Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Структура снабжения сельского населения Восточной Сибири в условиях карточной системы 30
1.1. Централизованное снабжение тарифицированного населения восточноси бирской деревни в конце 1929 -первой половине 1930-х гг 30
1.2 Снабжение нетарифицированного сельского населения Восточной Сибири в период карточной системы 59
Глава 2. Развитие системы снабжения восточносибирской деревни в условиях «свободной торговли» (1935-1941гг.) 94
2.1. Функционирование системы снабжения сельского населения восточноси бирского региона после отмены карточной системы 94
2.2. Материально - техническая база системы снабжения восточносибирской деревни во второй половине 1930-х-1941 гт 140
Глава 3. Черный рынок как дополнительный источник снабжения сельского на селения Восточной Сибири в конце 1929-го-1941 гг 155
3.1. Развитие черного рынка Восточной Сибири в период карточной систе мы 155
3.2. Функционирование черного рынка в Восточной Сибири при переходе к «свободной торговле» 166
Заключение 175
Список сокращений 185
Источники и литература 187
Приложения 208
- Централизованное снабжение тарифицированного населения восточноси бирской деревни в конце 1929 -первой половине 1930-х гг
- Функционирование системы снабжения сельского населения восточноси бирского региона после отмены карточной системы
- Развитие черного рынка Восточной Сибири в период карточной систе мы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. История социально-экономического развития СССР в годы первых пятилеток вызывает до сих пор огромный исследовательский интерес отечественных и зарубежных историков. В последнее десятилетие в отечественной исторической науке идет процесс переосмысления исторического прошлого России. Поэтому комплексное и всестороннее изучение различных аспектов советской истории 1930-х гг. с новых методологических позиций способствует созданию целостной картины событий.
Особенно это относится к проблеме исторических судеб российского крестьянства в XX веке. В настоящее время одним из дискуссионных вопросов аграрной истории России является проблема раскрестьянивания. Неоднозначность оценок этого процесса, его хронологических рамок и проявления стала предметом многочисленных дискуссий ученых. Ряд исследователей, изучающих историю сплошной коллективизации, считает, что именно в этот период были утеряны важные черты крестьянского строя, и произошло превращение крестьянства в новую социальную общность - государственных наемных рабочих. Данное исследование, посвященное изменениям, которые произошли в крестьянской среде под влиянием аграрной политики 1930-х годов, и в том числе системы снабжения как ее составного элемента, помогает найти ответы на многие вопросы, до сих пор остающиеся спорными.
Система снабжения населения непродовольственными товарами и продуктами питания являлась одним из структурных элементов плановой экономики. В 1930-е гг. она выполняла функции инструмента, который позволил осуществить форсированную индустриализацию и сплошную коллективизацию. В условиях централизованного распределения товарных ресурсов в соответствии с приоритетами экономического развития, она приняла гипертрофированные формы. Хронический товарный дефицит, сращивание государственной торговли с черным рынком, отсутствие трудовой мотивации у населения являлись последствиями экономической политики партии в области снабжения населения
товарами. Поэтому анализ данной сферы экономики необходим, чтобы понять какой ценой для общества обернулась мобилизация всех ресурсов страны для нужд форсированной индустриализации.
В последние десятилетия в России происходит смена курса экономической политики. На смену плановой экономике приходит рыночная. Поэтому актуальность темы данного диссертационного исследования определяется необходимостью научного подхода к изучению истории взаимодействия плановой экономики и рынка в советском государстве для поиска более эффективных форм их развития в настоящее время. Важно изучить специфику функционирования системы снабжения как элемента административно - командной системы и определить насколько она была эффективной в вопросе снабжения населения промышленными товарами и продуктами питания своевременно и в полном объеме. Выявление причин того, почему такая система не смогла обеспечить население необходимыми товарными ресурсами в 1930-е гг., поможет понять основные противоречия экономического развития данного периода. А значит, и оценить возможность рационального использования отдельных элементов плановой экономики в современных условиях.
Историография проблемы. Вопрос эволюции системы снабжения населения СССР в годы первых пятилеток имеет свою историографию. Изучение данной проблемы имело большое практическое значение при разработке экономического курса страны, поэтому исследованием этого вопроса занимались не только историки, но и экономисты, политики.
В историографии системы снабжения 1930-х гг. можно выделить следующие периоды.
Первый период охватывает 1930-е - середину 1950-х гг. Первые исследо
вания, посвященные системе снабжения 1930-х гг. были написаны современ
никами и непосредственными участниками событий. В
их числе можно отметить работы А.И. Микояна,1 В. Шейнмана,2 З.С. Болоти-
1 Микоян А.И. Продовольственное снабжение и наши задачи. -М.-Л.,1930.-64с.
2 Шейнман В. Задачи советской торговли. Краткий курс для работников сельских потребительских обществ. -
М.,1939.-79с.
на,1 В.И. Виноградова, Ю.А. Лившица2, С. Сырцова,3 В.В. Булгакова,4 В. А. Ноделя,5 Г.Я. Неймана,6 СМ. Горелика, А.И. Малкиса,7 К.К. Кузнецова,8 М.М. Лифица,9 Б. Стефанова.10 О системе снабжения Красноярского края в 1930-е гг. существует лишь работа К. К. Тверского.11 Она также написана в духе пропаганды достижений партии в области внутренней торговли и не может претендовать на серьезное историческое исследование.
Несколько выделяется среди работ данного периода книга Я.А. Кистано-ва, которая была посвящена деятельности потребительской кооперации. Работа содержит обширный статистический материал, который характеризует различные аспекты работы потребительской кооперации. Автор убедительно доказывает, что неудовлетворительное состояние материально-технической базы потребительской кооперации не позволяло увеличить объем розничного товарооборота в деревне, что влияло на возможность удовлетворения покупательского спроса жителей сельской местности.
К началу 1930-х гг. возможность для свободных дискуссий о перспективах и направлениях экономического развития страны была исчерпана. Все попытки изучения системы снабжения 1930-х гг. развивались в рамках официального политического курса. Власть избегала предлагать массовому читателю глубокие объективные социально-экономические исследования. В основе экономического анализа лежала идея о преимуществах плановой экономики над рыночными отношениями. По мнению экономистов того времени, процесс товарообращения в СССР должен был происходить не стихийно, как в капиталистических странах, а по плану. Внутренняя торговля 1930-х гг. представляла
1 Болотин З.С. Вопросы снабжения.-М.-Л.,1935.-142с.
2 Виноградов В.И. Лившиц ЮЛ. Организация и техника советской торговли. -М., 1939.-331с.
3 Сырцов С. Накануне партийного съезда.- М.-Л., 1930.-88с.
4 Булгаков В.В. Советская торговля на новом этапе. -М.-Л.,1932.-83с.
5 Нодель B.A. Ликвидация карточек, снижение цен и развернутая советская торговля.-М.,1935.-55с.
6 Нейман ГЛ. Внутренняя торговля СССР.-М.,1935.-350с.
7 Советская торговля. Очерки теории и практики торговли в СССР. -М.-Л., 1933.-176с.
8 Кузнецов К.К. За новые задачи советской торговли и потребительской кооперации. -М. -Л., 1931.-6ІС.
9 Лифиц М.М. Вопросы развертывания сельского товарооборота.-М., 1932.-С.157
10 Стефанов Б. За кадры и овладение техникой торговли. -М.-Л., 1932.-72с.
11 Тверской К. Красноярский край в трех сталинских пятилетках.- Красноярск, 1940.-40с.
12 Кистанов ЯЛ. Потребительская кооперация СССР (исторический очерк).-М., 1951.-420с.
6 собой не анархичное товарное обращение, а товарно-денежную форму обмена и распределения. В тоже время советские экономисты критиковали и левую кон-цепцию о необходимости отмены торговли, денег и переходу к прямому продуктообмену при социализме. Правительство подчеркивало важность увеличения товарооборота для подъема народного хозяйства страны и повышения уровня жизни населения.
Изучение системы снабжения данного периода происходило на основе марксистской методологии. По мнению исследователей того времени 1927-1929 гг. предшествовали вступлению страны в период социализма. Происходила реконструкция народного хозяйства на фоне обострения классовой борьбы в стране, внедрения контракции как основной формы товарооборота между городом и деревней, дальнейшего роста государственного сектора во внутренней торговле. В 1929 - 1932 гт. страна вступила в период социализма, когда уже было налицо преобладание социалистических элементов во всем народном хозяйстве, произошел исторический перелом в деревне. Введение карточной системы в стране было обусловлено отсталостью сельского хозяйства и нуждами развития народного хозяйства страны. По линии торговли происходило внедрение классово-производственной системы снабжения, установление централизованного распределения товарных ресурсов страны и создание закрытых форм торговли. В 1932 г. произошла окончательная ликвидация «капиталистических элементов» в товарообороте СССР, советская торговля охватила все сферы обращения в стране. Сохранялась преобладающая роль централизованного распределения. Успешное развитие народного хозяйства СССР к середине 1930-х гт. позволило заменить систему централизованного распределения товарных ресурсов в государстве развернутой советской торговлей.
Заслугой этих авторов является то, что они пытались анализировать политику партии по отношению к системе снабжения, рассматривали организационную структуру последней и принципы ее функционирования, систематизировали статистический материал. Предметом изучения в этих работах был вопрос снабжения сельского населения и работа потребительской кооперации.
Советская историография этого периода игнорировала некоторые проблемы, которые не вписывались в идеологические рамки. В их числе причины кризисов снабжения 1930-х гг., голод, хронический товарный дефицит, существование черного рынка и его роль в снабжении населения. Товарный голод рассматривался историками как временное явление, без глубокого анализа его причин и сущности. Все изменения в системе снабжения исследователи данного периода рассматривали сквозь призму постановлений коммунистической партии и советского правительства. Глубокий анализ закономерностей экономического развития и причин сбоев в работе системы снабжения они часто заменяли пропагандой экономического курса правительства. При этом основной акцент делался на положительную динамику развития внутренней торговли, повышение жизненного уровня населения.
Можно констатировать, что на данном этапе количество работ по данной проблеме было невелико, и они не являлись глубокими комплексными исследованиями. Характерной чертой этих публикаций было изучение вопроса на общесоюзном уровне, без выявления региональных особенностей. История снабжения сельского населения в годы первых пятилеток не стала предметом отдельного исследования.
Второй период в историографии вопроса можно выделить с середины 1950-х гг., когда вновь возрождается исследовательский интерес к истории внутренней торговли в годы первых пятилеток. Окончанием этого периода можно считать конец 1980-х гг., когда в результате смены политического режима государства началось переосмысление всего исторического прошлого.
В данный период происходило оживление интереса исследователей к вопросам, связанным с внутренней торговлей. Обобщение истории развития народного хозяйства страны сделано в комплексных работах по истории экономики СССР, где рассматривалось в частности и развитие внутренней торговли в годы первых пятилеток. В их числе можно отметить книги «История социалистической экономики СССР»,1 П.И. Лященко «История народного хозяйства
1 История социалистической экономики СССР. В 7-ми тУ т.3,4,5.-М.-1977-1978.
СССР». В этот время вышли в свет монографии Г.А. Дихтяра и Г. Л. Рубинштейна,3 которые были посвящены комплексному изучению внутренней торговли в довоенный период. Многие выводы в них до сих пор не утратили своей актуальности. Отмеченные работы представляют собой глубокий анализ, на основе обширных статистических материалов, экономической ситуации 1930-х гг., основных тенденций и противоречий развития системы снабжения.
Г.А. Дихтяр высказывает мнение, что, несмотря на рост товарооборота в стране в предвоенный период, все же темпы его были явно недостаточны для возрастающих потребностей населения. Причинами этого являлись низкие показатели развития отраслей легкой и пищевой промышленности, изменение удельного веса товарных фондов в пользу внерыночного потребления в условиях напряженноіоіеждународной обстановки. Другой причиной неэффективности системы снабжения населения продуктами питания и непродовольственными товарами он считал неудовлетворительную работу торговых организаций, в частности слабое привлечение местных товарных ресурсов, механическое распределение централизованных фондов в стране, плохую организацию процесса движения товаров к потребителю.
Монография Г.Л. Рубинштейна в большей степени идеологизирована и повествует о временных трудностях в снабжении населения продуктами питания и промышленными товарами в годы первой пятилетки, которые были изжиты в дальнейшем. В работе нашли отражение идеи о повышении жизненного уровня трудящихся, интенсивном развитии материально-технической базы системы снабжения в 1930-е - начале 1940-х гг.
Глубоким экономическим исследованием является монография А.Н. Малафеева,4 в которой рассматриваются основные принципы экономической политики партии в годы первых пятилеток и их претворение в жизнь. Автор отмечает, что высокие коммерческие цены на товары, направляемые в деревню,
1 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. В 3-х тУт.З.-М.,1956.-641с.
2 Дихтяр Г.А. Советская торговля в период социализма и развернутого строительства коммунизма. -М., 1965.-
402с.
3 Рубинштейн Г.Л. Развитие внутренней торговли в СССР.- Л., 1964.-396с.
4 Малафеев А.Н. История ценообразования в СССР (1917-1963).-М., 1964.-439с.
являлись источником пополнения государственного бюджета и сохранения необходимых темпов социалистического строительства.
Но все вышеуказанные работы были выдержаны в идеологических рамках, часто в них критический взгляд на советскую экономику подменялся изучением деятельности коммунистической партии и советского правительства в сфере снабжения населения. Выводы о динамичном развитии советской торговли, повышении жизненного уровня трудящихся, качественных изменениях в материально-технической базе торговли зачастую заслоняли в данных исследованиях такие противоречия реальной действительности как товарный дефицит, голод, существование черного рынка.
В 1960-1970-е гг. появились работы, которые исследовали уровень жизни и материальное положение, доходы и расходы сельского населения страны в годы первых пятилеток. В их числе необходимо отметить публикации М.А. Вы-лцана,1 И.М. Волкова, И.Е. Зеленина,2 З.К. Звездина,3 В.Б. Островского.4 Авторы отмечали, что основным источником доходов крестьян являлся колхозный рынок, где они продавали продукты с личного подсобного хозяйства. М.А. Вылцан, И.М. Волков, И.Е. Зеленин, на основании тщательного изучения доходов и расходов сельского населения, сделали вывод о сокращении уровня потребления населением продуктов питания в начале 1930-х гг. М.А. Вылцан считает, что в 1930-е гг. розничный товарооборот села отставал от уровня покупательных фондов населения, и, несмотря на рост сельского товарооборота, он был не в состоянии удовлетворить возрастающие потребности сельского населения. По мнению автора, это было обусловлено крупными недостатками в организации сельской торговли, недостаточным количеством товарных фондов,
Вылцан М.А. Материальное положение колхозного крестьянства в довоенные годы. // Вопросы истории. -1963.-№9.-С.15-24.
2 Волков И.М. Вылцан M.A. Зеленин И.Е. вопросы продовольственного обеспечения населения СССР (1917-
1982п\)//ИсторияСССР.-1983.-№2.-С.З-20.
3 Звездин З.К. Материальные обследования денежных доходов и расходов -сельского населения в 1931-
1932гг7/Источниковедение истории советского общества .-М.,1968.-вып.2.-С.319-339.
4 Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические
результаты.-Саратов, 1967.-329с.
предназначенных для сельского потребителя. В связи с чем, жители деревни вынуждены были постоянно пользоваться услугами городской торговой сети.
В 1960-е гг. вышла работа Г.Я. Бланка,1 посвященная деятельности потребительской кооперации СССР. Автор исследует механизм функционирования потребительской кооперации в годы первых пятилеток, изменения в ее работе, связанные с корректировкой экономического курса правительства.
В это же время появились комплексные региональные исследования, такие как «История Сибири с древнейших времен до наших дней» , «Крестьянство
Сибири в период строительства социализма». В них изучались различные аспекты системы снабжения региона, в том числе и деятельность потребительской кооперации, материально-техническая база торговли, колхозный рынок. Однако авторы не ставили перед собой задачи комплексного изучения системы » снабжения сельского населения Сибири. Работы констатируют прогрессивное развитие внутренней торговли, рост материального благосостояния населения.
Вклад в изучение различных аспектов системы снабжения сибирской деревни внесли ученые Н.Я. Гущин,4 М. В. Еремин,5 А.Н. Сорокоумов,6 В.И. Ду-
*7 ft Q
дукалов, В.В. Гришаев , М.Д. Северьянов. Рассматривая в целом регион Сибири, авторы акцентировали основное внимание на Западной Сибири, данные же о Восточной Сибири практически отсутствовали. Исключением является работа В.В. Гришаева, в которой рассматривается история одного из колхозов Иланского района Красноярского края. В книге затрагивается вопрос обеспеченности работников коммуны промышленными товарами и продуктами питания. В книге М.Д. Северьянова сделан вывод, что в сельской местности Саян-
Бланк Г.Я. Основы теории и истории потребительской кооперации. -М., 1963.-222с.
2 История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5-ти т7т.5.-Л., 1969.-445с.
3 Крестьянство Сибири в период строительства социализма, 1917-1937.- Новосибирск, 1983.-388с.
4 Гущин Н.Я. Сибирская деревня на пути к социализму.(социально-экономическое развитие сибирской деревни
в годы социалистической реконструкции народного хозяйства. 1926-1937 гг.).-Новосибирск, 1973.-С.518.
3 Еремин М.В. Материально - техническая база торговли в Забайкалье в предвоенный период/ЯТроблемы крае-ведения.-Чита, 1972.-вып.2.-С.28-31.
6 Сорокоумов А.Н. Развитие колхозной торговли в Западной Сибири и ее влияние на повышение благосостоя
ния колхозного крестьянства в годы второй пятилетки // Проблемы истории советской сибирской деревни. -
Новосибирск, 1977.-С.53-68.
7 Дудукалов В.И. Развитие советской торговли в Сибири в годы социалистического строительства. (1921-1928
гт.).-Томск, 1978.-220C.
8 Гришаев В.В. Красный хлебороб. -Красноярск, 1973.-224с.
9 Северьянов М.Д. На земле Саянской. Исторический очерк. -Красноярск, 1987.-141 с.
11 ского района в 1930-е гг. проявлением роста зажиточности крестьянства являлось увеличение товарооборота деревни и повышение расходов жителей села на промышленные товары.
Особый интерес представляет публикация М.В. Еремина, в которой анализируется состояние материально-технической базы внутренней торговли Восточной Сибири в предвоенный период. Он считает, что увеличению товарооборота в деревне препятствовало неудовлетворительное состояние материально-технической базы торговли.
В работах А.Н. Сорокоумова на основе комплекса статистических данных делается вывод о том, что именно личное подсобное хозяйство являлось важным источником пополнения семейного бюджета крестьян. Тем самым автор доказывает, что самообеспечение являлось необходимым дополнением к цен-» трализованному снабжению сельского населения.
В 1965 г. вышла книга «Очерки истории потребительской кооперации Сибири»1. В работе вводится в научный оборот обширный статистический материал, характеризующий развитие потребительской кооперации сибирского региона. В книге рассматривается ее организационная структура, материально -техническая база, основные недостатки в ее работе и деятельность партии по их устранению.
В 1960-1980-е гг. появились диссертационные исследования по истории потребительской кооперации и внутренней торговли сибирского региона в годы
О *5 Л
первых пятилеток. В.А. Лозовик, М.К. Яковенко, А.С. Шикалов в своих работах провели глубокое комплексное изучение различных аспектов деятельности потребительской кооперации и эффективности ее работы в вопросе снабжении
Очерки истории потребительской кооперации Сибири. -Новосибирск, 1965.-336с.
2 Лозовик В.А. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по укреплению и развитию потреби
тельской кооперации в годы второй пятилетки (1933-1937):Дис канд. ист. наук:07.00.02/Новосибирский го
сударственный университет.- Новосибирск, 1985.-235С.
3 Яковенко М.К. История потребительской кооперации Восточной Сибири (1831-1931):Дис канд. ист. на-
ук:07.00.02 /Иркутский государственный университет.-Иркутск, 1968.-443с.
4 Шикалов А.С. Партийные организации Сибири в борьбе за становление и развитие советской потребитель
ской кооперации (1917-1925):Дис. ...канд. ист. наук:07.00.02/Гомский государственный университет.- Томск,
1966.-324С.
сельского населения необходимыми промышленными товарами и продуктами питания.
Все вышеуказанные работы основывались на марксистском методологическом подходе к исследованию. История внутренней торговли СССР в годы первых пятилеток вписывалась в следующую схему. Успешное экономическое развитие страны и построение фундамента социализма привело к положительным сдвигам в сфере товарного обращения, происходил рост народного потребления, повышение материального уровня трудящихся. Те процессы и явления действительности, которые не вписывались в идеологические рамки, оказались за пределами исследований. Иногда ученые при изучении различных аспектов истории системы снабжения населения СССР придерживались схем «черно-белого» видения исторических процессов. Но вместе с тем необходимо отметить, что на данном этапе началось научное изучение различных структурных элементов системы снабжения населения, были введены в научный оборот новые архивные материалы. И все же еще не было предпринято попытки комплексного анализа системы снабжения сельского населения в 1930-е гг., как на общесоюзном, так и на региональном уровне. Учеными изучались лишь отдельные ее аспекты.
Третий этап в историографии вопроса охватывает период с конца 1980-х гг. Это качественно новый этап в развитии исторической науки в целом, который характеризуется освобождением от идеологических догм, переосмыслением исторического прошлого России и поиском новых методологических подходов. Историки получили доступ к ранее засекреченным материалам. На основе привлечения новых материалов началось изучение тех явлений и процессов, о которых советская историография вынуждена была умалчивать. В это время появились новые интересные работы, изучающие различные стороны системы снабжения 1930-х гг.
Начало 1990-х гг. -это период критического отношения со стороны многих ученых к достижениям советского периода, и в частности к объективным процессам исторического развития. И лишь в конце 1990-х гг. наметился более
уравновешенный подход исследователей к оценке исторического прошлого СССР.
Дискуссии в первые годы перестройки разворачивались вокруг вопросов о соотношении плана и рынка в советской экономике, альтернативах НЭТТу, последствиях экономической политики 1920-1930-х гт. Особенностью дискуссий было то, что соотношение плана и рынка в годы первых пятилеток историками изучалось на примере промышленности и сельского хозяйства, а вот внутренней торговле уделялось очень незначительное внимание.
Началось изучение черного рынка и его роли в плановой экономике. Часть исследователей связывает существование рыночных отношений в советской экономике с инициативой «сверху», в их числе Р.У. Девис, О. В. Хлевнюк, И.Е. Зеленин. Авторы считают, что под влиянием экономического кризиса в конце 1920 - начале 1930-х гг. власть пошла на частичный допуск рыночных отношений, в частности в виде колхозного рынка, который должен был поглотить избыточный покупательский спрос и насытить потребительский рынок продуктами питания.
Другому аспекту рыночных отношений в 1930-е гт. - черному рынку посвящены работы Е.А. Осокиной.4Автор, рассматривая систему снабжения 1920-х -1930-х гт. в СССР, высказывает мнение, что система централизованного распределения и черный рынок являлись взаимосвязанными элементами в советской плановой экономике. Возникновение «рыночных оазисов» она связывает не только с инициативой власти, но и с рыночной активностью населения страны, пытавшегося выжить в условиях хронического товарного дефицита. Автор впервые вводит в научный оборот уникальные, ранее закрытые материалы Наркомата снабжения.
Исследователь на основе глубокого анализа социально-экономического развития страны, выводит причинно-следственную связь между экономическим
1 Девис Р.У. Советская экономика в период кризиса 1930-1933гг. //История СССР.- 1991.-№4.-С.198-210.
2 Хлевнюк 0.1930-е гг. Кризисы, реформы, насилие//Свободная мысль. -1991.-№ 17.-С.75-88.
3 Зеленин И.Е. Был ли «колхозный неонэп»?//Отечественная история.-1994.-№2.-С.105-121.
4 Осокина Е.А. За фасадом «сталинского изобилия»: распределение и рынок в снабжении населения в годы ин
дустриализации. 1927-1941 гг. -М., 1999.-271 с.
курсом правительства и введением карточной системы в стране, кризисами снабжения, товарным голодом. По мнению Е.А. Ооокиной, система снабжения села была основана на принципе стимулирования государственных заготовок сельскохозяйственной продукции и подчинена нуждам индустриализации. Она делает вывод, что подобная политика способствовала миграции сельского населения в города и на новостройки. Ее статьи, монографии и диссертационное исследование представляют собой первое комплексное изучение системы снабжения 1930-х гг. Однако, в работах Е.А. Осокиной практически отсутствуют данные о системе снабжения сельского населения Восточной Сибири. Она не ставит задачу глубокого и всестороннего изучения сельской системы снабжения в 1930-е — начале 1940-х гг.
В 1998 г. появилась диссертация Л. А. Дударь1 объектом исследования которой стала внутренняя торговля Дальнего Востока в 1917-1941 гг. В исследовании, основанном на обширной источниковой базе, затрагиваются такие вопросы, как уничтожение рыночных структур и централизованное распределение товарных ресурсов, переход к открытой торговле во второй половине 1930-х гг. Показаны специфические особенности торговли Дальнего Востока, причины правонарушений в сфере внутренней торговли, процесс формирования социально-профессиональной группы работников торговли. Л.А. Дударь, считает, что внутреннюю торговлю 1930-х гг. можно разделить на три этапа: первый период карточного снабжения охватывает 1928-1934 гг., второй период «развернутой советской торговли» - это 1935-1938 гг., третий период распространения закрытой торговли начинается с 1939 г.
В Красноярске в последнее время вышли две работы по истории советской торговли. Их авторы, А. И. Погребняк и Ю.Л. Александров , рассматривают эволюцию внутренней торговли в советский период. А.И. Погребняк считает,
1 Дударь Л.А. Развитие внутренней торговли Дальнего Востока России. Октябрь 1917-июнь 1941гг.:Дис.
...канд. ист. наук:07.00.02/ Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.'
Владивосток, 1998.-316с.
2 Погребняк А.И. История торговли советского периода: новые факты, суждения. -Красноярск.-2001 .-273с.
3 Александров Ю.Л. Эволюция торговли и ее роль в развитии экономики. -Красноярск, 2002.-320с.
что понятие «свободная торговля» во второй половине 1930-х гг. является условным и не отражает сути самой системы, скорее это было централизованное распределение в условиях товарного дефицита. И даже в условиях кризисов снабжения правительство хотело сохранить «развернутую советскую торговлю», не вводя вновь карточную систему. Это было связано с тем, что низкие пайковые цены не давали большого дохода в государственный бюджет, кроме того, в понимании партийного руководства, возвращение к карточкам — это шаг назад в развитии страны.
В монографии Ю.Л. Александрова рассматриваются проблемы вытеснения частного предпринимательства из сферы внутренней торговли, организационное строение управления данной отраслью народного хозяйства в 1930-е гг.
Проблемы, смежные с историей системы снабжения сельского населения, рассматриваются в работах Ш. Фицпатрик,1 И.Е. Зеленина,2 В.А. Ильиных3, В.П. Данилова.4 Авторы высказывают мнение, что существовавшая в 1930-е гг. система снабжения сельского населения способствовала снижению стимулов к труду, стремлению сельского населения покинуть деревню. Поэтому истоки раскрестьянивания они видят в аграрной политике 1930-х гг., которая не учитывала важность материального стимулирования трудовой деятельности колхозного крестьянства,
На этом историографическом этапе появились региональные работы, рассматривающие проблемы, которые косвенным образом касаются системы снабжения сельского населения восточносибирского региона. В их числе можно отметить публикации М.П. Малышевой5, B.C. Познанского6 о голоде в начале 1930-х гг. на юге Сибири. Авторы высказывают мнение, что одной причин голода была аграрная политика партии. В условиях приоритетного снабжения
1 Фицпатрик Ш. Социальная история Советской России в 30-е годы:деревня. -М., 2001.-422с.
2 Зеленин И.Е. «Революция сверху»: завершения и трагические последствия// Вопросы истории.-1994.-№10,-
С.28-42.
3 Ильиных В.А.Тенденции и этапы процесса раскрестьянивания в Сибири в советский период (к постановке
вопроса)//Гуманитарные науки в Сибири.- 1998.-№2.-С. 42-48.
4 Данилов В.П. Аграрная политика РКП(б) - ВКП(б) в 1920-1930-х ттЛ Коммунист.-1990.-№16.-С.90-93.
'Малышева М.П. Познанский B.C. Голод на юге Западной Сибири в начале 1930-х гг. //Гуманитарные науки в
Сибири.-1995.-№1 .-С.74-78.
6 Малышева М.П. Голод на юге Сибири в 1930г. //Гуманитарные науки в Сибири.-1998.-№2.-С.84-88.
16 важных промышленных объектов большая часть сельского населения была лишена стабильного пайкового снабжения. Аграрная политика, направленная на изъятие ресурсов из деревни, не позволяла компенсировать данные пробелы в продуктах питания за счет самоснабжения. Продовольственные трудности коснулись сельского населения юга Сибири в 1930-м г. и продолжались в 1932-1933 гг.
Проблему голода в Сибири в начале 1930-х гг. рассматривает в своих работах В.А. Исупов1. Он считает, что особенно сильно голод затронул сельское население, так как жители города все же были обеспечены минимальным пайком, в отличие от крестьян. Анализируя демографические итоги голода, автор считает, что доля умерших от голода была невелика, гораздо большее количество смертей было вызвано инфекционными заболеваниями, которые были следствием ослабления организма человека хроническим недоеданием.
О. В. Корсакова2 в своем диссертационном исследовании рассматривает вопрос снабжения крестьян -спецпереселенцев, находящихся в 1930-е тт. в Красноярском крае. Автор приводит данные о том, что в основе системы снабжения этой категории населения лежал производственный принцип. Нормы пайка зависели от выполнения производственных заданий.
Таким образом, на основании историографического анализа вопроса можно констатировать, что до сих пор не существует комплексной работы по истории системы снабжения сельского населения восточносибирского региона в 1930-е гг., в исследованиях рассматривались лишь отдельные фрагменты системы снабжения сельского населения Восточной Сибири. Необходимо отметить слабую изученность специфических особенностей функционирования снабжения в условиях командно-административной системы на общесоюзном и, особенно на региональном уровне. Отсутствие комплексных исследований этой проблемы на уровне отдельных регионов значительно снижает эффектив-
1 Исупов В.А. Демографическая сфера в эпоху сталинизма // Актуальные проблемы истории советской Сибири.
-Новосибирск, 1990.-С.180-202.
2 Корсакова О.В. Крестьяне -спецпереселенцы в Сибири в 1930-е гг. (на материалах Красноярского края):
Дисс....канд. ист. наук: 07.00.02/Красноярский государственный университет.-Красноярск, 2001.-186с.
ность ее изучения в масштабе всей страны. В связи с этим назрела необходимость исследования проблемы именно на локальном материале, которая позволила бы выявить регионально-историческую специфику системы снабжения сельского населения Восточной Сибири и тем самым обогатила в целом исследование общероссийских закономерностей ее развития.
Исходя из актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности, цель данной работы состоит в изучении эволюции системы снабжения населения восточносибирской деревни продуктами питания и непродовольственными товарами в период сплошной коллективизации, в контексте ее влияния на процесс «раскрестьянивания».
Цель предусматривает необходимость решения следующих задач:
Исследовать структуру снабжения сельской местности восточносибирского региона в период карточной системы.
Проанализировать особенности функционирования системы снабжения восточносибирской деревни в условиях «свободной торговли».
Рассмотреть материально-техническую базу сельской системы снабжения Восточной Сибири.
4. Изучить принципы функционирования черного рынка и его роль снабжении
сельского населения промышленными товарами и продуктами питания. Рас
смотреть причины возникновения правонарушений в сфере снабжения де
ревни и их социально -экономические характеристики в период сплошной
коллективизации.
Объектом исследования является система снабжения сельского населения восточносибирского региона промышленными товарами и продуктами питания в конце 1929 - начале 1941-го гг. Термин «система снабжения» в 1930-е гг. относился к оптовому товарообороту. Но в данной диссертации это понятие определяется как один из элементов плановой экономики, в задачи которого входило распределение товарной продукции различных отраслей производства среди населения страны. Таким образом, в диссертационном исследовании система снабжения рассматривается как совокупность оптового и розничного то-
варооборота, а также общественного питания. Употребление вышеуказанного термина в данном случае более уместно, так как свободная торговля 1930-х гг. — это понятие условное, по сути дела свободной торговли в годы первых пятилеток не было, так как товарные ресурсы в стране распределялись централизованно.
Предметом исследования является динамика развития системы снабжения населения восточносибирской деревни продуктами питания и непродовольственными товарами с конца 1929 -1941 гг., изучаемая в контексте экономического развития региона, а также факторы, оказывающие влияние на ее эволюцию.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца
г. и до июня 1941 г. Нижняя граница датируется 1929 г., когда был обозначен курс на сплошную коллективизацию на ноябрьском пленуме 1929 г. и выступлениях Сталина 3 ноября и 27 декабря 1929 г. Этот курс был окончательно закреплен и конкретизирован в постановлениях ЦК ВКП (б) от 5 января
г. «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». Поэтому исследование проблемы связано с эволюцией сельской системы снабжения в условиях колхозной деревни. Верхняя граница хронологических рамок исследования определена июнем 1941г., когда начавшаяся Великая Отечественная война изменила социально - экономическое развитие страны в целом и, в частности, принципы функционирования системы снабжения сельской местности.
Кроме того, в 1930-е гт. шел процесс включения системы снабжения Восточной Сибири в административно-командную систему, где основной функцией первой являлось распределение товарных ресурсов под строгим контролем партийно-государственного аппарата. В конце 1930-х он подошел к своему логическому завершению.
Территориальные рамки исследования охватывают Красноярский край и Иркутскую область, которые в первой половине 1930-х гг. являлись округами и входили в состав Восточно-Сибирского края. 7 декабре 1934 г. постановлением
Президиума ВЦИК был образован Красноярский край. 26 сентября 1937 г. постановлением ЦИК СССР из состава Восточно-Сибирского края была выделена Иркутская область. В связи с тем, что исследование проблемы в диссертации начинается с 1929 г., когда Красноярский край и Иркутская область не существовали как отдельные административные единицы, то изучение сельской системы снабжения производилось в соответствии с выбранными территориальными границами Красноярского края и Иркутской области.
При этом данное диссертационное исследование не включает районы Крайнего Севера Красноярского края и Иркутской области. Так как в силу специфических особенностей их географического положения товарные ресурсы туда направлялись водным путем несколько раз в год в период навигации, поэтому система снабжения населения данного региона существенно отличалась от принципов снабжения остальной части населения Восточной Сибири, где товароснабжение происходило постоянно. Изучение системы снабжения населения районов Крайнего Севера должно стать темой отдельного диссертационного исследования.
В данном исследовании также не рассматриваются особенности снабжения населения национальных районов Восточной Сибири, проживающего в сельской местности, так как это тоже требует глубокого и всестороннего изучения, которое не может быть сделано в рамках данной диссертации.
Методология диссертационного исследования. При работе над диссертацией были использованы принципы объективности, историзма, детерминизма, системный подход, сравнительно-исторический метод. Проанализированный с помощью данных методов материал расположен в хронологической и логической последовательности.
Методологическую основу диссертации составила концепция модернизации. В конце 1920-х гг. в стране начинается сталинская модернизация. Курс на форсированную индустриализацию предусматривал быстрое наращивание промышленного потенциала СССР за счет перераспределения ресурсов в стране в пользу отраслей промышленности группы «А». Сплошная коллективиза-
ция являлась одним из методов изъятия средств из сельского хозяйства для проведения индустриализации.
Система снабжения в 1930-е гг. была подчинена нуждам индустриализации. Товарные фонды в стране распределялись в первую очередь для снабжения рабочих важных промышленных объектов, строек, городов. Сельское население снабжалось по остаточному принципу. Данная система снабжения была призвана стимулировать государственные заготовки сельскохозяйственной продукции. Поэтому товарные фонды для деревни формировались в зависимости от выполнения планов обязательных поставок продукции государству, децентрализованных заготовок.
В качестве методологии в диссертационном исследовании была использована концепция раскрестьянивания. Под раскрестьяниванием понимают процесс превращения класса крестьянства в некую новую социальную общность. В данном диссертационном исследовании разделяются понятия внешнее и внутреннее раскрестьянивание. Внешнее раскрестьянивание - это отток крестьян из сельской местности. Для внутреннего раскрестьянивания характерно то, что сельское население остается в деревне, но при этом трансформируется его традиционная культура либо оно занимается несельскохозяйственным трудом.
Прежде, чем рассматривать данный процесс необходимо определить понятие крестьянство. Существует огромное количество различных определений, но наиболее исчерпывающим, на наш взгляд, является характеристика Т. Шанина.1 Он определяет крестьянство как мелких сельскохозяйственных производителей, которые, используя простой инвентарь и труд членов своей семьи, работают прямо или косвенно на удовлетворение своих собственных потребительских нужд и выполнение обязательств по отношению к обладателям политической или экономической власти. В дополнение к данной дефиниции он выделяет четыре характеристики:
Шанин Т. Понятие крестьянстваУ/Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире. Хрестома-ТИЯ.-М., 1992.-С. 11-15.
Крестьянское семейное хозяйство (двор) как основная многомерная единица социальной организации
Хозяйствование на земле как основной источник существования
Специфические культурные образцы, привязанные к образу жизни малой сельской общины
Подчиненное положение -господство некрестьян над крестьянами
Т. Шанин считает, что эти четыре черты взаимосвязаны, они взаимно усиливают друг друга. Если удалить хотя бы одну из четырех составляющих, то это приведет к изменению характера остальных компонентов.
В диссертации предпринята попытка анализа трансформации такой черты крестьянства как хозяйствование на земле под влиянием системы снабжения. «Чувство хозяина» и субъективное ощущение работы на себя были мощными стимулами для трудовой деятельности в индивидуальном крестьянском хозяйстве. В традиционной трудовой этике крестьян существовала прямая зависимость между трудом и материальным благосостоянием. Сквозь призму трудовой этики формировалось в деревне мнение о каждом ее жителе. Наибольшим уважением пользовались зажиточные крестьяне, а бедняки и батраки отождествлялись с понятием лодырь.
Форсированная индустриализация и сплошная коллективизация позволили за короткий срок увеличить промышленный потенциал СССР. Но подобная экономическая политика, осуществляемая за счет снижения уровня жизни сельского населения имела побочный эффект- раскрестьянивание. Система снабжения как инструмент форсированной индустриализации, способствовала разрушению традиционного уклада деревенской жизни, создала угрозу существованию класса крестьянства как такового. «Чувство хозяина» уступило место пассивному отношению к труду, бегство крестьян из деревни приняло огромные масштабы. Истоки данных трансформаций можно видеть в экономической политике советской власти в 1930-е гг.
Система снабжения сельского населения основывалась на остаточном принципе. Крайне скудные товарные фонды поступали в деревню нерегулярно
и не в полном объеме. В колхозе крестьяне работали не на себя, а на государство, а оплата труда зачастую не зависела от конечного результата трудовой деятельности. Работа в колхозе не приносила достаточного материального вознаграждения, крестьяне на практике видели, что даже самый ударный труд не увеличивает их доход и поэтому не были заинтересованы в увеличении производства сельскохозяйственной продукции. Политика партии в деревне была направлена на изъятие всей сельскохозяйственной продукции, не давая практически ничего взамен. Все эти факторы способствовали формированию изменений в традиционной трудовой этике крестьянства. Падение интереса к труду у сельского населения - вот одно из последствий функционирования системы снабжения 1930-х гг.
Что же касается личного подсобного хозяйства как прототипа индивидуального крестьянского хозяйства, то власть в 1930-е гг. постоянно пыталось ограничивать пределы его развития, изымая излишки земли и скота. Личное подсобное хозяйство обеспечивало крестьян необходимыми продуктами питания и помогало выжить в период частых продовольственных трудностей. К тому же часть дохода от личного подсобного хозяйства шла на покрытие натурально -денежных обязательств крестьян перед государством. Высокие доходы от колхозной торговли невозможно бьшо обратить на приобретение промтоваров в деревне. Остаточный принцип снабжения деревни привел к тому, что крестьяне просто не видели смысла зарабатывать деньги, поскольку купить товары в сельской торговой сети было практически невозможно. В связи с этим отсутствовала мотивация в повышении производительности труда. Поэтому часть сельского населения пыталась покинуть деревню и уехать в город, на стройки, где снабжение было намного лучше.
Уровень жизни деревни в 1930-е гг. был намного ниже городских показателей. Советская власть в первую очередь заботилась о снабжении крупных промышленных районов и городского населения. Видя эту диспропорцию и ощущая всю бесперспективность жизни в деревне, крестьяне бежали от земли. «Внешнее раскрестьянивание» - выбытие по различным причинам крестьян из
состава данного класса в 1930-е гг. уже давало о себе знать. Власть с помощью административных санкций смогла снизить масштабы этого явления, но не изменила коренным образом ситуацию. Сельское население, пользуясь любыми уловками, уезжало из деревни.
Таким образом, в 1930-е гг. под влиянием системы снабжения как инструмента форсированной индустриализации шла трансформация такой черты крестьянства как хозяйствование на земле. Началось разрушение традиционной трудовой этики крестьян и превращение их в наемных рабочих с наделом (личным подсобным хозяйством). Происходило отчуждение крестьянства от земли и средств производства. Происходил отток сельского населения в города и рабочие поселки, одной из причин которого являлся остаточный принцип снабжения жителей деревни непродовольственными товарами и продуктами питания.
В источниковой базе исследования можно выделить несколько групп.
В первую группу вошли неопубликованные архивные документы и материалы. В диссертационном исследовании были использованы материалы центральных и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИ КК), Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Центра документов новейшей истории Иркутской области (ЦДНИ ИО), Государственного архива Иркутской области (ГАИО). В результате проведенного исследовательского поиска был просмотрен в вышеуказанных архивах 21 фонд. Можно выделить следующие виды источников:
Актовые материалы (законодательные акты центрального и местного руководства). В них содержатся данные о тех изменениях в законодательстве о системе снабжения сельского населения под влиянием официального политического курса или социально-экономических факторов.
Делопроизводственные материалы (протоколы заседаний краевых, окружных и районных комитетов партии, текущая переписка центральных и
местных органов власти по экономическим вопросам, плановая документация, контрольная документация, отчеты, и, в том числе, статистическая документация.) Данные источники позволяют представить систему организации снабжения товарами и продуктами деревни, ее приоритетные направления, диспропорцию между снабжением сельского и городского населения, расхождения между плановыми показателями и их фактическим выполнением, иерархию сельского снабжения, материально-техническую базу системы снабжения, финансовое состояние торговых организаций.
Недостатком данного комплекса материалов является то, что некоторые явления и процессы системы снабжения полностью игнорировались в отчетах. В их числе, в первую очередь, можно отметить масштабы и механизм функционирования черного рынка в Восточной Сибири, продовольственные трудности в сельской местности, кризисы снабжения. Кроме того, статистические данные, рассматривающие одни и те же показатели системы снабжения, в разных отчетах отличаются друг от друга. Их сходство состоит лишь в том, что они одинаково прослеживают тенденции развития и недостатки системы снабжения. В статистических данных часто не указано на основе материалов каких районов региона они составлены, что приводит к дополнительным трудностям при анализе документов. В то же время, количество материалов этой группы позволяет проводить проверку данных одних источников другими.
3. Источники личного происхождения (письма и жалобы крестьян,
отложившиеся в политических сводках ОПТУ). Эти материалы содержат суждения крестьян о работе системы снабжения в деревне, ее достоинствах и недостатках, причинах их возникновения. На основе данной группы материалов можно судить об истинном положении в снабжении сельского населения продуктами питания и промышленными товарами. Письма и отклики сельского населения позволяют составить представление о влиянии сельской системы снабжения на трудовую этику крестьянства, и их стремление уехать в город. В сводках ОПТУ нашли отражение высказывания сельского населения в частных беседах, на собраниях, в семейном кругу и т. д. Стоит отметить уникальность
материалов политических сводок ОПТУ, которые фиксировали малейшие изменения массового крестьянского сознания. Но, к сожалению, в ЦХИДНИ КК эти материалы представлены лишь 1930 годом, что, вероятно, связано с изменениями в административно-территориальном делении Сибири.
Вторую группу источников составляют опубликованные архивные материалы. В диссертационном исследовании были использованы материалы следующих изданий: « Агропромышленный комплекс Красноярского края (1920-1970-е годы). Документы и материалы.»1, « Документы свидетельствуют: из ис-тории деревни накануне и в ходе коллективизации 1929-1932гг.» , «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. Документы и материалы.»3, «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы»4, «Красноярский край в истории Отечества»5, «История коллективизации сельского хозяйства Восточной Сибири (1927-1937гт.)»6. В работах приводятся материалы об уровне жизни сельского населения, о масштабах спекуляции в Сибири в годы первой пятилетки, отклики крестьян. Однако в ряде источников этой группы данные о системе снабжения сельского населения Восточной Сибири занимают очень незначительное место.
Одним из источников в работе над диссертационным исследованием явля-лись мемуары бывшего наркома торговли А.И. Микояна. Автор повествует об изменениях в политике государства в области снабжения населения в 1920-1930-е гг., рассматривает противоречия и сложности работы Народного Комиссариата снабжения. Но при этом автор не ставил себе цель рассматривать особенности распределения товарной массы в различные регионы, в связи с чем, в
1 Агропромышленный комплекс Красноярского края (1920-1970-е годы). Документы и материалы./ под.ред.
Гришаева В.В., Северьянова М.Д.-Красноярск, 1991.-473с.
2 Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932п\/ под ред.
Данилова В.П., Ивницкого Н. А.-М., 1989.- 238с.
3 Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. Документы и материалы. В 5-ти
тт7 т.2. Ноябрь 1929-декабрь 1930/ под ред. Данилова В., Ивницкого В..-М., 2000.-972с.
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. Документы и материалы. В 5-ти тт. / т.З. конец 1930-1933ГГ. М., 2001.-1007с.
4 Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы в 4 -х ттУт.2. 1923-1929.-
под ред. Бреловича А., Данилова В. -М., 2О0О.-864с.
5 Красноярский край в истории Отечества: книга вторая. Октябрь 1917-1940.-Красноярск, 1996.-272с.
6 История коллективизации сельского хозяйства Восточной Сибири (1927-1937гг.).- Иркутск, 1979.-320с.
7 Микоян А.И. Так было: размышления о минувшем. -М., 1999.-637с.
источнике отсутствуют упоминания о функционировании системы снабжения в Восточной Сибири. Взгляд автора на экономическую политику 1930-х гг. был во многом идеологизирован и зачастую не учитывал всю противоречивость экономических процессов.
При работе над диссертацией в качестве источника были использованы законодательные акты государственных и партийных органов, опубликованные в виде сборников постановлений коммунистической партии и советского правительства. В их числе сборники «КПСС в резолюциях и решениях съездов»,1 « Партия и правительство о советской торговле. Сборник постановлений.», «Ре-шения партии и правительства по хозяйственным вопросам». В них нашла отражение экономическая политика партии в сфере снабжения. Но в вышеуказанные сборники включены далеко не все постановления советского правительства
0 внутренней торговле 1930-1941 гг., и вовсе отсутствуют решения централь
ного руководства, касающиеся функционирования системы снабжения в от
дельных регионах СССР.
В числе источников необходимо отметить статистические сборники по народному хозяйству страны в целом и в частности по Восточной Сибири: «Внутренняя торговля РСФСР за 1931-1934 гг.»4, «Восточно-Сибирский край в цифрах (в новых границах). Краткий статистический сборник.»5, « Розничная торговая сеть и торговые кадры Восточно-Сибирского края (по материалам всесоюзной торговой переписи 1935 г.)»6, « Советская торговля. Сборник статистических материалов»7. Данный массив материалов характеризует различные аспекты системы снабжения, основные тенденции ее развития. Недостаток это-
1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). В 15-ти tVt.5, 6,7.-М.,
1984.
2 Партия и правительство о советской торговле. Сборник постановлений. - М.-Л., 1932.-156с.
3 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сборник документов за 50 лет. В 5-ти тТТ.2.-
М., 1967.-798С.
4 Внутренняя торговля РСФСР за 1931-1934 гг.-М., 1935.-110с.
5 Восточно-Сибирский край в цифрах (в новых границах). Краткий статистический справочник .-Иркутск,
1935.-172C.
6 Розничная торговая сеть и торговые кадры Восточно-Сибирского края (по материалам всесоюзной торговой
переписи 1935 г.).-Иркутск, 1936.-80с.
7 Советская торговля. Сборник статистических материалов. -М., 1935.-138с.
го источника состоит в том, что усредненные статистические данные зачастую противоречат друг другу, неполно отражают различные характеристики системы снабжения. Это было обусловлено тем, что в статистические отчеты включались различные торговые организации, либо использовались неполные сведения. Поскольку подавляющее большинство статистических сборников было опубликовано в советский период, то там не нашли отражения такие процессы как голод, масштабы черного рынка, кризисы снабжения.
В числе источников необходимо отметить публицистическую и художественную литературу. В книгах Л.М. Тимофеева и В.П. Астафьева1 описаны причины возникновения и методы функционирования черного рынка.
В качестве особой группы источников при работе над диссертационным исследованием использовались материалы центральной и местной периодической печати. В их числе следует отметить журналы «Вопросы советской торговли» (1938-1940 гг.), «Вопросы торговли» (1930 г.), «Жизнь Сибири» (1925-1927 гг.), «Плановое хозяйство» (1930-1940 гг.). Газеты «Советская торговля» (1932 -1940 гг.), «Восточно-Сибирская правда» (1930-1941 гг.), «Красноярский рабочий» (1930-1941 гг.), «Красноярский комсомолец» (1936-1941 гг.). Эта группа источников позволяет проследить политику партии в области снабжения, его корректировку в реальных экономических условиях, основные проблемы снабжения населения и меры по их преодолению со стороны местных властей, письма сельского населения о системе снабжения, данные о фактах спекуляции. В тоже время нельзя не отметить крайнюю идеологизацию вышеуказанного источника. Все отклики сельского населения, прежде чем публиковаться на страницах периодической печати, проходили тщательную идеологическую проверку, что приводило зачастую к искажению информации.
В целом можно сказать, что все вышеперечисленные источники позволяют создать целостную картину эволюции системы снабжения продуктами питания и непродовольственными товарами сельского населения Восточной Сибири в
Тимофеев Л.М. Черный рынок как политическая система.-Вильнюс-Москва, 1993.-272с; Астафьев В.П. Последний поклон.-М.: Современник, 1985 .-543с.
1930-е - начале 1940-х гг. и решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые комплексно исследуется система снабжения населения восточносибирской деревни продуктами питания и непродовольственными товарами в условиях сплошной коллективизации. В работе анализируются основные принципы снабжения сельского населения Восточной Сибири как одного из инструментов форсированной индустриализации. Изучены факторы, оказавшие влияние на работу системы снабжения населения сельской местности необходимыми товарами. Исследована роль черного рынка как дополнения к централизованному распределению и важного источника снабжения жителей села промышленными и продовольственными товарами.
В исследовании предпринята попытка проанализировать процесс раскрестьянивания, как следствие функционирования системы снабжения, подчиненной форсированной индустриализации.
При исследовании были привлечены в научный оборот ранее неопубликованные архивные материалы, что позволило выявить ряд специфических особенностей функционирования системы снабжения в восточносибирском регионе.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории внутренней торговли СССР и истории российского крестьянства. Введенные в научный оборот материалы могут быть положены в основу разработки учебных курсов по краеведению, истории сибирской торговли, учтены при организации и совершенствовании внутренней торговли в сельской местности на современном этапе.
Апробация основных положений и выводов исследования проводилась на краевых и межвузовских научно- практических конференциях, проходивших в г. Красноярске. Материалы диссертации были частично использованы на семинарских занятиях по истории России, проведенных на дневных факультетах
Красноярского государственного торгово-экономического института. Диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры гуманитарных наук Красноярского государственного торгово-экономического института и кафедре отечественной истории Красноярского государственного педагогического университета.
Централизованное снабжение тарифицированного населения восточноси бирской деревни в конце 1929 -первой половине 1930-х гг
В 1920-е гг. в коммунистической партии шла борьба вокруг нескольких вариантов развития СССР. Один из возможных путей развития предусматривал сбалансированное развитие промышленного и аграрного секторов экономики. Другой вариант был основан на задаче быстрого наращивания промышленного потенциала страны, достижения высокой степени обороноспособности за счет мобилизации всех ресурсов государства на нужды индустриализации.
Напряженная международная обстановка, военная угроза, промышленная отсталость СССР и слабость основ демократии в стране сформировали благоприятную почву для форсированной индустриализации. Ресурсы системы снабжения также должны были работать на нужды индустриализации. Поскольку форсированная индустриализация проводилась за счет внутренних резервов государства без привлечения иностранного капитала, то добиться быстрого перераспределения средств для развития военно-промышленного комплекса можно было за счет сельскохозяйственного сектора и снижения уровня жизни населения.
Относительная стабильность снабжения населения необходимыми продуктами питания и промтоварами в период НЭПа была обусловлена рядом причин. В их числе высокие показатели производства сельскохозяйственной продукции индивидуальным крестьянским сектором. Единоличные крестьянские хозяйства обеспечивали не только себя необходимой продукцией, но и поглощали избыточный покупательский спрос городского населения.
Другим важным источником насыщения потребительского рынка являлось частное предпринимательство. Благодаря деятельности частника в сфере производства товаров народного потребления и торговли население страны было обеспечено необходимой продукцией широкого ассортимента. Зачастую товары у частника были дешевле, и ассортимент их был более разнообразный, чем в государственной торговле. Частные предприниматели, чутко реагируя на изменение покупательского спроса, более мобильно перебрасывали необходимые товары в различные регионы страны, в том числе и малодоступные, где на всегда имелись государственные торговые предприятия.
Русский экономист Б. Бруцкус в своих работах отмечал, что данные Госплана об удельном весе частного капитала в 1925-1926 гг. в СССР в размере лишь 9,4% оптового оборота, явно занижены. По его мнению, в социалистическом секторе, излишне централизованном, каждый товар проходил большое количество звеньев, причем каждый из этих переходов регистрировался и облагался налогом, что значительно увеличивало размеры оптового оборота государственного сектора, не учитывая количества производимой продукции. А частный сектор сводит количество таких звеньев к минимуму. Часть товарных фондов из кооперативных организации нелегально переправлялась в частный сектор, без регистрации соответствующих сделок. Поэтому автор считает, что в действительности на долю частного опта в 1925-1926 гг. приходилось 28% промышленных и 25% сельскохозяйственных товаров. В розничном товарообороте удельный вес частного сектора был в 1925-1926 гг. 32%, а в 1927-1928гг. — 18%.1
Функционирование системы снабжения сельского населения восточноси бирского региона после отмены карточной системы
Во второй половине 1930-х гг. в СССР произошла отмена карточной системы и переход к «свободной торговле», последняя по-прежнему оставалась подчиненной курсу форсированной индустриализации. Централизованное распределение товарных фондов в стране сделало возможным стабильное снабжение тех групп населения, которые работали на нужды индустриализации. Система снабжения в этих условиях не ставила себе цель учитывать спрос и объем покупательного фонда населения. Такая политика позволила мобилизовать все товарные ресурсы государства для создания промышленного потенциала. Вместе с тем подобная система снабжения имела и ряд недостатков.
Детальное планирование и излишняя централизация делали систему снабжения населения не мобильной, неповоротливой. Планы товарооборота составлялись с опозданием, что приводило к задержкам в отгрузке товаров в регионы и перебоям в снабжении населения промтоварами и продуктами питания. Нередко товары между районами распределялись механически, что приводило к излишкам товаров в одних районах и их недостатку в других.
Низкие пайковые цены делали обороты государственной и кооперативной торговли небольшими, в связи с чем, поступления от этих видов торговли в государственный бюджет были невысокими. Поэтому государство было заинтересовано в повышении цен на товары. Основными источниками пополнения государственного бюджета в годы карточной системы были доходы от налога с оборота и коммерческой торговли (в 1932 г. они составляли 70,9% бюджета) и займов (10% доходов в госбюджет давали массовые займы).1 Чтобы повысить доходы необходимо было увеличить производство товаров народного потребления, а это возможно было лишь при определенных дотациях в легкую и пищевую промышленность. Но в условиях, когда основные капиталовложения государства направлялись в отрасли группы «А», на долю отраслей группы «Б» приходилась значительно меньшая доля средств.
Денежная масса, сосредоточенная у населения за счет выплаты заработной платы, в условиях дефицита товаров не возвращалась государству. Одним из источников, подпитывающих государственный бюджет, становились денежные эмиссии, но это в целом не решало проблемы. За период с января 1930 г. по ян-варь 1935 г. денежная масса в стране возросла в 3 раза. Поэтому можно согласиться с Е.А. Осокиной, что советская экономика в условиях карточной системы билась в замкнутом круге нехватки товаров, дефицита госбюджета и падения показателей производства.3
Карточная система не формировала у населения заинтересованности в ре зультатах своего труда. Низкие нормы пайка и уравнительное его распределе ние среди тарифицированного населения не вызывали у трудящихся матери альных стимулов к труду. Размер пайка рабочих одного предприятия был при мерно одинаков. К тому же, когда существует хронический товарный дефицит, и обесцениваются деньги, не имеет смысла их зарабатывать. Чтобы возродить интерес к деньгам, необходимо было насытить потребительский рынок необ ходимыми товарами и продуктами. Поэтому власть в середине 1930-х гг. активно стремилась оживить товарооборот, чтобы таким образом оздоровить экономику страны - ликвидировать дефицит госбюджета, восстановить стиму лы к трудовой деятельности.
Развитие черного рынка Восточной Сибири в период карточной систе мы
Политика вытеснения частника из сферы производства и торговли была направлена на сосредоточение всех ресурсов в руках государства для индустриализации. Но окончательно уничтожить рыночные отношения и предпринимательство было невозможно, они лишь перешли в нелегальную сферу.
Историю возникновения черного рынка в советском государстве можно проследить с первых лет становления власти большевиков. В условиях продовольственных кризисов и товарного дефицита население, пытаясь выжить, приобретало необходимые продукты и товары через спекулянтов, мешочников. А некоторые наиболее предприимчивые граждане сами становились организаторами или непосредственными участниками нелегального снабжения. Черный рынок процветал в условиях перебоев в снабжении товарами населения и снижал обороты при предоставлении большей экономической свободы в годы НЭПа. Насыщение потребительского рынка товарами и продуктами питания благодаря деятельности частника делало спекуляцию невыгодной, не приносящей большой прибыли. В период НЭПа было отмечено сокращение числа мешочников при одновременном увеличении объема перевозимых ими грузов. Это означало, что часть спекулянтов переводила свою торговую деятельность в легальную область.1
Политика партии, направленная на вытеснение частного сектора из экономики, привела к тому, что часть предпринимателей перешла к нелегальной деятельности, особенно в сельской торговле. Спекулянты занимались скупкой в деревне сельскохозяйственной продукции и сырья. В одной из докладных записок ОПТУ о проведении массовых репрессий против спекулятивных элементов на хлебном рынке СССР в феврале 1928 г. отмечалось, что количество арестованных перекупщиков хлеба по отдельным районам страны было следующим: на Украине-704 человека, в Сибири -234, Татарской республике-150, на Урале-85, в Тамбовской губернии-100.1 Эти сведения позволяют заключить, что наибольшее количество мешочников было арестовано в крупных хлебозаготовительных районах, которые географически тяготели к потребляющим районам. В 1929-1930 гг. по данным обследования 29 крупных экономических центров СССР, которое проводилось Управлением государственными доходами Наркомата финансов СССР, оказалось, что почти четверть вытесненных из торговли частных предпринимателей стали заниматься нелегальной деятельностью.2 Таким образом, обострившийся товарный дефицит в конце 1920-х гг. в очередной раз способствовал возрождению черного рынка в стране.
Устойчивая тенденция превышения покупательного спроса населения над возможностью его товарного покрытия со стороны государства в условиях карточной системы, способствовала тому, что нелегальная торговля являлась не-отъемлимым элементом в условиях плановой экономики. Черный рынок давал возможность погасить избыточный покупательский спрос, он ликвидировал те бреши в системе снабжения, которые неизбежно появлялись при приоритетном перераспределении ресурсов государства в пользу индустриализации.
Власть безуспешно пыталось бороться с ним административно-карательными мерами. Государство сделало уступки в области частного предпринимательства лишь по отношению к мелкому кустарному производству и личному подсобному хозяйству. Вся остальная частная деятельность в области производства товаров народного потребления и их реализации с официальной точки зрения составляла спекулятивный рынок.