Народное образование Таджикистана в 60-80 годы ХХ века: история и проблемы развития Абдуллоев Махмуд Холович




Абдуллоев Махмуд Холович. Народное образование Таджикистана в 60-80 годы ХХ века: история и проблемы развития: автореферат дис. ... доктора исторических наук: 07.00.02 / Абдуллоев Махмуд Холович;[Место защиты: Институте истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН РТ].- Душанбе, 2012.- 42 с.

Введение к работе


Актуальность темы исследования связана с необходимостью переосмысления опыта реализации образовательной политики в Республике Таджикистан в период практически непрерывного реформирования системы народного образования страны в 1960-1980гг. Республика Таджикистан, став независимым, суверенным государством, свои первые шаги направила на установление демократического, правового и светского государства, что влечет за собой осуществление изменений в политической, экономической, духовной жизни общества.

С преобразованием Республики Таджикистан в самостоятельное независимое государство начался новый этап общественно-политического, социально-экономического и культурного обновления всех сфер жизни, усилился интерес к изучению истории и культуры таджикского народа. Ученые обществоведы и, в первую очередь, историки республики с новой позиции стали рассматривать страницы прошлой и недавней истории, дабы заполнить те «белые пятна», которые по ряду объективных и субъективных причин или соображений были упущенными. Это касалось и народного образования.

Президент республики Эмомали Рахмон справедливо отмечает, что: «Только тот народ, который заботится о процветание науки и образования, способен достойно управлять своим государством. Далее он констатирует, что настала необходимость пересмотреть все содержание народного образования, ибо без учета исторического опыта народного образования ее дальнейшее развитие не дает желаемых результатов. О значимости и необходимости разработки данной темы отмечается в выступлении Президента республики Эмомали Рахмона по проекту Закона Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей». Он отмечает, что «сегодня, наравне с изучением истории наших великих предков, необходимо уделять внимание тем фактам, которые ведут к славе и почёту. Ибо только укрепление семьи, обучение и воспитание здоровых и просвещённых поколений считается одним из фактов развития общества, стабильности государства и устойчивости цивилизации.

Правительство Таджикистана с первых лет своей независимости определило защиту национальной самобытности с учётом реалии современного мира и, прежде всего, влияния процесса глобализации, наравне со своими основными политическими задачами, чтобы этика и уклад жизни были направлены в соответствующее русло, отвечающее интересам и чаяниям народа Таджикистана. Реформа и усовершенствование системы обучения и воспитания провозглашена в качестве одного из приоритетных направлений и важнейшей задачей государственной политики».

Образование определено сегодня как приоритет государственной политики. Стратегический успех общества определяется не только формированием широкого круга научно-технической, гуманитарной и художественной элиты, но и достижением высокого образовательного ценза и институциональной профессиональной подготовки всего населения.

Вопросы народного образования исследуемого периода свидетельствуют, что проблема развития народного образования в 60-80-е гг. XX века в Таджикистане не получила достаточного освещения в исторической науке. Анализ соответствующей литературы, диссертаций по теме исследования показывают, что на сегодняшний день в исторических трудах не в полной мере преодолены бытовавшие ранее штампы и стереотипы в оценке явлений советской отечественной истории второй половины XX века. Поэтому изучение истории народного образования в 60-80-е годы, безусловно, имеет научно-познавательное и практическое значение, позволяющее использовать совокупный накопленный опыт и возможность определить перспективные пути развития образования.

Важность исследуемой проблемы определяется также острой необходимостью научного анализа современных движений в образовании. Такой анализ требует ретроспективного подхода к пониманию происходящих явлений.

Актуальность и значимость темы исследования обусловлены тем, что народное образование в период 60-80 гг. в Советском Союзе сохраняло ведущую роль в осуществление дальнейшего развития высшего и среднего образования и в Таджикистане. Поэтому разработка проблемы народного образования Таджикистана в 60 -80 годы объясняются той решающей ролью системы образования, которой послужила историческим опытом в дальнейшем развитии и создании материально-технической и культурно-духовной предпосылки коренных преобразований советского общества и воспитания всесторонне развитой личности.

Степень изученности проблемы. Историография проблемы развития народного образования периода 60-80-х гг. охватывает исторические, философские и педагогические научные труды. Многие из них посвящены исследованию всей системы народного образования, включающей школы, профтехучилища, средне-специальные и высшие учебные заведения. Отличительной чертой историографии этого периода является ориентация на партийное руководство системой народного образования. Значительный массив монографий, брошюр и журнальных статей был посвящен осмыслению политики партии в этой области, анализу решений партийных съездов, постановлений ЦК по различным типам учебных заведений. Много внимания историки уделяли развитию народного образования в регионах СССР, в том числе и Республике Таджикистан

Большая часть работ советского периода освещает только положительный опыт разработки и реализации образовательной политики КПСС. Советские историки проводили свои исследования в соответствии с имевшимися идеологическими схемами. Полученные результаты, если они отличались от ожидаемых, могли корректироваться в сторону преобладания положительных тенденций. В таких условиях исследователями делались выводы и рекомендации в русле господствовавших идеологических установок. Серьезные отступления от единственной признанной государством методологии научных исследований или открытое сомнение в ее всеобщей правильности было практически невозможно. И все же в отдельных трудах поднимались актуальные проблемы дальнейшего развития отечественной системы образования.

Значительный научный интерес представляют теоретические исследования ученых, педагогов-новаторов, руководителей системы образования, в которых разрабатывались новые подходы к совершенствованию школьного учебно-воспитательного процесса. Некоторые из них, в частности, новая концепция школьного воспитания В.А. Сухомлинского, получили признание педагогической общественности, оказали позитивное влияние на развитие отечественной общеобразовательной школы.

Предметом серьёзного научного анализа в 60-80-е гг. становятся проблемы управления и финансирования общеобразовательных школ. Историки анализировали конкретные вопросы укрепления материальной базы школ и вузов, их государственного финансирования, оказания реальной помощи учебным заведениям со стороны подшефных организаций, исследовали формы и методы воспитательной работы с учащимися.

Анализ важных аспектов руководства дальнейшим развитием народного образования, совершенствованием общеобразовательной школы рассматриваются в научно-популярных работах и кандидатских диссертациях, защищённых в педагогическом аспекте, где анализируются негативные проблемы народного образования.

В отличие от исследователей педагогического профиля историки Таджикистана рассматривают данный вопрос поэтапно и по хронологии народного образования, изучают отдельные аспекты образовательного процесса. За последние годы накопилось множество работ, в которых затрагивается данная проблема.

Рассматриваемая проблема, прежде всего, освещена в работах Н.М. Назаршоева, А.А. Шарипова, Т.И Лебедевой, С. Абдуллоева, Р. Давлятова, Л. Яворской, и др.

Для их работ характерен единый методологический подход в рассмотрении общих проблем теории и истории подготовки педагогических и научно-педагогических кадров, связанных с определенным историческим этапом.

Исследуя проблемы системы народного образования Таджикистана, и исходя из степени решения данной проблемы в вышеуказанных научных работах, можно смело констатировать, что в них вопросы истории народного образования в исследуемом периоде не раскрываются комплексно.

Изучения и обобщения процесса развития народного образования в республике, и особенно определение роли и значения средних, средне-педагогических и высших педагогических учреждений в формировании и подготовке педагогических кадров посвящены научные труды М.И. Иркаева, О.Б. Каримовой, М.Б. Каримова, Р.Юсуфбекова и др. В их работах нашли отражение основные аспекты развития учебных заведений, приведены материалы о численно-качественных показателях деятельности средних и высших учебных заведений республики.

Многие вопросы народного образования рассматривались в работах, посвященных проблемам женщин. К ним относятся работы таких ученых как Р.А.Набиева, М.К.Гафарова, З. Хасанова, М. Зикриеева, Б.М. Саидова, С. Холматова, Р.Х. Аминова, С.Ю. Дадабаева, Фозилова М.З. и др.

В исследованиях М. Тагаева, Т. Юсупова, М. Абдуллоева, хронологически данный вопрос охватывает 60-е годы, а также многие другие авторы охватили определенные этапы развития народного образования в Таджикистане. Вопросам развития профтехобразования в условиях республики посвящено исследование А.Н.Широкина.

Кроме названных историко-партийных исследований имеются и работы Пулатова С.С., раскрывающие проблемы общеобразовательной школы в аспекте гражданской истории .

Из трудов историографического характера следует выделить исследование Р.М. Масова, в котором в числе работ по истории культуры дается анализ монографий и трудов по истории народного образования.

Проблемы развития народного образования затронуты также в 6-м томе «Истории таджикского народа». В данной фундаментальной работе дается обобщающая характеристика развития народного образования в рассматриваемый период. Следует сказать, что указанная работа стало основой для глубокого исследования проблемы.

Следовательно, изучение исследуемой проблемы привело автора к выводу, что до сегодняшнего дня история народного образования 60-80 годы комплексно не изучена и и её комплексное обобщение имеет огромное значение для дальнейшего развития народного образования Таджикистана.

Объектом исследования является система народного образования Республики Таджикистан в 60-80-е годы в условиях поиска путей приспособления командно-административной системы Советского Союза к изменяющимся историко-политическим и социально-экономическим реалиям страны.

Предметом исследования стало теоретическое, организационно-историческое развитие народного образования в 60-80гг. ХХ столетия в Таджикистане, а также содержание реформ, целей, принципов и условий реализации, форм и методов их проведения на материалах республики.

Хронологические рамки исследования ограничены 60-80-ми годами ХХ-го века. Выбор данного периода объясняется реализацией непрерывных реформ в образовательном пространстве на фоне болезненного изменения общественно-политической системы государства. На основе сравнительного исторического анализа в работе комплексно рассматриваются особенности политики советского руководства в сфере образования. Следовательно, хронология исследования очерчена периодом реформ в сфере советского образования на примере Таджикской ССР. Основные результаты преобразований второй половины 1970-х - 1980-х гг. проявились только к концу 1990-х годов, что и определило верхние границы исследования, хотя процесс модернизации таджикского образования продолжается вплоть до настоящего времени. Несмотря на трудности и недостатки этот период фактически являлся этапом дальнейшего развития и совершенствования народного образования в Таджикистана.

Цель диссертации состоит в исследовании процесса системы народного образования в 60 – 80 е годы для выявления прогрессивных и негативных тенденций в зависимости от соответствия реформ коренным потребностям общественного развития, что создаёт возможность выработки выводов, обосновывающих детерминизм образовательных реформ социальными вызовами общества. Исходя из цели диссертационного исследования, поставлены следующие исследовательские задачи:

-рассмотреть исторические особенности народного образования Таджикистана в 60-годы: его состояние, проблемы и пути развития.

- раскрыть тенденции и противоречия функционирования системы общего среднего и высшего образования в исследуемый период;

- обосновать систему ценностей, которая может быть теоретически и практически значима для определения аксиологических аспектов реформы образования;

-рассмотреть причины кризисных явлений советской модели образования и показать попытки его преодоления в Таджикистане к середине 1980-х г.;

-определить приоритетные проблемы системы образования и последовательность их решения в Таджикистане, стратегию и тактику региональных органов управления народным образованием;

- выявить особенности и проблемы кадрового обеспечения народного образования Таджикистана в 60- 80-е годы.

Источниковедческая база исследования обширна и многогранна. В работе использован комплекс различных источников, среди которых можно выделить несколько групп: законодательные материалы, архивные документы, в частности, материалы Центрального Государственного архива Республики Таджикистан Фонды: 274, 282, 384, 483, текущих архивов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Министерства образования Республики Таджикистан.

В государственных архивах особенно ценную информацию удалось извлечь из фондов учреждений, непосредственно ведавших определенными отраслями народного образования. В них содержится обширный комплекс документов, отражающих эволюцию развития системы народного образования СССР и Таджикской ССР.

В частности, существенная масса документов была извлечена из текущих архивов ВУЗов республики (Кулябский государственный институт (1958-1980гг.); Душанбинский государственный педуниверситет им. С.Айни (1960-1984гг.); В числе открытых публикаций, можно выделить сборник нормативных актов «Народное образование в СССР». По мере поворотов в образовательной политике выходили и другие сборники государственных актов, действовавших в этой сфере. Значительный интерес для количественных оценок эффективности решения образовательных проблем на основе принимаемых решений представляют статистические сборники. Существенным дополнением источниковой базы являются материалы периодической печати. В публикациях газет «Правда», «Известия», «Учительская газета», «Маориф ва маданият», «Коммунист Таджикистана», «Комсомолец Таджикистана», журналов «Народное образование», «Сельское хозяйство Таджикистана», «Агитатор Таджикистана», других изданий наряду с обменом педагогическим опытом, находили отражение общественное беспокойство школьными делами.

Широко использовались документации делопроизводства, статистические материалы, воспоминания работников системы народного образования республики 1960-1980-х гг.

В целом, совокупность привлеченного к исследованию материала позволило более полно представить реформы в сфере образования, характер образовательной политики советского государства, показать отношение к этой политике учительства и научной интеллигенции, сделать обобщения и выводы.

Методология исследования. В исследовании предпринята попытка достоверно и объективно, с современных позиций, отрешившись от односторонности и различных идеологических установок и догм, истолковать основные вехи и направления преобразований в сфере образования в 1960-1980гг., рассмотреть особенности реализации образовательной политики в Таджикистане. По мере своих возможностей автор добивался живого, краткого и содержательного изложения большого потока событий и фактов 60-80 годов.

В работе над диссертацией применялся сравнительно-исторический метод исследования, который включает в себя принцип историчности, периодизации проблемы, конкретный и сравнительный анализ позволяющий выявить общее и особенное в восходящем развитии истории. Наряду с этим, теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории. Одна из особенностей использованной автором методологии заключается в использовании герменевтического метода, который требует толкования исторических фактов не только с хронологических, но и «сущностных», смысловых позиций. Автор стремился выявить все факторы, влиявшие на образовательный процесс. В целом, использованные методы исторической науки способствовали достоверности исследования, проведенного автором.

Научная новизна диссертации состоит в обращении к истории реформирования системы образования Таджикистана в наиболее непростой и наименее изученный период 1960-1980гг.

Диссертация является комплексным исследованием, построенным на новых источниках по изучению реформ в сфере образования, проведенных в СССР и Таджикской ССР в 1960-х - 1980-е гг. в рамках масштабных перемен в жизни страны. Новизна работы состоит и в том, что соискателем были обнаружены и введены в научный оборот многочисленные документальные материалы, которые до сих пор не получили своего отражения на страницах исторических исследований.

Новизна диссертации состоит в том, что автор вскрыл и научно доказал взаимосвязь содержания проводимых в СССР и нашей республике, в частности, в 1960-1980 гг. образовательных реформ с непрерывно менявшейся идеологией и политическим курсом советского государства. В частности в работе показано, что на рубеже: 1960-1980-х гг. сфера образования рассматривалась правительством страны как средство и источник раскрепощения советской общественно-политической системы.

Конкретные элементы новизны исследования заключается в том, что в ней:

- рассматривается состояние, проблемы и пути развития народного образования Таджикистана в 60-годы.

- анализируются тенденции и противоречия функционирования системы общего среднего образования в исследуемый период;

- обосновывается система ценностей, которая может быть теоретически и практически значима для определения аксиологических аспектов реформы образования;

- выявляются некоторые причины кризисных явлений советской модели образования, показываются проблемы и трудности развития народного образования в Таджикистане в середине 1980-х г.;

- определяются приоритетные проблемы системы образования и последовательность их решения в Таджикистане, стратегия и тактика региональных органов управления народным образованием;

- рассматриваются особенности и проблемы кадрового обеспечения среднего образования Таджикистана в 60- 80 –е г.г.

На защиту выносится следующие положения исследования:

1.Анализ работ, появившихся во второй половине 1960 - 1980-х гг. позволяет сделать вывод, что историки, отражая сложившиеся в советской исторической науке взгляды, не ставили перед собой задачу исследования реального механизма партийно-государственного руководства сферой образования, тем более его критики. Поэтому многие проблемы народного образования рассматривались либо с конъюнктурных позиций, либо замалчивались вообще.

2. С середины 60-х гг. в Советском Союзе завершился переход ко всеобщему обязательному восьмилетнему обучению, а затем, в течение десяти лет (к середине 70-х гг.) - ко всеобщему среднему образованию. Возможность получить образование в объёме средней школы предоставили молодёжи средние ПТУ и техникумы. Необходимые условия для повышения уровня знаний рабочей и сельской молодёжи с последующим поступлением в вузы создавали возникшие в 1969 г. подготовительные отделения.

3. В конце 50-х начале 60-х годов XX века были запущены механизмы выживания и саморазвития школы, которые демпфировали негативные последствия реформы 1958 года. Образование оказалось одним из наиболее устойчивых социальных институтов не только и, может быть даже не столько в силу своей известной инертности, сколько благодаря тем внутренним силам и резервам, которые были тогда открыты реформой - ресурсу свободы, многообразия как нового качества образования, педагогического творчества. «Тезисы об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране», в которых нашла отражение концепция реформирования советской школы, были опубликованы в 1958 году и представляли собой во многих отношениях важный государственного значения документ. Сформулированная в нём стратегия образования, ряд идей (создание многовариантных типов учебных заведений, школ для одарённых, развитие детской самодеятельности и творчества) не утратили своей значимости и сегодня.

4. Проблема выявления и обоснования основных направлений и тенденций развития системы народного образования в 60-80 – е годы является важнейшим компонентом исследований, как в сфере исторических наук, так и для практического опыта по реформированию системы образования. Изменения в общественной жизни формировали и новый социальный образовательный заказ общества, что неизбежно приводило к необходимости пересмотра, как содержания, так и методики обучения.

5. В советский период на содержании высшего образования пагубно сказалось насаждение идеологических мифов, искажение исторических фактов, сужение представлений о культурном процессе. Политизации подверглось преподавание не только гуманитарных, но и естественных наук, Обществоведческая подготовка учащихся давала искаженное представление о взаимоотношениях государства и личности, о правах и свободах, демократических ценностях. Соотношение между интеллектуальной и трудовой подготовкой определялось не мировыми тенденциями общественного процесса, а текущими хозяйственными потребностями страны.

6. Автор считает, что к середине 1980-х гг. Республики Таджикистан имела в области народного образования безусловные достижения, располагала неплохим потенциалом, созданным в предыдущие годы. Анализ партийно-государственных документов показывает, что в известной мере присутствовало и понимание проблем развития отрасли, в достаточной степени обнаруживавшееся даже на региональном уровне. Тем самым объективно создавались условия для устойчивого поступательного движения.

7.В период 1970-1980 гг. имелись и положительные явления в сфере среднего, специального и высшего образования: насыщение учебных классов, улучшение (за счет дополнительных источников финансирования) материально-технической базы многих учебных заведений, рост наукоемкости и технологичности учебных профессий. Основной вывод состоит в том, что реализации прогрессивных начинаний в развитии системы образования помешал общегосударственный кризис рубежа 1980-1990-х гг.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования, обобщения, выводы и рекомендации автора могут быть использованы работниками образования при совершенствовании своей деятельности.

Материалы диссертации также могут быть использованы при корректировке современной политики Таджикистана в сфере образования. Некоторые выводы и рекомендации исследования могут быть полезны органам власти и организациям, отвечающим за реализацию образовательной политики в современных условиях. Они могут быть использованы в процессе углубленного изучения истории Таджикистана, при написании школьных и вузовских учебников по истории и при чтении специальных курсов по истории в учебном процессе в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде докладов и выступлений на пяти международных и республиканских научных конференциях. Часть материалов диссертации нашла отражение в научных публикациях автора. О результатах своего научного исследования соискатель в течение двадцати лет докладывал на кафедре истории таджикского народа Кулябского госуниверситета. Результаты исследования диссертантом доложены на Международной научно-теоретической конференции «Таджикистан-Китай: культурно-исторические предпосылки и стратегические перспективы», (Душанбе, 21 мая 2010г.). Материалы диссертации опубликованы в трудах «Вестник Таджикского национального университета», Академии наук Республики Таджикистан. Обобщенные материалы представлены в монографии « Из истории советской школы в Таджикистане ». (1959-1970гг.)- Душанбе 2010, также в ряде статей, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры «Истории и права» и кафедры «Методики преподавание истории» Кулябского государственного университета им. А. Рудаки, кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета (ТНУ).

Представленная работа была обсуждена и рекомендована к публичной защите на заседании отдела новейшего времени Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН РТ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованных источников и литературы.