Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Действия советских ВВС на территории Курского края в период проведения Красной Армией осенне-зимней кампании 1941-1942 гг .
1.1. Боевые действия ВВС Брянского фронта в ходе Брянско- Орловской оборонительной операции (октябрь 1941 г.)
1.2. Участие в боевых действиях авиации Юго-Западного фронта на территории восточных районов Курской области в ноябре-декабре 1941 г .
1.3. Применение ВВС 40-й и 21-й армий в наступательных операциях войск Юго-Западного фронта на территории Курской области в январе-феврале 1942 г.
Глава 2. Создание Воздушных армий и их применение в 109 оборонительных и наступательных операциях Красной Армии на территории Курской области летом 1942 - зимой 1943 г .
2.1. Создание 2-й и 15-й Воздушных армий и их применение на территории Курской области в условиях немецкого наступления 1942 г.
2.2. Применение авиации 2-й Воздушной армии в Острогожско- Россшанской наступательной операции (январь 1943 г.)
2.3. Авиация 2-й и 15-й Воздушных армий в Воронежско-Касторненской наступательной операции (январь 1943 г.)
Глава 3. Боевые действия советских ВВС на территории Курской области зимой-весной 1943 г., подготовка авиации к Курской битве
3.1. Участие советской авиации в создании устойчивой линии фронта на территории Курской области зимой-весной 1943 г.
3.2. Подготовка авиации Центрального, Воронежского фронтов и Степного военного округа к Курской битве
Заключение 250
Источники и литература 256
- Участие в боевых действиях авиации Юго-Западного фронта на территории восточных районов Курской области в ноябре-декабре 1941 г
- Применение ВВС 40-й и 21-й армий в наступательных операциях войск Юго-Западного фронта на территории Курской области в январе-феврале 1942 г.
- Применение авиации 2-й Воздушной армии в Острогожско- Россшанской наступательной операции (январь 1943 г.)
- Подготовка авиации Центрального, Воронежского фронтов и Степного военного округа к Курской битве
Участие в боевых действиях авиации Юго-Западного фронта на территории восточных районов Курской области в ноябре-декабре 1941 г
Понеся тяжелые потери, немцы все же сумели выбить части 87-й стрелковой дивизии из города. Так, 24 ноября, самолеты, пролетавшие над Тимом, уже не замечали боев в городе, да и вообще признаков наличия в районном центре немецких войск. Утром 24 ноября авиация занималась разведкой немецких резервов в районах: Беседино, Щигры, Становое, Васильково. В результате атак на резервы противника только утром было уничтожено не менее 20 автомашин, 1 танк и до 60 пехотинцев противника. Помимо уничтожения войск неприятеля, советская авиация разбрасывала листовки и пропуска для немецких солдат. Так, утром 24 ноября в районе села Рождественское было разбросано 2000 пропусков, а 23 ноября в районе села Становое было разбросано 20000 листовок, 26 ноября в районе Становое - Тим было разбросано 17000 листовок. Такие случаи были не единичны, почти каждый день в разных районах Курской области, временно занятой немцами, разбрасывалась агитлитература и пропуска3.
Несмотря на многочисленные атаки нашей авиации по резервам противника в ноябре-декабре 1941 г., все-таки сил нашим авиаторам недоставало. Так, например, в 289-м ББП по состоянию на 19 декабря 1941 г. было 6 самолетов, в 209-м ББП 14 самолетов, 5 из которых были исправны, 17-й ПАП имел 5 самолетов ЛаГГ-3, из которых 2 были неисправны1.
Занятый немцами Тим командование 40-й армии решило отбить и в ночь с 24 на 25 ноября, бойцы 87-й стрелковой дивизии совместно с частью сил 2-й гвардейской стрелковой дивизии и 160-й стрелковой дивизии штурмом овладели городом. Бои за Тим продолжились и 25 ноября, на следующий день авиация 40-й армии продолжала работать по противнику в районе: Становое - Тим - Рождественское - Беседино.
Несмотря на трудные метеоусловия, в конце ноября самолеты ВВС 40-й армии ежедневно взлетали для уничтожения войск и техники противника под Тимом, Щиграми и на других участках фронта, где складывалась напряженная обстановка. Действия нашей авиации привели к тому, что немцам пришлось подтягивать в район Тима свою зенитную артиллерию (ЗА). С самого начала боев за Тим противник постоянно использовал средства малокалиберной зенитной артиллерии и ЗА для отражения действий советской авиации: так, 26 ноября нашими летчиками была вскрыта батарея немецкой МЗА в районе с. Становое, а с 29 ноября немцы в Тиме развернули по меньшей мере две батареи МЗА2. Последующие усиление ПВО противника в районах: Тим, Беседино, Становое, Щигры, явно говорит об успешности действий наших летчиков.
К полудню 26 ноября немцам все же удалось выбить советские полки из Тима. Так, если в утренних боевых донесениях летчиков говорилось о упорных боях, завязавшихся в центре и на западной окраине города, то в разведдонесении № 55 в штаб ВВС 40-й армии от 12.00 говорится, что Тим уже занят немцами3.
Тим наши войска все же были вынуждены отступить. С конца ноября месяца авиация 40-й армии переносит свое внимание на Щигровское направление; так, уже 29 ноября была произведена разведка дороги Щигры - Плотовские выселки. В результате полетов разведчиков вскрывались резервы противника, которые тот подтягивал с Курского направления. На дороге Курск - Щигры было выявлено активное двустороннее движение грузового транспорта немцев. Обнаруженные резервы врага немедленно подвергались обстрелам и бомбардировкам. Так, во время атаки одной из немецких колонн на дороге Охочевка - Щигры 29 ноября были уничтожены до 100 немецких солдат, 6 авто и 1 бронемашина1.
6 декабря истребители 17-го НАЛ вылетали на атаку войск противника в районе Расховец - Сенчуковка - Мармыжи, в результате вылета двух самолетов утром 6 декабря в этих пунктах в общей сложности было уничтожено до 14 грузовых машин с немецкой пехотой2.
Однако все эти достижения нашей авиации не идут ни в какое сравнение с действиями авиации противника; если судить только по одним воспоминаниям командира 87-й стрелковой дивизии А.И. Родимцева, то в боях за Тим с 20 по 27 ноября немцы неоднократно использовали группы пикирующих бомбардировщиков Ю-87 (до 20 единиц одновременно).
В воспоминаниях А.И. Родимцева хорошо описано положение, сложившееся в результате действий немецкой авиации: «...Авиация противника получила задание непрерывно изматывать нас и на оборонительном рубеже, и в тылу. С рассветом в воздухе появлялись тройки бомбардировщиков и отдельные истребители. Они не только бомбили освобожденные нами села и деревни, но и гонялись за каждой отдельной машиной и повозкой. Случалось, гонялись за отдельным бойцом. Они хотели загнать нас в укрытия и не выпускать...»3. Или вот еще один фрагмент, когда на вопрос А.И. Родимцева «Авиация противника не беспокоит вас?» его
Сегодня, еще даже солнце не успело взойти, а они уже два раза гонялись за нами. Имею двух раненых лошадей... Хорошо, что местность пересеченная, да и люди научились уходить от одиночных самолетов. Между прочим, советую внимательно смотреть по сторонам: того и гляди налетя»
Вскоре этот совет потребуется Александру Ильичу, когда за его штабной «эмкой», направлявшейся к станции Мармыжи, будут гоняться сразу 6 немецких истребителей. «Летят, стервятники... А жаль, товарищ полковник, до станции Мармыжи остается только семь километров. Там есть где укрыться... А тут?
Я тоже выглянул из «эмки»: шестерка вражеских истребителей низко шла над степью, держа курс на Мармыжи.
Пилот головной машины, по-видимому, заметил нашу «эмку» и стал делать разворот, а остальные пять самолетов, как гуси, последовали за головным... Головной истребитель снизился до бреющего полета и пошел вдоль дороги прямо на нашу машину. Оставались какие-то секунды... Сейчас пулеметная очередь грянет по «эмке». Времени на дальнейшее раздумье у нас не оставалось: одновременно и без всякой команды мы выскочили из машины, отползли в сторону на десять-пятнадцать метров и легли в снег... Один за другим самолеты проносились так низко, что у дороги на гребне сугроба вихрился снег. Пулеметные очереди решетили и коверкали нашу «эмку» вдоль и поперек. Наконец-то грянула очередь из последнего, шестого, самолета. Потом истребители сблизились, выровняли строй и стали набирать высоту...
Применение ВВС 40-й и 21-й армий в наступательных операциях войск Юго-Западного фронта на территории Курской области в январе-феврале 1942 г.
Уже после оставления Фатежа, 23 октября, наша авиация действовала по немецким войскам, находившемся в районном центре. Так, днем 23 октября в районе Фатежа были задействованы силы 11-й САД. Самолеты дивизии уничтожали скопления танков и машин на западной и северной окраинах города. По противнику в городе в тот день работали истребители 184-го истребительного полка и штурмовики 190-го ШАП. Истребители с 12.00 до 15.05 занимались уничтожением мотомехвойск в селе Липец и на северной и северо-западной окраине Фатежа; всего для этих целей полком было совершено 6 самолетовылетов. В результате действий истребителей было уничтожено 18 машин противника, а над городом летчикам удалось еще и уничтожить вражеский Хеншель-126. К сожалению, 2 И-16 не дотянули до своего аэродрома и вынужденно сели в поле у деревни Дубовик (22 км северо-восточнее Понырей). Самолеты оказались исправны и вскоре сами смогли добраться до аэродрома Ливны2.
Не таким удачным, как у истребителей, тот день выдался у штурмовиков 190-го ШАП. С 15.05 до 16.28 2 Ил-2 штурмовали немецкие танки и машины в Фатеже. Над целью летчики встретили сильный огонь зенитных пулеметов. Гитлеровцам удалось сбить Ил-2 ведущего пары капитана Боровихина. По докладу ведомого лейтенанта Монахова, «... штурмовик капитана Боровихина с высоты 50 метров резко пошел на снижение». Монахов не видел места падения Ил-2 и в дальнейшем отправился на свой аэродром. Штурмовик капитана Боровихина в тот день так и не вернулся на свой аэродром. Днем 23 октября разведку боем в районе Фатежа вела и 61-я САД, ее силами был нанесен удар по скоплениям техники противника в полукилометре западнее Фатежа1.
Авиация противника также проявляла активность. 19 октября на территории Курской области нашими летчиками был вскрыт действующий вражеский аэродром близ районного центра Дмитриев-Льговский, на котором было отмечено до 10 самолетов разных типов. Немцы применяли свою авиацию и против наших войск, обороняющихся на территории области. Так, применении авиации против наших войск свидетельствуют оперсводки 7-й гвардейской дивизии, державшей оборону на Фатежском направлении до 20 октября. «17.10.41. Выполняя приказ командующего группой № 06 наступать в направлении Радовки, Линец, Веселый, 288 сп после неудачного боя у шоссе сев. Журавлинка занял походное положение.
30 сп с 1/219 ran, имея задачу наступать в направлении Роговинка, Линец, достиг рубежа южн. окраины Роговинка, сев.- вост. Жигаевка. Во второй половине дня противник до роты с авиацией пытался нанести фланговый удар по правому флангу 288 сп, но был рассеян огнем артиллерии и пулеметов... Авиация противника неоднократно бомбила наступающую пехоту. В результате боя 17.10 противник потерял 3 танка и 5 автомашин. При поддержке артиллерии, конницы и танков наша пехота вела упорные бои, отбивая контратаки противника. Героически погиб комиссар 288 гв. стр. полка батальонный комиссар В.А. Литов»2, - говорится в документе дивизии.
В то время, резко снизившееся число самолетов уже не позволяло проводить большое количество боевых вылетов в светлое время суток (по состоянию на 25 октября в ВВС Брянского фронта был 41 исправный самолет)3. Чтобы исправить это положение и снизить численность вражеской
25 октября распоряжением командующего Брянским фронтом была усилена авиационная группировка фронта на Курском направлении. В состав ВВС Брянского фронта был включен 234-й ИАП ПВО. На тот момент в полку насчитывалось 14 самолетов: 8 МиГ-3 и 6 И-16 (два И-16 были не исправны). По распоряжению командующего полк был размещен на аэродроме г. Курска. К сожалению, эта авиационная часть недолго пробыла в Курске: 29 октября самолеты полка убыли в распоряжение Орловского военного округа (ОрВО)2.
Сложившаяся обстановка заставляла части и соединения ВВС Брянского фронта неоднократно перебазироваться на новые аэродромы. В течение осени 1941 г. соединения ВВС Брянского фронта перебазировались 3-4 раза.
Многократные перебазирования возлагали на тыл ВВС фронта особую ответственность. Служба тыла, обеспечивавшая боевую работу летных частей авиации Брянского фронта, за период с 1 сентября по 30 декабря 1941 г. по штатной структуре организационно менялась два раза. С начала формирования ВВС Брянского фронта, с 1 сентября по 20 октября, оперативное руководство частями тыла, дислокация районов авиационного базирования (РАБ) и батальонов аэродромного обслуживания (БАО) осуществлялись заместителем начальника штаба по тылу, а вся материальная обеспеченность, то есть авиаснабжение, б/к (боекомплект) и ГСМ (горюче -смазочные материалы), - начальником снабжения, подчиненным непосредственно Командующему ВВС фронта. С 20 октября по 30 декабря вся работа РАБов и БАО и снабжение осуществлялись службой тыла под единым руководством начальника тыла и военкома тыла3.
Применение авиации 2-й Воздушной армии в Острогожско- Россшанской наступательной операции (январь 1943 г.)
Разведку с целью определения группировок противника планировалось производить с 8 до 16.00 только 19 декабря, в первый день наступления, на эти цели планировалось задействовать 2-3 самолетовылета в день. Разведка танков и артиллерии немцев и их возможная переброска на соседние направления, была запланирована на все время проведения операции, с напряжением 2-3 самолетовылетами в день на эти цели. Разведывательные действия по определению возможного выдвижения частей противника к линии фронта также должны были проводиться на всем протяжении операции, при этом задействовались такие же силы и средства, что для разведки резервов и танков неприятеля. Для проведения разведки отходящих частей неприятеля предусматривалось 2-3 самолетовылета в день с 8 до 16.00 в течение всей операции2.
Для проведения операции к вечеру 19 декабря в тылу 40-й армии на территории прифронтовых районов Курской области были сосредоточены следующие соединения: 17-й ИАП - 5 самолетов ЛаГГ-3 (2 неисправны на 18 декабря 1941 г.), 209-й ББП - 14 самолетов Су-2 (9 неисправны), 289-й ББП -6 самолетов Су-2 (1 неисправен), 719-й НБП - 12 самолетов Р-5 (6 неисправно); 5-й отряд ОГ ВВС ЮЗФ - 10 самолетов У-2 (неисправных нет)3. Таким образом, к началу наступления в распоряжении командования 40-й армии имелось 29 исправных самолетов.
Перед наступлением штабом ВВС 40-й армии была установлена надежная проводная и радио связь со всеми подразделениями участвующими в операции. Для координации работы авиации и наземных войск на командные пункты стрелковых дивизии (2-й гвардейской, 45-й, 62-й, 160-й и 87-й) из штаба ВВС 40-й армии заранее были высланы офицеры связи4. Надо отметить, что для успешного использования авиации к началу наступления сложились все предпосылки: вражеская авиация долгое время не проявляла своей активности на фронте 40-й армии, все прифронтовые аэродромы были пусты, в том числе и аэродром г. Курска, который был обследован нашими разведчиками 17 декабря1. Помимо этого, тяжелые условия зимы 1941 г. не позволяли фашистской авиации работать с полной нагрузкой. Последнее условие, впрочем, было тяжелым и для советской авиации, но из-за подавляющего превосходства немецкой авиации работало все же в пользу советских войск и в какой-то мере уравнивало возможности наземных войск.
Днем 19 декабря нашими авиаторами была проведена разведка немецких частей и соединений перед линией фронта армии, а также глубокая разведка противника (до меридиана Фатеж), при разведке районов Курск, Обоянь, Щигры особое внимание уделялось дорогам между этими пунктами2.
Разведка дорог показала, движение хоть и не постоянное, крупных колонн противника по дорогам Курск - Щигры и Курск - Обоянь; немцы также поддерживали в рабочем состоянии железнодорожную линию Курск -Щигры, на которой днем 17 декабря было замечено движение одного состава. Воздушной разведкой были вскрыты вражеские резервы до 2 рот пехоты в Щиграх3.
С утра 19 декабря советская авиация начала обрабатывать немецкие позиции на ст. Мармыжи, Расховец, Красная Поляна. Боевая работа авиации продолжилась и днем, с 12.00 до 14.00 атакам была подвержена живая сила противника в поселке Ленинский и Расховец. Только за полчаса с 12.00 до 12.30 на поселок Ленинский было совершено 3 налета нашей авиации (289-й ББП), уничтожено до 50 немецких солдат и офицеров4.
Утром 19 декабря в воздух поднялись и самолеты 209-го ББП, полк имел сходную задачу, но работал по другим районам: Щигры, ст. Мармыжи, Курск, Коровино, Субботино. Так, в Щиграх двумя заходами была атакована немецкая колонна из 20 машин, под Курском в месте пересечения шоссейной и железной дороги в районе южнее города была атакована немецкая колонна до 200 человек на подводах, четырьмя заходами она была полностью уничтожена. В 13.12 на дороге Коровино - Субботино была атакована колонна до 150 подвод, 6 заходами самолет Су-2 289-го ББП уничтожил 20 подвод и до 80 гитлеровцев1.
На следующий день 6 самолетов 289-го ББП с 8.50 до 9.45 работали по немецким позициям в районе: Сенчуковка - Панское - Липовское - Ключи. В 9.19 была атакована живая сила в Сенчуковке. Три самолета Су-2 6 раз заходили на цель, расстреливая скопление немецкой пехоты в Сенчуковке, в результате в селе было уничтожено 10 грузовых машин, 5 повозок, разрушено и сожжено 5 домов, убито и ранено до 50 вражеских солдат. Через несколько минут, в 9.20, были атакованы силы гитлеровцев в Панском и Ключах, эти села атаковали по одному самолету 289-го ББП, в результате атак в двух селах было уничтожено до 40 солдат, 5 машин и несколько домов2.
Боевая работа частей ВВС 40-й армии продолжалась и 21 декабря. Помимо действий на правом фланге армии, наша авиационная группировка действовала и на левом фланге 40-й армии в районе Обоянь - Медвенка. Так, в период с 11.35 до 11.40 шесть самолетов уничтожали крупную немецкую колонну на дороге Обоянь - Солнцево. По данным экипажей, в колонне было до 150 машин и 350 подвод с вражеской пехотой общей численностью до 2 батальонов, в результате 6 самолетов произвели 20 атак на вражескую колонну, уничтожили до 40 машин, 120 подвод и 150 солдат противника3.
Подготовка авиации Центрального, Воронежского фронтов и Степного военного округа к Курской битве
К сожалению, случаи появления немецких бомбардировщиков над нашими важнейшими железнодорожными станциями к тому времени стали учащаться. Для бомбардировки станций противник применял одиночные самолеты. Постоянные бомбардировки выводили из строя линии связи, срывали, хоть и ненадолго, железнодорожное движение.
Данное обстоятельство вынудило начальника штаба ЮЗФ генерал-лейтенанта П.И. Бодина направить в адрес командующего ВВС фронта докладную записку о сложившемся положении с противовоздушной обороной железнодорожных станций. В документе в резкой форме была раскритикована работа нашей истребительной авиации. Приведем некоторые отрывки из документа.
«Ежедневно с 11.00 до 16.00 авиация противника одиночными самолетами систематически бомбит ж.д. станции Мармыжи, Кшень и прилегающие к ним участки. Цель бомбардировки - нарушение связи и срыв снабжения наступающих частей.
Сегодня 25.1.42 авиация противника до 11.30 дважды бомбила Мармыжи и вывела из строя линию связи, в то время как наша авиация не работает, ссылаясь на неблагоприятные метеорологические условия.
Командующий ЮЗФ обращает Ваше внимание на безнаказанность действий самолетов противника со стороны нашей авиации и приказал принять все зависящие от Вас меры по обеспечению главных направлений и, в частности, направление действий группы Крюченкина и жел. дор. коммуникации Касторная - Кшень - Мармыжи»1.
26 января 1942 г., подтянув пехоту, артиллерию, танки, штурмовую авиацию, гитлеровцы начали массированные контратаки против частей 3-го
Паньков В.А. Применение советской авиации в Щигровской наступательной операции Юго-Западного фронта на территории Курской области зимой 1942 г. // материалы Всеросс. Науч. конф с междунар. участием, посвящ. 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне (Омск, 2014) / отв. ред. Т.Ю. Колягина. - Омск, 2014. - С. 145. 1 ЦАМО РФ. - Ф. 346. - Оп. 5755. - Д. 2. - Л. 19. гвардейского корпуса и вынудили полки 6-й гвардейской кавдивизии занять оборону в Романовке (76-й кавполк), в районе Грязное (31-й кавполк), Пожидаевке (25-й кавполк). Со станции Охочевка, подтянув 40 автомашин с пехотой и танки, фашисты атаковали полки 32-й кавалерийской дивизии и вынудили их оставить Кривцовку. Фланг 76-го кавполка оказался открытым, чем незамедлительно воспользовались гитлеровцы.
27-28 января 1942 г. были наиболее тяжелыми для частей 3-го гвардейского кавкорпуса. Фашисты, наступая на северо-восток, стремились отрезать 6-ю гвардейскую и 32-ю кавалерийские дивизии, замкнуть кольцо окружения и отбросить части 1-й гвардейской дивизии Нижнеольховатого1.
К сожалению, исправить положение уже было нельзя. Фактическое отсутствие взаимодействия между авиацией и наземными частями сыграло свою пагубную роль. На протяжении всей операции у авиации с конно-механизированной группой генерал-майора Крюченкина не было надежной проводной и радиосвязи2.
Наверное, самым большим просчетом в действиях авиации и наземных войск стало отсутствие плана совместных действий. Фактически штаб ВВС 40-й армии и штаб Крюченкина работали, не зная о планах друг друга, к тому же никто из опытных авиационных офицеров ни разу не был на командном пункте наземных частей. Впоследствии в штаб Крюченкина был выслан офицер из штаба ВВС 40-й армии, но и он не был подготовлен для координации работы, а вскоре выяснилось, что высланный в штаб офицер являлся начальником противохимической службы ВВС 40-й армии3.
В свою очередь, КП наземных сил тоже допускал промахи, и в некоторые дни просто не привлекал авиацию. Если авиация все же использовалась, то ей пытались подменить артиллерию. Авиации ставились
Зачастую авиацию не ориентировали на местности, что приводило к неприятным инцидентам. Так, 17 января был случай бомбометания самолета 209-го ББП по своим войскам, к счастью обошедшийся без жертв2.
Указанные выше причины, а также плохая связь и неориентирование авиации на местности (необозначение своего переднего края) приводили к случаям безнаказанного действия немецкой авиации по нашим войскам на поле боя. При этом свои истребители могли в то же время находиться в воздухе в нескольких минутах полета от места боя.
Однако не стоит все списывать только на свои промахи. В ходе операции немецкая авиация умелыми действиями противостояла нашим ВВС. Так, на начальном этапе операции, истребители противника применяли тактику засад против советских самолетов, которые возвращались на свои аэродромы, израсходовав весь боекомплект и горючее над целью и не могли оказать достойного сопротивления. Зачастую на один советский самолет нападали до 4-х немецких истребителей.
Таким образом, применяя указанную тактику, немецкие истребители смогли 23 и 25 января сбить 2 Су-2 в районе ст. Расховец. Но и нашим истребителям удавалось удачно бороться с немецкими самолетами. Всего за весь период операции было зафиксировано до 10 воздушных боев. 21 января в 11.10-11.25 в районе Никитское - Нов. Тим 3 ЛаГГ-3 вели воздушный бой с 3 Ме-110, преследовавшими 2 Пе-2, которые возвращались из района бомбометания. В результате пятнадцатиминутного воздушного боя 1 Ме-110 был сбит, а два других истребителя предпочли уклониться от боя, и ушли с дымящими моторами3.
Для борьбы с советскими самолетами, действовавшими на Щигровском направлении, немцы стали применять даже аэростаты. По докладам летчиков, аэростатные заграждения в течение операции неоднократно в темное время суток появлялись над г. Щигры. Кроме того, активность советских ночных бомбардировщиков вызывала у противника небезосновательные опасения. Для борьбы с ними, кроме аэростатов над важными объектами, немцы активно прибегали ко всяческим ухищрениям. Так, фашисты стали создавать ложные районы сосредоточения своих войск. В ночное время в пустынных местах немцы активно использовали осветительные ракеты для привлечения внимания наших летчиков и создания видимости концентрации сил2.
Для отвлечения внимания нашей авиации в дневное время неприятель стал создавать ложные колонны бронетехники. Обычно ложные авто- и бронетанковые колоны создавались в местах сосредоточения своих резервов. Для создания ложных целей применялась уничтоженная и неподлежащая восстановлению техника (танки, бронетранспортеры, автомобили) - весь этот «ржавый хлам» выкрашивался зеленой краской и вытаскивался на поля. В ясный январский день выкрашенные в зеленый цвет уничтоженные танки и другой «мусор» были прекрасно видны даже с высот в 3-4 км и представлялись заманчивыми целями. Так, например, 21 января в районе д. Васильково воздушной разведкой было установлено наличие 6 танков и до 10 машин без движения, вся эта техника была выкрашена в зеленый цвет3.