Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Создание базовых отраслей экономики советского Дальнего Востока (1928-1941гг.) 21
1.1.Внешнеполитическое положение СССР на Дальнем Востоке в конце 1920-х и 1930-е годы. Военная доктрина СССР 21
1.2. Строительство предприятий тяжелой индустрии оборонного и двойного назначения на Дальнем Востоке 35
Глава 2. Развитие инфраструктуры Дальнего Востока и ее значение для военно-оборонных нужд (1928-1941 гг.) 88
2.1. Модернизация и развитие сухопутного транспорта Дальнего Востока 88
2.2. Реконструкция водного транспорта Дальнего Востока 105
2.3. Создание воздушного транспорта Дальнего Востока 121
2.4. Формирование системы складов военного назначения и развитие средств связи на Дальнем Востоке 133
Глава 3. Обеспечение советского Дальнего Востока людскими и продовольственными ресурсами... 157
3.1. Миграционная политика советского государства на Дальнем Востоке и ее результаты 157
3.2. Создание системы профессиональной подготовки населения Дальнего Востока 170
3.3. Создание системы военной подготовки населения Дальнего Востока 177
3.4. Обеспечение продовольственной безопасности Дальневосточного региона 190
Заключение 207
Список использованных источников и литературы
- Строительство предприятий тяжелой индустрии оборонного и двойного назначения на Дальнем Востоке
- Реконструкция водного транспорта Дальнего Востока
- Формирование системы складов военного назначения и развитие средств связи на Дальнем Востоке
- Создание системы профессиональной подготовки населения Дальнего Востока
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучение мировой истории XX века невозможно без изучения истории СССР, оказавшей огромное влияние на всю историю человечества прошлого века и оказывающей свое влияние на социально-экономические процессы XXI века.
История нашей Родины в 1930-е годы весьма сложна, противоречива и неоднозначна. Современная отечественная и зарубежная литература по избранной теме не дает полного представления о процессе создания в СССР в 1930-е гг. материальной базы обороноспособности Дальневосточного региона. До сих пор остались непреодоленными разногласия в трактовке происходивших здесь событий. Не закрыта проблема ответственности противостоявших сторон за развязывание военного конфликта на Дальнем Востоке. Нужен объективный анализ международной обстановки того времени, вынуждавшей тогдашних руководителей страны взять курс на создание мощного оборонно-экономического потенциала по обслуживанию Дальневосточной военной группировки, призванной обеспечить неприкосновенность советских границ и защитить национальные интересы страны.
Актуальность данной темы вытекает из сложной геополитической ситуации, сложившейся вокруг современной России.
Достаточно сложна для России и ситуация на Дальнем Востоке. Российский Дальний Восток граничит с такими крупными военными державами, как Китай и Япония. С последней у России имеются спорные пограничные вопросы. Япония в последнее время укрепляет так называемые «силы самообороны», и расходы на них постоянно растут. Крепнет и военно-промышленный комплекс Японии. Ее промышленность уже в состоянии производить такие сложные виды боевой техники, как вертолеты, самолеты-истребители; судостроительная промышленность освоила производство боевых кораблей классами до эсминца и подводной лодки. Китай постоянно наращивает и модифицирует свои вооруженные силы всех видов. Его флот в 1000-мильной зоне способен противостоять флоту США. При этом Китай в военной сфере остается закрытой страной.
В свете вышеуказанного большой интерес представляет изучение опыта руководства СССР по защите интересов, границ, безопасности страны в таком сложном и взрывоопасном регионе, каким был Дальний Восток в 1930-е годы.
Интерес к исследованию проблемы истории создания различных отраслей экономики Дальнего Востока, завязанных на обеспечении военных нужд советского государства, актуален и в наши дни потому, что постановка данной проблемы помогает выявить региональные особенности и отличия в формировании оборонно-экономического потенциала, позволяет заполнить пробел историческо-
го знания о роли и значении дальневосточной военно-промышленной составляющей военной экономики СССР.
В историографии проблемы можно выделить два периода: советский и постсоветский (современный). Благодаря усилиям советских ученых-историков, создана обширная историография по различным аспектам народнохозяйственного развития Дальнего Востока в 1928-1941 гг. Советские историки провели большую работу по формированию научных проблем, их решению, введению в оборот множества документов, благодаря которым большинство созданных ранее трудов не теряют своей актуальности и по сей день. Советской историографии были присущи и определенные недостатки, такие, как идеологическая запрограмирован-ность, закрытость архивных материалов. Это влияло на полноту раскрытия проблем в исторических работах.
Так как советская историография напрямую не освещала тему создания на Дальнем Востоке СССР оборонно-экономического потенциала в 1930-е гг. XX в., автору пришлось опираться на труды исследователей, затрагивавших различные аспекты формирования этого потенциала. Это процессы индустриализации и коллективизации, которые, в свою очередь, делятся на множество составляющих, таких, как создание тяжелой индустрии, развитие различных видов транспорта и связи, переселенческая политика, развитие топливно-энергетической базы, работа по военной подготовке населения, обеспечение продовольственными ресурсами т.д. Кроме того, автору пришлось затронуть историографию внешней и военной политики СССР на Дальнем Востоке в 1930-е гг.
Советская историография подробно исследовала причины возникновения на
Тихом океане очага Второй мировой войны, роль Японии и других великих дер
жав в его разжигании. Капитальным трудом по данной теме является пятитомная
история Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг., вышед
шая в свет в 1963 г.1 В первом томе труда рассматриваются причины возникнове
ния очага войны на Тихом океане, подготовка СССР к отражению японской аг
рессии. ........
Глубинный анализ причин, толкавших Японию на агрессию против СССР, освещен в коллективном труде Л.Н. Смирнова и Е.Б.Зайцева2, в работе Г.Н. Севастьянова3.
1 История Великой Отечественной войны Советского Союза: 1941 — 1945. В 5 т. Т. 1. — М.,
1963.
2 Смирнов Л. Н., Зайцев Е.Б. Суд в Токио. - М., 1975.
3 Севастьянов Г.М. Подготовка войны на Тихом океане 1939 — 1941 гг. — М., 1962.
Анализу процесса укрепления вооруженных сил СССР на Дальнем Востоке были посвящены труды З.Ш. Янгузова4, С.С.Захарова, В.Н. Багрова, С.С. Бевза5, ряд коллективных трудов6.
Большое количество трудов создано по истории индустриализации Дальнего Востока. Г.А. Унпелевым написаны две работы, каждая из которых освещает одну из первых пятилеток7, в аспекте исследования руководящей роли коммунистической партии в этом процессе.
Процессу индустриализации Дальневосточного края посвящены труды В.Д. Третьякова8; Н.Х. Чаусова9. Существуют и коллективные труды по истории промышленного развития советского Дальнего Востока10, по индустриализации отдельных его регионов11. Заслуживает внимания диссертационная работа Л.А. Моисеевой, посвященная процессам индустриализации на Дальнем Востоке12 в третьей пятилетке. Пока это единственная работа, освещающая процесс возведения предприятий тяжелой промышленности. В кандидатской диссертации М.З. Заславского рассматривается процесс индустриализации, во взаимосвязи с работой советской власти по обеспечению нужд дальневосточной экономики квалифицированными кадрами (1926-1932)13. Отдельные коллективные труды посвящены истории таких первенцев судостроительной промышленности, как Дальзавод14;
4 Янгузов З.Ш. Особая Краснознаменная Дальневосточная армия на страже мира и безо
пасности СССР (1929-1939 гг.). - Благовещенск, 1970.
5 Захаров С.С, Багров В.Н., Бевз С.С. Краснознаменный Тихоокеанский флот. - М., 1973.
6 Боевой путь Советского Военно-морского флота. - М., 1988; Краснознаменный Дальне
восточный (История Краснознаменного Дальневосточного военного округа). - МЛ 971.
7 Унпелев ГЛ. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока. О деятельности
Коммунистической партии по индустриализации Дальневосточного края. 1928-1932 гг.
Владивосток, 1972.; Завершение социалистической реконструкции промышленности
Дальнего Востока (1933-1937гг.); О деятельности Коммунистической партии по социали
стической индустриализации Дальневосточного края. - Владивосток, 1975.
8 Третьяков В.Ф. Тяжелая промышленность Дальнего Востока накануне Великой Отечест
венной войны. - Владивосток, 1973.
9 Чаусов Н.Х. Социалистическое строительство на Дальнем Востоке СССР. - Хабаровск,
1981.
10 История промышленного развития советского Дальнего Востока (период социализма). -
Владивосток,1979.
11 Социалистическое строительство на Сахалине 1925-1945 гг. - Южно-Сахалинск, 1967.
12 Моисеева Л.А. КПСС в борьбе за развитие тяжелой промышленности Дальнего Востока
в годы третьей пятилетки (1938- июнь 1941г.): Дис.... канд.ист.наук. — М., 1980.
13 Заславский М.З. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока и её обеспече
ние квалифицированными кадрами рабочих (1926 - 1932 гг.): дис.... канд. ист. наук. - М.,
1966.
14 Дальзаводцы. 1887-1987. - Владивосток, 1987; Товарищ Дальзавод. - Владивосток, 1975.
Амурский судостроительный завод15; Завод им. СМ. Кирова16, завод Энерго-маш17; завод «Дальдизель»18; нефтеперерабатывывающий завод им. С. Орджони-
кидзе .
Большое количество научных трудов советская историография содержит по теме развития инфраструктуры на Дальнем Востоке. Имеется коллективный труд по модернизации и развитию железных дорог СССР в первые пятилетки, роли железных дорог в Великой Отечественной войне (в том числе и при разгроме Квантунской армии)20. История Транссибирской магистрали освещена в труде Д.В. Залужской21.
Деятельность Дальневосточного морского пароходства освещена в труде Б.А. Вайнера22: в нем на документальной основе воссоздана картина работы торгового флота на морских театрах военных действий, его участия в боевых операциях, в перевозках воинских и народохозяйственых грузов на внутренних коммуникациях, в обеспечении экономических связей СССР со странами антифашисткой коалиции, в том числе и перевозки в Тихоокеанском бассейне. В подобном ключе написано исследование Н.А. Колотова23. В коллективных трудах24 о деятельности пароходства содержится материал о его людях. Подобный коллективный труд создан и по деятельности Амурского речного пароходства25.
Имеются труды по истории дальневосточной авиации таких авторов, как В. Даниленко26 и СВ. Алтунина27 в виде ряда очерков по истории авиации. Особняком стоит книга Г.Ф. Байдукова28, посвященная легендарному летчику Валерию Чкалову, в частности, его перелетам на Дальний Восток, участником которых являлся сам автор.
15 Амурские корабелы. - Хабаровск, 1970.
16 Со стапелей Амура в океан. - Хабаровск, 1981.
17 Энергомаш: 25 лет производственной деятельности хабаровского завода энергетическо
го машиностроения: Сб. мат-лов. - Хабаровск, 1958.
18 Амурские арсенальцы. История завода Дальдизель. - Хабаровск, 1974.
19 Первенец нефтепереработки Дальнего Востока и Сибири. - Хабаровск, 1985.
20 Железнодорожники в Великой Отечественной войне. - М., 1985.
21 Транссибирская магистраль. Ее прошлое и настоящее. - М., 1980.
22 Вайнер Б.А. Советский морской транспорт в Великой Отечественной войне. — М, 1989.
23 Колотое М.А. Океан в огне. - Владивосток, 1972.
24 История Дальневосточного морского пароходства 1880-1980. — Владивосток, 1980.
25 Амурские речники: исторический очерк к 75-летию Хабаровской ремонтно-
эксплуатационной базы флота. - Хабаровск, 1971.
26 Даниленко В. Крылья Дальнего Востока. — Хабаровск, 1972.
27 Алтунин СВ. Крылья Севера. - Магадан, 1976; Алтунин СВ. Очерки истории граждан
ской авиации Восточной Сибири и Дальнего Востока 1923 — 1945 г. - Иркутск, 1990.
28 Байдуков Г.Ф. Чкалов. - М.,1991.
Должное внимание советская историография уделила проблеме формирования трудовых ресурсов Дальнего Востока. Анализ состояния рабочего класса Дальнего Востока дан в трудах А.И. Крушанова29, Г.А. Докучаева30, П.Х. Чаусо-ва31. Проблеме переселения трудящихся на Дальний Восток посвящены очерки Н.А. Билима32, каждый из которых представляет собой описание отдельной организационной формы переселения. В исследовании Н.И. Дубининой33 рассматривается один из основных комсомольских призывов - Хетагуровский.
Ряд ученых исследовали проблему обеспечения продовольственной безопасности Дальнего Востока через призму процесса социалистической коллективизации. Коллективизация дальневосточной деревни посвящено достаточное большое количество коллективных трудов34.
В 1985 - 1991 гг., благодаря «перестройке и гласности», наметилась большая свобода для исследователей, позволившая по-новому взглянуть на старые проблемы. К сожалению, в этот период появилось много работ с претензией на «сенсационность». С распадом в 1991 г. Советского Союза и фактической ликвидацией советской власти начался новый этап в изучении как Отечественной истории, так и в исследуемой проблеме. Кардинальные общественно-политические и экономические перемены, ликвидация господства однопартийной системы и единой идеологии, открытие ряда ранее недоступных архивных фондов создали благоприятные условия для дальнейшего развития исторической науки. При этом не угасает и интерес к событиям 1930-х гг., происходивших на Дальнем Востоке.
Появились публикации, авторы которых стремятся отойти от традиционных стереотипов, реализовать новые подходы к изучению истории советского общества 1930-х гг. на основе ныне доступных материалов и документов прошлого, раскрыть малоизвестные и неизвестные аспекты внешней политики и политики по укреплению тыла страны, подготовки страны к будущей войне, в частности, вопросы производства вооружений на дальневосточных предприятиях по номенклатуре и количеству.
Крушанов А.И. Рабочий класс Дальнего Востока XIX - XX вв. - Владивосток, 1972.
30 Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в канун Великой Отечествен
ной войны. - Новосибирск, 1966.
31 Чаусов П.Х. Формирование и развитие рабочего класса и крестьянства на Дальнем Вос
токе.—Хабаровск, 1988.
32 Билим Н.А. Сто дорого на Восток: из истории переселения трудящихся на Дальний Вос
ток. - Хабаровск, 1978.
33 Дубинина Н.И. Ты позови, Дальний Восток. - Хабаровск, 1987.
34 Из истории рабочего класса и крестьянства Дальнего Востока - Владивосток, 1975;
Социально-экономическое развитие Дальневосточной деревни. - Владивосток, 1981; Сель
ское хозяйство и крестьянство Дальнего Востока СССР в период строительства социализ
ма и коммунизма. - Хабаровск, 1984.
Военно-политическому противостоянию СССР и Японии в 1930-е гг. посвящен труд военного историка и писателя А.В. Шишова35. Опираясь на документальные материалы, он выявляет сложность развития взаимоотношений между двумя державами, приводившими к военным конфликтам на Дальнем Востоке. В.М. Песков36 дает анализ геополитической ситуации, сложившейся в Дальневосточном регионе в конце 1920-х гг., 1930-е гг., начале 1940-х гг., и определившей специфику военной политики советского руководства. В труде А.Б. Широкорада37 проводится комплексное исследование военного противоборства между Японией и Россией/СССР. Объединяет эти работы тезис о безусловно-агрессивной политике Японии по отношению к СССР. Таким образом, постулат советской историографии об агрессивности милитаристской Японии по отношению к СССР не только не подлежит до сих пор сомнению, но и получает свою дальнейшую мотивировку.
Большой интерес у современных историков вызывает тема состояния вооруженных сил СССР накануне 1941 г. Основные положения по применению бронетанковых войск в рамках военной доктрины СССР содержатся в труде И.Г. Дроговоза38. Этому же автору принадлежит работа по истории создания ВМФ СССР39, в которой освещаются первые судостроительные программы и развитие советской военно-морской доктрины. История советского военно-морского искусства 1930-х гг. содержится в труде профессора Военно-морской академии историка В.Д. Доценко40.
Основные принципы формирования военных округов, их структура освещены в труде Р.С. Иринархова41, сильной стороной которого является раскрытие всех составляющих компонентов военной мощи округа, в том числе и таких малоизученных, как система связи.
Состояние советской военной авиации, доктрина ее применения, принципы создания системы базирования освещены в исследовании немецкого генерала В. Швабедиссена42, представляющим собой аналитическое исследование состояния и действий советской авиации накануне и во время германо-советской войны.
35 Шишов А.В. Россия и Япония. История военных конфликтов. - М., 2000.
36 Песков В.М. Военная политика СССР на Дальнем Востоке в 30-е годы XX века. - Хаба
ровск, 2000.
Широкорад А.Б. Русско-японские войны 1904 — 1945 . - Минск, 2003.
38 Дроговоз И.Г. Танковый меч страны советов. - М., 2002.
39 Дроговоз И.Г. Большой флот страны советов. - Минск, 2003.
40 Доценко В.Д. История военно-морского искусства. Т.2. Флоты XX века. Книга 1 . - М.,
2003.
41 Иринархов Р.С. Западный особый .... - Минск, 2002.
42 Швабедиссен В. Сталинские соколы. - Минск, 2001.
О военном планировании СССР можно почерпнуть сведения в весьма спорном труде М.И. Мельтюхова43: в нем сделана попытка обоснования теории планирования превентивного удара СССР по Германии. Однако обширный документальный материал, введенный автором в исторический оборот, представляет большой интерес.
Общую картину состояния вооружения Красной Армии можно составить по исследованию В.Н. Шункова44, представляющему собой обзор стрелкового оружия, артиллерийских орудий, бронетанковой и автомобильной техники, состоявшей на вооружении Красной Армии в годы Второй мировой войны.
Коллективный авторский труд В.А. Золотарева, B.C. Шломина45 освещает весь комплекс мероприятий советского руководства по созданию всех компонентов флота, в том числе и береговой инфраструктуры.
Работа AJS. Широкорада46 представляет собой справочник по корабельному составу флота СССР, составленный с учетом сведений, опубликованных современными историками в 1990-е годы. Имеется и капитальный коллективный труд по истории судостроения СССР в 1930-е гг., в котором уделено и некоторое внимание созданию судостроительных мощностей на Дальнем Востоке47.
Развитие советской артиллерии по качественным и количественным показателям можно проследить по энциклопедическому изданию А.Б. Широкорада48, в котором на основании материалов ранее закрытых архивов он рассматривает структуру и численность советской артиллерии накануне Великой Отечественной войны. Отдельно им рассмотрена проблема создания в СССР железнодорожной артиллерии и ее применение в условиях Дальнего Востока. Подобен по структуре и справочник А. Иванова49, посвященный этой же теме.
По-прежнему большой интерес у историков вызывает история развития транспортной сети Дальнего Востока в 1930-е гг. Общее состояние морского транспорта в 1941-1945 гг. освещено в исследовании журналистки А.Х. Папер-но50, давшей анализ работе советского транспортного флота в годы Великой Отечественной войны. Развитию транссибирской магистрали и ее реконструкции по-
43 Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина. - М., 2000.
44 Шунков В.Н. Оружие Красной Армии. - Минск, 1999.
43 Золотарев В.А., Шломин B.C. Как создавалась военно-морская мощь Советского Союза. В 2 т. -М.,2004.
46 Широкорад А.Б. Корабли и катера ВМФ СССР 1939-1945гг. - Минск, 2002.
47 История отечественного судостроения: В 5 т. Т. 4; Судостроение в период первых пяти
леток и Великой Отечественной войны. - СПб, 1996.
48 Широкорад А.Б. Энциклопедия отечественной артиллерии. - Минск, 2000.
49 Иванов А. Артиллерия СССР во Второй мировой войне. - СПб. 2003.
50 Паперно А.Х. Ленд-лиз. Тихий океан. - М., 1998.
священ труд У.В. Ежеля , освещающего в целом историю развития железнодорожного транспорта на Дальне Востоке России. Этой же проблеме посвящен коллективный труд52. Использование железной дороги непосредственно в интересах береговой обороны освещено в коллективном авторском труде Н.Б. Аюши-на, В.И. Калинина, С.А. Воробьева, Н.В. Гаврилкина53. Исследование по строительству новых железнодорожных магистралей проведено О.П. Еланцевой54, исследовавшей в своей монографии такие малоизученные страницы истории БАМа, как строительство дороги силами заключенных Байкало-Амурского, Тайменско-го, Нижне-Амурского, Западного и других лагерей ОГПУ-НКВД. Из последних исследований на эту тему необходимо отметить работу М.А. Ковальчука55, в которой автор стремился показать в комплексе развитие железнодорожного, морского и речного транспорта и, пожалуй, впервые затронул социальные аспекты в развитии транспорта. Главное внимание он уделил техническим аспектам развития транспорта.
Развитию автомобильного транспорта посвящена кандидатская работа А.В. Лаврентьева56, исследующего процесс развитие автомобильного транспорта юга Дальнего Востока СССР в период 1930-х - середины 1980-х годов.
О работе Дальневосточного морского пароходства оставил свои мемуары Н.Г. Быков57, в годы войны занимавший должность главного механика Дальневосточного морского пароходства. Его свидетельства о техническом состоянии судов пароходства, судоремонтных мощностях весьма ценны.
Получила развитие тема создания топливно-энергетической базы. М.А. Кузьмина58 исследовала строительство силами заключенных нефтепровода между о. Сахалин и материком.
51 Ежеля У.В. История развития железнодорожного транспорта на Дальнем Востоке Рос
сии. - Хабаровск, 2000.
52 Дальневосточная магистраль России. Хабаровск, 1997.
53 Аюшин Н.Б. Крепость Владивосток/ Н.Б. Аюшин, В.И. Калинин, С.А. Воробьев, Н.В.
Гаврилкин. - СПб. 2001.
34 Еланцева О.П. Обреченная дорога: БАМ, 1932 — 1941/ О.П. Еланцева. — Владивосток, 1994; Строительство № 500 НКВД СССР: железная дорога Комсомольск — Советская Гавань (1930 - 1940-е гг.). - Владивосток, 1995.
33 Ковальчук М.А. Исторический опыт формирования транспортной отрасли Дальнего Востока России (70-е гг. XIX в. — июнь 1941 г.). — Хабаровск. 2003.
36 Лаврентьев А.В. Автомобильный транспорт юга Дальнего Востока: дис. ... канд. ист. наук/ А.В. Лаврентьев. - Владивосток, 2001.- 216 с.
57 Быков Н.Г. Прожитое и пережитое: Об отечественном судостроении. - М., 1998.
58 Кузьмина М.А. Строительство № 15/ М.А. Кузьмина. - Комсомольск-на-Амуре, 2002.
Исследование Пикалова Ю.В. посвящено исследованию политики переселения на Дальний Восток, проводившейся советским государством в 1920-х-1930-х гг.
Новые подходы с использованием раннее недоступных материалов реализованы С.Н. Чернолуцкой60, освещающей проблему формирования трудовых ресурсов. Это была одна из первых попыток определить степень «лагерности» хозяйственного освоения Дальнего Востока в 1930 - начале 1950-х гг.
Из современных исследований по истории Дальневосточной деревни необходимо отметить труд Е.А. Лыковой, Л.И. Проскуриной61, на основе ранее недоступных материалов уделивших основное внимание исследованию состояния дальневосточной деревни до и во время коллективизации.
А.Т. Мандрик посвятил свой труд, на базе новых открытых материалов, истории рыбной промышленности Дальнего Востока, задействованной в обеспечении продовольственной безопасности 62.
Таким образом, анализ советской и постсоветской историографии поставленной проблемы показывает, что уровень ее изучения еще недостаточен, что линии разработки темы пока ведутся по ее отдельным направлениям. Большей полнотой отличаются исследования геополитической ситуации в мире и Дальневосточном регионе, внешней политики великих держав, процессов модернизации экономики, укрепления обороноспособности вооруженных сил. Но целостного труда, посвященного созданию на Дальнем Востоке СССР мощного оборонно-экономического потенциала, пока не создано. Еще нуждаются в проработке такие вопросы, как роль дальневосточного оборонно-промышленного потенциала, отводимого ему планами руководства СССР в случае возникновения войны на Западе либо на Востоке СССР; роль дальневосточных предприятий в модернизации РККА, ВВС, ВМФ. Не выявлено, какую роль реально сыграло экономическое развитие Дальнего Востока СССР, позволившее сталинскому руководству в конце 1930-х гг. перейти на более жесткие позиции в отношениях с милитаристской Японией. Слабоизученным остается вопрос о массовой военной подготовке населения на случай войны. Нового научного ракурса требует исследование проблемы коллективизации дальневосточной деревни - поставщика продовольствия для вооруженных сил и населения.
39Пикалов Ю.В. Переселенческая политика и изменение социально-классового состава населения Дальнего Востока РСФСР (ноябрь 1922 — июнь 1941 г.). - Хабаровск, 2003.
60 Чернолуцкая С.Н. Особенности формирования населения и трудовых ресурсов Дальнего
Востока. - Владивосток, 1993.
61 Лыкова Е.А., Проскурина Л.И. Деревня российского Дальнего Востока в 20-30-е годы
XX века. — Владивосток, 2004.
62 Мандрик А.Т. История рыбной промышленности Российского Дальнего Востока. - Вла
дивосток, 1994.
Вышеизложенными обстоятельствами обосновывается интерес автора к поставленной проблеме.
Целью исследования является анализ комплекса мероприятий руководства СССР по укреплению дальневосточных рубежей на этапе модернизации страны в период конец 1920-х — 1941 гг. Поставленная цель диссертационной работы диктует необходимость решения следующих задач:
-исследовать соответствие военной доктрины СССР внешнеполитическим задачам на Дальнем Востоке;
-выявить специфику процесса создания на Дальнем Востоке оборонно-экономического потенциала;
-рассмотреть стратегию и выявить механизмы развития транспорта и других видов инфраструктуры, которые создавалось с учетом военных и мобилизационных нужд;
-выявить особенности работы советской власти по заселению Дальнего Востока для создания трудовых мобилизационных людских ресурсов на нужды обороны;
-проследить процесс создания продовольственных ресурсов в интересах расположенных на Дальнем Востоке вооруженных сил;
Объектом исследования является оборонно-экономический потенциал на Дальнем Востоке СССР в период с конца 1920-х годов до 1941 года.
Предметом исследования стала государственная политика по созданию на Дальнем Востоке оборонно-экономического потенциала, способного обеспечить потребности расположенной здесь военной группировки необходимыми средствами для успешного ведения боевых действий, либо послужить безопасным тылом для вооруженных сил.
Территориальные рамки исследования охватывают территории, обозначенные в современной исторической литературе понятием Дальний Восток России (Российской Федерации), куда входят современные республика Якутия, Приморский и Хабаровский края, Еврейская автономная область, Амурская, Камчатская, Чукотский автономный округ, Магаданская и Сахалинская область. Все территории образуют современный Дальневосточный Федеральный округ. При характеристике внешнеполитической обстановки СССР в Азиатско-Тихоокеанском регионе понятие Дальний Восток используется как обозначение территорий и государств, расположенных на Востоке Азии: восточная часть Китая, Маньчжурия, Корея, Япония, а также самая восточная часть Советского Союза.
Хронологические рамки исследования охватывают конец 1920-х - 1941 год. Именно в эти годы в стране была осуществлена политика индустриализации и коллективизации страны. Оба процесса были направлены прежде всего на укрепление обороноспособности страны. Эти же процессы (со своими особенностями) были осуществлены и на Дальнем Востоке СССР, на границах которого
складывалась весьма напряженная обстановка. После конфликта на КВЖД процесс укрепления оборонно-экономического потенциала на Дальнем Востоке СССР шел по нарастающей, подстегнутый и оккупацией Японией Маньчжурии, и выходом японских войск непосредственно на границы Советского Союза. В ходе советско-японских конфликтов на озере Хасан в 1938 г. и реке Халхин-Гол в 1939 г. состоялась проверка на прочность обеспечения этих сил.
В ряде случаев от данных хронологических рамок сделано отступление, охватывающие события середины 1920-х - середины 1940-х гг., что позволило дать более полный анализ событиям, предшествовавшим началу процесса создания на Дальнем Востоке мощного оборонно-экономического потенциала, и оценить роль данных мероприятий в ходе Великой Отечественной войны и в разгроме милитаристской Японии в 1945 г.
Научная новизна исследования:
-
Впервые в постсоветской историографии предпринято исследование комплекса мероприятий советского государства по созданию на Дальнем Востоке СССР оборонно-экономического потенциала.
-
На основании новой методологической основы дана оценка политике и практике советских властей по ликвидации в кратчайшие сроки военно-экономической отсталости страны в ее таком стратегически важном регионе, как Дальний Восток.
-
Впервые показана военная составляющая работы промышленных предприятий Дальнего Востока.
4. Через призму военно-оборонных мероприятий комплексно раскрыто
функционирование транспортной, коммуникационной и материальной инфра
структуры народного хозяйства СССР в целом и Дальнем Востоке, в частности.
5. В научный оборот введен новый архивный материал, ранее не доступный
отечественным исследователям.
Методологической основой диссертационного исследования стали общие методологические принципы историзма, объективности, научности. При создании работы автор, опираясь на принцип историзма, использовал следующие частные методы: статистический, хронологический, сравнительно-исторический. Стремясь уйти от возможной конъюнктурное и идеологизированности, автор старался придерживаться принципов научной объективности.
Источниковая база. Исследование и освещение обозначенных в исследовании проблем потребовало проведения определенного объема поисковой работы. Фактическую основу исследования составили материалы центральных и местных архивов. В первую очередь, это Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), где автор работал с документами из фонда Совета Труда и Обороны при Совете Народных Комисаров СССР (СТО СССР) — фонд 5674. Фонд содержит протоколы заседаний СТО, исходящие Постановления об оборонном
строительстве на Дальнем Востоке, производственные планы по выпуску или ремонту вооружений на заводах оборонной направленности; Постановления о создании мобилизационных запасов; транспортном строительстве, развитии средств связи. Таким образом, документы, содержащиеся в фонде СТО, дают полную картину оборонного строительства на Дальнем Востоке.
В Российском государственном военном архиве (РГВА) автор работал с документами фондов 33879, 34725, 37462, содержащих доклады, сведения, переписку о оборонном строительстве промышленных объектов, аэродромов, железных дорог; сводки по строительству и акты по приемке в эксплуатацию сооружений оборонного значения за 1932-1938 гг. Изучение данных фондов дает представление об основных направлениях оборонного строительства, позволяет определить, какие направления и объекты этого строительства пользовались приоритетом; оценить, насколько внимательно и заинтересованно центральные органы власти вникали в проблемы оборонного строительства на Дальнем Востоке.
В Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК), объединившем в постсоветское время обширные материалы партийного архива Дальневосточного края, ценные сведения были извлечены из фондов 2, 35, 137, 719, р-875, р1731, р-705,498,1737.
Особое место среди источников по исследуемой теме занимает мемуарная литература, в частности книги Г.К. Жукова63; И.С. Конева64; А.М. Василевского65; Н.Г. Кузнецова66. В мемуарах содержится фактический материал о важнейших событиях советской военной истории, приведены малоизвестные документы о боевом составе советских вооруженных сил, способах их военной подготовки, средствах управления, планах боевого применения обороны, анализируются основные тенденции развития форм и средств ведения вооруженных действий.
Для подготовки исследования привлекалась периодическая печать исторической и технико-исторической направленности.
В целом привлечение большого объема архивных, мемуарных и опубликованных источников дает возможность с достаточной достоверностью осветить избранную для исследования тему.
Научно-практическое значение работы заключается в том, что исследование комплекса мероприятий советского государства, направленного на превращение Дальнего Востока в мощный военный форпост СССР на берегах Тихого океана, позволяет более глубоко понять многие особенности общественно-политического, экономического, демографического развития региона страны,
Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т. 1-2. - М., 1974. Конев И.С. Сорок пятый. - М., 1970. Василевский A.M. Дело всей жизни. М., 1973. Кузнецов Н.Г. Накануне. Курсом к победе. - М., 1991.
конкретную ситуацию, сложившуюся в крае и стране на исследуемом этапе. Материалы данного исследования могут быть применены при написании лекционных курсов, спецкурсов, специальных работ по истории социально-экономического развития Дальнего Востока и т.д. Фактические данные, содержащиеся в исследовании, будут полезны при написании книг, статей, публикаций по военной и экономической истории. Они могут быть использованы в практической работе преподователей-историков, аспирантов, студентов и всех занимающихся историей Дальневосточного региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были опубликованы в докладах, сообщениях и материалах следующих научных конференций: V и VI международных: «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России», состоявшихся соответственно в мае 2003, 2004 гг. во Владивостоке. В материалах международного симпозиума «Культурно-экономическое сотрудничество стран северовосточной Азии», состоявшегося в мае 2005 г. в Хабаровске. Региональных: VII и VIII Дальневосточных конференциях молодых историков, состоявшихся во Владивостоке в мае 2002 и апреле 2004 г. соответственно, II межвузовской научной конференции, состоявшейся в 2001 г. в Хабаровске.
Структура исследования. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Примечаний, Списка источников и литературы. Автор считает, что данная структура работы позволила в максимальной степени раскрыть заявленную тему исследования.
Строительство предприятий тяжелой индустрии оборонного и двойного назначения на Дальнем Востоке
По-прежнему большой интерес у историков вызывает история развития транспортной сети Дальнего Востока в 1930-е гг. Общее состояние морского транспорта в 1941-1945 гг. освещено в исследовании журналистки А.Х. Паперно50, давшей анализ работе советского транспортного флота в годы Великой Отечественной войны. Развитию транссибирской магистрали и ее реконструкции посвящен труд У.В. Ежеля51, освещающего в целом историю развития железнодорожного транспорта на Дальне Востоке России. Этой же проблеме посвящен коллективный труд52. Использование железной дороги непосредственно в интересах береговой обороны освещено в коллективном авторском труде Н.Б. Аюшина, В.И. Калинина, С.А. Воробьева, Н.В. Гаврилкина53. Исследование по строительству новых железнодорожных магистралей проведено О.П. Еланцевой54, исследовавшей в своей монографии такие малоизученные страницы истории БАМа, как строительство дороги силами заключенных Байкало-Амурского, Тайменского, Нижне-Амурского, Западного и других лагерей ОГПУ-НКВД. Из последних исследований на эту тему необходимо отметить работу М.А. Ковальчука55, в которой автор стремился показать в комплексе развитие железнодорожного, морского и речного транспорта и, пожалуй, впервые затронул социальные аспекты в развитии транспорта. Главное внимание он уделил техническим аспектам развития транспорта.
Развитию автомобильного транспорта посвящена кандидатская работа А.В. Лаврентьева56, исследующего процесс развитие автомобильного транспорта юга Дальнего Востока СССР в период 1930-х - середины 1980-х годов. О работе Дальневосточного морского пароходства оставил свои мемуары Н.Г. Быков57, в годы войны занимавший должность главного механика Дальневосточного морского пароходства. Его свидетельства о техническом состоянии судов пароходства, судоремонтных мощностях весьма ценны.
Получила развитие тема создания топливно-энергетической базы. М.А. Кузьмина58 исследовала строительство силами заключенных нефтепровода между о. Сахалин и материком.
Исследование Пикалова Ю.В.59 посвящено исследованию политики переселения на Дальний Восток, проводившейся советским государством в 1920-х-193 0-х гг.
Новые подходы с использованием раннее недоступных материалов реализованы С.Н. Чернолуцкой60, освещающей проблему формирования трудовых ресурсов. Это была одна из первых попыток определить степень «лагерности» хозяйственного освоения Дальнего Востока в 1930 - начале 1950-х гг.
Из современных исследований по истории Дальневосточной деревни необходимо отметить труд Е.А. Лыковой, Л.И. Проскуриной61, на основе ранее недоступных материалов уделивших основное внимание исследованию состояния дальневосточной деревни до и во время коллективизации.
А.Т. Мандрик посвятил свой труд на базе новых открытых материалов, истории рыбной промышленности Дальнего Востока, задействованной в обеспечении продовольственной безопасности .
Таким образом, анализ советской и постсоветской историографии поставленной проблемы показывает, что уровень ее изучения еще недостаточен, что линии разработки темы пока ведутся по ее отдельным направлениям. Большей полнотой отличаются исследования геополитической ситуации в мире и Дальневосточном регионе, внешней политики великих держав, процессов модернизации экономики, укрепления обороноспособности вооруженных сил. Но целостного труда, посвященного созданию на Дальнем Востоке СССР мощного оборонно-экономического потенциала, пока не создано. Еще нуждаются в проработке такие вопросы, как роль дальневосточного оборонно-промышленного потенциала, отводимого ему планами руководства СССР в случае возникновения войны на Западе либо на Востоке СССР; роль дальневосточных предприятий в модернизации РККА, ВВС, ВМФ. Не выявлено какую роль реально сыграло экономическое развитие Дальнего Востока СССР, позволившее сталинскому руководству в конце 1930-х гг. перейти на более жесткие позиции в отношениях с милитаристской Японией. Слабоизученным остается вопрос о массовой военной подготовке населения на случай войны. Нового научного ракурса требует исследование проблемы коллективизации дальневосточной деревни -поставщика продовольствия для вооруженных сил и населения.
Вышеизложенными обстоятельствами обосновывается интерес автора к поставленной проблеме.
Целью .исследования является анализ комплекса мероприятий руководства СССР по укреплению дальневосточных рубежей на этапе модернизации страны в период конец 1920-х - 1941 гг. Поставленная цель диссертационной работы диктует необходимость решения следующих задач: -исследовать соответствие военной доктрины СССР внешнеполитическим задачам на дальнем Востоке; -выявить специфику процесса создания на Дальнем Востоке оборонно-экономического потенциала; -рассмотреть стратегию и выявить механизмы развития транспорта и других видов инфраструктуры, которые создавалось с учетом военных и мобилизационных нужд;
Реконструкция водного транспорта Дальнего Востока
Обеспечение экономической самостоятельности в производстве и обслуживании любого вида современного оружия в условиях напряженной международной обстановки требовало в первую очередь создания и дальнейшего развития тяжелой индустрии. Учитывая рост военной опасности в мире, сделать это требовалось в сжатые сроки. XV съезд ВКП(б) поставил перед страной задачу на ближайшую перспективу превращения советского государства в индустриальную державу, способную своими силами производить все необходимое промышленное оборудование, а главное - освободить промышленность СССР от иностранной зависимости. Исходя из этого, в первую очередь предполагалось развитие отрасли машиностроения, увеличение производства металла, добычи угля, создание технологически обновленной оборонной промышленности. Съезд поручил ЦК на основе индустриализации «принимать все меры по укреплению обороноспособности страны и усилению мощи Красной Армии и Красного Флота...»6.
В феврале - марте 1929 г. 9-я краевая конференция рассмотрела и утвердила первый пятилетний план развития народного хозяйства Дальнего Востока. Главной задачей было объявлено превращение советского Дальнего Востока «в мощный аванпост СССР на Тихом Океане».
В первую очередь предполагалось развивать отрасли экономики, имевшие прямое отношение к укреплению оборонной мощи советского Дальнего Востока. Капиталовложения в отрасли тяжелой промышленности постоянно росли и составили в 1930 г. 32,9 млн. руб., в 1931 г. - 51,9, в 1932 г. - 98,3 млн. руб.7 Большие средства в первую очередь вкладывались в развитие предприятий, имевшие отношения к строительству и обслуживанию военно-морского флота, военно-воздушных сил, танковых и артиллерийских частей. Кроме того, развивалась топливно-энергетическая база, призванная обслуживать как военные силы, так и оборонную промышленность. В первую пятилетку упор в развитии экономики был сделан на модернизацию старых предприятий с сохранением их прежнего производственного профиля, что позволяло, используя прежние производственные площади, рабочий и технический персонал, путем дооснащения современным оборудованием получить вполне современные предприятия, сэкономив при этом весьма значительные средства. В последний год пятилетки были развернуты работы по строительству новых заводов, ранее не существовавших на Дальнем Востоке профилей, таких как авиаремонтный, танкоремонтный.
Модернизация была проведена на следующих заводах: Дальзавод во Владивостоке (бывшие Механические мастерские Владивостокского порта), Хабаровский завод Дальсельмаш (до 1917 г. Оружейный арсенал), хабаровский судостроительный завод имени СМ. Кирова (до 1917 г. предприятие Осиповский затон). В этих же городах возводятся новые ремонтные заводы: по ремонту самолетов - Хабаровский завод имени М. Горького, Хабаровский автомобильно-ремонтный завод. Кроме того, с 1932 г. разворачивается строительство новых заводов: Амурский судостроительный и Комсомольский авиационный.
Одновременно с разработкой пятилетнего плана развития народного хозяйства была принята и утверждена Советом Труда и Обороны пятилетняя судостроительная программа на 1928-1933 гг. Программа предусматривала строительство новых кораблей всех классов от торпедного катера до эскадренного миноносца включительно. Наибольшее развитие, в соответствии с военно-морской доктриной, получили подводные лодки. Часть кораблей предназначалась для Тихого океана в связи с ростом военной угрозы на дальневосточных морских границах СССР.
В связи с тем, что малые корабли для Дальнего Востока было нереально перевести морским путем (они бы не выдержали переход через Атлантический, Индийский, Тихий океаны) необходимо было наладить их строительство на месте. Самым подходящим для этой цели являлся Владивостокский механический завод. Построен он был в 1895 г. для обслуживания и ремонта кораблей Сибирской военной флотилии. Главной его особенностью было наличие трех сухих доков, способных принять корабли до 14 000 т. водоизмещения. Кроме доков завод имел необходимый для своего профиля набор цехов. В годы русско-японской войны завод освоил сборку эскадренных миноносцев, перебрасывавшихся в разобранном виде с запада. В годы НЭП(а) завод перебивался случайными заказами8.
Принятие Советом Труда и Обороны пятилетней судостроительной программы на 1928-1933 гг. изменило судьбу завода. В 1930 г. СТО принимает план реконструкции завода по проекту Союзверфи. Все работы по реконструкции предполагалось завершить в 2 года9. Этим же постановлением завод был переименован в Дальзавод и отныне должен был специализироваться на серийной постройке судов самых разных типов: от металлических речных барж и буксирных катеров до подводных лодок и эсминцев. Все работы, не связанные с судостроением, предписывалось свернуть. Конечно, строить корабли с нуля на базе судоремонтного завода на окраине страны было нереально, поэтому корабли предполагалось собирать из секций, поставляемых заводами № 89 «Балтийский судостроительный завод им. Орджоникидзе», № 190 «Северная судостроительная верфь им. А.А. . Жданова», № 194 «Адмиралтейский судостроительный завод им. Анре Марта», Николаевский завод № 198 «Николаевский судостроительный завод им. Марта», Горьковский завод № 112 «Красное Сормово». Для укрепления кадрового состава рабочих предполагалось командировать рабочих с Запада и готовить местные кадры10. Перевозка секций строящихся кораблей вела к удорожанию стоимости построенного корабля, но, с другой стороны, это давало возможность получить новые боевые корабли в короткие сроки.
С самого начала реконструкции стали проявляться сложности первых строек. Союзверфь не смогла вовремя разработать проект реконструкции, нехватка жилья привела в 1930 г. к текучести кадров на 343,08 %, трудовая дисциплина была слаба - 5,5 % рабочего времени потеряно на прогулах, испытывалась нехватка электроэнергии, стройматериалов, сжатого воздуха. В результате средства, выделенные на реконструкцию завода, были освоены лишь на 70 %, себестоимость работ была завышена, в работе был большой процент брака. В итоге, как констатировал Далькрайком, план реконструкции завода в указанные сроки был сорван11.
В 1931 г. СТО принимаются срочные меры по исправлению сложившегося положения. Союзверфь командировала проектировщиков для выбора мест под площади новых цехов, типов зданий и составления генерального плана. Для ускорения работы по решению Далькрайкома были переброшены инженеры со строительства Дальсельмаша12.
Формирование системы складов военного назначения и развитие средств связи на Дальнем Востоке
Согласно постановлению совета СТО от 11 июня 1933 «О реконструкции Дальсельмаша» для завода была запроектирована следующая мощность: ремонт артиллерийских систем - 1 114 ед., ремонт передков и зарядных ящиков - 605 ед., ремонт пулеметов - 2 950 ед., ремонт винтовок - 40 000 ед., ремонт зенитных орудий - 100 ед., ремонт повозок - 103 ед. Кроме того, на завод возлагался ремонт танков - 400 ед. и изготовление артиллерийских колес -1 343 ед80.
В 1934 г. развернулось строительство и реконструкция основных цехов: ружейно-пулеметный, артиллерийский, танковый, колесно-обозный, термический, литейный, кузнечно-котельный, машинно-приборочный, сушильный. Кроме того, шли работы по инструментальному, ремонтно-механическому, болтовому цехам, оборудовались полигон, тир, лаборатория. Все эти объекты было намечено ввести в строй к 1936 г81. В 1935 г. происходил процесс дальнейшего расширения предприятия, были введены в строй следующие цеха: доменный, литья цветных металлов, танковый, холодной обработки проволоки, радиаторный, заточки, ремонтно-строительный, сварочный. Таким образом, завод постепенно превращался в широкопрофильное предприятие, способное ремонтировать любое орудие полевой артиллерии, любой танк или автомобиль82.
В 1936 г. происходит разукрупнение Наркомата обороны и из него выделяется Наркомат вооружения СССР, в ведение которого и предается предприятие под названием Хабаровский государственный союзный завод № 106. Хотя все вышеперечисленные цеха сдачи 1935 г. были сданы с недоделками, завод приступил к освоению профильной программы. За 1936 г. был произведен ремонт: артсистем - 44 ед., зарядных ящиков -106 ед., снарядных ящиков - 9 069 ед., пулеметов - 88 ед., тракторов Коммунар - 142 ед. (артиллерийский специализированный тягач), танков типа БТ-5 - 15 ед., моторов танков БТ-5 типа М-5 - 19 ед.83 В конце 1936 г. выходит постановление СТО от 21 сентября 1936 г. «О ремонте боевых и транспортных машин РККА в ДВК», согласно которому устанавливалась мощность ремонтного завода № 106 в следующих количествах: боевых машин - 310 ед., тракторов гусеничных - 50 ед., агрегатов к танкам БТ -300 ед.84 Тогда же завод получил имя Молотова и был признан
Завод вводился в строй и осваивал программу с большими сложностями, не хватало высококвалифицированных рабочих, вызванное плохим состоянием бытовой сферы. В 1937 г. программа ремонта всех изделий была сорвана: артсистем было отремонтировано 32 вместо 94, зарядных ящиков 213 вместо 536, 92 пулемета вместо 150, 9 танков БТ-5 вместо 25, 7 моторов М-5 вместо 21, выполнено 2 лейнирования стволов артсистем вместо 40. Таким образом, план был выполнен лишь на 49,8 %. При этом на заводе процветало кустарничество и, как следствие, большое количество брака86.
14 апреля 1938 г, вышло постановление СТО по поводу дальнейшей эксплуатации завода. Было решено отказаться от дальнейшего расширения завода ввиду его невыгодного стратегического расположения. Специализироваться отныне он должен был только на ремонте артиллерийского и стрелкового вооружения. Была установлена мощность завода в следующих цифрах: ремонт артсистем 1 500 ед,, перестволение тел орудий 600 ед,, лейнирование салазок 500 ед., ремонт пулеметов 13 000 ед., ремонт передков и зарядных ящиков 2 100 ед., изготовление снарядных ящиков 5 000 ед. Ремонт танков БТ передавался Хабаровскому авторемонтному заводу № 105 им. Кагановича, для чего в его составе предполагалось построить дополнительный цех87.
По номенклатуре изделий завод производил ремонт винтовок " Мосина, пулеметов Максим, ручных пулеметов Дегтярева, из артсистем завод ремонтировал 45 мм противотанковые пушки, 76 мм полковые орудия, 76 мм горные орудия, 76 мм зенитные орудия, 76 мм дивизионные пушки, 122 мм и 152 мм гаубицы. Правда, все типы артсистем были устаревшего типа, доставшиеся РККА еще от царской армии и прошедшие модернизацию в начале 1930-х гг. (исключение 45 мм противотанковая пушка). В конце 1930-х гг. в связи с переоснащением РККА новыми артсистемами завод освоил ремонт современных корпусных артсистем типа А-19 калибра 122 мм, зенитных 76 мм пушек 31-К.
В 1939 г. завод впервые выполнил план по валу и производительности труда88. За этот год было отремонтировано: 45 мм противотанковых пушек 47 ед., полковых 76 мм орудий 30 ед., 107 мм корпусных орудий 4 ед., 122 мм гаубиц 15 ед. Кроме того, несмотря на постановление СТО завод сохранил ремонт танков БТ-5 30 ед., моторов М-5 61 ед., артиллерийских тягачей Коммунар 60 ед., тракторов ЧТЗ -55 ед. Ремонт гусеничной техники был сохранен, так как больше ее ремонтировать было негде, авторемонтный завод № 105 был перегружен своей производственной программой, а к постройке дополнительного цеха в соответствии с постановлением СТО, еще не приступали89.
В 1940 г. состоялась очередная реорганизация завода: теперь это был ремонтный арсенал прифронтового значения с многообразной номенклатурой ремонта стрелкового, артиллерийского, танкового вооружения и всего военного имущества. Танковый ремонт из программы был убран, а танковый цех перестраивается в цех перестволения90. За 1940 г. завод отремонтировал всего 68 артсистем91. Основные мощности завода были брошены на освоение производства минометного вооружения. В ходе конфликта у оз. Хасан и в советско-финской войне 1939-1940 гг. миномет показал себя как очень эффективное оружие. Опыт этих военных конфликтов убедил советское руководство начать серьезно относиться к данному виду вооружений, отказавшись от взгляда на него как на оружие бедных стран. Миномет по своей конструкции весьма простая артсистема, не требующая в своем производстве сложного оборудования. Его производство было по плечу ремонтным заводам и было решено не отвлекать на его производство специализированные артиллерийские заводы. В 1940 г. завод получил заказ на изготовление 2 000 минометов калибра 50 мм, предназначенный для включения в ротную систему вооружений. Кроме того, завод проступил к освоению производства 82 мм батальонного миномета, которых требовалось произвести 700 ед.92
По планам на 1941 г. производство минометов должно было происходить по нарастающей: 50 мм ротных минометов 3 000 ед., 82 мм батальонных минометов 1000 ед., тогда как ремонт артсистем предусматривался не больше, чем в 107 ед.93
Создание системы профессиональной подготовки населения Дальнего Востока
Основным источником пополнения колхозов переселенцами был объявлен Красноармейский колхозный корпус, для чего предполагалось увеличить его численный состав6.
Стремясь форсировать процесс переселения на Дальний Восток, руководство страны к этой работе подключило такую мощную организацию, как НКВД. Эта организация, согласно планам на 1937 г., должна была обеспечить переселение в колхозы 3000 семей, из них 1500 в Амурскую область, 500 в Хабаровскую область, 500 в Еврейскую автономную область, 200 на Сахалин, 300 на Камчатку. Поставщиками переселенцев были утверждены Украина, Пензенская, Орловская, Рязанская области7.
Рекордным по сельскохозяйственному переселению должен был стать 1941 г. Планами было предусмотрено переселение 9 000 семей колхозников. Из них Амурская область должна была принять 5 448 семей, Еврейская Автономная область 1 000 семей, Камчатка 385 семей, Сахалин 285 семей, Нижнеамурский район 120 семей. Для осуществления, столь грандиозной программы выделялось 73 900 тыс. рублей, из них 11 170 тыс. руб. выделяли колхозы, 31 500 тыс. руб. в счет сельскохозяйственного кредита, 31 500 тыс. руб. выделял государственный бюджет8.
Проделанная работа по сельскохозяйственному переселению позволила за счет увеличения численности рабочей силы резко расширить сельскохозяйственное производство и улучшить продовольственное обеспечение Дальнего Востока за счет местных ресурсов.
Похожую задачу (решение продовольственного вопроса) выполняло и переселение в рыбной отрасли. Кроме того, значение рыбной отрасли возросло в связи с ее участием в увеличении валютных средств страны за счет экспорта ценных морепродуктов. Так как валюта советским правительством тратилась в основном на закупку оборудования для военных заводов, то эта отрасль народного хозяйства приобрела еще большее стратегическое значение, и обеспечение ее рабочей силой становилось приоритетной задачей. Кроме того, решалась проблема ликвидации зависимости этой отрасли народного хозяйства от найма иностранной, прежде всего японской, рабочей силы, что в условиях постоянного ухудшения японо-советских отношений приобретало очень важное значение. В связи с этим советское правительство в первом пятилетнем плане приняло решение пополнить рыбную отрасль рабочей силой на 81%, в основном за счет - переселенцев. Для этого была утверждена система льгот, куда входил бесплатный проезд, ссуда, кредит. Основными регионами вербовки были выбраны Астраханский округ и район Нижней Волги, которые традиционно являлись главными поставщиками рыбы в стране и имели большое количество людей, знавших рыбацкое и рыбоперерабатывающее дело. Был построен поселок Рыбак во Владивостоке, призванный играть роль перевалочной базы.
Первое переселение рыбаков состоялось в августе 1928 г., когда во Владивосток прибыло 556 человек. Организационные методы переселения рыбаков были схожи с методами переселения крестьян. С 1931 г. рыбаков начинают, как и крестьян, переселять целыми коллективами9.
Переселением рыбаков стремились избавиться от такого явления, как сезонные рабочие. Сезонные рабочие были невыгодны из-за дороговизны их перевозки к месту работы, которая закладывалась в стоимость выпускаемой продукции. В 1932 г. стоимость завоза сезонников составила 9 250 тыс. руб.10 Стремясь исправить данное положение, СНК СССР принимает программу закрепления на постоянное место жительства 8 000 семей сезонников. Причем на закрепление одной семьи выделялись средства примерно в 3 раза больше, чем на переселенца-крестьянина. Выполнение этой программы позволило с 1933 г. отказаться от найма иностранной рабочей силы, что позволило сэкономить большие валютные ресурсы. Например, только в 1928-1932 гг. японцам было выплачено 4090,7 тыс. йен11.
В годы второй пятилетки основными методами решения проблемы нехватки рабочих рук стал организационный набор и промышленное переселение. Основным источником служили Каспийский, Азово-Черноморский и Волжский бассейны.
В 1930-1934 гг. по оргнабору рыбная отрасль получила 78 тыс. человек, а в 1936 г. - 28,7 тыс. чел.12 Кроме оргнабора проводились коллективные мобилизации и общественные призывы. Новые семьи селились в уже существующие рыболовные колхозы. Новоселам выделялись дома с приусадебными участками, домашний скот и кредит на обзаведение хозяйством. Несмотря на принятые меры, значительная текучка кадров сохранялась: в 1940 г. в Хабаровский край в рыбную промышленность из центра страны было завезено 5 164 чел., завербовано на месте 2 615 чел., за это же время уволилось 3 143 чел. Вербовка обошлась в 20 млн. рублей, не дав должного эффекта. Главной причиной стало отсутствие жилья: из запланированных к постройке в 1940 г. 510 домов реально было сдано лишь 14313.
За счет планового переселения рыбаков их численность в отрасли в 1940 г. достигла 70 тыс. человек и хотя эта цифра не полностью покрывала потребности Дальнего Востока в рыбаках, тем не менее позволяла нарастить производство рыбной продукции и в определенной степени покрыть дефицит продовольствия не только ДВК, но и страны.