Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется возросшим научным интересом к повседневной жизни человека, его индивидуальному существованию. Особенно актуальны эти проблемы для России периода 1920 – 1930-х гг., когда происходили коренные преобразования во всех сферах жизнедеятельности россиян. Индустриализация, раскрестьянивание, урбанизация, культурный перелом в исследуемый период коренным образом изменили повседневный уклад жизни населения страны. Тема образа жизни крестьян не утратила своего значения и в наши дни, поскольку до сих пор многие проблемы не решены. Сегодня общество и государство ставят вопрос о восстановлении сельского хозяйства страны. Разработанная министерством сельского хозяйства Российской Федерации концепция устойчивого развития сельских территорий до 2020 г., предполагает значительные преобразования в условиях жизни сельскохозяйственных производителей. В этом деле опыт 1920 – 1930-х гг. в кооперативном движении, жилищном строительстве, организации медицинской сети и других аспектах будет полезен.
Диссертация посвящена изучению образа жизни сельского населения Восточной Сибири в 1920 – 1930-е гг. и вносит свой вклад в научное исследование особенностей культурно-бытовой жизни российского крестьянства. Данная тема актуальна и с краеведческой точки зрения. Она обладает значительным педагогическим потенциалом. Особенностью работы является изучение истории родного края, что значимо и с патриотических позиций.
Объектом диссертационного исследования является крестьянство Восточной Сибири в 1920 – 1930-е гг.
Предметом исследования является образ жизни крестьянства Восточной Сибири в 1920 – 1930-е гг., который представляет собой типичные для конкретных исторических условий формы индивидуальной и групповой жизнедеятельности людей с характерной системой мышления, поведения и общения в профессиональной, общественной, бытовой и досуговой сферах. При этом мы поддерживаем точку зрения В.А. Зверева, отмечающего, что образ жизни людей детерминируется их собственной природой, а также общественно-экономическими, естественно-географическими и другими условиями их жизни. Разработанная им структура этого понятия содержит две его составные части: самовоспроизводство населения и воспроизводство объективных условий жизни населения. Вследствие того, что образ жизни – всеобъемлющее явление, в исследовании был сделан акцент на изучение того, как крестьяне пытались реализовывать свои базовые биологические потребности – в питании, отдыхе, тепле и безопасности, в сохранении здоровья и гигиене.
Хронологические рамки исследования определяются периодом с 1921 г. до 1937 г. Нижняя граница связана с началом коренных преобразований, которые произошли вследствие осуществления новой экономической политики, повлекшей изменения во всех сферах повседневного уклада жизни сельского населения страны. Выделение 1937 г. в качестве верхней границы исследования обусловлено целым рядом причин. Именно в это время окончательно победили государственно-кооперативные формы землепользования в сельском хозяйстве, было завершено превращение страны из аграрно-индустриальной в индустриально-аграрную. С точки зрения коммунистической идеологии в стране «в основном был построен социализм». А в исследуемом регионе это еще совпадало и с административным разделением Восточно-Сибирского края, приведшим к изменениям в организации структур повседневной жизни.
Территориальные рамки исследования охватывают Иркутскую область и Красноярский край в современных границах, имеющих в своем естественно-географическом, социально-экономическом, культурном и историческом развитии много общих черт, и в то же время немало отличий от других регионов Сибири. Немаловажно, что территориальные рамки изучаемого региона неоднократно в течение 1920 – 1930-х гг. подвергались изменениям, но после 1937 г. крупных административно-территориальных реформ не проводилось. В некоторых случаях, когда это способствует лучшему пониманию и раскрытию темы, в диссертации приводятся наиболее характерные примеры, касающиеся образа жизни крестьянства в других регионах страны.
Методологические основы исследования. Достижению намеченной цели способствовал методологический синтез приемов и методов изучения прошлого, разработанных в таких смежных науках как социология, политология, социальная психология, этнология, демография, лингвистика и философия.
В данной работе использовались основополагающие принципы исторической науки: историзм, объективность и системность. Указанные принципы требуют глубокого анализа событий, явлений и фактов, рассмотрение их динамики, синкретизма и взаимообусловленности, всесторонней интерпретации.
Для обеспечения комплексного подхода к изучению предмета исследования и решения поставленных задач были использованы такие традиционные общенаучные методы, как индукция, дедукция, анализ, синтез, применение которых помогло обобщить результаты исследования, выявить региональную специфику. Использование исторического и логического методов позволило рассмотреть явление в развитии. Такие взаимообусловленные методы, как восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, помогло диссертанту не увязнуть в бесконечном ряде фактов, конструировании схем и теорий. Нормативно-ценностный подход способствовал выяснению значения социальных явлений для общества и для личности, и их оценку в рамках общих гуманитарных ценностей.
В числе конкретно-исторических исследовательских способов применялись историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный. Использование этих методов позволило рассматривать явления и процессы в развитии, а также учитывать причинно-следственные связи, выделять общее и особенные признаки происходящих событий. Методы устной истории позволили привлечь мнения самих крестьян к изучаемому предмету. Активно использовался статистический метод при обработке количественных характеристик. В связи с использованием большого массива однотипных источников нами использовался выборочный метод исследования. Кроме того, нашел применение описательный подход, позволяющий дать представление о предмете исследования.
В целом использованные подходы и методы позволили автору решить поставленные задачи и достигнуть цели исследования.
Степень научной разработанности темы. Образ жизни крестьянства в межвоенный период относится в современной историографии к разряду слабоизученных проблем. Имеющиеся работы социально-экономического, юридического, культурно-просветительного, психологического характера можно систематизировать по трем этапам формирования исследовательской мысли: 1) начало 1920 – начало 1930-х гг.; 2) начало 1930-х – середина 1950-х гг. 3) середина 1950 – конец 1980-х гг.; 4) 1990 г. – начало XXI в. Подобная периодизация обусловлена как общим развитием отечественной исторической мысли, так и степенью влияния властных структур на исследовательскую работу специалистов.
Первый этап был временем складывания Советского государства и эволюционирование его в сторону диктатуры. В контексте исследуемой проблематики это было время накопления и первичной обработки этнокультурного и социологического материала современниками. Прежде всего, продолжали функционировать возникшие еще в предшествующий период различные краеведческие общества, в том числе и Восточно-Сибирский отдел русского географического общества, печатным органом которого был журнал «Сибирская живая старина» (школа «новой этнографии», возглавляемая в тот период В.Г. Тан-Богоразом). Многие исследователи рассматривали с позиции этнографии некоторые проблемы образа жизни, но обобщающих работ было недостаточно.
В связи с перестройкой экономики и управления государством на плановые рельсы исследователи в 1920-х гг. большое внимание стали уделять анализу статистики и демографическим материалам. Ученых интересовала экономика восточносибирского села 1920-х гг. и причины социального расслоения в деревне. К достоинству исследований данного периода относятся использование авторами большого фактического материала различных сторон жизни сельчан: культурный уровень населения, соблюдение санитарных норм, роль народной медицины, содержание питания, проблемы снабжения и распределения и т.д. Среди подобных работ по Восточной Сибири выделяются труды Б.И. Лебединского и М.И. Пальмина, близкие по тематике данной диссертации. Работы отличаются практицизмом, теоретического осмысления еще нет, но присутствуют практические рекомендации по отдельным вопросам. Обзор литературы свидетельствует о том, что, несмотря на складывание с конца 1920-х гг. жесткой идеологической схемы, историческая наука в этот период накопила серьезную и разностороннюю источниковую базу.
В качестве второго этапа историографии следует выделить период с начала 1930-х и до середины 1950-х гг., что связано с развертыванием в стране репрессий против всех слоев общества, в том числе научной интеллигенции, когда гонению подверглось историко-культурное краеведение, в результате чего свелись на нет наработки Восточно-Сибирского отдела российского географического общества. Изучение образа жизни вообще прекратилось, так как с переходом к массовой коллективизации все внимание переключилось на проблемы колхозного строительства. Самостоятельных научных работ в этот период практически не встречается.
Некоторое оживление начинается со второй половины 1950-х гг., что обусловлено процессами десталинизации и борьбой с культом личности в период оттепели. Это дало основание выделить третий этап в историографии, который заканчивается в конце 1980-х гг., когда, наконец, был преодолен идеологический контроль партии и государства, и научное сообщество получило доступ к широкому кругу источников.
На данном этапе оформились основные направления научных изысканий в изучении аграрных вопросов, большинство из которых стали определяющими. Историографические работы этого периода фиксируют значительное количество исследований, посвященных различным периодам и проблемам российской и советской деревни, с использованием различных подходов и методов изучения. Впервые в историографии были комплексно проанализированы, наряду с другими проблемами, особенности крестьянства Сибири и его влияние на развитие сельского хозяйства в послереволюционный период в обширном издании «История Сибири», вышедшем в свет в 1968 г. Итогом накопленного в последующее двадцатилетие исследовательского материала стало появление обобщающей работы большого коллектива авторов «Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма», посвященной непосредственно изучению сельского населения сибирского региона в рамках теории формаций, а «История крестьянства СССР», написанная по тем же принципам, является обобщением на общесоюзном уровне. В этих изданиях ученые Н.Я. Гущин, В.И. Дулов, В.Т. Анисков, В.Т. Агалаков и др. анализировали вопросы, связанные со спецификой сибирского региона, изменением демографической, экономической, социальной, политической и культурной ситуации в нем. Указанные труды являются точкой опоры для любого исследователя Сибири вплоть до наших дней, что свидетельствует о глубине исследовательской мысли авторов этих изданий.
Большой вклад в изучение крестьянского семейного бюджета, доходов и личного подсобного хозяйства внесли такие советские ученые как М.А. Вылцан, Ю.П. Бокарев, Н.А. Мелешко и др., хотя современные данные позволяют согласиться автору с рядом положений этих специалистов.
В области социальной структуры и демографии работали также такие деятели науки как В.В. Воробьев, В.П. Данилов, В.В. Покшишевский и др., которым в своих работах удалось уточнить особенности размещения и формирования населения, вскрыть на основе статистических данных особенности демографического поведения сибиряков.
В 1960 – 1980-е гг. в Сибири в свет выходит большое количество научных трудов авторов, группирующихся вокруг ведущих ВУЗов региона (например, М.К. Гаврилов, Л.М. Горюшкин, Н.Я. Гущин, А.И. Малоземова, П.А. Маценко, В.Л. Соскин, В.И. Степичев, В.И. Шишкин и многие др.). Для исследователей крестьянства Восточной Сибири особое значение имеют научные изыскания В.Г. Тюкавкина и В.Н. Шерстобоева. В их трудах с различным уровнем теоретических и практических обобщений содержится масса богатейшей информации, характеризующей сибирское крестьянство, формирование и развитие материально-технической и духовной базы села, изменение социальной структуры сельского населения. Во многом эти работы стали точкой отправления для исследования крестьянства последующего поколения историков.
Немалый вклад в дело изучения образа жизни сельских жителей внесли работы по этнографии таких исследователей, как В.А. Александров, Е.А. Ащепков, Н.И. Воробьев, В.А. Липинская, И.В. Маковецкий, Л.М. Сабурова и др., сосредоточивших свои усилия на изучении культуры и быта селян. Значительный эмпирический материал, введенный ими в научный оборот, не утратил своего значения и сегодня.
При изучении советской историографической традиции истории крестьянства в исследованиях 1950 – 1980-х гг. сохранялось довлеющее влияние идеологии. Интерес в основном концентрировался на экономической и политической составляющей жизни крестьянства. В эти годы обозначились ключевые проблемы аграрной истории (колхозная экономика, социально-экономическое положение крестьянства, культурное строительство в деревне, деятельность политических организаций в сельской местности и т.д.). Несколько одномерно и поверхностно изучались вопросы образа жизни крестьянства. Особенно малоизученным регионом с этой точки зрения оказалась Восточная Сибирь. Тем не менее, авторы сумели приблизиться к пониманию образа жизни крестьянства, надломленного процессом коллективизации. Историки, изучавшие различные стороны жизни советской деревни в силу обстоятельств, вынуждены были фиксировать там лишь «поддержку и одобрение политики государства» со стороны трудящегося крестьянства, превалировали утверждения о неуклонности роста уровня жизни крестьянства. Образ жизни крестьянства, изучавшийся с позиций культуры и быта, воспринимался как иллюстративное дополнение к большой истории (макроуровень истории).
С начала 1990-х гг. наступает новый этап в изучении повседневности крестьянства. В связи с ликвидацией идеологического барьера, большинство исследователей обратилось к зарубежному опыту. Именно в этот период выходит в свет в 1987 г. за рубежом, а в 1992 г. на русском языке сборник работ зарубежных социологов-крестьяноведов под редакцией известного социолога и историка Т. Шанина «Великий незнакомец», содержащем около 60 различных работ по истории и социологии крестьянства, в том числе российского, авторами которых были выходцы из всех стран мира, использовавшие свои оригинальные подходы и методы, позволившие решать исследовательские задачи. Т. Шанин и его последователи продолжают изучение крестьянства России и стран СНГ с подходов социологии. Особенностью этой школы является акцентирование внимания на индивидуальном существовании человека и его рефлексии на происходящие события.
В начале 1990-х гг. интерес ученых-историков стал сосредотачиваться на аграрных преобразованиях в России и ее регионах в первой половине XX в. (столыпинская аграрная реформа, ликвидация помещичьего землевладения, коллективизация), которые были связаны с коренными переломами в сельскохозяйственной сфере страны, социальными катаклизмами и т.д. В этой связи появляются труды, например, А.Я. Авреха, С.Г. Кара-Мурзы, И.В. Островского, центральной темой которых стал механизм аграрных кризисов, где интерес ученых сосредотачивался не на сути аграрных преобразований, а на поведении людей в условиях кризиса. Это стало возможным с привлечением методов смежных наук: социологии, политологии, психологии и т.д., что открыло новые возможности. В подобном ключе стали работать и историки-аграрники такие, как М.М. Громыко, П.Н. Зырянов, Л.В. Милов, Г.И. Шмелев и др. [21]. Авторы использовали новые методы и подходы, позволившие им анализировать аграрные реформы в достаточно большом хронологическом диапазоне от XVIII до XX в.
Актуальными становятся темы исследования, которые в Советском Союзе были запретными. Глубокому анализу подверглась тема голода в России после Гражданской войны и в начальный период коллективизации. Этому посвятили свои труды такие историки как Н.А. Ивницкий, В.В. Кондрашин, В.С. Познанский и др.. При этом авторы акцентируют внимание на аномалиях (массовый голод, эпидемии), отрицать которые невозможно. Однако никто из специалистов не попытался определить норму питания, и насколько эта норма нарушалась в 1920 – 1930-е гг. не только в областях массового голода, но и в других регионах СССР.
По-прежнему ученых больше интересуют проблемы изучения демографии, верификация которой считается необходимой мерой для целого ряда исследователей: Е.М. Андреева, Л.Е. Дарского, Ю.А. Полякова, что, в конечном счете, привело к созданию трехтомника «Население России». В этой работе исследуются все аспекты демографического поведения населения России на протяжении нескольких веков истории, а также причинно-следственные связи происходящих изменений.
В последние 20 лет активизировалась краеведческая исследовательская деятельность, благодаря чему в научный оборот входит новый фактический материал, приближенный к повседневной жизни крестьянства. Среди них выделяются работы В.А. Аференко, Н.К. Зубарева, Ю.А. Петрушина и др.. Эти авторы, работая в узких территориальных рамках, показали, что «большую историю» можно писать на основании историй «маленьких людей» через посредство изучения образа жизни.
На рубеже XX – XXI вв. исследовательская активность стала направляться в сторону изучения культуры и быта (бытописание) сельского населения. Эти работы носят полидисциплинарный характер, и отличаются от советских работ по истории культуры и быта глубоким и проработанным материалом, доказательной базой и нестандартными подходами. При этом некоторые темы (жилищная политика в сельской местности, особенность медицинского обслуживания, роль традиций и т.д.) с точки зрения истории повседневности вообще не были затронуты или были фрагментарно исследованы отечественными учеными.
Большую группу научных изысканий, затрагивающих изучение образа жизни, составляют работы, посвященные истории повседневности на теоретическом и практическом уровнях. История повседневности в России представляет собой еще слабо изученное пространство, со многими заимствованиями из западноевропейской микроистории. Можно выделить несколько работ региональных ученых, таких как М.С. Жулева, Е.И. Косякова, Л.С. Корякина, концентрирующих внимание на различных вопросах повседневной жизни. Авторы пытаются посмотреть на историю глазами самого человека-современника событий, что не находило ранее применения в исторических исследованиях. Благодаря введению в научный оборот новых архивных документов, широкому использованию устных источников, критическому подходу к имеющимся историческим источникам, им удалось изучить слабоизученные аспекты образа жизни сельского населения и в целом – реконструировать более правдивую историю крестьянства.
Исследования 1990 – 2000-х гг. отличаются крайним разнообразием тематик, подходов, методик и взглядов на один и тот же предмет. Историки чаще стали избирать для изучения проблемы локального (краеведческого) характера с узкими географическими и хронологическими рамками, благодаря чему удается углубить источниковедческий анализ, вводить в оборот новые исторические источники. Авторы пересматривают многие стереотипы предшествующих исследований, разрушают сложившиеся мифы. Наблюдается повышенный интерес к переломным моментам российской истории, где главный акцент делается на значении и влиянии изменений на человека. Отечественная исследовательская мысль очень тесно переплетается с исследовательскими импульсами зарубежных ученых, благодаря чему происходит взаимообмен научными достижениями.
Проведенный нами историографический обзор показывает, что целые разделы повседневности крестьянства (медицина, жилище, одежда, ментальность), в том числе и ее региональная специфика, остаются вне поля конкретно-исторического изучения. Именно в силу последних доводов была взята для изучения тема данного диссертационного исследования.
Цель настоящего исследования: Изучение изменений в образе жизни крестьянства Восточной Сибири в условиях модернизационных процессов 1920 – 1930-х гг.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
– рассмотреть материально-финансовое положение крестьянских семей Восточной Сибири в 1920-е и 1930-е гг. в контексте социально-демографического развития сибирской деревни;
– осветить жилищно-бытовые условия крестьянства Восточной Сибири в 1920-е и 1930-е гг.;
– реконструировать санитарно-гигиенические условия жизни крестьянских семей в исследуемый период;
– сравнить и выявить специфику способов выживания и особенностей приспособления к изменяющимся социально-экономическим аспектам жизни крестьянства Восточной Сибири в 1920-е и 1930-е гг. в условиях модернизации.
Источниковая база диссертации представлена опубликованными и неопубликованными материалами, классифицируемыми по способу оформления в них исторической информации.
1. Особую группу среди опубликованных документов представляют нормативно-правовые акты. При работе над диссертацией нами были использованы законодательные акты 1920 – 1930-х гг., опубликованные в специальных юридических сборниках и в периодической печати. В первую очередь применялись материалы, характеризующие налоговую и хозяйственную политику государства и партии. Анализировались законы, регулирующие развитие культурной жизни региона, жилищной политики, медицинского и санитарного обслуживания и т.д.
2. Обширную группу письменных источников представляют неопубликованные делопроизводственные документы, отложившиеся в результате государственного управления, основная часть которых хранится в государственных архивах. В значительной степени были использованы материалы Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО) и Государственного архива Красноярского края (ГАКК), в которых было обнаружено большое количество неопубликованных материалов по хозяйственной и культурно-бытовой жизни крестьянства. Всего в диссертации использовалось 96 дел из 23 фондов.
Особый интерес вызвали материалы районных исполкомов, где концентрировалась информация со всего района, благодаря чему можно судить о повседневных проблемах довольно большого региона, поскольку в отчетности имеются конкретные данные о развитии здравоохранения, культурного строительства, налоговой политике, «противодействии» населения внутренней политике советской власти и путях его разрешения. Наиболее интересную и разностороннюю информацию содержат фонды Иркутского (Ф. р-635), Куйтунского (Ф. р-603) и Зиминского (Ф. р-612) райисполкомов Иркутской области, а также Сухобузимского (Ф. р-1565) и Богучанского (Ф. р-93) райисполкомов Красноярского края. Всего использовано 42 дела из районных исполнительных комитетов, большая часть которых вводится в научный оборот впервые. Обработка данных сельсоветов требует огромной кропотливой работы и отдельной темы исследования, поэтому такие данные использовались в качестве иллюстративного источника. В связи с тем, что приходилось очень часто обращаться к проблемам медицины и санитарии, дополнительно были проработаны дела Иркутского губздравотдела (Ф. р-539) и облздравотдела (Ф. р-1893), а также здравотдела Красноярского края (Ф. р-1384), не считая данные здравотделов при районных и уездных исполкомах. Основное внимание было сконцентрировано на движении заболеваемости в регионе и работе медицинских работников в области усовершенствования гигиены и санитарии.
Особенностью делопроизводственной документации советского периода было наличие большого количества документов различной секретности. В архивах содержится большой комплекс документов под грифами «совершенно секретно», «секретно», «оглашению не подлежит» и т.д. Некоторые из них были использованы при написании данной работы.
3. Значительную роль в диссертационном исследовании играют опубликованные делопроизводственные документы. Как правило, это официальные распоряжения, решения, письма, обращения, материалы заседаний партийных, советских и общественных организаций и т. д., изучение которых позволяет выявить причины и логические связи происходивших в стране событий. В работе были использованы работы, опубликованные в Советском Союзе, созданные с целью пропаганды или освещения положительных явлений в различных отраслях хозяйственной, политической и культурной жизни страны. Для них характерно замалчивание негативных сторон повседневной жизни страны. Сюда же относятся сочинения, речи и письма известных политических деятелей В.И. Ленина, И.В. Сталина, М.И. Калинина, Н.И. Бухарина и др.. Современные публикации делопроизводственных документов часто нацелены на обнародование ранее неизвестных материалов. Данный вид источников существенно расширил возможности для исследования, поскольку сам процесс работы с неопубликованными официальными документами требует значительной затраты времени.
4. Особую группу письменных источников представляют статистические источники. При написании диссертационного исследования были использованы данные демографических переписей населения 1920, 1926 и 1937 гг. Кроме статистики, извлеченной из архивных учреждений, применялись и другие статистические сборники и обобщения. Например, бюджетные обследования, сведения об уровне питания населения, информация о доходности населения, покупательной способности и пр. Статистические исследования дают четкие представления о наиболее распространенных явлениях в бытовой и хозяйственной жизни крестьянства.
5. Активно применялись источники личного происхождения. Среди них следует выделить сочинения Ф.Н. Петрова, Б. Демьянович, Б. Зубкус. Мемуары сельчан имеются в единичных экземплярах. Например, взятых из сборника мемуаров «Воспоминания ленских жителей». В исследовании были использованы документы личного происхождения, которые не были напрямую связаны с изучаемым регионом, но характеризовали общий фон, сложившийся в 1920 – 1930-е гг. в стране. Благодаря этим материалам удалось выделить особенности крестьянства Восточной Сибири. В целом же источники личного происхождения, несмотря на свою крайнюю субъективность, являются живым и неповторимым источником. Однако автор диссертации старался подтверждать сведения этого источника другими материалами, чтобы преодолеть субъективные мнения мемуаристов.
6. В изучении избранной темы заметную роль сыграла периодическая печать: газеты, журналы, бюллетени и т.д. В Восточной Сибири в 1920 – 1930-е гг. существовало несколько десятков периодических изданий. Газетные источники 1920-х гг. наиболее информативны и многоплановы: их содержание богато сведениями о повседневной жизни сельских жителей. В 1930-е гг. содержимое газет варьировалось в меньшей мере, чем в предыдущее десятилетие, информативность их резко понижается. Ряд тем вообще не затрагивалось, материалы периодики активно использовались прокуратурой. В написании диссертации использовалось материалы газет и журналов различной направленности. В их числе такие, как «Безбожник» (Москва), «Жизнь Сибири» (Новосибирск), «Власть труда» (Иркутск), «Красный пахарь» (Иркутск), «Восточно-Сибирская правда» (Иркутск), «Крестьянская газета» (Красноярск), «Красноярский рабочий» (Красноярск), «Красноярский комсомолец» (Красноярск), «Власть советов» (Канск), «Ленинский путь» (Усолье) и некоторые другие. Хорошим дополнительным источником являются фотографии из периодических изданий, которые довольно редко использовались.
7. Немаловажную роль в диссертации было уделено художественной литературе, являющейся хорошим историческим источником: многие бытовые и хозяйственные проблемы авторами схвачены очень метко. Из местных авторов неплохие сведения имеются в романах «Борель» и «Золото» П. Петрова, который сам вышел из крестьян и хорошо знал бытовую жизнь крестьян Сибири. Великолепный сибирский бытописатель А. В. Зверев хорошо отметил тонкости каждодневной жизни крестьян Восточной Сибири в своих повестях «Сашкина душа», «Залоги», «Жили-были учителя» и рассказах «Крестная и Лукаха» и «Из тех лет». Этот вид источника оживляет однотипные научные сведения.
8. К устным источникам можно отнести материалы большого комплекса воспоминаний, которые с 1963 г. и по 1990 г. собирались сотрудниками лаборатории «Истории Сибири» при Иркутском государственном университете под руководством С.Ф. Коваля. Комплексные архивно-этнографические экспедиции по сбору воспоминаний старожилов принесли интереснейшие подробности о повседневной жизни простых крестьян. Ныне весь этот комплекс воспоминаний хранится в Музее истории города Иркутска (МИГИ). Практически весь материал до сих пор не описан и не обработан, хотя представляет собой большую научную ценность. Для написания работы автору удалось обработать сравнительно небольшую часть этого фонда, включающую материалы ряда районов Иркутской области.
9. Фотографии, документальные и художественные фильмы служат неплохим аудиовизуальным историческим источником. Ряд материалов в последнее время стали переносить на электронный ресурс. Например, Красноярский краевой краеведческий музей часть фотографий из обширного фотофонда издал в виде электронного оптического диска «Быт Енисейской губернии конца XIX – начала XX вв.», а Восточно-Сибирская студия кинохроники выпустила документальный фильм с комментарием А. Голованова «Иркутские хроники», 1-я серия которого посвящена довоенной истории Иркутской области. Все эти материалы являются дополнительным источником информации, воспроизводящим повседневную жизнь населения Иркутской области и Красноярского края в различных аспектах.
Таким образом, источниковая база исследования очень широка и разнообразна. Большая часть источников от воспоминаний до фотодокументов имеет высокую степень надежности. Комплекс использованных источников представляет собой репрезентативную базу исследования, что позволяет решить задачи, поставленные в диссертационном исследовании.
Научная новизна работы, прежде всего, состоит в постановке проблемы, которая с учетом обозначенных хронологических и территориальных рамок ранее не рассматривалась в исторической науке. В работе предпринята попытка выявить и оценить специфику развития восточносибирской деревни в 1921-1937 гг. с точки зрения анализа форм повседневных бытовых практик.
Опираясь на различные виды исторических источников, часть из которых впервые вводится в научный оборот, автору удалось не только воссоздать и проанализировать формы и пути трансформации повседневной жизни крестьянства Восточной Сибири, но и выявить их специфические черты. Показана зависимость повседневного уклада жизни от социально-демографического и материально-финансового положения крестьянских семей. В работе был поставлен ряд проблем, которые еще не являлись предметом специального изучения – жилищно-бытовые условия жизни сельчан, формирование здорового образа жизни, изменение структуры и норм питания крестьянства, а также одежды и обуви под воздействием модернизационных процессов в 1920 – 1930-е гг.
Практическая значимость исследуемой темы заключается в получении нового знания, которое может быть использовано при написании обобщающих трудов по истории Восточной Сибири, при изучении истории Отечества в качестве регионального компонента. Полученные фактические данные и теоретические положения могут быть учтены исследователями при работе над изучением проблем культурной или социально-экономической жизни советской деревни межвоенного периода. Результаты исследования могут иметь прикладное значение – стать основой образовательных курсов по истории Сибири, краеведению, музееведению, культурной антропологии, микроистории для учреждений высшего, среднего профессионального и общего образования. Перспективным представляется использование материалов данного диссертационного исследования в просветительской и краеведческой деятельности.
Апробация работы. Фактический материал, основные положения и выводы диссертации докладывались автором, были обсуждены и получили одобрение в 2008-2010 гг. на трех всероссийских конференциях и отражены в 11 публикациях.
Структура работы определяется задачами диссертационного исследования. Она состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, списка используемой литературы и источников, приложения.