Введение к работе
Актуальность темы исследования В современных условиях Российская Федерация переживает сложный этап своего развития, связанный с переосмыслением фактически каждого из этапов ее истории Вторую половину 50-х годов и 60-е годы в истории сначала назовут решительным поворотом, рубежом больших перемен, потом — временем нереализованных возможностей и не вполне оправданных надежд
Интерес к событиям этих лет растет и становится тем заметнее, чем глубже развиваются процессы современного перехода к рыночным отношениям Интерес этот столь же закономерен, сколь закономерно стремление идти вперед, учитывая опыт прошлого и не повторяя его ошибок К началу исследуемого периода трудности, связанные с послевоенным восстановлением хозяйства, в основном остались позади Возрождение индустрии и аграрного сектора экономики в пострадавших от войны районах, значительное увеличение производственных мощностей по сравнению с довоенными годами, повышение технического уровня производства создали благоприятные возможности для роста отечественной промышленности и аграрного производства, а на их базе — и всего народного хозяйства страны
Вторая половина 50-х годов положила начало многим процессам, определившим облик нового этапа и, прежде всего, процессу освобождения от определенной части сталинского наследия
После февраля 1956 г (XX съезд КПСС) «классический социализм» в Советском Союзе подвергается реформированию, его целостность нарушается, противоречия усиливаются В стране формируется режим «либерального коммунизма»1, предпринимается попытка трансформировать мобилизационную экономическую систему, внеся в нее одновременные элементы децентрализации и рыночных структур
В условиях хозяйственного реформирования исключительно важная роль в решении общенародных задач в стране, в том числе и в Дагестане, принадлежит индустриальному и аграрному секторам экономики
Со второй половины 50-х годов значительно вырос экономический потенциал нашей республики, совершенствовались технические основы общественного производства, изменились отраслевая и территориальная структуры народного хозяйства Уже в первом году шестой пятилетки (1956—1960 гг) задание по выпуску валовой продукции промышленностью республики было выполнено на 105%, в том числе предприятиями союзного подчинения на 100,8%, федеративного— на 108 и республиканского - на 101%
Производительность труда по сравнению с 1955 г выросла на 6%, себестоимость выпускаемой продукции снизилось на 4,5%' Эти процессы лежали в основе преобразований в характере и содержании труда промышленных, сельскохозяйственных рабочих, колхозного крестьянства, изменений в их социальной структуре, совершенствовании облика рабочего класса и крестьянства Данные сдвиги в социальном развитии тружеников города и села усиливали их ведущую роль в дагестанском обществе
1 Шестоков В А Социально-экономическая политика советского государства в 50-е - середине
60-х годов М,2006 С 4
2 История Дагестана с древнейших времен до наших дней Т 2 XX век Махачкала, 2005 С 315
Исследование проблем развития экономики и социальной сферы, опыт осуществления политики партии и государственных органов власти и управления во второй половине 50-х — 60-е годы XX столетия, представляет не только большой научный, но и практический интерес, диктуется задачами научного управления экономикой, своевременного выявления возникающих на ряде участков хозяйственного строительства, социально-культурной сфере противоречий и создания условий для их преодоления
Возрастающая взаимосвязь экономики, социальной жизни и политики на современном этапе делает особенно актуальным комплексное рассмотрение проблем развития промышленного и аграрного секторов народного хозяйства, осмысление закономерностей, происходивших в социальной структуре дагестанского общества в соответствии с императивами времени, имевшими ярко выраженный модернизационный смысл
Цель и задачи исследования Проблемы развития экономики и социальной жизни в многонациональном Дагестане носят многоплановый характер, охватывает всю сферу экономической, производственной, общественно-политической и социально-культурной жизни города и села Замысел исследования состоял в том, чтобы через призму развития индустриальных отраслей экономики — промышленности, транспорта и связи, сельского хозяйства, определяющих сегодня облик дагестанского города и села, на основе данных раскрыть совокупность изменений, которые произошли в исследуемый период в производительных силах и производственных отношениях города, села, в их социальном развитии Конкретные исследовательские задачи сводятся к следующему
исследовать исторический процесс реализации основных направлений экономической политики партии и государства, показать руководящую и направляющую роль партийных организаций и органов государственной власти и укрепления Дагестана в социально-экономическом и социально-культурном развитии республики,
исследовать комплекс вопросов, связанных с совершенствованием экономических отношений, хозяйственного механизма, управления и руководства экономики республики,
проанализировать состояние материально-технической базы и изменение характера промышленного и сельскохозяйственного труда,
раскрыть основные закономерности процессов количественных преобразований в составе индустриальных сельскохозяйственных рабочих, колхозного крестьянства, показать общее и особенное в них,
исследовать основные итоги развития экономики, сдвиги в материальном благосостоянии тружеников города и села, их социальной активности, культурном уровне
Хроночогическгіе рамки диссертационной работы охватывают вторую половину 50-х - 60-е годы XX века, сложный и своеобразный период отечественной истории
Десятилетие 1953—1964 гг прочно вошло в историографию как время оттепели, либерализации системы советской государственной власти, положив начало качественно новому этапу ее развития В эти годы были осуществлены ряд экономических реформ Н С Хрущевым и А Н Косыгиным, оказавшие заметное влияние на ход социально-экономического развития страны В 1965 г был осуществлен существенный поворот в аграрной политике, который на-
метился в середине 60-х годов и был закреплен в решениях мартовского (1965 г) Пленума ЦК КПСС
Были осуществлены крупные социально-экономические преобразования на селе, раскрылись потенциальные возможности организации аграрного производства, возросла зрелость всех элементов экономической и социальной структуры дагестанского общества
Государственными органами власти и управления принимались меры по осуществлению хозяйственной реформы в экономике ориентированной на переход от административных к экономическим методам хозяйствования
Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что в нем на основе изучения обширного круга архивных документов, опубликованных источников и материалов, не вводившихся ранее в научный оборот, рассматриваются вопросы экономического и социального развития Дагестана, особенности этого процесса в условиях социально-экономических реформ 50-х — 60-х годов XX века на материалах многонациональной Республики Российской Федерации
В ней прослежены основные тенденции и особенности проблемы развития индустрии, аграрного производства, социальных изменений промышленных, сельскохозяйственных рабочих и колхозного крестьянства в условиях интенсификации производства, вскрыты его основные противоречия, сделан вывод о недостаточных темпах социального развития рабочих и крестьян в исследуемый период, выявлены негативные тенденции и нерешенные проблемы в основных сферах экономики — промышленном производстве и сельском хозяйстве
Сделана попытка раскрытия основных направлений государственной промышленной и аграрной политики, анализа роли рабочих в техническом перевооружении аграрного производства, в электрификации села, в химизации и мелиорации земель, в осуществлении концентрации и агропромышленной интеграции
В отличие от предшественников, в диссертации вопросы формирования и развития промышленных рабочих, на взгляд автора, рассматриваются комплексно, во взаимосвязи с научно-техническим прогрессом, дается оценка достигнутых результатов, показаны недостатки, просчеты и деформации в подготовке квалифицированных рабочих кадров, повышении их профессиональной квалификации
Аграрный сектор экономики, в отличие от опубликованной по проблеме литературы, рассматривается на основе системного исторического анализа всего многообразия производственных, экономических, социальных, демографических факторов развития сельской сферы, что позволило создать целостную картину положительных сдвигов, происшедших в социально-экономической структуре национального дагестанского села за исследуемые годы
В диссертации вскрыто реальное содержание процесса роста культурного и материального благосостояния тружеников города и села республики
Историография проблемы Литература по исследуемой проблеме группируется в соответствии со структурой и задачами диссертационной работы
Понимая всю научную и практическую значимость исторического опыта превращения Советского Союза, в том числе и Дагестана, в высокоразвитое промышленное государство, ученые-историки внесли большой вклад в разработку и освещение широкого круга проблем, разносторонне характеризующих
этот опыт Созданная ими литература обширна и разнопланова Особенно плодотворными были 60-70-е годы XX века, связанные со значительным подъемом исторической науки и ознаменовавшиеся изданием Всесоюзной серии документальных сборников по истории индустриализации, поворотом к монографическим исследованиям, началом историографического анализа проблемы, появлением первых источниковедческих работ
В работах Е И Ворожейкина, Ю В Воскресенского, В 3 Дробижева, В И Каясьяненко, В С Лельчука, А В Митрофановой, И М Некрасовой, И П Остапенко, В Е Полетаева, С Л Сенявского, А А Твердохлеба, И П Труфанова, В А Шестакова и других авторов проанализированы исторические исследования, посвященные индустриальному развитию страны и ее отдельных регионов, развитию рабочего класса, обозначены недостатки общего характера, указаны пробелы в изучении конкретных проблем истории индустриализации и промышленных рабочих1
При анализе опубликованной литературы отмечалось, что главный аспект при изучении рабочего класса делался на его творческую активность, участие в социалистическом соревновании и некоторые другие аспекты его субъективного выражения в процессе развития
Несомненным успехом в изучении проблемы с начала 60-х годов мы считаем тот факт, что историки повернулись от освещения небольших периодов, от истории развития отдельных индустриальных отраслей экономики и промышленных комплексов к сводным трудам, посвященным развитию промышленности, кардинальных сторон рабочего класса и его различных отрядов Глубоко и всестороннее стали изучаться состав, структура, культурно-технический уровень, качественные и количественные изменения и некоторые другие черты его роста*
Убедительным доказательством возросшей активности историков стали Всесоюзные и Всероссийские научно-теоретические форумы по развитию индустриальных отраслей экономики и по социальной структуре общества, проведенные в Минске (1996 г)3 Всесоюзный симпозиум по проблемам советской индустриализации, организованный в 1969 г Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (совместно с Министерством высшего и среднего специального
Ворожейкин И Е Вопросы формирования советского рабочего класса в исторической литературе после XX съезда партии — В кн Развитие рабочего класса в национальных республиках М, 1962, Pro же Очерк историографии рабочего класса СССР М , 1975, Ворожейкин И Е , Сенявский С Л Рабочий класс - ведущая сила советского общества (Вопросы методологии и историографии) М, 1977, Касьяненко ВИ Развитой социализм историография и методология проблемы Воскресенский Ю В , Митрофанова Л В , Попетаев В Е , Рогачевская Л С , Сенявский С Л , Твердохлеб А А Актуальные задачи изучения истории советского рабочего клюса // История СССР М , 1973 № 4, Рабочий класс СССР научно-аналитический обзор литературы М 1979, История рабочего кпасса историографический анализ Л 1983, Шестаков В А Социально-экономическая потитика советского государства в 50-е - середине 60-х годов М , 2006 и др
Изменения в численности и составе советского рабочего кпасса М 1964, Шкаратан О И Научно-техническая ревотюция, рабочий класс, интеллигенция М, 1973, Лельчук В С Рабочий класс и индустриальное развитие СССР в восьмой пятилетке М , 1975, Бондаренко В И Влияние автоматизации промышленного производства на социальную структуру рабочего класса М , 1975, Елисеев С Ф Труд и структура рабочего класса в усчовиях научно-технической ревотюции Л, 1975, Лельчук В С Беикина Е Э Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НГР М , 1982, Пивовар ЕЙ Советские рабочие и ІІТР 1966—1975 гг М , 1983 Лельчук В С Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР М , 1987 и др
3 Изменения социальной структуры социалистического общества Материалы к Всесоюзной теоретической конференции в Минске Свердловск, 1966, «Изменения в социальной структуре Советского общества» М, 1966
образования СССР) и Всесоюзная научная конференция «Рабочий класс и индустриальное развитие СССР», проведенная в 1972 г в г Донецке Институтом истории СССР АН СССР, Академией общественных наук при ЦК КПСС и Донецким государственным университетом1
Несомненным успехом в изучении проблем развития индустриальных отраслей экономики, промышленных рабочих страны является широкая их разработка на местах, особенно в национальных республиках Северного Кавказа , в том числе и в Дагестане3
В 70-е годы вышли в свет ряд работ и сборников статей, рассчитанных на широкий круг читателей, в которых выступают партийные и советские руководители республики4 В них основное внимание уделено периоду 60-70-х годов, когда появились в Дагестане новые и более перспективные отрасли индустрии и рабочий класс развивался на основе научно-технического прогресса, обусловившего серьезные изменения в характере и содержании труда В этих работах, а также в работах историков показано отмирание старых и рождение новых профессий, соответствующих требованиям техники и технологии
Дагестанская историография за последние два года пополнилась комплексными обобщающими трудами по истории развития экономики республики в 50-60-е годы В свет вышли «История Дагестана с древнейших времен до наших дней» Т 2 XX век (2005 г) и фундаментальная монография члена-корреспондента РАН А И Османова «Дагестан в XX веке исторический опыт регионального развития Кн 1 Историко-географическая характеристика, административное устройство, развитие промышленности и сельского хозяйства Дагестана» Махачкала (2006 г )
Изучение истории социально-экономического развития дагестанского села, сельского хозяйства и крестьянства во второй половине 50-х — 60-х годах отличалось большой интенсивностью
Исследование важнейших направлений аграрной политики государства, основы которой были разработаны в середине 60-х годов, комплекс конкретных мер по подъему экономики и социальной сферы села начались уже в ходе их осуществления
1 Исторический опыт по осуществлению ленинского тана социалистической индустриализации СССР М 1971, Рабочий класс и индустриальное развитие СССР Тезисы докладов и сообщений М 1972
См Развитие рабочего класса в национальных республиках М , 1962, Казбеков Г В Формирование и развитие рабочего класса в Северной Осетии (1940-1960 гг ) Орджоникидзе, 1963, Такаев X -А Рабочий класс Чечено-Ингушетии в борьбе за технический прогресс (1959-1965 гг) Грозный, 1969, Карданов А Т Рабочий ктасс Кабардино-Балкарии (1939-1980 гг) Нальчик, 1989 и др
1 Милованов Г И Очерк формирования и развития рабочего класса Дагестана Махачкала, 1963, Его же Рабочий класс Дагестана Историко-экономический очерк Махачкала, 1991, Ананьева ЕС Подготовка квалифицированных кадров рабочих в профессионально-технических учебных заведениях Дагестана (1971-1975 гг ) - Кн Рост культурно-технического уровня рабочего класса и крестьянства Дагестана Махачкала, 1981, Ее же Промышленные предприятия Дагестана в условиях экономической реформы 1966 г — В кн Вопросы новой и новейшей истории Дагестана Махачкала, 1998 Ее же Индустриальное развшие юродов Дагестана в 60-70-е годы — В кн Вопросы истории Дагестана Махачкала, 2005, Юнаева В Д Экономическое положение дагестанских городов (1946— 1960 гг) - В кн Вопросы истории Дагестана Махачкала 2005, Кабардиев А А Рост культурно-технического уровня рабочего класса и крестьянства Дагестана (1920-1975 гг) Махачкала, 1981 и
См Юсупов М Ю Дагестан индустриальный - В кн Советскому Дагестану 50 лет Махачкала, 1971 Его же Соштистическая индустрия Дагестана - результат совместного труда братских народов - В кн В братской семье советских народов Махачкала 1973, Его же Дагестан индустриальный — В кн В семье народов-братьев Махачкала 1981, Умаханов М -С И Это и есть интерна-ционалиіч М 1983 УмататовАД Советы Дагестана в действии Махачкала, 1983 и др
В вышедших в 60-70 годах работах1 раскрывается комплексный и долговременный характер аграрной политики, анализируются экономические меры, осуществленные в целях подъема аграрного производства
Всесторонний анализ развития сельского хозяйства страны дан в обобщающих трудах2, в которых руководители правительства, практические работники, ученые-историки, экономисты, социологи проанализировали экономические и социальные итоги осуществления основных направлений государственной аграрной политики, наглядно показали изменения, которые произошли в экономике села, материальном благосостоянии тружеников села, его культуре и быте
Наряду с коллективными трудами, вопросы социально-экономи-ческого развития села, аграрного производства получили освещение в целом ряде монографических исследований
В некоторых научных исследованиях 70-х - начала 80-х годов акцент делается на социальных аспектах научно-технического прогресса, влиянии индустриализации аграрного производства на социальную структуру сельского населения, повышение профессионального и культурно-технического уровня тружеников села
Естественно, в указанных работах затрагиваются и вопросы культурно-бытовых изменений на селе4 В 60-70-е годы появитись историографические статьи, в которых была предпринята попытка проанализировать имеющуюся литературу по истории села со второй половины 40-х годов до конца 60-х годов5
Все работы, написанные по аграрной истории, посвященные социально-экономическим проблемам развития российского села, в той или иной мере касались и проблем Дагестана
Известная работа по исследованию социально-экономических процессов на
1 Итоги и перспективы Сельское хозяйство после мартовского П ієну ма ЦК КПСС М,1968 Советское крестьянство Краткий очерк истории (1917-1969) М , 1970, Сельское хозяйство СССР на современном этапе Достижения и перспектива М , 1972, Советская деревня на современном этапе Воронеж, 1974 и др
Курсом мартовского Пленума М , 1975, Аграрная политика государства Итоги и перспективы М 1979, Аграрные проблемы развитого социализма М , 1980 и др
Игнатовский ПА Социально-экономические изменения в советской деревне М,1966 Его же Крестьянство и экономическая политика в деревне М , 1971 Трапезников С П Ленинизм и аграр-но-крестьянекий вопрос Т 2 М , 1974, Сдобнов С И Советская деревня на пути социального прогресса М, 1977, Венжер В Г Социально-экономические перспективы развития колхозного строя М , 1979, Котов Г Г , Мельников В Ф Экономические и социальные проблемы сета на современном этапе М, 1979, Тюрина А П Социально-экономическое развитие советской деревни 1965-1980 М 1982 идр
Корольков Н В Техническое перевооружение сельского хозяйства и социальные процессы в деревне М , 1969, Зорин В И Проблемы научно-технической революции в сельском хозяйстве Целиноград, 1973, Макаров Н П Индустриализация социалистического сельского хозяйства в СССР М , 1976, Тонконог Р М Научно-технический прогресс и аграрные отношения на современном этапе М, 1976, Курцев И В Научно-технический прогресс в сельском хоїяйствє Современные тенденции и перспективы М , 1978, Ефимов К А Научно-технический прогресс и эффективность производства М, 1981, Ларкин В А Социально-экономические проблемы комплексной механизации сечьско-хозяйственного производства М, 1981, Яновский РГ, Сбытое ВФ, Доброхотов ЛН Чечовече-ский фактор научно-технического прогресса М , 1985 и др
s Вотков И М Сельское хозяйство и котхозное крестьянство послевоенных лет в советской исторической литературе — В кн Очерки по историографии советского общества М , 1967 Его же Сельское хозяйство и крестьянство СССР в послевоенные годы в работах советских историков - В кн Проблемы истории современной советской деревни (1946-1973 гг) М, 1975, Данилов ВП Проблемы истории советской деревни в 1946-1970 гг очерк историографии — В кн Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946-1970 гг ) М , 1976 и др
селе, в том числе аграрных отношений проводится историками, демографами, социологами и экономистами Дагестана
Расчеты, сделанріьіе на основании изучения статистического и архивного материалов, глубокий аналитический уровень исследований дали возможность авторам сделать выводы о роли Дагестана в экономике Российской Федерации и СССР
В 70-80-е годы появился ряд обобщающих работ и научных статей, в которых анализируются отдельные стороны жизни дагестанского села государственная политика, направленная на обеспечение роста аграрного производства, показ специфики и особенностей Республики Дагестан в решении ряда конкретных проблем развития сельского хозяйства
Касаясь научных публикаций, посвященных социально-экономическим отношениям в современном селе Дагестана, в первую очередь следует отметить труды ученых Института истории, археологии и этнографии' В этих публикациях дается комплексный анализ социальных и духовных процессов, раскрываются целостные ориентации сельского населения республики на характер и виды, степень удовлетворенности и уровень потребности, общественно-политическая работа на селе, деятельность культурно-просветительных учреждений, а также рассматриваются основные тенденции демографических, соци-ально-профессиональ-ных изменений, проблемы урбанизации и миграции жителей села
В ряде работ, посвященных анализу деятельности партийных организаций Дагестана, развитию просвещения, культурно-массовой работе в республике, освещаются также различные вопросы социально-культурного строительства на селе в исследуемые нами годы"
В этих работах с использованием большого архивного материала раскрыты проблемы развития новых форм трудового соревнования в различных коллективах сельхозпредприятий, показаны формы и методы активизации молодежи в творческих объединениях, освещены вопросы идейно-политического воспитания сельской молодежи, общеобразовательной подготовки молодых тружеников села, культурная и воспитательная работа на селе
Вместе с тем в своих работах авторы сосредоточили внимание на информационном материале, не затрагивая проблемы Работам присуще характерное для научных исследований того периода стремление показать все в хвалебных тонах, обходя негативные стороны социально-экономической и социально-культурной жизни дагестанского села Очень слабо освещены в работах дагестанских исследователей вопросы общественно-политической жизни села в 60-е годы, особенно связанные с участием сельской молодежи в развитии экономики и культуры села
Социально-экономическое развитие Дагестана в период строительства социализма Махачкала 1978, Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980 гг) Махачкала, 1980, Изменение социальной структуры Дагестана в условиях развитого социализма Махачкала, 1979, Социальное развитие сельского населения Дагестана Махачкала, 1980, Социальные изменения в современном Дагестане Махачкала 1993, Вопросы новой и новейшей истории Дагестана (Сборник статей) Махачкапа 1998 и др
М\саев А М Славные дела сетьских коммунистов Махачкала, 1964, Его же Организаторская работа партии по подъему сельского хозяйства Махачкала, 1968, Кашкаев БО Деятельность партийной организации Дагестана в послевоенный период Махачкала 1968 АдзиевХГ Молодежь и труд Махачкала, 1975, Гусейнов СМ Могучий союз созидателей Махачкала, 1980, Абилов А А Очерки советской культуры народов Дагестана Махачкала, 1959, Каймаразов Г Ш Очерки истории культуры народов Дагестана М, 1971, Мирзабеков М А Культура дагестанского села Махачкала 1998 идр
Для исследования нашей темы большое значение имел материал, раскрывающий влияние миграционных процессов на численность и состав колхозного крестьянства, работников совхозов, его отдельных отрядов, производственную деятельность, быт и культуру сельских тружеников
Основное внимание исследователи обращают на миграционные процессы в 60—70-х годах, в основе которых лежит непрерывное повышение уровня технического оснащения сельского хозяйства республики, рост производительных сил в аграрном производстве, в результате чего происходит сокращение численности сельского населения, которое пополняло несельскохозяйственные отрасли народного хозяйства, а также в связи с освоением новых земледельческих культур оседало на плоскости в старых колхозах и совхозах или создавало там новые переселенческие хозяйства
Наиболее близки к теме переселенческой политики государства в 60-70-е годы монографические исследования дагестанских ученых-историков и экономистов При этом, в этих работах при освещении проблемы переселения горцев в равнинные районы и их хозяйственного устройства как одну из важнейших задач, рассмотренных Дагестанской партийной организацией и правительством республики, исследователи писали также о трудностях и нерешенных проблемах в деле осуществления переселения, о несогласованности и губительности некоторых мероприятий Например, вплоть до середины 70-х годов государственные органы власти вели ошибочную политику огульного переселения жителей из горных районов В некоторых горных и предгорных районах при переселении были допущены ошибки в определении перспектив развития некоторых аулов, переоценены их потенциальные возможности в развитии сельского хозяйства и создании необходимых культурно-бытовых условий
Более последовательно вопросы переселения горцев рассматриваются в коллективной работе А И Османова, А С Гаджиева, Г А Искендерова3
Заметный вклад в разработку проблем решения земельного вопроса в увязке с переселенческой политикой советского государства в Дагестане внес известный историк-аграрник А И Османов
Его фундаментальное исследование, охватывающее хронологические рамки 20-70-х годов XX века и освещающее сложные вопросы осуществления аграрных преобразований и проблем переселения малоземельных и безземельных горцев на равнину, представляет большой научный интерес
Переселенческую политику советской власти автор рассматривает в работе как часть более общей проблемы - проблемы аграрных преобразований
Изучив доступные в последние годы архивные материалы, различную литературу, автор раскрыл важнейшие стороны социально-экономической жизни дагестанского села, подробно осветил ход и итоги переселения, дал анализ последствий, к которым оно привело, показал положительные и негативные стороны этого важнейшего социально-экономического и политического акта, про-
1 Мусаев АС Быт аула вчера и сегодня Махачкала, 1977 Традиционное и новое в современном
быте и культуре дагестанских переселенцев М, 1988, Социалистический образ жизни народов
Дагестана на современном этапе и его особенности Махачкала, 1987 и др
2 Мамедов В К Экономическая эффективность переселения горцев М , 1965, Баглиев З Д Руко
водство партийной организации Дагестана переселением горцев на равнину Махачкала, 1975 Ис-
кендеров ГА История совхозного строительства в Дагестане 1920-1980 гг М, 1982, Конакбиев
А Г Организация рационального и эффективного использования земель Махачкала, 1981
3 Османов А И , Гаджиев А С , Искендеров Г А Из истории переселенческого движения и реше
ние аграрного вопроса в Дагестане Махачкала, 1994
4 Османов А И Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20—70-е
гг XX в) Махачкала, 2000
веденного государственными органами власти республики
В 70-80-х годах все большее внимание ученых привлекают проблемы социальных и демографических изменений населения, тенденции его развития По этим проблемам появились не только отдельные статьи, но и специальные монографические исследования1
В вышеназванных работах прослеживается процесс сближения села и города в уровне потребления материальных и духовных благ, выявляются особенности сельского образа жизни, его генетические связи со спецификой хозяйственного производства, поселенческой структурой национального села, ее традициями
Опубликованы ряд исследований, к которым относятся монографии, диссертации, сборники, статьи, в которых непосредственно в историческом плане рассматриваются организационно-хозяйственное укрепление государственных и колхозно-кооперативных сельхозпредприятий, сделана попытка проанализировать роль партийных, государственных и хозяйственных органов в укреплении их материально-технической базы Определенный интерес в этой группе работ представляют кандидатские диссертации, защищенные в 60—70-х годах и выполненные в историко-партийном плане2
В исследовании вопросов, связанных с повышением экономической эффективности сельскохозяйственного производства и роста производительности труда, освещения различных аспектов индустриализации труда в хозяйствах республики, представляют интерес материалы научно-производственных, экономических конференций (февраль 1967 г , март 1972 г) по проблемам «Повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в Дагестанской АССР», а также сборники Института социально-экономических исследований (ИСЭИ) Дагестанского научного центра Российской Академии Наук3
В целом анализ литературы показывает, что многие стороны аграрных отношений в Дагестане, социально-экономического развития дагестанского села
1 Сергеева КП Население Дагестана Махачкала, 1973, Зульпукаров ЗГ Аграрная политика
КПСС и некоторые социальные сдвиги в дагестанском ауле на современном этапе // Социально-
экономическое развитие Дагестана в период строительства социализма Махачкала, 1978, Османов
А И Изменения в социальной структуре населения Дагестана на этапе развитого социализма // Во
просы истории 1984, № 7, Искендеров Г А Некоторые вопросы социального развития крестьянства
на современном этапе // Ленинский кооперативный план и советская деревня Ростов-на-Дону, 1980,
Османов А И , Искендеров Г А Социально-экономическое развитие села в 60-х - первой половине
80-х гг (по материалам Дагестанской АССР) // История СССР, 1988, № 5, Искендеров Г А Измене
ния социально-культурных и бытовых условий жизни тружеников села в 60-х - начале 80-х гг //
Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980 гг) Махачкала 1989, Анань
ева ГС Развитие профессионально-технического образования на сете (60-70-е гг) // Социально-
культурное строитечьство п дагестанском селе (1920-1980 гг) Махачкала, 1989 Алиева В Ф Наро
донаселение Дагестана Махачкала, 2000
2 Багомедов А М КПСС - организатор крутого подъема сельского хозяйства 1953-1960 гг Авто-
реф дне канд ист наук Баку, 1964, Кашкаев М Д Деятельность партийной организации Даге
стана по повышению трудовой активности масс (1964—1950 гг ) Автореф дис канд ист наук
Махачкала 1967, Гусейнов ИГ Рост культурно-технического уровня колхозного крестьянства
Дагестана в годы семіпетки (1959-1965 гг) Автореф дис канд ист наук Махачкала 1968,
Зульпукаров 3 Г Деягепыюсть Дагестанской партийной организации по укреплению руководящими
кадрами и специалистами сельского хозяйства (1953-1959 гг) Автореф дис канд ист наук
Махачкала 1974, Шихабудинов AM Деятельность Дагестанской организации КПСС по подъему
совхозного производства в период развитого социализма Автореф дис канд ист наук Махачка
ла, 1977 идр
1 См Эффективность сельскохозяйственного производства / Материалы Дагестанской научно-производственной экономической конференции Махачкала, 1974, Повышение эффективности сель-скохоіяиственного производства в условиях агропромышленной интеграции, Махачкала, 1979, Эффективность испопьзования основных производственных фондов Махачкала, 1980 и др
во второй половине 50-х - начале 60-х годов в той или иной мере подверглись научному осмыслению
Однако степень изученности целого ряда актуальных вопросов темы нельзя признать достаточной В конкретно-историческом аспекте проблема исследована далеко неполно Такие важные вопросы, как государственная экономическая политика и ее реализация в сельском хозяйстве, преобразование колхозов в совхозы, совершенствование материально-технической базы, использование трудовых ресурсов и другие, изучались в основном экономистами, что обусловило задачи и специфику этих исследований
Необходимость дальнейшего изучения проблемы развития экономики и социальной сферы Дагестана диктуется и тем, что вокруг ряда принципиальных положений, высказанных в литературе, развернулись дискуссии Это требует углубленного анализа процессов, введения в научный оборот новых источников
Все это делает назревшей научной задачей создание комплексного исторического исследования, посвященного анализу экономического и социального развития дагестанского общества во второй половине 50-х - 60-х годов XX в
Источниковой базой диссертации являются, прежде всего, материалы, извлеченные из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД) и ярд новых документов, извлеченных из архива Министерства сельского хозяйства РСФСР (АМСХ РСФСР) Нами изучены и использованы в работе документы и материалы таких фондов
1-п - Дагестанский областной комитет партии,
168-р — Совет Министров Республики Дагестан,
127-р - Министерство сельского хозяйства Республики Дагестан,
22-р — Центральное статистическое управление Республики Дагестан (Госкомстат РД),
59-р - Дагестанский областной совет профессиональных союзов (Дагоблсов-проф),
260-р - Госплан Республики Дагестан,
352-р - Верховный Совет Дагестанской АССР,
347-р - Дагконсервтрест,
14-р — Министерство социального обеспечения Республики Дагестан,
34-р - Министерство народного образования Респ> блики Дагестан,
278-р - Дагестанский трест по заготовкам и откорму скота,
23-р -Министерство здравоохранения Республики Дагестан,
1252-р — Министерство культуры ДАССР, 1282 — Дагестанское республиканское объединение «Сельхозтехника»,
490-р - Производственно-совхозное объединение «Дагвино»,
347 — «Дагконсервпром»,
966-р - Дагестанский областной комитет профессиональных союзов рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок
Использованы документы МСХ РФ (ф 1/7)
Документы Центрального государственного архива Республики Дагестан, Верховного Совета Дагестанской АССР, особенно Совета Министров Дагестана, Госплана, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Дагестан, Дагестанского обкома партии позволяют охарактеризовать состояние промышленности и аграрного сектора экономики Дагестана в рассматриваемые годы в целом и их важнейших отраслей в отдельности, создание и укрепление материально-производственной базы отраслей, осветить проблемы диспропорции в размещении производительных сил и средств производства
в Дагестане В этик фондах архива имеются документы и материалы, отображающие большую организационную работу, проведенную государственными органами власти республики, партийными, комсомольскими и другими общественными организациями по укреплению производственных коллективов фабрик и заводов, по преобразованию колхозов в совхозы, по переселению горцев на равнину В фондах 1-п, 168-р, 352-р, 127-р содержатся постановления руководящих партийных и государственных органов власти (Бюро обкома КПСС, Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР, Совета Министров ДАССР, Коллегии Министерства сельского хозяйства ДАССР), перспективные планы развития экономики и социальной инфраструктуры города и села, справки и документы о ходе осуществления аграрных преобразований, финансирования и строительства новых хозяйств, жилых домов для работников промышленности и сельского хозяйства, объектов социально-культурного назначения, хозяйственного обустройства, решения Правительства Российской Федерации по созданию для переселенцев новых совхозов и колхозов, обоснование их производственных направлений, вселению в старые колхозы и совхозы новых переселенческих хозяйств, устройство на работу и создание нормальных жилищно-бытовых условий для тружеников села
Особую ценность для изучения изменений в структуре индустриальных отраслей экономики, в составе промышленных рабочих во второй половине 50-х — 60-х годах представляют документы и материалы, выявленные в фонде 22-р (Госкомстат РД), где отложился богатый статистический материал о численности и качественном составе рабочего класса, о подготовке новых кадров для вновь созданных промышленных объектов экономики республики, повышении квалификации работников различных отраслей экономики республики
Оценивая информацию, содержащуюся в архивных фондах ГА РД и текущих архивов Министерства сельского хозяйства РД, производственно-совхозных объединений «Дагвино», «Дагконсервпром», «Дагплодоовощхоз», «Скотопром», следует сказать, что в них, кроме характеристики положительных итогов социально-экономического развития села, можно найти материалы о трудностях, которые пришлось преодолеть при решении столь сложных задач, особенно освещающих материальное положение и бытовые условия тружеников аграрного производства
Значительную фактологическую ценность представляют статистические сборники и справочники, сборники документальных материалов о развитии народного хозяйства Дагестана К ним относятся такие статистические сборники, как «Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию образования СССР», «Народное хозяйство Дагестанской АССР в девятой пятилетке», «Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке», «Дагестан к 60-летию Великого Октября», «Основные показатели развития АПК ДАССР» и др
Вместе с тем, публикации статистических органов Республики Дагестан по ряду разделов несовершенны, не содержат необходимых для исследователей информационных материалов по ряду отраслей экономики и особенно по социально-культурной и бытовой сфере В статистических и других документальных сборниках данные о развитии промышленности и аграрного секторов экономики республики, материально-технической базы этих отраслей экономики, в целом, отдельно по природно-климатическим зонам республики, капитального строительства в городе и на селе, показатели по труду порой отрывочны, не всегда сопоставимы друг с другом, из-за чего очень трудно показать достижения или недостатки в динамике за рассматриваемые в исследовании годы Очень слабо представлены в них материалы по развитию социальной сферы села, социальная
статистика
Положение и состояние источниковой базы по теме нашей диссертации заставили также широко привлечь материалы периодической печати, в которых публикуются различные данные по социально-экономическому развитию города и села В годы осуществления экономических реформ в Дагестане на страницах газет и журналов публиковались материалы о ходе развития экономики и социальной сферы в различных районах республики, публиковались итоговые данные, вскрывались недостатки и упущения в этом важном деле В диссертационной работе использованы материалы из республиканских газет и журналов «Дагестанская правда», «Комсомолец Дагестана», «Советский Дагестан» и др В работе использованы данные Всесоюзных переписей населения 1959,1979 гг
Использование в совокупности всех указанных источников позволяет, как нам представляется, раскрыть основной комплекс проблем и все важные аспекты осуществления в Дагестане экономической и социальной политики государства в рассматриваемые годы, показать уровень решения многих экономических и социальных вопросов в дагестанском городе и селе
Методочогической основой диссертационного исследования является научный историзм и исторический детерминизм
Полнота раскрытия научно-исследовательской проблемы, выявление спектра разнохарактерных, статистических и архивных источников, определение их научной объективности и достоверности, анализ и обобщение достигались путем использования методов конкретного сравнительно-исторического, логического и классификационного анализа
В центр социально-экономического, общественно-политического развития и обновления дагестанского городского и сельского обществ поставлены труженики промышленности и сельского хозяйства В исследовании этих процессов методологически важно учесть и проследить социально-экономические и демографические процессы в Дагестане, их взаимосвязи и особенности в таком многонациональном регионе, отличающимся высоким уровнем рождаемости
Такой подход требует тщательного и непредвзятого изучения соотношения различных параметров и темпов социально-экономического и социально-культурного развития тружеников города и села в условиях, направленных на стабилизацию положения в экономической структуре общества во второй половине 50-х - 60-е годы XX века
Практическая значимость диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что ее положения и выводы, введенный в научный оборот фактический материал, могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Дагестана, социально-экономической истории республики, социально-экономического развития национальных республик Северного Кавказа, спецкурсов по отечественной истории, дипломных и курсовых работ студентов исторических, юридических и экономических факультетов вузов
Материалы исследования могут также использоваться в дальнейшей разработке экономических, социальных и организационно-управленческих вопросах функционирования индустриального и агропромышленного комплексов Республики Дагестан, использования трудовых ресурсов в промышленном и аграрном производстве
Научная апробация работы Диссертация обсуждалась на заседаниях Центра истории Дагестана и Ученого Совета Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук
Основное содержание квалификационного исследования отражены в научных статьях и тезисах, опубликованных в научных сборниках Института ИАЭ ДНЦ РАН