Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа, 20 - 90 годы XX века Гонов Аскарби Муаедович

Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа, 20 - 90 годы XX века
<
Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа, 20 - 90 годы XX века Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа, 20 - 90 годы XX века Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа, 20 - 90 годы XX века Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа, 20 - 90 годы XX века Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа, 20 - 90 годы XX века Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа, 20 - 90 годы XX века Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа, 20 - 90 годы XX века Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа, 20 - 90 годы XX века Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа, 20 - 90 годы XX века Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа, 20 - 90 годы XX века Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа, 20 - 90 годы XX века Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа, 20 - 90 годы XX века
>




Гонов Аскарби Муаедович. Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа, 20 - 90 годы XX века : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02. - Нальчик, 1997. - 403 с. РГБ ОД, 71:99-7/38-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Социально-экономическая и этническая ситуация на Северном Кавказе в 20-30-е годы 52-82

1. Этническая ситуация на Северном Кавказе в 20-30-е годы 52-65

2. Социально-экономическое положение Северо-Кавказского края 66-82

Глава вторая. Принудительное переселение групп населения в 1918-1930-е годы 83-123

1. Депортация русских, украинцев (казаков): причины и процесс переселения 83-110

2. Расселение и адаптация в новых местах проживания 111-123

Глава третья. Вынужденные переселения народов Северного Кавказа в 40-е годы 124-228

1. Причины депортации карачаевского этноса 124-140

2. Принудительное переселение чеченского и ингушского народов 141-165

3. Выселение балкарцев из Кабардино-Балкарской АССР 166-188

4. "Прочие" народы Северного Кавказа в переселенческой политике 189-207

5. Ликвидация национально-государственных образований, административных районов

спецпереселенцев Северного Кавказа 208-228

Глава четвертая. Депортированные народы в структуре производительных сил:

правовой аспект, трудовая и общественная сферы 229-281

1. Правовое положение депортированных народов Северного Кавказа в условиях социалистического строительства 229-255

2. На трудовом фронте 256-270

3. Спецпереселенцы в общественной жизни регионов нового места проживания 271-280

Глава пятая. Реабилитация депортированных народов Северного Кавказа 281-365

1. Этапы реабилитации репрессированных русских (казаков) 281-295

2. Меры по реабилитации карачаевцев, балкарцев, чеченцев и ингушей 296-321

3. Восстановление национально-государственных образований и административных районов проживания спецпереселенцев на Северном Кавказе 322-342

4. 90-е годы: новый этап реабилитации народов Северного Кавказа 343-365

Заключение 366-373

Приложение 374-388

Литература и источники 389-402

Введение к работе

Российская Федерация, входившая в состав СССР и являющаяся его становым хребтом, встала в 90-е годы на путь самостоятельного суверенного развития. Были избраны за основу новые экономические и общественные отношения - рыночные отношения, развивающиеся одновременно с правовым совершенствованием российского общества, в котором в качестве главенствующего регулятора процессами избран Основной Закон государства - Конституция Российской Федерации.

В принятой Конституции основополагающим принципом строительства государства объявлен принцип федерализма, предусматривающий дальнейшее укрепление составных частей Российской Федерации при обязательном сохранении ее целостности.

Демократизация всех сторон жизни российского общества не могла не затронуть и такую живую связующую нить отношений между народами, как сфера межнациональных отношений, которая продолжительные годы не была предметом глубокого изучения и разделялась на возможное (то, что позволялось изучать) и невозможное (находящееся под запретом).

Обществоведы (философы, политологи, историки) стремились все больше проникнуть в суть национального вопроса, который по уже принятому в науке определению "достался нам от прошлого" и обходили саму систему межнациональных отношений, складывавшуюся продолжительное время, не познавали технологию этих отношений, причины их застойного состояния, формы и методы совершенствования.

Из одной монографии в другую перекочевывали штампы, утверждающие "решенность национального вопроса в СССР", отсутствие каких бы то ни было причин для возможных обострений во взаимоотношениях народов, самостоятельного развития их культур,

экономически более широкого использования фактора уникальности того или иного региона страны, той или иной республики, края. Все углубляющаяся централизация управления обществом, независимо от его характера (тоталитарный, административно-командный и т.д.), сводила постепенно на нет принцип регионализма, при котором заметно повышается и роль самостоятельности тех или иных регионов (включая и национальные) в экономике, культуре государства в целом. Складывалась обстановка, при которой многие проблемы, вполне решаемые на местах, реализовывались исключительно по указанию Центра.

Все это не могло не создавать, по замечанию многих обществоведов, условия и для расширения зоны проявления такого фактора, как персонифицированность в политике, включая и государственную политику в сфере национальных отношений.

Несколько продвинулась вперед и теоретическая разработка национального вопроса, сводящаяся в большей мере к констатации проявления принципа интернационализа во взаимоотношениях народов и замене одного блока примеров другим блоком в качестве аргументации своих доказательств истинности воплощения этого принципа в практику. Никто не предпринимал попытки проследить и возможность его искажения, теневых сторон в ходе его реализации.

Практика осуществления мер по стабилизации национальных отношений была более реальной. Партия уже в 20-е годы провозгласила лозунг о необходимости большего доверия коренным национальностям, тем самым закладывая основу для формирования национальной элиты с целью опоры на нее в будущем. Требовались руководители аппарата и

сферы управления, говорящие на местных языках и наречиях и знающие местную специфику1.

В ходе индустриализации, а затем проводимого в жизнь партией курса коллективизации национальные районы, оставаясь окраинными, имели, несомненно, определенную выгоду, получая весьма благоприятные для себя возможности развития.

В годы первой пятилетки развития народного хозяйства решались практические задачи по ликвидации экономической и культурной отсталости национальных районов, включая их в единую экономическую систему страны. Правда, промышленность в них была ориентирована в основном на переработку сельскохозяйственной продукции.

Немаловажным мобилизирующим фактором выступало и стремление Центра решить проблемы развития национальных автономий и их культуры. Х-й съезд РКП (б), в частности, по этим вопросам констатировал: "...Задача партии состоит в том, чтобы помочь трудовым массам нерусских народов догнать ушедшую вперед центральную Россию, помочь им:

а) развить и усилить у себя действующие на родном языке - суд,
администрацию, органы хозяйства, органы власти, составленные из людей
местных.

б) развить у себя прессу, школу, театр ...на родном языке .
Разумеется, что эти процессы пытались проводить параллельно с

решением задач по национально-государственному обустройству народов. С 1926 года в РСФСР началось создание национальных районов и

1 См. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов
ЦК. -М., 1970. -С.252.

2 Там же - С.559.

сельсоветов. В 1932 году в Советском Союзе было 250 национальных районов, 5300 сельских национальных советов3.

Однако по мере дальнейшего укрепления позиций административно-командной системы управления обществом эти начинания уже в конце 20-х - в первой половине 30-х годов претерпевали резкие изменения, постепенно были ликвидированы национальные районы, а потом эта же участь постигла и национальные советы.

В условиях усиления жесткой системы власти, принцип ее демократического развития все больше сходил на нет. Безусловно, это не могло не сказаться и на снижении уровня участия масс, включая и национальные районы, в управлении государством, не вносить все увеличивавшийся разрыв в отношениях между государственной элитой, представлявшей власть, и самими народами. Уже в первой половине 30-х годов эти противоречия все более обострились. Они были обусловлены и надвигающейся военной опасностью со стороны гитлеровской Германии.

Начало войны послужило своеобразным импульсом во многом открытых выступлений и находило это проявление в первую очередь в национальных районах страны, отличавшихся более слабой социальной базой советской власти, зачастую неокрепшими партийными организациями. Фактически во многих из национальных окраинных районов страны они начали только обретать силу как политические организации.

Численность коммунистов в составе функционировавших партийных организаций, как правило, еще не свидетельствовала о стабильности,

Хмара Н., Голотвин Ж. Национальное районирование России: из опыта прошлого. - Обозреватель: М., 1993. - N 25 (29). Они же: О национальном районировании на Северном Кавказе в 20-30-е годы. - Обозреватель. - М., 1997. -С.98.

прочности самих организаций. Это со всей очевидностью продемонстрировали и действия многих партийных организаций, их организаторов в условиях военного времени, в период проводимых депортаций народов и групп населения, принадлежавших к различным национальностям.

На практике для 40-х годов характерным оставалось преобладание принципа персонифицированности в деятельности партийных и советских органов власти. Многие решения, ход их реализации зависили от деятельности лица, наделенного определенными полномочиями, но строго подчиненного установкам партии. Постепенно сводились на нет и оценки такой политики, анализ принципиальных решений, возможности исправления допущенных отступлений, зачастую грубых по своей сути и необоснованных.

Казалось бы, что заметным продвижением вперед должен был бы стать доклад первого Секретаря ЦК КПСС Н.С.Хрущева XX съезду Коммунистической партии Советского Союза (25 февраля 1956 года). В докладе действительно были поставлены такие важные проблемы как "народы и личность", "народы и власть", давалось им новое толкование. Так, что касается личности в истории, то в центре рассматривалась личность Сталина, превратившегося "на определенном этапе в источник целого ряда крупнейших и весьма тяжелых извращений партийных принципов, партийной демократии, революционной законности"4.

В этом ряду введение И.Сталиным и понятия "враг народа". Это облегчало возможности укрепления позиций власть предержащих, что относилось непосредственно и к Сталину: "кто в чем-то не согласен со Сталиным, кто был только заподозрен во враждебных намерениях, всякого, кто был только оклеветан, подвергнут самым жестким репрессиям". Эта

4 См.Известия ЦК КПСС. - М.,1989. - N 3. - С.128.

формула получила широкое распространение во второй половине 30-х годов, и она исходила из сделанного вывода о построении, в основном, социализма в СССР. Против противников его "применялись крайне репрессивные меры", они распространялись и на интеллигенцию, и на военных, и на коммунистов.

Впервые в партийной практике был проведен анализ осуществляемых мер по репрессиям в отношении народов. Оценка коснулась событий, связанных с переселением народов в 40-е годы, прозвучали справедливые выводы, сводящиеся к тому, что в "сознании всякого здравомыслящего человека не укладывается такое положение - как можно возлагать ответственность за враждебные действия отдельных лиц или групп лиц на целые народы, включая женщин, детей, стариков, коммунистов и комсомольцев, - и подвергать их массовым репрессиям, лишениям и страданиям"5.

Однако содержание доклада, данные в нем идейные установки не стали основанием для начала исследовательской работы по этой сложной проблеме. Объявленные оценки остались полумерами, прозвучавшими в период "хрущевской оттепели". Необходимо все-таки отметить, что уже само заявление об этом на партийном форуме страны, давало надежду на возможность доступа к изучению проблемы. Так это и случилось. Обратился к этому сюжету А.Солженицын в своей работе "Архипелаг ГУЛАГ" (переиздание - М.,1992), но и он не смог представить объемно содержание национальных процессов на Северном Кавказе в 20-50-е годы.

Не удавалось в этих условиях как-то поколебать сложившиеся стереотипы, сформировавшееся на этой основе сознание масс, включая и население национальных регионов страны. Никто не стремился рассмотреть возможность альтернативного пути развития отношений

5 Там же.-С. 152.

между народами, проанализировать такую возможность, и, если это было вредным обществу, то спрогнозировать его дальнейшее развитие.

Распад СССР с особой силой высветил эти моменты и показал, что в науке, включая историческую, никто не занимался в условиях "всеобщего благоденствия" формированием некоей "модели" возможного распада государства, возникновения новых самостоятельных государственных образований, хотя, как известно, историография располагает трудами, освещающими самостоятельное существование на особых условиях в России Финляндского княжества и Польского государства.

До последнего времени оставались вне поля зрения и многие другие аспекты российской истории и, особенно в советский период. В этой связи важно также отметить об интеграционных процессах, происходивших и происходящих у народов России, о месте и роли лозунгов о суверенитетах в современном их развитии в условиях сохранения целостности России.

90-е годы явились началом более глубокого изучения таких кардинальных вопросов, как роль и место народов, этнических меньшинств в системе межнациональных отношений на различных этапах складывания, развития и совершенствования функционировавшего государства, возможности показать загнанность этой столь важной в научном и практическом плане проблемы в лоно запретов.

Уже появившиеся незначительные результаты изучения ее аспектов позволили обобщить их, сообразуя выводы и аргументы в правовую основу, выработать такие государственные нормативные акты в развитии российского общества как Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Закон "О национально-культурной автономии"6, позволяющие не останавливаться на некогда данной сталинской классификации народов (по их

6 См. Советская Россия. - 1991, 20 июля.

производственному типу деятельности и географической территории проживания, без учета их специфики), а продвинуться вперед в целях удовлетворения коренных интересов этих народов, решения сложных вопросов их жизнеобустройства, координации отношений между ними.

Несмотря на то, что разработка теоретической стороны проблемы межнациональных отношений продвинулась незначительно, тем не менее и в этом плане удалось внести много нового в теорию вопроса. 1996 год стал переломным. Была принята утвержденная президентом России (15 июня 1996 года) "Концепция государственной национальной политики Российской Федерации", в которой не только дана оценка как негативным сторонам развития межнациональных отношений в прошлом, начиная с 1917 года, так и конкретно определены направления их дальнейшего совершенствования, однако, в новых условиях российского общества, в условиях перехода к новым рыночным отношениям.

В этом, имеющем историческую важность документе, обстоятельно изложены как итог разработки теории межнациональных отношений, так и взаимосвязанные тенденции общественного развития, оказывающие непосредственное влияние на межнациональные отношения в условиях переходного этапа в жизни Российской Федерации.

Они включают:

а) стремление народов к самоопределению и объективный процесс
интеграции российского общества,

б) возрастающая самостоятельность субъектов Федерации и воля
граждан к упрочению общественной государственности,

в) потребность проведения курса политических и экономических
реформ и разные социально-экономические возможности регионов,
обусловленные их исторической и хозяйственно-культурной спецификой,

г) стремление сохранить и развить эту культурную самобытность и приверженность духовной общности народов России7.

Одним словом, в этом документе отчетливо соединены традиции и новации, учтено все лучшее из прошлого и необходимое для формирования нового гражданского демократического общества. В концепции сделан вывод: полная гармонизация национальных отношений и решение национального вопроса возможны только в рамках демократии, в рамках формирования гражданского общества.

Концепция, оставаясь обобщающим документом, дает все основания для определения направлений развития межнациональных отношений применительно различных регионов Российской Федерации, включая и Северный Кавказ, ставший одним из взрывоопасных и конфликтных регионов страны.

Не случайно и то, что и в Концепции "достижение и поддержка стабильности, прочного мира на Северном Кавказе" причисленно к основному блоку проблем, требующих решения8.

В документе предложен и механизм решения этой проблемы, именно путем разработки "детальной государственной программы развития этого региона, учитывающей историко-культурную специфику Северного Кавказа, его особое геополитическое положение и потребность преодоления последствий войн и вооруженных конфликтов".

В качестве самостоятельного направления государственной политики в сфере национальных отношений выделена в Концепции и реализация мер по реабилитации репрессированных народов, "учитывая, - читаем в Концепции, - нерешенность ряда проблем репрессированных народов..." С

7 См. Федерация и народы России. Информационный бюллетень. N 2(7). -
М.,1996.-С.8.

8 Там же. -С.9.

этой целью рекомендованы разработка и реализация законодательных актов и федеральных программ по реабилитации народов"9, а также подготовка недостающих "нормативных актов с целью последовательной реализации Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов"10.

Несомненно и то, что для рассматриваемой проблемы в научном плане, важным остается и международный ее аспект с учетом того, что реализация проблемы вошла в практику международных отношений, о чем свидетельствуют и состоявшиеся многочисленные международные научно-практические конференции и заседания международных организаций ООН, ведающих проблемами беженцев и вынужденных переселенцев, Международной организации миграции при ООН и других.

Концепция как раз и предусматривает совместную выработку и соблюдение в соответствии с Конвенцией СНГ об обеспечении прав лиц, принадлежавших к национальным меньшинствам, соблюдение международных соглашений в решении проблем беженцев и вынужденных переселенцев.

Такой подход в Концепции к проблемам межнациональных отношений выдвигает перед обществоведами задачу комплексного рассмотрения вопросов, связанных с основными направлениями государственной национальной политики Российской Федерации в целом, так и применительно к отдельным ее регионам, одним из которых и является Северный Кавказ, имеющего на своей территории 8 республик, 2 края и область. Все это определяет и актуальность изучаемой темы.

В связи с изложенным очевидна научная и практическая значимость изучения проблемы вынужденных переселений народов Северного Кавказа в 20-50-е годы. Ее исследование позволит выявить как

9 Там же. -С.20.

10 Там же. - С.8, 20.

этническую ситуацию в отдельном регионе страны, так и его социально-экономичское положение в 20-40-е годы, имевшие огромное влияние на состояние взаимоотношений по вектору "народы и власть", выяснить причины переселений народов, почему именно народы Северного Кавказа подвергались вынужденному переселению.

Развитие событий во второй половине 80-х, в 90-е годы как раз и показало, что именно в основе конфликтов находилась нерешенность мер по реабилитации народов: русского, украинского(казаков), чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев, немцев и представителей отдельных групп населения региона, принадлежавших к различным национальностям.

Обострение отношений вызывалось половинчатыми подходами к решению проблемы возрождения казачества, проживавшего на территории Терской и Кубанской областей, нерешенностью территориальных претензий. Эти аспекты требуют разработки.

Необходим ответ и на вопрос о состоянии мер по ликвидации национально-государственных образований на территории региона в 40-е годы с вытекающими последствиями, связанными с освоением свободных территорий новыми контингентами населения в 50-60-е годы, экономическим и культурным их положением, развитием промышленного производства, снижением роли Северо-Кавказского региона в общем потенциале страны.

Изучение этих аспектов проблемы необходимо прежде всего для выработки четких подходов к направлениям реабилитации народов, созданию нормативной базы проводимых процессов, стабилизации ситуации в отношениях между народами, населяющими субъекты Северного Кавказа Российской Федерации.

Диссертационное исследование локализовано географическими и временными рамками. В географических рамках обозначаются составные части Северного Кавказа, с территории которых осуществлялось выселение

народов и групп населения, принадлежавших к различным национальностям: Краснодарский, Орджоникидзевский (Ставропольский) края, Дагестанская, Чечено-Ингушская, Кабардино-Балкарская АССР, Карачаевская Автономная область, Черкесский национальный округ, Ростовская область.

Хронологические рамки определены 1918-1950-ми годами, началом депортации групп населения (1918 год) и окончанием - первая половина 50-х годов, а также частично 60-ми, и 90-ми годами, связанными с проведением мер по реабилитации народов, что позволяет относительно Северного Кавказа разрешить проблему в комплексе.

Целью диссертационного исследования явилось рассмотрение на примере Северно-Кавказского региона процесса становления и совершенствования межэтнических отношений в историческом аспекте, а также в связи с появлением новых возможностей переосмысления некоторых направлений проводившейся государственной политики в сфере национальных отношений. Особое место занимает проблема межнациональных отношений в 20-50-е годы на Северном Кавказе, которая выдвигает перед диссертантом решение следующих кардинальных задач:

- рассмотреть экономическое состояние Северного Кавказа и
сложившуюся этническую ситуацию в крае,

раскрыть процесс депортации русских, украинцев(казаков), а также других народов: немцев, карачаевцев, ингушей, чеченцев, балкарцев, греков, превращения их из бывших "титульных", государственно образующих наций в этнические меньшинства,

выявить возможности адаптации в новых местах обитания и включения новых контингентов населения в производственный процесс в этих районах страны, их правовое положение,

проследить реализацию мер и выявить их эффективность по заселению "свободных" регионов Северного Кавказа новыми контингентами населения,

рассмотреть процессы внутрирегионального переселения и его результаты,

исследовать правовую сторону проблемы и степень е изучения,

проанализировать меры по реабилитации народов и групп населения, принадлежавших к различным национальностям и подергавшихся вынужденному переселению с территории Северного Кавказа.

Несомненно, что важной задачей диссертационного труда остается обобщение накопленного эмпирического материала по теме, выявление потенциальных возможностей для дальнейших научных изысканий, объединения усилий для решения проблемы в международном аспекте.

Степень изученности проблемы. Историография. Стимулом изучения обозначенной проблемы в России явились принятые акты Верховным Советом бывшего СССР, в частности, Декларация "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав", постановление Верховного Совета СССР от 7 марта 1991 года (2031-1) "Об отмене законодательных актов в связи с Декларацией", постановления Кабинета Министров СССР "Об отмене постановления бывшего комитета Обороны СССР и решений правительства СССР в отношении советских народов, подвергшихся репрессиям и насильственному переселению" от 6 июня 1991 года и другие.

Новым шагом в изучении проблемы явилось и принятие Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" от 26 апреля 1991 года, в котором было дано определение понятия "репрессированный народ" - это народы (нации, народности и иные исторически сложившиеся

культурно-этнические общности людей, например, казачества, в отношении которых по признанию национальной или иной принадлежности проводились на государственном уровне политика клеветы, сопровождавшаяся их насильственным (вынужденным) переселением, упразднением национально-государственных образований, перекраиванием национально-территориальных границ, установлением режима.

Дальнейшему усилению внимания к изучаемой проблеме способствовало и принятие законов Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" (11 октября 1991 года) и Указа Президента Российской Федерации "О реабилитации репрессированных народов" в отношении казачества (15 июня 1992 года) и постановления Верховного совета Российской Федерации "О реабилитации казачества" (1 июня 1992 года), затем были также приняты нормативные акты о реабилитации российских корейцев, финнов, балкарцев, карачаевцев, калмыков. Последовали и многие другие законодательные акты по реабилитации народов, в которых был определен и механизм реализации принятых указов президента и постановлений Правительства Российской Федерации.

Углубление демократизационных процессов как в Российской Федерации, так и в бывших союзных республиках, ставших самостоятельными государствами, потребовало и принятие нового документа, в котором бы сочетались интересы всех государств, в той или иной мере причастных к проводимым депортациям и реабилитации народов и групп населения. Такой документ был принят. Им явилось подписанное в октябре 1992 года в Бишкеке (Киргизия) "Соглашение по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств, народов". Стороны безоговорочно осудили имевшую место в прошлом тоталитарную политику насильственного

переселения народов, национальных меньшинств и отдельных граждан бывшего СССР как злодеяние, противоречащее общечеловеческим, гуманным принципам". Соглашение ратифицировано семью странами СНГ. Становилось очевидным, что наряду с юридическим обоснованием мер по реабилитации народов, надо было организовать и научное обеспечение проблемы, исследование ее исторического аспекта, исходя из того, что она продолжительное время не была доступной для ученых-обществоведов. Они не допускались к документам, раскрывающим суть происходивших национальных процессов в 20-50-е годы, связанных с переселением народов.

Изучение имеющейся литературы по проблеме свидетельствует о том, что историография ее складывалась неровно. Безусловно, что освещение этой темы далеко не содействовало бы усилению взаимосвязей по вектору "народы и власть", укреплению межнациональных отношений, да и выявляло бы больше негативных сторон проводившейся в 20-50-е годы государственной национальной политики, получившей в 30-е годы название "сталинской национальной политики".

Для 20-40-х годов вряд ли можно было бы назвать какую-либо из монографий, в которой рассматривалась избранная для исследования тема. Если и были работы, то они, как правило, носили закрытый характер и принадлежали перу тех, кто занимался непосредственным осуществлением мер национальной государственной политики, в частности, связанных с вынужденным переселением народов Северного Кавказа и из других регионов бывшего СССР, с обращением к различным формам и методам давления на массы с целью их приобщения к новым условиям общественных отношений.

Использовав насилие как форму утверждения власти после революции, в том числе и применительно к русским и другим народам, эти же меры были востребованными в дальнейшем. В 1920 году Н.И.Бухарин в

своей книге "Экономика переходного периода" зафиксировал: "Пролетарское принуждение во всех формах, начиная от расстрелов и кончая трудовой повинностью, является, как парадоксально это ни звучит, методом выработки коммунистического человечества из человеческого материала капиталистической эпохи"11.

Затем применение необходимости насильственных мер продемонстрировал и И.Сталин в речи на конференции аграрников-марксистов 27 декабря 1929 года, отметив, что "наступать на кулачество -это значит подготовиться к делу и ударить по кулачеству, но ударить по нему так, чтобы оно не смогло больше подняться на ноги. Это и называется у нас, большевиков, настоящим наступлением" . Последующее развитие событий показало, что метод насилия сработал.

Не находилось достойного места для освещения этих процессов в трудах и других государственных и научных деятелей (имеются только лишь упоминания в отдельных из их работ), так и в обобщающих трудах по истории автономий и партийных организаций республик, краев, областей, откуда проводилось принудительное переселение народов.

Из всех известных обобщающих работ по истории республик можно было бы выделить только "Очерки истории Калмыцкой АССР" (М.,1970), в которых отведен целый раздел исследуемой теме. Однако он посвящен исключительно Калмыкии и не раскрывает ситуацию, меры, ход, количественные величины по переселению применительно Северо-Кавказского региона, хотя и дает общее представление об этих событиях.

Не являлась предметом специального изучения и проблема вынужденных переселений русского, украинского населения (казачества).

Бухарин Н.И. Проблемы теории и практики социализма. - М.,1989. -С.168.

12 Сталин И.В. - Соч. - Т.12.- С.164, 167.

Как известно, казачество было признано на основе директивы от 24 января 1919 года, появившейся за подписью Я.Свердлова, поголовно врагом советской власти13, а поэтому якобы и не было оснований для изучения. Всякие попытки сказать правду об истинном положении дел заканчивались, как правило, преследованием. Правда, ученые Я.А.Перехов, А.Ф.Глушков, Е.Ф.Жупикова, Д.С.Бабичев и другие, которые констатировали об этих фактах и даже стремились выявить причины подобных принимаемых акций, показать работу партии, органов советской власти (советов, ревкомов, исполкомов) в осуществлении мер советской власти по отношению к казачеству14.

90-е годы позволили приоткрыть завесу, в том числе и по проблеме выселений, других форм наказаний по отношению к казачеству, расставить точки над "и", показать как тех казаков, кто выступал на стороне революционных баррикад, так и тех казаков, кто являлся альтернативной силой советской власти, что, несомненно, было естественным процессом. Каждая из групп противостоящих казаков защищала свои интересы.

13 Русские на Северном Кавказе. 20-30-е годы. - Нальчик, 1995. -С.272.

14 Перехов Я.А. Политика Коммунистической партии по вовлечению
казачества Дона и Кубани в социалистическое строительство (1920-1925 гг). -
АК Д.-Ростов-на-Дону, 1966, Бабичев Д.С. Донское трудовое казачество в
борьбе за власть Советов. - Ростов-на-Дону, 1969, Глушков А.Ф. Трудовое
казачество Терека в борьбе за Советскую власть. - Нальчик, 1969, Жупикова
Е.Ф. Упрочение Советской власти на территории Чечено-Ингушетии в период
деятельности ревкомов. М., 1972, и др.

Казачество принадлежало именно к той части русского народа, которая, по заключения В.Криворотова, оказалась оторванной от почвы, обескровленной, изуродованной15.

Казачеству было уделено внимание в монографии С.П.Мельгунова "Красный террор в России" (М., 1990). Автор впервые приводит сведения о казаках, переселявшихся принудительно в Архангельск, назвав его "городом мертвых". За один сентябрьский день 1921 года в Холмогорске было расстреляно 200 казаков, "все больше крестьян и казаков с юга..." Что значит "крестьян и казаков с юга"? Это означает людей, привезенных с юга и заключенных в концентрационные лагеря на Севере. Сюда доставлялись русские из Дона, Крыма, Туркменистана и других регионов страны.

Затем обращение к проблеме вынужденных выселений казачества усиливается. Появились работы М.Беджанова, К.Венкова, Н.Ф.Бугая, Д.Х.Мекулова, Т.В.Таболиной, А.И.Козлова и других авторов, которые на основе новых архивных документов восстановили историческую правду о процессе выселения казачества, этапах его реабилитации 1925, 1935, 1943, 1990-е годы16.

15 См. Криворотов В. Вехи, взлеты и падения особого пути России.
Становление азиатчины. - Знание-сила. - 1990, номер 8,9, Русский путь. - Знамя,
1990.-N8,9, и др.

16 Венков А. В чем казачий вопрос? - Дон, N 2, - 1990; Беджанов М.Б.
Суверенитет, демократические движения, многопартийность и возрождение
казачества. - Майкоп, 1991, Казачество: истоки и возрождение. - Ставрополь,
1991. Кубанское казачество: проблемы и история возрождения. - Краснодар,
1992; Чернышев В.Н. Казачество и его традиции. - Минеральные воды, 1992;
Бугай Н.Ф. Казаки - представители русского народа: проблемы реабилитации. -
Русский народ - историческая судьба в XX веке. - М.,1993. Казачество в России:
проблемы возрождения. - Обозреватель, номер 28, 32, - М.,1933; Он же:

Как названные авторы, так и другие показали на примере казачества, как и на примере других контингентов русского населения, что Россия - это непрерывная борьба линий свободы и подавления, что именно в условиях современного состояния общества настало время разобраться во всех причинах столь трагического положения русского народа, ответить на вопросы, в чем его вина, почему он должен оставаться носителем титула как "имперской нации", за какие грехи он "должен каяться"?

В названных публикациях были определены и этапы осуществления реабилитации казачества, исходными хронологическими рамками которых служат принимаемые решения партии и правительства по казачеству, в частности апрельского (1925 года) Пленума РКП(б), решения И.Сталина о послаблении мер в отношении казачества в 30-е годы, привлечение казаков к службе в годы Великой Отечественной войны и т.д.

Н.Ф.Бугай, Д.Х.Мекулов в монографии "Народы и власть: "социалистический эксперимент" (Майкоп, 1994) обстоятельно исследовали проблему соотношения народа и власти, показали роль и место партийных организаций, органов власти в управлении национальными процессами. На богатой источниковой базе рассматривался впервые и вопрос о выселении казаков с территории Северного Кавказа, выяснялись причины предпринимаемых мер, в основе которых, по мнению авторов, были земельные притязания, острая нехватка

Экономический фактор и реабилитация казачества. - Русский путь в развитии экономики. М., 1993; Таболина Т.В. Возрождение казачества. 1989-1994. -М.,1994; Куракеева М.Ф. Казаки Верхней Кубани и Зеленчуков. - Черкесск, 1994; Козлов А.И. Возрождение казачества - история и современность (эволюция, политика, теория). Ростов-на-Дону, 1996; Бугай Н.Ф., Гросул В.Я. Очерки истории Тамани. - М.,1996, и др.

земли, невнимание власти к проблеме взаимоотношений народов, включая и русский на Северном Кавказе

Выводы авторов вполне логичны: использование метода вынужденных выселений оказалось более простым делом по сравнению с поиском новых форм и методов управления обществом, строительства взаимоотношений между народами и группами населения, принадлежавшими к различным национальностям.

Взгляды авторов по вопросу о роли и месте казачества в системе межнациональных отношений в СССР (России) идентичны. Привлекает трактовка позиции об участии казачества в борьбе за становление нового режима власти - советского, так и последующей его жизнедеятельности в условиях строительства социализма. Высказываются и мнения о распространении на принадлежность казачества к понятию "народ". Отдельные практики сферы национальных отношений полагают, что казачество есть особое сословие, другие - считают его отдельным народом, третьи - как этнографическая группа, "культурно-этническая общность" людей. Последнее определение понятия "казачество" прозвучало и в Законе "О реабилитации репрессированных народов"17. Надо полагать, что это определение, данное казачеству, более конкретно отражающее суть вопроса.

Своеобразный этап в изучении проблемы депортации был связан с 70-ми годами. К числу более удачных работ этого периода следовало бы отнести публикацию И.И.Мещерюка "Социально-экономическое развитие болгарских и гагаузских сел в Южной Бессарабии (1808-1856 гг.)", Кишинев, 1970. Во время Русско-турецкой войны в начале 19 в. в Царской России было принято решение о депортации населения в Пруто-Днестровском междуречье.

См.Репрессированные народы России: чеченцы и ингуши. - С.21.

Именно в этот период из районов междуречья было выселено мусульманское население (ногайцы, татары, тюрки) в Крым, а этот край, в особенности его нижняя часть (тогдашний Буджак) в значительной степени обезлюдел18

Для того, чтобы закрепить приобретенную землю, началось новое заселение территории задунайскими переселенцами (в основном болгарами, в небольшом количестве присутствовали греки, албанцы, молдаване, украинцы). 1 сентября 1807 года был обнародован специальный Указ о привилегиях болгарам, переселявшимся из-за Дуная для поселения в России (каждый переселяющийся получил 60 дес.земли, освобождался от налогов и повинностей сроком на три года и имел другие льготы). Депортация в рассматриваемом случае характеризуется территориальным признаком, необходимостью укрепления завоеванных земель и заселением новыми группами населения.

Несмотря на имевшиеся запреты изучения исследуемой проблемы, была опубликована и монография А.И.Некрича "Наказанные народы" (Нью-Йорк, 1988). Знакомство с ее содержанием позволяет сделать вывод, что автор также испытывал ограничения в доступе к архивным материалам, в связи с чем обусловлен и поверхностный его подход ко многим аспектам темы. Весьма спорными являются приведенные А.Некричем количественные величины о депортированных народах, о связи их с местным населением районов нового обитания. Обращалось им внимание и на известные события кануна Великой Отечественной войны, включая и на территории Северного Кавказа. Но тем не менее эту работу

Мещерюк И.И. Указ.соч. - С. 1-3, а также Жуков В.В. Историческое значение присоединения Бессарабии к Левобережного Приднестровья к России. -Кишинев, 1997.-С. 37.

следует отнести к первым исследованиям по истории депортации народов СССР в 40-е годы.

В числе первых публикаций по проблеме депортации народов и групп населения в 80-90-е годы необходимо назвать статьи Н.Ф.Бугая, появившиеся в конце 90-х годов, главным образом в центральной печати19. Фактически прозвучала заявка на обстоятельное изучение столь сложной проблемы. Правда, первые публикации автора носили скорее информативный характер, ощущается в них его стремление донести до читателя все, что было известно по проблеме и одновременно показать ее новизну.

Конкретно изучаемой проблеме посвящена публикация Н..Ф.Бугая статьи в журнале "Вопросы истории" (М., 1990, N 7), в которой впервые обстоятельно и с привлечением новых документов были рассмотрены проблемы депортации чеченского и ингушского народов.

Вероятно, что обращение автора именно к этому контингенту населения было не случайным. Дело в том, что в количественном отношении это был самый многочисленный контингент населения, подвергшийся принудительному выселению с территории Северного Кавказа.

В названной статье приведены многие количественные характеристики, показан ход депортации, адаптация чеченцев и ингушей в новых местах обитания. Безусловно, что рамки статьи не позволяли автору широко представить проблему, остались вне внимания такие вопросы как

19 Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40-е годы. -История СССР. - М., 1989. Тема затрагивалась и в начале 80-х годов в книге Попутко А., Христинин Ю. Именем ВЧК. Ставрополь, 1982 и в статье Лайпанова О.Х. Молчание - не всегда золото. - Ленинское знамя (Черкесск) 1981, 25 августа.

отношение других народов к проводимым правительством мерам, роль и место областных органов власти и партийных организаций в реализации мер государства по принудительному переселению народов. Не рассматривались и вопросы о возвращении чеченцев и ингушей в исконные места обитания.

В последующем появляется ряд публикаций применительно к другим народам, в которых также рассматривались перечисленные проблемы20, однако, в обобщающем масштабе применительно Северо-Кавказского региона она не исследовалась.

В 90-е годы отчетливо наблюдалось становление историографии по каждому из подвергшихся депортации народов. Правда, в начале это были

Волкогонов Д. Триумф и трагедия, политический портрет И.В.Сталина. - Октябрь, N 12, 1988; Лукьянов В. А вы вернетесь, верьте мне. - Юность, N 6, 1988; Боков X. Эхо невозвратного прошлого. - Москва, 1989, N 1; Хлевнюк О. "1937 год: противодействие репрессиям" - Коммунист, 1989, N 18; Ибрагимбейли X. Сказать правду о трагедии народов. - Политическое образование. - М., 1989, номер 4. Он же, Необоснованные построения. -Вопросы истории. - М., 1989, N 2; Плоды произвола - Литературная газета. -1989, 17 мая; Абдулатипов Р.Г. Перестройка и национальные отношения. -вопросы истории КПСС, 1989, N 2; Бугай Н.Ф. За что переселялись народы? -Агитатор, 1989, N 11; О депортации калмыцкого народа. - Свет в степи. -Элиста, 1990, N 3; Парсаданова B.C. Депортация из Западной Украины и Западной Белоруссии в 1939-1941 гг. - Новая и новейшая история. 1989, N 2; Текуев А.К. Вернуться в национальном вопросе к Ленину. - Вопросы истории, 1989, N 5; Урусбива Ф. Драма на фоне гор. - Дружба народов, М., 1989, N 5 и др.

публикации статей по проблеме, они носили как характер обобщающего плана21, так и посвященные конкретно каждому из регионов22.

Среди опубликованных статей в 40-е годы следовало бы выделить в отдельный блок публикации В.Н.Земскова23, В них содержится богатый

Лайгер М. История советских немцев в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные десятилетия (на материалах Казахстана) -Советские немцы: история и современность. М., 1990; Бугай Н.Ф. Вынужденная миграция калмыцкого народа. 1943-1944. - Время перемен.- Элиста. 1990; 20-40-е годы: депортация населения с территории Европейской России. -Отечественная история. - 1992, N 4; Он же. 20-50-е годы: принудительное переселение народов. - Обозреватель. - М.,1993, N 11(15); Он же. 20-50-е годы: переселение и депортация еврейского населения СССР. - Отечественная история, 1993, N 4; Депортация народов - репрессивная мера государственной пол тики в сфере национальных отношений. - Крайности истории и крайности историков. - М., 1997; Вылцан М.А. Депортация народов в годы Великой Отечественной войны. - Этнографическое обозрение . - М., 1995, N 3.

22 Земсков Н.И. Черные дыры истории. - Радуга. Таллин. 1990, N 6; Бугай
Н.Ф. Депортационные процессы на Кубани: их последствия. - Северный Кавказ:
национальные отношения (Историография, проблемы). Майкоп, 1992; Он же:
"Жду вашего справедливого решения..." - Из писем переселенцев. - Дружба
народов. - М., 1993, N 8; Депортация немцев с юга России в 40-е годы:
причины, ход, последствия, - Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге.

23 Земсков В.Н. Спецпоселенцы (по документам НКВД-МВД СССР) -
Социологическое исследование. - М.,1990, - N 11. Он же. Массовое
освобождение спецпоселенцев и ссыльных (1954-1960 гг.). - Социологическое
исследование. - М.,1991, N 1; "Кулацкая ссылка" в 30-е годы. -
Социологическое исследование. - М., 1991, N 10; ГУЛАГ (Историко-
социологический аспект). - Социологические исследования. - М., 1991, N 6;

статистический материал о различных группах населения, подвергшихся ссылкам (кулаки и т.д.), а также о депортациях народов, включая и сведения о вынужденных переселениях народов Северного Кавказа.

В это же время появились и первые публикации статей о проблеме реабилитации народов. Как известно, эти процессы занимают важное место в государственной национальной политике Российской Федерации и, несомненно, их детальное изучение имеет не только научное, но и практическое значение. В статьях не только раскрывается юридическая сторона проблемы, но и показаны конкретные меры по реабилитации, вскрываются трудности этих процессов, связанные в основном с территориальной реабилитацией24.

К числу первозначных и приоритетных исследований следовало бы отнести и публикацию статей Б.М.Лазаревым и Б.С.Цоем, посвященных правовой стороне проблемы. Правда, таких статей пока незначительное количество. Как правило, они носят политический характер, касаются различных сторон закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов", последующих нормативных актов по реабилитации народов.

Судьба "кулацкой ссылки" в послевоенное время. - Социологические исследования. - М.,1992, N 8; "Кулацкая ссылка" накануне и в годы Великой Отечественной войны. - Социологические исследования. - М., 1992, N 2; Политические репрессии в СССР /1917-1990 гг./ - Россия, 21 век. - М.,1994, - N 1-2, и др.

24 См., например, Бугай Н.Ф. "Закон о реабилитации репрессированных народов": два года спустя. - Обозреватель, - М., 1993. 19(23) - С.33; Викторин В.М. Калмыцкий этнический ареал в Нижнем Поволжье и проблема реализации Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов". - Этничность и власть в полиэтничных государствах. - М.,1994, - С.299; Реабилитация. -Домашний адвокат. - М., 1994. - NN 17,19-21 и др.

Авторы исходят из исторических посылок, что дает им возможность быть более точными при определении содержания правовых основ реабилитации25.

Б.С.Цой предпринял попытку рассмотреть нормотворческий процесс, связанный с подготовкой документов о реабилитации. Недостаток его анализа в том, что заключения автора носят весьма категоричный характер и не увязаны с экономическими возможностями государства и его субъектов, призванных осуществить меры по реабилитации лиц, принадлежащих к различным национальностям.

Привлекает обращение Б.М.Лазарева к правовой стороне исследуемой диссертантом проблемы и, особенно, к ее аспекту -национально-территориальной реабилитации. "Нужно решить законодательно, - замечает автор, - и вопрос о восстановлении "старых границ" территорий традиционного проживания народов, подвергшихся репрессиям" (С.200). В связи с этим Б.Лазарев предлагает: "Видимо, из этого общего принципа следовало бы путем толкования Конституции Конституционным судом (Российской Федерации - А.Г.) сделать изъятие и допустить восстановление "старых границ", даже, если субъект Федерации, которому это выгодно, возражает, когда речь идет об отнятых землях (С.26).

По нашему мнению, такая рекомендация вряд ли приемлема для вех народов, бывших депортированными. После распада СССР они проживают

См., например, Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий (Составитель Е.Х.Зайцев). М., 1993; Цой B.C. Социальные экономически аспекты народов и граждан репрессированных в СССР по политическим мотивам. - Государство и право. - М., 1994. - N 12; Лазарев Б.М. Правовые вопросы репрессированных народов. - Государство и право. - М.,1994. - N 12, и др.

в разных государствах и заключение Конституционного суда в данном случае может быть воспринято только как мнение.

Да и второй, не менее важный момент, например, нужны ли "старые границы" карачаевцам, если более 60 тысяч граждан этой национальности проживают в республике на землях, на которых они не проживали до депортации. Суждения должны базироваться, как правильно замечает Н.Ф.Бугай, конкретно на принципе сбалансированности исторического прошлого со сложившимися реалиями26.

90-е годы отмечены и появлением первых монографических исследований , в которых проблема приобретала широкие рамки, и становилось всесторонним освещение ее различных аспектов. На втором блоке исследований следовало бы остановиться подробнее.

Попытку разобраться в роли И.Сталина и его сподвижников в проведении репрессивных мер в отношении народов предпринял в начале 90-х годов А.И.Козлов28. Безусловно, что автор строил многие свои доводы на предположениях, особенно, касаясь роли Сталина в проведении депортации народов Северного Кавказа, имело ли это отношение к выявлению численности депортированных или к выяснению причин их количественного уменьшения, или к развитию бандитизма в районах

26 Бугай Н.Ф. Депортация народов в СССР: история и современность. -
Конфедерация репрессированных народов. - С.56.

27 Бугай Н.Ф. Операция "Улусы" - Элиста, 1991; Уралов А. (Авторханов)
Убийство чечено-ингушского народа. - М., 1991; Убушаев В. Калмыки:
выселение и возрождение. 1943-1957 гг. - Элиста. 1991; Бакаев П.Д.
Размышления о геноциде. - Элиста, 1992; Чомаев К.И. Наказанный народ. -
Черкесск, 1993; Шабаев Д.В. Правда о выселении балкарцев. - Нальчик, 1992, и

ДР-

28 Козлов А.Т. Сталин прежде и теперь. Грозный, 1990.

проживания, подвергшихся принудительному переселению народов. А.И.Козлов делает бесспорный вывод об этих мерах, как имевших преступный характер, при которых и единичные, исключительные случаи антисоветизма, с которыми боролись сами народы, представляли (Сталин и Берия - А.Г.), как всеобщее, массовое явление" (С.92).

Выражая определенную солидарность, все же следует отметить, что появившиеся в последние годы документальные публикации не позволяют сделать утвердительный вывод о наличии в 40-е годы "единоличных, исключительных случаев антисоветизма". Эту проблему следовало бы рассматривать более обстоятельно в масштабе всей страны29, тогда несколько по-другому прослеживались бы и события, связанные с "открытыми противниками социализма" (С. 90).

Заметно продвинулся вперед в изучении проблемы Д.В.Шабаев, хотя и его труд также выполнен как бы в несколько "щадящем режиме". Стремясь подать все в весьма мягких тонах, автор придал тем самым своему исследованию некую облегченность, что не позволяет сделать вывод о необходимости всестороннего подхода к столь сложной проблеме. Его труд выполнен в основном на материалах местного архива и касается исключительно проблемы переселения балкарского народа, его возвращения в свою республику, форм взаимодействия народов по оказанию помощи балкарцам в восстановлении их экономики, возрождении культуры. Несмотря на недостатки, все же это первое исследование 90-х годов и оно имеет большую научную значимость .

См., например, Бугай Н.Ф. Великая отечественная война: проблемы "второго фронта" на территории СССР. 40-е годы. - 50-летие Великой Победы над фашизмом. История и современность. - Смоленск, 1995. - С.89. 30 Шабаев Д.В. Указ.соч.

В начале 90-х годов к проблеме возвращался и М.Б.Беджанов, опубликовавший монографию "На пути национального возрождения" (Майкоп, 1992). Исследуя истоки национальной напряженности на Северном Кавказе, М.Б.Беджанов анализирует позицию И.Сталина по отношению к народам Северного Кавказа, широкое применение его тезиса об обострении классовой борьбы в социалистическом обществе, который обернулся для народов края "репрессиями против носителей "местного", "буржуазного" национализма", грубые нарушения государственной национальной политики в 40-е годы и принципов национально-государственного строительства.

Если исключить некоторые ошибочные оценки автора в его подходах к понятию "геноцид", отдельным количественным величинам (по выселению явно преувеличенным - С. 54 и др.), то можно полагать, что главные акценты по проблеме расставлены правильно.

Значительным событием 1993 года было переиздание хранившегося под грифом "секретно" обзора материалов о движении банд на территории бывшей Чечено-Ингушской АССР, появившееся еще в 1945 году в Алма-Ате. В книге под общим названием "Кавказские орлы" (М., 1993) как раз и нашел отражение тот трагический период, который пришлось пережить народам Чечено-Ингушской АССР. Много внимания уделено в "Обзоре" развитию бандповстанческого движения, показаны количественные характеристики, лидеры этого движения, названы его участники. Книга сопровождена аргументированными комментариями, раскрывающими основное содержание "Обзора". Можно, разумеется, не соглашаться с некоторыми попытками списать отдельные сведения на счета готовившего "Обзор" отдела НКВД СССР по борьбе с бандитизмом, стремившегося перед центральным руководством оправдать свои действия, однако, вряд ли можно не соглашаться с представленным материалом в целом, так как он дополняет имеющиеся другие источники, воспоминания.

Привлекает внимание и появившееся издание книги Чеченцы: история и современность" (М., 1996), в котором специальный раздел "Депортация". Из "Особой папки Сталина" посвящен национальным процессам в республике в 40-е годы. К сожалению, публикация страдает крайней тенденциозностью, не позволяет сделать вывод о полноте изучения периода. Вряд ли можно согласиться с призывом автора ориентироваться в своих исследованиях на А.Авторханова. Его работы применительно к 40-м годам не базировались на архивных источниках, что ставит многие заключения автора под сомнение.

Удостоены внимания и подвергшиеся депортации карачаевцы, которым посвятил свое исследование "Поруганный народ" К.Чомаев (Черкесск, 1993). Работа выполнена с националистических позиций, больше построена на анализе доводов, звучавших в выступлениях в "митинговый этап" переходного периода" государства к новым общественным отношениям31.

Автор искажает фактический материал о депортации казачества, тенденциозно подходит к оценке литературы, событий, связанных с депортацией карачаевского народа.

Нельзя не отметить и появившуюся в свет монографию Н.Ф.Бугая "Л.Берия-И.Сталину": "Согласно Вашему указанию..." (М., 1995). Несмотря на имеющуюся определенную неряшливость оформления самой монографии, автор все же впервые представил в обобщенном виде проблему депортации народов в СССР, она включает сведения о всех депортациях народов, проводившихся в СССР.

Институт гуманитарных исследований Республики Адыгея совместно с Департаментом по Северному Кавказу Миннаца России издали сборник

31 Этими же изъянами страдает и работа "Карачаевцы, выселение возвращение" (1943-1957). Материалы и документы. - Черкесск, 1993.

статей Народы России: проблемы депортации и реабилитации" (Майкоп, "Меоты", 1997), в котором на богатом архивном материале рассмотрены и отдельные аспекты изучаемой проблемы. Особое внимание уделяется демографическим и территориальным изменениям, связанным с депортацией, преобразованиями в развитии культуры народов. Опубликованы и разделы, посвященные становлению источниковой базы темы историографии. Привлекают внимание по своей значимости статьи Н.Ф.Бугая, В.Котова, А.С.Хунагова, А.Н.Кацониса, Г.Ф.Меланифиди. Многие сведения в их публикациях по депортации народов Северного Кавказа приведены впервые.

Более полному представлению темы способствует и появление в последние годы докторских и кандидатских диссертаций, в которых на основе выявленных авторами материалов предприняты попытки раскрыть тему применительно российских немцев, народов Молдавии, Дагестана, депортированных групп населения, с территории Ставрополья и Краснодарского края32.

Герман А.А. Немецкая автономия на Волге. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. М. 1995; Киколенко А.А. Российские немцы: история формирования национальной общности и проблемы постсоветского периода. - АКД.М., 1994; Пасат В.Т. Депортация народов с территории Молдовы. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М. 1995; Мудуев Ш.С. Расселение и территориальная организация хозяйства горных районов Дагестана. -Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук. М., 1996, и др.

Особый интерес вызывает диссертационное исследование А.Хунагова33. Автор не только рассмотрел вопрос о понятиях "депортация", "геноцид", но и обстоятельно раскрыл процесс депортации карачаевцев, отдельных групп населения с территории краев рассматриваемого региона страны, представил классификацию причин принудительных переселений народов. Разумеется, что ограниченные географические рамки (два края) не позволили автору рассмотреть другие аспекты депортации народов с территории Северного Кавказа. Тем не менее это заметный вклад в разработку исторической научной проблемы.

Появление первых публикаций по теме депортаций народов Северного Кавказа выявило необходимость проведения научных конференций, "круглых столов", первый из которых состоялся по инициативе редакций газет "Голос Чечено-Ингушетии" и "Социалистическая Осетия", собравших многих ученых-историков (М.М.Блиев, Р.С.Бзаров, М.Б.Мутужев, Т.Муталиев, М.Н.Музаев, А.З.Вацуев). Наряду с другими вопросами предпринимались попытки доказать целесообразность переселения казачьих станиц (1919 год), классифицировать депортацию как геноцид народов (М.Музаев).

Развернувшаяся дискуссия между историками (М.Музаевым, А.Вацуевым, М.Блиевым) по вопросу об участии чеченцев и ингушей в движении против советов в 40-е годы как раз и свидетельствует о сложных сторонах проблемы, необходимости их тщательного и глубокого изучения.

Хунагов А.С. Депортация народов с территории Краснодарского края и Ставрополья. 20-30-е годы. - М., 1997. См. также его публикации: "Черные доски" - репрессивная мера по отношению крестьянства Юга России. 30-е годы (Народы России: проблемы депортации и реабилитации. - Майкоп, 1997. С. 109-122). К вопросу о причинах депортации народов и групп населения 20-50-е годы ("Вестник науки и образования" N 5. - Майкоп, 1997. - С. 77), и др.

Дискутировавшие призывали осторожно относиться к документам НКВД СССР, уповая на их якобы сфальсифицированный характер, но НКВД СССР был органом государственной власти, вряд ли такой вывод будет полностью соответствовать истинному положению дел, так как кроме документов этой структуры имеется комплект документов ГКО, местных органов власти, воспоминания.

В числе вопросов, затронутых в дискуссиях, непризнание депортации казачества Терека, о численности банд повстанческого движения в 30-40-е годы в Чечне, о самом характере публикаций ("обидные", "безобидные"). Несомненно, что такой подход вообще исключает какую бы то ни было научность.

Появились публикации научных докладов и сообщений по проблеме репрессированных народов (Элиста, 1992, - Нальчик, 1994). Правда, вряд ли это внесло что-либо существенное в разработку ее в целом. Материалы носят в основном эмоциональный характер, не опираются на источниковую базу, т.е. слабо документированы и аргументированы, повторяют друг друга. Очевидно, что проведение таких однотипных конференций с малым разрывом во времени вряд ли целесообразно, необходимо определенное накопление материалов и выявление новых направлений исследований.

Правда, в ходе дискуссии удалось все же определить комплекс вопросов, вызывающих особое внимание, например, о якобы формальном восстановлении и возрождении балкарского народа, о недовозвращении земель балкарцам после их возвращения из депортации, о характере антисоветских выступлений горцев.Ж.Ж.Гакаев и М.Б.-А.Эльжуркаев полагают, что это движение возглавила "здоровая часть национальной интеллигенции, понимавшей все тонкости сталинской колониальной

империалистической политики (восстание Исраилова-Шерипова 1940 года)"34.

Обсуждались вопросы о причинах отказа мусульман в призыве в Красную Армию. В этом же ряду были и вопросы о создании "Великой Иверии", о численности погибших в период депортации. На наш взгляд, весьма ценным в состоявшихся конференциях было стремление отдельных авторов как-то конкретно определиться в толковании такого аспекта проблемы как реабилитация народов. Особо следует отметить сообщение кандидата наук М.В.Дорджиева, рассмотревшего обстоятельно сущность социально-экономической реабилитации. Автор прав, отстаивая свой постулат, что "обеспечение экономической и социальной реабилитации при вхождении в рыночную экономику невозможно без разработки соответствующего комплексного механизма, возмещающего потери, вызванного геноцидом, неблагоприятными природно-экономическими условиями, однобокой специализацией экономики в период командно-административной системы" .

Отдельные ценные сведения о депортации немцев с территории Северного Кавказа были сообщены в докладах М.М.Алексеенко, Л.К.Гостиевой, С.А.Акиевой, Н.Ф.Бугая. Фактически ни один из регионов Северного Кавказа, где проживали немцы, не был оставлен без внимания. Внесены коррективы в характеристику численных величин проживания немецкого этноса, его депортации в начале 40-х годов, форм взаимоотношений немцев с народами, с которыми они проживали .

См. Репрессированные народы: история и современность, - Элиста, 1992,-С. 8-9.

35 Там же.

36 Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. Материалы Российско-
Германской научной конференции. - Анапа, 22-26 сентября 1995 г. 50-летие

Проблема депортации народов в годы Великой Отечественной войны оказалась в центре внимания и состоявшейся Международной научной конференции "50 лет Великой победы над фашизмом: история и современность" (Москва, 27-30 сентября 1995 года). В докладах участников (Бугай Н.Ф., Михайлов В.А. и др.) был конкретизирован вопрос о роли и месте Красной Армии в решении предпринимавшихся мер по депортации народов и групп населения, принадлежавших к различным национальностям.

Благодаря публикациям появились и оценки периода советской истории, связанного с депортацией народов. Так, А.Б.Зубов в статье "Плюрализм и тоталитарность. Этнические меньшинства и господствующие народности в Советском государстве. 1918-1939 гг." (Полис, 1993, № 6. С. 143) указал на то, что "в 30-37 гг. была сделана попытка с возможно большей скоростью построить интернациональное советское общество и слить воедино народности, но заметил, что Сталин был вынужден позже отказаться "от искусственной конструкции этой идеологии".

В.Г.Чеботарева37 по этому же вопросу замечает: "В основе депортации лежала гнусная по своему коварству цель: не только переселить народы в соответствии с условием военного времени, но и расколоть этнические общности, разбить этнос на многочисленные осколки с последующей фатально-неизбежной ассимиляцией".

Великой Победы над фашизмом: история и современность. Материалы Международной научной конференции. - Москва, 27-30 сентября. - Смоленск, 1995.

37 Критика и библиография. - Отечественные история. М., 1993, № 6. С.205.

Судя по имеющимся незначительным публикациям в Российской Федерации, внимание к проблеме депортации народов, переселений, проводившихся по различным причинам, проявляют и зарубежные ученые, в частности Германии, США, Англии, Австралии.

Так, уже в 1991 году специальный заказ Хельсинкской группы по правам человека был выполнен научным сотрудником Гарвардского университета (США) Джеймсом Кричтлоу. Перед ним стояла задача изучить современное положение этнических групп, полностью изгнанных по признаку национальной принадлежности со своих земель в сталинскую эпоху. Отсутствие источниковой базы не позволило автору с правдивых позиций решить проблему, хотя отдельные сведения, приведенные исследователем о депортации граждан в СССР, и представляют научный интерес38. В работе искажены многие фамилии, названия сел и народов.

О внимании к теме со стороны зарубежных авторов свидетельствует и опубликованный Н.Ф.Бугаем в журнале "Обозреватель" (М., 1995, N 10) материал о проходивший международной конференции в Мюльхаим-Руре (Германия) в марте 1995 года по теме "История лагерей, переселений, депортаций, массовых уничтожений в СССР и Германии (1933-1945 гг.)".

В плане исследуемой в диссертации темы особую ценность представляют сведения о дискуссии по различным аспектам проводимых в Западной Европе и в СССР депортациям народов, в первую очередь это, как известно, коснулось еврейского населения, цыган и в значительной мере русского населения в качестве использования дешевой рабочей силы, включая и военнопленных. Было сообщено о выявленных новых сведениях о депортации немцев из Судетской области (Чехословакия) в Германию, о

См. Репрессированные народы Советского Союза. Наследие сталинских депортаций. Отчет Хельсинкской группы по правам человека. Сентябрь 1991 г. - Хельсинки, 1991.

решении проблемы немцев в Прибалтике, о зловещих планах депортации белорусов, внесены уточнения в сведения о депортации поляков. Конференцией были определены новые направления изучения проблемы применительно к различным странам Европы, вскрыто и то, что мешает "продвижению вперед по пути мира между народами, сблизить наши гражданские позиции и отношения".

Вряд ли возможным было бы всестороннее исследование сложной проблемы, если бы одновременно не происходило формирование ее источниковой базы. Следует отметить, что и в этой области за короткое время сделано очень много. Опубликованы многочисленные документы, характеризующие проблему как в целом, так и применительно к отдельным ее направлениям, связанные с депортациями народов Северного Кавказа.

Удалось прежде всего внести уточнения в количественные характеристики репрессированных народов на территории СССР накануне Великой Отечественной войны. Институтом истории СССР АН СССР в 1991 году были опубликованы материалы Всесоюзной переписи населения 1937 года. В сборнике содержатся сведения о численности народов и по Северо-Кавказскому региону, которые имеют несомненную научную ценность и являются именно той стартовой величиной, от которой необходимо вести отсчет народов, групп населения, принадлежавших к различным национальностям, при рассмотрении вопросов о депортации, адаптации, анализе наступивших демократических изменений в российском обществе и т.п.

В этом же году (1991 г.) появились публикации первых подборок документов о депортации народов39. Безусловно, что они не претендуют на

Документы из архива. Депортация. Берия докладывает Сталину... -Коммунист. -М., 1991, - N 3. -С. 101: "Погружены в эшелоны и отправлены к местам поселений..." Л.Берия - И.Сталину. История СССР. - М., 1991. - N 1, 40-

охват всей проблемы, однако, проливают свет на многие стороны событий тех лет, включая и депортацию народов Северного Кавказа.

В частности, наряду с публикацией обобщающих данных по народам, опубликованы и сведения о группах населения, подвергшихся депортации, а именно переселялось этого контингента 3219 чел., из них кабардинцев - 1617 чел., калмыков - 485 чел., аварцев - 311 чел., дагестанцев - 223 чел., тавлинов - 185 чел., абазинов - 252 чел., осетин - 49 чел., ногайцев - 41, русских - 35, даргинцев - 34, прочих - 174 (украинцы, лезгины, лакцы, азербайджанцы, черкесы, грузины, немцы, адыгейцы, арабы, сваны, турки). Затем были продолжены как публикации отдельных подборок документов40, так и появились первые объемные сборники документов41, благодаря чему можно было уже получить общее представление о складывавшейся обстановке в регионе, о переселениях народов в СССР. Поставленная цель проанализировать ход и последствия вынужденной миграции миллионов советских граждан в 1930-1950 годах, показать подход партийного и государственного руководства страны

50-е годы: депортация народов в восточные районы Российской Федерации (Историография, документы, комментарии). - Вестник Челябинского университета. Серия N 1. - История. - Челябинск, 1991, - N 2, и др.

40 Досье "Востока" 20-40-е годы: трагедия народов. - Восток. - М., 1992, -
N 2. 40-50-е годы: последствия депортации народов (Свидетельствуют архивы
НКВД-МВД СССР). Составитель Бугай Н.Ф. - История СССР. - М., 1992. - N 1.

41 Иосиф Сталин - Лаврентию Берия: "Их надо депортировать". -
Документы, факты, комментарии, М., 1992. Спецпереселенцы Западной
Сибири. 1933-1938. - Новосибирск, 1994. Серия "История без мифов".
Краснодарский край в 1937-1941 гг. Документы и материалы. Краснодар, 1997,
и др.

(прежде всего И.В.Сталина и Л.Берия) к депортации 'как к средству урегулирования межнациональных конфликтов, пресечения любых проявлений недовольства антидемократическим, тоталитарным режимом "была достигнута".

К созданию источниковой базы проблемы имеет отношение и начатая работа координационно-методического Центра института этнологии и антропологии им.Миклухо-Маклая РАН. Усилия Центра увенчались в 1991 году первой публикацией важнейших нормативных документов, касающихся санкционирования депортаций, хода проведения операций по выселению народов, а также реабилитации репрессированных

народов .

Обращалось внимание на режим проживания народов в местах новых расселений. Представляет в связи с этим особую ценность публикация "Положения о спецкомендатуре".

В связи с 50-летием депортации калмыцкого народа были опубликованы сборник документов, включивший 238 важных решений Политбюро ЦК ВКП(б), ГКО, приказов Наркома НКВД СССР Л.Берия по выселению калмыков. Их публикация, а также появление первых упомянутых ранее монографических исследований позволили уточнить многие стороны этой сложной проблемы истории калмыцкого народа (общее количество калмыков., подвергшихся выселению, их потерь в период выселения и ссылок в восточные районы страны, показать различные стороны жизни в местах спецпоселения, раскрыть содержание форм их протеста (бегство, сопротивление спецрежиму, письма-

См. документы к серии "Народы и культура". Вып. XII. - Депортация народов СССР (1930-е- 1950-годы). Часть 1. -М., 1992.

ходатайства и т.д.), осветить процесс восстановления автономии калмыцкого народа43.

Определенный свет на проблему проливает и публикация трехтомного издания под редакцией С.У.Алиевой "Так это было" (М., 1993). К сожалению, автор изрядно увлекся сбором и автоматической перепечаткой того материала, который был уже введен в научный оборот ее предшественниками, хотя можно было бы заняться выявлением и публикацией совершенно новых документов, что, несомненно, обогатило бы источниковую базу проблемы в целом. Что имеет особо ценное значение в названном сборнике документов, так это собранные составителем воспоминания подвергшихся вынужденным переселениям, однако, и они поданы автором целенаправленно и касаются одной стороны проблемы - муки, переживания, притеснения, страдания и т.д., и мало помогают раскрыть саму суть происходящих национальных процессов. Не совсем убедительно аргументированы и выводы составителя, ведущего речь о некоей "национальной депортации" и по другим далеким от научной обоснованности положений. Четкое научное толкование по этим понятиям у автора отсутствует.

Привлекает исследователя и частичная публикация подборок документов о депортации чеченцев, ингушей, казаков, греков, армян, болгар, калмыков, крымских татар и других, проведенная Альманахом писательского и журналистского расследования "Шпион" за 1993-1997 годы.

К названным публикациям подборок документов примыкают и публикации информационно-аналитического журнала "Обозреватель" (М.,

Книга памяти ссылки калмыцкого народа. - Т. 1. - Кн. 1-я. - Элиста, 1993. Ссылки калмыков: так это было. Сборник документов и материалов. -Элиста, 1993, и др.

1994, N 10-11, N 14 и др.). Эти документы были посвящены депортации поляков, иранцев, ингерманландцев, тем не менее они раскрывают различные стороны жизни подвергшихся депортации народов в Союзе ССР. Как замечает составитель публикации Н.Ф.Бугай, публикуемые документы убедительно подтверждают, что укрепление личной власти в 30-е годы порождало в небывалых размерах подозрительность в шпионаже как против власти, так и непосредственно против Сталина и его сторонников. Все это как раз и содействовало, по признанию составителя сборника, небывалому расширению армии "неблагонадежных" не только отдельных лиц, групп населения, но и целых народов, в числе которых оказались и немцы, и корейцы, и поляки, и иранцы, и многие другие народы.

К опубликованному комплексу документов по проблеме относится и сборник документов и материалов "Репрессированные народы России: чеченцы и ингуши" (М., 1994), подготовленный к публикации Н.Ф.Бугаем. Впервые столь подробно и обстоятельно тема была представлена через документы, включавшие государственные акты о реабилитации, положении Чечено-Ингушской АССР и Северо-Кавказского региона в целом накануне Великой Отечественной войны, ходе депортации чеченцев и ингушей из бывшей Чечено-Ингушской АССР, их сопротивлении режиму посредством участия в банддвижении, проживании в новых местах поселений, возвращении ингушей и чеченцев на Северный Кавказ.

За редким исключением многие документы были опубликованы впервые и они представляют особую научную ценность для исследования проблемы в обобщающем плане.

В сборнике впервые публиковались сведения о таких общественных институтах, возникавших в экстремальных условиях в государстве, как дезертирство, уклонение от службы в Красной Армии, о банддвижении и т.д.

Вкладом в изучение проблемы депортации русских в 20-30-е годы, в частности с территории Северного Кавказа, явилась публикация сборника документов "Русские на Северном Кавказе. 20-30-е годы", составитель А.М.Гонов (М., 1995). Целью публикации было проследить через документы роль и место русских в национальных процессах на Северном Кавказе в самый трудный период становления государств с советским типом власти, т.е. в тот период, когда в новых условиях в России приходилось начинать государственное обустройство народов как бы заново, с нуля, вырабатывать совершенно новые формы.

В сборнике приведены обобщающие сведения о переселениях в начале 30-х годов. Контингент переселяемых, по данным ОГПУ, составлял более 172 тыс. человек, причисленных к кулакам, среди них значительно преобладали представители русской национальности, хотя были и представители других народов из автономных областей Северного Кавказа.

Для исследователя проблемы особую ценность имеют и документы проводимой сталинской национальной политики, характеризующейся такими ее составными частями как репрессии, выселения, депортации, установление паспортного режима, реквизации, отобрании земли и т.п.

Однозначно, что опубликованные документы позволяют сделать вывод: сталинский режим не мог существовать без репрессий, без принятия экстренных мер по укреплению своих позиций, отстаиванию интересов, которые шли зачастую вразрез с интересами народов. Русские также попадали как в число виновных перед властью, так и "неблагонадежных" и чуждых элементов и под статус кулаков. Среди этой категории населения именно их оказалось больше всех.

Познавательный потенциал предлагаемых в сборнике документов многоплановый, позволяет показать русских не изолированно, а в совокупности с действиями других народов, с их участием в решении задач строительства социалистического общества в 20-30-е годы.

Вряд ли была бы полной картина отображения событий, связанных с депортацией народов, без создания и базы их реабилитации, предполагающей разработку государственных законодательных актов, восстанавливающих права народов, групп населения, подвергшихся депортации. В этом плане также предприняты определенные усилия, опубликованы сборники документов, в которых отведены разделы и о реабилитации народов44.

Особо следовало бы остановиться и на сборнике документов "Реабилитация народов и граждан. 1954-1994 гг." (М., 1994). Само по себе содержание сборника не вызывает возражений. В хронологической последовательности документами воспроизводится осуществление мер по реабилитации народов. Однако, что касается теоретических посылок составителя, изложенных во введении, то они свидетельствуют о слабом знании им истории народов Северного Кавказа в советский период. Вызывает возражение предложенная периодизация процессов реабилитации, надуманность четырех этапов, связанных с реабилитацией казачества еще в первой половине 20-х годов, высылавшихся насильственным образом кулаков в 30-е годы, повторным процессом реабилитации казачества в середине 80-х годов. Несколько надуманно звучит и предлагаемая составителем проблема "долга России и других стран... перед своими гражданами и народами" (С.20).

Архивные источники по этой теме чрезвычайно разнообразны по своему характеру, взаимно дополняют друг друга и позволяют в полном объеме осветить проблему. Это (в первую очередь основная масса

Сборник законодательных актов о реабилитации, принятых в государствах - бывших союзных республиках СССР. - М., 1992. Бугай Н.Ф. Турки из Масхетии - долгий путь к реабилитации. 1944-1994. - М., 1994. История немцев в документах (1763-1992 гг.) - М., 1993, и др.

документов, хранящихся в Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ, РЦХИДНИ, ЦХСД, местных республиканских архивов) большой комплекс народов за период 1936-1950-е гг. сконцентрированы в фонде НКВД - МВД СССР. Документы отложились как в Секретариате НКВД - МВД СССР, так и в 4-м Спецотделе МВД СССР (отдел спецпоселений НКВД СССР).

В документах фонда НКВД - МВД, ГУЛАГа, Отдела спецпоселений НКВД - МВД СССР, содержащего 1269 дел, освещены многие вопросы, связанные с решением проблем депортации населения, включая и жителей Северного Кавказа. Здесь сосредоточены постановления СНК и Совета Министров СССР, других министерств и ведомств, которые принимались в развитие указов Президиума Верховного Совета СССР о депортации народов.

В фондах ГАРФ и РЦХИДНИ содержатся постановления ГОКО, которые в годы войны предшествовали НКВД СССР и указам Президиума Верховного Совета Союза ССР.

Огромный интерес представляют постановления и распоряжения НКВД - МВД СССР, заключения Прокуратуры СССР, которые касаются трудового и хозяйственно-бытового устройства выселенных людей и принимались по конкретным вопросам. Например, выделения из местных фондов для продажи спецпоселенцам семян, стройматериалов, скота, о снабжении обувью и инвентарем.

Ценность для исследования представляют справки, направляемые НКВД - МВД СССР в Правительство СССР о выполнении постановлений и распоряжений о материально-бытовом и хозяйственном устройстве спецпереселенцев, постановления СНК СССР, определявшие правовое положение спецпоселенецев и условиях их проживания, трудоустройства и др.

90-е годы были отмечены и появлением первых научных источниковедческих обзоров, что дает возможность новому осмыслению исторических корней отдельных негативных процессов и возможность принятия взвешенных решений по преодолению последствий. Эту задачу решает в своих статьях Т.Ф.Павлова45.

Проведенная ею классификация документов, анализ, систематизация облегчают исследователю поиск в открытых новых фондах архивов, основательно разобраться в движущих силах совершаемых преступлений и их последствиях как для всей страны в целом, так и для отдельных ее территорий, включая Северный Кавказ.

Научная новизна работы определяется тем, что предлагаемая диссертация является первым в отечественной историографии обобщающим исследованием, в котором содержится обстоятельный научный анализ мер партии и государства по депортации народов с территории многонационального Северо-Кавказского региона страны, начиная с 1918 года.

В диссертации обстоятельно рассмотрено социально-экономическое положение и этническая ситуация в крае, благодаря чему определен и предмет исследования, проанализированы основные направления проводимых мер, делается анализ причин депортации как следствие государственной политики в сфере национальных отношений.

Павлова Т.Ф. Документы ЦГАОР СССР по истории депортации народов в 40-50-е годы. Конфедерация репрессированных народов Российской Федерации 1990-1992 годы. Документы и материалы. - М., 1993. - С.64; См. также: Репрессии против народов: документы Государственного архива Российской Федерации свидетельствуют. - Народы России: проблемы депортации и реабилитации. - Майкоп, 1997. - С. 142.

Автором осуществлена попытка проанализировать действие советских органов власти, партийных организаций по переселению первых контингентов населения с территории Северного Кавказа, среди которых были представлялены в основном русские, украинские крестьяне(казаки), хотя это не исключало и наличие представителей других народов (особенно в конце 20-х - начале 30-х годов).

Наряду с основными народами, подвергшимися депортации, показано место в этих процессах всех тех групп населения, которые значились в списках государственных органов власти под рубрикой "прочих", но также испытавших все трудности депортации.

Обстоятельно раскрываются возможности интеграции контингентов депортировавшихся в производственную сферу тех регионов страны (республики, края, области), куда депортировались народы. В связи с этим прослежена адаптация их в новых местах временного обитания с учетом изменения климатических зон, географического пространства, традиций.

Обращалось внимание на участие народов, представителей групп населения в общественной жизни государства, что, несомненно, позволяет развеять и созданный миф о полной деградации народов в новых местах обитания.

Важное место в изучении проблемы отводилось исследованию правового аспекта. Даны ответы на вопросы каким образом осуществлялись взаимоотношения подвергшихся депортации народов и групп населения с государством, в чем суть правовых отношений в производственной сфере, какими были формы режима проживания и др.

Используется богатый материал, накопленый законодательными и исполнительными органами власти Российской Федерации, в урегулировании отношений между народами, в диссертации рассматривается комплекс мер по реабилитации народов с учетом составляющих этого процесса: разработка нормативной базы в

национально-экономической, национально-культурной и национально-территориальной реабилитации, разработка компенсационных мер. Представлена периодизация этапов реабилитации репрессированных народов и граждан.

Сделана попытка показать и влияние идеологических факторов на формирование национального сознания масс, изменение их отношений к партии советским органам власти.

Диссертацию предваряет обстоятельный обзор имеющейся литературы и источников, материалов научно-практических конференций. Автором введен в научном обращение значительный круг архивных источников.

Изложенный в диссертации материал, содержащийся в ней анализ исследуемых проблем и выводов могут быть использованы специалистами органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, стран СНГ, международных организаций, занятых решением проблем национальностей, научными работниками, историками - специалистами по проблемам истории государства, истории национальных отношений, при подготовке лекционных курсов и учебных пособий по истории России, истории государства и права. Диссертация может представлять интерес и для широкой читательской аудитории.

Теоретико-методологической основой исследования являлись принципы научной объективности, конкретного исторического подхода и сравнительного анализа, критического отношения к источникам.

Апробация работы обширна. Она обсуждалась на заседании кафедры Ростовской школы милиции (Нальчикский факультет), материалы использовались при чтении лекций слушателям школы. По теме диссертации опубликованы сборники документов, составителем автором предисловий, комментариев, заключении которых выступал диссертант,

вышли в свет монографии, статьи и научные сообщения, тезисы материалов научных конференций.

По отдельным аспектам темы диссертант выступал на нескольких Всероссийских научно-практических конференциях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и источников, приложения.

Этническая ситуация на Северном Кавказе в 20-30-е годы

Более полному представлению темы, а также выявлению непосредственно предмета исследования будет способствовать изучение этнического состояния Северного Кавказа.

Северо-Кавказский край был и остается многонациональным. В 1917 -1926 годы абсолютная численность населения Северного Кавказа понижается на 300 тыс. чел. ( с 6 661 тыс. до 6 364 тыс. чел.), а удельный вес снизился с 9.7 до 8.8 % общего народонаселения России. Прирост мигрантов в крае был незначительным. С 1924 по 1926 год он составил 23 тыс. чел. В 1927 - 1930 гг. механический прирост населения достиг в регионе 53 тыс. человек.1

Вопрос о том, каким образом выглядела этническая картина края в 20 -ЗО-е годы, является одним из основополагающих, так как его изучение позволяет, прежде всего, более обстоятельно ознакомиться с теми " титульными " нациями, именем которых были названы национально- государственные образования, и этническими меньшинствами совместно с ними проживающими, выявить географию их расселения по территории. Все это способствует и более четкому представлению о положении тех контингентов населения в крае, которые подвергались репрессиям в 20 - 30-е годы и особенно в 40 -50-е годы.

Несомненно, выяснению этих составляющих основу проводившихся депортаций способствует и характеристика социально - экономической обстановки, складывавшейся в 20 - 30-е годы, то есть до пика депортаций народов и групп населения с территории Северного Кавказа.

Изучение этих двух аспектов позволяет и более объемно представить причины и поводы, послужившие принятию столь чрезвычайных мер в сфере национальных отношений на Северном Кавказе.

Народы Северного Кавказа взаимодействовали с русским народом. Всего в Северо - Кавказском крае (с 1924 по 1937 год) проживали 3 841063 русских, из них в Сунженском отделе - 31 202 чел., в Терском - 376 538 чел., в Грозненском - 68 152 чел., в Ингушской Автономной области - 922 чел., в Кабардино -Балкарской Автономной области - 15 344 чел ., в Чеченской Автономной области - 9 122 человека, и т. д.2.

В середине 20-х годов население Кубанского округа, занятое земледелием, в своем составе (1 300 тыс. чел.) имело около 56 % казаков и 44 % иногородних." По национальному же признаку, - читаем в докладе кубанского окружного комитета РКП(б), - разделяется , главным образом, на великороссов , украинцев и незначительные группы падают на другие национальности ( греки, болгары и т. д.)"3. По данным переписи 1937 года, в Краснодарском крае проживали 2441658 русских, 170 115 украинцев, 8 019 белорусов, 45 976 греков, 59 135 армян, 61 663 черкесов, 10 475 татар, 644 турка, 183 калмыка, 48 524 прочих. Всего числилось 2 88122 человека4.

Депортация русских, украинцев (казаков): причины и процесс переселения

Как отмечалось, открытие новых документов, снятие грифа с них «совершенно секретно» позволяет обратиться к проблеме русских как в масштабе страны, так и применительно к русским на Северном Кавказе с целью выяснения их роли и места в тех процессах, которые были характерными для межнациональных отношений в 20-30-е годы, роли русских в достижении побед в годы Гражданской войны, в решении продовольственного обеспечения населения в стране и на Северном Кавказе, в строительстве государственной власти на местах, в автономных образованиях, краях, в воплощении идеи национальной государственности народов, в урегулировании возникавших межнациональных конфликтов, в развитии культуры и т.д.

В этой связи важно раскрытие и тех сторон жизнеобустройства русских на Северном Кавказе, которые связаны с депортациями и спецвыселениями их как кулаков, недопониманием государственными лидерами проводимой национальной политики в отношении русских на Северном Кавказе, сопряженное с принятием различных репрессивных мер, в том числе и по отношению к русским.

Исследование этих аспектов проблемы позволит более всесторонне и глубоко оценить историческую роль русских в интеграции народов Северного Кавказа в новый общественный порядок, в формировании их совершенно нового сознания. Государственная политика в первой половине 20-х годов в отношении казачества была направлена далеко не на защиту его интересов (уже в условиях функционирования советской власти), приходилось, согласуясь и с желаниями русских, заниматься жизнеобустройством всех народов Северного Кавказа.

Земли для всех не хватало. Одновременно землей располагало именно казачество. Проживание по соседству, тем более, когда у одних этой земли было достаточно, а у других ее в распоряжении не было, вызывало определенную напряженность. Земельный вопрос, а он был напрямую связан с казачьим (читай русским) вопросом, сразу же обострился после установления советской власти в 1918 г1.

Возникший острый вопрос обсуждался на многих съездах народов Терской республики, в других регионах края. Необходимо было провести кропотливую напряженную работу.

Сложная борьба между силами утверждавшейся власти и альтернативными силами не позволяла своевременно заниматься этой проблемой, хотя уже во второй воловине 1918 г. усилия в этом направлении предпринимались огромные. Зачастую решение спорных вопросов носило ярко выраженный конфликтный характер.

Причины депортации карачаевского этноса

Краткие итоги Всесоюзной переписи населения 1937 года, опубликованные в 1991 году, свидетельствуют о том, что среди населения СССР по республикам, краям и областям проживало лиц карачаево-балкарской национальности 108 545 человек1. Судя по всему, именно общность языка этих двух народов, их традиций позволяла составителям переписи объединять их в одну графу. Правда, такой подход, по нашему мнению, не совсем удобный, т.к. он не отмечает конкретную численность карачаевцев и балкарцев, хотя, судя по данным о численности населения по субъектам, входившим в состав Северо-Кавказского края (существовал до 1937 г.), а среди них была и Карачаевская Автономная область, значится, что в области проживали 94 030 чел. (мужчин 46 599, женщин - надо согласиться с данными о численности населения в области на начало 40-х годов, опубликованными в газете "Известия" (1940, 29 июня). Согласно этих сведений, численность населения в области составляла 75 736 человек, принадлежавших к другим национальностям, кроме русских.

Итоговые данные о численности населения были приведены в справке ЦК КПСС экспертами Е. Громовым, В. Чураевым, подготовленной в ноябре 1956 года в связи с реализацией мер по возвращению карачаевцев в места прежнего проживания. В документе указывается, что по переписи 1939 г. в 6 районах бывшей Карачаевской Автономной области проживало 150.3 тыс. человек, в том числе 70.3 тыс. карачаевцев4.

Приведенные сведения о численности карачаево-балкарского населения позволяют с более точных позиций рассматривать проблему и вести речь о каждом из народов в отдельности, так как все-таки и причины и ситуация в регионах проживания названных народов не были одинаковы, как не было одинаковым социально-экономическое положение этих районов и этно-политическая обстановка.

Таким образом, в предлагаемом разделе рассматривается вопрос о развитии национальных процессов в Карачаевской Автономной области, входившей в состав Орджоникидзевского (Ставропольского) края и имевшей население более 69.300 человек.

Как и повсюду на Северном Кавказе, обстановка в области оставалась как накануне захвата края фашистами, так и в ходе его освобождения сложной и напряженной.