Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ, ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 9
1. Степень научной разработанности темы 9
2. Источники и их характеристика 35
Примечания 51
ГЛАВА 2. ЖЕНЩИНЫ ЧУВАШИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВА ПО ИЗМЕНЕНИЮ ИХ ПОЛИТИЧЕСКОГО СТАТУСА 58
1. Государственная политика в решении женского вопроса 58
2. Социальная активность: формы проявления и действенность 84
3. Роль и место женщин в структуре органов власти и общественных ор
ганизаций 104
Примечания 128
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН: ПЛАНЫ И РЕАЛЬНОСТЬ 136
1. Тендерный фактор в экономике Чувашии 1920-1930-х гг. 136
2. Семья и охрана материнства и детства: исторический опыт 164
3. Развитие образования и духовности: методы решения и результаты 186
Примечания 207
Заключение 214
Список использованных источников и литературы 225
Приложения 244
- Степень научной разработанности темы
- Государственная политика в решении женского вопроса
- Тендерный фактор в экономике Чувашии 1920-1930-х гг.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. История женщин1 в контексте развития общества является его неотъемлемой частью, поэтому при создании полной и многомерной картины исторического процесса необходимо учитывать иную, непохожую на мужскую систему ценностей и приоритетов. Рассмотрение женщин как особого «слоя», «страты» позволяет выявить новые черты, объективизировать раскрытие исторических закономерностей. В силу природных особенностей женщины не могут выполнять физическую работу наравне с мужчинами, что объясняется биологическими причинами, в основном из-за функции материнства. В течение тысячелетий женщины занимали подчиненное социальное положение в государстве, обществе и семье, не имели возможности участвовать в социально-политических процессах наравне с мужчинами. И это тем более неправомерно, так как по данным демографической статистики женщины составляли и продолжают составлять более половины населения страны . Драматические события прошлого века, особенно войны, постоянно влияли и на место женщины в структуре населения.
Проблематика исследования включает аспекты, связанные с реализацией женщинами каждой из осуществляемых ими функций - матери, труженицы, гражданки. Место женщины в обществе неразрывно связано с поиском путей, которые позволили бы ей совмещать названные функции или по своему усмотрению выбирать и выполнять некоторые из них. Условия для успешного сочетания женщиной всех ее разнообразных социальных ролей еще очень далеки от оптимальных. Не решена также масса семейно-бытовых, социальных и культурных задач, связанных с удовлетворением интересов и потребностей женщин. Существует настоятельная потребность в преодолении односторонности в толковании данной проблемы и оценке степени ее научного освоения как на уровне страны в целом, так и ее отдельных регионов. Существует ряд сложных теоретических и политических проблем, связанных с положением женщин в обществе. Необходимы профильные программы, нормативные акты, правовые гарантии и нравственные нормы, охраняющие женщину. Как замечено в Послании Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова, «от прочности семьи зависит, в конечном счете, благополучие на-
шего общества», а «основу семьи в первую очередь олицетворяет Мать - хранительница семейного очага, дарящая людям жизнь и добро»3.
Изучение государственной политики 1920-1930-х годов по вовлечению женщин в общественно-политическую, культурную и хозяйственную жизнь призвано способствовать углублению исторического познания, что позволит эффективно использовать накопленный позитивный опыт.
Объект и предмет исследования. Основополагающим признаком при выделении темы был положен принцип разделения по полу, поэтому мы определяем объектом исследования женское население трудоспособного возрастного контингента, а предметом - изменение статуса его представительниц в различных сферах - политической, социальной, экономической, культурно-духовной, а также факторы, влияющие на эти процессы.
Хронологические и территориальные рамки исследования. Временные пределы работы ограничены событиями 1917 г. и началом 1941 г. - периодом рождения, развития и началом полноценного функционирования новой политической системы, которая закрепила особый советский путь развития России на последующие десятилетия. С февраля 1917 г. стали осуществляться процессы, связанные демократизацией всего уклада жизни жителей Чувашского края - общественной, политической, экономической и культурно-бытовой. Конечная точка обоснована началом Великой Отечественной войны, открывшей новую выдающуюся страницу в истории нашей страны: достижения предшествующего периода были реализованы наиболее наглядно. В соответствии с принципом историзма в работе проводятся экскурсы к ранним событиям, послужившим причиной некоторых последующих, или материалам, восполняющим источниковую базу. Это, в частности, сведения о положении женщин в начале XX в. и данные Всероссийской переписи 1897 г. Такие временные рамки позволяют обеспечить анализ рассматриваемой темы на широком историческом фоне, способствуют выявлению истоков существующих проблем, поиску путей их разрешения в зависимости от сочетания комплекса факторов: демографических, исторических, социально-экономических, политических, духовно-нравственных. На этой основе раскрываются закономерности изменения положения женщин в Чувашии.
Территориальные рамки определяются современными границами Чувашской Республики, и в соответствии с ними анализируются и сопоставляются информационные ряды данных. При изучении социально-культурных и общественно-политических процессов до 1920 г. освещаются исторические факты, совершавшиеся в местах компактного проживания чувашского этноса до образования государственности в Казанской и Симбирской губерниях.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучение изменений политического и социально-экономического статуса женщин Чувашского края за 1917 - июнь 1941 гг. Ее предполагается достигнуть путем решения следующих аналитических задач:
- выявить причины и направления изменения политики государства в
отношении женщин;
показать возрастание общественно-политической активности женщин и динамику их участия в управлении государственными делами;
проанализировать и осмыслить закономерности вовлечения женщин Чувашии в промышленное производство и сельское хозяйство под влиянием социально-демографических и конкретно-исторических условий;
раскрыть тенденции семейной политики государства, отобразить социальное положение чувашской женщины в браке;
проследить динамику роста образовательного и культурно-политического уровня женщин Чувашии за рассматриваемый период;
выработать на основе исследования обобщающие выводы и предложения по изучаемому вопросу, разработать практические рекомендации для государственных органов и общественных организаций с целью улучшения работы среди женщин.
Методологическая основа исследования. Со спецификой динамичной истории Чувашии в первой половине XX в. связаны возможности более широкого использования прикладных методов исследования поднятой проблемы. Методологической основой диссертации являются фундаментальные принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма помогает реконструировать статусные показатели женского населения Чувашии изучаемого периода на основе анализа количественно и качественно репрезентативной совокупности достовер-
ных фактов. Рассмотрение источников и литературы, формулировка выводов, являющихся результатами исследования, базируются на принципе объективности, который позволил избежать субъективных, политико-идеологически ангажированных оценок и выводов. Соединение теории и практики при изучении процессов в социально-трудовой сфере стало возможным на основе принципа системности, объективной основой которого является единство в историческом развитии единичного, особенного и общего. Из числа общенаучных методов задействованы исторический метод, который предусматривает изучение фактов и явлений не статично, а в динамике развития; логический метод, на основе которого делаются выводы по отдельным частям исследования и работе в целом; методы анализа и синтеза, с помощью которых осуществлено рассмотрение проблемы как целостного объекта, характеризующейся внутренним единством и взаимосвязанностью своих составных частей и черт; индуктивный и дедуктивный методы, позволяющие обобщать массивы исторических фактов и прослеживать в отдельных событиях и явлениях действие общих закономерностей, а также метод классификации, с помощью которого осуществлен обзор и составлен список источников и литературы. Из исторических методов особо выделяются сравнительно-исторический и истори-ко-генетический. Применение первого позволило изучить единичное и общее в повседневности и системе ценностей женщин Чувашии и России, а второго - дало возможность обосновать исторические этапы в развитии женского движения в Чувашии. Также использованы статистический метод для обобщения и синтеза цифрового материала, математический метод при анализе массовых источников. Автор опирался на исследования видных ученых, специалистов в области истории, политологии, социологии, экономики, труды теоретиков женского движения. Исследование базируется на теоретико-методологических разработках отечественной и зарубежной историографии. Особо следует выделить инструментарий тендерного анализа.
Научная новизна. В современных условиях возникла необходимость формирования нового отношения к проблемам жизнедеятельности женщин, искать подходы, учитывающие весь спектр общественных изменений, усложнение роли и функций женщин в процессе социального и культурного развития реформирующегося общества. В диссертации впервые многоаспектно исследовано положение
женщин Чувашии и роль государства в обеспечении изменений в этой области с 1917 г. до начала Великой Отечественной войны, что представляет существенный научный интерес: через освещение истории статуса женщин Чувашии стало возможным глубже проанализировать закономерности развития республики, вскрыть влияние объективных и субъективных факторов, повышающих или понижающих социальную роль женщин, их активность в истории региона. Построена целостная картина изучаемой проблемы. В научный оборот введен значительный массив неопубликованных материалов, в ходе изучения которых привлекались новейшие методики.
Практическая и теоретическая значимость. Выводы работы представляется возможным использовать при разработке новой, научно-обоснованной концепции роли женщин в обществе, с учетом исторического опыта развития и решения женского вопроса в СССР, в России, в ее национальных автономиях, в частности, в Чувашской Республике, характеризующейся значительной спецификой. Изучение положения женщин в Чувашии имеет большое практическое значение для оценки и практического воздействия на вовлечение женщин в политическую жизнь, улучшение социально-демографической ситуации в республике, более рационального использования женских трудовых ресурсов, разработки государственных программ в области семьи и решения других практических задач.
Ощутима и теоретическая значимость исследований социального положения женщин Чувашии, связанная с необходимостью целенаправленного изучения сущности, динамики, исторической перспективы социокультурной дифференциации по полу. В любом этносе всегда большое значение придавалось роли полов как в экономической, так и в культурно-социальной жизни общества и семьи. Для народов нашей страны, в прошлом было характерно отчетливое разграничение ролей мужчин и женщин в быту, хозяйственной и культурной жизни, практике социализации. «Мужские» и «женские» роли, как правило, определялись однозначно: мужчина выполнял роль главы семьи, представлял семью в обществе, в то время как женщина была хозяйкой дома, воспитательницей детей, хранительницей домашнего очага. В современных условиях мужчины и женщины взаимодействуют в различных сферах реализации своих социальных ролей (производственных, семейно-бытовых,
общественно-политических), многие из которых бывает трудно распределить на мужские и женские: они не всегда определены и регламентированы.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались на семинарах и конференциях в Московском авиационном институте (государственном техническом университете) (2003 г.), Казанском государственном техническом университете (2003 г.), Чувашском государственном институте гуманитарных наук (2000 г.), Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева (2000-2003 гг.), Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова (1997-2005 гг.), а также нашли отражение в 10 научных статьях общим объемом 4,5 п.л. Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории XX-XXI веков Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и рекомендована к защите.
Структура диссертации отвечает целям и задачам раскрытия темы, построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Примечания
1 В современной науке определено, что в общем плане пол - это совокупность генетических, морфологических и физио
логических особенностей организма, обеспечивающих половое размножение. Применительно к человеку пол рассмат
ривается как комплекс телесных (генетических, морфологических и физиологических), репродуктивных, поведенческих,
социальных, социально-психологических и психологических признаков, детерминирующих личностный биологический
и социальный статус человека как мужчины или женщины. Выделяют различные типы определения термина «пол» (см.
приложение 1). Несмотря на столь разработанную классификацию термина, можно отметить, что в конкретно-
историческом аспекте (статистические источники) для определения личности человека использовалась аскриптивная
характеристика, которая в большинстве случаев достаточно легко определяется как самим человеком, так и окружаю
щими. В то же время в научной литературе все большее предпочтение отдается социальному признаку. Пол определяет
структуру населения, т.е. его распределение на мужчин и женщин. Однако в отличии от демографии, где важную роль
играет первичное соотношение числа мужских гамет (зародышей) к числу женских при оплодотворении) и вторичное
(пропорция мальчиков и девочек среди родившихся живыми) соотношение полов, для нашего исследования важно тре
тичное соотношение полов, т.е. пропорция мужчин и женщин в репродуктивном возрасте либо в других возрастных
группах, которое вместе со вторичным входит в сферу интересов демографии, поскольку от них зависят характеристики
воспроизводства населения и отдельных демографических процессов. Они влияют на уровень актуальной и будущей
брачности, на показатели рождаемости и смертности. См. подробнее: Медков В.М. Демография. Ростов-на-Дону, 2002.
С. 107,117.
2 Рожнов В.П. Статистика Чувашии периода капитализма // История и культура Чувашской АССР. Чебоксары, 1971.
Вып. 1. С. 155; Краткие итоги Всесоюзной переписи населения 1926 года по Чувашской АССР. Чебоксары, 1928. Вы. 2.
С. 8; Всесоюзная перепись населения 1939 г.: Основные итоги. М, 1992. С. 25; Численность населения Чувашской Рес
публики по данным Всероссийской переписи 2002 года: Стат. сб. Чебоксары, 2004. С. 20.
3 Послание Президента Чувашской Республики H.B. Федорова Государственному Совету Чувашской Республики. 2003
год. Чебоксары, 2003. С. 64.
Степень научной разработанности темы
Историография проблемы формируется значительным массивом литературы, отражающим интерес исследователей к разнообразным аспектам вопроса о месте и роли женщин в обществе. Достижения исторической науки позволяют проследить общие тенденции и изменения в положении женщин и в Чувашии. Появление специальных методических и теоретических разработок по изучению истории статуса женщин имеет долгое прошлое. Начиная с XIX в., многие мыслители пытались определить степень участия женщин в различных сферах жизни общества. На специальную историческую литературу оказывало большое влияние развитие феминистского движения.
Русская дореволюционная историография накопила значительный по объему конкретно-исторический материал, позволяющий с разных сторон осветить историю семьи, социальное положение и роль женщины в русском обществе, воссоздать ее внешний и духовный облик1. В XIX - начале XX вв. ученые и публицисты концентрировали внимание на внутрисемейных отношениях, изучали этнографические особенности народов, а также проявили интерес к отдельным представительницам привилегированного сословия, что отчасти позволило осветить социальный статус женщин этого ранга. Сформировалось понятие - «женский вопрос»2. Среди исследований о Чувашском крае, в которых поднимались темы связанные с женскими проблемами можно выделить этнографические труды, хотя многие из них носили художественно-описательный характер. А.А. Фукс, В.А. Сбоев, СМ. Михайлов, В.К. Магницкий, К.П. Прокопьев, Н.В. Никольский, Г.И. Комиссаров описали обычаи и обряды (особенно свадебные), праздники, игры, народную музыку, фольклор с освещением роли женщины в этих процессах3. Часть из них дают представления о традиционном распределении ролей между чувашскими мужчинами и женщинами. Однако дореволюционные исследования хотя и были значительными и важными для изучения этнографии чувашского народа, но комплексной картины в изучении истории женщин не дают.
Научное рассмотрение проблемы было реализовано в советский период. В основе отечественной историографии лежала марксистская концепция женского вопроса. В подходах к ее осмыслению можно выделить несколько периодов, которые характеризуются доминированием тех или иных акцентов: 1920-е - начало 1930-х годов - изучение темы руководителями женского движения, попытки осмысления радикальных действий по строительству новой жизни; 1930-е - середина 1950-х годов - акцентирование внимания на достигнутых к концу 1930-х годов успехах по преодолению политической, социально-экономической и культурной отсталости женщин; ощутимый всплеск интереса к рассматриваемой теме характерен для второй половины 1950-х - середины 1960-х годов, когда осуществлялось переосмысление многого из прошлого опыта, появились воспоминания участников событий 1920-1930-х годов; серьезное и углубленное изучение проблемы велось во второй половине 1960-х - начале 1980-х годов; и, наконец, качественно новыми признаками отличается историография вопроса, созданная со второй половины 1980-х годов.
В основе отечественной историографии долгое время лежала марксистская концепция женского вопроса4. Основным трудом, определившим на долгие годы линию теоретических рассуждений и характер изложения вопросов социологии семьи, брака и пола, в Советской России была работа Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства». В раннем первобытном обществе, писал Ф. Энгельс, существовало разделение труда между мужчинами и женщинами. Это было неизбежно: мужчины воевали, охотились, ловили рыбу, а женщинам материнство удобно было сочетать с приготовлением пищи и одежды дома5. Господствующее положение занимала общественная собственность. В таких условиях различия в собственности мужчин и женщин не давали каких-либо привилегий ни тем, ни другим. Однако в дальнейшем общинное домашнее хозяйство, охватывавшее много брачных пар с их детьми, распалось. Выделившиеся семьи стали вести свое обособленное домашнее хозяйство. Деятельность женщин стала протекать в основном вне общества - их труд утратил социальное значение. Превращение общинного домашнего хозяйства в семейное было одной из причин распада первобытнообщинного строя и образования частной собственности. Другим, более важным последствием этого процесса стало сосредоточение собственности на основные средства производства в руках глав общин. В этой новой обстановке, когда возникла частная собственность, существовавшее между женщинами и мужчинами разделение труда стало давать мужчинам преимущество. Господствующее положение мужчины в производстве и семье отразилось и в праве: было введено наследование имущества по отцовской линии. «...Освобождение женщины, ее уравнение в правах с мужчиной невозможно ни сейчас, ни в будущем, - писал Ф. Энгельс, - пока женщина отстранена от общественного производительного труда и вынуждена ограничиваться домашним частным трудом. Освобождение женщины станет возможным только тогда, когда она сможет в крупном, общественном масштабе участвовать в производстве, а работа по дому будет занимать ее лишь в незначительной мере»6. К. Маркс также провел анализ причин, содержания и последствий процесса вовлечения женщин в общественное производство при капитализме и показал такие пагубные последствия этого процесса, как усиление эксплуатации трудящихся, разрушение здоровья, нравственности женщин, подрыв функции материнства, развал семьи7.
Государственная политика в решении женского вопроса
Чувашский край был типичным аграрным районом России, вследствие того основная часть населения была занята в сельском хозяйстве, удельный вес крестьянства в сословном составе был высоким1. В пяти чувашских уездах Казанской гу-бернии он составлял 87,7% (приложение 4) . Такая же картина наблюдалась и в уездах Симбирской губернии. В историко-юридическом отношении крестьянство делилось на три разряда: бывших государственных, бывших владельческих (помещичьих) и бывших удельных. Преобладающим населением чувашской части пяти уездов Казанской губернии были бывшие государственные крестьяне. Бывшие помещичьи проживали в трех уездах Симбирской и некоторой части Цивильского, Чебоксарского, Ядринского и Козьмодемьянского уездов Казанской губернии, бывшие удельные в Буинском, Алатырском и Курмышском уездах Симбирской губернии. В начале XX века сословное деление сельского населения уже мало о чем говорило, так как в нем произошло классовое расслоение. Накануне первой мировой войны процент сельской буржуазии в восьми уездах Чувашии составлял 16, середняков - 24, бедняков - 6053. В промышленности и на транспорте (железнодорожном и водном) было занято 6 тысяч рабочих, из них около одной тысячи составляли чуваши . Формировалась национальная торгово-промышленная буржуазия, которая имела тенденцию к срастанию с русской ее частью5. Почти все должности местного аппарата власти в крае занимали русские чиновники. Отдельным социальным субъектом была православная церковь: на 850 тысяч населения Чувашии приходился персонал, обслуживающий более 400 церквей6.
До революции подчиненное положение женщины в семье было освящено церковью и закреплено законом. В 107-й главе свода законов Российской империи было зафиксировано: «Жена обязана повиноваться своему мужу, как главе семейства, пребывать к нему в любви, почтении и неограниченном послушании». Она обязана была всюду следовать за мужем, не имея даже паспорта. Женщины не обладали политическими правами, не могли участвовать в выборах в Государственную думу, в городские думы и земские собрания. Со становлением демократических традиций и коренных изменений в российском обществе в начале XX в., положение вещей, при котором женщина находилась на второстепенных общественных ролях, стало восприниматься как неестественное, требующее реформирования.
В деревне ситуация усложнялась, с одной стороны под влиянием указов, с другой - сохранялось обычное право. Общество землевладельцев, если находило это полезным, делало женщину, даже имеющую взрослых сыновей, - домохозяйкой, представительницей двора на сходе; иногда такие же права получала и сестра при «ненадежных» братьях. Иногда, чаще там, где земля была плохого качества, общество делило ее поровну между мужскими и женскими душами. Общая норма сельского быта - непризнание за женщинами каких-либо прав: мужчины распоряжались землей и руководили делами обществ. «Положение о крестьянах» 1861 г. ни словом не упоминает женщину; она - бессловесное достояние семьи, двора и общества7. Только там, где труд женщины сколько-нибудь индивидуализирован, закон вынужден был касаться ее: о ней говорилось в отдельных положениях о бывшей дворовой прислуге помещиков и, особенно подробно, о прачках, няньках и швеях дворян. Закон от 9 ноября 1906 г. по необходимости включал положения о правах крестьянок, как землевладелиц. Впервые в законе содержались четыре разъяснительных пункта о женщинах - домохозяйках и единственных наследницах семейных наделов, имеющих право наравне с мужчинами закреплять за собой участки. Женский труд расценивался, как самый дешевый и использовался, главным образом, на черновой работе. Если неграмотные сельские женщины и переезжали в город, то здесь их ждала улица, проституция или тяжелая работа в домашних прислугах.
Еще хуже дело обстояло в национальных регионах, в том числе и на территории нынешней Чувашии, где в условиях патриархально-родовых и крепостнических пережитков, низкого культурного и экономического уровня, женщины находились в еще более унизительном положении. Если мужчины получали некоторое развитие на отхожих промыслах, в рабочей среде, то женщины до революции выходили из деревни только на базар и в церковь. Промышленных работниц-чувашек были единицы, но и они по неграмотности и забитости не могли оказать никакого организующего влияния на отсталую массу крестьянок.
В начале XX в. наметилась определенная активизация в женском общественном движении России. Стали появляться женские организации, журналы, проявился интерес к специфическим женским проблемам со стороны государственных и благотворительных органов. Но политические партии в первые десятилетия XX в. активно не занимались женским вопросом8. Определенные попытки работы среди женщин предпринимались лишь некоторыми политическими силами - кадетами и эсерами. Специфические женские вопросы не были основными в работе партии, в основном они пытались объединить женщин вокруг лозунгов охраны материнства и детства.
Тендерный фактор в экономике Чувашии 1920-1930-х гг
К началу XX в. Чувашия оставалась аграрным краем со слабо развитой промышленностью и инфраструктурой1. Более одной трети земель (в основном это были лесные массивы) принадлежало государству в лице органов, управлявших имуществом. Другим крупным хозяйствующим субъектом аграрного сектора было дворянство, которое имело в частной собственности значительные (по сравнению с крестьянами) земельные наделы. Однако дворянское землевладение не получило широкого распространения в крае, кроме трех уездов Симбирской губернии. Женщины-дворянки по большей части имели полные права на владение землей и ведение хозяйства.
Основу жизни чувашского сельского общества составляла крестьянская община, которая определяла не только социальную структуру, повседневные условия существования, привычки и поведение членов общины, но и, что особенно важно, экономическую жизнь (являлась основным хозяйствующим (экономическим) субъектом). В ее руках находилась вся земля, делившаяся на наделы2. Крестьяне производили сельскохозяйственную продукцию в основном своими силами и собственными средствами производства. Общину не сломила и столыпинская реформа, результаты которой в Чувашии оказались мизерными .
Труд деревенской женщины в местностях, живущих сельским хозяйством, был тяжел. При распределении трудовых поручений учитывались половые особенности (женщины по физической силе уступают мужчинам): помощь в страду в уборке, уход за скотиной, приготовлении пищи, ведение домашнего хозяйства. Девочки 6-7 лет начинали прясть, 8-летние уже вышивали, 12-13-летние девочки под руководством матери ткали. С 12-13 лет дети уже были в состоянии выполнять любую крестьянскую работу. Девочки-подростки по преимуществу работали вместе с матерью и выполняли в хозяйстве главным образом «женские» работы4.
Аграрный вопрос в Чувашии, как и во всей стране, был решен Декретом о земле (ноябрь 1917 г.) и «Основным законом о социализации земли» (январь 1918 г.), на основании которых все земли переходили в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов5. В декретах ука зывалось, что право пользования землей получают все граждане (без различия пола), желающие обрабатывать ее своим трудом, при помощи своей семьи или в товариществе. Землепользование должно было быть уравнительным, то есть она распределялась между трудящимися по нормам в зависимости от местных условий (количества земли, численности земледельческого населения) и подвергалась пе-риодическим переделам .
Основной ячейкой сельскохозяйственного производства в 1920-х годах продолжала оставаться крестьянская семья, которая имела в распоряжении надел земли, орудия производства и вела хозяйство в большинстве случаев своими силами. По статистическим сведениям, крестьянки работали больше, чем мужчины, примерно на 4 часа в день. Но этот труд женщин в крестьянском хозяйстве не содействовал их развитию и не приносил им экономической самостоятельности подобно труду работниц, потому что сельскохозяйственное производство имело не общественный, а частный характер. Хотя по законам Советской власти крестьянки юридически были равноправны с мужчинами - имели равные с ними права на пользование землей, сельскохозяйственным инвентарем и другим имуществом, семья имела хозяина, который организовывал работу, осуществлял связь с рынком, его слово в семье было решающим, а женщины угнетались им. В годы войн значительное число мужчин погибло. В результате миллионы крестьянских хозяйств, оставшихся без «хозяина», стали возглавляться женщинами.
После революции советское государство разделило крестьянство на три разряда: батраков и бедных крестьян, середняков и зажиточных - «кулаков». В подавляющем большинстве крестьянские хозяйства были бедняцкими, составляя половину всей деревенской бедноты. Крестьянки были еще более закабалены: выполняя ту же работу, что и в других хозяйствах, они вынуждены были дополнительно работать и за мужчин. Кроме того, крестьянки-беднячки обычно подрабатывали еще в хозяйстве кулака. В условиях такого беспросветного труда у них не было возможности повышать культурный уровень, участвовать в общественно-политической жизни, уделять достаточное внимание своим детям. Многие крестьянки разорялись и уходили батрачить. В 1926 г. батрачки составляли 43% всего состава наемных работников. Законодательно батракам и батрачкам предоставлялись определенная социальная поддержка. Батрачки были самыми угнетенными женщинами и работали гораздо больше мужчин-батраков. Но труд их оплачивался ниже мужского - в середине 1920-х годов зарплата батрачек составляла 71% от зарплаты батраков7.