Культурные связи народов Дагестана и Азербайджана в 1920 - июнь 1941 гг. Ашурбекова, Сафият Иокендеровна




Ашурбекова, Сафият Иокендеровна. Культурные связи народов Дагестана и Азербайджана в 1920 - июнь 1941 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Баку, 1992.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблеми. В современных условиях все daisy наглядно обнаруживается диалектическая взаимосвязь экономична-кой, социальной, духовной в нравственной сфер лспзш общества,

ДОСТЙЖСНИЯ КаЧООТВеННО НОВОГО ypOB'H 0<5ЩЄСТ2ЄІІН'[Ц; 0ТН03ЄКИЙ. II

в этой работе активная роль пркнадлеккт, национальному фактору, комплексу национальных и межнациональных связей и взаимоотношении.

: Многие выдающиеся представители гуманитарных паук в своих
трудах, выступлениях, высказываниях, посвященных становленні:) но
вой духовной культури, большое вникание уделяли проблеме націо
нальних культур, социально-экономическим пред посилкам і: условнтм
ід ра'звиткя. Огаї увязывали эту проблему с проблемой оедеісня на
ционального вопроса в целом путем осуцеотаїеккя социальных пре
образований. '

Национальные,отношения в стране, кап известно, подчиняются двум тенденциям, одна из которых - неуклонный расцвет каэдой нации, каздоі-і республики, вторая - юс сбликение.

Коренные преобразования в нашей стране в 20-30-е годи охватили и область культура. Многие национальные меньшинства, не цмеване ранее своей письменности, развитые литературы и искусства, кадровых работников культуры, благодаря взапшпомож катодов нашей страті добились определенного уровня духовного прогресса, развития национальной культури, составляющей составную часть единой нашей многонационально;: культуры.

В процессе формирования я развития культуры в 20-х - начале
90-х гг. вахшу» роль сыграли и играют1 культурные связи всех на-
шш п- народностей напей страїш, .с^иадаваюакєся'в течение вгзков,
ко полупивше новое социальное содержание и особенно успешно
развивающиеся в ходе социально-экономических преобразовакпіі.
Взаимовлияние культур братских народов стимулирует развитие каж
дой из них. -

Яр;снм примером благотворного 'влияния культурных связей боатегдх народов на их социальное развитие является пример со-труднкчества'в этой ейере народов Азербайджана и Дагестана з пэриод 20-30-х годов. Зти саязи способствовали ускоренному развитию национальной культуры народов Дагестана, подготовке глд-

, і :4

рои работников народного хозяйства. Значительный вклад в разви
тие народного хозяйства, культури Азербайджана внесли и работав-,
и:є там дагестанцы.

'.Ідей о народной основе'развития культури и сотрудничества выразил A.U.Горький. "Народ,- шкал он,- не только сшіа, превосходно создающая все материальные ценности, он - единственный и неиссяиаьшіі источник ценностей духовных, первый по времени, красоте и гениальности творчества философ и поэт, создавший все велккко поэмк, все трагедии земли и величайшую из них - историю всемирной культуры" . ;

Изучение .проблемы культурного сотрудничества двух соседних республик - Азербайджана и Дагестана имеет не только научное, но и практическое зкачешо. Оно позволяет раскрыть роль сотрудничества и вэакмоло.мода двух соседшіх республик как объективную закономерность развития общества, на практике показать единство коренных интересов и целей народов страны, дальнейшее углубление взаимосвязи ыоаду ними на основе прочной дружбы, сотрудничества и взаимопомощи.

Вопроси интернационального сплочения двух братских народов, их дружбы и взаимопомощи в решении задач социально-экономического развития республик приобретают большую актуальность для улучшения воспитания трудящееся в духе патриотизма, дружбы народов, искоренения негативных явлений-такого типа, как местничество-, стремление к национальной замкнутости «т.п.

Степень изученности проблемы. Вопросы совершенствования национал ы-^хс отиоиекяй, укрепления братской дружбы народов страны к ее различных регионов, сотрудничества и взаимопомощи народов в экономическом к культурном'развитии всегда привлекали и привлекают значительное внимание ученых-историков. Среди наиболее крупных монографических исследований, посвященных разработке теоретико-методологических аспектов развития наций и национальных отношений,'.можно назвать работы С.С.Гилилоза., М.Й.Куличенко, М.П.Ккма, И.И.Грэзева, В.П.Шерстобнтова, З.М.Менуева2 и др.

  1. Горький М. Собрание сочинений в тридцати томах. Т.24. М., 1953. С.261..

  2. Гилнлоз С.С. В.И.Ленин - организатор Советского многонационального государства. Ы.,-. Ї950; Гропев И.И. Исторический опыт

5 j

, Освещению теоретически аспектов национально-культурного
строительства посвящены работа известных ученых-историков к фи-
лософов Л.М.Заи, В.Г.Ермакова, М.Г.Иопчука, Л.И.Когана, М.С.Д-ку-
нусова, А.Г.Агаева . ,

по осуществлению ленинской национальной политики. М., 1967;
Ким М.П. Советский народ - новая историческая ойдюать. людей.
М., 1972; Его же. Торжество ленинских 'вдеи пролетарского ин
тернационализма. Ы., IS74; Его же. Культура как предмет исто
рического изучения.// Вопроси история. IS74. J5 І; Кулкчен-
ко М.И.Укрепление интернационального единства советского об
щества. Клев, 1976; "ежуез В.М. Культура и история. М., 1977;
Шерстобитов В.И. интернационализм советского народа (история
и современность). !."и , 1972. \

Агаев Л.Г. Летппская концепции ссцкалхсг.гаескоіі интернацно-калькой культурі. Известит Северо-Кавказского научного центра высшей їїхолц (Обдествгнше туки). 1980. !« І; Его еє. Социалистическая национальная культура. !L , 1974; Дкунусоз ц.С. Методологические вопросы пзучешія наїзганальшх социалистичес-ких культур //Культурная р-ззолвдия в СССР. І9І7-І965 гг. !,!., І2Є-7; Ермаков З.Г. Изучение история советской культури //Изучение отечественной истории в ССС? келзду ШУ-п ХХУ съездами КПСС. Советский период. Bun.І, 1,!., 1978; Зак Л.М. Некоторые проблемы советской историографии истории культури народов СССР //Культурная революция в СССР к духовное развитие советского общества. Свердловск, 1974; Se :sa. -Многонациональная культура нзродоз ССС? //История изучения советской культуры. И., 1981; Ее у.е. Современная созеїская историография о проблемах кационально-культуркого строительства /Д'отория СССР. 1971. її 5; Иозчук П.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт п современные пробдіема. ГЛ., 197»; Ккм М.П. О разработке национальной проблемы з современную эпоху //Актуальные проблема истории иационально-государствеи-ного строительства в СССР. Материалы Всесоюзной научной сессий в Дуканбе. Май 196Йг. Душанбе, 1979; Его же. Развитие сощіадкстичсакпх межнациональных отношений, взаимообогаїцекие я сближение культур народов СССР //Межнациональные связи к взаимодействия культур народов СССР. Таллинн, 1978 и др.

В отих трудах'исследуются вопросы интернационального сотрудничества, и друлби народов страны, социально-экономические основы единства трудлпихся разных национальностей Советах) го Союза, рас-крувается значение днректкк Советского правительства в определении курса на ускоренное |развитие, ранее отсталых народов, укрепление дружбы к сотрудничества мевду нациями и народностями нашей от рани. ''."..;'..,..

Большого внимания заслуживают работы,, специально посвященные друабе, взаимопомощи, экономическому и культурному сотрудничеству народов СССР, развить .национальных- языков и .исьменности, литературы, подготовки местных кадров . . '

Однако' аспект взаимовлияния культур братских народов национальных районов страны в этих исследованиях раскрыт слабо. Взаимопомощь в борьбе с неграмотностью, вопросы создания письменности, среднего и высшего образования, строительства рабфаков и т.д.

I Данияров С.С. Осуществление ленинской программы культурной революции в^'Киргизии. Фрунзе: Киргизстан, 19,72; Джамбулато-ва З.И. Культурное строительство в Советской Чечено-Ингушетии (I920-IS40 гг. К Грозный, 1974; Ельченко Ю.Н. Расцвет, сбли-аение и взанмообогашение братских культур //Коммунист-Украины. 1972. # 12; 2уравков В.И..Сотрудничество советских народов' как фактор внравнзвания уровней их культурного, развития.(На примере автономных республик 'Поволжья) //На пути к друябе'и братству. Л., 1975; КопыловГ.Я. Культурная революция - условие развития.национальной-государственности народа в период ' социалистического строительства-//Культурное строительство в СССР. Курок, .1973; Митяев Р.И. Осуществление в СССР ленинского учения, о развитии многонациональной культуры //Закономерности формировакия советского народа как новой исторической осещости людей. Г.І. Н.: Изд-во МГУ, 1975; Радаапова Р.Я. Роль сотрудничества и взакможшоэд народов в области культуры в период построения социализма в Узбекистане //Великая сила друкбн народов. Ташкент: Узбекистан, -1973; Соскин В.П. Проблещ культурного строительства в РСФСР в первые года Со-^ ветской власти' //Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества..Свердловск, 1974; Сотрудничество народов СССР в культурном строительстве. Сб.ст. М.: Мысль, 1973 и др.

7 і

в mix лисо упущены, либо рассматриваются весьма схематично.

Следует особо видалить две коллективные монографии О ДУЛЬ-турном строительстве, вцаэдкло в издательство "Наука" в 1Э85 и І9Є8 гг. Обе эти книги представляют собой попытку исследовании слаиюго процесса формирования культури в ISI7-IS4I гг., побед и отступлений, приобретений н утрат в ходе культурной револі-сцпп.

Значительную работу по исследованию процесса станоаленнл и развития культурных связей братских народов Аз єрбаііддана и Дагестана и влиянии отого процесса на их экономическуэ, ісультурду?.' її социальную жізнь проделал:: историки, -филологи і: социологи отих двух республиіг. Tax, ваглшіі вклад з исследование истории раагп-тия культурній связей мезду пародии Азербайджана и Дагестана, народного образования и культуры внесли Г.Щ.Ка.маразов, T-A.LIy-саева, Ш.Гадж-заде, Д.Кудратоз, Ш.Г. Магвдоз, К.А.Патев, Р.Рустамов, ї.Б.Шашлога, М.ЯрахмедоБ' и др.3

І Великая Октябрьская социалистическая революция и станозлені'в созетскоіі культуры. 1917-І927. Ж.: Каугл, 1965; Советская іультура в реконструктивний период. IS28-IS4I гг.М.:Наука,

З Каіічаразоз; Г.13. Очерки ксгоркп культуры народов Дагестана (от времеїз'і присоединения к России до наїзд дне::). П.:Наука, ' 1970; і.іусаеза Т.А. Культурное строительство в Азербаіід.7лке (І920-І940;гг.). І,!., 1967; Ее ке. Революцій и народное образование з Азербайджане.' Баку, 197Э; Кудратоз Д. Зхоножчсс-кое и культурное сотрудничество Азербайджана с братскими советские республиками в период социалистического етроптель-ства. Баку: АГ/, IS73; Магвдов Ш.Г. Проблемы языка к ппсь-

Большой интерес для исследуемой наш проблемы представляет монография Д.Х.Кудратова "Экономическое и культурное сотрудничество Азербайджана с братскими советскими peonyбликами в период социалистического строительства (1920-1932 гг.)". В книге на основе большого документального материала раскрывается з целом процесс складывания и развития экономического и культурного сотрудничества пародов Азербайджана я братских республик, в том числе Дагестана, в условиях строительства нового общества, показано значение этого сотрудничества для успешного решения задач социалистических преобразований народного хозяйства, культурной революции, воспитания трудящихся в духе патриотизма, интернационализма и друкбы народов.

Содержательная исследовательская работа Д.Кудратова не могла, там не пенсе, охватить все аспект связей народов Азербайджана л Дагестана в рассматриваемый период в сфере культури, поскольку такой опит - задача специального исследования. Так, виявленше в последнее вреди новцо документы и материалы позволяют придти к виводу о взаимовлиянии культур азербайдаанцез и дагестанцев, при определявшей роли азербайджанской культури.

В сборники статей "Советский народ' и диалектика националь-

менностя народов Дагестана в культурной революции. Махачкала, 1971; Назаревпч А.Ф. Азербайдаанско-дагестанские культурно-исторические связи в (фольклоре и поэзии Дагестана //Учение записки Азгосунизерситета, IS56. Ш I; Национальное и интернациональное в литературе народов Дагестана. Сб.ст. Махачкала, IS73; Панаев К.А. Очерки истории культурного строительства Советского Азербайджана, Баку, IS55; Его so. Победа культурной рсволоцяг^в Советском Азербайджане. М.: Наука, 1976; Рустаїіоз Р. Азероайдяаи дилиішк Губа Диалекта.- Дисс. ... канд. филол.нздк. Баку: Азгосушверситет, 1950; їїамило-ва Т.Б. Деятельность партийных организаций Азсрбайдзана и Дагестана по укрепления дружбы и сотрудничества иезду народа» ыи а период восстановления іщродного хозяйства страіщ (1920-1925 гг.). Днсс. ...канд. -ист. наук. Махачкала: Даггосуїм-зерситет, I95S; Ярахмедов И. Азербайджан - дагнстаїш эдеби элэгдара тарихяп. Баки: Элм, 1985 и др.

I ного развития' сделана .попытка виявить динамику развития межнациональных социально-экономических связей, дать анализ форл согрудішчества меаду'нашими соседними республиками.

В брошюре Ш.Гадаи-Заде вопросы помоои Азербайджана Дагестану в области культуры отведен раздел, в "котором приводятся данные о подготовке учителей для южнодагестанских школ в братской Азербайджанской республике в 20-е года. Помощь Азербайджана Дагестану в подготовке кадров нефтяников и других рабочих и специалистов подробно раскрцваегся в "диссертации- Т. Б.Шамиловой. В книге А.Агаева "Сулейман Стальский" тлеется материал о влиянии азербайдяанской культуры на становление советской дагестанской литературы и т.д.

Заслуживает внимания монография Л.И.Эфендаева, написанная на широкой источниковедческой основе . Автор показывает источники пополнения и формирования дагестанской- советской интеллигенции, рост кх. численности, затрагиваются вопроси взаимопомощи и сотрудничества в подготовке квалифицированных кадров для- народного хозяйства, говорится о роли в этом специальных учебных заведений Азербайдаанской ССР.

Значительное влияние азербайджанского языка на дагестанские
(особенно - лезгинский) языки раскрывается в сборнике статей да
гестанских лингвистов "Гюркско-дагесганские языковые взаимоот
ношения" (Махачкала,-1985). .

Содержательные материалы о взаимовлиянии Азербайджана и Дагестана в области литературы имеются в книге М.Ярахмедова "Из истории азербайджанско-дагестанских литературных связей". В ней приводятся важные сведения об аиугских произведениях, о рас-пространешш в Дагестане азербайджанской литератуpi, о. влиянии Етима Эмина на азербайджанскую поэзию, временное шгаельство и рг.бота на нефтяных промыслах в Азербайджане на поэзию Сулейиана Стальского и др.

Однако в указанных работах исследуемая проблема раскрыта

  1. Советский народ и даалеітіга'нацищнйльного развития. Баку, 1972. С.205.

  2. Эендлев А.И. Формирование советской. интеллигенция в Дагестане (1920-19-10 гг.). Махачкала', I960.

і 10 лшь частично, а ряд вопросов ко рассматривается вообще.

Специалист в области тюркского фольклора Л.М.Лдаиев счпта-ет, что с ре л: про ал ем, для решения которых нужна дальнейшая целенаправленная собирательская к исследовательская работа,- советский фольклор, музикальний фольклор и др. Слабо исследована ело проблема влияния азербайджанских аиугоп на ашугское творчество лезгин. Кет специальных исследований, посвященных влиянию азербайджанского языка на. лезгинский. (Влияние лезгинского языка на .рорплровакие кубинско-дербентского диалекта азербайджанского язика исследовано в работах азербайджанского умного Р.Рус-тамэьа) и т.д.

Штериалъная и духовная }сультура охватывает такие социальные сфера, которые тесно связана иезду собой и находятся в определенных обуслоыенних отношениях. Поэтому развитие культури -целостный процесс,. охватывающий как область материального, так и область духовного производства и кмещий общее основание. Вопроси состояния народного образования и культури рассматриваемого периода наели отражение и в раде работ ученых Азербайджана и Дагестана, посвященных истории социально-эконшк-.ёского развития

«спублик. Среда них следует отметать труды дж.Б.Гулиева, Б.А.

окарлевскоі'о, П.А.Азизбековой, М.А.Рустамова, Ш.Садыхова, Ш.Д.

lac булат ова, А.Р.Исмаилова, А.Абилова и др. !«атериалы об эконо-

'. Аджиев A.M. Сбор и изучение дагестанского устного народного
творчества и некоторые пройлаиы фольклористики //Материалы
сессии, посвященной итогам экспедиционных исследований в Да
гестане з I976-IS77 гг. (Тез.докл.). Махачкала: Даг.ФАН СССР.
IS78. С.60. ''

2 їулзпв Д'2.5. Под знаменем ленинской национальной политики. Еаку, 1972; Токарзевский. 2.А. Очерки истории Советского Азер-байдаана в период перехода на мирку» работу по восстановлению народного хозяйства в IS2I-I925 гг. Баку, 1956; Азкзбекова П.А. В.И.Ієккп я социалистические преобразования в Азербайджане (1920-1923 гг.). U., I9S2; Рустамов М.А. Формирование и развитие азербайджанской интеллигенции. Баку, IS64 Сна азерб.яз.); Хасбулатов Ш.Д. Народное образование в Дагестане. ІЛахачкала, 1958; Исмаилов А.Р, Дагестан - республика сшгаэиоЯ траггатностн. Махачкала, 1868; Его же. Ликвидация неграштностл в Дагестане. Махачкала, 1970; Абилов А. Очерка советской культуры народов Дагестана.. Махачкала, 1959 и др.

мических и культурних связях Лзербалдгліш и Дагестана имеются з фундаментальных трудах обобщающего характера, посвященных исто-рші двух республік.'

Недостаточное вникание уделяется з исследованиях позицій! мусульманского духовенства з вопросах развития культурных связей народов Дагестана с народами соседка национальных районов Кавказа, в том числе - Азербайджана, борьбе партийных и советски органов против влияния духовенства на кассы в этом вопросе, значению развития культурных связей мегду Азербайд-ханом и Дагестанок в решении таких важных социальных задач, как рост общеобразовательного уровня населения, стирание существенных различий медцу городом и деревней, умственным и физическим трудом, раскрепощение яекшш-горянки и вовлечение ее в общественное производство, борьбе против националистических взглядов, за укрепление другбы народов СССР, ликвидация пережитков прошлого в сознании и поведении лвдей и др.

Хронологические рамки диссеотапигс (1920- июнь 1941 гг.) охватывают трудные годы восстановления народного хозяйства, развития в 20-30-е годи экономики и культури в Азербайджане и Дагестане. Это был период решения крупномасштабных задач в ооласти культурной революции, развития народного образования и культурно-просветительной' работа, формирования народной интеллигенции, развития здравоохранения, литературы и искусства. В эти года расширялась география сошгалько-экономического сотрудничества республик Северного Кавказа и Закавказья, появились новые направления культурних связей мезду народами Азербайджана и Дагестана, несмотря на некоторые проявления негативных тенденций и нежелательных явлений в сфере развития и взаимообогащенпя культур.

Анализ культурного сотрудничества двух соседних республик в 20-30-е года позволяет сделать вывод о первостепенном значении дальнейпёго совершенствования и углубления мезреспубликанских экономических и культурных связей в настоящее вреет, в условиях соверзенствованкя общества.

Цель я задачи исследования. Современны;! этап развития советского общества, характеризующийся началом глубочаКдпс сдвигов

I История Азербайджана в 3-х т. Баку, 1953; История Дагестана. М., I9S8. Т.З.

I 12 во noox сферах общественной жизни и, в первую очередь, в социально-экономическом развитии, выдвигает требования к ученым-историкам - ече более глубокого «следования вопросов о сооггоше-нин национальной политики Советского правительства и современной стратегии б области экономики к культури, освещены проблемы дружбы и сотрудничества советских народов. С учетом этих задач и исходе и? актуальности теш, ее недостаточной изученности диссертант ставит задачей исследования - анализ и обобщение опита взаимопомощи народов наией страны - на псимере Азербайдка л и Дагестана - в формировании и:развитии духовной культуры, и создании оо материальной бази, подготовке квалифицированных кадров интеллигенции, развитии язикових и литературных связей, народного образования и iicsQ'cctBa, раскрытие основных форм и направлени]'! культурного сотрудничества и взаимодействия Азербайджана и Да-' гостана. Ка основа изучения конкретного фактического материала показать как в процессе экономического и социального развития дзух республик создавались условия для реыеюя национальных про-. блек в духе равенства я сотрудничества народов .'Азербайджана и Дагестана.

Новизна исследования обуславливается тем, что по данной проблеме специальных работ нет.. На основе анализа и обобщения значительного, количества материала, впервые вводимого в научный оборот, в диссертаций раскрывается взаимопомощь Азербаґіджана и Дагестана в создании материальной базы культуры, подготовке и оймене квалифицированными кадрами работников культуры, в.процессе культурной революции, взаишпомс-яь и сотрудничество народов ' всей страны в области экономики и культури, взаимовлияние культур двух братских республик в области языка, литературы, народного образования, искусства. Взаимовлияние культур народов Азср--байдаана и Дагестана в 20-30-е года в этих аспектах отраяает, в основном, процесс становления новой, духовной культуры в 'районах' Востока пашей страны. ,.

Обобщаются итоги взаимопомощи и сотрудничества в сфере культуры с точки зрения юс влияния на интернационализацию общественной Ейзш в республиках.

Раскрывается ошибки % недостатки в национальной политике, что позволит, используя накопленный опыт, более эффективно бороться за укрепление друабы пародов, их свободное развитие и са-* моодределеииз в обновленкам Советском государство.

Теоретическая и практическая зкачиїость. Исследование взаи-

моотношений народоз братских советских республик в процессе со-' циалыю-эконошческих преобразований в 20-30-0 годи шоет большое теоретическое и практическое значение. Око обойгдет олш\ ста-новлония и развития взаимовлияния культур народов, что обогащает историческую науку, позволяет использовать накопленный ошї 'для оптимизации дальнейшего культурного строительства в суверенно независимых республиках, дает ценный материал для практической деятельности но воспитанию трудящееся г духе патриотизма я дружба народов.

Исторический опит взаимопомощи советские народов в сфере культурного строительства особенно важное значение приобретает з условиях перестройки, демократий и гласности. Нісграй рост социального созкатш и политической активности трудящихся- касо всех национальностей должен опираться на положительный опыт ;;о-цкалышх преобразований, в том число - з сфере культури, в многонациональном обществе. Это позволит успешно преодолеть недоизат-1Ш и трудности в национально-культурной деятельности гоеударст-вешшх и общественных организации.

Материалы, положения и вывода диссертации могут бдаь ксяоль-зованн при подготовке курсов истории Азербайджана к Дагестана, политической истории JK всіса Азербайджана п Дагестана, создают спецкурсов по историк Азербайджана и Дагестана для исторических факультетов университетов и педагогических институтов, составления лекций по лиши общества "Знание".

Методологической основой диссертации являются основополагающий принцип историзма, постановления правительства по вопросам . культуры и диалектический метод, І шзвалявдкй рассматривать историю и современность, во всем многообразия к'противоречивой суц-

НОСТИ. {' '

Источішковая база. Работа выполнена на оспозэ акат/.оа значительного круга источников и литература. Важные для исследуемой проблема данные содержатся в.фондах Центрального партийного архива ШЛ при ЦК КПСС, Центрального государственного архива Октябрьской! революции и '.социалистического, строительства СССР; (ЦГАОР СССР;, архива Азербайджанского $шшала!шг при ЦК КПСС, Центрального государственного архива Сэтябрьской 'революции и социалистического строительства АЗербаЙдяанскои ССР (ЦГЛОР Лзерб.ССР), архива Дагестанского обкома ЇЇІСС;.'Цо'іітрального"ґо-'

14 сударственкого архива Дагестанской АССР (ЦГЛ ДАСОР), рукописного фонда Института истории, языка и литературы им.Г.Цадасц Дагестанского научного центра Российской Академій наук. Так, содержательный материал по исследуемой проблеме имеется ь статьях и информационных зачепах .местных яурналов и газет: о мероприятиях по развитии культури народов Дагестана в период 20-30-х годов, культурных контактах трудящихся Дагестана и Азербайджана, о подготовке кадров в Азербайджане для ДАССР, участии дагестанцев в культурном строительстве в зтой братской республике, помопи: азербайджанского народа народам Дагестана в развитии письменности, подъеме уровня образования и формирования дагестанской советской литературы, влиянии азербайджанского музыкально-зокаль-ыого искусства на развитие музыкально-вокального искусства наро-доз йгного Дагестана и др.

Много материалов для изучения культурного; строительства, народного образования имеется в опубликованном в 1951 г. статистическом сборнике "Культурное строительство Азербайджанской ССР" и в статистическом сборнике, изданном в I9S0 г. "Культурное строительство з Дагестанской АССР. I918-І941 гг." Однако в отих изданиях очень .мало документов о взаимопомощи и согрудшічестве со-седних республик.

3 своем исследовании диссертант, опираясь на директивные документи и постановления правительства, и используя опубликованную по проблеме літературу, .материалы периодической печати, архивные и полевие документи, показывает процесс взаимовлияния

Апооіаіг.ія сасот:-/. Диссертация обсуэдалась з отделе истории советского периода Института истории, языка и лптератури Дагестанского научного центра Российской Академии наук. Ряд аспектов диссертационной работа автор использовал в выступлениях на кон-

15 таереішшх молодых учеигс Дагестанской республики. Основные положения и выводы диссертации изложены в различиях публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. К ней прилагается список использованной литературы.