История народного образования Воронежской области : 1943-1950 гг. Бойкова Елена Васильевна

История народного образования Воронежской области : 1943-1950 гг.
<
История народного образования Воронежской области : 1943-1950 гг. История народного образования Воронежской области : 1943-1950 гг. История народного образования Воронежской области : 1943-1950 гг. История народного образования Воронежской области : 1943-1950 гг. История народного образования Воронежской области : 1943-1950 гг.
>




Бойкова Елена Васильевна. История народного образования Воронежской области : 1943-1950 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Воронеж, 2002.- 287 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/498-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Народное образование в Воронежской области в 1943-1945 гг 25

1.1. Школьная система в период частичной оккупации Воронежской области немецко-фашистскими войсками 25

1.2. Школьный и культурно-просветительный фонд в 1943-1945 гг 43

1.3. Работа органов народного образования по выполнению закона о всеобщем обязательном начальном обучении 59

1.4. Организация учебно-воспитательного процесса в школах Воронежской области в 1943-1945 гг 84

1.5. Воспитательная и общественно-полезная деятельность школы и внешкольных детских учреждений в условиях войны

Глава 2. Народное образование Воронежской области в первые послевоенные годы (1945-1950 гг.) 139

2.1. Школьная система в 1945-1950 гг.: восстановление, развитие, реализация закона о всеобщем обязательном обучении 139

2.2. Учебно-воспитательная работа в школах и внешкольных учреждениях Воронежской области в 1945-1950 гг 158

2.3. Школа и идеология 176

Глава 3. Педагогические кадры Воронежской области в 1943-1950 гг 191

3.1. Учителя Воронежской области в годы Великой Отечественной войны 191

3.2. Кадровая политика в сфере народного образования в первые послевоенные годы (1945-1950 гг.) 205

Заключение 215

Примечания 224

Библиографический список использованной литературы

Школьный и культурно-просветительный фонд в 1943-1945 гг

Наиболее многочисленную группу источников данного исследования составляют материалы воронежских архивов. В них сконцентрировано немало документов как нормативного, так и исполнительного характера. В частности, в Воронежском центре документации новейшей истории (ЦДНИВО) в секторе просвещения фонда №3 Воронежского обкома ВКП(б) представлены различные по значимости источники официального делопроизводства (распоряжения и постановления ЦК ВКП(б) и правительства, Воронежского обкома ВКП(б) по вопросам народного образования, отчёты заведующих облоно, результаты проверок образовательных учреждений, письма трудящихся и т.д.).

В этом же архиве хранятся документы фонда №8 Воронежского обкома комсомола. Его материалы, посвященные деятельности школьных комсомольских организаций также анализируются в данном исследовании.

Важнейшими источниками информации о функционировании школ и других образовательных учреждений Воронежской области на первом этапе войны и в период частичной оккупации края немецко-фашистскими войсками являются фонды №3478 Штаба партизанского движения и №1691 Воронежской областной комиссии по истории Великой Отечественной войны.

Следует отметить, что все документы по вопросам народного образования в довоенный и начальный военный период представленные в ЦДНИВО, требуют особо критического подхода, так как аналогичные материалы из архива Воронежского облоно были уничтожены в 1942 г., что лишает исследователей возможности провести их сравнительный анализ.

Основную группу источников составили материалы фондов №2669 Воронежского областного отдела народного образования и №1646 Воро -22-нежского городского отдела народного образования, представленные в Государственном архиве Воронежской области (ГАВО). Эти фонды содержат годовые и полугодовые отчёты облоно, приказы и постановления общегосударственных и местных органов власти, инструктивные письма, телеграммы, результаты инспекторских проверок, тексты выступлений руководящих работников и стенограммы учительских совещаний. Эта группа документов, как правило, составлялась непосредственными участниками и содержит известную долю субъективных оценок.

В целом, в данной работе исследованы и проанализированы материалы 45 архивных дел ЦДНИВО и более 60 архивных дел ГАВО. Часть из них введены в научный оборот впервые. Объект и предмет исследования Объектом исследования является состояние и развитие народного образования в наиболее сложный период советской истории, в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления.

Предметом исследования является деятельность партийных, советских, государственных органов направленная на восстановление и развитие системы народного образования (на материалах Воронежской области).

Методологическая основа исследования

В процессе отбора и изложения фактического материала мы стремились к научной объективности исследования, придерживались системного подхода в сочетании с принципом историзма в оценке событий и явлений. Использование архивных источников осуществлялось критически, перепроверялось сопоставлением с другими данными.

Тщательный анализ цифрового материала дал возможность выявить и исправить ряд статистических ошибок, допущенных в архивных документах, что в свою очередь позволило определить некоторые специфические особенности развития народного образования в Воронежской облас -23-ти, особенно в послевоенные годы.

Таким образом, критическое исследование новых архивных источников в сочетании с конструктивным изучением научных публикаций советской и постсоветской историографии позволили во многом по-новому взглянуть на уже известные науке факты истории развития советской общеобразовательной школы.

Практическая значимость работы В настоящее время основным направлением деятельности всей образовательной системы России является формирование принципиально новых концептуальных основ дальнейшего развития российского образования на долгосрочную перспективу. Глубина и масштабность намечаемых преобразований требует от работников образования объективного подхода к оценке тех или иных фактов и явлений в истории отечественного образования, а так же разумного использования столь популярных сейчас «инноваций». Многие из них при внимательном анализе оказываются далеко не новыми, а повторяют ранее высказывавшиеся идеи или практические мероприятия, осуществленные в других исторических условиях.

В соответствии с вышесказанным, основная практическая значимость данного исследования состоит в том, что научная разработка поставленной проблемы (на материалах Воронежской области) позволяет подробно учитывать достижения и успехи советской системы образования и, в свою очередь, избегать те негативные явления, которые были свойственны отечественной школе в 40-е г. XX века.

Современные авторы новых педагогических концепций, безусловно обязаны учитывать смысл, результаты и последствия деятельности своих предшественников, давать им оценку с точки зрения современности.

Воспитательная и общественно-полезная деятельность школы и внешкольных детских учреждений в условиях войны

Поддержку нуждающимся детям оказывали местные предприятия и организации. Были случаи поступления в Воронежскую область гуманитарной помощи из стран-союзниц. Но качество полученных подарков оставляло желать лучшего. «6 ноября 1944 г. в распоряжение Воронежского облоно поступил вагон с американской гуманитарной помощью. На склад было принято более 3,5 тысяч предметов одежды, 274 пары обуви, 7741 метр ткани, 17 ящиков галош и т.п. Созданной из работников облоно комиссией было признано, что из означенных вещей оказались новыми и пригодными к употреблению только 634 юбки, 56 кашне, 1741 метр ткани и 926 ярдов клеенки. Все же остальные предметы сильно изношены или изорваны и не представляют никакой ценности». Но учитывая огромное количество заявлений, поступивших в облоно от семей военнослужащих, детей-сирот и нуждающихся учителей все названные вещи были использованы для оказания индивидуальной помощи [67].

Особенно активно проводилась работа по оказанию помощи детям фронтовиков в последний военный год. Весной 1945 г. на имя Верховного главнокомандующего, маршала товарища Сталина поступила телеграмма: «...Трудящиеся, вся молодежи Воронежской области в знак любви к своей защитнице и в благодарность за ее героическую борьбу против немецко-фашистских захватчиков организовали широкую помощь школьникам -детям фронтовиков и инвалидов Великой Отечественной войны. Для них в течение последнего месяца собрано 1115637 рублей, 6448 пар обуви, 3417 предметов одежды, 32450 пудов сельскохозяйственной продуктов, 75 пудов жиров. Пусть это явится подарком воинам доблестной Красной Армии, сражающимся за честь, свободу , независимость нашей Родины, Советские -люди находящиеся в тылу, не оставляют без внимания детей, проявляют заботу о том, чтобы они имели возможность учиться» [68].

Несмотря на экономические трудности военного времени правительство позаботилось о том, чтобы дети военных могли беспрепятственно получить образование. Согласно распоряжению Совнаркома СССР от 5 декабря 1944 г. № 22334 и приказу Наркомпроса РСФСР № 342 от 12 декабря 1944 г. дети офицеров-инвалидов Великой Отечественной войны, офицеров, погибших или пропавших без вести, умерших вследствие ранений, контузий, увечий и заболеваний, полученных на фронте, с 1 сентября 1944 г. освобождались от платы за обучение в 8-10 классах средних школ, в техникумах и вузах [69].

В феврале 1944 г. обком ВЛКСМ Воронежской области учредил 150 стипендий по 100 рублей в месяц каждая, для учащихся отличников главным образом для детей фронтовиков [70]. В годы войны наряду с другими учреждениями народного образования стала восстанавливаться сеть детских оздоровительных учреждений. 12 мая 1943 г., Совнарком СССР в постановлении № 512 предложил Наркомпросу СССР «выделить 1400 тысяч пайков для детей, которые охвачены оздоровительными мероприятиями» [71].

На местах изыскивались самые разнообразные формы и средства организации отдыха и укрепления здоровья детей. В Липецком районе Воронежской области уже в июле 1943 г. были открыты детские площадки, которые обслуживали 400 детей, в специальных столовых питалось 150 человек [72]. Летом 1944 г. в Сомовском пионерском лагере отдохнуло 330 детей, в пионерском лагере ЮВЖД - 330 детей, в лагере Липецкого тракторного завода - 350 детей. В детских санаториях побывало 700 детей. Только из города Воронежа в пионерских лагерях, санаториях и на детских площадках отдохнуло 8200 ребят [73]. Всего в 1943-1945 гг. летними оздоровительными мероприятиями было охвачено 55268 человек (см. приложение ).

В целях осуществления всеобщего обязательного обучения детей и подростков, не имеющих возможности обучаться в массовой школе, по распоряжению Совнаркома СССР от 11 августа 1944 г. в Воронежской области была восстановлена сеть специальных школ. В декабре 1944 г. вновь функционировали следующие учреждения: школа для слепых детей в Павловске, школы для глухих детей в городах Новохопёрске, Липецке, Боброве, Острогожске, школа областного значения для умственно отсталых детей в Борисоглебске. Всего в специальных школах области обучалось около 300 детей и подростков [74].

Итак, всё вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что в годы войны в Воронежской области, как и в других регионах, проблеме осуществления всеобуча и охраны жизни и здоровья детей уделялось самое серьёзное внимание. Документы архивов и особенно материалы периодической печати убеждают, что большинство населения края добровольно шло на сбор средств в порядке общественной инициативы, хорошо понимая значение всеобуча, поддерживало мероприятия властей и общественно-политических организаций в этой сфере. Многие трудящиеся принимали личное участие в судьбе осиротевших детей, помогали в ремонте и восстановлении детских учреждений, выделяли из своих запасов дрова для отопления школ в зимнее время, керосин для освещения классов. Жители разрушенных районов представляли свои избы для занятий с детьми. Эти факты с очевидностью свидетельствуют: мероприятия властей, соответствующие действительным интересам и нуждам масс, неизменно находят у них понимание и поддержку, рождают ответную инициативу.

К сожалению, проблема выполнения закона о всеобщем обязательном обучении не была решена полностью до конца войны. В первые послевоенные годы это стало серьёзным препятствием при переходе к осуществлению всеобщего семилетнего образования.

Учебно-воспитательная работа в школах и внешкольных учреждениях Воронежской области в 1945-1950 гг

Всё это оказывало негативное влияние на реализацию Закона о всеобщем обучении. В школах Воронежской области в течение 1945-1946 учебного года прекратили посещать занятия 58896 школьников (12%) [6], а количество неуспевающих учащихся составило 94258 человек (22%) [7].

Данные факты свидетельствуют о том, что в школах области не была решена значительная часть проблем, возникших в годы Великой Отечественной войны. Их решение оставалось актуальным на протяжении всего послевоенного пятилетия.

18 марта 1946 г. VII сессией Верховного Совета Союза ССР был принят «Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР» (1946-1950), который предусматривал в области народного образования «... обеспечить всеобщее обязательное обучение детей с 7-летнего возраста как в городе, так и в деревне, повысить качество обучения и воспитания детей в школе». Особенно остро стала задача создания сети школ рабочей и сельской молодёжи, что должно было «... обеспечить обучение той части молодёжи, которая в условиях Отечественной войны и временной оккупации некоторых советских районов не могла получить нормального образования в школе» [8].

Новый пятилетний план предусматривал ряд мер, направленный на укрепление учебно-материальной базы школ. В частности, строительство новых школьных зданий и восстановление разрушенных в годы войны; возвращение органам народного образования школьных зданий, используемых не по назначению; оборудование школ классной мебелью и инвентарём; разбивка пришкольных участков; изготовление учебно-наглядных пособий и школьно-письменных принадлежностей на промышленных предприятиях местного подчинения; организация горячих завтраков для учащихся, снабжение их одеждой, обувью и т.д. [9].

За годы IV пятилетки планировалось построить и восстановить 1080 городских школ и 4210 сельских школ на 774 тысячи мест. В районах подвергшихся немецко-фашистской оккупации предусматривалось построить 3708 школьных зданий, что составляло 70% от общего плана [10].

В соответствии с Законом о четвёртом пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР был разработан пятилетний план Воронежской области, в котором предусматривалось значительное расширение школьной сети. «К 1950 г. на территории края должно быть 3432 школы с контингентом учащихся 623,5 тысячи человек» [11] (см. приложение 11).

Однако уже в 1946-1947 учебном году стало ясно, что выполнить задачи, поставленные перед органами народного образования Воронежской области, будет крайне трудно. Отсутствие необходимого строительного материала и сырья, слабые производственно-технические возможности предприятий местной промышленности и промкооперации, несерьёзное отношение местных органов власти и руководителей предприятий к нуждам школы - всё это служило огромным препятствием для расширения школьной сети края и для выполнения закона о всеобуче.

По словам заведующего облоно Винокурова: в 1946 г., несмотря на целый ряд организационных и практических мероприятий Воронежского облисполкома депутатов трудящихся и облоно, материально-хозяйственная база школ, как показала паспортизация, осталась крайне неудовлетворительной.» Что касается учебных помещений, то следует отметить, что «Здания многих школ, в том числе и средних (Панинской, Загре-байловской, Щучинской, Землянской и др.) находятся в запущенном состоянии. Многие школы не имеют никаких хозяйственных помещений. План восстановления и капитального ремонта школ в 1946 г. не выполнен: из 68 запланированных к реконструкции зданий было восстановлено полностью лишь 24, частично - 26. Из средств, направленных на капитальный ремонт школ, было использовано только 55%» [12].

Рост контингента учащихся значительно опережал темпы строи -143-тельства и восстановления школьных зданий. В 1946-1947 учебном году число школьников в Воронежской области увеличилось на 68527 человек [13]. В следствие этого резко возросло число школ, работающих в 2 или 3 смены (в 2 смены - 2890, в три смены - 27, в одну смену - 448 школ) [14]. В Воронеже в 16 из 34 общеобразовательных школ занятия проводились в три смены [15].

Практически все школы области испытывали острый дефицит классной мебели. Не хватало столов, шкафов, стульев и особенно парт. Имевшаяся школьная мебель не соответствовала стандартам и возрасту учащихся. Даже в тех школах, где занятия проводились в одну или две смены на 1 сентября 1947 г. более 100 тысяч детей не были обеспечены нормальным рабочим местом [16].

Аналогичной была ситуация и с учебно-наглядным оборудованием. Например, на 3370 школ области приходилось всего 613 микроскопов, 860 классных счёт, 72 человеческих скелета, 370 аптекарских весов, 116 элек-трофорных машин и т.д. План по обеспечению области учебно-наглядными пособиями был выполнен лишь на 45% [17].

Наиболее сложной хозяйственной проблемой для школ Воронежской области оставалась заготовка топлива. Если в предыдущие годы большинство учебных заведений в сельской местности обеспечивались местным топливом (соломой, стеблями подсолнечника, сорняками и т.п.), то засуха 1946 г. лишила школы этого вида топлива. Вывоз дров из отдалённых лесных массивов затруднялся из-за отсутствия транспорта. Использование торфа, кизяка, хвороста не обеспечивало достаточной температуры в школьных помещениях.

В целом по области учреждения народного образования были обеспечены топливом лишь на 30%. Ряд школ Бутурлиновского, Козловского, Панинского районов на длительное время прекращали занятия из-за низкой температуры в классах [18].

Кадровая политика в сфере народного образования в первые послевоенные годы (1945-1950 гг.)

Несмотря на ряд чрезвычайных мер, принятых партийно-правительственными органами в годы войны и направленных на комплектование школ квалифицированными кадрами, проблема нехватки хорошо подготовленных специалистов в области народного образования сохранялась в течение всей послевоенной пятилетки (см. приложение 17).

За годы Великой Отечественной войны общая численность учителей Воронежской области сократилась более чем на 3800 человек (с 22348 в 1940-1941 учебном году до 18499 в 1945-1946 учебном году). Тысячи учителей (особенно начальных классов) не имели специального педагогиче -206-ского образования, а лишь прошли краткосрочную курсовую подготовку на базе средней, а иногда и семилетней школы.

К началу 1945-1946 учебного года в школах края недоставало 29 учителей литературы, 114 учителей математики и физики, 15 учителей химии и биологии, 238 учителей иностранных языков. Однако несмотря на обращение секретаря обкома ВКП(б) Маленкова в Наркопрос РСФСР с просьбой оставить для работы в Воронежской области весь выпуск краевых педагогических учебных заведений (1118 человек) [1], 150 выпускников педучилищ области были направлены на работу в Молдавскую ССР и Ростовскую область [2]. Поэтому, как и в годы войны, в первый послевоенный год кадровая проблема решалась за счёт перевода специалистов из семилетних в средние школы (в 1945-1946 учебном году было переведено 102 учителя [3]).

Положение значительно улучшилось к концу 1945 г. По данным Воронежского облоно в течение осени 1945 г. на работу в учебные заведения области вернулось 400 учителей, демобилизованных из рядов Красной Армии. Бюро Воронежского обкома ВКП(б) 7 декабря 1945 г. постановило: «В целях устранения пробелов в знаниях учителей и приобщения их к педагогической работе... организовать через институт усовершенствования учителей семинары и курсы, а также обеспечить зачисление учителей-фронтовиков не имеющих высшего образования, на заочное обучение в педагогические вузы области. Запретить принимать демобилизованных учителей на работу не по специальности без ведома и согласия облоно» [4]. Уже в 1945-1946 учебном году на заочных отделениях педвузов области обучалось 165 демобилизованных учителей [5].

В целях серьёзного изменения качественного состава учителей СНК СССР в августе 1945 г. принял постановление «Об улучшении дела подготовки учителей» [6]. Была запрещена краткосрочная подготовка учителей, не имеющих среднего образования, определена структура высших и средних учебных заведений. В зависимости от числа студентов на первых кур -207-сах и количества факультетов педагогические институты подразделялись на четыре категории, учительские - на две. Воронежский педагогический институт был отнесён к первой категории, как имеющий шесть факультетов (исторический, литературный, физико-математический, естественный, географический и иностранных языков). Борисоглебский и Россошанский учительские институты относились к 1 категории имели три отделения: историко-филологическое, физико-математическое и естественно-географическое (контингент первокурсников - 200 человек).

Одновременно совершенствовался процесс обучения в педагогических училищах, они были переведены в 1946 г. на четырёхлетний срок обучения. Учащиеся занимались по новым программам и учебникам, выпускникам присваивалось звание учителя начальной школы. На территории Воронежской области в первые послевоенные годы действовало 12 педагогических училищ. Их контингент составлял в 1945-1946 учебном году 3286 человек, а число преподавателей 243 человека (см. приложение 18).

Важно отметить, что в первый послевоенный период наиболее действенным способом повышения квалификации специалистов оставалось заочное обучение. 19 декабря 1945 г. Всесоюзный комитет по делам высшей школы при СНК СССР и Наркомпрос РСФСР издали приказ «О заочном обучении учителей», в котором содержались правила приёма на заочные отделения, сроки обучения в них, льготы для учителей-заочников и т.д. [7].

В 1945-1946 учебном году органам народного образования Воронежской области удалось охватить заочным обучением около 25% учителей края (см. приложения 17;20). В следующий учебный год число учителей-заочников вузов увеличилось ещё на 461 человек [8]. Показательно, что число директоров школ, не имеющих высшего педагогического образования в 1947 г. сократилось с 41 до 22 человек [9]. При этом быстрые темпы -развития заочного обучения в области объяснялись не только настойчивым желанием самих учителей повысить свой образовательный уровень, но и жёстким контролем со стороны местных органов власти за качеством учебно-воспитательной работы в школах. В частности, в 1947-1948 учебном году 260 учителей области, «допустивших большой брак в работе», были лишены права заниматься педагогической деятельностью [10]. Более того, как свидетельствуют документы облоно, «факты освобождения учителей от работы по этой причине стали достоянием всех учителей области» [11]. В 1948-1949 учебном году были освобождены от занимаемых должностей 32 директора и 15 завучей школ, т.к. «не имели высшего образования, не справлялись с работой и потеряли авторитет». Тогда же от занимаемых должностей освободили 4-х заведующих районо и 5 инспекторов [12].

Обращает на себя внимание тот факт, что, несмотря на активную и разностороннюю кадровую политику Воронежского облоно и местных органов власти, на протяжении всего послевоенного пятилетия проблема дефицита учительских кадров в крае не была решена. В частности, 1 августа 1946 г. не были замещены 573 вакансии учителей 1-7 классов [13], 1 августа 1947 г. - 109 вакансий учителей [14], 1 августа 1948 г. - 94 вакансии [15].