Социокультурное развитие городского населения Дагестана в 30-е годы XX века : исторический опыт и проблемы Гасанова, Маржанат Амирхановна



Гасанова, Маржанат Амирхановна. Социокультурное развитие городского населения Дагестана в 30-е годы XX века : исторический опыт и проблемы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гасанова Маржанат Амирхановна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2013.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/298

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная российская историография советского общества 1930-х гг. характеризуется акцентированным исследовательским интересом к проблемам экономической модернизации и вопросам социокультурного развития городского населения. Форсированная сталинская модернизация, сутью которой стал, помимо прочего, переход к городскому обществу, сопровождалась формированием новой культурной и социоментальной среды. Именно в городе формировался новый социокультурный облик советского человека. В этой связи достижения и провалы курса на построение социалистического общества видны, прежде всего, через призму социокультурного развития города, уровня жизни и духовного развития его населения.

Актуальность проблемы определяется и тем, что исследование социально-экономических характеристик повседневной жизни городского населения 1930-х гг. важно для объективной оценки социокультурных аспектов современной отечественной модернизации и процессов урбанизации.

Актуальность темы в немалой степени обусловлена и региональным подходом, позволяющим выявить специфику повседневности провинциального городского социума. Социокультурная история городов Дагестана, проблемы реального уровня жизни и снабжения городского населения региона фактически до настоящего времени оставались практически неизученными. Учитывая данные факты, исследование обозначенных вопросов, в рамках современной научной парадигмы, и с привлечением обширного архивного материала представляется весьма актуальным.

Степень изученности проблемы. Историографию рассматриваемой нами проблемы можно разделить на два крупных этапа: советский (с 1930-х гг. до начала 1990-х гг.) и постсоветский (с 1991 г. по настоящий период).

Начало исследования отдельных аспектов социокультурного развития городского населения СССР в 1930-е гг. было положено анализом семейных бюджетов и бюджетов времени рабочих, проводившимися под руководством выдающегося советского экономиста и статистика С.Г.Струмилина. Бюджетные обследования стали основой ряда научных работ 1930-х гг.

Именно в 1930-е гг. были заложены приоритетные направления историографии рассматриваемой проблемы: изучение жилищной политики советской власти в городах, роли партии в повышении жизненного уровня горожан и, прежде всего, рабочих, вопросы социального страхования. Публикации этого периода носили выраженный идеологизированный характер, но содержали довольно богатый фактический (статистический) материал.

Значимым этапом в изучении социокультурного развития населения советского города 1930-х гг. стал период второй половины 1950-х – первой половины 1960-х гг., время хрущевской «оттепели». Политические изменения, произошедшие в стране в середине 1950-х гг. имели положительное значение для развития исторической науки. Определенное ослабление идеологического диктата, расширение доступа к архивным документам привели к расширению исследовательской проблематики. В центре внимания историков оказались различные аспекты городской повседневности, вопросы социальной структуры городского социума, система медицинского обслуживания горожанина, проблемы бытовых условий, формирование новой праздничной обрядности и форм досуга.

В историографии конца 1960-х – 1980-х гг. акценты смещаются в сторону изучения так называемого «социалистического образа жизни». В монографии Л.А.Гордона и Э.В.Клопова на обширном и разноплановом комплексе источников изучается повседневное времяпрепровождение горожан, особенности досуга отдельных категорий рабочих.

В современной российской историографии повседневная жизнь простых советских людей – одна из приоритетных проблем и тема специальных исследований. Важное значение для разработки методологии исследования истории повседневности имели публикации Е.Ю.Осокиной, Н.Б.Лебиной, Т.М.Смирновой, С.В.Журавлева и др.

В работах данных авторов исследуются экономические аспекты городской повседневности в период индустриализации (зарплата, жилищные условия, особенности питания и снабжения и т.д.), вопросы социокультурного развития горожан, масштабы распространения девиаций. Фундаментальный характер имеет монография Е.Ю.Осокиной. Привлечение комплекса разноплановых архивных источников позволило автору объективно отразить трудности повседневного бытия простых горожан в условиях карточной системы первой половины 1930-х гг., показатьособенности продовольственного снабжения номенклатурных работников различного уровня.

В рамках общесоюзных тенденций развивалась региональная историография. Для нее был характерен односторонний, идеологизированный подход. Социокультурные аспекты развития городского населения Дагестана, городская повседневность рассматривались довольно фрагментарно в рамках обобщающих трудов по истории социально-экономического и культурного развития Дагестанской АССР . Значительный вклад в разработку проблем экономики городов Дагестанской АССР в 1930-е гг., социальной структуры городского населения, функционирования сети культурно-просветительских учреждений внес А.Н.Кажлаев. Существенным недостатком его работ являются ограниченная источниковая база, акцентирование внимания на успехах «социалистического строительства» 1930-х гг., отказ от показа противоречий модернизационного периода.

Современный (постсоветский) этап развития региональной историографии характеризуется значительным расширением источниковой базы и круга вопросов, рассматриваемых в рамках нашей темы.

В монографии Б.Б.Булатова рассматривается проблема социально-экономического развития и позитивных изменений в условиях повседневной жизни городского населения, на примере городского социума исследуется культурная политика органов власти. Значительный интерес представляет и написанная на основе обширного фактического материала работа В.Д.Юнаевой. Привлечение ранее неиспользовавшихся архивных документов позволило ей проследить процессы развития культуры дагестанского города в ХХ веке. Однако обширные хронологические рамки исследования не позволили ей детализировать особенности культурных процессов в городах советского Дагестана 1930-х гг., в особенности в районных центрах.

Определенное значение для освещения ряда вопросов нашей темы имеют обобщающие публикации новейшего времени по истории Дагестана.

Роль государственных органов власти, в том числе городских (горисполкомов и их отделов), в социально-экономическом развитии Дагестанской АССР и ее городов анализируется в монографии Ш.М.Абдулаева.

В целом же, несмотря на определенные достижения региональной историографии, рассматриваемая нами проблема до настоящего времени не стала предметом комплексного и специального исследования.

Объект исследования – социокультурные аспекты развития и уровень жизни городского населения Дагестана в 1930-е гг.

Предмет исследования – конкретные структуры повседневности в региональном срезе, особенности и результаты социокультурного развития городского социума Дагестана в 1930-е гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1930-х годов, время формирования в Советском Союзе политической системы мобилизационного типа. Форсированная индустриализация и принудительная коллективизация сопровождались масштабными миграциями и процессами урбанизации. В Дагестанской АССР, как и в целом в СССР, росла численность городского населения, происходили важные изменения в социальной структуре городского социума и ее окончательное оформление. Процессы модернизации вызывали серьезные социально-экономические и духовные трансформации в жизни советских людей и, прежде всего, горожан. Выбор подобных хронологических рамок во многом обусловлен и тем, что существовавшая в первой половине 1930-х гг. карточная система, политизация духовной жизни и массовые репрессии оказывали самое непосредственное влияние на структуру повседневности и менталитет общества, на социокультурное развитие в целом.

Цель исследования – изучение на основе обширного архивного и документального материала основных аспектов повседневности, социальных и культурных изменений в городах Дагестана в условиях форсированной модернизации 1930-х гг. В соответствии с целью формулируются следующие задачи:

- показать особенности социальной структуры городского населения Дагестана в 1930-е гг.;

- выявить общие закономерности и специфику в социокультурном развитии дагестанского городского населения;

- показать динамику демографических процессов в городах Дагестана и влияние на них сталинской модернизации 1930-х гг.;

- проанализировать качественные изменения уровня доходов, жилищной обеспеченности, медицинского обслуживания городского населения;

- выявить особенности продовольственного обеспечения горожан в условиях карточной системы первой половины 1930-х гг.;

- рассмотреть формы городского досуга жителей Дагестана.

Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы объективности и историзма. Первый позволил рассмотреть экономическое развитие городов и уровень жизни городского населения Дагестана на основе статистических данных и критического анализа обширного комплекса архивных источников. Применение методологического принципа историзма дало возможность рассмотреть социокультурное развитие городского населения Дагестана на фоне сталинской модернизации 1930-х гг. и масштабных урбанизационных процессов. Проблемно-хронологический метод применялся при исследовании динамики демографических процессов в городах Дагестана посредством анализа данных статистики.

В диссертационном исследовании использовались также количественный и сравнительно-исторический методы.

Источниковая база исследования представлена архивными документами, опубликованными источниками, статистическими сборниками и материалами периодической печати 1930-х гг.

Задача комплексного изучения темы и, прежде всего, особенностей социальной структуры городского населения Дагестана и уровня жизни горожан определила необходимость обращения к архивным документам. Основной массив архивных источников, используемый в диссертации, извлечен из фондов «Центрального государственного архива Республики Дагестан» (ЦГА РД).

По информационной ценности и удельному весу наиболее значимыми являются материалы следующих фондов: 22-р («Статистическое управление ДАССР»), 37-р («Центральный Исполнительный Комитет ДАССР и его президиум»), 168-р («Совет Министров Дагестанской АССР»), 260-р («Государственная плановая комиссия при Совете Министров Дагестанской АССР»). Видовой состав содержащихся в этих фондах источников представлен в основном организационно-распорядительной и отчетно-информационной документацией, важными директивными и статистическими документами. В совокупности они позволяют проанализировать основные параметры социально-экономического развития городов Дагестана в 1930-е гг., выявить особенности социальной структуры и динамику численности городского населения республики, проследить качественные изменения в жизни горожан. В частности, в фондах 168-р и 260-р отложились чрезвычайно интересные документы о процессах урбанизации в Дагестанской АССР, масштабах жилищного строительства и степени обеспеченности жильем населения Махачкалы, Дербента, Буйнакска и других городов. Они позволяют оценить эффективность политики городских властей по решению острейшей жилищной проблемы.

Обширная информация по различным аспектам исследуемой нами проблемы извлечена из партийных фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД): 1-п («Дагестанский областной комитет ВКП(б)»), 3-п («Махачкалинский горком ВКП(б)») и др. Документы этих фондов дают представление об основных тенденциях в развитии городского хозяйства, особенностях социальной политики властей в отношении различных категорий городского населения. Значительным информационным потенциалом обладают материалы областных и городских партийных конференций 1930-х гг., протоколы заседаний бюро Дагестанского обкома и горкомов партии, в которых нашли отражение проблемы развития городской системы здравоохранения и образования. В то же время партийные документы содержат ценные сведения о настроениях различных слоев городского населения Дагестана, дают возможность проследить нарастающую идеологизацию бытовой сферы жизни горожанина.

Отдельную группу источников составили документальные публикации. Эти тематические сборники включают интересные документы о работе различных культурно-просветительских и научных организаций Махачкалы, Дербента, Хасавюрта, Буйнакска и др. городов, деятельности добровольных обществ и количестве их членов.

Детальный анализ экономики городов и социокультурного развития городского населения Дагестанской АССР был невозможен без использования статистических сборников. Содержащийся в них материал дает представление об уровне доходов различных категорий городского населения, стоимости потребительской корзины и розничных ценах, позволяет выявить особенности распределения городских жителей Дагестанской АССР по социально-профессиональным группам на протяжении всех 1930-х годов и этнической структуре городского населения.

Высокоинформативным источником по истории повседневной жизни городского социума Дагестана, досуговым предпочтениям жителей различных городов является региональная периодическая печать 1930-х гг. газеты «Дагестанская правда» и «Красный Дагестан». Представленный в ней материал весьма разнообразен: экономические обзоры, постановления горисполкомов, источники личного происхождения (письма, жалобы горожан и т.д.).

В целом, проанализированные группы источников в совокупности позволяют решить поставленные в диссертационном исследовании задачи, комплексно и объективно рассмотреть заявленную тему.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые в региональной историографии предпринята попытка комплексного изучения особенностей социально-экономического развития дагестанских городов в 1930-е гг. и социокультурных аспектов жизни горожанина;

- на основе широкого круга архивных источников и материалов периодической печати исследованы ранее не изучавшиеся вопросы динамики демографических процессов в городах Дагестана и специфики их социальной структуры;

- впервые рассмотрена проблема организации снабжения городского населения Дагестана в условиях существования карточной системы первой половины 1930-х гг.;

- выделены общее и специфическое в повседневной жизни разных городов Дагестана в условиях укрепления тоталитарной системы и влияние на нее политико-идеологических факторов;

- в научный оборот впервые введен значительный комплекс архивных документов.

Теоретическая и практическая значимость представленной работы состоит в современном комплексном научном анализе социокультурных аспектов развития городов Дагестана в сложный исторический период.Материалы и результаты диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по проблемам социально-экономического и культурного развития Дагестана, дагестанского города и городского населения, в последующих научных исследованиях по обозначенным проблемам, при разработке спецкурсов и методических пособий для студентов высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Исторический анализ, сопоставление разных этапов социально-экономического развития городов и населения позволили проследить общие закономерности, своеобразие и особенности в развитии дагестанских городов.В 1930-е годы в Дагестане, в соответствии с решениями директивных органов, большое значение придавалось обеспечению роста реальной заработной платы, вопросу организации снабжения городского населения через общественную торговлю.

  2. Качественный подъем в уровне материального благосостояния произошел к началу 1940-х гг., которому свойственен переход от удовлетворения неотложных, жизненно важных нужд к более широкому удовлетворению возраставших запросов населения.

  3. Одним из важнейших аспектов социального развития всех слоев городского населения стало изменение самого его характера, обусловленное качественными сдвигами в образовательном, профессиональном, техническом, общекультурном уровне.

  4. Социальные перемены, происшедшие в республике за годы Советской власти, не могли не отразиться на образе жизни городского населения, создание в городах крупной промышленности, способствовали формирование нового образа жизни городского населения.

  5. Разные сферы жизни города тесно связаны между собой. Изменение в одной из них в конечном счете приводит к изменениям и в других. Переход к всеобщему среднему образованию привел в итоге к тому, что уровень образования городского населения стал выше. В свою очередь это обусловило рост духовных потребностей горожан.

  6. Изменения в труде, его интенсификация требовали и соответствующих изменений в формах отдыха. Появилась потребность в активных его формах: участие в художественной самодеятельности , занятия спортом, туристические походы и т.д.Труднее и медленнее происходили изменения в быте, не всегда следуя непосредственно за изменениями в материальных условиях жизни населения.

  7. За относительно короткий промежуток времени сформировалась определенная культурная среда, впитавшая передовые достижения, национальные традиции, и одновременно отразившая характерные особенности городов Дагестана, отличавшихся высоким динамизмом развития и творчески активным населением.

Культуру дагестанского города нельзя рассматривать изолированно, в отрыве от общенациональной. Она развивалась как составная часть многонациональной культуры Дагестана. После установления Советской власти, значительно изменился социально-духовный облик Дагестана. Возрастали роль и значение городов, как административных центров, центров экономического и культурного развития народов горного края, где формировался социально-культурный облик городского населения.

Соответствие паспорту специальности: указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 07.00.02 – Отечественная история ВАК РФ: п.12. История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов; п.21. История экономического развития России, ее регионов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедры истории Отечества и были изложены автором на 2 международных, всероссийских и региональных конференциях. По теме исследования автором, начиная с 2008 года, опубликовано 7 статей, 1 монография, в тематических сборниках, региональных и всероссийских научных и периодических изданиях, из них – 1 статья в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов исследований на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Материалы и выводы исследования были апробированы автором в учебном процессе исторического факультета ДГПУ.

Структура . состоит из введения, двух глав (включающих 6 параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.