Введение к работе
Актуальность проблемы. В контексте военной реформы вносятся принципиальные изменения в систему комплектования армии. При всем разнообразии позиций по этому вопросу все более очевидной становится необходимость перехода к профессиональной армии. Современное вооружение и техника настолько усложнились, что их эффективная эксплуатация призывниками, в связи с ограниченными сроками службы, крайне затруднена. При переходе к профессиональной армии, учитывая опыт развитых стран, подготовка оборонных резервов и служба в резерве останутся важной государственной задачей. Все это вместе взятое требует значительного улучшения допризывной подготовки молодежи. Поэтому опыт предвоенных лет по проведению оборонно-массовой работы, ее уроки приобретают немаловажное практическое значение на современном этапе.
Степень изученности проблемы. Вопросы подготовки трудящихся СССР к защите Родины являлись предметом рассмотрения ряда научных исследований. Отечественные историки разрабатывали данную проблему, как в историческом, так и в историко-партийном плане.
Первыми к проблеме оборонно-массовой работы в Советской России обращаются В.И. Ленин, М.В. Фрунзе которые неоднократно ставят вопрос о необходимости привлечении трудящихся к военному строительству.
Первые публикации посвященные оборонно-массовой работе появились в 1930-е - 1940-е гг. Однако эти работы не имели строго научного характера, они носят в большей степени источниковедческий, а не историографический характер.
Первыми работами, данной области, явились, защищенные в первой половине 1950-х гг. кандидатские диссертации М.И.Ушакова и Е.А.Сюукиной. Изучая партийный аспект проблемы, они фактически посвящены рассмотрению состояния массового военного обучения трудящихся. В работах возвеличивалась роль Сталина в укреплении обороноспособности государства.
Принятое в июне 1956 г. постановление ЦК КПСС "О преодолении культа личности и его последствий" способствовало активизации научно-исследовательской работы. Исследователи получили доступ к широкому кругу источников.
В 1950-е гг. советская историография располагала различной исторической литературой. Это учебная и справочная и пропагандистская литература. Указанные публикации внесли определенный вклад в историографию рассматриваемой проблемы. Данная литература в полной мере использовалась практиками, что дает возможность изучить их методы способы работы. Следует указать на существенные недостатки, свойственные литературе такого характера. Это преувеличенное внимание к принципу партийности.
Элементы указанных жанров выявляются и в региональных публикациях Р.З. Хафизова, М.Ш. Шагимарданова, И.В. Пятаченко. В работе М.Ш. Шагимарданова, обстоятельно и полно показано становление и развитие областной оборонной организации Осоавиахим-ДОСААФ с момента образования первых оборонных обществ начала 1920-х гг. до 1982 г. Автором использована обширная источниковая база. К сожалению работа является публицистической и носит агитационно-пропагандисткий характер.
Наличие именно этих жанров в историографии рассматриваемой проблемы обусловлено объективными обстоятельствами и, прежде всего, характером деятельности оборонно-массовой работы.
Первым фундаментальным исследованием, явился первый том шеститомной истории Великой Отечественной войны, вышедший в 1963 г. В нем приводятся факты о развитии оборонно-массовой работы и ее достижениях накануне войны.
Как составная часть других проблем оборонно-массовая работа рассматривалась в этот период в исследованиях, посвященных анализу деятельности партии в предвоенные годы. Однако узкие хронологические рамки настоящих работ не дали возможности проследить подготовку трудящихся к защите Родины. Исследователи, как правило, исходили из той периодизации этапов построения социализма в нашей стране, которые были приняты в то время и фактически опирались на вывод XVIII съезда ВКП/б/ о постепенном переходе к коммунизму. С точки зрения сегодняшнего дня такой подход к изучению данной проблемы устарел.
В 1960-е - 1980-е гг. вышло значительное количество исследований, специально рассматривающих оборонно-массовую работу,защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций.Подготовленные на широком фактическом материале, включающем архивные документы, впервые введенные в научный оборот, названные исследования раскрывают важные аспекты оборонно-массовой работы в СССР.
Особенностью диссертаций, посвященных оборонно-массовой работе является то, что в них используется значительное количество документов, взятых из местных партийных и государственных архивов, из центральной, республиканской и областной периодической печати. Эти исследования существенно углубляют наши представления о формах, методах и принципах подготовки населения страны к защите Родины.
Вместе с тем, обилие диссертаций и опубликованных работ создает иллюзию разработанности проблемы. Но это не так. В вопросах оборонно-массовой работы акцент делался на изучение только положительного опыта.
Анализ вышедшей литературы, диссертаций позволяет сделать вывод, что данные работы ограничены территориальными и хронологическими рамками.
Кроме того, абсолютное большинство авторов изучает вопросы оборонно-массовой работы только накануне Великой Отечественной войны, в годы третьей пятилетки, когда были созданы военные отделы партийных комитетов и, следовательно, документальные источники получили известную степень систематизации. А период 1920 – 1930-е гг. изучен в значительно меньшей степени.
В 1970-е - первой половине 1980-х гг. появляются публикации, рассматривающие оборонную работу среди различных категорий населения. В них с учетом особенностей положения различных классов и социальных групп населения, трудовой деятельности, изучается оборонно-массовая работа среди рабочего класса, крестьянства, женщин, студентов. В полной мере разрешить эту проблему стало возможным в конце 1980-х начале 1990-х гг.. Благодаря социально-экономическим и политическим переменам в обществе, что и показал в монографии, а затем в докторской диссертации, В.В. Гошуляк. В отличие от предыдущих исследователей, он рассматривает состояние подготовленности населения к защите Родины не как идеологическое достижение, а в тесной связи с конкретными экономическими, политическими и социальными процессами, происходящими в довоенные годы.
На региональном уровне, в последние годы, можно отметить работу В.Н. Воронцова в которой автор рассматривает историю становления и развития Иркутской областной организации ДОСААФ в послевоенный период и работу Ю.А. Бавыкина «История Оборонных обществ Восточной Сибири. 1921-1941 гг.» в которой рассматривается деятельность Осоавиахима Восточной Сибири, что также не дает полного представления о оборонно-массовой работе в целом.
В последнее время появились также публикации, раскрывающие степень подготовки СССР к войне с фашистскими агрессорами. Однако проблема оборонно-массовой работы еще не стала предметом изучения историков на этом, несомненно новом, этапе развития исторической науки.
Таким образом, историографический анализ оборонно-массовой работы в СССР в годы довоенных пятилеток показывает, что при всей многочисленности литературы, главным образом историко-партийной, данная проблема исследована недостаточно полно и требует своего дальнейшего изучения, многие вопросы нуждаются в дальнейшем изучении и уточнении с позиций современного уровня исторических знаний. Другими словами, необходимо создать объективную, научно аргументированную историю подготовки массовых оборонных резервов в 1920-1930-е гг.
Цель настоящего диссертационного исследования состоит в попытке изучения и научно-практического осмысления опыта оборонно-массовой работы в СССР в 1920 – 1930-е гг.
Автор ставит следующие основные задачи:
- изложить теоретико-методологические основы организации оборонно-массовой работы в указанный период, показать исторические условия, в которых она проводилась, и их влияние на ее развитие;
- выявить основные направления и этапы работы по военному обучению населения;
- проанализировать и обобщить конкретные результаты оборонно-массовой работы, особое внимание обратив на ее эффективность;
- раскрыть те реальные трудности и противоречия в оборонной работе, которые имелись и порой со значительными изменениями дошли до наших дней;
- исследовать роль командно-административной системы, партийных организаций в подготовке военно-обученных резервов, провести их количественный и качественный анализ;
- сформулировать обобщающие выводы, определить исторические уроки и рекомендации.
Объектом исследования являются ВКП(б), Советы, профсоюзные и комсомольские организации, как руководящие и общественные организации, в задачи которых входила подготовка молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил, содействие мероприятиям гражданской обороны.
Предметом исследования является деятельность ВКП(б), Советов, профсоюзных и комсомольских организаций осуществлявших оборонно-массовую работу среди населения.
Территориальные границы Иркутской области, определенные в 1937 г., подвергались незначительными изменениями на северо-востоке, в связи с чем, в соответствии с современным административно-территориальным делением работа частично затрагивает Республику Бурятия и Читинскую область. На момент образования Иркутской области в нее входило 27 районов. Численность населения на 1926 г. составляла 861 тыс. человек, на 1939 г. 1млн. 373 тыс. человек.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1920-х гг. до июня 1941 г. Многие исследователи берут за начальную точку 1929 г., который явился тем рубежом, когда окончательно победила сталинская линия в развитии советского общества. Нами выбран более ранний срок, так как деятельность по оборонно-массовой работе началась практически с первых дней образования советского государства. Именно с этого момента можно вести речь о действительной военной подготовке населения страны, которое является предметом настоящего исследования. Завершаются хронологические рамки диссертации кануном Великой Отечественной войны, в ходе которой на практике была проверена эффективность всей оборонно-массовой работы в предвоенный период.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в диссертации впервые сделана попытка осветить оборонно-массовую работу в территориальных рамках Иркутской области в исследуемый период. Исследуется широкий комплекс мероприятий по подготовке трудящихся к защите Родины проводимых Советами, профсоюзными и комсомольскими организациями; выявлены основные этапы и принципы организации оборонно-массовой работы; раскрыты малоисследованные вопросы; влияние командно-административной системы на подготовку военно-обученных резервов; проведен количественный и качественный анализ подготовки массовых оборонных резервов; впервые вводятся в научный оборот по теме исследования неизученные ранее материалы, документы партийных, советских и общественных организаций.
Методология исследования. Интересы и задачи настоящего исследования требуют детального анализа как общенаучных, так и специальных методов познания. К числу общенаучных следует отнести методы, составляющие основу исторической науки - диалектику, принципы историзма, объективности, системности, научного анализа и синтеза, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи.
Учитывая тот факт, что исследование построено на документальной базе, использованы и специальные методы: сравнительно-исторический, статистический, проблемно-хронологический, комплексный подход к отбору и использованию источников и, наконец, ретроспективный метод.
Таким образом, современный этап методологии исследования общественных процессов вообще и оценки деятельности Советов, профсоюзных и комсомольских организаций, в частности, требует объективности познания, правдивого отражения действительности. Решение поставленной нами проблемы поможет повышению теоретического уровня исследований, кардинальному улучшению системы аргументации при анализе политических и социально-экономических аспектов в военном обучении и военно-патриотическом воспитании сегодня.
Источниковая база диссертации. Научное решение различных вопросов во многом зависит от источниковой базы. Документальную основу диссертационного исследования образует совокупность архивных и опубликованных источников. По происхождению, содержанию и значению для научного анализа их можно разделить на следующие основные группы: 1) документы Коммунистической партии и Советского правительства, 2) делопроизводственные материалы местных партийных, советских, хозяйственных органов и общественных организаций, 3) периодическая печать, 4) источники личного происхождения.
К первой группе относятся законы, постановления партийных и государственных органов, определяющие законодательную базу оборонной работы, характеризующие и определяющие механизмы этой деятельности. Большое значение в диссертации уделяется также архивным документам. Учитывая хронологические и территориальные рамки диссертации, основное внимание было сосредоточено на изучении материалов, хранящихся в Государственном архиве новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), где сосредоточены партийные документы всех областных и районных комитетов партии. При работе с документами перед автором стояла задача выявить и проанализировать достоверную информацию, избежав имеющейся в документах необъективности, связанной с политической ситуацией в стране в рассматриваемый период.
Следующую крупную группу источников составляют опубликованные документы государственных и общественных организаций, статистические сборники. Она представлена материалами и стенографическими отчетами съездов Советов, комсомола, профсоюзов, различными сборниками документов, справочниками, раскрывающими деятельность этих организаций по подготовке населения страны к защите Родины.
Значительное место в диссертации занимают документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).
В настоящих фондах хранятся документы центральных советов и исполнительных комитетов общественных организаций, которые занимались вопросами массовой оборонной работы среди населения. В их числе - постановления и распоряжения по подготовке оборонных резервов; стенограммы и протоколы съездов, пленумов, заседаний бюро и советов этих общественных организаций; годовые отчеты об их деятельности; деловая переписка; информация, направляемая в ЦК ВКП(б) и высшие органы власти СССР; донесения с мест, материалы проверок, записи радиопередач и другие документы. По сравнению с опубликованными материалами здесь содержится более объективная информация о состоянии оборонно-массовой работы.
Изучая весь этот комплекс документов, автор критически оценивал их. Любой документ рассматривался с точки зрения того, является ли он первоисточником или основан на других материалах и каких именно.
К числу наиболее широко представленных в диссертации источников относится периодическая печать 1920 – 1930-х гг. Данная группа источников носит, главным образом, информативный характер.
В диссертации представлены также воспоминания государственных деятелей, крупных военачальников, другая мемуарная литература. Автор отдавал предпочтение воспоминаниям непосредственных участников событий, в той или иной мере связанных с массовой оборонной работой. При этом учитывалось время написания воспоминаний, год их публикации, степень компетентности автора.
Таким образом, наличие опубликованных и неопубликованных документов и материалов позволило нам взяться за раскрытие актуальных для сегодняшнего дня как в научно-теоретическом, так и практическом плане проблем подготовки трудящихся к защите Родины.
Практическая значимость диссертации заключается в открывающихся возможностях использования положительного опыта военно-патриотического воспитания. Содержащиеся в работе материалы, проанализированные с позиций новых подходов к настоящей проблеме, сделанные на основе этого выводы могут быть использованы: государственными органами и общественными организациями при проведении допризывной подготовки молодежи; при создании обобщающих трудов по истории советского общества в довоенный период, по истории Великой Отечественной войны; при чтении спецкурсов по советскому военному строительству.