Отечественное чрезвычайное военное законодательство: 1920-1941 гг. Никонов Дмитрий Анатольевич

Отечественное чрезвычайное военное законодательство: 1920-1941 гг.
<
Отечественное чрезвычайное военное законодательство: 1920-1941 гг. Отечественное чрезвычайное военное законодательство: 1920-1941 гг. Отечественное чрезвычайное военное законодательство: 1920-1941 гг. Отечественное чрезвычайное военное законодательство: 1920-1941 гг. Отечественное чрезвычайное военное законодательство: 1920-1941 гг. Отечественное чрезвычайное военное законодательство: 1920-1941 гг. Отечественное чрезвычайное военное законодательство: 1920-1941 гг. Отечественное чрезвычайное военное законодательство: 1920-1941 гг. Отечественное чрезвычайное военное законодательство: 1920-1941 гг.
>



Никонов Дмитрий Анатольевич. Отечественное чрезвычайное военное законодательство: 1920-1941 гг. : 12.00.01 Никонов, Дмитрий Анатольевич Отечественное чрезвычайное военное законодательство: 1920-1941 гг. (историко-правовое исследование) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 СПб., 2006 206 с. РГБ ОД, 61:07-12/58

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Чрезвычайное военное законодательство как юридическая

категория 16

1. Понятие чрезвычайного военного законодательства 16

2, Система и периодизация отечественного чрезвычайного военного

законодательства 46

Глава 2. Нормативные основания и особенности становления со
ветского чрезвычайного военного законодательства
67

1. Генезис советского чрезвычайного военного законодательства 67

2. Формирование чрезвычайного военного законодательства РСФСР в период перехода к мирному социалистическому строительству (1920-

1923 гг.) 92

Глава 3, Развитие чрезвычайного военного законодательства в

СССР (1924-1941 гг.) ПО

1, Чрезвычайная составляющая военного законодательства в период

первой советской военной реформы (1924-1929 гг.) ПО

2. Состояние чрезвычайного военного законодательства СССР в пред
военные годы (1930-1941 гг) 140

Заключение 163

Список использованной литературы 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Войны сопровождали человечество па всем историческом пути его развития. Вооруженных столкновений не удается избежать и в настоящее время. Вопреки международно-правовому запрету агрессии и усилиям, предпринимаемым мировым сообществом к разрешению мирным путем межгосударственных и внутренних противоречий, число вооруженных конфликтов не уменьшается ,

Военная доктрина Российской Федерации2, оценивая прямую вооруженную агрессию в ее традиционных формах как маловероятную, все же отмечает, что еще сохраняются, а на отдельных направлениях даже усиливаются потенциальные внешние и внутренние угрозы военной безопасности нашей страны и ее союзников.

Пока существует опасность войны, вооруженного конфликта, важной задачей юридической науки является выработка единых подходов к правовому регулированию деятельности военной организации государства по перестройке её на военный лад и организации вооруженной защиты страны и обеспечения победы над противником. Это вызывает необходимость всестороннего анализа научных подходов и практики подготовки чрезвычайного военного законодательства - комплекса нормативных правовых актов, принимаемых, как правило, в мирное время и реализуемых с началом военных действий или в условиях реальной угрозы военной агрессии.

Успешному решению указанной задачи способствует глубокое осмысление опыта и уроков периода конца 1920 - середины 1941 гг., называемого в литературе «межвоенным периодом» или «периодом мирного социалистического строительства». В эти годы наша страна не вела крупномасштабных боевых действии и лишь на последнем этапе вступила в фазу активной подготовки к

1 По подсчетам исследователей, только за период с 1946 по 1996 гг. на нашей планете было развязано около 260
войн и вооруженных конфликтов, Смг; Иванов В.Г., Ксенофонтов ВГНГ Мир и война; человеческое измерение.
Mrj 1996. Сб.

2 Военная доктрина Российской Федерати; Утверждена Указом Президента РФ от 21 апреля 20011 г. № 706 //
СЗРФ. 2000, №17. Ст. 1852.

4 мировой войне, но органы государственной власти проводили определенную правотворческую работу в сфере военного законодательства.

События, происходившие в СССР в межвоенный период,, в том числе и в сфере строительства военной организации государства, носили далеко не однозначный характер. К сожалению, в появившихся в последнее время работах отдельных авторов анализ действительно имевших место негативных процессов, связанных с массовыми репрессиями против военных кадров, просчетами и недостатками в развитии теории и практики деятельности Вооруженных Сил, сопровождается искажением исторических фактов, обвинением руководства СССР в подготовке к агрессивной войне и её развязывании, в преднамеренном непринятии мер к отражению возможной агрессии. Поэтому каждая новая работа, объективно отражающая исторические события и факты, является важным источником историко-правовых знаний.

Исследование отечественного чрезвычайного военного законодательства необходимо еще и потому, что война, несомненно, является одной из серьезнейших экстраординарных (чрезвычайных) ситуаций, которые могут возникнуть в обществе. Для нейтрализации и ликвидации её негативных последствий обычные формы правового регулирования представляются недостаточными, а потому государство, как правило, реагирует на начало военных действий введением чрезвычайного правового режима - военного положения, основными чертами которого выступают расширение полномочий органов военного управления и ограничение прав и свобод граждан и организаций. Это обстоятельство предопределяет важность изучения формально-юридических и социально-правовых аспектов чрезвычайного военного законодательства, способных сделать его правовой основой создания надежной системы гарантий и средств обеспечения прав и законных интересов граждан, правопорядка и законности в стране в военное время.

Названными обстоятельствами обусловливается необходимость постановки научной проблемы, касающейся такой юридической категории как чрезвычайное военное законодательство, и исследования процессов его становления и развития в РСФСР и СССР в 1920-1941 гг.

Степень разработанности темы исследования. Межотраслевой характер темы диссертации предполагает рассмотрение степени изученности тех на-учных проблем, совокупность которых дает представление о феномене отечественного чрезвычайного военного законодательства.

Вопросы военного законодательства до Октябрьской революции получили освещение в работах A.M. Добровольского, ILJL Лобко, П. Лузанова1. В послереволюционный период военно-правовая проблематика изучалась, прежде всего, в рамках курсов военной администрации. Уже в 1919 г, были изданы «Записки по военной администрации для курсов подготовки командного соста-ва», а в 1924 г. -учебник, написанный М. Загю .

В 1940 - начале 1980 тт. вышло несколько учебников по советскому во-енно-админис'іративному праву . Правовые вопросы защиты социалистического Отечества, военного строительства, прохождения военной службы рассматривались в работах ПК Романова^ ВX. Стрекозова н ряда других авторов4.

Среди современных российских специалистов, разрабатывающих проблемы обеспечения военной безопасности страны, правового регулирования деятельности органов государственной власти и военного управления в военное время, следует выделить В Л. Золотарева^ СТ. Евтушенко , Ю,Н, Кучму , А.Н. Писарева8, В,Е, Фортушина .

1 См: Добровольский A.M. Военно-административное право. СПб.. 1914; Лобко П.Л. Зяписки военной администрации для военных и юнкерских училищ, СПб., 190$; Лузанов П. Конспект лекций по военно-административным :икошм. СПб.. 1887, ?См.: Загю М. Элемеш арный курс военной администрации. Ч. і. М., 1924.

3 В их подготовке принимали участие С.С. Студсникин. И.Ф. Побежимов, 1-І,А, Виноградов, Д.Н, Артамонов и
другие известные военные юристы. См,, в частности; Советское военно-административное право. Часть Осо
бенная / Под ред. НА. Виноградова. М.: 1945; Военная адшпшетрацид; Учебник / Под ред, И,Ф. Побежимова и
Д.Н. Аріамонова. М., 1962,

4 См., например: Романов П.И. Правовые основы строительства Вооруженных Сил СССР. М.? 1958; Стрекозов
В.Г. Конституционные основы защиты социалистического Отечества: Дисс. ..доктора юрид. наук. М, 1981;
Долгопитов Г.М, Правовое регулирование военной службы в СССР. М.? I960; Лепеншш А.И. Советское госу
дарство и его функция обороны страны. М., 1966; Бирюков Ю,М. Советское военное законодательство и его
роль в строительстве и укреплении Вооруженных Сил СССР: Дисс. .., канд. юрид. наук. М.. 1968.

См: Золотарев В.А. Военная безопасность Отечества (исторкко-правоБое исследование). 2-е изд. М., 1993.

6 См.: Евтушенко С.Г. Правовое обеспечение военной безопасности Российской Федерации; Дисс. ...канд.
юрид, наук. М., 2000.

7 См.: Кучма Ю.П. Законодательство военного времени - средство управления государством в условиях Вели
кой Отечественной войны (системный анализ): Дисс. ...канд. юрид. наук. М, 1995.

5 См,; Писарев А.Н. Полномочия высших органов государственной власти Российской Федерации но примене
нию Вооруженных Сил, ядерного оружия и других видов оружия массового поражения // Право в Вооружен
ных Силах. 2000, № 8. С. 6-12,

9 См.: Раздел V «Состояние войны. Военное положение. Мобилизация. Гражданская оборона. Территориальная оборона // Комментарий к Федеральному закону «Об обороне» (постатейный). М., 2002.

Подробный анализ различных правовых аспектов статуса военнослужащих и деятельности органов военного управления внутренних войск НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны и в предвоенный период содер-жится в работах С,Г. Лысенкова и Б.П Белозерова .

Институт военного положения по советскому законодательству наиболее подробно исследован Д.Н, Артамоновым . Активизация исследований военного положения в современный период связана, прежде всего, с работами СВ. Пчелингдева , а также И.А. Дьяченко, О .В, Зиборова, В.Б, Рушайло, В.II Федорова, А.Л Короткова и Ю.Ю. Соковых .

Военные проблемы уголовного права и уголовного процесса исследовались советскими учеными В.М. Чхиквадзе, М.Я. Савицким, К.И. Солнцевым, МС. Строговичем . Анализ применения в военное время современного военно-уголовного и процессуального законодательства содержится в работах ХМ. Ахметшина, Ф.С. Бражнику НА. Петухова и других авторов7.

См.: Лысенков СГ. Правовое положение военнослужащих действующей армии в период Великой Отечественной войны: Монография, СПб., 2004; Он же. Право военнослужащих на материальное обеспечение и социальную защиту в период Великой Отечественной войны. СПб., 2005; Он же. Юридическая ответственность военнослужащих в годы Ведагкой Отечественной войны. СПб., 2005.

" См.: Бслочсров Б.П, Фронт без границ. 1941-1945 гг. (историко-правовой анализ обеспечения безопасности фронта и тыла северо-запада): Монография. СПб„ 2001.

J См.; Артамонов Д.Н. Институт военного положения по советскому праву. Дисс, ...канд. юрид. наук. М., 1951; Он же; Институт военного положения по советскому праву, М; 1952г

4 См.. в частности; Пчелинцев СВ. Правовое регулирование военного положения в Российской Федерации:
Дисс. ..канд. юрид. наук. М.: 1998; Он же. Об основаниях объявления военного положения в Российской Фе
дерации (теоретические аспекты) // Журнал российского права. 1998. № 4-5, С. 61-69; Он же. Проблемы реали
зации положений Конституции РФ об особых правовых режимах в федеральном законодательстве // Журнал
российского права. 2003, № П. С. 131-145; Он лее. Закон о военном положении и нормы международного права.
Сравнительный анализ // Российская юстиция. 2003. № 9. 4345.

5 См.. Дьяченко И.Л, Конституционные основы государственного управления б условиях военного положения.
Р.-н,-Д,, 2000; Зиборов О.В. Институт военного положения по российскому праву (историко-правовое исследо
вание): Дисс. ..жажд. юрид. наук. Мг> 2002; Рушайло В.Б. Административно-правовые режимы; Монография.
М., 2000; Он же. Конституционные и административно -правовые основы содержания режима военного поло
жения б Российской Федерации // Право и политика. 2003. № 12. С. 74-84; Он же. Специальные администра
тивно-правовые режимы в Российской Федерации, Дисс. ...доктора юрид, наук. М.. "2004; Федоров В,П. Право
вой институт исключительного (военного и чрезвычайного) положения в Российской Федерации: Дисс. ...канд
юрид. наук. М.г 2()03: Короткой А.П.. Соковых ТОЮ. Правовые средства управлениями кризисными ситуация
ми: сравнительный анализ международно-правового и внутригосударственного регулирования // Государство и
право. 1997. №10. С. 65-72.

ґі См.: Савицкий М.Я.. Чхиквадзе В,М, Советское военно-уголовное право. М,? 1941; Солнцев К,К Уголовное право. Особенная часть, Воинские преступления; Учебник, М., 1938; Строгович М.С. Военные трибуналы Советского государства / Под ред, НРМ. Рычкова. М.} 1942; Чхиквадзе В.М. Советский воєнно-уголовный процесс; Учебник. М., 1950,

7 См., в частности: Военно-уголовное законодательство Российской Федерации; Научно-практический комментарий / Под обш. ред, Н.А. Петухова, М., 2004; Ахметшіш X.M. Военно-уголовное законодательство в системе военного ггоа ва Российской Федерации //Российский военно-правовой сборник, № 1. Апрель 2004 г.; Авдонкин ВС, Петухов Н,А. К вопросу о правовом регулировании организации военных судов России в период мобилизации и в военное время// Право в Вооруженных Силах. 2005, №3. Военно-уголовное право. №3. С. 6-Ю,

Отношения, складывающиеся в сфере управления войсками и организации ведения военных действий, регламентируются такими документами как боевые уставы, наставления, инструкции. Их содержание тесно связано с военной доктриной государства, развитием военного искусства, поэтому оно раскрывается преимущественно в научных работах и учебниках по военной истории и истории военного искусства .

Значительно меньше внимания уделялось исследованию чрезвычайного законодательства, составной частью которого является чрезвычайное военное законодательство. В дореволюционный период соответствующие вопросы на-шли отражение в работах А.С. Алексеева и Я,М, Магазинера , а также в фундаментальных трудах В.Ф. Дерюжинского4 и В.М. Гессена\

В советский период развития отечественной юридической науки исследования чрезвычайного законодательства практически не проводились, поскольку оно считалось атрибутом стран «капиталистического лагеря» . В постсоветской России чрезвычайное законодательство стало привлекать пристальное внимание в первую очередь ученых, исследующих проблемы административного и конституционного права .

Первые монографии и диссертационные работы, в которых данное правовое явление исследуется с общетеоретических и историко-правовых позиций, появились только в начале 2000-х гг.

1 См., например: История военного искуссіва: Учебник для военных училищ Сухопутных войск /Под ред, АГА,
Строкова. М,, 1963; Военная история: Учебник / И.Г. Крупченко, МЛ, Алътговзен, МЛ, Дорофеев и др. М..
1984; СавуштшнР, А, Развитие Советских Вооруженных Сил и военного искусства в межвоенный период (1921-
1941 гг.). М., J989.

2 См.: Алексеев А. С. Происхождение чрезвьгтайно-указного права и его политическое значение, М, 1913,
5 См.:Магазипер Л. М, Чрезвычайно-указное право в России. СПб., 1911.

л См.: Дерюжинский В.Ф, Habeas Corpus Асі и его приостановка по английскому праву. Юрьевъ, 1895; Он же. Лекдии по полицейскому праву, СПб,, 1899.

5 См.: Гессен ВМ Исюпочителъное положение. СП5,; 1908.

6 Лишь в 1970 г. тшглла монография о чрезвычайном законодательстве ФРГ, а в 1982 г. группа ученых
БЫИИСЗ Министерства юстиции СССР подготовила коллективную работу, посвященную законодательству
буржуазных стран о чрезвычайной положении. См.: Чрезвычайное законодательство ФРГ: Монография / Под
ред. В.М. Чхиквадзе, М,. 1970, Законодательство буржуазных стран о чрезвычайном положении (научно-
информационный обзор). М. 1982.

7 См,, в частности: Гончаров ИВ. Обеспечение основных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного по
ложения: Учебное пособие. М„ 1999; Гущин В,В, Чрезвычайное положение: административно-правовой аспект:
Пособие, М., 1996; Домрин А,И Конституционный механизм чрезвычайного пополнения. Правовое регулирова
ние и практика применения в Великобритании и Индии. М., 1998,

См,: Янгол Н.Г. Чрезвычайное законодательство и исключительные правовые режимы: история и современность: Монография, СПб., 2000; Фомин А.А. Чрезвычайное законодательство в Российском государстве (теоретико-правовое исследование): Дисс. ...канд. юрид. наук. Саратов, 200L

При всей очевидности большого вклада юристов, историков и военных специалистов в разработку вопросов, прямо или косвенно связанных с темой диссертации, следует констатировать, что в современной историко-нравовой литературе пока нет комплексного исследования, посвященного предметному анализу процессов становления и развития института чрезвычайного военного законодательства. Имеющиеся работы или ограничиваются отдельными теоретическими и историческими оценками чрезвычайных правовых режимов, или отраслевыми проблемами. Это предопределило выбор темы данного диссертационного исследования, которое призвано в определенной степени восполнить существующий пробел.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются военно-правовая деятельность государства по формированию и развитию законодательства, направленного на регулирование деятельности военной организации РСФСР и СССР в целях перестройки её на военный лад и организации вооруженной защиты страны, а также правоотношения, возникавшие в результате реализации актов чрезвычайного военного законодательства.

Предметом исследования является чрезвычайное военное законодательство как юридическая категория, генезис советского чрезвычайного военного законодательства, историческая практика его становления и развития в периоды перехода к мирному социалистическому строите л ьству, первой советской военной реформы и в предвоенные годы.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы дать комплексный теоретический и историко-нравовой анализ отечественного чрезвычайного военного законодательства, а также сформулировать на этой основе предложения по его совершенствованию.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

сформулировать понятие чрезвычайного военного законодательства, определив его юридическую природу и основные признаки;

раскрыть структуру (вертикальную и горизонтальную) и предложить периодизацию отечественного чрезвычайного военного законодательства;

показать генезис советского чрезвычайного военного законодательства, его связь с соответствующим законодательством дореволюционной России;

охарактеризовать процесс формирования чрезвычайного военного законодательства РСФСР в годы перехода к мирному социалистическому строительству (конец 1920 -1923 п\);

исследовать развитие чрезвычайного военного законодательства в СССР в период первой советской военной реформы и в предвоенные годы (1924-1941 гг.);

на основе историко-правового анализа сформулировать некоторые выводы и рекомендации, направленные на совершенствование современного российского законодательства, регламентирующего деятельность военной организации государства по вооруженной защите страны в условиях войны.

Методологическая основа исследования. Современной историко-правовой науке известны самые разнообразные методы исследования. При этом в качестве базовых для достижения поставленной цели автором применены следующие методы научного познания:

всеобщий метод материалистической диалектики;

системно-структурный метод, способствующий научному познанию объекта исследования как единой системы и выделению в его структуре взаимодействующих элементов;

исторический метод, помогающий раскрыть конкретно-исторические причины тех или иных политико-правовых явлений;

сравнительно-исторический метод, отражающий соотношение отечественного и зарубежного законодательства.

В работе над диссертацией были использованы также методы анализа и синтеза, обобщения, индукции и дедукции, способствующие построению целостной системы знаний об объекте исследования.

Теоретическая основа и нсточниковая база исследования. Работая над диссертацией, автор использовал произведения классиков политико-правовой и военной мысли: II Канта, В.И. Ленина, В.А. Меликова3 В.К. Триандафилова и других.

В качестве источников привлекались работы отечественных юристов и военных историков, научные взгляды которых помогли автору осмыслить различные аспекты диссертаїщонной проблематики. Среди них выделяются труды дореволюционных правоведов А.С. Алексеева, В.М. Гессена, В.Ф, Дерюжин-ского, КМ. Коркунова, Я.М. Магазинера, а также ученых советского и современного периодов: ИЛ. Арцибасова, БЛ. Белозерова, В.В. Гущина, ВЛ. Кузина, СВ. Липицкого, А.В. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, СВ. Поле-ниной, СВ. Пчслинцсва, Р.А, Ромашова, РА Савушкина, А.А. Фомина, В.М. Червонюка, Н.Г. Янгола.

Эмпирическая база исследования включает в себя широкий комплекс различных историографических, архивных и научно-правовых актов, представленных, в частности, материалами Свода Военных Постановлений Российской империи, Центрального архива МО, нормативно-правовыми актами ВЦИК и СНК РСФСР, ЦИК, Совнаркома и СТО СССР, которые были приняты на различных этапах строительства военной организации государства.

В качестве эмпирических источников использовались также официальные тексты Конституции РСФСР 1918 г., Конституций СССР 1924 и 1936 гг.. Конституции РФ 1993 г., отдельные конвенции международного гуманитарного права, боевые уставы и наставления РІСКА, ведомственные нормативные правовые акты Российской империи, РСФСР, СССР и Российской Федерации,

Хронологические рамки исследования обусловлены основными этапами формирования чрезвычайного военного законодательства во взаимосвязи с общественно-политическими процессами, протекавшими в стране, и трансформацией военной организации Советского государства. Нижней хронологической границей избран конец 1920 г.Р когда в России подошла к завершению гражданская война. Верхней границей исследования является 1941 т. - год начала Великой Отечественной войны.

При этом в указанных временных рамках автором выделяются два основных этапа: этап становления (1920-1923 гг.) и этап развития (1924-1941 гг.) советского чрезвычайного военного законодательства. Первый из них связан с правотворческой деятельностью государственных органов РСФСР в данной

11 сфере, второй - преимущественно с военно-правовой работой органов государственной власти и органов военного управления Союза Советских Социалистических Республик, конституционно оформленного в январе 1924 г.

Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований формирования и развития правовой основы деятельности военной организации государства по перестройке её на военный лад, организации вооруженной защиты страны и обеспечения победы над противником.

В научный оборот введены отдельные документы из архивов и других источников, исследование которых помогло составить четкое представление по ряду малоизученных государственно-правовых явлений советского периода. Работа над диссертацией позволила автору впервые в отечественной юридической науке сформулировать само понятие чрезвычайного военного законодательства; соответственно научной новизной отличается предложенная в диссертации дефиниция чрезвычайного военного законодательства, обоснование его юридических признаков, структуры и места в системе отечественного законодательства.

Научной новизной отличаются также положения и выводы диссертанта, касающиеся периодизации основных этапов формирования чрезвычайного военного законодательства, авторской оценки влияния на этот процесс социаль-нополитических? правовых и военио-доктринальных факторов. Авторский подход к исследованию диссертационной проблематики позволил внести определенные коррективы и уточнения в сложившиеся в юридической науке представления об историко-правовых аспектах:

становления и развития правовых основ деятельности воинских формирований и органов военного управления в условиях введения режима военного положения;

регламентации управления войсками в военное время и порядка ведения боевых действий;

См,; Основной Закон (Конституция) Союза Советских Социалистических Республик: Утвсркдеы постановлением II Съезда Советов СССР от 31 января 1924 г. //Вестник ЦИК, СНК и СТО СССР. 1924. № 2. Ст. 24,

регулирования призыва на военную службу по мобилизации;

установления уголовной ответственности за преступления военного времени и правового регулирования деятельности оргат-юв военной юстиции при введении режима военного положения и в боевой обстановке;

применения норм и принципов международного гуманитарного права (права вооруженных конфликтов) при ведении боевых действий.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Как юридическая категория чрезвычайное военное законодательство находится на стыке таких правовых явлений, как «военное законодательство», «чрезвычайное законодательство» и «законодательство военного времени». В работе выделены основные признаки чрезвычайного военного законодательства и сформулировано его авторское определение: «Чрезвычайное военное законодательство есть комплекс нормативных правовых актов, принимаемых в мирное время и реализуемых с началом военных действий или в условиях реальной угрозы военной агрессии, который регулирует деятельность военной организации государства в целях перестройки её на военный лад и организации вооруженной зашиты страны».

  2. Акты чрезвычайного военного законодательства, принимаются и вступают в юридическую силу, как правило, в мирное время и действуют бессрочно в связи с тем, что регулируют общественные отношения, которые могут как возникнуть, так и не возникнуть в будущем. При этом начата реализации указанных актов связано с введением дополнительным правовым актом военного положения, объявлением состояния войны (наступлением военного времени) или военной мобилизации. Отмена военного положения или истечение периода военного времени (прекращение состояния войны, мобилизации) должны означать завершение процесса практической реализации правовых норм чрезвычайного военного законодательства, переходящего к существованию в качестве «страховой» системы правовых норм в условиях нормального правового режима.

  3. Чрезвычайное военное законодательство функционирует как единая система, имеющая как вертикальную, так и горизонтальную структуру. Верти-

13 кальное деление данной системы базируется на принципе иерархичности. По этому принципу в ней целесообразно выделить законодательные акты, подзаконные акты общего характера и акты военного управления. Горизонтальная структура чрезвычайного военного законодательства строится в соответствии с кругом общественных отношений, которые регулируются входящими в него нормативными правовыми актами. Она включает акты о мобилизации, о военном положении, об управлении войсками в военное время и о порядке ведения боевых действий, о прохождении военной службы и статусе военнослужащих в военное время и т.д.

4. В истории советского чрезвычайного военного законодательства J 920-
1941 гг. выделяются два основных этапа: первый - этап становления (ноябрь
1920 г. - 1923 г,); второй - этап развития (1924 г. - июнь 1941 г.). При этом
второй этап распадается на три периода: военно-реформенный - с 1924 по 1929
п\, период стагнации - с 1930 по 1937 гг. и предвоенный - с 1938 г. до июня
1941 г.

В качестве критериев для периодизации диссертантом предлагаются: а) основной - состояние законодательной регламентации режима военного положения, ибо соответствующие нормативные правовые акты в силу своего значения для общества и государства составляли «стержень» советского чрезвычайного военного законодательства: б) факультативный - уровень военно-уставного творчества органов военного управления, т.к. именно боевые уставы являются теми нормативными актами, которые отражают сложившиеся на определенном этапе взгляды военного и политического руководства страны на ведение боевых действий, а также накопленный боевой опыт, состояние личного состава армии и свойства имеющихся средств вооруженной борьбы.

5. Нормативными основаниями для формирования советского чрезвычай
ного военного законодательства явились: военно-правовые акты, принятые до
революции 1917 г. (Правила 1892 г. о местностях, объявляемых состоящими на
военном положении, Воинский устав о наказаниях 1868 г,, Уставы полевой
службы 1881, 1904 и 1914 гг. и др.); нормативные правовые акты периода граж
данской войны и иностранной военной интервенции (прежде всего, акты о во-

14 енном положении и первые боевые уставы Красной Армии), На этапе становления советское законодательство восприняло многие правовые нормы из указанных актов, дополнив их комплексом жестких правоограничительных и репрессивных мер,

  1. В 1924-1929 тт. чрезвычайное военное законодательство развивалось в рамках первой советской военной реформы. Однако, многие аспекты прохождения службы и государственного обеспечения военнослужащих в военное время, а также деятельности органов военной юстиции в боевой обстановке и в местностях, объявленных на военном положении, так и остались неурегулированными, что явилось следствием относительной стабильности международной обстановки и отсутствием явных военных угроз Союзу ССР,

  2. В период стагнации отечественного чрезвычайного военного законодательства (1930-1937 гг.), в нем не получили должного отражения ни новая теория глубокого боя, ни постепенный рост численности Вооруженных Сил и улучшение их технического оснащения, ни ратификация Советским Союзом отдельных конвенций международного гуманитарного права. Отдельные элементы чрезвычайного военного законодательства получили некоторое развитие в 1938 - начале 1941 гг. Однако, в целом оно не носило комплексного характера, имело существенные пробелы, и его состояние явилось одной из причин крупных неудач Красной Армии в советско-финской войне и поражений в начальном периоде Великой Отечественной войны.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные и обоснованные в диссертации положения развивают и конкретизируют отдельные разделы теории и истории права и государства, а также отраслевых горидических наук. Комплексный характер исследования также создает возможность для использования его результатов в военной, исторической, политической и других отраслях научных знаний.

Рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы: в законотворческом процессе при разработке правовых основ деятельности военной организации государства; в научных исследованиях проблем законодательного регулирования режима военного положения; в процессе

15 разработки и утверждения боевых уставов и других документов, регламентирующих порядок ведения боевых дейсівий родами и видами Вооруженных Сил РФ; при проведении лекций и групповых занятий по теории государства и права, истории отечественного государства и права, административному, конституционному и военному праву, а также при разработке спецкурсов по проблемам чрезвычайных правовых режимов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

Результаты исследования нашли отражение в монографии и других публикациях по теме диссертации, а также в выступлениях автора на:

вузовской научно-практической конференции «Проблемы правового обеспечения военной службы» (Санкт-Петербург, 19 марта 2002 г,);

межвузовской научно-практической конференции «Опыт, особенности и актуальные проблемы служебно-боевой деятельности группировки внутретших войск МВД России в ходе проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации» (СПб., 14 марта 2003 г.);

общегородской научно-практической конференции «60 лет подвигу воинов Армии и Флота, всего народа в Великой Отечественной войне. Fro роль в формировании общественного сознания молодежи» (СПб., 6 апреля 2005 г.);

межведомственной региональной научно-практической конференции «60 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России» (СПб., 22 апреля 2005 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского и Северо-Кавказского (г, Владикавказ) военных институтов внутренних войск МВД России и используются при преподавании курсов «История отечественного государства и права», «Конституционное (государственное) право России» и «Военное законодательство».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.