Становление и развитие Содружества Независимых Государств в 90-е годы XX века: опыт, уроки, проблемы Айбазова, Фатима Умаровна

Становление и развитие Содружества Независимых Государств в 90-е годы XX века: опыт, уроки, проблемы
<
Становление и развитие Содружества Независимых Государств в 90-е годы XX века: опыт, уроки, проблемы Становление и развитие Содружества Независимых Государств в 90-е годы XX века: опыт, уроки, проблемы Становление и развитие Содружества Независимых Государств в 90-е годы XX века: опыт, уроки, проблемы Становление и развитие Содружества Независимых Государств в 90-е годы XX века: опыт, уроки, проблемы Становление и развитие Содружества Независимых Государств в 90-е годы XX века: опыт, уроки, проблемы Становление и развитие Содружества Независимых Государств в 90-е годы XX века: опыт, уроки, проблемы Становление и развитие Содружества Независимых Государств в 90-е годы XX века: опыт, уроки, проблемы Становление и развитие Содружества Независимых Государств в 90-е годы XX века: опыт, уроки, проблемы Становление и развитие Содружества Независимых Государств в 90-е годы XX века: опыт, уроки, проблемы Становление и развитие Содружества Независимых Государств в 90-е годы XX века: опыт, уроки, проблемы Становление и развитие Содружества Независимых Государств в 90-е годы XX века: опыт, уроки, проблемы Становление и развитие Содружества Независимых Государств в 90-е годы XX века: опыт, уроки, проблемы
>



Айбазова, Фатима Умаровна. Становление и развитие Содружества Независимых Государств в 90-е годы XX века: опыт, уроки, проблемы : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Айбазова Фатима Умаровна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2008.- 313 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-7/40

Содержание к диссертации

Введение

Глава I От распада союза сср - к созданию соджружества независимых государств 19

1. Распад СССР: исторические предпосылки и причины 19

2. Содружество независимых государств — новая форма межнациональной интеграции 36

Глава II Основные направления интеграционных процессов на постсоветском пространстве 48

1. Развитие и перспективы интеграционных процессов на пространстве бывшего ссср 48

2. Приоритетные задачи интеграционных процессов в странах СНГ 76

Глава III Экономическое сотрудничество стран СНГ 114

1. Состояние экономики и потенциал сотрудничества участников снг в 90-е годы xx в 114

2. Роль российской федерации в укреплении и расширении экономических связей СНГ 145

Глава IV Создание и деятельность межпарламентской ассамблеи СНГ 172

1. Предпосылки и организационные основы создания межпарламентской ассамблеи 172

2. Международная деятельность межпарламентской ассамблеи 185

Глава V Сотрудничество государств содружества в области образования и культуры 196

1. Сотрудничество стран-участниц снг в области образования 196

2. Основные направления культурных связей государств содружества 221

3. Правовые аспекты культурного сотрудничества снг 246

Глава VI Миграционные процессы на постсоветском пространстве 259

Заключение 266

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Распад Советского Союза в начале 90-х годов прошедшего века способствовал выходу на международную арену новых стран - СНГ, которые на постсоветском пространстве встали перед проблемой определения своего места и роли в международных процессах. В первую очередь, и в силу многих факторов, это касается определения характера дальнейшего развития отношений между ними. С самого начала распада СССР речь шла о том, могут ли сложиться на постсоветском пространстве интегрированные международные отношения как система, обеспечивающая своим участникам стабильность развития, связанного с точки зрения национальной и международной безопасности, и предотвращающая таким образом превращение новых государств в маргиналов мировой периферии.

В 90-е годы было высказано немало пессимистических оценок перспективы формирования полновесной региональной системы на постсоветском пространстве, в том числе в силу возникновения в отношениях между рядом новых стран всевозможных конфликтных проблем и проявления центробежных тенденций, которые провоцировали как противоречия внутреннего развития, так и воздействие внешних сил. Тем не менее в самом конце 1990-х и особенно в начале 2000 года значительное внимание ученых, экспертов и аналитиков стала привлекать проявившаяся на постсоветском пространстве тенденция к реинтеграции - в новых формах и при попытках наполнения ее новым содержанием, соответствующим изменившимся реалиям международных отношений и мирового развития в целом. При этом, особое внимание исследователей с начала 90-х годов привлекает активизация политики Российской Федерации в отношении новых суверенных государств на постсоветском пространстве. В этой связи необходимо отметить, что с начала образования Содружества Независимых Государств на постсоветском пространстве прошло уже более шестнадцати лет. За истекший срок накоплен богатый опыт развития стран СНГ, проанализированы отдельные этапы их сотрудничества в экономической, политической и других сферах.

В результате деятельность СНГ начиная с 1991 года по настоящее время, являет собой целую эпоху, связанную с постепенными качественными изменениями в странах Содружества, укреплением его политической, экономической и др. систем. В то же время сложность адаптации новых независимых, суверенных государств с самого начала их деятельности обуславливается не только социально-экономическими трудностями, но и сложным процессом изменений на постсоветском пространстве, заполнением «геополитического вакуума», возникшего после распада Советского Союза. Задача определения странами СНГ своего места и роли в это время проецируется на общественный менталитет, отражаясь в сознании их

жителей переоценкой прежних ценностей и поиском себя в новых условиях свободы выбора.

Как соотнести потенциал СНГ на постсоветском пространстве в области новых международных отношений? Каково соотношение развития и перспектив интеграционных процессов в странах Содружества? В чем различается международный опыт создания и деятельности СНГ? Как обеспечить систему коллективной обороны и безопасности Содружества Независимых Государств? Как складывались основные экономические, социально-гуманитарные и др. направления взаимоотношений стран СНГ в исследуемые годы? и т.д. Все это - сложные вопросы, требующие детального научного анализа и актуализирующие тему диссертационного исследования.

Страны Содружества Независимых Государств столкнулись в 90-е годы с множеством проблем, решение которых требует новых путей реализации внутренней и внешней политики. В связи с этим важной областью научных исследований становится комплексное изучение приоритетных направлений интеграционных процессов СНГ в 90-е годы XX века. При этом необходимо особо подчеркнуть, что данная тема относится к важному направлению исторической науки, поскольку помогает с научной позиции понять, как воздействуют политические, экономические, оборонные, культурные, образовательные, научные и другие связи стран СНГ на обеспечение безопасности и стабильности всего Содружества в целом.

Наконец, актуальность темы обусловлена и тем обстоятельством, что в настоящее время мы наблюдаем становление по сути нового миропорядка. Старая система международной безопасности, сложившаяся после второй мировой войны, все чаще дает сбои, происходит формирование новых центров силы и новых геополитических альянсов. Ретроспективный взгляд на формирование основных направлений сотрудничества стран СНГ, проблемы, с которыми они сталкиваются, позволяют более адекватно реагировать на вызовы и угрозы современности, эффективнее вести поиск своего места в меняющемся мире. Все это требует комплексного исследования с учетом новых исторических фактов и реалий сегодняшнего дня.

Степень научной разработанности проблемы. О необходимости научного осмысления проблем СНГ заговорили практически сразу после создания этого межгосударственного объединения. При этом внимание первых исследователей привлекали главным образом экономический и этнополитический аспекты процесса развития Содружества. Поэтому первыми авторами, анализирующими причины распада СССР и создание СНГ, были политики, депутаты и работники аппарата государственных и межгосударственных организаций, имеющие отношение к этим событиям, а также международники, политологи, экономисты и юристы: С.А. Абдильдин,

Н.Исингарин, С.С Шушкевич, Р.И. Хасбулатов, М.И. Кротов, И.М Коротченя, Ю.А. Тихомиров, М.А. Слемнев и другие.1

Отдельные общие вопросы деятельности Содружества Независимых Государств освещены в трудах А. Абдыкаримова, М. Барманкулова, Н.Н. Негматова, М.К. Козыбаева, К.Ю. Резникова, О.С. Сабденова, Н. Зиядуллаева, Г.Р. Джумаева и др. Вопросы интеграции в области образования были исследованы в трудах Латыша Н.И, Глушакова В.В,

Тихонова Л.Н, Смолика А.И. и др. Однако это небольшие работы, в которых освещаются, в основном, культура и школьное образование на примере отдельных регионов СНГ.

Следующая группа источников представлена работами преимущественно российских и других авторов по проблемам двусторонних отношений государств ближнего и дальнего зарубежья.4 В этих работах содержится не только большой фактический материал, но и новые концептуальные подходы к изучению двусторонних и многосторонних отношений в Содружестве Независимых Государств. Внимательное изучение этой группы источников позволило автору не только провести сравнительный анализ внутриполитических, социально-экономических, демографических и других процессов в странах Содружества Независимых

1 Абдильдин С.А Становление парламентаризма в Казахстане. - Спб, 1993; Исингарин Н. Проблемы
интеграции в СНГ. -Алматы: Изд-во»Атамура», 1998; Слемнев М.А. Политологический анализ становления
и развития Содружества Независимых Государств. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи СНГ. -СПб,
1993,№2; Кротов М.И. Межпарламентской сотрудничество и формирование экономического союза в СНГ. -
СПб, 1993,№2; Коротченя И.М. Стратегия и перспективы формирования экономического союза стран СНГ.
-СПб, 1995; Шушкевич С.С. Об образовании Содружества Независимых Государств -СПб, 1993,№2;
Хасбулатов Р.И. За российскую государственность. Доклад в Спб государственном техническом
университете 15 апреля 1993 года. -СПб,1993; Тихомиров Ю.А. Общественные образования и тенденции
развития конституционных реформ. -СПб., 1993; Тихомиров Ю.А. Правовые основы сотрудничества
государств-участников Содружества Независимых Государств -Там же и др.

2 Абдыкаримов А. История Казахстана. -Алматы, 1994; Барманкулов М.К. Тюркская вселенная. - Алматы,
1996; Негматов Н.Н Таджикский феномен: история и теория. -Душанбе, 1997; Козыбаев М.К. СНГ: опыт,
проблемы. -Алматы, 1999; Резников К.Ю. Украинцы и русские: идеологии и противостояния. // Москва,
1996, №4; Зиядуллаев Н. Сценарий будущего СНГ // Свободная мысль, 1997, №12; Джумаев Г.Р. Туризм и
рынок: экономический аспект. -Ашхабад, 1996; Сабденов О.С. Законодательные основы общего
образовательного и научного пространства стран Содружества. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи.
Спб. 1997 и др.

3 Латыш Н.И Интеграция СНГ на рубеже веков. -Минск, 2000; Глушаков В.В Вызов времени: СНГ на
пороге тысячелетий. -Караганда, 1999; Смолик А.И Межпарламентская Ассамблея и культура. -Астана,
2000; Тихонова Л.Н Система образования в СНГ. -Алматы, 2001, Формирование единого образовательного
пространства Содружества. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи, 2001 и др.

4 Абдыгалиев Б. Россия и казахстанские русские. -Алматы: КИИ, 1997; Баядилов Е.М., Баядилов Д.Е.
Международная безопасность и зоны, свободные от ядерного оружия. // Казахстан-Спектр. - 1999. -№1;
Исингарин Н.Казахстан и Содружество: проблемы экономической интеграции. - Алматы: ОФ БИС, 2000;
Он же. Таможенный союз: дела и планы. - Алматы ОФ БИС, 2000; Касенов У.Т. Надежды ли гарантии
«ядерного клуба»? К обсуждению принципов будущего Договора о нераспространении ядерного оружия. //
Мысль.- 1993.- №7; Лаумулин М. Азиатская безопасность и СВМДА. // Узбекистан и мировое сообщество. -
1995. -№1; Новая Евразия: отношения России со странами ближнего зарубежья. Сборник статей. №4. -М.:
РИСИ, 1995; Политика России и Центральной Азии. // Казахстан-Спектр. - 1999. -№2; Сыроежкин К.,
Кадарбаев А. Китай и Центральная Азия: история и современность. // Казахстан и мировое сообщество. -
1995. -№3; Федоров Ю.Е Ядерное оружие и проблемы безопасности СНГ. Политики России, Украины,
Беларуси и Казахстана в отношении ядерных вооружений. - М.: ЦГТМИ, 1993; Хлюпин В.
Геополитический треугольник. Казахстан -Китай -Россия. Прошлое и настоящее пограничной проблемы. -
Вашингтон: Международный евразийский институт экономических и политических исследований, 1999 и
другие.

Государств, но и увязать их с теми геополитическими процессами, которые имели место в СНГ в рассматриваемый в диссертации хронологический период. И хотя не со всеми выводами и заключениями, изложенными в этих работах можно согласиться, содержащийся в них фактический материал позволил диссертанту глубже изучить предмет исследования.

Стратегически важному вопросу - проблеме освоения нефтегазовых ресурсов Каспийского моря посвящен ряд работ российских и других стран СНГ авторов5. Сложная и противоречивая обстановка вокруг Каспия, несомненно, имеет большое влияние на глобальную и региональную безопасность с учетом того факта, что внутри прибрежных государств не сложился общественный консенсус относительно будущего статуса моря и до сих пор ведутся споры о складывающемся балансе интересов стран, вовлеченных в этот процесс в исследуемые годы.

Особое место в исследуемой нами проблеме занимает историография стран СНГ - период развития их как независимых государств. В настоящее время их многосторонняя деятельность активно изучается многими учеными. В частности, имеется ряд работ по проблеме становления новой государственности, развития системы разделения властей, демократизации общества, эволюции экономической интеграции, институтов демократии, складывания новой государственной системы безопасности и обороны, образования и культуры. Активно обсуждаются вопросы государственной идентичности гармонизации национальных отношений в процессе укрепления стран СНГ и т.д.6

И, несмотря на то, что историография по изучаемой теме представляет научную и практическую ценность, следует признать, что ей присущи в

5 Бражников М. Маршруты, которые мы выбираем. // Континент. -2000. -№10; Маслов Д. «Большая нефть»
Казахстана: миф или реальность. // Континент. -1999. -№4; Сыроежкин К. Нефть и геополитика. //
Континент. -1999. №5; Федоров Ю. Каспийская нефть и международная безопасность. Выпуск
1 Аналитический доклад по материалам конференции. - М: Федерация мира и согласия, 1996; Барсегов Ю.Г.
Каспий в международном праве и мировой политике. -М., 1998; Воронин О.В., Быков А.Ю. Локальные
проблемы нового пограничья России // Россия - Центральная Азия: проблемы миграций и безопасности -
Барнаул, 2002; Жильцов С.С, Зонн И.С, Ушков А.М Геополитика Каспийского региона. - М.,2003;
Калюжный В.И. Каспийская политика России // Дипломатический ежегодник. - М., 2002; Море проблем.
Опыт системного исследования Каспийского региона. - М., 2001; Правовой статус Каспийского моря,
проблемы и перспективы сотрудничества прикаспийских государств // Международная научно-
практическая конференция. Алматы, 15-16 мая 1995 г. - Алматы, 1995; Сторченков Г. Нефтяные страдания
Прикаспия // Россия и мусульманский мир. - М., 1996. №4 (46); Трифонов В.А. Российско-казахстанские
экономические отношения: проблемы Каспия (1990-е годы) // Актуальные проблемы отечественной и
всеобщей истории. Вып. 4. - М., 2001; Федоров Ю. Каспийский узел // Россия и мусульманский мир. - М.,
1996. №8 (50)-9 (51); Чумалов М.Ю. Каспийская нефть и межнациональные отношения. - М., 1999 и др.

6 Аженов М.С. Казахстан в условиях независимости и суверенизации. - Алматы, 1993; Токаев К.К. Под
стягом независимости: очерки о внешней политике Казахстана. - Алматы, 1997; СНГ: цифры, факты,
персоналии. - Минск, 1998; Ушакова Н. Россия и Закавказье: реалии независимости и новое партнерство. -
М., 2000; Алиев Г.А. Личная позиция Азербайджана в СНГ. -Баку, 1994; А.С. Протопопов, В.М. Козьменко,
Н.С. Елманова. История международных отношений и внешней политики России. 1648-2005. - М., 2006;
Новая Центральная Азия в поисках стабильности// Вестник аналитики. - М., 2001, № 1; Мошес А. Л. Новая
старая Украина и политика России// Содружество СНГ. - Киев, 1998; Геополитические искания Киева. - М.,
1998; Арбатов А.Г. Россия: национальная безопасность в 90-е годы // Мировая экономика и международные
отношения, 1994, № 7; Армения: проблемы независимого развития. - М., 1998; Молдавия в системе СНГ:
плюсы и минусы сотрудничества. - Кишинев, 1999; Узбекистан: наша позиция в СНГ. - Ташкент, 1997;
Богданкевич С. А. Как жили? Как живем? Как будем жить? 1994-1997 гг. - Минск, 1998; Ахунбабаев СБ.
Таджикистан в системе СНГ: только плюсы. - Душанбе, 2000 и др.

некоторой степени ангажированность, идеологическая конфронтационность, затрудняющие соблюдение принципа научной объективности. Поэтому автор стремился использовать достоинства и учесть слабости историографии по исследуемой проблеме.

В целом историография по теме становления и развития СНГ может быть разделена, по нашему мнению, на несколько групп. Первая группа работ освещает взаимодействие Российской Федерации в рамках Содружества Независимых Государств. Кроме того, в последнее время все большее внимание уделяется теме торгово-экономического сотрудничества

стран СНГ. Среди них, например, можно выделить коллективную работу Российского института стратегических исследований «Казахстан: реалии и перспективы независимого развития», являющуюся одной из немногих попыток комплексного подхода к проблеме экономической интеграции России и Казахстана, претендующую на полное концептуальное осмысление политико-экономической ситуации двух стран.9 Переработав значительный объем информации, российские исследователи пытаются дать объемную картину жизни не только Казахстана, но и других стран СНГ и представить на страницах сборника новые ценные информационно-справочные материалы по различным проблемам экономики и политики Содружества. Эта работа, вышедшая под редакцией российского исследователя Е.М.Кожокина, который в числе первых применительно, например, к российско-казахстанским отношениям, использовал термин «стратегическое партнерство»,охватывает вопросы экономических, военных, политических, этнических и конфессиональных характеристик этой сопредельной России страны. В работе освещаются следующие проблемы: положения в экономике СНГ (Г.Д. Бессарабов, Ю.Е.Пузанов, Э.М.Иванов, И.В.Прокофьев, Е.Л.Семенова, А.Н.Логинова, А.Г.Жарков, А.А.Никулин, В.М.Клапцов), военная политика Казахстана (Г.Г.Тищенко, А.Г.Онопко, А.А.Микулин, А.Т.Волков), политическая ситуация в Содружестве (А.А.Куртов, М.Н.Губогло, Л.Ф.Колесников, А.И.Артемьев), внешняя политика СНГ

7 Гагут Л.Д. СНГ: новый путь развития в XXI веке.-М.,2001 ;Загорский А. СНГ: от дезинтеграции к
реинтеграции?-М.,1994 ;Моисеев Е.Г. Правовой статус Содружества Независимых Государств.-
М.Д995;Новое зарубежье: поиск путей обновления.-М.,1995 ;Новая Центральная Азия в поисках
стабильности // Вестник аналитики.-М.,2001,№1;Ракшиев Х.Республика Казахстан в СНГ: роль, место,
перспективы взаимодействия и сотрудничества // Актуальный проблемы отечественной и всеобщей
истории. Вып.4.-М.,2001 и др.

8 Мусатов В. Экономический союз // Обозреватель.-М.,1993,№28;Плышевский Б.Реформирование экономик
государств СНГ // Российский экономический журнал.-М.,1993,№9;Ертлесова Ж., Усманова Ф.Состояние и
перспективы экономических отношений Казахстана и России // Казахстан и мировое сообщество.-
Алматы,1995,№2,Иванов Э.М. Россия и перспективы экономического союза СНГ - М.,1995;Исингарин
Н.К.Таможенный союз: дела и планы.-М.,2000;Барковский А.Н.,Рыбаков O.K.,Краснов О.Л. СНГ: на пути к
Экономическому союзу // Проблемы прогнозирования.-М.,1994,№2;Жилин Ю.А. СНГ: альтернативы
развития //Альтернативы.-М.,1994; Орехов Р.Правовые и информационные проблемы создания единого
экономического пространства СНГ // Правовое обеспечение процессов информатизации.-
М.,1994;Постсоветская Центральная Азия: стратегия и приоритеты экономического развития.-
Алматы,1994;Проблемы Содружества.-М.,1993;Шмелев Н.Страны Каспия и Закавказья-государства СНГ:
перспективы устойчивого экономического роста // Европа и Россия: проблема южного направления.-М.,1999
и др.

9 Казахстан: реалии и перспективы независимого развития.-М.,1995.

(В.Г.Васютович, К.А.Кокорев, И.Н.Комиссина, Л.М.Воробьева, А.А.Куртов, К.Р.Белорусец) и т.д.

Таким образом, историографический обзор позволяет сделать вывод, что литература по изучаемой теме сравнительно незначительна. Вместе с тем необходимо отметить, что имеющиеся научные труды подняли исследование проблем Содружества Независимых Государств на качественно иной уровень. Однако, в силу незначительного для истории времени, пока отсутствуют обобщающие работы, комплексно исследующие исторический опыт становления, развития и деятельности Содружества Независимых Государств в области политики, экономики, безопасности, культуры, гуманитарно-социальной сферы и др. направлений в первое десятилетие постсоветского периода. Все это свидетельствует о том, что в историческом плане избранная для исследования тема докторской диссертации является малоизученной.

Не претендуя на доскональное освещение всех аспектов и сторон Содружества Независимых Государств в исследуемые годы, выполненная диссертация направлена на качественное восполнение имеющегося пробела и как следствие на решение крупной научной проблемы.

Объектом диссертационного исследования является интеграционная деятельность стран-участников СНГ в экономической, политической, гуманитарной, культурной и др. сферах.

Предметом исследования выступают многоплановые взаимосвязи государств-членов Содружества, а также система геополитических, экономических, гуманитарных, культурных и др.факторов на постсоветском пространстве. Этим обуславливается выбор темы, цели и задач данного исследования.

Целью работы является всестороннее изучение политических, экономических, интеграционных, культурных, образовательных, миграционных и др.факторов в деятельности Содружества Независимых Государств в 90-е годы XX века.

Для достижения данной цели выделяются следующие задачи исследования:

- определить место и роль стран СНГ в новых международных
отношениях после распада СССР;

- рассмотреть основные проблемы и противоречия развития интеграции
на постсоветском пространстве, показать особенности приоритетных задач
этого процесса;

- проанализировать имеющийся опыт создания и деятельности
Межпарламентской Ассамблеи СНГ;

проанализировать состояние экономики и потенциал стран-участниц СНГ, выявить роль РФ в укреплении и расширении основных направлений экономических связей с государствами Содружества;

исследовать основные направления стран Содружества Независимых Государств в области образования и культуры, определить возможности укрепления и расширения их на ближайшую перспективу;

- показать тенденцию и динамику миграционных процессов на постсоветском пространстве, их специфику в складывающейся геополитической ситуации и др.

Методология исследования. Методологической основой

исследования явились принципы исторической науки: историзм, объективность, всесторонность изучения, достоверность, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку исторических фактов. Принцип историзма - традиционный принцип исторического исследования, который требует конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, всестороннего исследования связи и взаимосвязи каждого из этих элементов с другими. Принцип объективности позволяет понять основные ценности, а также рассмотреть и проанализировать позитивные и негативные явления исторического процесса.

Любой исторический факт, исследуемый в диссертации, рассматривается в развитии, на фоне конкретно-исторической обстановки, что предполагает применение метода сравнительно-сопоставительного анализа. Формально-юридический метод позволил провести анализ и сопоставление, например, интеграционных процессов в странах СНГ в историко-правовом аспекте. Компаративный метод способствовал определению степени достоверности разных групп источников. Проблемно-хронологический метод дал возможность оценить результаты реализации основных направлений сотрудничества стран СНГ в исследуемые годы. Метод обобщения содействовал выделению сильных и слабых сторон в деятельности Содружества и т.д. Применение этих принципов и методов позволило соискателю с наибольшей полнотой и эффективностью распорядиться комплексом источников.

Источниковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы. В качестве одного из основных компонентов источниковой базы выступают архивные документы ряда центральных и ведомственных архивов, в частности Государственного архива Российской Федерации, архива исполнительного Комитета СНГ, Архива Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых государств (архив МПА), непосредственно относящихся к проблематике исследования.

Важными источниками исследования являются законодательные и нормативные акты, постановления, решения государственных и общественно-политических структур СНГ. В группу источников входят стенограммы и материалы заседаний Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества по различным проблемам СНГ. Сюда же входят материалы встреч глав государств и правительств стран СНГ, заявления руководителей новых государств, а также статистические сборники по экономической и внешнеэкономической деятельности стран СНГ.

Большой объем информации содержится и в опубликованных работах президентов ведущих стран Содружества Независимых Государств: Б.Н. Ельцина, В.В. Путина, Н.А. Назарбаева, И. Каримова, А.Г. Лукашенко, Л.С. Кучмы и др.

Поскольку тема диссертации имеет в том числе и современное звучание, источниками к ее написанию стали также книги и мемуары современных политиков. Особенно большой интерес в этой связи представляют воспоминания первого и последнего президента СССР М.С. Горбачева «Жизнь и реформы», которые вышли в свет в двух книгах в 1995 году. В них он попытался дать свою оценку событий декабря 1991 года, когда на смену Советскому Союзу пришло Содружество Независимых Государств. При всей важности этой оценки, она безусловно страдает высокой степенью субъективности и несет на себе печать настроений проигравшего политика.

Большой фактический материал почерпнут из периодических изданий. К источникам отнесены также статьи, выступления, научные публикации государственных деятелей, руководивших в разные годы постсоветскими республиками. В качестве источника автор обращался к трудам ученых -Арбатова А.Г., Козыбаева М.К., Колчина С, Саражанова A.M., Косолапова Н., Барановского В., Бободжановой У.А., Малышевой Д.Б., Зевина Л.З., Барсегова Ю.Г., Стрежневой М.В., Вовк И.В., Кожокина М., Кротова М.И., Коротченя И.М., Тихомирова Ю.А., Латыш Н.И., Курамысова О.А., Бляхмана Л.С. и др., которые внесли значительный вклад в разработку теории и практики становления и развития Содружества Независимых Государств.

Итак, в связи с тем, что исторические работы ученых стран СНГ, и прежде всего Российской Федерации, схожие по тематике с данной диссертацией, пока еще не появились, исторические источники приобретают особое значение в исследовании этой комплексной научной проблемы. Судя по имеющимся работам, весьма непросто обобщить происходящее, так как оно склонно не только к количественным изменениям, но и к смене вектора. Тем не менее можно с уверенностью говорить о том, что проблема развития СНГ все больше смещается к центру общественного мнения, привлекает к себе пристальный взгляд ученых и публицистов, осознающих стратегическое значение данного образования для бывших союзных советских республик.

Несмотря на трудности в решении многих проблем, дальнейшее развитие и совершенствование СНГ становится одним из важнейших приоритетов в его деятельности. История Содружетсва как такового и роль в этом развитии всех стран СНГ требуют подлинно научного осмысления происходящего, выбора тактических действий с точки зрения дальнейшего укрепления СНГ и повышения его международного престижа.

Хронологические рамки определены целью и задачами исследования. Они охватывают период с 1991 по 1999 годы, т.е. с момента практического выхода на международную арену новых независимых государств в результате распада СССР до проявления реинтеграционных тенденций в развитии международных отношений на постсоветском пространстве в конце

XX века. Соответственно, автор использует и приводит в исследовании многочисленные статистические и иные материалы за весь указанный период.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании малоизученной темы становления, развития и деятельности СНГ в контексте процессов суверенизации стран Содружества. В диссертации впервые комплексно анализируется многогранное сотрудничество стран СНГ в 90-е годы, исследуются новые научные направления их интеграционного сотрудничества. В этой связи в диссертации уделено особое внимание изучению таких актуальных проблем как интеграция стран СНГ в сфере экономики, политики, гуманитарных и культурных взаимоотношений, миграционных процессов и других приоритетных направлений многостороннего сотрудничества.

На основе рассмотрения многочисленных и разнообразных источников, придерживаясь научно-методологических принципов, автором сделан ряд выводов, представляющих интерес с точки зрения научной новизны как самой проблемы, так и трактующего его исследования: во-первых, выделены и охарактеризованы основные этапы развития СНГ, определено место новых государств, в частности Российской Федерации, в современной мировой системе, выявлены основные тенденции развития стран Содружества; во-вторых, охарактеризованы основные направления двустороннего и многостороннего сотрудничества стран СНГ и определена степень их влияния на развитие интеграционных социально-экономических и культурных процессов в исследуемые годы.

Поскольку на постсоветском пространстве политические решения часто предопределяли содержание и скорость принятия программ и реализацию сотрудничества на многосторонней основе, диссертант считал необходимым впервые в научной литературе по проблемам СНГ увязать экономические, политические, гуманитарно-образовательные, культурные, миграционные и другие проблемы воедино, что дает определенные основания говорить о новом научном подходе к анализу развития межгосударственной интеграции на постсоветском пространстве в исследуемые годы, а это, по убеждению диссертанта, является бесспорной новизной исследования.

На основе осмысления, систематизации и решения исследуемой крупной научной проблемы сформулированы уроки, вытекающие из исторического опыта становления и развития интеграционных процессов в странах-участниках Содружества Независимых Государств по основным приоритетным направлениям. На основе выводов, сделанных автором в процессе написания диссертации, разработаны практические рекомендации по улучшению и совершенствованию интеграционных процессов стран СНГ с учетом требований наступившего XXI века.

Личный вклад диссертанта состоит, прежде всего, в комплексном исследовании основных интеграционных процессов, происходивших на постсоветском пространстве с самого начала распада СССР и возникновения

новых суверенных государств, в анализе сотрудничества Российской Федерации как с отдельными странами СНГ, так и усиления ее роли и влияния на Содружество в целом. К положениям, которые также могут быть отнесены к личному вкладу диссертанта в данном исследовании являются следующие проблемы: 1. Определение специфики становления новых государств СНГ на постсоветском пространстве; 2. Формирование единого экономического пространства стран СНГ; 3. Формирование единого общеобразовательного и культурного пространства Содружества; 4. Активизация антитеррористической борьбы стран СНГ в общей системе коллективной безопасности на постсоветском пространстве и т.д.

Автор отдает себе отчет в том, что диссертация не может претендовать на полную и исчерпывающую научную разработку столь крупной и актуальной научной проблемой. Однако проведенный диссертантом анализ комплексного научного направления позволяет дать взвешенную оценку процессам и проблемам, рассматриваемым в данном исследовании, и использовать их для рекомендаций, которые могут быть учтены в практической деятельности стран Содружества при разработке долгосрочной концепции их взаимодействия в перспективе.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы как для дальнейшего теоретического анализа интеграционных взаимоотношений на постсоветском пространстве, так и для решения практических задач развития всесторонних связей стран Содружества Независимых Государств в будущем. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по общим курсам теории и истории международных отношений, отечественной истории, сравнительной политологии и т.д., а также для подготовки специальных курсов, посвященных развитию интеграционных процессов на территории бывшего СССР. На основе диссертации могут быть созданы учебные пособия, программы по многим курсам и спецкурсам вышеназванных специальностей.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в трех монографиях - «СНГ: грани сотрудничества в сфере экономики, образования, культуры», «Геополитические горизонты Содружетсва Независимых Государств» и «Развитие духовной культуры народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны»; в пяти научных брошюрах и 17 научных статьях. Общий объем опубликованных диссертантом работ составляет более 40 п.л. Научные выводы и практические рекомендации были представлены в виде докладов и сообщений на различных конференциях, вузовских научных чтениях и семинарах, в том числе на X Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию со дня образования РУДН, а также в сообщении на «круглом столе» в Российском университете дружбы народов «Актуальные вопросы социально-политических и гуманитарных наук», где автор принял участие в дискуссии

по вопросам интеграции стран СНГ в области культуры и гуманитарного сотрудничества.

Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры отечественной истории Карачаево-Черкесского государственного университета им.У.Д.Алиева. Диссертация получила положительный отзыв и была рекомендована к защите.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, шести разделов, заключения, списка источников и литературы.

Содружество независимых государств — новая форма межнациональной интеграции

30 декабря 2007 года исполнилось бы 85 лет Союзу Советских Социалистических Республик. Однако, не дожив одного года до своего 70-летия, в декабре 1991 года, «Союз нерушимый республик свободных», «великий, могучий Советский Союз», как пелось в государственном гимне Союза ССР и как его называли не только на нашей родине, но и далеко за ее пределами, прекратил свое существование. Вместо СССР, который по всем показателям противостоял Соединенным Штатам Америки и сдерживал их агрессивные намерения, в том же декабре 1991 года было создано Содружество Независимых Государств (СНГ), объединившее сначала три, затем восемь, а вслед за ними еще четыре бывших союзных республик. Остальные три из 15 - Эстония, Латвия и Литва - «хлопнули союзной дверью» еще до распада СССР, а в СНГ вступать не захотели10.

Молниеносный по историческим меркам распад СССР вызвал шок у миллионов людей, озадачил политиков и аналитиков многих странах мира. И действительно, как могло случиться, что держава, считавшая себя гранитной глыбой, непоколебимым монолитом, второй сверхдержавой мира, рассыпалась в одночасье как карточный домик? Какие причины привели СССР к такому печальному финалу? Возможно ли его возрождение и, если возможно, то в какой форме? Эффективно и долговечно ли СНГ? Эти и многие другие вопросы задавали и задают до сих пор многие миллионы прогрессивных людей по всему миру, и прежде всего ученых, аналитиков. Однозначных ответов на них нет, да и не может быть. В этой связи наши исследования показали, что за свою многовековую историю Российское государство прошло через целый ряд этапов становления и развития, видело немало спадов и подъемов, преодолело не одну драму и трагедию.

Если исходить от того, что происходило в российском государстве в годы раздробленности и княжеских междоусобиц, монголо-татарского ига, большой смуты в конце XVI - начале XVII вв., то самые сильные и болезненные испытания для российской государственности пришлись на 1917-1922 годы. Именно в этот период действие центробежных сил, которые во все времена были достаточно представительными в России, оказалось настолько мощным, что встал закономерный вопрос «быть или не быть Российскому государству». И как известно, для решения этой сложной задачи потребовались большая воля, целеустремленная деятельность крупных политический сил и многих политиков, чтобы переломить ситуацию и восстановить единство страны. Весь путь этого сложного процесса многократно и в деталях, с разных позиций описан в отечественной и зарубежной историографии. Обращался к этой теме и информационный журнал «Обозреватель- Observer», в одной из публикаций которого отмечается, что из четырёх тенденций решения проблемы нового государственного устройства, которые обозначались в начале 20-х годов, в конечном счете победило третье - федералистское течение, настаивавшее на добровольном объединении равноправных народов в единый Союз при обеспечении права за каждой республикой свободного выхода из него.

При образовании СССР руководство партии и государства, кроме всего прочего, имели в виду и свободный доступ в него «всем социалистическим советским республикам, как существующим, так и могущим возникнуть в будущем» и отмечали в Декларации об образовании СССР, что «новое союзное государство явится достойным увенчанием заложенных еще в октябре 1917 года основ мирного сожительства и братского сотрудничества народов, что оно послужит верным оплотом против мирового капитализма и новым решительным шагом по пути объединения трудящихся в мировую социалистическую Советскую Республику».12 В связи с этим в декларации указывалось на три главные причины, которые «повелительно требовали объединения советских республик в одно союзное государство». Во-первых, потребности восстановления народного хозяйства, оказавшееся невозможным при раздельном существовании республик (отдельные усилия отдельных республик были недостаточными); во-вторых, «неустойчивость международного положения и опасность новых нападений», делающих «неизбежным создание единого фронта советских республик перед лицом капиталистического окружения»; в-третьих, «само строение Советской власти, интернациональной по своей классовой природе, толкает трудящиеся массы советских республик на путь объединения в одну социалистическую семью».

Таким образом, союзное государство, как считали его создатели, способно «обеспечить и внешнюю безопасность, и внутренние хозяйственные преуспеяния, и свободу национального развития народов». Все эти три крупномасштабные задачи и плюс всеглобальная внешняя политика, связанная со стремлением создать «мировую социалистическую Советскую Республику», требовали максимально возможной концентрации усилий всего государства. На такую концентрацию было более способно лишь унитарное государство, но не федеративное, что впоследствии подтвердилось на практике.

Создание федеративного государства с элементами конфедерации было для многонациональной России велением времени уже в начале XX столетия и вместе с тем уступкой тем национальным силам, которые боролись за полную государственную независимость своих народов. Прагматично мыслящие большевики во главе с Лениным не могли не учитывать этого в своей политике

Приоритетные задачи интеграционных процессов в странах СНГ

К полудню замечания у президентов иссякли, поступила команда готовиться к торжественному подписанию документов. На длинном столе появились папки с текстами проектов, миниатюрные флаги трёх стран.

Первым в зал пошёл Б.Ельцин, за ним - остальные. Все сели за стол и по очереди поставили подписи под соглашением о создании Содружества. Главы делегаций подписали и заявление, затем встали и крепко пожали друг другу руки. Телеоператор перевёл «глазок» камеры на большие настенные часы - они показывали 14 часов 17 минут» . Таким образом, Беловежские соглашения создали новые политические условия для всех союзных республик СССР, констатировав его распад и рождение Содружества Независимых Государств, подписав решение 8 декабря 1991 года, которое положило начало существованию новых независимых государств, и в то же время их сотрудничество на новой основе в области политики, экономики ,культуры, образования, науки и.т.д.

Объявив миру о создании Содружества Независимых Государств лидеры 12 бывших советских республик объективно столкнулись с множеством различных проблем. Фактически с момента образования на СНГ был навешан ярлык « правопреемника СССР» и груз проблем, отягощавших Союз, который ни одна из стран участниц признавать за собой не желала. Вследствие такого положения дел продолжительное время содружество оказалось объектом демонизации как со стороны Запада, так и националистических сил ряда стран-участниц . По существу, в рамках Содружества с момента его рождения активно начала реализовываться прежде всего «программа цивилизованного развода», которая обеспечивала процесс становления и укрепления независимости его членов. СНГ обеспечило возможности для равноправного и конструктивного диалога между странами по сложнейшим проблемам, зачастую не имевшим прецедентов в мировой истории.

Однако следует признать, что развитие широкомасштабного многостороннего сотрудничества по всему блоку отношений-политических, экономических, военно-политических, гуманитарных не всегда отвечало интересам отдельных государств. Как показали наши исследования, причин этому довольно много. Ведь в каждой из стран шли сложные процессы национальной самоидентификации, государства формировали собственные внешнеполитические концепции, стремились оптимизировать отношения с внешним миром. Зачастую мешало и разное понимание проблем на двустороннем уровне. Необходимо было найти такие механизмы сотрудничества, которые позволили бы партнёрам по СНГ действовать через межнациональные структуры, укреплять свою государственность, обезопасить себя от угроз, диктата и насилия. Для реализации этой задачи в 1992 году были созданы межгосударственные координирующие органы Содружества Независимых Государств: Совет глав государств, Совет глав правительств, Межпарламентская Ассамблея, Совет министров иностранных дел, комиссия по правам человека и.т.д. Всего - 60 уставных и отраслевых организаций. Высшими органами СНГ стали и Совет Глав Государств, и Совет Глав Правительств.

Принятый в январе 1993 года Устав СНГ (не подписанный Украиной) зафиксировал следующие важнейшие цели Содружества: 1) осуществление сотрудничества в политической, экономической, экологической, гуманитарной и иных областях; 2) всестороннее и сбалансированное экономическое и социальное развитие в рамках общего экономического пространства; 3) межгосударственная интеграция; 4) обеспечение прав и основных свобод человека, сотрудничество в обеспечении международного мира и безопасности, сокращение вооружений и военных расходов; 5) содействие гражданам стран СНГ в свободном общении и передвижении в рамках содружества; 6) осуществление взаимной правовой помощи и сотрудничества в сфере правовых отношений; 7) обеспечение мирного разрешения споров и конфликтов24.

В тоже время надо отметить, что Содружество как международная структура не являлось интеграционным образованием: оно создавалось по соглашению для содействия интеграции государств-участников СНГ в экономической, политической, культурной и образовательных сферах. Его главная функция-координация деятельности, направленная на сохранение и развитие взаимных политических, экономических, культурных, образовательных и иных связей, оказание участникам Содружества помощи во всех областях их отношений на основе взаимного согласия. Их интеграция имела довольно основательную базу. Эта специфика нашла свое проявление и в деятельности руководящих органов СНГ, прежде всего Совета глав государств и Совета глав правительств. Первый обсуждал и при необходимости решал принципиальные вопросы сотрудничества, разрабатывая соответствующие предложения, имеющие рекомендательный характер, второй координировал сотрудничество органов исполнительной власти стран СНГ. Аналогичный характер имели решения Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны, Межпарламентской Ассамблеи и других органов СНГ, в том числе отраслевых. Таким образом, в Содружестве Независимых Государств в период с 1991 по 1996 годы была создана определенная система взаимодействий, составляющая достаточно стройную и весьма разветвленную конструкцию. Если мысленно представить ее виде высотного здания, то на верхних его этажах будут «прописаны» Советы глав государств и глав правительств, министров иностранных дел и обороны

Роль российской федерации в укреплении и расширении экономических связей СНГ

Сложнейшим вопросом, которым занимался Межгосударственный авиационный комитет в 90-е годы, являлась координация интеграционной деятельности национальных органов организации воздушного движения, выработка согласованной политики государств - участников соглашения в вопросах международных воздушных сообщений. Опыт работы Межгосударственного авиационного комитета свидетельствует о том, что организация, построенная на исключительно функциональной основе для решения важных вопросов, приемлема для любого государства, независимо от общей политической или экономической ситуации. В состав Международного авиационного комитета с самого начала вошли все современные страны СНГ, в том числе и Грузия, которая первоначально оставалась за пределами Содружества. Ассоциированным членом Межгосударственного авиационного комитета в 1997 году стали Латвия и Эстония. В этой связи необходимо отметить, что Межгосударственный авиационный комитет является самостоятельной международной организацией, но и в рамках СНГ делаются для сохранения и развития интеграции в экологической, социальной, культурной и иных неполитических интеграционных сферах. Так, например, в мае 1992 года было подписано Соглашение о сотрудничестве в области культуры, что свидетельствует о том, что страны СНГ стремятся создавать благоприятные условия для развития культурных связей и культурного обмена в области театрального, музыкального, изобразительного, эстрадного и циркового искусства, кино, телевидения и радиовещания, библиотечного и музейного дела, охраны памятников, самодеятельного народного творчества, народных промыслов и других видов культурной интеграционной деятельности.

С первых дней своей совместной деятельности государства Содружества заложили прочную правовую базу сотрудничества в области науки и техники. Ещё в 1992 году ими было заключено Соглашение о научно-технической интеграции, совместном участии в освоении космоса. В этой связи было заключено несколько соглашений и создан Межгосударственный совет по космосу, координирующий реализацию совместных программ в области исследования и использования космического пространства.

По Соглашению между государствами - участниками СНГ в области интеграции образования всем лицам, проживающим на их территориях, гарантировались равные права на образование и его доступность независимо от национальной принадлежности и других различий. Одновременно в 1992 году страны СНГ также заключили Соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения. Руководствуясь принципами гуманизма, стороны обязались оказывать экстренную медицинскую помощь гражданам без взаимных компенсаций затрат, а плановую медицинскую помощь по направлениям учреждений здравоохранения на условиях, предусмотренных специальными двусторонними договорами. В этом же 1992 году государства Содружества подписали Соглашение об интеграции в области экологии и охраны окружающей среды. В соответствии с ним они обязались проводить согласованную политику в области экологии и охраны окружающей среды с учётом ранее заключённых международных соглашений.

Всё это свидетельствует о том, что вышеназванные направления деятельности СНГ могут быть в современных условиях наиболее результативными в области интеграции и именно этим направлениям нужно отдавать приоритет перед всеми остальными. В то же время необходимо отметить, что из нескольких сотен многосторонних и двусторонних соглашений, подписанных в 90-е годы между членами Содружеств, более половины не действуют реально, а остаются лишь на бумаге. Поэтому одна из главных задач развития СНГ - повышение эффективности механизма реализации заключаемых соглашений. Особенно это касается вопросов сотрудничества в области экономической интеграции. Как показывает опыт Западной Европы, нельзя их решить только на функциональной основе, то есть выводя политику за скобки. Так, например, переход от Европейского Общества Угля и Стали к «общему рынку» или Европейскому Экономическому Сообществу происходил фактически в рамках неофункционального подхода. По форме процесс создания экономического союза в рамках СНГ был похож на аналогичный европейский процесс. Но реально в Содружестве не было тех условий, которые существовали в своё время в Западной Европе. «Договор об экономическом союзе от 24 сентября 1993 года, - отмечал исследователь В.Соколов, - предусматривал классическую, выверенную на европейском опыте последовательность интеграции: ассоциация свободной торговли -таможенный союз - общий рынок товаров, капиталов и рабочей силы -валютный союз. Однако фактически ряд соглашений, заключённых во исполнение этого договора, так и не начал действовать (договор о зоне свободной торговли, например, не ратифицирован половиной участников, включая Россию)».

Интеграционные усилия на постсоветском пространстве предпринимались, по мнению известного российского специалиста Ю.Шишкова, из соображений геополитического стратегического характера. В частности, он отмечал, «чем больше трещин появлялось на политическом и военно-стратегическом пространстве СНГ, тем сильнее хотелось реинтегрировать его экономическое пространство». Но, как полагает тот же автор, объективным препятствием для такой реинтеграции был глубокий разрыв в экономическом развитии стран СНГ, который существенно превышал максимальный разрыв, когда-либо существовавший в рамках Европейского Союза. Кроме этого, за реинтеграцию главную цену пришлось бы заплатить России, а на это она объективно была не способна.

Основные направления культурных связей государств содружества

Говоря об объединении России и Белоруссии, не следует забывать о распаде Союзной республики Югославии, созданной не так давно по историческим меркам двумя бывшими республиками СФРЮ - Сербией и Черногорией. Союзная республика Югославия задумывалась и создавалась в соответствии с концепцией весьма близкой к той, которая лежит в основе идеи союзного государства России и Белоруссии. В этой связи встает вопрос: насколько эффективным может быть российско-белорусское объединение, если аналогичное сербско-черногорское оказалось в итоге неудачным? А ведь сербы и черногорцы в этническом плане еще ближе между собой, чем русские и белорусы.

В этой связи необходимо особо отметить, что взаимодействие в области интеграции должно быть, по нашему мнению, оговорено и твердо закреплено законодательно внутри каждого государства Содружества, а между его странами должно быть взаимодействие самоорганизации и управления. Поэтому задача руководителей, политиков, ученых и специалистов государств- участников СНГ должна состоять в том, чтобы распознать происходящие тенденции самоорганизации и усилить их с помощью соответствующих управленческих решений. В свою очередь, в управлении интеграционной деятельностью должны максимально эффективно использоваться процессы самоорганизации. Подобное «чувство локтя» как в теоретической деятельности, так и в практике интеграционного строительства на постсоветском пространстве могло бы способствовать более успешному достижению национальных интересов государств-участников Содружества Независимых государств.

Кроме Белоруссии примером, подтверждающим эту мысл, может служить развитие интеграционных связей между Россией и Казахстаном. Особое значение в российско-казахстанских связях занимает приграничное сотрудничество, во многом основывающееся на интеграционных законах. При этом надо отметить, что граница между этими двумя государствами -самая протяженная в мире. Анализируя начальный десятилетний период развития СНГ, мы пришли к выводу о том, что наиболее успешно интеграционные процессы развиваются между странами, в которых реформирование происходит в одном направлении и примерно одними темпами. Этот вывод полностью соответствует положению синергетики о синхронизации темпов эволюции подсистем для сохранения целостности всей системы.45 Действительно, два государства СНГ-Россия и Казахстан демонстрировали в исследуемые годы и в начале XXI века почти полное взаимопонимание по большинству крупных интеграционных проблем, сходным образом и темпами осуществляли и осуществляют экономические, политические, культурные и др. реформы. Руководство двух государств прикладывает усилия для того, чтобы эффективно использовать имеющийся интеграционный потенциал. 2003 и 2004 годы были объявлены Годом Казахстана в Российской Федерации и Годом России в Казахстане. В рамках каждого из них был предусмотрен широкий спектр мероприятий, направленных на расширение и углубление взаимодействия между странами и народами по различным направлениям интеграционного строительства.

Подобное развитие интеграционных связей между Россией и Казахстаном может, по нашему мнению, существенно повлиять на состояние всего Содружества Независимых государств. Ведь согласно законам общей теории систем и синергетическим подходам даже слабый по силе импульс дальнейшему развитию может дать многократный результат благодаря эффекту резонанса. Он может быть достигнут благодаря управляющему воздействию за счет своевременного выявления потребностей и принятия обоснованных решений. Так, например, известной трудностью экономического взаимодействия стран СНГ является проблема общей валюты. В случае успешного решения этой проблемы в отношениях между Россией и Беларусью должны установиться более тесное сотрудничество и взаимопонимание. В соответствии с существующими договоренностями единая валюта должна быть введена ещё в 2005 году. Й если бы эта задача была решена, то благодаря отработанной технологии такой опыт можно было бы использовать и другими странами Содружества.

Вместе с тем, с точки зрения управления интеграционными процессами в СНГ наибольший интерес представляют те подсистемы, которые могут создать «критическую массу» интеграционной деятельности. Примером такой подсистемы может служить созданная в 2000 году Организация региональной интеграции (ОРИ). Вполне естественно, что Россия возлагает на эту организацию, в которую также входят Беларусь, Казахстан и Украина, большие надежды. Ее основная цель состоит в скорейшей реализации проекта единого экономического пространства. Особенность этой интеграции заключается в том, что страны - участницы ОРИ в своей совокупности составляют более 90% территории, более 80% населения и более 90% валового внутреннего продукта Содружества. Если поставленные ОРИ задачи будут в перспективе успешно решаться, то вполне вероятно, что другие бывшие республики СССР будут заинтересованы в подключении к этим процессам. Об этом в той или иной форме уже заявили Азербайджан, Грузия, Кыргызстан. Внушительные размеры ОРИ свидетельствуют о том, что она действительно может стать локомотивом СНГ. Именно на такие проекты прежде всего следовало бы направить внимание управленческой мысли и исследователей по проблемам интеграции в ближнем зарубежье.