Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее время в Российской Федерации происходит поэтапное реформирование и модернизация правоохранительных органов, деятельность которых направлена на борьбу с преступностью. В структуре этих органов особое место занимают пенитенциарные учреждения, исполняющие наказание в виде лишения свободы, являющиеся важным звеном правоохранительной системы в целом. Реализуя меры государственного принуждения в виде лишения свободы, такие учреждения за многовековую историю своего существования накопили богатый опыт, в ряде случаев обремененный и негативными моментами, в рамках исполнения уголовных наказаний.
Углубленные знания в историко-правовой сфере формирования и эволюции пенитенциарного ведомства вызываются необходимостью для адекватного понимания и всесторонней оценки его роли и истинного предназначения в системе государственных институтов. Пенитенциарная политика современных государств, в том числе и России, прошла большой исторический путь своего становления и развития, имеет целый ряд этапов, каждому из которых соответствует та или иная уголовно-исполнительная система с присущими только ей характерными чертами и свойствами.
Изучение развития отечественного пенитенциарного института в настоящий период имеет целый ряд приоритетных направлений, до недавнего времени остававшихся за рамками научных исследований. Такое положение вещей было связано, прежде всего, с некоторой закрытостью тематики, ее специфичностью, несколько ограниченным доступом к корпусу архивных документов, узостью фактического материала. В частности, региональный аспект в деятельности отечественного пенитенциарного механизма на различных этапах развития российской государственности, на сегодняшний день исследован не в полном объеме, имеет огромный научный потенциал и представляет собой обширное поле деятельности для современных исследователей. Это в полной мере
относится и к сфере историко-правовых знаний, связанных с вопросами функционирования пенитенциарной системы Кубани, нуждающихся в обстоятельной научной оценке и значительном дополнении.
Представляется, что комплексный анализ организационно-правовых основ формирования, функционирования и эволюции пенитенциарной системы как России в целом, так и ее административно-территориальных единиц в частности, имеет не только познавательное, но и важное практическое значение, что непременно будет способствовать обогащению современной юридической науки и позволит творчески использовать накопленный предыдущими поколениями позитивный опыт, избежав негативных тенденций, а также станет своеобразной движущей силой для новых научных исследований в этой области.
Присутствие «белых пятен» в системе историко-правовых знаний в совокупности с недостаточной научной разработанностью и острой необходимостью разрешения проблем пенитенциарной юрисдикции на региональном уровне, с учетом геополитических особенностей региона, его исторического развития, самобытностью и спецификой менталитета местного населения, явились факторами, которые предопределили актуальность данного научного исследования и обусловили выбор темы.
Хронологические рамки исследования определены периодом с конца XVIIIb. до 1920-х годов. Нижняя хронологическая рамка соответствует образованию Черноморского казачьего войска и переселению его на Кубань. Конечная дата связана с изменениями во внутренней политике советского государства, направленными на ужесточение уголовных репрессий.
Объект исследования составляет государственная политика в пенитенциарной сфере России.
Предметом исследования является организационно-правовая регламентация и специфика функционирования пенитенциарной системы на Кубани.
Методологической основой исследования являются разнообразные методы изучения государственно-правовых явлений и процессов. В диссертации используется принцип историзма, предусматривающий логически последова-
тельный и всесторонний анализ исторических событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Комплекс методов научных познаний используемых в диссертации включает: диалектический, системный, статистический, логический, сравнительно-правовой и формально-юридический. Кроме того, автор придерживался принципа объективности, т.е. правом исследователя на самостоятельное творчество, избавленного от конъюнктурных и идеологических факторов.
Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники. Среди открытых публикаций следует выделить, прежде всего, корпус нормативно-правовых актов: Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, Собрание узаконений и распоряжений Правительства, Собрание узаконений РСФСР, Собрание законов СССР, а также немногие, опубликованные в дореволюционное, советское и постсоветское время, материалы, систематизированные в специальных тематических сборниках1. Определенный интерес представляют воспоминания и исследовательские работы современников, а также периодические издания -«Кубанский сборник», «Памятная книжка Кубанской области», «Кубанская справочная книжка» и др. Не остались за рамками исследования и публикации современных авторов.
Основу неопубликованной источниковой базы составили архивные материалы фондовГосу дарственного архива Российской Федерации (Ф. 4042.«Главное управление местами заключения НКВД РСФСР. 1922-1930») и Государственного архива Краснодарского края (Ф. 249 «Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска (бывшая канцелярия кошевых и войсковых атаманов Черноморского казачьего войска). 1783-1870»; Ф. 250 «Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска. 1794-1842»; Ф. 252 «Войсковое хозяйственное правление Кубанского казачьего войска. 1837-1888»; Ф. 261 «Канцелярия начальника Нижне-Кубанской (Черноморской) кордонной
1 Сборник узаконений и распоряжений по тюремной части / Сост. Т.М. Лопато. - Пермь, 1903; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР (1917-1952 гг.). - М, 1953; Уголовно-исполнительное законодательство России XIX - начала XX века: Сб. нормативных актов / Сост. М.П. Мелентьев, В.М. Ковалев, И.В. Упоров. - Рязань, 1998.
линии. 1820-1869 (1794-1864)»;Ф. 318 «1-е и 2-е казачьи отделения Кубанского казачьего войска. 1820-1917»; Ф. 333 «Бейсугское земское сыскное начальство. 1794-1842»; Ф. 396 «Войсковой штаб Кубанского казачьего войска. 1860-1917»; Ф. 449 «Кубанское областное правление. 1870-1917»; Ф. 454 «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска. 1870-1917»; Ф. 461 «Кубанский областной Попечительный о тюрьмах комитет. 1866-1917»;Ф. 657 «Кубанская областная тюремная инспекция. 1908-1920»; Ф. 668 «Управление начальника Темрюкского отдела. 1870-1888»; Ф. 670 «Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска. 1792-1916»; Ф. Р-5 «Ведомство народного образования Кубанского краевого правительства. 1918-1920»; Ф. Р-6 «Канцелярия Совета Кубанского краевого правительства. 1917-1920»; Ф. Р-8 «Ведомство юстиции Кубанского краевого правительства. 1917-1920»; Ф. Р-103 «Кубано-Черноморское областное управление рабоче-крестьянской милиции. 1920-1924»;Ф. Р-157 «Кубано-Черноморское областное экономическое совещание (исполнительного комитета Кубано-Черноморского областного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов). 1921-1924»; Ф. Р-158 «Кубано-Черноморский областной Революционный комитет. 1920-1921»; Ф. Р-226 «Кубанская окружная рабоче-крестьянская инспекция. 1924-1930»; Ф. Р-365 «Кубано-Черноморский областной отдел народного образования (исполнительного комитета Кубано-Черноморского областного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов). 1921-1924»; Ф. Р-686 «Кубано-Черноморский областной исполнительный комитет. 1920-1924»; Ф. Р-990 «Кубано-Черномор-ская областная рабоче-крестьянская инспекция. 1920-1924».
Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе изучения нормативных актов, архивных материалов и документов, теоретических подходов и выводов историко-правовой науки установить закономерности функционирования пенитенциарной системы Кубани в рассматриваемый исторический период, ее организационно-правовых основ и кадрового потенциала для
обоснования возможностей использования данного исторического опыта в современных условиях.
Сформированная цель может быть конкретизирована и реализована в следующих задачах:
изучить и критически осмыслить результаты разработок отечественных ученых - юристов и историков, а также авторов, исследовавших в своих трудах пенитенциарную систему России в обозначенных хронологических рамках;
осуществить анализ общего состояния системы исполнения наказаний, связанных с лишением свободы, в конце XVIII - первой четверти XX вв.;
рассмотреть процесс формирования нормативно-правовой базы в пенитенциарной сфере, структуру органов, исполняющих наказание, связанное с лишением свободы, их статус и компетенцию;
выявить проблемы эффективности/неэффективности использования труда заключенных;
проанализировать деятельность пенитенциарной системы Кубани в обозначенных исторических границах;
определить кадровую политику в пенитенциарной системе как в целом в России, так и на Кубани в частности;
сделать необходимые научно-обоснованные выводы.
Степень научной разработанности проблемы. Историко-правовая и историческая науки уделяли достаточно внимания проблемам пенитенциарной системы России. В этой связи можно выделить три отечественных историографических этапа: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1917-1991 гг.) и современный (с 1991 г.).
Историография дореволюционного этапа характеризуется своей многоплановостью и разнообразием. Среди первых авторов, затрагивающих проблемы тюремного дела в России, необходимо назвать В.Н. Никитина, чей монументальный труд«Тюрьма и ссылка. Историческое, законодательное, административное и бытовое положение заключенных, пересыльных, их детей и освобо-
жденных изпод стражи, со времен возникновения русской тюрьмы до наших дней. 1560-1880 г.»(СПб., 1880) стал отправной точкой для последующего поколения исследователей этой проблемы. Дореволюционная пенитенциарная наука была представлена, главным образом, работами юристов - преподавателей ведущих университетов Российской империи: СВ. Познышева, И.Я. Фойницкого, А.А. Пионтковского, Н.С. Таганцева, СП. Мокринского, Д.В. Краинского, С.К. Гогеля1 и др. В своих работах они сфокусировали внимание на исследовании проблем в пенитенциарной сфере посредством рассмотрения их в широком историческом ракурсе. Благодаря их усилиям, в этот период появляются ростки новой отрасли права, получившей название «Тюрьмоведение».
Несомненную значимость для исследования пенитенциарной проблематики представляют работы юристов-практиков - из числа руководителей Главного тюремного управления - М.Н. Галкина-Враского, П.К. Грана, A.M. Стремо-ухова, С.С. Хрулева2 и др. Если первый в ряду авторов включил в свою работу европейский передовой опыт развития в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы, то остальные, помимо исторических аспектов, затрагивают проблемы состояния мест заключения в России и пути их разрешения.
Отдельно выделим и работы других дореволюционных авторов, направленные, главным образом, на вопросы совершенствования условий для отбывания наказаний в местах заключения3.
'Познышев СВ. Учение о карательных мерах и мере наказания. Курс, составленный по лекциям. - М., 1908; Он же. Очерки тюрьмоведения. - М., 1915; Фойницкий И.Я. Курс тюрьмоведения. - СПб., 1875; Он же. Исторический очерк и современное состояние ссылки и тюремного заключения. - СПб., 1878; Он же. Учение о наказании. - СПб., 1886; Пионтковский А.А. Тюрьмоведение, его предмет, содержание, задачи и значение. -Одесса, 1892; Таганцев Н.С. Русское уголовное право. - СПб., 1902; Мокринский СП. Наказание, его цели и предложения. - М., 1902; Краинский Д.В. Материалы к исследованию истории русских тюрем в связи с историей учреждения Общества попечительного о тюрьмах. - Чернигов, 1912; Гогель С.К. Значение тюремного заключения в прошлое и настоящее время. - СПб., 1899.
2 Галкин-Враской М.Н. Материалы к изучению тюремного вопроса. - СПб., 1868; Гран П.К. Каторга в Сибири. - СПб., 1913; Стремоухов A.M. Краткий очерк тюремного устройства и мероприятий в области тюремного дела в России за 1900-1905 гг. - СПб., 1905; Хрулев С.С. Каторга в Сибири // Тюремный вестник. - 1910. - № 8-9.
3Гаген В.А. Духовно-нравственное и просветительское воздействие на заключенных // Тюремный вестник. -1913. - № 8; Лучинский Н.Ф. Основы тюремного дела. - СПб., 1904; Он же. Курс практическоготюрьмоведе-ния. - СПб., 1912; Малинин Ф.Н. Тюремный патронат // Тюремный вестник. - 1905. - № 8; Тальберг Д. Общество попечительное о тюрьмах // Журнал гражданского и уголовного права. - 1878. - № 5; Фридман Е.Ф. Материалы к изучению тюремного вопроса. - СПб., 1894; Хрыпов И.А. Настоящее положение мест заключения в Санкт-Петербурге. - СПб., 1869.
Советская историография, отражающая исследуемую тему, отчасти страдает определенной идеологической направленностью, характерной для данного исторического этапа. Информация анализировалась и подавалась с учетом происходящих в обществе политических событий в границах официально принятой в обществе идеологии. Однако исследователи советского этапа, несмотря на идеологические погрешности, причины которых сегодня уже ни у кого не вызывают бурной негативной реакции, также внесли большой вклад в развитие историко-правовой науки. Представлять себе советский этап развития исследований в пенитенциарной области как период, не имеющий исторических корней, было бы ошибочным. Преемственность авторских теорий, прежде всего, проявилась в восприятии передовых идей, сформировавшихся в российском обществе еще в дореволюционную эпоху.
Советский этап историографии знаменуется 5-томным трудом М.Н. Гер-нета «История царской тюрьмы» (М., 1960-1963), который занимает особое место в юридической литературе и по самому замыслу автора, по методу исследования и по использованию архивных источников, которые ранее не были доступны для исследователей. Вместе с тем, эта работаотягощена советскими идеологическими установками, без которых, естественно, не могла быть опубликована. Поэтому не случайно М.Н. Гернет отмечал, что «историю царской тюрьмы можно писать только в условиях советского строя»1. Представляется, однако, что вне идеологического контекста, масштабный труд автора являет собой яркое и кропотливое исследование, подтверждающее значительный вклад М.Н. Гернета в историко-правовую науку.
В советской историографии тюремная система дореволюционной России в целом рассматривалась крайне негативно, с расставленными акцентами на ее «реакционной сущности». Опубликованные работы не были свободны от
'Гернет М.Н. История царской тюрьмы. В 5 т. - Т. 1. - 1762-1825. - М, 1960. - С. 34.
идеологически детерминируемого подхода к исследуемой проблеме1. Это проявлялось в ярко выраженном узкоклассовом взгляде на освещение темы, что, в свою очередь, влекло, в определенной мере, утрату объективности. Однако в них содержится достаточный информационно-статистический пласт, характеризующий тюремную систему России дореволюционного периода.
На современном этапе развития отечественной юридической науки в среде ученых значительно активизировалась разработка исследований пенитенциарной тематики. Во многом это связано с процессом движения Российской Федерации по пути радикальных экономических, политических и социальных реформ, что неизбежно заставляет обращаться к прошлому в поисках ответов на волнующие сегодня общество вопросы. Большой интерес современных исследователей к пенитенциарной проблематике означает всю серьезность осмысления ими той роли, которую играет институт исполнения наказаний в системе специальных государственных органов, деятельность которых направлена на борьбу с преступностью.
Авторы исследований последних лет стремятся к наивысшей степени объективности в отражении исторической действительности. Комплексные ис-торико-правовые исследования этого периода принадлежат М.Г. Деткову, А.Д. Марголису, В.Б. Романовской, А.П. Печникову, В.И. Алексееву2 и др. Особо выделим широкомасштабную монографию И.В. Упорова3, в которой автор предпринял попытку историко-правового анализа формирования и реализации в России пенитенциарной политики. Опираясь на факты, документы, ме-
1 См., например: Утевский B.C. Тюремная политика царизма и Временного правительства. - М., 1925; Скрипи-лев Е.А. Тюремная политика и тюремное законодательство Временного правительства. - М., 1957; Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. - М., 1964; Воробейкова Т.У., Дубровина А.Б. Преобразование административно-полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине XIX века. - Киев, 1973; Борисов А.В. Карательные органы дореволюционной России (полицейская и пенитенциарная системы). - М., 1978; Смольяков В.Г. Тюремная система дореволюционной России, ее реакционная сущность. -М., 1979.
2Детков М.Г. Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917-1930 годов. - М., 1992; Он же. Наказание в царской России. Система его исполнения. - М., 1994; Марголис А. Д. Тюрьма и ссылка в императорской России. - М, 1995; Романовская В.Б. Репрессивные органы в России XX в. - Н. Новгород, 1996; Печников А.П. Тюремные учреждения российского государства (1649 - октябрь 1917 гг.): Историческая хроника. - М., 2004; Алексеев В.И. Тюремная реформа в России 1879 года. - М, 2004; Он же. Организационно-правовые основы образования и деятельности губернской тюремной инспекции // История государства и права. - 2004. -№ 2; Он же. Пенитенциарная политика в России (сер.XIX - нач.ХХ вв.). - Тюмень, 2008.
3 Упоров И.В. Пенитенциарная политика России в XVIII - XX вв.: Историко-правовой анализ тенденций развития. - СПб, 2004.
муары и другие источники, автор выявляет тенденции ее развития, дает свою трактовку многим событиям, связанным с деятельностью мест лишения свободы в России.
Нельзя оставить без внимания и монографию Л.П. Рассказова1, в которой автор, рассматривая деятельность органов государственной безопасности СССР с конца 1920-х до 1941-го годов, раскрывает их роль в процессе формирования ГУЛАГа. Работа насыщена богатейшим статистическим материалом и архивными документами, впервые вводимыми в научный оборот.
Помимо выделенных авторов, проблемы пенитенциарной системы России нашли место и в научных публикациях других исследователей2.
Из последних работ особо следует отметить юбилейное издание коллектива авторов - М.Г. Детков, С.Х. Шамсунов, Г.В. Алексушин, П.В. Ященко, В.И. Селиверстов «Уголовно-исполнительная система. 130 лет» (М., 2009). В этой работе содержатся материалы, обобщающие развитие исполнения наказаний, начиная с того периода, когда в России впервые было создано централизованное управление тюрьмами и иными местами лишения свободы - Главное тюремное управление. Авторским коллективом собран уникальный историко-правовой материал о руководителях и особенностях функционирования тюремного ведомства, в том числе, в царской России, в период Временного правительства и на этапе становления советского государства. Следует отметить и обширную статистическую составляющую издания, а также богатый иллюстративный материал.
В 1990-х - начале 2000-хгодов вопросы правового регулирования в тюремной сфере нашли свое отображение в диссертациях Н.И. Петренко, Ю.Ф. Соцкого, О.Н. Бортниковой, A.M. Фумм, Д.В. Коломейцева, Е.А. Локтионовой,
1 Рассказов Л.П. Деятельность органов государственной безопасности по реализации политики ВКП(б) (конец 1920-х- 1941 гг.): Монография. - М, 2001.
2Смирнов Л.Б. Пенитенциарная система в государственном механизме России // Криминальный вестник. -1999. - 17 декабря; Алексушин Г. Развитие взаимоотношений между тюрьмой и обществом в России до Первой мировой войны // Пчела. - 2003. - № 42; Маланкин А.Н. В государевых тюрьмах. Развитие института содержания под стражей в дореволюционной России // Неволя. - 2005. - № 4-5; Пичуев А.Н. Исполнение уголовного наказания в царской России: из истории Ярославского централа // Российское право. - 2008. - № 1; Болковский А. Очерк истории Екатеринбургского тюремного замка начала XX века // Екатеринбургская инициатива. - 2008. - 11 ноября.
М.В. Захарова, М.К. Батчаевой3 и др. В них авторы исследуют пенитенциарную систему в историческом и историко-правовом аспектах как на общероссийском уровне, так и на региональном.
Таким образом, выбор темы настоящего диссертационного исследования обусловлен как ее научной значимостью, так и мало изученностью некоторых аспектов, в первую очередь, организационно-правового и регионального на Кубани.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне в историко-правовой науке предпринята попытка комплексного исследования организационно-правовых основ деятельности системы органов исполнения наказаний, связанных с лишением свободы, на Кубани, которые ранее в таких историко-хронологических и административно-территориальных границах не исследовались.
На защиту выносятся следующие положения, сформулированные в процессе исследования:
1. После переселения Черноморского казачьего войска на Кубань в 1792— 1793 гг., на первоначальном этапе устройство тюремного дела на новой территории законодательно базировалось на екатерининских «Учреждениях для управления губерний Всероссийской Империи» от 7 ноября 1775 г., с учетом региональной специфики. К кругу многочисленных обязанностей Войскового правления относилось и осуществление общественного порядка, что предполагало, в том числе, и организацию исполнения наказания в виде тюремного за-
Петренко Н.И. Организационно-правовые основы исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключения России в пореформенный период, 1864-1917 гг.: Дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 1997; Соцкий Ю.Ф. Правовое регулирование исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в дореволюционной России: Дисс. ... канд. юрид. наук. - Рязань, 1998; Бортникова О.Н. Возникновение и развитие пенитенциарной системы в Западной Сибири, 1801-1917 гг.: Дисс. ... д-ра ист. наук. - Тюмень, 1999; Фумм A.M. Правовое регулирование исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в Российской Империи (конец XVIII - 70-е годы XIX века): Дисс. ... канд. юрид. наук. - М, 2004; Коломейцев Д.В. Тюремная система России в 50-80-е годы XIX века и ее реформирование: Дисс. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 2004; Локтионова Е.А. Становление и развитие пенитенциарной системы в Курской губернии во второй половине XIX - начале XX веков: Дисс. ... канд. ист. наук. - Курск, 2004; Захаров М.В. Российская пенитенциарная система в годы «Великих реформ» (1861-1881 гг.): Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 2007; Батчаева М.К. Деятельность российского «Общества попечительного о тюрьмах» во второй половине XIX - начале XX вв.: на материалах Ставрополья и Кубани: Дисс. ... канд. ист. наук. - Ставрополь, 2009.
ключения. «Учреждениями» предусматривалось создание губернских тюрем, во главе со смотрителем из полицейских чинов, которые на Кубани трансформировались в войсковые остроги с режимом сословного разделения заключенных. Общее руководство всей тюремной системы в Черноморском казачьем войске замыкалось на войсковом атамане.
Начиная со второй четверти XIX в. тюремная система Кубани, в соответствии с «Положением об управлении Черноморского войска» от 26 апреля 1827 г., представляла собой трехуровневую структуру: высшее звено - градская полиция во главе с полицмейстером, среднее звено - четыре земских сыскных начальств и низшее звено - 40 куренных атаманов. Общее руководство местами лишения свободы осуществлялось Третьим столом, ведающим полицейскими делами, Военной экспедиции Войсковой канцелярией под председательством войскового атамана.
После учреждения Кубанской области и сформирования Кубанского казачьего войска в 1860 г., все функции по хозяйственному управлению местами лишения свободы и исправлению заключенных перешли в ведение Екатерино-дарского войскового тюремного комитета «Общества попечительного о тюрьмах», образованного в 1867 г. Однако Комитету были подконтрольны исключительно места заключения в черте города. Войсковые остроги финансировались из бюджета Кубанского казачьего войска, городские - из соответствующих городских бюджетов, станичные - из средств местных обществ.
Кубанский областной тюремный комитет, учрежденный в 1871 г., распространил сферу влияния и руководства уже на всю территорию, имея в своем подчинении на разных этапах до восьми уездных тюремных отделений, в ведении которых находились местные тюрьмы, и в совокупности с которыми составлял пенитенциарную систему Кубани. Однако при этом не учитывались геополитические особенности уездов и удаленность их от центра, что влекло за собой неодинаковые, разно полярные подходы к проблемам хозяйственно-материального обеспечения уездных мест лишения свободы, отражавшиеся, в том числе, и на положении заключенных.
Образованная в 1915 г. Тюремная инспекция Кубани, была призвана изменить ситуацию в пенитенциарной сфере региона, оттеснив на второй план Кубанский областной тюремный комитет и оставив за ним функции по снабжению продовольствием и одеждой заключенных, их лечением и удовлетворению хозяйственных потребностей мест заключения. В свою очередь, в ведении Тюремной инспекции находились вопросы непосредственного руководства всеми местами лишения свободы Кубанской области, организации работы заключенных, формирование штатов администрации тюремных учреждений, финансирование ремонта и строительства тюремных помещений и проч.
Особенность функционирования Тюремной инспекции Кубани заключается в том, что в годы Первой мировой и Гражданской войн, а также двух революций, ее деятельность носила стабильный характер, с задействованием всех ресурсов для жизнеобеспечения заключенных, сохранения порядка в тюрьмах края и оптимизации управленческого процесса в пенитенциарной сфере в рамках правового поля как при Краевом правительстве, так и при Исполкоме Совдепов - двух противоборствующих сторон.
После окончательного установления Советской власти на Кубани и упразднения в апреле 1920 г. Тюремной инспекции, тюремная система региона, в соответствии с государственной пенитенциарной политикой, подверглась кардинальным преобразованиям с учётом политико-идеологического и классового подходов. Места лишения свободы на Кубани перешли в ведение Карательного подотдела Отдела юстиции Кубано-Черноморского Ревкома (позднее - Кубано-Черноморского облисполкома). Несмотря на то, что в дальнейшем название регионального пенитенциарного ведомства менялось (Исправительно-трудовой подотдел, Областное Управление местами заключения, Областная Инспекции мест заключения, Отдел мест заключения), а само оно переходило из подведомственности Наркомата юстиции в Наркомат внутренних дел и обратно, функции оставались в целом неизменными: руководство всеми местами лишения свободы на территории региона; организация пенитенциарных учреждений нового типа, приспособление и реорганизация старых мест заклю-
чения; организация труда заключенных и их перевоспитание; надзор за службой конвойных команд в регионе и т.д.
8. В 1920-х годах на Кубани предпринимались попытки использования заключенных на предприятиях при местах лишения свободы, с учетом того, что главные требования правительства к местам заключения фокусировались на двух аспектах - самоокупаемости и полном исправлении заключенных. Однако расширение собственной производственно-хозяйственной базы для перехода пенитенциарных учреждений на самоокупаемость, развития в этот период не получило. Сами же пенитенциарные учреждения, а также их администра-тивно-надзирательный корпус, за недостатком их финансирования из государственного бюджета, объективно не имели возможность выполнить поставленные задачи в этой сфере.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и положения, а также архивные материалы, впервые вводимые в научный оборот, в определенной мере развивают и дополняют раздел историко-правовой науки исследуемого периода.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранные и проанализированные материалы исследования могут представлять несомненный интерес как для Федеральной службы исполнения наказаний в целом, так и ее Главного управления по Краснодарскому краю в частности, в плане совершенствования ее нормативно-правовой базы и практической деятельности. Помимо этого, материалы исследования могут быть использованы преподавателями и студентами юридических факультетов и вузов при преподавании и изучении истории государства и права, уголовно-исполнительного права, правоохранительных органов и других дисциплин.
Апробация результатов исследования.Основные положения диссертации нашли отражение в ... публикациях по теме диссертации и выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях.
Структура диссертацииопределена с учетом характера и специфики темы, а также степени научной разработанности затрагиваемых в ней проблем.
Диссертация состоит из введения, двух глав, соответственно по два параграфа в каждой, заключения, списка использованных источников и литературы.