории рабоче-крестьянской милиции //Рабоче-крестьянская милиция. Орган НКВД СССР. 1924. Ка 6, С. 11-14; Седов С. Год работы по составлению истории рабоче-крестьянской милиции //Административный вестник, 1925. № 11. С. 58-60; Киселев И. 10 лет Рабоче-крестьянской милиции. Там же. 1927. Кв 10-11. С. 29-36; Семёнов А, Несколько этапов в жизни Ленншрадекой милиции. Там же. С. 68-76.

6 См.; Клюев В. Рожденная первым Советом //Советская милиция. 1974. „Nl> 1; Ковалевская Т. Становление Советской милиции //Советская милиция. 1966, Jw 6; Пиншорина Н„ Лкопян А. В суровые годы интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.) //Советская милиция. 1957. Н> 3 и др.

' См.: Биленко С.В, Советская милиция России (1917-1920 гг.) М„ 1976; Гольдман B.C. В.И. Ленин и становление советской милиции. М: ВШ МВД СССР, 1970; Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М., 1967, История советской милиции. В 2 т. М„ 1977. Мулукаев Р.С. Организационно-правовые основы становления Советской милиции (1917 - і 92i Jit,) М, 1975, Николаев П.Ф. Советская милиция Сибири (1917 - 1922 гг.) Омск, 1967; Прокопенко В.Н.. Романов В.М. Советская милиция (1917- 1920 гг.')М,, 1965; Руцкин В. М. Рождение советской милиции в Прикамье. Пермь. 1973; Скилягин Л Т. и др. Дела

Вышли из печати работы, авторы которых при изучении основных проблем, уделяли внимание отдельным вопросам строительства и деятельности органов охраны революционного порядка 9.

В этот же период был проведён ряд диссертационных исследований по истории милиции и уголовного розыска10. Многочисленные публикации способствовали появлению работ, посвященных историографии милиции. Их авторы стремились подвести некоторые итоги исследований за прошедшие годы и определить круг проблем, требующих дальнейшего изучения и.

Однако в эти годы продолжали действовать факторы, прежде всего идеологического характера, которые затрудняли процесс изучения многих проблем. Поэтому некоторые вопросы, в силу сдерживающих факторов, освещались недостаточно, нуждались в более объективных научных

и люди ленинградской милиции- Л.. 1967: Старцев В.И. Очерки по истории Петроградской Красной гвардии и рабочей милиции. М.-Л-, 1965 и др.

8 Атишев А. Создание и деятельность советской милиции в Казахстане, Караганда: Карагандинская ВШ МВД СССР. 1974, Андреева B.C., Букеев В,Г и др. Становление советской милиции на Урале. Свердловск. 1977, Бычков В.Ф. Становление и развитие советской милиции Мордовии н её деятельноегь по охране общественного порядка в период строительства социализма (1917-1937 гг.) М., 1969; Вогдаеаров С.С, Организационно-правовые основы становлении и развития советской милиции Грузии (1921-1934 гг.) М, 1987; Вехи трудных будней. Из истории саратовской милиции Саратов, 1967: Вишневский А.Ф. Организация и деятельность советской милиции Белоруссии в период строительства социализма (1917-1937 гг.) М. 1984, Власенков ВВ. Деятельность милиции РСФСР по охране общееівенного порядка в период строительства социализма (І9І 7-1936 гг.) М., 1981; Джалилов Т.А. Страницы истории милиции Хорезма и Бухары. Ташкент, 1970; Дугнн ЛИ. Органы московской городской милиции в 1917-1930 гг. М., 1988; Ерпылсв В.П. Руководство Коммунистической партии органами рабоче-крестьянской милиции в первые годы Советской власти (На материалах Нижнего Поволжья) (1917-1920 гг.) М., 1984; Из истории Ульяновской (Симбирской) милиции. Ульяновск, 1967; Курьшев И.В. Боевой путь милиции Чечено-Ингушетнн, Грозный, І 976; Литвинов Н.Д. Становление рабоче-крестьянской железнодорожной милиции в РСФСР в 1917-1921 гг. N4,, 1982; Николаев П.Ф. Советская милиция Сибири (1917« 1922 гг.) Омск, 1967; Трусов А.Е. Организация и деятельность уголовного розыска (1917-1934 гг.) М„ 1973; Умаров К, В огне гражданской войны, Ургенч, 1968; Ходасевич А.П. Дальневосточная милиция, Хабаровск, 1971: Шандаев P.P. Организационно-правовые основы развития органон советской милиции Дагестана в годы строительства социализма (1917-1936 гг.) М , 1985 и др. * Городецкий Е.Н, Рождение Советского государства. М, 1965; Гнмпельеон Е.Г. Советы в годы интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.) М.: Наука, 1968; Гоголевский А,В. Петроградский совете годы гражданской воины. Л,: Наука, 1982; Корнатов-скнй Н.А. Разгром контрреволюционных заговоров в Петрограде в 1918-1919 гг. Л., 1972: Кулышев ЮС, Носач В.И. Партийная организация и рабочие Петрограда в годы гражданской войны (1918-1920 гг.) Л.. 1971, Минц НИ. История Великого Октября. Т. I -111. М,- Наука, 1967-1973; Носач ВИ. Профсоюзы Советской России в годы гражданской войны (1918-1920 гг.) М.: Профитдат, 1978: Потехнн Н.М. Первый Совет пролетарской диктатуры. Л., 1966; Токарев Ю.С. Петроградские рабочие в борьбе за установление и охрану революционного порядка (авгусг-декабрь 1917 г.) //Рабочие Ленинграда в борьбе за победу социализма. Сб. ст. АН СССР. М-Л, 1963. С. 6-6Г, Фрайман А.Л. Форпост социалистической революции, Петроград в первые месяцы Советской влаегн. Л., 1969 и др.

10 Биденко С.В, Создание Советской рабоче-крестьянской милиции (1917-1920 гг.). Днес.канд. ист. наук. М„ 1971; Ерпылсв В.П. Руководство Коммунистической партией органами рабоче-крестьянской милиции в первые годы Советской власти (1917-1920 гг.) Дисс.-.канд. нет. наук. М,. (984; Звягинцева А.П. Организация и деятельность милиции Временного правительства в 191" году. Днее,..камд. ист наук. М.. 1972; Мулукаев. Р.С. Органитационно правовые проблемы становления Советской милиции (1917-1920 гг.) Дисс.докт. ктрид. наук. М, 1978; Николаев П.Ф. Организация и деятельность Советской милиции Сибири в период «военного коммунизма» и перехода к новой Экономической политике (август 1919 - декабрь 1922 гг.) Дисс. канд. ист. наук. Томск, 1965; Портнов В.П. Становление аппарата борьбы с преступностью в РСФСР (1917-1920 гг.) Дисс...докт. юриа. наук. М„ 1973; Суслик Э.В. Комсомол - активный помощник Коммунистической партии в развитии советской милиции (1918-1936 гг.) Дисс...канд. ист. наук. Л.. 1988; Черников В.В. Организационная деятельность НКВД РСФСР по руководству органами милиции (октябрь 1917 - декабрь 1930 гг.) Дисс,,, канд. юрид. наук. М, 1975 и др.

" См.: Зыбин С.Ф, Партийное руководство органами внутренних дел в советской историографии //Вопросы политической работы в органах внутренних дел в современных условиях. Л.: ВПУ МВД СССР, 1985. С. 100-114; Зернова T.ML Зарождение и развитие историографии советского уголовного розыска «История органов внутренних дел Советского государства. М., 1981. С. 63-69;

исследованиях.

Четвёртый период связан с коренными социально-экономические и политические преобразования в России, начавшимися во второй половины 80-х годов. Они дали мощный толчок развитию всей отечественной науки, благоприятно сказались на изучении проблем, связанных с борьбой с преступностью. Новые подходы к осмыслению сущности революций 1917 года, гражданской войны, политики «военного коммунизма» позволили более объективно оценить события и факты, их содержание и значение.

Особый интерес представляют труды таких историков и юристов, как А.В. Борисов, А.П. Бутенко, В.П. Волобуев, С.А. Воронцов, Г.А. Герасименко, Е.Г. Гимпельсон, А.Н. Дугин, С.Ф. Зыбим, В.В. Коровин, Н.Т. Ку-динова, В.В. Казарезов, В.М. Курицын, Х.Х. Лойт, В.В. Лунеев, В.В. Лысенко, А.Я. Малыгин, Р.С. Мулукаев, З.И. Перегудова, Н.С. Присяжный, Ю.А. Поляков, В.П. Портнов, Е.Д. Проценко, Л.Л. Рассказов, В.П. Сальников, Е.А. Скрипилёв, Л.И. Семенникова, СВ. Степашин, И.Я. Фроянов, К.В. Харченко, В.М. Шамаров, Н.Г. Янгол и др.12

Активизировалось и диссертационное исследование проблем становления и деятельности милиции в 1917-1920 гг. '

Калинин Е.С. Некоторые вопросы историографии советской милиции (1917-1920 гг.) //Правовые и общественно-экономические науки и борьба с хищениями социалистического имущества. Горький, 1975, С 171-179 и др.

" Борисов А.В,, Дугин А.Н, Малыгин А.Я. Полиция н милиция России: страницы истории, М, 1995; Воронцов С.А. Правоохранительные органы и спецслужбы Российской Федерации: История и современность. Ростов-на-Дону, 1999; Герасименко Г.А, Народ и власть. М., 1995; Зыбнн С.Ф, Аппараты по работе с личным составом в органах внутренних дел (историко-правовой аспект). СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1996, Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы (1917 - 1923 гг.), М: Паука, 1995; Казарезов ВВ. Крестьянский вопрос в России (конец - XIX первая четверть XX в.), М,: Колос, 2000; Кудинова Н.Т, Отечественная историография революции 1917 г. В России (1917-1995 гг.). Хабаровск: Хабар, гос. тех. ун-т, 1998, Лунеев В.В, Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. Предисловие академика Российской академии наук В.Н. Кудрявцева. М.: НОРМА, 1997; Мулукаев Р.С. Полиция в России (IX - начало XX вв.) Нижний Новгород, 1993; Он же. Милиция России (1917-1993 гг.) Историко-правовой очерк. Орёл. 1995; Перегудова З.И. Политический сыск России (1880-1917 гг.). М.: РОССПЭН. 2000; Рассказов Л.Л, Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917 - 1941 п.) Монография. М.: Академия МВД РФ, Уфимская ВШ МВД РФ. 1997: Харченко К.В. Власть, имущество, человек: передел собственности в большевистской России 1917 - начала 1921 гг. М.: Русский двор, 2000: Шамаров В.М кадровая работа в милиции НКВД РСФСР (организационно-правовые основы), М.: Академия управления МВД России, 1997: Фроянов И.Я. Октябрь семнадцатого. (Глядя из настоящего) СПб: Санкт-Петероургский гос. ун-г. 1997 и др.

" Баранов В.В. Организационно-правовые основы деятельности народной милиции Временного правительства России и 191 / голу. Дисс... канд. юрид. наук, М„ 1993: Габидуллин ИР. Организационно-правовые основы становления и формирования милиции Башкирии (1917-1941 гг.), Дисс... канд. юрид. наук. М., 2000; Журавлёв В.А. Военно-правовая политика Российского государства и средства массовой информации (март-октябрь 1917 г.): (историко-правовой анализ} Днее... канд. юрид. наук. СП>.. 2000; Лойт XX. Государственная кадровая политика в России н ее реализация в органах внутренних дел (исторический и организационный аспект) Дисс...д-ра юрид. наук. СПб.. 1998: Неемиянов А.Н. Организационно-правовая деятельность Минисіерства внутренних дел по формированию органов обеспечения правопорядка в феврале-октябре 1917 года (историко-правовое исследо-

Однако историографический анализ показывает, что многие проблемы остались малоисследованными. Недостаточно проводился юридический анализ нормативных актов по проблемам охраны общественного порядка, разработанных местными органами власти, на основе которого совершенствовалось и федеральное законодательство.

Милиция Петроградской губернии, имевшая целый ряд особенностей в своей организации и деятельности, не являлась темой самостоятельного исследования.

Февральская и Октябрьская революции 1917 г. и последовавшая гражданская война, при всей очевидности их взаимосвязи и взаимообусловленности, рассматривая как отдельные явления. Поэтому комплексное изучение событий этого периода, охватившего огромную территорию, население которой превышало 3,5 млн человек, их переосмысление на основе новых подходов и документов, обнаруженных в архивах, вполне правомерно ,

Недостаточно изучены деятельность местных партийных и советских органов по руководству милицией, особенности структуры партийных организаций и работа коммунистических ячеек подразделений, изменения социально-партийного состава милиции и другие. Отсутствуют исследования по организации и деятельности политических бюро при начальниках уездной милиции. Слабо изучены вопросы взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с уголовной преступностью. Нуждаются в уточнении многие факты и статистические сведения.

В данном исследовании мы пытаемся восполнить отмеченные пробелы, уточнить некоторые факты и положения, получившие разноречивые

вание). Дисс.,канд. юрид. наук. СПБ.. 2000; Одинцов А.Л. Деятельность милиции РСФСР в критические периоды существования Советского государства (1917 - сер 1930-х гг.): (Иеторнко-правовой аспект). Дисс ...канд. юрид. наук. СПб., 1998, Резииченко Г И Становление и развитие милиции в условиях формирования политической монополии партии большевиков на власть (1917-1921 it.) (на материалах партийных н советских органов Петрограда). Дисс,.. канд. ист. наук. СПб., 1994; Семенов ЛИ. Правоохранительные органы на Южном Урале в годы революций и гражданской войны. (1917 - 1920 гг.). Дисс...канд. юрид. наук. Челя» бинск, 2000 н др.

оценки, проанализировать содержание и особенности нормативных актов, на основе которых действовала милиция Петрограда и губернии.

Изученный материал позволяет показать процесс ликвидации полицейской системы в столице России, проследить, как осуществлялась отмена законов и правовых норм, охранявших старый порядок, формировались новые органы охраны революционного порядка.

Исследование, основанное на материалах Петрограда и Петроградской губернии, позволяет восстановить картину становления, развития и деятельности милиции в России в период революций, интервенции и гражданской войны, Оно охватывает огромный регион, в котором на протяжении четырёх лет многократно изменялась обстановка и милиции приходилось действовать в различных ситуациях, характерных для всей России. Исследование позволяет на примере по сути одного милицейского коллектива - Петроградской городской и губернской милиции, увидеть и понять общее и типичное в природе и деятельности правоохранительных органов, истоки их традиций. Накопленный опыт и многие новации, рождённые в Петрограде, были одобрены и получили распространение в стране.

Комплексное исследование истории милиции крупного региона России с привлечением большого объёма ранее неиспользованных или мало известных источников позволяет более объективно восстановить историческую правду, выработать наиболее верные рекомендации для совершенствования её структуры и функций, форм и методов работы с личным составом и борьбы с правонарушениями и преступностью в переходные периоды.

Методология исследования. При анализе проблемы автор опирался на диалектико-материалистический метод познания процессов и явле-

" Журавлев В.В. Год !917-й в контексте исторических ірадиций Росснн «Академик В.П. Волобуев. Неопубликованные работы. Воспоминания. Статьи, М.:! Іаука. 2000. С. 234 236; Поляков Ю.А. Гражданская война: начшю и эскалации .'/Гражданская война в России: перекрёсток мнений. М.: Наука, 1994. С. 44-45 и др.

ний в их взаимосвязи и развитии. Базовым для исследования явился комплекс традиционных методов и принципов исследования: проблемно-хронологический, формально-юридический, сравнительно-правовой, социологический и другие частные методы научного познания, а также взаимопроверяемость фактов.

Теоретической основой диссертации послужили труды выдающихся государственных и политических деятелей, принадлежащих к различным научным направлениям и политическим школам, документы партий, общественных организаций, идеи представителей науки, культуры, виднейших юристов России, а также концепции развития российского общества революционного периода, выработанные в современной российской и зарубежной науке.

Осмыслению теоретических проблем автору помогли труды известных отечественных юристов и историков В.К, Бабаева, В.В. Бородина, В.А. Дрожжина, ЯМ. Бельсона, Ю.Г. Галая, С.Б. Глушаченко, Ю.И. Гривцова, М.П. Ирошникова, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, В.М. Ку-рицина, В.В. Лазарева, Х.Х. Лойта, В.В. Лысенко, Н.Д. Литвинова, В.В. Лунеева, Р.С. Мулукаева, B.C. Нереесянца, В.П. Портнова, Л.П. Рассказо-ва, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, Е.А. Скрипнлёва, СВ. Степашина, Н.И. Уткина, И.Е. Тарханова, Н.Г. Янгола и др.

Использовались также труды политических и государственных деятелей: В.Д. Бонч-Бруевича, Ф.Э. Дзержинского, М.Я. Лациса, В.И. Ленина, Г.И. Петровского, В.И. Сталина, Е.Д. Стасовой и др.

Источниковая база исследования включает в себя многочисленные акты, вошедшие в Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ), в свод законов Российской империи (СЗРИ). Автор использовал документы, декреты ВЦИК и Совнаркома, содержащиеся в многотомном издании «Декреты Советской власти (М., 1964 - 1968). Часть документов была почерпнута в изданиях «Вестник Временного правительства» (Пг.,

1917), «Вестник комиссариата внутренних дел» (М., 1917-1918), в опубликованных документальных сборниках ", а также в периодической печати тех лет , газетах '.

Эмпирическую основу исследования составили 104 фонда 13 центральных и местных государственных архивов и центров хранения архивных документов, в том числе: 4 фонда Центрального государственного архива историко-политических документов (ЦГА ИПД), 4 фонда Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), 3 фонда Российского государственного исторического архива (РГИА), 73 фонда Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), 11 фондов Государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ГАИПД СПб), 2 фонда Центрального государственного архива Вооружённых Сил РФ (ЦГА ВС РФ), 7 фондов Санкт-Петербургского областного архива в г. Выборге (СПб ОАВ). В работе использованы документы, хранящиеся в фондах музеев Политической истории России, истории Санкт-Петербурга, истории милиции Санкт-Петербурга и Ленинградской области и др., а также документы, храня-

''" В.И. Ленин и ВЧК. Сб. документов (1917-1922 гг.). М.: Политиздат, 1975; ВИ. Ленин о социалистической законности и правопорядке. М: Политиздат, 1981; Директивы Главного управления рабоче-крестьянской милиции СССР. М., 1939; Декреты Советской масти. Т. 1-VI. М.: Политиздат. 1968-1973; Декреты Советской власти о Петрограде. В 2-х ч. Ч. 1. 1917-1918 гг Л. Леннздат, 1986, Ч. 2. 1919-1920 гг. Л.; Лениздат. 1987; Документы о героической обороне Петрограда в 1919 году. М. 1987: Ленинградская организация КПСС в цифрах. (1917- 1973 гг.). Л,. 1974, Материалы но ста(псі ике Петрограда. Вып С Пг„ 1920. Вып. 2. Пг., 1921; Мулукаев Р.С., Скилягин А.Т. История советской милиции: Хронологический справочник. Л.; ВИУ МВД СССР. 1976: Нормативные акты о строительстве и деятельности советской милиции в 1917-1920 гг. ML НИИ МООП РСФСР, 1968; Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде, Сборник документов. М., 1957; Партия в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.). Документы и материалы, М„ 1962: Переписка секретариата ЦК РСДРП(б) - ЦК РКП(б) с местными партийными организациями, Т. I-V111. М: Политиздат, 1957-1973; Первые годы Ленинградской милиции. Сб. документов. Л,, 1967; Приказы милиции Республики, М., 1922; Районные Советы Петрограда в 191? году. Т. I-H1. М.-Л., 1964-1966; Сборник законодательных документов по вопросам организации деятельности советской милиции (1917-1934 гг.), М,; ВШ МВД СССР, І957; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР н РСФСР (1917-1952 гг.). М,; Юрнзаат, 1921; Сборник материалов совещаний Петрогубмилнинн, Гіг,, 1921; Сборник приказов, постановлений, распоряжений и циркулярных телеграмм Народного комиссариата внутренних дел. Вып. 1. М., 1918: Сборник декретов и постановлений Союза коммун Северной области Вып. 1. Пг.: Северная коммуна, 1918; Сборник циркуляров МВД за период март-июнь 19І7 года. Пг., 1917; Северный фронт (1918-1920 гг.). Документы. М: Воениздат, 1961: Статистический сборник по Петрограду и Пегроградекой губернии. Пг,, 1922; Статистический ежегодник (1918-1920 гг.). Выи. 1, 2. М.. 1922, Статистический справочник по Петрограду. Пг., 1919; Циркуляры Народного комиссариата внутренних дел. М, 1921 н др.

і6 Вестник отдела местного управления Народного комиссариата внутренних дел. М, 1918; Вестник полиции. СПб., 1916-1917: Вестник областного комиссариата внутренних дел Союза коммун Северной области. Пг„ 1918; Известия ЦК РКП(б). Орган Центрального, комитета партии. М., 1919-1921; Власть Советов. Орган Народного комиссариата внутренних дел. М.. 191.7-1921; Вестник народного комиссариата внутренних дел. Орган НКВД. М.. 1918; Рабоче-крестьянская милиция (1922-1924); Административный вестник (1925-1930); Советская милиция (1955-1991), Милиция (1991 - 2001). Орган МВД.

*" Известия ВЦИК. Орган Всероссийского центрального исполнительного комитета. 1917- 1921: Красная газета. Орган Петроградского совета. 1918-1921; Красный милиционер. Орган отдела управления Петроградского совета 1919-1921; Правда. Орган Центрального комитета КПСС, 1917-1991; Петроградская правда. Орган Центрального. Северного областного и Петроградского комитетов РКП(б) 1918-1921; Северная коммуна. Орган Союза коммун Северной области 1918-1919; Смена. Орган Петроградского комитета РКСМ. 1920-1921 и др.

дщеся в отделе рукописей Государственной национальной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. Автор изучил свыше 2 тыс. архивных дел.

Обнаруженные в архивах документы представляют собой оригиналы, заверенные и незаверенные копии, приказы, доклады по конкретным вопросам и докладные записки, итоговые доклады, отчёты о проделанной работе, переписку с центром и местными органами, протоколы партийных и общих собраний, резолюции конференций и съездов, статистические материалы и т.п. К сожалению, многие из них неполные, а некоторые носят противовречивый характер.

Объектом исследования являются историко-правовые аспекты становления и деятельности милиции Петрограда и Петроградской губернии в 1917 - 1920 гг.

Предмет исследования составили исторические предпосылки формирования милиции в Петрограде и Петроградской губернии на первом этапе революции; этапы становления петроградской милиции, факторы, влияющие на место и роль уголовного розыска в структуре милиции, особенности деятельности милиции в обозначенный период; нормативная база, регламентировавшая деятельность милиции, а также состояние научных разработок в данной области.

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного историко-правового анализа нормативной базы милиции и уголовного розыска Петрограда и Петроградской губернии и изучение их деятельности в указанном регионе по установлению и поддержанию революционного порядка в период революций и гражданской войны. На основе изученного и обобщенного материала сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию организации и деятельности милиции, их взаимодействию с другими правоохранительными органами в реализации правоохранительной и правоприменительной функции государства.

Исходя из цели, сложности и противоречивости проблемы,

определены следующие научные задачи:

на основе изучения экономической, социально-политической и криминогенной ситуации в регионе в период революций 1917 г. и гражданской войны показать необходимость создания милиции и уголовного розыска, особенности их становления и развития в Петрограде и Петроградской губернии;

проанализировать уголовную статистику и динамику преступности, её структуру и уровень в исследуемый период, итоги борьбы с ней;

исследовать процесс разработки нормативно-правовой базы обеспечения эффективной деятельности милиции, провести сравнительно-правовой анализ нормативных актов, принятых в изучаемый период, показать преемственность и особенности этих документов;

исследовать основные направления деятельности милиции и правовую основу её взаимодействия с другими правоохранительными органами; показать особенности охраны общественного порядка в условиях военного и осадного положения;

изучить процесс формирования правовых основ и организационных форм взаимодействия милиции с общественностью для охраны революционного порядка;

рассмотреть кадровое обеспечение милиции Петрограда и губернии, её организационно-штатную структуру, устройство и функции, выявить их характерные особенности; исследовать принципы, формы и методы работы с личным составом милиции;

на основе выявленных в процессе исследования факторов, оказавших влияние на повышение эффективности деятельности милиции, показать ценность исторического опыта и возможность его применения на современном этапе развития Российского государства и органов милиции. Хронологические рамки исследования включают события в Петрограде

и Петроградской губернии с февраля 1917 года и до завершения

гражданской войны в основных регионах страны в 1920 г.

Выбор данных рамок исследования позволяет проследить процессы ликвидации полицейских учреждений царской России в ходе Февральской революции, разработки нормативной базы, создания и функционирования рабочей милиции и милиции Временного правительства. Красной гвардии и Советской рабоче-крестьянской милиции, их деятельность по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. В этих хронологических рамках можно проследить динамику событий, взаимообусловленность изменений нормативно-правовой базы милиции и уголовного розыска, структуры, форм и методов работы в связи с изменениями социально-экономической и политической ситуации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые фундаментальному, системному по характеру и
концептуальному по содержанию исследованию подвергнут процесс
становления и деятельность милиции и уголовного розыска Петрограда и
Петроградской губернии в период с февраля 1917 по 1920 гг.

  1. В научный оборот вводятся ранее не использованные архивные документы, которые длительное время были исключены из научных исследований. Их правовой анализ позволил внести существенные изменения в представление о масштабах и результатах деятельности милиции, уточнить статистику, предложить новую трактовку отдельных фактов истории милиции.

  2. Новая социально-политическая обстановка способствовала развитию инициативы граждан, в том числе и в области охраны общественного порядка. Автор показал какие новации появились в петроградской милиции (создание «женской» милиции, формирование отрядов «юных коммунаров», добровольный патруль, участие милиции в борьбе с безнадзорностью и беспризорностью, формы организации боевой подготовки и др.), какими нормативными актами закреплялись, как влияли на укрепление

общественного порядка и борьбу с преступностью. Впервые исследовано участие сотрудников милиции в пропаганде правовых знаний.

4. Впервые комплексно исследуется нормотворческая деятельность
местных органов власти Петрограда и губернии в сфере охраны
правопорядка, проводится правовой анализ документов, оценивается их
влияние на процесс формирования, развития и деятельность милиции.

  1. Впервые исследован процесс формирования политических бюро при уездных начальниках милиции, показаны трудности, связанные с их созданием, проанализированы нормативно-правовые основы их организации и деятельности,

  2. Впервые на основе архивных документов исследована нормативно-правовая база взаимодействия правоохранительных структур, воинских частей Петроградского гарнизона и общественности в борьбе с преступностью в период гражданской войны.

7. Впервые исследована организационно-правовая база Союза
милиционеров Петрограда, показаны основные направления его
деятельности, причины роспуска этой организации.

8. На основе изучения основных направлений деятельности милиции
Петрограда и Петроградской губернии в 1919 г, и в периоды обострения
криминогенной обстановки автор сделал вывод о возможности
использования накопленного опыта в аналогичных ситуациях.

Положения, выносимые на защиту:

1,Полицейские органы самодержавной России являлись широко разветвлённым аппаратом государственной власти. Их активное участие в защите монархии в период Февральской революции обусловили разгром полицейских учреждений в Петрограде, разоружение полиции и физическое уничтожение части ее состава. После свержения самодержавия были упразднены старые и созданы новые органы охраны правопорядка: милиция

Временного правительства, отряды рабочей милиции и Красная гвардия. Находящиеся под влиянием щютавоборствующих политических сил, эти формирования имели различные принципы организации и задачи. В нормативных актах по организации и деятельности милиции, принятых Временным правительством, в значительной мере были сохранены принципы организации и деятельности полиции дореволюционной России.

  1. Победа Октябрьской революции потребовала от Советской власти принятия мер по установлению и поддержанию правопорядка в стране, формирование органов охраны общественного порядка и безопасности граждан, борьбы с преступностью и правонарушениями, разработки их организационно-правовых основ. В Петрограде, бывшем до марта 1918 г. столицей России, в создании нормативной базы правоохранительных органов принимали участие как федеральные, так и местные органы власти. Обращение II съезда Советов «К гражданам России» и постановление НКВД «О рабочей милиции» от 28 октября (10 ноября) 1917 г. явились основой для строительства органов охраны общественного порядка и безопасности, разработки местных нормативных актов. Более чем двухлетний опыт организации милицейской службы на основе всеобщей повинности в Кронштадте показал необходимость организации охраны общественного порядка на постоянной основе.

  2. Анализ нормативных актов по организации и деятельности милиции, действовавших в указанных хронологических рамках, свидетельствует о том, что переход от децентрализации и независимости органов милиции от центра, коллегиальности в оперативном управлении ими к построению на основе централизации и единоначалия, подчинённости местным органам власти проявляется как закономерность их развития.

4. Мюшция Петрограда явилась инициатором многих новаций,
воплощенных в жизнь, показавших свою эффективность, получивших
одобрение и распространение в стране.

  1. В периоды резкого обострения криминогенной обстановки в городе и уездах разрабатывались комплексные планы организации борьбы с преступностью, которые были направлены на привлечение максимально возможных сил и средств для борьбы с бандитизмом, на организацию их взаимодействия, на проведение профилактических мероприятий.

  2. Взаимодействие родов милиции, других правоохранительных органов и военного ведомства в период наступлений войск Юденича на Петроград в 1919 году и в периоды резкого обострения криминогенной обстановки позволили милиции и уголовному розыску успешно выполнять оперативно-служебные и боевые задачи при сокращённой численности личного состава. Декрет СНК от 3 апреля 1919 г. «О советской рабоче-крестьянской милиции» способствовал повышению боеспособности и боеготовности милиции. Милиция Петрограда и губернии принимала активное участие в боях с интервентами и белогвардейцами и успешно выполнила возложенные на неё* боевые задачи.

7. Милиция Петрограда и губернии принимала активное участие в
осуществлении мероприятий политики «военного коммунизма». Она вела
борьбу со спекуляцией, военным и трудовым дезертирством, участвовала в
проведении трудовой повинности и т. д.

8. Организация политических бюро при уездных начальниках милиции,
имевшая целью создание органов для информирования губернских
чрезвычайных комиссий о политическом состоянии уездов и выполнения их
специальных заданий, показала, что они явились липшими звеньями в
правоохранительной системе.

9. Выполнению возложенных на милицию задач способствовала
целенаправленная кадровая и политико-воспитательная работа, которая
благотворно влияла на укрепление дисцигоганы среди личного состава,
повышение качества службы. Многие сотрудники милиции избирались в
местные органы, что свидетельствовало о высоком авторитете

Петроградской милиции.

10. Союз милиционеров Петрограда, сыгравший определённую положительную роль в бытовом обеспечении сотрудников милиции, в повышении их общественно-политической активности и укреплении дисцишганьї, в то же время показал нецелесообразность создания профсоюзных организаций в органах, жизнь, быт и служба которых требует организации по типу военной.

Теоретическое значение диссертационного исследования. Проблемы, исследованные диссертантом в данных хронологических рамках, еще не были предметом комплексного изучения. В связи с этим объём, уровень и содержание поставленных задач позволяют считать исследование новым научным направлением. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, посвященных анализу политико-правовой ситуации в России между февралём и октябрём 1917 года, в годы гражданской войны, проблемам законотворчества, как важнейшей функции политической системы общества, вопросам социального назначения государства и правоохранительных органов, проблематике законности и правопорядка. Значение исследования определяется комплексной разработкой вопросов взаимосвязи характеристик государства и правоохранительных органов.

Поднятые в диссертации вопросы становления, развития и деятельности милиции, формирования её нормативно-правовой базы в один из сложнейших периодов истории России, их новое осмысление обусловливают теоретическую значимость и ценность проведённого исследования.

Праіегическая значимость исследования имеет комплексный характер.

В научный оборот введены новые источники, которые значительно расширяют исторшсо-правовую и информационную базу исследований этой проблематики.

Полученные результаты уже используются в учебном процессе в вузах и научно-исследовательской деятельности при разработке учебников, учебных пособий и при чтении курсов лекции по истории права и государства России и зарубежных стран, курсу истории органов внутренних дел.

Выводы диссертационного исследования могут также использоваться в законотворческом процессе на уровне субъектов Российской Федерации при подготовке нормативно-правовых актов.

Изученный и обобщенный опыт организации охраны общественного порядка в экстремальных ситуациях, показавший свою эффективность, с учётом щюиешедших изменений во всех сферах общественной жизни, может быть использован и в современных условиях.

Результаты исследования используются в воспитательной работе с личным составом, при организации и проведении научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров.