Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историко-демографическая характеристика повседневности 22-54
1.1. Демографические процессы и качество медицинского обслуживания населения 22
1.2. Состав населения и структура занятости 40
Глава 2. Социально-экономическая характеристика повседневности 55-110
2.1. Уровень доходов населения и характер расходных статей семейного бюджета 55
2.2. Качество питания и одежда 71
2.3. Жилищные условия населения и благоустроенность города ". 86
Глава 3. Социокультурные перемены в жизни населения 111-164
3.1. Образование и его роль в повседневной жизни населения 111
3.2. Проблема досуга и новый быт 133
3.3. Проблема воспитания и охраны жизни детей 149
Заключение 165
Приложение 177
Библиография 181
- Демографические процессы и качество медицинского обслуживания населения
- Уровень доходов населения и характер расходных статей семейного бюджета
- Образование и его роль в повседневной жизни населения
Введение к работе
Актуальность темы. XX век в российской истории стал одним из наиболее сложных периодов: в начале столетия в результате революционных событий изменился; традиционный государственный и общественный строй России, родилось новое Советское государство. В конце — осуществился кардинальный поворот от идеалов социализма к западным моделям развития. Две даты, 1917 и 1991 гг., стали определяющими в истории нашего отечества. Становление нового типа общества, которое происходило в постреволюционную эпоху 1920-1930-х гг., повлекло за собой коренные изменения в его социальной структуре, материальной среде обитания и духовных сферах повседневного бытия. Процесс трансформации,, который переживает современная; Россия, также характеризуется масштабностью перемен и поиском оптимальной модели развития, в рамках которой вырабатываются элементы нового общественного порядка. Трудности на пути осуществления проводимых реформ (падение уровня жизни большей части населения, образование духовного вакуума и др.) заставляет нас обратиться к историческому опыту нашей страны с тем, чтобы попытаться уяснить, как и каким путем решались аналогичные вопросы в условиях переходного периода первых десятилетий: минувшего века, какие ценности и принципы в жизни общества оправдали себя и от чего из опыта прошлого следует отказаться.
Актуальность темы исследования определяется также тем, что в последние годы все с большей отчетливостью в исторической науке проявляется тенденция к ее «антропологизации», что связано с ростом интереса к человеку как к главному компоненту общего социального организма Одним из воплощений, такого «антропологического поворота» стало появление в современной историографии нового направления — истории повседневности, главным объектом исследования которой становятся не экономические явления и политические процессы, а рядовой человек с его каждодневными проблемами: питания, одежды, жилья, занятости, труда, отдыха, морали итд.
Актуальность исследования связана также с региональным подходом к исследованию истории повседневности. Обращаясь к истории России, мы видим еще большее своеобразие отдельных ее регионов, чем это имело место в других странах. Это было обусловлено во-первых, разным временем их вхождения: или присоединения к России, во-вторых, различиями в размерах регионов и уровне плотности населения, в-третьих,. существенными отличиями в национальном облике регионов, характере ментальности населения, что в свою очередь воздействовало на опыт хозяйственной; деятельности, характер повседневности и социокультурной адаптации к новым условиям жизни. Наконец, специфика обусловливалась географическим положением отдельных регионов по отношению к теплым морям, где. располагались крупнейшие российские порты, и западной границе России, через которые в основном осуществлялась внутренняя, и внешняя торговля. Каждый из национальных регионов, входивших в состав России, СССР, сохранял свое собственное социально-экономическое лицо, проявлявшееся в укладе, быте, традиционных: местных производствах, социальных и культурных институтах1.
Астраханская область - крупный промышленный; центр, важнейший речной; и морской порт Волго-Каспийского бассейна,. который \ составляет наряду с еще пятью регионами: (Татарстаном,. Ульяновской, Самарской, Саратовской, Волгоградской областями) ядро крупного экономического района - Поволжья. Занимая выгодное географическое положение,, находясь на перекрестке караванных и водных путей, Астрахань» с прилегающими к ней территориями быстро превратилась,, в крупный торговый и ремесленный центр, на месте которого по указу Петра I от 22 ноября 1717 г. была образована самостоятельная административно-территориальная единица: — Астраханская губерния, которая к началу XX века по площади (равнявшейся 236 тыс. кв. км.) занимала четвертое место в России. После распада СССР Астрахань снова становится «южными воротами» России (именно туда из Баку была передислоцирована Каспийская военная флотилия). Независимость соседних Закавказских государств и Казахстана, общая морская? граница; с Ираном, близость Среднеазиатского и Ближневосточного регионов возвращают Астрахани значение крупного политического, торгового, административного и пограничного центра юга России. Историческая судьба проживающих здесь народов, с одной, стороны, типична для нашей страны, с другой -обусловлена спецификой природно-климатических, этнодемографических, естественно-исторических условий, наложивших отпечаток на различные стороны жизни: людей, включая историю повседневности. При этом интенсивность урбанизационных процессов, происходивших в ходе индустриализации СССР, делает, перспективным изучение городской повседневности как доминирующей и наиболее динамичной в XX веке.
Рассмотрение общероссийских процессов через призму истории повседневности конкретного региона позволяет отразить разнообразие общеисторического процесса,. обогатить историческую науку новыми конкретными фактами и событиями.
Все эти проблемы предопределяют актуальность изучения истории повседневности: городских жителей Астраханской области в эпоху 1920-30-х гг. и объясняют выбор предмета исследования.
Цель исследования, заключается в комплексном изучении основных черт советской повседневности и уровня жизни городского населения Астраханской области в -1920-30-е гг. в их сравнительно-историческом аспекте.
Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:
- рассмотреть динамику демографических процессов- в их взаимосвязи- с социально-экономическими изменениями в регионе в рассматриваемый период;
- показать специфику социального состава населения и характер распределения городских жителей по социально-профессиональным группам, отраслям народного хозяйства в 1920-30-е гг.;
- на основе анализа статей семейного бюджета, структуры питания, потребления
непродовольственных товаров и жилищных условий выявить уровень и особенности материального обеспечения городского населения Астраханской области в 1920-30-е гг.;
- рассмотреть социокультурные перемены в жизни и быте городского населения;
определить эволюцию качественных изменений в уровне жизни городского населения Астраханской области за двадцатилетний период. Хронологические рамки диссертации охватывают период 1920-30-х гг., когда і закладывались основы советской политической системы, формировался новый тип человека, вырабатывались элементы советской повседневной жизни. Рубеж этих лет стал переломным для отечественной истории, что нашло свое отражение ив структуре повседневности и менталитете общества. Переход от нэповской модели смешанной экономики к централизованному планово-бюрократическому типу хозяйства, жесткому политическому режиму повлек за собой глубокие социальные и духовные трансформации в жизни людей.
Территориальные рамки исследования определены в соответствии с административно-территориальньїм делением РСФСР и включают в себя территорию бывшей Астраханской губернии, в состав которой до 1921 г. входили Калмыцкая, Казахская степи и земли Астраханского казачьего войска. С 23 июня 1928 г. Астраханская губерния была преобразована в. Астраханский межрайон в составе Нижне-Волжского края с центром в городе Саратов (с 1934 г. в составе Сталинградского края). В 1937 г. Астраханский межрайон был преобразован в округ в составе Сталинградской области, который просуществовал до 27 декабря. 1943 г., когда была образована Астраханская область1.
Методологической основой диссертации явился принцип научной объективности и историзма, синтез микро- и макро-исторического подходов. Исследование базируется на принципах критической интерпретации источников, систематизации и сравнительном анализе данных.
Состояние научной разработанности темы. В историографии исследуемого вопроса можно выделить три комплекса литературы: 1) общие работы, посвященные методологическим проблемам социальной истории и истории повседневности как одного из ее направлений; 2) специальные работы по социальной истории СССР; и истории советской повседневности 1920-30-х гг.; 3)- труды по социально-экономической и политической истории Астраханского региона в рассматриваемый период.
Социальная; история,, как: научное направление, сложилась в зарубежной историографии, в 1970-е гг. и стала результатом общемировой тенденции антропологазации: науки. В нашей стране публикации переводных работ западных исследователей в этой области появились во второй половине 1980-х - начале 1990-х годов2. В- работах отечественных исследователей - Ю.А.Полякова, ЛЛ.Репиной, АО.Чубарьяна, АЛССоколова, СВ.Журавлева, В.С.Тяжельниковой и др, раскрывается современный подход к социальной истории, изучающий человека в различных взаимосвязях: и ситуациях, в социальной среде, в семье и повседневной жизни, разрабатываются методологические аспекты истории повседневности. Внимание исследователей фокусируется на анализе поступков тех, кого называют«простыми, рядовыми людьми», на детальном историческом описании их душевных переживаний.3
История повседневности, как направление: современной социальной истории, также первоначально стала предметом специального исследования в трудах зарубежных историков4. Определяя сферу ее интересов, германский исследователь А. Лютке отмечает, что она фокусируется на анализе поступков тех, кого называют «маленькими, простыми, рядовыми людьми», на «детальном историческом описании их душевных переживаний, воспоминаний,- любви и ненависти, тревог и надежд на будущее»5. На этом фоне переворачивается традиционное представление о том, как должно строиться историческое исследование: история развивается не сверху, через восприятие «сильных мира сего», и не через официальный дискурс, а как бы «снизу», «изнутри».
РІнструментариЙ! истории повседневности тесно переплетается с другим направлением социальной истории - микроисторией, в центре которой стоит человек или коллектив, социальная группа, существующая в конкретно-исторических обстоятельствах как часть более общего социального организма. По мнению зарубежных специалистов в области микроистории - К. Гинцбурга, К. Пони, Д. Леви, X. Медика и др., благодаря . сужению и концентрации поля наблюдения до уровня деревни, предприятия, коллектива, семьи или даже конкретного индивида, микроисследования позволяют увидеть то, что недоступно невооруженному специальными методиками взгляду. Тем самым в истории выявляется уникальное, казусное и одновременно. через малое и частное ищутся пути решения к лучшему пониманию более общих связей, отношений, процессов6. Таким образом, микроисторический подход, нацеленный на изучение отдельного случая, позволяет историку обнаружить то, что было свойственно культуре большинства. Этим исследователи объясняют возрастающий интерес к региональной, локальной истории: истории отдельного провинциального города, деревни, улицы, дома, человека.
В - современной отечественной историографии также. специальное внимание уделяется разработке методологических аспектов истории повседневности, определению основных направлений» в; ее изучении структуры («матрицы») повседневности, использованию в исследованиях микроисторических подходов?. Микроистория, сюжеты которой долгое время считались в отечественной науке «мелкотемьем» и исключались из учебных планов, становится все более привлекательной! для исследователей, что, по мнению ЛП. Репиной,- объясняется истощением потенциала традиционных макроисторических подходов. к изучению прошлого. «Микроподходы, - пишет она, -получили широкое распространение... по мере того, как, обнаруживалась неполнота и неадекватность макроисторических выводов; ненадежность среднестатистических показателей, направленность доминирующей; парадигмы: на- свертывание широкой панорамы исторического прошлого в узкий диапазон «ведущих тенденций», на сведение множества вариантов исторической динамики к псевдонормативным образцам и типам»8:
При этом, как отмечает GJ3. Журавлев, речь идет не о построении традиционной -исторической 5модели, согласно?которой! историк сначала;формулирует задачи ссвоего исследования, а затем подбирает под их решение соответствующую источниковую базу, а о попытке «іірямош интервешіиш с ПОМОІІІЬЮ источника обращаясь к тем самым мелким деталям, которые традиционная история, как правило, опускает, считая их несущественными?.
Одновременно исследователями обосновывается идея; о необходимости «слияния; микро- и макроподходов в; рамках, метоисторического дискурса», обусловленная! важностью «объемного, голографического взгляда» прш отражении! социальной реальности. Это предполагает использование1 как максимально общих; данных, характеризующих структуру социальности в; конкретный; момент, так; и живых; конкретных описаний индивидуальной жизни1.0.
Второй; историографический; комплекс представляют специальные труды, посвященные социальной истории СССР 1920-30-х гг., включая; историю советской; повседневности.
Первые работы, затрагивающие отдельные аспекты социально-экономической истории СССР, появились уже в первые послереволюционные десятилетия. В них с разной степенью достоверности рассматривались вопросы социально-бытовых условий и уровня жизни населения, включая вопросы динамики заработной платы, питания населения, уровня обеспечения предметами первой необходимости, жильем и т. д11.
В работах советских авторов послевоенного периода — ПС. Мстиславского, П.Б. Жибарева, ВЛ Кузьмина, ДМ/ Кукина, В JI. ІСасьяненко, В.Ф. Майера и др. основное внимание уделялось изменениям; в уровне жизни населения, при этом отмечался; неуклонный материальный рост благосостояния советского народа в первые десятилетия советской власти как закономерный, результат победы» социализма в нашей стране . Значительное внимание историки; уделяли формированию• социалистического образа жизни, складыванию новых формдосуга и быта советских людей. В; частности, Л А Гордон и ЭВ. Клопов отмечали,. что благодаря перенесению в сферу общественного производства ряда бытовых занятий, значительно- увеличилась, продолжительность свободного времени городских рабочих. Тогда же многие досуговые виды занятий (кино, чтение, театр) перестали быть элитарной формой времяпрепровождения, хотя они и не получили достаточного распространения среди населения13.
Большую научную ценность для исследуемой проблемы представляют, работы по исторической демографии БД. Урланиса, Ю.А. Полякова, В.З. Дробижева, A.F. Вишневского, AT. Волкова и др., в которых собран значительный статистический материал, характеризующий демографическую ситуацию в СССР в 1920-30-е гг., включая процессы; воспроизводства населения, анализ мероприятий Советского государства, направленных в эти годы на борьбу с болезнями, рост рождаемости, снижение смертности и др14.
Объектом специального рассмотрения в советской историографии была история женского вопроса в СССР и семейных отношений?5, состояния здравоохранения, включая охрану материнства и детства 6.
Необходимо признать, что работы советского периода содержат значительный фактический материал и солидную источниковую базу. Вместе с тем их характерной чертой-была излишняя идеологазированность. Лежавшая; в их основе концепция коммунистического строительства предполагала непрерывность роста общественного благосостояния и безоговорочность улучшения условий жизни трудящихся. В данной связи объективно существовавший; комплекс бытовых проблем связывался с «пережитком старого», «нарушением принципов социализма» и «происками; капитализма». Подобный І подход не мог не препятствовать реальному отображению социальной картины истории предвоенного периода.
Кроме того, по справедливому замечанию А.К.Соколова, в исторических трудах тех лет бытовая» сторона жизни? общества находила отражение лишь в качестве 1 7 дополнения, украшения «большой» истории . Особенностью изучения данной проблемы в советской историографии• являлось фрагментарное рассмотрение основных аспектов. повседневности, в то время, как, теперь происходит объединение в общий. предмет широкой области ранее отдельных сюжетов и тем исследования (быт, отдых, труд, тендерная история и тд.)18. Речь идет о новой парадигме исторического знания, при ; которой факт реальной жизни приобретает качественно новое звучание.
Новый этап в изучении социальной истории СССР начался с конца 1980-х годов . Эпоха «перестройки» позволила во многом переосмыслить историю советского общества,, обратив специальное внимание на повседневную жизнь людей. Несомненным-достижением историографии постсоветского периода стало изучение жизни партийной л элиты, где, как отмечаетСВЖуравлев, впервые было обращено специальное внимание на то, что жизненный опыт, пристрастия, состояние здоровья людей могут выступать в качестве значимых исторических факторов . Однако, несмотря на обилие такого рода работ, в отечественной; историографии тех лет наблюдался острый недостаток в исследованиях по истории; повседневности рядовых граждан. Такая недооценка истории «рядового человека» приводила к тому, что власть воспринималась как самодавлеющий политический институт вне связи с развитием общества.
Лишь в последнее десятилетие история повседневности рядового советского человека в переходную эпоху 1920-30-х гг. стала предметом специального рассмотрения в новейшей отечественной историографии. В работах ЕЮ. Осокиной, НБЛебиной, АІССоколова, С.В.Журавлева, ИА. Черных, И.Б.Орлова, В.С.Тяжельниковой, ТМ. Смирновой, Т.К. Киселева и других нашли отражение история производственной и бытовой повседневности советских людей в годы нэпа и индустриализации, включая экономические аспекты повседневности (заработок, жилище, питание, одежда и тд.) , проблемы мотивации труда у советских рабочих22; социокультурные изменения в жизни людей23, проблемы советской ментальности24.
Анализируя повседневность 1920-х гг., А.К. Соколов и СВ. Журавлев отмечают постоянное столкновение примет старого и нового в ежедневном быту людей, указывают на их тесное переплетение в противоречивой жизни того времени. По мнению историков, «развернутое наступление: социализма» в 30-е годы, было предопределено общественными настроениями 20-х (в частности, надеждой на преодоление трудностей с помощью ускорения строительства социализма). В них угадывались контуры того «социалистического устройства», которое воплотилось на практике в следующем десятилетии и привело к крутым переменам в жизни людей25.
Долгое время в советской историографии при освещении вопроса об уровне жизни населения СССР 1920-30-х годов акцент делался на его неустанном повышении. Современное состояние источниковой базы ставит под сомнение некоторые выводы и оценки, представленные в литературе тех лет. Важное место при изучении уровня жизни советских граждан занимает анализ материалов бюджетных обследований. А.И.Черных, анализируя данную проблему, приходит к выводу о том, что максимальный уровень жизни рабочих в СССР в рассматриваемый период был достигнут в 1926-1928 гг. Начало индустриализации привело к его быстрому падению в результате роста цен и снижению покупательной способности рубля. Автор заключает, что «класс, ради лучшего будущего которого совершалась Октябрьская революция... не только не улучшил своего материального положения, но значительно снизил жизненный уровень»26.
Точку зрения А.И Черных разделяет ЕЛ. Осокина, считающая 1926 г. последним благополучным годом, после которого в стране начал развиваться товарный кризис. По мнению автора, люди становились жертвами централизованной распределительной экономики. Товарный дефицит обрекал население на низкий жизненный уровень и порождал особую социальную психологию,. культуру дефицита, ставшую важнейшей составляющей советской ментальности27.
Ряд авторов придерживается иной точки зрения. Так, Н.Р. Коровин, оценивая материальное положение и уровень жизни трудящихся в межвоенный период, отмечает, что к концу 1930-х гг. уровень материального благосостояния граждан вырос до уровня; 1928 г., хотя не превзошел дореволюционный . СП. Стеблев утверждает об очевидном улучшении условий жизни населения; в конце 1930-х гг., несмотря на сложности и противоречия общественного развития данного периода29.
Особое внимание при освещении проблемы уровня жизни населения в переходный период уделяется последствиям голода 1921-1922 гг. По мнению И.Б. Орлова, голод резко изменил психику и поведение людей, особенно молодого поколения: произошла нравственная и і социальная деградация, проявившаяся в росте преступности и неспособности сопротивления режиму30.
Важное значение для изучаемой проблемы имеют новейшие, исследования, отечественных авторов по исторической демографии СССР. В работах ЮАЛолякова, В.Б.Жиромской, НААраловец и др. содержится ценный статистический материал, позволяющий восстановить социально-демографическую картину советской повседневности 1920-30-х гг. в ее динамике. Авторы приходят к выводу о том, что в этот период в СССР сохраняется преобладание традиционного способа воспроизводства населения с высоким уровнем рождаемости и смертности .
В 1990-е: гг. активно исследовалась история эволюции семейных отношений, включая положение женщин- и детей в постреволюционном обществе. Необходимо выделить в ряду исследователей отечественных историков - Т.К.Киселева, СИГолод, НААраловец, ТМ.Смирнову, которые внесли большой вклад в изучение этого столь важного аспекта истории советской повседневности32.
Третью группу работ представляют труды, посвященные политической? и социально-экономической истории населения Астраханской области в рассматриваемый, период. Первые работы на эту тему появились еще в 1920-30-е гг33. Особое значение в их ряду имеет работа В.Д.Дмитриевой, посвященная анализу бюджетов рабочих и служащих г. Астрахани34. Автор анализирует структуру доходов и расходов населения, качество питания, материал одежды, рассматривает жилищные условия населения. Однако
хронологические рамки исследования ограничиваются 1926 годом и в нем отсутствует сопоставительный анализ с эпохой дореволюционного времени.
В более поздних работах отечественных исследователей рассматривались дальнейшие социальные изменения в жизни населения Астраханской области в ходе социалистического строительства (в том числе в сфере социальной занятости, жилищной политики и др.),выявлялись региональные особенности роста безработицы в крае в 1920-е гг., которые, в первую очередь, связывались с увеличением трудовой миграции в районах. Поволжья 5.
Кроме аспектов социально-экономической истории Астраханского края в работах тех лет нашли отражение проблемы борьбы с неграмотностью, развития школьного, профессионального и вузовского образования в Астраханском регионе, пик которого приходился на годы второй пятилетки36.
Новый импульс изучению региональной истории был дан в связи с подготовкой и празднованием в 1998 г. 280-летия образования Астраханской губернии в составе Российской империи. В частности, появились новые исследования по изучению геополитического и экономико-географического положения как фактора развития экономики, политической и социальной истории Астраханского края в первые послереволюционные десятилетия . Отмечая в целом успешный характер политики • советской власти по ликвидации безработицы и в сфере жилищного строительства в Нижне-Волжском крае в 1920-30-е гг.,. авторы признают отставание региональных норм строительства от общереспубликанских показателей.
Анализируя состояние национального и конфессионального вопроса в Астраханском крае, многие авторы обращают внимание на бесконфликтное развитие религиозных отношений в регионе в рассматриваемый период. Подобная веротерпимость, с точки зрения ЛС. Рубан, объясняется рядом причин, в том числе существованием исторически сложившегося, разделения» труда между народами и подвижностью этнического состава в регионе38.
Большую ценность при написании;работы имел историко-краеведческий сборник трудов «От Кутума до Кизани: к 25-летию Советского района г. Астрахани», в основу которого были положены документы Государственного архива Астраханской области (ГААО)39. На страницах этого сборника получили освещение вопросы снабжения населения продовольствием в период военного коммунизма,, рассмотрен процесс восстановления местного хозяйства в годы нэпа и превращения Астрахани в развитый,, промышленный район страны в период индустриализации., из-за: неоправданно высоких темпов которой, по мнению авторов сборника, в 1930-е гг. произошло падение уровня жизни астраханского населения. Таким образом, проведенный анализ историографии изучаемой проблемы показал, что, несмотря на наличие обширной литературы по социальной истории СССР 1920-30-х гг., история повседневности и уровня жизни городского населения в ее региональном аспекте (на материалах Астраханской области) не являлась предметом,специального рассмотрения в научной литературе. Историки анализировали лишь отдельные вопросы социально-экономической жизни населения области в переходную эпоху, что позволяет в данной работе ставить задачу комплексного исследования проблемы с учетом современного состояния исторического знания, на основе привлечения нового корпуса источников и литературы.
Источниковую базу исследования составляют две группы документов — опубликованные и неопубликованные.
К первой группе источников относятся опубликованные документы центральных4 и. местных (губернских) партийных, советских и профсоюзных организаций по хозяйственному и культурному строительству в годы Советской класти41; тематические сборники документов42.
Следующую группу опубликованных источников представляют статистические материалы, содержащие основные показатели социально-экономического и культурного развития Советского государства в 1920-30-е гг43.
Особую ценность для исследования имеют материалы Всесоюзной переписи населения, содержащие информацию о численном, социальном, поло-возрастном составе; населения страны в целом и Астраханской области, в частности44.
Еще одну группу источников составили публицистические материалы. местных периодических изданий, в которых нашли отражение проблемы обеспечения населения продовольственными и промышленными товарами в период нэпа и индустриализации, жилищные условия, состояние детских учреждений, качества бытового обслуживания жителей, уровень организации культурных форм досуга и другие аспекты повседневности45.
Важным источником при изучении истории повседневности являются документы 46 47 личного происхождения - мемуары. и письма , которые помогают понять настроения в обществе в переломную эпоху и оценить характер социально-экономических изменений через восприятие простых людей.
Вторую группу источников составляют архивные документы, извлеченные автором из Государственного архива Российской; Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Астраханской области (ГААО), Государственного архива современной документации Астраханской области.
В Государственном архиве Российской Федерации особую ценность для исследования имели материалы фонда ЦСУ (Ф. А-374), содержащие статистические сведения о бюджетных обследованиях рабочих и служащих Сталинградского края за 1927 -1939 гг. Объектами обследований служили доходы и спрос населения на предметы v первой необходимости, структура потребления рабочих и служащих, качественный и количественный состав питания астраханского населения. Сведения о естественном и механическом движении населения помогли выявить особенности демографических процессов, происходивших в Астраханском крае в 1920-30-е гг.
В ходе работы с делопроизводственными материалами г ГАРФ были проработаны фонды: Деткомиссии ВЦИК (Ф; Р-5207) и комиссии шо организации фонда им. ВМ. Ленина помощи беспризорным детям при президиуме ВЦИК (Ф. Р-6947), материалы которых позволили реконструировать картину повседневной жизни беспризорных детей в Астраханской области в 1920-30-е гг. Документы фонда Совета Народных Комиссаров РСФСР (Ф. А-314) содержат сведения о численности безработных в регионе.
В диссертации также использовались материалы, комитета и комиссии по улучшению труда и быта женщин и детей из фонда наркомата социального обеспечения РСФСР (Ф. А-413); документы лечебного, санитарно-эпидемического, фармацевтического и прочих отделов фонда Минздрава РСФСР (Ф. А-482).
В фонд Народного комиссариата юстиции (Ф. А-353) выявлены докладные записки, характеризующие религиозные настроения местных жителей в начале 1920-х гг., тексты письменных обращений мусульман Астраханской области в связи с запретом на преподавание вероучения детям, не достигшим 18-летнего возраста.
В РГАЭ был проработан фонд Центрального статистического управления (ЦСУ) при Совете Министров СССР (Ф.1562), в котором были использованы документы отдела учета и подготовки кадров культуры (опись 17), отдела; переписи населения сектора социальной статистики (опись 19), отдела демографии (опись 20) и отдела правонарушений («моральной статистики») (опись 31). Извлеченные материалы позволили уточнить национальный, социальный и профессиональный состав населения города Астрахани, установить уровень грамотности жителей;по поло-возрастному и национальному признаку, изучить особенности девиантного поведения населения региона 1920-х годов.
Документы FAAO, извлеченные из фондов- Астраханского городского коммунального отдела (Ф. Р-1925), отдела народного образования; Астраханского горисполкома (Ф. Р-2150) и отдела народного образования Астраханского окружного исполнительного комитета Советов депутатов трудящихся (Ф. Р-2265), позволили изучить уровень развития сети образовательных и дошкольных учреждений в Астраханской! области, состояние жилищного фонда, характер развитие коммунальной системы и городской инфраструктуры в регионе.
В Государственном.; архиве современной документации Астраханской области были обнаружены протоколы заседаний и пленумов Губкома ВКП(б), в которых содержится информация по заработной плате и своевременности ее выплаты (Ф. 1.).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной; историографии на основе широкого комплекса: архивных и І опубликованных документов исследуется проблема эволюции основных черт советской повседневности и уровня жизни городского населения в 1920-30-е годы на материалах Астраханской области.
Введение в научный оборот новых источников, а также использование комплексного подход к изучению проблем повседневности позволили рассмотреть в сравнительно-историческом аспекте социальную стратификацию региона и структуру занятости его населения, изучить историко-демографические факторы повседневности городских жителей Астраханской области, включающие в себя вопросы рождаемости и смертности, характера заболеваемости и состояния медицинского обслуживания, охраны материнства и младенчества Через анализ семейных бюджетов, качества питания, одежды, структуры городского жилого фонда и состояния сферы услуг в работе показаны жизненные условия населения одного из важнейших регионов Поволжья. В работе нашли отражение социокультурные изменения в жизни региона в связи с особенностями исторического развития проживающих в нем народов. Предпринятый анализ позволил выявить общее и особенное в истории советской повседневности в переломный период: нашей истории.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется постановкой и решением комплексной исследовательской задачи. Разработанные в научном исследовании материалы и содержащиеся в нем выводы. будут способствовать расширению проблематики истории советской повседневности 1920-30-х гг. Они могут быть использованы в лекционных курсах по отечественной истории XX века, а также в спецкурсах по исторической антропологии и краеведению.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на научных и научно-практических конференциях: второй студенческой научной І конференции, посвященной- 55-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 40-летию РУДН (2000г.); третьей Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (2001г.); шестой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (2004г.). Основные результаты научного исследования отражены в четырех публикациях автора.
В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачами исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.
Демографические процессы и качество медицинского обслуживания населения
Народонаселение в качестве основы существования общества выступает субъектом многопланового общественно-исторического процесса. В; изменении демографических характеристик проявляются все основные факторы социально-экономического развития страны. В свою очередь, численность населения, его состав и структура оказывают непосредственное воздействие на темпы и направления развития общественного прогресса.
Определяющим демографическим фактором можно считать также состояние здоровья населения, которое одновременно представляет собой неотъемлемую часть повседневной жизни человека..Здоровье является тем; благом и ресурсом, от степени.: обладания которым зависит уровень удовлетворения практически всех остальных потребностей человека И наоборот, само здоровье формируется под воздействием условий жизни населения: условий труда, питания, жилища, гигиенического поведения и т. д.
В 1920-30-е гг. население страны непосредственно ощущало на себе итоги трансформаций, происходивших в GGCP. Последствия хозяйственной разрухи; эпидемий, засухи, голода начала 1920-х гг. отрицательно сказались,на основньк демографических показателях. По подсчетам историков и демографов, Первая мировая и гражданская войны привели к многомиллионным потерям населения, равным 12-16 млн. чел1. В Астраханской губернии в 1920 г. по сравнению с 1913 г. убыль населения составила 53,0 тыс. чел., сократившись с 1348,0 млн. чел. до 1295,0 млн. чел. соответственно. После 1921 г. из-за выхода го состава Астраханской губернии; Казахских и Калмыцких степей численность населения в регионе сократилось вдвое, составив к 1926 г. 580,1 тыс. чел2.
Давая демографическую характеристику Астраханской области, нельзя не отметить многонациональный состав ее населения,- что накладывало определенный отпечаток на повседневную жизнь региона По данным 1923 г., на ее территории проживали представители 28 национальностей (См приложение.--.Табл.№1). Кроме так называемых российских народов, здесь проживали также болгары, иранцы, чехи, словаки, сербы, греки и тд3. Следует отметить, что из-за указанных выше территориальнсьадминистративных изменений в соответствующий период сократилась доля казахов и особенно калмыков. Одновременно выросло число русских, составлявших в 1926 г. уже 65% населения Астраханской губернии4. В самом городе на их долю приходился еще больший процент, о чем говорят показатели нижеследующей таблицы:
Уровень доходов населения и характер расходных статей семейного бюджета
При изучении уровня материального благополучия населения системообразующей, основой служат потребности людей, возникающие и реализующиеся в сфере потребления, где элементарной потребительской ячейкой принято считать не индивида, а семью, которая выступает в качестве организатора потребления отдельных ее членов.
Поскольку основная масса потребительских благ и оказываемых населению услуг принимает стоимостную форму, их переходу в сферу потребления предшествует формирование личных доходов, то есть свою долю в общественном продукте население получает первоначально в виде доходов, в обмен на которые приобретаются необходимые материальные блага и предоставляются платные услуги.
В: связи с этим предполагается изучить уровень и структуру доходов городской семьи и изменения указанных характеристик, происшедших за двадцатилетний период.
Одной из составляющих доходного семейного бюджета является заработная плата; от размера и своевременного получения которой и зависит во многом уровень материального благополучия семьи.
В период военного коммунизма большую популярность получила идея отказа от оплаты труда. В.И. Ленин обосновывал ее следующим образом: «Коммунизм, если брать это слово в строгом значении, есть безвозмездная: работа на общественную пользу, не учитывающая; индивидуальных различий, стирающая разницу между отдельными отраслями работы в размере оплаты и вообще принципа распределения всех продуктов»1.
В соответствии с: ленинским пониманием коммунизма,, после революции распределение заработной платы стало быстро эволюционировать в сторону ее полного уравнения, что наиболее тяжело отразилось на инженерно-техническом персонале. По свидетельству С. Струмилина, «в денежной части инженеру высшего тарифного разряда была обеспечена учетверенная ставка по сравнению со сторожем или уборщицей низшего разряда Но пайки распределялись по особому классовому признаку, причем рабочие получали более крупный паек, чем служащие. В результате совокупный легальный заработок пайком и деньгами инженера 35 разряда (наивысшего) был ниже заработка наименее квалифицированного чернорабочего или сторожа первого разряда»2.
Уравнительные тенденции существовали и в оплате труда рабочих. Соотношение заработка квалифицированного рабочего высшего, двенадцатого, разряда к заработку чернорабочего было следующим: август 1917 г. - 232%, сентябрь 1918 г. - 130%, сентябрь 1919 г. -109%, сентябрь 1920 г. -104%3.
Уравнение- заработка имело не только идеологические мотивы, связанные с провозглашением правящей партией, принципа социального - равенства, но и экономические причины, связанные с разрухой?во всех областях хозяйственной жизни и стремительными инфляционными процессами.
По данным С.Н. Прокоповича, заработная плата промышленных рабочих в период военного коммунизма составляла лишь 123% ее довоенного уровня4. Если в 1913 г. средняя заработная плата в промьппленности равнялась 25,4 руб. в месяц, то в 1920 г. - 6,59 руб., из которых 0,48 руб. составляла денежная часть, сократившаяся до 0,38 руб. в 1920-1921 финансовом году. Сюда же входили натуральные добавки,,к которым относились пайки (2,62 руб.), одежда (131 руб.) и коммунальные услуги (2,18 руб.) .
Резкое падение заработной платы, уравнение в оплате высоко- и низкоквалифицированного труда приводило к утрате хозяйственной заинтересованности.
Переход к новой экономической.политике привел к отказу от уравнительности и началу восстановления традиционной оплаты труда, зависевшей от его производительности.1 Однако низкая производительность труда, кризис сбыта, слабое накоплении капиталов ш сильное сокращение бумажных денег в: ходе проведения денежной реформы в 1922-24 гг. лишали государственную промьшшенность достаточных средств для выплаты заработка, что = приводило к задержке расчетов. В результате несвоевременной оплаты труда, при сильньк инфляционных процессах, рабочий терял около 15% зарплаты, так как она исчислялась по индексу цен на 15-ое число, а выдавалась 20-22-го6.
Образование и его роль в повседневной жизни населения
Важное значение при анализе повседневной жизни; населения имеет изучение уровня образования человека, поскольку этот фактор оказывает значительное влияние на остальные элементы культуры личности: на его ценностные ориентиры, установки, представления. По мере повышения школьной подготовки происходит не только увеличение объема знаний, но и сдвиги в нормах, привычках, вкусах, регулирующих повседневное поведение человека. Недаром большевистские власти придавали образованию такое большое значение. Школа в их понимании была не просто местом получения знаний, а местом воспитания нового человека, наделенного социалистическим сознанием Таким образом, образование должно было быть инструментом объявленной в стране «культурной революции», основной задачей которой являлось освоение народом: накопленного советской властью политического опыта, необходимого дом строительства социализма. В свою очередь это предполагало существование у населения определенного «культурного минимума», поскольку «безграмотный человек стоит вне политики». Между тем, большая часть России до начала революции оставалась неграмотной. По данным переписи 1897 г. число неграмотных в стране составляло 75%. Предпринимавшиеся царским правительством меры, связанные с развитием образовательной сферы (с 1900 по 1915 гг. государственные расходы на эту сферу выросли более чем в 5 раз), не позволили решить существующую проблему. К 1917 г. количество грамотных среди населения не превышало 40%, а по расходам на народное просвещение в среднем на одного жителя Россия продолжала занимать одно из последних - 15-е место в Европе. Необходимо добавить, что образование в России носило сословный характер и было платным. Это обусловливало заметные социальные, национальные и географические различия в уровне грамотности и образования.
В І Астраханской губернии в начале столетия уровень грамотности и образованности населения также был крайне низким: 60% городского населения были неграмотными, а в селах эта цифра доходила до 97 %, грамотность среди населения нерусских национальностей едва достигала 3%. более 1/3 детей школьного возраста неимели возможности учиться даже в начальных классах. Школьная сеть была слабо развита и включала в себя: несколько плохо оборудованных, мало отвечавших потребностям начальных трехгодичных школ разных ведомств и несколько профессионально-технических учебных заведений, двери которых были закрыты для детей нерусских национальностей. Кроме того, был заметный приоритет мужского-образования над женским. Так, из существовавших в 1894 г. в Астраханском уезде 41 церковно-приходской школы 26 были смешанными, 12 - были школами для мальчиков и только 3 - для девочек. Из учебных заведений; для і неправославных народностей 18 были инородническими училищами для мальчиков и только 2 — для девочек (армянское женское 4-х классное училище на 168 человек, начальная школа при татарском мектебе на 35 человек) .
В этих условиях главной целью культурной революции в Советской России стала ликвидация неграмотности. 26 декабря 1919 г. Совет Народных Комиссаров принял декрет «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР», который обязывал всех детей в возрасте от 8 до 50 лет обучаться грамотности. В 1920 г. была учреждена Всероссийская комиссия по ликвидации- безграмотности, а в 1923 г. было создано массовое добровольное общество «Долой неграмотность». Повсеместное распространение стали получать трудовые школы, важнейшим принципом которой являлась связь обучения с производством. На основе положения ВЦИКа «О единой трудовой школе» (16 октября, 19 18 г.) создавалась двухступенчатая школа (I ступень — 5-летнее обучение для детей 8-13 лег, школы П ступени создавались на базе 4-7 классов гимназий и коммерческих училищ для детей 13-17 лете 9-летним сроком обучения).
Рождение новой системы образования происходило на фоне закрытия религиозных школ, которые в дореволюционное время- составляли подавляющее большинство образовательных учреждений..Так, половина из 13 млн детей, получивших начальное образование в России до революции (6,6 млн), учились в церковно-приходских школах3.