Введение к работе
Актуальность темы. Отечественная система образования, по некоторым подсчетам, за два последних столетия выдержала не менее 15 больших и малых реформ1. Очевидно, что этот богатый опыт реформирования образовательной сферы, сегодня должен быть востребован. Для того чтобы профессиональное образование стало важнейшим фактором, определяющим политическую стабильность и социально-экономическую устойчивость регионального развития, необходимо проводить его модернизацию на основе взвешенного, научно обоснованного подхода, учитывая исторический опыт развития.
Изучение истории модернизации российской профшколы за последние два десятилетия обеспечит лучшее понимание сути проблемы, избавит от повторения ошибок, позволит, наконец, правильно расставить приоритеты развития данной сферы на современном этапе. По этой причине изучение истории реформирования профобразования имеет большое практическое значение для формирования современной образовательной политики.
Степень изученности темы. По теме реформирования профессионального образования исследователями проделана значительная работа. Однако целостных работ, посвященных модернизации всех ступеней российской профшколы, до сих пор нет.
В российской историографии по проблемам реформирования профобразования 1980-2000-х гг. сформировалось 3 основных подхода, которые породили исторические эпохи: государственный - характерный для советских исследователей, в том числе первой половины 1980-х гг.; смешанный - свойственный преимущественно для перестроечных годов (1985-1991 гг.); рыночный - возобладавший в 1990-е гг.
Исходя из этих подходов, монографии и научные публикации по теме исследования можно сгруппировать следующим образом.
В рамках государственного подхода выполнены исследования первой группы. В данной группе сосредоточены работы, опубликованные в 1980-1985 гг. В этих работах профшкола рассматривалась как важнейший общественный институт, который управляется посредством жестко централизованной государственной системы. Очевидно, что в условиях советской командно-административной системы профессиональное образование, как и прочие сферы общественной жизни, достаточно жестко регламентировалось. Профобразование развивалось посредством государственного планирования.
В исследованиях этой группы, как правило, обобщался опыт советского профобразования по обеспечению народного хозяйства страны квалифицированными кадрами, показывались достижения профшколы. В мо-
1 Филиппов RM. Уроки дает история//Высшее образование вРоссии.-2002-№5. -С. 6.
нографиях С.Я. Батышева, Е.В. Белкина, Е.В. Калинкина, П.Т. Тимофеева раскрывались отдельные аспекты реформирования профобразования: совершенствование планового инструментария, повышение эффективности использования научного потенциала высшей школы2. Во многих работах, опубликованных в 1980-1985 гг., доминирует описание руководящей роли партии в модернизации профессионального образования, причем ее деятельность обретает форму непреложного императива. Это в определенной степени снижает научную значимость данных работ. Вместе с тем из-за обширного фактического материала, содержащегося в этих исследованиях, они остаются актуальными в научном отношении до сих пор.
Для периода 1985-1991 гг. характерны работы, выполненные преимущественно в рамках смешанного подхода. В работах представителей данного направления отражены основные пути перестройки, реформирования системы профессионального образования во второй половине 1980-х гг. В перестроечные годы в Советском Союзе складывались новые социально-экономические отношения, стали внедряться элементы рыночных методов экономического стимулирования. Эти инновации затронули и профшколу, в частности в высшем и среднем профессиональном образовании стал складываться новый экономический механизм, основанный на договорных отношениях с частичной компенсацией затрат на обучение.
Таким образом, представители данного подхода исходили из представления о необходимости частичного внедрения рыночных элементов в сферу профобразования. В монографиях С.Я. Батышева, ВА. Раянгу, И.П. Яковлева, сборниках научных трудов под редакцией Ю.Л. Ершова, В.И. Загвязинского, а также исследованиях ученых НИИ по проблемам высшей школы анализировались основные проблемы перехода советского профобразования на договорные отношения и хозяйственный расчет3.
Третья группа научных исследований объединяет публикации 1990-х и начала 2000-х гг., которые в значительной степени написаны в рамках рыночного подхода. В 1990-е гг. государство заметно ослабило регламентацию в сфере профессионального образования. Более того, произошло
Батышев С Я Очерки истории профессионально-технического образования в СССР - М, 1981, Белкин ЕВ Социально-экономические проблемы и тенденции развития профессионального образования - М, 1982, Елютин В П Высшая школа развитого социализма -М ,1980, Калинкин Е В Научно-технический потенциал вузов и пути его эффективного использования - М, 1982, Тимофеев ПТ Формирование национальных кадров рабочего класса СССР - М , 1982
Батышев С Я. Реформа профессиональной школы Опыт, поиск, задачи, пути реализации -М, 1987, Высшая школа в новых условиях хозяйствования Сб науч тр - М, 1990, Раянгу В А. Экономические проблемы определения перспектив подготовки кадров - М, 1987, Яковлев ИП Интеграция высшей школы с наукой и производством - Л, 1987, Новый взгляд на проблемы образования / Под ред ЮЛ Ершова. -Новосибирск, 1990, Инновационные процессы в образовании Сб науч тр / Под ред В И Загвязинского - Тюмень, 1990, Исследования НИИВШ по проблемам перестройки высшего и среднего специального образования в 1987г -М, 1988
разгосударствление образования, т.е. оно перестало быть видом только государственной деятельности; начала меняться форма собственности в образовательной сфере. На рынке образовательных услуг активное развитие получает частный сектор. В этой связи в данных исследованиях содержится анализ процессов реформирования профшколы, адаптации ее к новым условиям политической и социально-экономической жизни страны. Представители данного подхода исходят из того, что профессиональная школа России должна искать новые способы организации своей деятельности, новые механизмы взаимодействия с внешней средой, адекватные рыночным условиям.
Среди работ данного ряда выделяются монографии B.C. Гринько, Э.Д. Днепрова, В.В. Зыкова, В.Г. Кинелева, О.Н. Олейниковой, Б.Т. Пономаренко, А.Г. Соколова. Важнейшими проблемами в работах этого цикла являются: менеджмент профшколы, система финансирования образовательных учреждений, создание университетских комплексов4.
Таким образом, до настоящего времени отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные теме реформирования профессионального образования в 1980-1990-е гг. XX в., в которых были бы изучены исторические, политические и социальные аспекты модернизации профшколы.
В региональной историографии тема реформирования профессионального образования получила еще более незначительное освещение.
Правда, есть работы, касающиеся истории народного образования Мурманской и Архангельской областей в целом: несколько диссертационных исследований5, ряд статей6. Особо следует выделить фундаменталь-тальное учебное пособие П.Т. Синицыной, в котором исследуется процесс зарождения и развития системы народного образования на Европейском Севере России в досоветский период'.
4 Гринько В С. Социально-экономические осноьы формирования начального профессионального образования б переходный период - М, 2002; Днепроь Э.Д. Современная школьная реформа б России. - М., 1998; Зыкоь В.В. Социальный институт профессионального образования и регион В 2 ч. - Тюмень, 2001; Кинелев В Г. Объективная необходимость. История, проблемы и перспективыреформирования высшего образования России. -М, 1995; Олейникова ОН. Актуальные вопросы реформирования профессионального образования. -М, 2001; Пономаренко Б.Т. Реформирование профессиональной школы: история, опыт, проблемы (1980-1994 гг.). - М., 1994; Соколов А.Г. Начальное профессиональное образование России.-СПб.,2000.
Клеткина Г.С. Партийная организация Мурманской области в борьбе за развитие народного
просвещения (1917-1941 гг.): Дис канд. ист. наук. - М , 1953; КонстантиновА.С. Поли
тика органов власти и управления Архангельской области в сфере образования в 70-е - нача
ло 90-х годов: Дис... канд. ист. наук. -Архангельск, 1995 идр.
6 Андрианов-Верхнее М И. Развитие народного образования в Мурманской области за годы Советской власти // Ученые записки МТПИ. - Мурманск, 1967. - Т.ЗО. - С. 5-104; Белошис-тая А И. Из истории ликвидации неграмотности на Кольском полуострове (1920-1928 гг.) // Вопросы истории Европейского Севера- Петрозаводск, 1976. - С. 55-76 и др. Синицына П.Т. Развитие народного образования на Европейском Севере (досоветский период): Учебное пособие. -Архангельск, 1996.
Нельзя не отметить обобщающую монографию по истории образования Мурманской области8. Однако в данной работе, к сожалению, чрезвычайно неполно и фрагментарно освещена история учреждений профессионального образования. Кроме того, в данной работе встречается целый ряд, хотя и не принципиальньж, но все-таки неточностей. Больше всего такого рода проблем из-за небрежного отношения к датам9.
Что касается работ по истории профобразования Европейского Севера России, то их можно разделить на несколько групп. Первая - исследования, которые посвящены истории возникновения, становления, развития конкретных учебных заведений10. Вторая - работы, которые затрагивают какую-либо отдельную сферу деятельности образовательньж учреждений11. Третья - работы, где предпринимаются попытки изучения истории учреждений высшего образования через персоналии12.
Наиболее изученным аспектом темы является история профтехобразования Мурманской области. Особый интерес здесь представляет исследование М.Г. Исаенко, в котором впервые проанализирован процесс структурной перестройки профтехобразования Мурманской области в период перехода на путь рыночных реформ13.
В последние годы появились работы, в которых подводятся итоги реформирования профшколы в регионах Европейского Севера России. По Архангельской области это исследования о высшем образовании Е.В. Куд-
8 Дранишников В В, Манухин В П, Дудакова Е Ф Очерки истории народного образования
Кольского края - Мурманск, 2001
9 К примеру, указывается, что Мурманское морское училище имени И И Месяцева с 1992 г
становится колледжем (Там же -С 416) В Государственном архиве Мурманской области
содержатся материалы, в которых мы находим, что приказ Министерства рыбного хозяйства
СССР № 154/103 о переименовании училища в колледж вышел 2 марта 1990 г (ГАМО -
Ф Р-570 -Оп 1 -Д 505 -Л 4)
Архангельский государственный технический университет - Архангельск, 1999, Булатов В, Годдин В Научно-образовательный центр Европейского Севера (К 70-летию Поморского госуниверситета имени М В Ломоносова)// Высшее образование в России - 2002 - №5 -С 9-18, Сидоров П И, Щуров Г С Медицинский образовательный и научный центр Европейского Севера России - Архангельск, 2002 и др
Годдин В И, Журавлев П С Поморский государственный университет имени М В Ломоносова на рубеже веков Научно-исследовательская деятельность - Архангельск, 2000, Климов О Ю, Лявданский Э К МГПИ в системе международных научных связей // Наука и образование Вестник Мурманского отделения Международной академии педагогических и социальных наук - Мурманск, 2000 -№1 -С 8-14 идр
12 Архангельский государственный технический университет люди и судьбы Золотой фонд
АЛТИ-АГТУ /Под ред ТА Гурьева - Архангельск, 2002, Безымянное АД История Мур
манского государственного технического университета в лицах/Отв ред проф АП Галья-
нов - Мурманск, 2000, Мурманский государственный педагогический университет в лицах
(1939-2004 гт)/Авт-сост В В Дранишников, Е Ф Дудакова, ПВ Федоров -Мурманск,
2004 идр
13 Исаенко М Г Профессионально-техническая школа Мурманской области в переходный пе
риод 1985—1991 гт Дис канд ист наук.-Самара,2001
ряшовой и Н.Я. Синицкой . По Мурманской области это работы по всей региональной инфраструктуре профобразования И.А. Гущиной, А.В. Шпака, В.Ф. Штыкова15. В этих исследованиях анализируются проблемы адаптации учреждений профобразования региона к новым социально-экономическим условиям, особое внимание уделяется теме регионализации образовательной сферы.
Таким образом, по избранной для исследования теме отсутствуют комплексные работы, в которых бы изучались проблемы и тенденции реформирования всех ступеней профобразования региона. Историки школы изучили лишь отдельные аспекты проблемы. Опыт и противоречия модернизации региональной системы профшколы остаются еще недостаточно изученными.
Исходя из этого, цель настоящей работы заключается в выяснении основных тенденций и противоречий в истории реформирования профессионального образования на территории Европейского Севера России в период середины 1980-х - конца 1990-х гг.
Для этого предполагается решение следующих задач:
на основе изучения особенностей развития советской системы профессионального образования выявить основные предпосылки необходимости реформирования профессиональной школы во второй половине 1980-х гг.;
проанализировать политику перестройки высшего и среднего специального образования во второй половине 1980-х гг., а также реализацию реформы 1984 г. в сфере профтехобразования в учреждениях профобразования территорий Европейского Севера России;
изучить основные направления реформирования профшколы, а также возможности и формы адаптации высшего, среднего и начального профобразования к условиям рыночной экономики в 1990-е гг.;
выявить региональные особенности в развитии высшего, среднего и начального профобразования Архангельской и Мурманской областей.
Объект исследования - система профессионального образования (высшая, средняя и начальная профшкола) Архангельской и Мурманской областей.
14 Кудряшова ЕВ. Профессиональное образование в Архангельской области // Высшее образование в России. - 2003. - №1. - С. 32-40; Синицкая Н.Я. Региональньй аспект финансирования высшей школы // Региональная политика и проблемы развития Европейского Севера: взгляд из XX в XXI век. -Архангельск, 1999. - С. 162-166.
15Гущина ИА. Управление процессами профессионального образования в регионе. Проблемы и перспективы// Север и рынок - Апатиты 1998. - №1. - С. 68-70, Шпак А.В. Образование и наука: краткий очерк// Север и рынок: формирование экономического порядка. -Апатиты, 1999. - №1. - С. 143-148; Штыков В.Ф. Система профессионального образования Мурманской области. Проблемы и основные направления развития // Наука и образование-2002: Материалы Всероссийской научно-технической конференции (Мурманск, 16-29 апреля 2002 г.) - Мурманск, 2002. - С. 26-30.
Предмет исследования - структурно-функциональные аспекты деятельности учреждений профобразования в свете социально-экономического развития региона.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период середины 1980-х - конца 1990-х гг. Нижняя граница работы связана с началом реформ в сфере профтехшколы (1984 г.). В 1987 г. после принятия документа «Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования» начался новый этап реформирования профобразования, уже его высшего и среднего звена. Верхняя граница -конец 1990-х гг. - обусловлена присоединением российского профобразования к Болонскому процессу. С этого момента начинается уже принципиально иной этап реформирования российской профшколы. Если до этого образовательная сфера России развивалась преимущественно на основе национальных традиций, то с этого момента она стала явно ориентиров ваться на общеевропейские стандарты.
Территориальные рамки исследования ограничиваются пределами Архангельской и Мурманской областей. Данные субъекты РФ занимают значительную часть Европейского Севера России и входят в территорию Северного экономического района. Архангельскую и Мурманскую области многое объединяет, и, прежде всего, то, что регионы располагают уникальными, разнообразными и значительными запасами природно-сырье-вых ресурсов. Кроме того, между регионами сильны исторические связи, так как до 1921 г. территория Мурманской области являлась частью Архангельской губернии.
Источниковая база. Для написания диссертационного исследования автор использовал комплекс разнообразных источников, среди которых можно выделить несколько групп.
Первая представлена опубликованными документами, среди которых следует выделить сборники: «Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране» и «КПСС, Советское государство о подготовке молодой смены рабочего класса». В данных изданиях впервые было опубликовано значительное количество материалов, касающихся перестройки профобразования во второй половине 1980-х гг.16
Интересный материал по проблеме реформирования высшей школы во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. содержится в ежегодных докладах о развитии высшего образования, подготовленных сотрудниками НИИ высшего образования Государственного комитета РФ по высшему
Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране: Сборник документов и материалоа - М., 1987; КПСС, Советское государство о подготовке молодой сменырабочего класса. 1940-1987 гг. / Сост. ПИ. Терещенко, И.Ф. Курас, Н Г. Нич-калоидр. -Киев, 1988
образованию".
Однако наиболее важная и многочисленная часть этих материалов содержится в архивах. Автор привлек документы шести архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Архангельской области (ГААО),'Государственного архива общественно-политических движений и формирований Архангельской области (ГАОПДФ АО), Государственного архива Мурманской области (ГАМО) и его филиала в г. Кировске (КФ ГАМО), архива комитета по образованию администрации Мурманской области (АКОАМО), архива департамента образования администрации Архангельской области (АДОААО). Кроме того, были использованы материалы научного и международного отделов Мурманского государственного педагогического университета, а также личный архив профессора О.Ю. Климова.
В ГАРФ изучены дела фонда министерства высшего и среднего специального образования СССР (Р-9606), а также дела фонда Государственного Комитета СССР по профессионально-техническому образованию (Р-9507). Здесь содержатся материалы годовых отчетов о работе министерства, стенограммы заседаний коллегий министерства, а также совместных заседаний коллегий министерства высшего и среднего специального образования СССР и Госпрофобра СССР, в которых отразились основные проблемы и направления реформирования профессиональной школы страны. Данные материалы позволяют изучить не только содержание образовательной политики центра, но и систему управления профессиональным образованием, а при привлечении местных материалов выявить эффективность его централизованного планирования в Советском Союзе.
Особое место в диссертационном исследовании занимают материалы местных архивов. В ГАМО и ГААО в фондах учебных учреждений и государственных органов сосредоточено значительное количество фактического материала по истории профшколы региона.
В работе были использованы документы за 1990-е гг. из архивов комитета по образованию администрации Мурманской области и департамента образования администрации Архангельской области, которые еще не помещены в областные архивохранилища.
В целом же материалы архивов содержат большое количество фактического материала и позволяют, опираясь на них, осуществить анализ развития региональной системы профобразования.
Большинство архивных документов, использованных в данной работе, вводится в научный оборот впервые.
Третьей группой источников являются периодические издания Мурманской и Архангельской областей. Были использованы материалы «обра-
17 Высшая школа в 1990 г.: Ежегодный доклад о развитии высшего и среднего специального образования СССР. -М., 1991; Перестройка высшего образования в 1988 г.: Ежегодный доклад о развитии высшего переднего специального образования СССР. - М., 1989 и др.
зовательной прессы», т.е. газет вузов, где преимущественно содержится информация о проблемах развития того или иного образовательного учреждения. Ряд материалов по теме диссертационного исследования был выявлен и в изданиях региональной прессы.
В связи с тем что период исследования приближен к современности, четвертую, важнейшую, группу источников составляют устные воспоминания руководителей и сотрудников учреждений науки и профобразования региона. Среди них: директор Геологического института Кольского научного центра РАН, заведующий кафедрой геологии и полезных ископаемых Апатитского филиала Мурманского государственного технического университета, академик РАН Ф.П. Митрофанов; директор в 1980-е гг. Апатитского СПТУ№11 Н.П. Чаринцев идр.
Таким образом, исследование истории профессионального образования на Европейском Севере России обеспечено весьма широкой источни-ковой базой, позволяющей сделать выводы вполне аргументированными и обоснованными.
Методология исследования. Диссертационное исследование опирается на совокупность общенаучных и исторических методов и базируется на таких основных общеметодологических принципах, как историзм и научная объективность. Работа основана на конкретно-историческом подходе к анализу поставленных проблем, использовании сравнительного и описательного методов, систематизации, критической интерпретации источника. В процессе исследования также применялись логический и социологический методы, например метод интервью.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые комплексно изучены проблемы и тенденции реформирования всех ступеней профессионального образования Архангельской и Мурманской областей в период середины 1980-х - конца 1990-х гг. К новым результатам также можно отнести выявление региональных особенностей развития профшколы Европейского Севера. В научный оборот вводится значительное количество ранее неопубликованных архивных источников.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Характерной чертой развития советской системы профессионального образования всех звеньев и, одновременно, одной из ее главных проблем, обострившихся к 1980-м гг., была ориентация на количественные показатели в подготовке кадров - постоянное наращивание приема в учебные заведения и увеличение выпуска квалифицированных специалистов.
-
Важнейшая задача перестройки профобразования в период 1984-1991 гг. - значительное улучшение качества подготовки - не была выполнена. Попытка направить высшую и среднюю профшколу по интенсивному пути развития была провалена и в значительной степени из-за дефицита средств, выделяемых на перестройку образовательной сферы, а также из-за невнятной политики центральных органов власти.
-
Особенностью развития системы профобразования Архангельской и Мурманской областей в 1980-е гг. было ее запоздалое развитие, связанное с поздним освоением территорий Европейского Севера России, а также кадровая проблема - весьма низкий уровень квалификации профессорско-преподавательского корпуса.
-
Реформа профтехшколы 1984 г. лишь только обострила кризис начального звена профессиональной подготовки. Это было вызвано тем, что реформа страдала все той же болезнью экстенсивного подхода к образовательной сфере.
-
Коренным переломом в развитии высшей и средней профшколы региона в 1990-е гг. явилось преодоление экстенсивного и сугубо количественного подхода. Наряду с положительной динамикой количественных показателей отмечался качественный рост - значительное повышение квалификации научно-педагогических работников.
-
Развитие высшего и среднего звена профессионального образования на Европейском Севере России на протяжении 1990-х гг. характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны, постоянное сокращение объема финансирования, с другой - несмотря на значительные трудности экономического характера, учреждения высшего и среднего профобразования продолжали содержательно развиваться. Последнее выразилось в тенденции университетизации в сфере высшей школы, реорганизации средних профессиональных учебных заведений в колледжи, расширении научно-образовательной сферы деятельности учреждений образования, интеграции высшей школы с академической наукой, а также в интеграции учреждений профобразования различных типов и всех уровней.
-
В условиях экономического кризиса 1990-х гг. высшее и среднее профессиональное образование региона продемонстрировало достаточно высокий запас прочности и способность к изменениям под влиянием внешних условий, в частности произошла адаптация вузов и колледжей к рыночным условиям. Это выразилось в формировании и развитии новой многоканальной системы финансирования учреждений образования.
-
Начальное звено профобразования региона в период становления рыночной экономики органично не включилось в новые условия хозяйственной и общественной жизни общества. Это было вызвано тем, что на фоне крайне неблагоприятной экономической ситуации произошел отказ предприятий от помощи профессиональным училищам. А на региональном уровне органами государственной власти не была выработана антикризисная программа.
Практическая значимость работы заключается в возможности использовать основные положения и фактический материал при написании как специальных, так и обобщающих изданий по истории Европейского Севера России. Основные выводы исследования могут быть полезны при
подготовке учебной литературы для вузов и школ. Данные диссертации могут оказать помощь при разработке региональной концепции развития профессионального образования.
Апробация исследования. Основные положения исследования нашли отражение в докладах автора на региональных и международных научно-практических конференциях: конференции студентов и аспирантов МШИ (Мурманск, 2002), X Тейлоровских чтениях (Мурманск, 2002), конференции «Архивы и историческое краеведение» (Мурманск, 2002), XI Тейлоровских чтениях (Мурманск, 2003), Международной конференции «Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития» (Пенза, 2004). Кроме того, автором в качестве составителя был подготовлен тематический номер научно-практического журнала «Наука и бизнес на Мурмане» «Профессиональное образование в Баренцевом Евро-Арктическом регионе: история и актуальные проблемы модернизации».
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.